Становление и развитие системы библиотечно-информационного образования в Республике Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Фатеева, Роза Ивановна

  • Фатеева, Роза Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 201
Фатеева, Роза Ивановна. Становление и развитие системы библиотечно-информационного образования в Республике Мордовия: дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Казань. 2004. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фатеева, Роза Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ БИБЛИОТЕЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ.

1.1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ АСПЕКТ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ БИБЛИОТЕЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ.

1.2. ЭВОЛЮЦИЯ СОДЕРЖАНИЯ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ.

2.1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРАКТИКИ.

2.2. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ УРОВНЕЙ БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.3. БИБЛИОТЕЧНО-ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ ЕДИНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие системы библиотечно-информационного образования в Республике Мордовия»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Социально-экономические преобразования, протекающие в последнее время в России, оказали заметное влияние на все стороны общественной жизни, в том числе на сферу профессионального образования. В условиях формирования единого образовательного пространства ярче проявляется необходимость научного обоснования стратегии подготовки библиотечных специалистов в полиэтнических регионах. Обновление методов, принципов, содержания профессионального образования требуют повышенного внимания к изучению этих процессов.

Информатизация общества, переход к принципиально новым технологиям все в большей степени усиливают социальную роль библиотекарей -профессионалов как трансляторов человеческого знания. Именно библиотечные специалисты по сущности своей профессиональной деятельности призваны влиять на рост знаний специалистов других отраслей производства и социальной сферы, формировать и обогащать их информационную базу. Эффективность воздействия библиотекарей на другие сферы общественной жизни во многом обусловлена уровнем и качеством их профессионального образования.

В этом ракурсе несомненный интерес представляют история и современное состояние библиотечно-информационного образования в Республике Мордовия. Как показало проведенное нами исследование состояния библиотечных кадров республики, только 10% библиотечных специалистов имеют высшее, и 59% - среднее профессиональное образование. Именно эта категория работающих библиотекарей (69%) наиболее активна и плодотворна в своей отрасли, что нельзя сказать об оставшейся части (31%) работников публичных библиотек.

Проблема подготовки библиотечных специалистов в республике остается острой и нуждается в совершенствовании. Ориентация образовательных структур на максимальное удовлетворение потребностей личности, ее стремление к непрерывному образованию привели к диверсификации системы библиотечно-информационного образования и, как следствие, к созданию образовательных учреждений нового типа, в частности, многоуровневых образовательных учреждений.

Развитие многоуровневого образования и ступенчатой подготовки кадров обострило проблему содержания программ высшего профессионального образования (ВПО), получаемого на базе среднего профессионального образования (СПО). При реализации требований Государственных образовательных стандартов ВПО и СПО нового поколения возникает объективная потребность в проектировании новой системы библиотечно-информационного образования. Сущность данной системы определяется организационным и содержательным единством, преемственностью и взаимосвязью всех звеньев образовательной цепи.

Проблемы преемственности содержания разных уровней профессионального образования рассматриваются не впервые. Они исследованы в работах известных ученых: Е.И.Борисовой (50), Н.И.Гендиной (68),

И.А.Ивашовой (102), А.И.Каптерева (114), А.В.Соколова (192). Тем не менее, специфика интеграционных процессов в многоуровневых библиотечно-информационных образовательных системах, в том числе и Республики Мордовия, исследована пока недостаточно. Ограничиваясь рамками настоящего исследования библиотечно-информационного образования, можно констатировать наличие в данной системе ряда противоречий: между объективной необходимостью многоуровневой подготовки библиотечно-информационных специалистов и отсутствием четкого механизма ее реализации;

- между формальной возможностью получения ВПО по сокращенной форме для выпускников со средним профессиональным образованием и отсутствием нормативных документов, обеспечивающих преемственность в содержании образовательных программ разных уровней;

- между квалификационными требованиями к специалистам и отсутствием критериев оценки качества образования на каждой ступени обучения;

- между потребностью создания целостной библиотечной индустрии региона и неразработанностью принципов функционирования региональных образовательных систем, направленных на структурно-организационные связи в образовательном пространстве России.

Именно эти обстоятельства побудили нас к исследованию данной проблемы.

ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Процесс формирования и развития библиотечного образования в Российской Федерации находится в центре внимания многих ученых. Теоретической основой данного диссертационного исследования стал анализ опубликованных отечественных и зарубежных документов в области библиотековедения, информатики, педагогики, /< социологии и других наук. Наибольшее влияние на позицию диссертанта оказали публикации библиотековедов: К.И.Абрамова (28), А.Н.Ванеева (54), Н.И.Гендиной (68), И.А.Ивашовой (102), JI.B. Казанцевой (107), А.И.Каптерева (114), Е.ПТитовой (206), А.С.Чачко (212); специалистов в области информатики: Т.И.Ключенко (128), А.В.Соколова (192), Я.Л.Шрайберга (226); педагогов, исследовавших теорию интеграции: А.Я.Данилкжа (77),И.Д.Зверева (95), Н.Т.Костюка (137). ^ С целью выявления широкого спектра мнений о состоянии библиотечного образования в зарубежных странах были активно привлечены работы следующих ученых: Л.Вич (58), Т.А.Ждановой (90), Т.А.Недашковской (161), А.А.Новиковой (163), Н.Олейниковой (165), В.Шлыковой (224) и др.

В результате ретроспективного анализа выявленных публикаций их можно условно разделить на несколько групп.

Первая группа представлена учеными, занимавшими ключевые позиции в р, области библиотековедения в начале XX в. Это Ю.В.Григорьев, Л.Б.Хавкина,

А.А.Покровский и их преемники: К.И.Абрамов (28), Н.С.Карташов (119), Ю.Н.Столяров (196).

Вторую группу библиотековедов-исследователей представляют К.Л. Воронько (62), Л.В. Казанцева (107), которые первыми в 60-70-е годы XX в. ш изучили процессы становления среднего профессионального образования.

Исследователи третьей группы (Н.Е.Андреева (35), Н.И.Гендина (68), А.И.Каптерев (114), А.В.Соколов (192), В.И.Терешин (204), Е.П.Титова (206)), посвятили свои исследования высшему профессиональному библиотечному образованию, базируясь на системном подходе к формированию модели библиотечного специалиста, способного активно включаться в созидательно-преобразовательные процессы по формированию инфраструктуры социума. Особо в этом ряду следует выделить исследования А.И.Каптерева и А.В.Соколова, посвященные проблемам профессионализации современного библиотечного специалиста.

Так, А.И.Каптерев (114) рассматривает модульный подход к формированию профессиональной квалификационной структуры библиотечных кадров. Он отмечает, что основной тенденцией, определяющей будущую деятельность библиотекаря-специалиста, будет усиление и расширение диверсификации информационной деятельности, развертывание более широкого образовательного поля с многовариантной направленностью. Профессионализация рассматривается автором как важный элемент непрерывного многоуровневого образовательного процесса. А.И.Каптерев выдвигает в качестве одной из важных проблем проблему усиления преемственности среднего и высшего библиотечного образования.

Проблемы преемственности содержания разных уровней профессионального образования исследованы также в работах известных ученых: Е.И.Борисовой (50), Н.И.Гендиной (68), И. А.Ивашовой (102), А.В .Соколова (192). А.В. Соколов в своем исследовании обращает особое внимание на содержание образования, которое, по его мнению, должно быть двухуровневым. Этот подход разделяют ученые И.А.Ивашова и Н.И.Гендина.

К четвертой группе исследователей отнесены ученые, посвятившие свои труды проблемам профессионального образования в национальных регионах. История становления и развития среднего профессионального образования в национальных регионах рассматривается в работах Л.И.Аттаевой (Кабардино-Балкария) (38), М.А.Василенко (Адыгея) (56), З.Р.Валеевой (Татарстан) (53), Н.В. Горюнова (Мордовия) (75). В частности, среднему библиотечному профессиональному образованию посвящено исследование К.Г.Авгонова (Таджикистан) (30).

В конце 90-х г. XX в. в профессиональном образовании все более настойчиво и последовательно изучается проблема развития региональных систем образования. Наиболее серьезный вклад в разработку регионализации профессионального образования внесли П.Ф.Анисимов (37), Р.З.Богоудинова (47), С.Д.Бородина (51), О.Н.Морева (157), И.Л.Наумченко (160).

В работах О.Н.Моревой и С.Д.Бородиной обоснована значимость формирования региональных библиотечных образовательных систем, хотя их подходы к разработке концепции регионализации библиотечного образования значительно отличаются. Перспективу библиотечного образования О.И.Морева связывает с региональными потребностями в специалистах. Главной идеей ее теории является рациональная организация производства кадров и, в связи с этим, использование разных методик по определению в регионе потребности в специалистах. В исследовании С.Д. Бородиной обоснована комплексность регионального компонента, включающая содержание и организационную структуру.

Об интеграции всех уровней и ступеней в единое образовательное пространство в Мордовии в середине 90-х годов XX в. писали И.Л.Наумченко (160), Н.П.Макаркин (147), А.И.Сухарев (148). В конце 90-х годов они обосновывают концепцию университетского научно-исследовательского и учебно-производственного комплекса.

Однако проблемы интеграционных процессов в библиотечном образовании Республики Мордовия до настоящего времени не исследовались. Общим методологическим проблемам образовательной интеграции посвящены монографии А.Я. Данилюка (77), И.Д.Зверева (95), Б.М.Кедрова (122), Н.Т.Костюка (137). Авторы предлагают исследовать интеграцию с помощью понятий «цементация», «фундаментация», «стержнезация». Такой подход для нашего исследования очень важен, поскольку он позволяет уточнить и смоделировать перспективы развития библиотечно-информационного образования в Республике Мордовия, подойти к разработке более современной системы профессионального библиотечного образования, основанной на интеграционных процессах.

Таким образом, ОБЪЕКТОМ данного исследования выступает система библиотечно-информационного образования в Республике Мордовия.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс формирования многоуровневой системы библиотечно-информационного образования в Республике Мордовия.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в научном обосновании процесса формирования многоуровневой системы библиотечно-информационного образования в Республике Мордовия и определении механизма его реализации.

В качестве ГИПОТЕЗЫ настоящего исследования выдвинуто предположение о том, что формирование многоуровневой системы библиотечно-информационного образования будет результативным только при условии развития в образовательном пространстве интеграционных процессов (взаимодействия, преемственности, последовательности и непрерывности).

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- выявить на основе анализа архивных материалов и научной литературы основные тенденции развития библиотечно-информационного образования;

- исследовать характер взаимосвязей библиотечно-информационного образования с библиотечной практикой, определить методологические подходы к разработке теоретико-прикладной модели специалиста;

- обосновать структуру многоуровневой системы библиотечно-информационного образования в республике;

- определить основные принципы развития библиотечно-информационной образовательной системы в образовательном пространстве Мордовии, России в целом.

БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились:

1) Образовательные учреждения, осуществляющие подготовку библиотечно-информационных специалистов для Республики Мордовия.

2) Система государственных библиотек республики, определяющая потребность в специалистах.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились общие философские положения, раскрывающие эволюцию профессионального образования в республике, взаимовлияние общего, особенного и единичного в библиотечно-информационной образовательной системе, единство исторического и логического подходов в изучении явлений социальной жизни.

Теоретическую основу работы составили исследования разных научных школ Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерова, Казани, Орла, которые помогли сформулировать общую методологию настоящего исследования, определить i структурный подход к проблеме.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ были определены междисциплинарным * характером объекта, а также кругом обозначенных в исследовании задач. В качестве основного библиотековедческого метода применялся контент-анализ документальных потоков. Из арсенала педагогических методов использовался метод моделирования образования; из социологических - анкетирование, интервьюирование; из философских - метод системного анализа. Системный анализ позволил нам рассматривать проблемы библиотечного образования на трех уровнях: микроуровне (в учебных заведениях), мезоуровне (в условиях республики, региона), макроуровне (в рамках российской государственной образовательной политики).

Используя метод сравнительного анализа, нам удалось определить количественные и качественные характеристики содержания образования и уровень потребности библиотек Республики Мордовия в специалистах.

Библиотечное образование республики нельзя рассматривать изолированно от общества. Нами определены корреляционные связи в развитии системы, что позволило проследить, как изменения в одном элементе системы приводят к изменениям в другом. Методы корреляции помогли нам осуществить прогноз изменения образовательной ситуации.

ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Использованные при работе над диссертацией материалы можно разделить на 4 группы.

Первую группу источников составляют законодательные документы, регламентирующие деятельность, развитие и реформирование профессионального библиотечного образования в России и Республике Мордовия. Это Конституции Российской Федерации и Республики Мордовия (134), Закон Российской Федерации «Об образовании» и Закон Республики Мордовия «Об образовании в Республике Мордовия» (93), а также «Программа развития СПО России на 2000 - 2005 годы» (175), «Программа развития образования Республики Мордовия на 2002 - 2006 годы» (174), Законы Российской Федерации и Республики Мордовия «О библиотечном деле» (41).

Во вторую группу источников вошли архивные материалы по истории вопроса, которые включены в научный оборот впервые. В Центральном государственном архиве Республики Мордовия (ЦГА РМ) нами были обследованы фонды: Р-464 - Министерства просвещения МАССР, Р-1122 -Министерства культуры МАССР.

Третью группу составляют публикации о развитии профессионального образования в Российской Федерации и Республике Мордовия. Среди них периодические издания «Специалист», «Библиотека», «Библиотековедение», научно-методический журнал регионального учебного округа при Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева «Интеграция образования» и др.

К четвертой группе относятся документы и материалы, непосредственно характеризующие работу библиотек и образовательных учреждений (планы, отчеты), изучение которых позволило проследить процесс становления и развития библиотек и библиотечного образования в Мордовии и определить факторы, влияющие на процессы, происходящие в профессиональном образовании.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в следующем:

1 .Впервые обобщен процесс становления и развития библиотечно-информационного образования Республики Мордовия и научно обоснован механизм формирования многоуровневой системы профессионального образования;

2. Определены этапы в развитии библиотечно-информационного образования, повлекшие за собой изменение организационных структур образования и их внутреннего содержания. Доказано, что в каждом из обозначенных этапов есть свои показатели роста;

3. Выявлены мотивационно-ценностные компоненты интеграционных процессов, способствующие эффективному функционированию библиотечно-информационной образовательной системы:

-взаимодействие профессионального образования с социально-культурной средой и практикой;

-преемственность образовательных уровней внутри образовательной системы;

-последовательность в расширении и укреплении образовательных связей в едином образовательном пространстве России.

4. Предложена и научно обоснована структура теоретико-прикладной модели специалиста, представляющая собой результат взаимодействия профессиональной деятельности и образования, СПО и ВПО.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования обусловлена необходимостью решения накопившихся проблем в области библиотечно-информационного образования Республики Мордовия. Реализация научного материала диссертации позволит построить современную, достаточно мобильную как с точки зрения содержания, так и внешней организации, систему библиотечного образования в регионе.

В исследовании не просто обосновываются реальные условия существования такой системы, но и раскрываются механизмы их реализации. Предлагаемая структура модели библиотечного специалиста может быть легко адаптирована и к другим системам профессионального образования. Эмпирический материал исследования, представленный в графическом и табличном вариантах, может быть использован при разработке сквозных учебных планов, а также в преподавании различных специальных курсах.

ДОСТОВЕРНОСТЬ научных результатов обеспечивалась привлечением обширных литературных и архивных материалов, комплексом использованных исследовательских методов, а также частичным внедрением полученных результатов в практику.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования осуществлялась на заседаниях кафедры библиотековедения КазГУКИ, научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава университета (2000, 2002,2003 гг.); на международных, всероссийских, региональных конференциях в Москве, Саранске (2001, 2002, 2003 it.) по проблемам библиотечно-информационного образования. Материалы исследования были широко представлены на конференции, круглых столах в КГУКИ в рамках Федеральной программы «Культура России».

Основные положения диссертации в виде статей нашли отражение в ряде журналов и сборников: «Интеграция образования», «Профессиональное образование» (1998), «Современные проблемы образовательного процесса учреждений СПО культуры и искусства» (2001), «Социально-культурная деятельность как объект социального и исторического познания» (2002), «Интеграционные процессы в системе единого культурно-образовательного пространства региона» (2003), «Культура народов Мордовии: традиции, современность» (2003), «Культурологическое образование нового тысячелетия» (2003). Частичное внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе экспериментальной работы по подготовке библиотечных специалистов в системе СПО - ВПО в соответствии с договорами между Мордовским республиканским колледжем культуры и искусств, Мордовским государственным университетом им. Н.П. Огарева и Казанским государственным университетом культуры и искусств.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Первый этап (1997 - 2000 гг.) - изучение материалов и документов по проблеме, обоснование необходимости преобразований в системе библиотечной подготовки специалистов, выдвижение рабочих гипотез.

Второй этап (2000 - 2001 гт.) - расширение опытно-экспериментальной работы, вовлечение в режим поиска других образовательных учреждений и баз библиотечной практики. Разработка экспериментальных учебных планов «ссуз-вуз» и апробация образовательных проектов.

Третий этап (2001 - 2004 гг.) - углубление исследовательской работы. Завершение первого и второго этапов эксперимента по ряду направлений, обработка статистических и эмпирических данных, их обобщение и выработка рекомендаций.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ исследования охватывают период с 1930 года, времени становления библиотечного образования в республике, по 2004 год.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ работы ограничиваются Республикой Мордовия, однако исследование системы библиотечного образования в республике увязывается с изучением процессов, происходящих в регионе Среднего Поволжья и стране в целом.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Система многоуровневого библиотечно-информационного образования Республики Мордовия представляет собой эффективно действующий в современных условиях социальный механизм со специфическим набором интеграционных принципов в его развитии.

2. Модель специалиста есть результат взаимодействия профессиональной деятельности и образования, а также является основным элементом развивающейся многоуровневой системы профессионального образования.

3. Принципы регионализации, системности, непрерывности, интеграции с обязательной дифференциацией, партнерства составляют базу построения образовательного пространства Республики Мордовии и направлены на развитие структурно-организационных связей в образовательном пространстве России.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ подчинены логике диссертационного исследования, Основное содержание диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений, списка использованных источников (229 назв.), 20 приложений.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Фатеева, Роза Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выработанные в диссертации концептуальные подходы нацелены на поиск адаптации системы библиотечно-информационного образования в современной социально-культурной среде. В этой связи в работе разработана и предложена к использованию технология рациональной организации системы библиотечно-информационного образования в Республике Мордовия.

Система библиотечно-информационного образования представлена как эффективно действующий в современных условиях социальный механизм со специфическим набором интеграционных принципов. Она оформлена под государственные текущие задачи и перспективные цели и определена важной составной частью целостной системы библиотечно-информационного образования в образовательном пространстве России.

Важнейшим фактором оптимизации системы библиотечноинформационного образования Республики Мордовия является развитие в ней интеграционных процессов, сущность которых определяется организационным и содержательным единством, преемственностью, непрерывностью и взаимосвязью всех звеньев образовательной цепи. В связи с тем, что интеграционный процесс представлен сложной структурой, при исследовании стержневых свойств интеграционной структуры были выделены три главных аспекта: взаимосвязь образования и практики, преемственность образовательных уровней СПО и ВПО; последовательность в укреплении связей в едином образовательном пространстве. Такой подход позволил выявить необходимые условия и факторы, оказывающие влияние на этот процесс, и тем самым наметить механизмы решения проблемы. Роль и значение интеграционных процессов как базовой ценности будут возрастать и станут необходимым элементом развивающегося образования.

Процесс развития библиотечного образования в Республике Мордовия представлен с позиций целостности, как закономерный итог длительного развития, имеет свою логику, форму и внутрисистемные связи. Исследование показало, что, являясь частью единой образовательной системы Российской Федерации, библиотечное образование республики имеет немало общего с другими регионами. Опираясь на критерии исторического развития, качественного совершенства и логической целостности, были обозначены этапы становления развития библиотечного образования в РМ, повлекшие за собой изменение организационной структуры и его внутреннего содержания. На первом этапе (1930-1960 гг.) определились функции библиотечных работников, цели и задачи профессионального обучения. Второй этап (19601990 г.г.) характеризуется усложнением функций и началом профильности образования. Третий этап (1990 г. по настоящее время) обозначен усилением интеграционных процессов в многоуровневой библиотечно-информационной системе образования и ее региональным построением.

Документы показывают, что каждый этап в системе образования характеризовался определенным уровнем разработанности содержания образования. Изменение задач, содержания и форм обучения дают основание говорить об эволюции образовательных процессов.

В ходе исследования доказано, что важным условием интеграции библиотечно-информационного образования является его взаимодействие с практикой. Именно профессиональная деятельность формирует модель библиотеки, предопределяет стратегию ее дальнейшего развития. Без учета качественных изменений, происходящих в сфере профессиональной деятельности, нельзя говорить о задачах, стоящих перед ее образованием. Подробно рассмотренный в работе метод моделирования профессиональной компетентности предполагает его применение в целях упорядочения внутрисистемной регуляции и координации, уточнения и перераспределения полномочий субъектов, упреждения несоответствия, совершенствования механизма информационно-образовательной деятельности. Модель специалиста не может оставаться инвариантной в условиях меняющегося общества. Ценность предлагаемой модели специалиста заключается в ее мобильности, универсальности, позволяющей адаптировать ее и к другим сферам. Модель специалиста выводит на новый алгоритм существования библиотечно-информационного образования, так как представляет собой необходимую базу профессиональных качеств, адекватно увязанных с содержанием образования и направленных на преемственность уровней СПО-ВПО.5)

Библиотечное образование как институт производства специалистов в республике наиболее продуктивно может развиваться, если образовательные учреждения будут представлять собой многоуровневую, многокомпонентную структуру подготовки библиотечно-информационных специалистов (школа-СПО-ВПО-ДПО), а содержание образования в данной структуре будет выстраиваться с последующим приращением и углублением. Определяя данную многоуровневую структуру, мы базировались на важных для республики принципах: общности задач СПО и ВПО, устранения дублирования в содержании обучения, повышения практической направленности обучения через введение образовательных программ СПО в образовательные программы ВПО.

Создание многоуровневой структуры образовательных учреждений делает крайне актуальной задачу согласования Государственных образовательных стандартов СПО и ВПО. Результаты исследования показали, что такие интегрирующие факторы, как последовательность, преемственность, и взаимодействие, в полной мере могут формироваться только при наличии (сквозных) Государственных образовательных стандартов (СПО-ВПО), разработанных на новой методологической, преемственной основе.

Средством адаптации специалистов в постоянно меняющихся условиях жизни является непрерывное образование, сопровождающее весь период активной жизнедеятельности специалиста. В этом контексте особую значимость приобретают региональные системы библиотечного образования.

Необходимость создания целостной образовательной библиотечной индустрии региона потребовало определения принципов ее построения: регионализации, системности, сочетания интеграции с обязательной дифференциацией, непрерывности, национального обогащения регионального компонента и социального партнерства.

Итак, основополагающими принципами развития системы библиотечно-информационного образования в Республике Мордовия являются многофункциональность, многопрофильность, многоуровневость и непрерывность образования. Процесс создания современной системы библиотечно-информационного образования как нового единства в образовательном пространстве предполагает три уровня влияния на интеграционную систему: российского, регионального и местного Обеспечение высокого уровня целостности библиотечно-информационной системы образования возможно через усиление таких мотивационно-ценностных компонентов интеграционных процессов, как последовательность, преемственность и взаимодействие.

Таким образом, результаты проведенного нами исследования подтверждают правомерность поставленной цели и выдвинутой гипотезы. Положения, выносимые на защиту, нашли свое должное обоснование. Выявленный и проанализированный материал о библиотечно-информационном образовании РМ может быть использован как научная база при разработке Программы развития библиотечного образования республики в рамках государственной политики, направленной на модернизацию образования.

Определив ключевые направления стратегии развития библиотечно-информационного образования республики, проведенное исследование обозначило другой, более высокий, уровень методологических проблем в области разработки сквозных образовательных программ в многоуровневом обучении, которые остались за пределами нашего исследования, и в решении которых заложен успех развития библиотечно-информационного образования каждого национального региона и государства в целом.

Автор выражает благодарность за помощь при работе над диссертацией всем сотрудникам кафедры библиотечно-информационной деятельности Казанского государственного университета культуры и искусства, О.А. Калегиной, научному руководителю кандидату педагогических наук, профессору, Р.З. Богоудиновой и Т.И.Ключенко, докторам педагогических наук, профессорам Казанского государственного университета культуры и искусств, а также А.И.Сухареву, доктору философских наук, профессору, директору научно-исследовательского института регионологии МГУ им. Н.П.Огарева Республики Мордовия.