Становление и развитие системных представлений в менеджменте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Локтионов, Михаил Вячеславович
- Специальность ВАК РФ09.00.08
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат философских наук Локтионов, Михаил Вячеславович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Методологические принципы анализа эффективности применения 8 системного подхода в организационной теории.
§ 1. Становление системного подхода в организационных исследованиях
1.1. Системный подход Ч. Барнарда
1.2. Социологический подход в системном анализе
1.3. Общая теория систем
1.4. Ситуационная теория
1.5. Астонские исследования и развитие системного видения организаций 32 § 2. Методологические основы построения типологии системных 40 концепций менеджмента
2.1. Концепция смены парадигм системного мышления В. Н. Садовского
2.2. Дифференциация механических и органических систем Т. Бернса
2.3. Теория когнитивных интересов Ю. Хабермаса 51 Глава 2 Жесткий системный подход к организационым исследованиям 61 § 1. Системный инжиниринг, системный анализ и исследование операций: 62 преимущества и ограничения.
1.1. Системный инжиниринг
1.2. Системный анализ
1.3. Исследование операций
1.4. Жесткий системный подход и его критика 73 § 2. Организационная кибернетика
2.1. История
2.2. Основные положения кибернетики, релевантные организационным 88 исследованиям
2.3. Управленческая и организационная кибернетика 94 Глава 3 Методологические принципы мягкого и критического 108 (эмансипаторного) системного мышления
§ 1. Методологические принципы использования мягкого системного 110 подхода в организационных исследованиях
1.1. Методология проектирования социальных систем К. Черчмана
1.2.Методология проверки и корректировки стратегических 117 предположений (SAST)
1.3. Методология мягкого системного подхода (МСП) П. Чекланда
1.4. Критическая оценка методологии МСП 128 § 2. Критическое и эмансипаторное системное мышление
2.1. Основные характеристики критического системного мышления
2.2. Эмансипаторное системное мышление 138 Заключение: Система системных методологий 147 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие системных представлений в менеджменте»
Введение
Актуальность темы исследования. Вступление России в сферу рыночных отношений требует решения громадного комплекса задач, затрагивающего буквально все стороны общественной жизни. В стороне от этого процесса не могут остаться и представители философской науки. Обратим внимание только на две задачи, которые непосредственно касаются ученых-философов. Первая из них связана с осмыслением теоретического опыта науки управления и рассмотрения перспектив и методов использования ее достижений для разработки методологии и методик использования наработанных результатов в условиях российской действительности. Вторая состоит в разработке методологического и мировоззренческого инструментария для совершенствования подготовки управленческих кадров, способных справляться с совершенно новыми для нашей культуры задачами. Как показывает практика, слепое копирование даже хорошо проявивших себя в условиях западных стран методик может оказаться не только не эффективным, но и даже вредным. Решить эту проблему в определенной мере позволяет тщательный методологический анализ тенденций развития западной управленческой мысли, выявление путей ее развития и на этой основе оценка сильных и слабых сторон, возможностей для их адаптации к процессу подготовки квалифицированных специалистов-управленцев различных специальностей -экономистов, юристов, плановиков и т.д.
На наш взгляд, системный подход в его различных версиях является мощным методологическим средством решения вышеназванных проблем. Имея более чем полувековую историю существования в качестве признанной дисциплины, системный подход показал свою универсальность в качестве инструмента для решения практических проблем, продемонстрировал мощный философско-методологический и мировоззренческий потенциал. Однако это развитие носило противоречивый, некумулятивистский характер, что делает историю становления
и развития системных идей в управлении особенно ценной в качестве эмпирического материала для методологических исследований в области менеджмента.1
Пристальное внимание в возможностям использования системного мышления и системных методологий определяется в настоящих условиях и все возрастающей сложностью как объектов управления (в данной работе речь идет о формальных организациях, т.е. организациях, обладающих четко прописанным юридическим статусом, определенной структурой, целями деятельность и более или менее определенными критериями оценки эффективности такой деятельности), так и процессов управления. И общие тенденции, признаваемые подавляющим большинством исследователей таковы, что сложность, системность, взаимозависимость различных аспектов социальной действительности только возрастает. Мир "глобализируется" на наших глазах ранее невиданными темпами. В таких условиях значение системной философии, системного мировоззрения многократно возрастает.
Подытоживая сказанное, кратко отметим аспекты актуальности проблемы становления и развития системного подхода в теории управления следующим образом. Во-первых, актуальность проблемы определяется необходимостью совершенствования и развития теории менеджмента. Во-вторых, существует реальная проблема адаптации управленческих теорий к российской действительности с учетом специфики этой действительности. В-третьих, важная задача состоит в разработке методов и методик адаптации системных подходов к существующим учебным курсам подготовки специалистов-управленцев. В-четвертых, необходимо всемерно развивать усилия по укреплению в культуре в целом системной идеологии, понимания ценности системного анализа проблем и тенденций развития действительности. Разумеется, не все из перечисленных выше проблем детально проанализированы в диссертации. Это невозможно уже вследствие того, что системный подход изначально носит мультидисциплинарный характер, сфе-
1 В дальнейшем термины "управление" и "менеджмент" мы будем использовать как синонимы, хотя в русском языке термин "управление" шире по содержанию, хотя бы потому, что "управлением" называют
pa его применения поистине безбрежна, поэтому в каждой дисциплине, где применяется системный подход, существуют частные методологические проблемы, которые требуют не меньших исследовательских усилий для своего осмысления и анализа, чем и десятилетия назад.
Степень разработанности проблемы. Методологическая рефлексия возможностей, границ и перспектив использования системных методов в теории менеджмента может быть обнаружена в неявной форме уже в работах "классической школы" теории менеджмента (А. Файоля, Ф. Тейлора, Г. Гантта и др.). Однако впервые в научный оборот ввел идею системного подхода к организационным исследованиям Ч. Барнард. С появлением крупных работ по кибернетике, системному анализу, системотехнике и др. направлениям системного подхода JI. фон Берталанфи, Н. Винера, У. Эшби, С. Вира, Р. Акоффа и многих других обсуждение философско-методологических проблем и тенденций развития системного подхода в менеджменте становится устойчивой традицией.
Существенный вклад в осмысление интересующей нас проблематики внесли советские ученые, в частности В.Н. Садовский, А.И. Уемов, В.П. Казарян, Ю.А. Урманцев, B.C. Тюхтин, И.В. Блауберг, Э.М. Мирский и многие другие.
Критический анализ так называемого жесткого системного подхода достаточно детально проведен в работах В.Н. Садовского, М. Джексона, Р. Акоффа, П. Чекланда, С. Черчмана, Р. Кана и др.
"Мягкий" системный подход в организационной теории разрабатывается П. Чекландом, Р. Акоффом, С. Черчманом, Д. Кацем, И. Митроффом, С. Биром и др. Критический системный подход разрабатывают в основном зарубежные авторы, в частности, В. Ульрих, Ю. Хабермас, П. Чекланд, Дж. Олига, П. Кейз и ряд других.
Предметом диссертационного исследования являются закономерности становления и развития системных представлений в менеджменте и выявление
и регулирование поведения искусственных систем, например, механизмов.
возможностей и границ применения тех или иных системных представлений для повышения эффективности работы организаций.
Цели и задачи исследования. Главная цель диссертационного исследования состоит в представлении в явной форме системы системных методологий для выявления возможностей использования отдельных элементов такой системы (подходов, теорий) для повышения эффективности управления организациями. Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:
1) выявление философско-методологических принципов анализа эффективности применения системного подхода в организационной теории;
2) разработка принципов построения типологии системных подходов в организационной теории;
3) выявление характеристик жесткого системного подхода и возможностей его применения для решения организационных задач;
4) определение характерных черт мягкого системного подхода и выяснение типов организационных задач, решаемых с помощью применения данного подхода;
5) выявление причин возникновения и развития критических (эмансипа-торных) системных методов в организационных исследованиях.
Методологические и теоретические основания исследования. Исследование основывалось на концепции смены парадигм системного мышления В. Н. Садовского, дифференциации механических и органических систем Т. Бернса, теории когнитивных интересов Ю. Хабермаса.
Конкретные результаты исследования, обладающие научной новизной и практической значимостью.
1. Впервые дано целостное представление о системе системных методологий в организационной теории. Выделены следующие элементы этой системы: жесткий системный подход, включающий системный инжиниринг, системный анализ, исследование операций (системотехника), управленческая и организаци-
онная кибернетика; мягкий системный подход, включающий методологию проектирования социальных систем К. Черчмана, методологию проверки и корректировки стратегических предположений (8А8Т), методологию мягкого системного подхода П. Чекланда; критическое и эмансипаторное системное мышление.
2. Показана философско-методологическая эффективность концепции смены парадигм системного мышления В. Н. Садовского, которая состоит в следующем: концепция парадигм позволяет четко отграничить этапы развития системного подхода в организационном анализе и выделить системообразующие компоненты системы системных методологий; показано значение философско-
V» гр -р
методологических идеи концепции Т. Бернса, которое заключается в следующем: его принцип разделения организаций на механические и органические позволяет обосновать идею о преимущественной предпочтительности и эффективности использования жесткого системного подхода по отношению к механическим организациям (или "механическим" компонентам любых организаций) и мягких и критических системных подходов к органическим организациям; продемонстрирована эффективность методологии когнитивных интересов Ю. Хабермаса для выявления принципов критического и эмансипаторного системного мышления.
3. Определена область наиболее эффективного применения жесткого системного подхода: решение задач планирования в условиях низкого организационного риска и высокой степени определенности задачи; разработка критериев контроля организационной деятельности при жестко заданных ограничениях, желательно выраженных в численной форме.
4. Определена область наиболее эффективного применения мягкого и критического (эмансипаторного) системных подходов: в первом случае показано, что мягкий системный подход способствует разработке методик принятия решений на партисипативной основе, во втором - решение проблем организационного дизайна: проектирования или изменения организационной структуры и культуры.
Теоретическая, методологическая и практическая значимость работы.
Результаты диссертационного исследования позволяют систематизировать и оценить возможности использования системных подходов для повышения эффективности работы организаций, создать философско-методологические основы для разработки методик принятия организационных решений и контроля для разных типов организаций, в зависимости от стоящих перед ними задач. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для организации спецкурса для студентов, изучающих менеджмент и другие дисциплины управленческого цикла, для повышения квалификации управленческих кадров, для системы подготовки управленческого персонала государственных и коммерческих организаций.
Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены на Международной конференции "Актуальные проблемы государственного управления" (Москва, 1998г.) на Ломоносовских чтениях (МГУ, 1998г.). По па-териалам выступлений изданы публикации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем диссертации стр. Список литературы содержит 115 названий источников, использованных для проведения исследования, из них 89 наименований на английском языке.