Становление и развитие рынка образовательных услуг в трансформационной экономике: на материалах Кыргызской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Исмаилахунова, Саида Мухаммедовна

  • Исмаилахунова, Саида Мухаммедовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 148
Исмаилахунова, Саида Мухаммедовна. Становление и развитие рынка образовательных услуг в трансформационной экономике: на материалах Кыргызской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Бишкек. 2009. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исмаилахунова, Саида Мухаммедовна

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты рынка образовательных услуг

1.1. Закономерное выдвижение образования как фактора развития экономики.И

1.2. Формирование и развитие рынка образовательных услуг.

1.3. Финансирование производства и реализации образовательных услуг.

1.4. Модели образования зарубежных стран.

Глава II. Становление и развитие рынка образовательных услуг в трансформационных условиях

2.1. Особенности рыночных отношений в системе высшего образования.

2.2. Взаимодействие рынка образовательных услуг и рынка труда в региональных условиях.

2.3. Ориентация молодежи и возникновение диспропорций на рынке труда и рынке образовательных услуг.

Глава III. Приоритетные направления модернизации рынка образовательных услуг и повышения конкурентоспособности вузов

3.1. Совершенствование функционирования и перспективы развития рынка образовательных услуг.

3.2. Прогнозирование рынка образовательных услуг и рынка труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие рынка образовательных услуг в трансформационной экономике: на материалах Кыргызской Республики»

Актуальность темы.

Образовательный сектор является одним из динамично развивающихся I секторов экономики. Экономические отношения в сфере образования претерпевают существенные изменения, связанные с рядом факторов: спецификой предоставляемых образовательных услуг, изменением роли государства в образовательном секторе, изменением структуры финансирования производства образовательных услуг, интеграцией национальной системы образования в международное образовательное пространство и пр. Происходит формирование и развитие особого рынка — рынка образовательных услуг. Эффективность функционирования данного рынка во многом определяет качество трудового потенциала, уровень экономического развития государства.

В современных условиях особую актуальность приобретает достижение сбалансированности рынка труда и рынка образовательных услуг. Эффективность функционирования этих рынков во многом определяет темпы экономического развития страны, ее конкурентоспособность и будущее.

На рынке труда непосредственную оценку получает стоимость рабочей силы, которая, в свою очередь, зависит от качества предоставленных специалисту образовательных услуг.

По своим свойствам образовательная услуга представляет собой смешанное благо, в создании и потреблении которого заинтересовано все общество. В этой связи особую актуальность приобретает поиск дополнительных источников финансирования высшей школы.

В настоящее время важное значение имеет определение оптимального соотношения между государственными и рыночными регуляторами на рынке образовательных услуг. Реформирование сферы образования в трансформационный период показало, что выбранный экстенсивный путь развития не является единственно верным. Актуальным становиться поиск направлений и методов повышения эффективности работы системы высшего образования, определение ее места в мировом образовательном < пространстве.

Либерализация в сфере высшего образования требует координации действий всех заинтересованных сторон: государства, вузов, работодателей, потребителей образовательных услуг. Эффективное взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг, возможно при организации должного уровня всех звеньев образовательного процесса. Главная роль в этом принадлежит государству.

В современных условиях национальная система высшего образования-не может функционировать изолировано от внешних образовательных процессов, что обуславливает тесную интеграцию отечественного рынка образовательных услуг в международное образовательное пространство. Глобализация в сфере высшего образования предопределяет основные тенденции развития данного сектора.

Неустойчивый характер самой трансформационной экономики, ее зависимость от мировой экономической конъюнктуры (в том числе, мирового финансового кризиса), обуславливает необходимость приобретения новых знаний и навыков в быстроизменяющемся мире.

Адаптация к новым формирующимся условиям всех членов общества возможна только через эффективное функционирование рынка образовательных услуг, а также повышение качества образования. Возрастает роль объективного научного анализа механизма включения высшей школы в систему существующих рыночных отношений.

В этой связи становится необходимым выяснение теоретико-методологических основ рынка образовательных услуг, механизмов спроса и предложения на этом рынке, стабилизации в период трансформации экономики и, на этой основе выработка рекомендаций по усовершенствованию применяемых методов. Особую значимость приобретает проведение научного исследования рынка образовательных услуг в условиях трансформации экономической системы, выдвижение образования как основополагающего фактора развития экономики.

Степень разработанности проблемы.

Основой теоретического исследования эффективности труда явились работы классической экономической теории У. Петти, Д. Риккардо, А.Смита, К. Маркса.

Среди российских ученых, занимающихся научными исследованиями по проблемам функционирования и регулирования рынка образовательных услуг, можно выделить публикации следующих экономистов: JI. Полищук, E.H. Попов, Ю.И. Иванов, А.П.Панкрухин и др.

Оценка эффективности образования и факторов, влияющих на его состояние и развитие, анализируются в работах отечественных экономистов С.Г. Струмилина, В.А. Жамина, Б.С. Рябушкина и др.

Вопросам создания «экономики знаний» посвящены работы таких экономистов как: А.А.Дынкина, Л.И. Абалкина, Г.Колодко, Ф.Махлуп, М.Кастельс и др.

Проблема развития человеческого капитала посвящены работы отечественных ученых: В.И. Марцинкевича, Б.В. Ракитского, Р.И. Капилюшникова, B.C. Автономова и др.

Среди ученых Кыргызской Республики, труды которых привлекают особое внимание, можно выделить работы Т.К. Койчуева, Н.Х. Кумсковой, Г.В. Кумскова, А. Акматова, Р.Н. Джапаровой и др.

Среди зарубежных ученых, чьи работы подверглись внимательному изучению в ходе диссертационного исследования, следует выделить таких авторов, как Т. Шульца, Г. Беккера, Д. Минсера, А. Сена и др.

Публикации последних лет представляют значительный вклад в исследование данной проблемы. Однако в большинстве работ ученых и специалистов остаются не исследованными вопросы регулирования спроса и предложения на образовательные услуги в трансформационный период, необходимы научно-теоретические разработки, отличающиеся многоаспектным характером, а также эффективностью предлагаемых методов. Все это требует более усиленного теоретико-методологического исследования данной проблемы.

Значимость проблематики, а также недостаточная степень ее изученности к этапу рыночного преобразования экономики, определили цели, задачи и структуру диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является определение особенностей рыночных отношений в сфере профессионального образования, разработка методологических подходов сокращения диспропорций на рынке труда и рынке образовательных услуг, повышение роли образования в развитии человеческого капитала.

Для реализации этих целей в работе предусматривалось решение следующих задач:

- определить роль образования как фактора развития экономики и накопления человеческого капитала;

- выявить механизмы формирования и развития рынка образовательных услуг в условиях трансформации экономических отношений;

- выявить особенности рынка образовательных услуг и рассмотреть поведение субъектов этого рынка в условиях трансформации экономики;

- исследовать модели высшего образования различных стран;

- определить влияние рынка труда на формирование спроса и предложения на современном рынке образовательных услуг;

- проследить тенденции развития рынка труда с учетом влияния новых экономических преобразований;

- определить научно-обоснованные направления повышения эффективности работы высшей школы и меры по обеспечению сбалансированности работы рынка труда и рынка образовательных услуг.

Предметом исследования является рынок образовательных услуг в условиях трансформационных преобразований экономики и его роль в создании нового качества человеческого капитала.

Объектом исследования являются механизмы формирования и развития рынка образовательных услуг в экономике Кыргызской Республики.

Теоретическая и методологическая основа исследования строится на теоретических и методологических концепциях, созданных экономической наукой, на научных работах российских, отечественных и зарубежных ученых по вопросам определения роли человеческого потенциала в развитии экономики, функционирования рынка образовательных услуг, его взаимодействии с рынком труда.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы, регулирующие государственную политику в сфере образования, данные Национального статистического комитета, выборочного обследования домашних хозяйства, нормативные документы, аналитические отчеты Всемирного банка, ПРООН, информационные ресурсы «Internet», фактические данные, содержащиеся в монографических трудах отечественных и зарубежных ученых, справочные материалы специализированных изданий, посвященных данной проблеме.

Эмпирическая база диссертации сформирована в результате деятельности самого автора, а также использовались материалы как местного, как и международного уровня, материалы научных конференций, средств массовой информации.

В целях эффективного достижения поставленных задач в рамках исследования использовались как общенаучные, так и специальные методы научного познания. В качестве общенаучных методов были использованы диалектический метод, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции. В качестве специальных — системный, статистический, социологический, экономико-математические методы, что позволило охватить многие аспекты предмета исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- на основе анализа теорий человеческого капитала, «экономики знаний» исследована роль образования как основы экономического развития государства;

- проанализирована специфика рынка образовательных услуг, проявляющаяся в предоставлении особого товара - образовательной услуги, которое является смешанным благом и ее обеспечение требует многоканального финансирования;

- выявлена роль рынка образовательных услуг в трансформационной экономике и его влияние на рынок труда;

- определены особенности данного рынка;

- дана оценка спроса на образовательные услуги по специальностям и предложение специалистов с высшим образованием на рынке труда с применением подхода Бостонской Консалтинговой группы;

- обоснована доминирующая роль государства в достижении эффективной работы профессионального образования и предоставлении качественных образовательных услуг;

- предложены меры по совершенствованию функционирования рынка и его регулированию.

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в определении особенностей функционирования рынка образовательных услуг в трансформационной экономике. Практическая значимость исследования состоит в научном обосновании методологических подходов и теоретических положений, которые могут быть использованы в дальнейших исследованиях данной проблемы, в практике ее решения и реализации.

Материалы диссертации могут войти составной частью в преподавание курса «Экономическая теория», «Управление человеческими ресурсами», «Экономика образования», а также в программы спецкурсов и спецсеминаров.

Полученные в процессе исследования выводы и рекомендации могут найти применение в работе организаций, занимающихся анализом и прогнозированием рынка труда.

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на трех научно-теоретических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Кыргызско-Российского Славянского Университета в 2007-2009 годах:

- «Актуальные проблемы трансформации экономики на современном этапе» (2007г.),

- «Тенденции экономического и демографического развития Кыргызской Республики» (2008г.),

- «Социально-экономическое развитие Кыргызской Республики» (2009г.).

По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 статей, общим объемом п.л.

Структура и логика работы определены темой, предметом и объектом исследования и отражают его цели и задачи. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Она состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы,

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Исмаилахунова, Саида Мухаммедовна

Заключение

Переход общества от индустриальной экономики к постиндустриальной экономике знаний выдвигает на первый план возрастающую роль образовательных услуг. Интеграция развивающихся стран в мировое экономическое пространство требует определенной мобильности рабочей силы, повышение ее профессиональных навыков и знаний.

На начальных этапах своего развития рынок образовательных услуг находился под влиянием общих социально-экономических преобразований, происходивших в республике. Выбор государством либерального подхода в сфере образования способствовал снижению государственного финансирования этого сектора, с одной стороны, и значительному росту вузов и контингента обучающихся, с другой. Недостаток финансовых средств образовательных учреждений стал покрываться за счет привлечения студентов на контрактную форму обучения. Ограниченный (уровнем знаний, квотированием, экономической целесообразностью) в советское время доступ к услугам профессионального образования, сменился массовым предоставлением образовательных услуг всем желающим, что отразилось в увеличении предложения рабочей силы на рынке труда. Вместе с тем, большая часть финансирования высшего образования перекладывалась на «плечи» населения, оказывая давление на бюджет домашних хозяйств.

На трансформацию экономических отношений в сфере профессионального образования оказали влияние следующие факторы: сокращение гос. финансирования и как следствие уход государства из этой сферы; включение высшей школы в мировое образовательное пространство, что отразилось на форме и структуре образовательных услуг;

- системный; кризис всех звеньев образовательной системы; (от дошкольного до высшего образования)? и, как: следствие, сокращение человеческого потенциала; ;

- возникновение в обществе стереотипов невостребованности высшего образования у определенной части населения; а значит и отсутствии необходимости в его получении;

- достаточно; низкий: уровень,' доходов:- населения;, что обуславливает относительно: низкую; по сравнению с другими странами, стоимость образовательных услуг.

В настоящее: время рынок образовательных' услуг, эволюционировав,: приобретает свои специфические черты. К ним; можно отнести: формирование многообразия форм собственности образовательных учреждений и расширение сети вузов в регионах; создание конкурентной среды между вузами;

- возрастающий экспорт образовательных услуг;

- ограничение, доступа к получению; высшего образования: людей из малообеспеченных семей;

- актуализация? вопроса качества, предоставляемых вузами образовательных услуг и их соответствие международным требованиям; падение: общего? образовательного уровня и отсутствие мотивации населения к освоению новых знаний; избыточное предложение выпускаемых; вузами специалистов- по; сравнению с потребностями; экономики; страны, а также диспропорции в соотношении,; между специалистами; с диплом; о высшем; образовании;, и специалистами; среднего звена: "

Анализ существующего положения рынка: труда и рынка образовательных услуг показал, что установившиеся; взаимосвязи; между, этими рынками: носят несбалансированный характер. Причинами; деформации рынка труда являются: изменение в отраслевой структуре экономики и преимущественное развитие сферы обслуживания и торговли, (которая в свою очередь не требует высоко квалифицированной рабочей силы); потери трудового потенциала, связанные с миграционным оттоком населения; негативное влияние на рынок труда мирового финансового кризиса; демографические факторы (прирост населения). Произошедшие за последнее десятилетие глубокие преобразования в политической и экономической жизни республики повлекли за собой реформирование действовавшей системы образования. В настоящее время высшая школа частично находится под влиянием зависимости от прошлого, социалистического пути развития, а также испытывает влияние процессов трансформации, происходящих на рынке труда.

Следует отметить, что наши вузы все больше становятся экспортно-ориентированными. Привлечение иностранных граждан расширяет потенциальные финансовые возможности вузов, но вместе с тем, требует адекватного мировым стандартам качества предоставляемых образовательных услуг. Увеличение спроса на экспортные образовательные услуги за последние годы, свидетельствует о потенциальных возможностях роста этого сектора рынка.

В переходной экономике кардинально меняется природа вузов. С одной стороны, Вузы как субъекты рыночной экономики несут нагрузку решения хозяйственных вопросов, обеспечение материально-технической базы и пр. От этого зависит качество предоставляемых образовательных услуг. С другой стороны, высшая школа выполняет социальную функцию. Конечным продуктом вуза является квалифицированный специалист, востребованный на рынке труда. Уровень знаний выпускников вузов определяет человеческий потенциал общества, а значит и экономическое развитие страны (региона).

Решение проблемы сбалансированности рынка труда и рынка образовательных услуг возможно при использовании комплекса социально-экономических мер. Определяющая роль в достижении сбалансированности обоих рынков принадлежит государству, которое призвано скоординировать усилия-всех заинтересованных сторон: работодателей, населения, вузов.

При рассмотрении вопроса финансирования высшей школы важно исходить из финансовых возможностей домашних хозяйств. Уход государства- из сферы профессионального образования способствовал перераспределению*расходов на образование с государства на бюджет семьи. В настоящее время большая часть образовательных услуг оплачивается населением. Вместе с тем, Кыргызстан остается страной с достаточно низкими доходами населения. Нет ярко выраженного среднего класса, который является основной экономического развития. Массовое введение платности при получении профессионального образования может привести к усилению социального неравенства, а значит и к снижению интеллектуального потенциала общества.

В этой связи, возрастает необходимость увеличения совокупных государственных расходов на финансирование высшей школы. Целесообразно законодательное установление некоторого предела госрасходов на профессиональное образование к ВВП. Основным источником для обеспечения данных целей может послужить будущие поступления от налога на недвижимость. Финансирование всей системы образования должно осуществляться в достаточных объемах для ее полноценного функционирования, поскольку от этого зависит развитие человеческого потенциала страны и ее будущее.

Финансовая поддержка государства может заключаться в предоставлении образовательного кредита родителям студента. После окончания вуза специалист возвращает стоимость обучения, либо отрабатывает на государственном предприятии. Такая практика существует во многих развитых странах.

Работодатели напрямую заинтересованы в качестве нанимаемой рабочей силы. Для расширения финансовых возможностей вузов следует привлечь средства предприятий и организаций. Взаимодействие бизнес-сообщества и вузов возможно посредствам участия руководителей предприятий в учредительных советах вузов. Участие бизнеса в учредительных советах вузов позволит выявить существующие недостатки в деятельности вуза, определить необходимые выпускникам компетенции. Выявление требований работодателей к наемным работникам позволит скорректировать рабочие программы образовательных учреждений. На основе их рекомендаций будет производиться коррекция образовательного' процесса с целью его адаптации к современным условиям хозяйствования в стране. Важное значение в этом процессе играет разработка и внедрение Системы менеджмента качества в каждом вузе.

Разработка национальной стратегии образования, должна исходить из предшествующего накопленного опыта в данной области с учетом моделей образования развитых стран.

Рынок образовательных услуг Кыргызстана находится в стадии-становления. На этом рынке проявляются экстенсивные темпы роста. Однако потенциальные возможности вузов по увеличению набора студентов можно считать исчерпанными, т.к. прием- студентов органичен материально-технической базой высшей школы, численностью ППС. В дальнейшем можно прогнозировать углубление специализации вузов на предоставлении конкретных образовательных услуг (технических, экономических и т.д.). Вузы республики заинтересованы в поиске своей собственной ниши или сегмента рынка. Сегментирование рынка будет происходить по различным-критериям: в соответствии с уровнем доходов населения, по предлагаемым специальностям и т.д. Определенную роль здесь сыграет исторические предпосылки создания вуза. На наш взгляд в долгосрочном периоде можно прогнозировать слияние вузов, близких по специализации (технических, гуманитарных и т.д.).

Концентрация вузов на рынке образовательных услуг — это неизбежный процесс, связанный с самой природой высшего образования. Во многих странах мира высшее образование является элитарным и требует значительных затрат. Общая доля частного финансирования профессионального образования составляет около 90%. По мере развития рынка образовательных услуг будет усиливаться конкуренция между вузами. На рынке останутся наиболее конкурентоспособные вузы, предоставляющие качественные образовательные услуги. В перспективе можно ожидать существенное повышение платы за обучение. Измениться и поведение потребителей образовательных услуг, которые усилят контроль за качеством предоставляемых образовательных услуг и потребуют соответствующей отдачи от вложенных в образование средств.

Отечественный рынок образовательных услуг находится на переходном этапе, когда особую актуальность приобретают качественные параметры предоставляемых образовательных услуг. В среднесрочной перспективе жизнедеятельность и успешное функционирование вузов республики будет зависеть от их конкурентоспособности на рынке и востребованности выпускаемых вузами специалистов на рынке труда.

При решении вопроса занятости населения в республике необходимо использование всего комплекса мер по содействию занятости населения. Анализ занятости населения республики показал, что занятость отличается значительной неформальностью и нестабильностью. Структура занятости населения претерпевает существенные коррективы в связи с влиянием на экономику мирового финансового кризиса. В связи со сложившейся ситуацией можно прогнозировать снижение совокупного спроса, спад производства, сокращение занятости населения, а значит увеличение диспропорций между рынком труда и рынком образовательных услуг.

Одной из мер сбалансированности рынка труда может стать анализ и прогнозирование потребности экономики в кадровых ресурсах. Для прогнозирования рынка труда необходима соответствующая база данных по занятости с распределением по специальностям. Существующая база данных Национального статистического комитета не позволяет проводить адекватный текущей ситуации сопоставительный анализ по фактической занятости и выпуску вузами специалистов. На основе потребностей экономики в кадровых ресурсах необходимо определить государственный кадровый заказ на подготовку специалистов соответствующего профиля. Особенно это касается сферы здравоохранения и образования, от которых зависит качество населения.