"Становление и развитие профессиональной компетентности будущего инженера в научно-образовательном комплексе" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор наук Волегжанина Ирина Сергеевна

  • Волегжанина Ирина Сергеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 419
Волегжанина Ирина Сергеевна. "Становление и развитие профессиональной компетентности будущего инженера в научно-образовательном комплексе": дис. доктор наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». 2020. 419 с.

Оглавление диссертации доктор наук Волегжанина Ирина Сергеевна

Введение

Глава 1 Теоретические основы становления и развития профессиональной компетентности будущего инженера в научно-образовательном комплексе

1.1 Сущность профессиональной компетентности будущего инженера для новых социально-экономических условий

1.2 Становление и развитие профессиональной компетентности будущего инженера

1.3 Структура отраслевого научно-образовательного комплекса, обоснование механизма взаимодействия его участников посредством открытой базы знаний в

форме онтологий

Выводы по первой главе

Глава 2 Концепция становления и развития профессиональной компетентности будущего инженера в отраслевом научно-образовательном комплексе

2.1 Концептуальные основания становления и развития профессиональной компетентности будущего инженера в отраслевом научно-образовательном комплексе

2.2 Моделирование становления и развития профессиональной компетентности будущего инженера в отраслевом научно-образовательном комплексе

2.3 Стратегические условия становления и развития профессиональной компетентности будущего инженера в отраслевом научно-образовательном

комплексе

Выводы по второй главе

Глава 3. Педагогический инструментарий становления и развития профессиональной компетентности будущего инженера в отраслевом научно -образовательном комплексе

3.1 Структура и содержание педагогического инструментария становления и развития профессиональной компетентности будущего инженера в отраслевом научно-образовательном комплексе

3.2 Технико-методическое сопровождение использования педагогического инструментария становления и развития профессиональной компетентности будущего инженера в отраслевом научно-образовательном комплексе

3.3 Обоснование критериев и показателей профессиональной компетентности

будущего инженера и ее диагностика

Выводы по третьей главе

Глава 4. Реализация модели становления и развития профессиональной компетентности будущего инженера в отраслевом научно-образовательном комплексе

4.1 Планирование и констатирующий этап опытно-экспериментальной работы

4.2 Экспериментальное обучение, апробация педагогического инструментария

4.3 Контрольный этап опытно-экспериментальной работы

Выводы по четвертой главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложения

Приложение А. Фрагмент отчета выполненного теста

Приложение Б. Анкета эксперта

Приложение В. Анкета обучающегося

Приложение Г. Исходные данные констатирующего эксперимента

Приложение Д. Исходные данные формирующего эксперимента

Приложение Е. Исходные данные контрольного эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Становление и развитие профессиональной компетентности будущего инженера в научно-образовательном комплексе"»

Введение

Актуальность исследования. Четвертая промышленная революция, переход от индустриальной экономики к «экономике знаний», реализация разными странами мира программ «цифровой экономики» для создания условий развития «общества знаний» сопровождаются постоянно ускоряющейся динамикой обновления существующих и появлением новых технологий в ведущих отраслях материального производства. Как следствие, растет востребованность инженеров, способных осуществлять масштабные научно-технические проекты по разработке сложных технико-технологических систем, генерировать на научной основе инновационные бизнес-идеи для решения комплексных производственных задач, осознавая ответственность за последствия своих действий (экономические, экологические, технологические). Такая востребованность подтверждается документами, среди которых указы президента РФ «О национальных и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (№ 204 от

07.05.2018), паспорт национального проекта «Национальная программа "Цифровая экономика Российской Федерации" (утв. президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, протокол № 7 от

04.06.2019), федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования последнего поколения, решения отраслевых министерств и корпораций, а также программные документы международных инженерных конгрессов и сообществ.

В числе требований ЮНЕСКО к инженеру XXI века названы стремление к постоянному личностному и профессиональному совершенствованию и развитию своего интеллектуального потенциала. Удовлетворение этих требований ориентирует работодателей на создание условий карьерного роста, профессионально-личностного саморазвития и творческой самореализации инженерных кадров, что повышает привлекательность профессии инженера на рынке труда.

Необходимость выполнения заказа государства, общества и реального сектора экономики на подготовку инженеров новой формации и раскрытия их про-

фессионально-личностного потенциала заставляет образовательные организации искать перспективные механизмы взаимодействия с производством, способствующие результативному становлению и развитию профессиональной компетентности будущих инженеров. Это особенно важно для современных технических вузов, имеющих исторически тесную связь с конкретными отраслями производства через образовательную и научно-исследовательскую деятельность. Вместе с тем в таких вузах еще не выработалась практика подготовки будущих инженеров в соответствии с меняющимися требованиями, а также не установились механизмы взаимодействия с производственными предприятиями отрасли, отвечающие новым условиям.

В обозначенном контексте создание концептуальных оснований становления и развития профессиональной компетентности будущего инженера в научно -образовательном комплексе и их реализация в отраслевых технических вузах РФ является актуальной и малоисследованной проблемой теории и методики профессионального образования.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Происходящие социально-экономические изменения интенсифицировали исследования системных проблем инженерного образования, а также поиск их решений с сохранением традиций отечественной инженерной школы (А. А. Александров, И. Б. Федоров, В. Е. Медведев, Г. М. Романцев, Ю. Г. Татур и др.), с учетом зарубежного опыта, в контексте идеологии всемирной международной инициативы CDЮ (Р. А. Долженко, В. А. Стародубцев, А. И. Чучалин и др.), в условиях цифровой трансформации инженерного образования (И. М. Городецкая, В. Г. Иванов, А. А. Кайбияйнен и др.). Актуализировано изучение вопросов вузовской подготовки инженеров для ведущих отраслей материального производства: транспортной (Н. Ю. Бугакова, И. Г. Вовнова, Б. А. Лёвин, В. В. Фадеева и др.), горнодобывающей (Е. В. Баширова, В. И. Земцова, Ю. Н. Малышев, А. В. Титова, Г. И. Титов, А. В. Швалева и др.), в том числе высокотехнологичных - авиационной и аэрокосмической (В. В. Филатов, В. А. Комаров, В. А. Сойфер, Е. В. Шахматов и др.), атомной (О. В. Акопян, Е. В. Ананьина, Н. П. Василенко,

М. В. Головко, Ю. А. Евдошкина, В. А. Руденко и др.), нефтехимической (О. В. Зиннурова, М. В. Журавлева, А. Ф. Иванов и др.), нефтегазовой (Г. В. Прозорова, Г. А. Шайхутдинова, О. О. Яворский и др.) и др. В рамках этого направления разрабатываются проблемы формирования кадрового потенциала крупнейших отечественных работодателей (ПАО «Газпром», ГК «Росатом», ОАО «РЖД» и др.). Вместе с тем недостаточно исследованными остаются отраслевой и корпоративный аспекты профессиональной компетентности будущих инженеров, которые во многом определяют ее сущность и специфику становления и развития на уровне вуза.

Теоретико-методологические основания становления и развития профессиональной компетентности будущих инженеров были заложены трудами Л. С. Выгодского, С. А. Дружилова, Э. Ф. Зеера, Е. А. Климова, Ю. П. Поваренкова, В. И. Слободчикова, С. Л. Рубинштейна и др., а также исследованиями в рамках дидаскологической школы В. А. Сластёнина (В. А. Адольф, Ю. В. Варданян, И. А. Сушко и др.). Разработанные учеными идеи и концепции были экстраполированы на процесс инженерной подготовки (В. В. Косыгина, С. В. Сафонов, Т. В. Сильченко, И. В. Тонкошкурова и др.). При этом проблема становления и развития профессиональной компетентности будущих инженеров при системном взаимодействии вузов и отраслевых предприятий отдельно не рассматривалась.

Важность взаимодействия научно-образовательных и производственных организаций в процессе профессиональной подготовки будущих инженеров подчеркивается многими отечественными и зарубежными исследователями. Развитие интеграции образования с производством изучается в работах Т. Е. Исаевой, З. С. Сазоновой, Н. К. Чапаева, М. А. Чошанова, R. Alexandre, B. Camacho, M. R. Darun и соавторов и др. На значительный потенциал отраслевых и корпоративных образовательных комплексов для формирования новых знаний с целью трансляции в производственную и образовательную практику указывают И. Ю. Затекин, В. А. Федоров, I.-E. Hansen, O. Mork, K. Vijayan и др. Однако, открывая такую перспективу, ученые лишь в общих чертах обрисовывают возмож-

ные механизмы взаимодействия участников этих комплексов в новых условиях.

Таким образом, проблема становления и развития профессиональной компетентности будущего инженера в отраслевом научно-образовательном комплексе (НОК) все еще требует своего теоретико -методологического осмысления. В частности, отсутствует соответствующая концепция. Кроме того, открытым остается вопрос о ее практической реализации. В обозначенном контексте решение этой задачи связывается с методом проектов (Н. Ю. Вьюжанина, А. П. Исаев, М. Г. Минин, Л. В. Плотников, Е. С. Полат, Н. И. Фомин, I. M. Mantawy и соавторы и др.) и использованием информационных образовательных технологий (В. П. Беспалько, И. Г. Захарова, Н. И. Пак, Э. Г. Скибицкий, О. Г. Смолянинова, М. С. Чванова и др.). В условиях цифровой трансформации образования растет исследовательский интерес к разработке информационно-образовательных сред с применением технологий управления знаниями (В. А. Кудинов, М. В. Лишилин, R. Edwards и др.), изучаются возможности онтологий для решения дидактических задач и обеспечения взаимодействия вузов с производственными организациями (О. Е. Дорохова, A. Bouras, H. Gasmi, G. Klimko, R. Vas и др.).

Проведенный анализ научной литературы, практических решений, стратегических и нормативных документов позволил выявить следующие противоречия между:

- заказом государства, общества и реального сектора экономики на подготовку инженерных кадров, способных к результативной профессиональной деятельности в новых социально-экономических условиях, и недостаточной разработанностью теоретических и методологических оснований становления и развития профессиональной компетентности будущего инженера для этих условий;

- ориентированностью педагогической науки на поиск путей и средств становления и развития профессиональной компетентности будущих инженеров при взаимодействии науки, образования и производства и отсутствием теоретически обоснованной концепции становления и развития данной компетентности в отраслевом НОК;

- осознанием педагогическим сообществом объективной необходимости

становления и развития профессиональной компетентности будущих инженеров при согласовании содержания профессиональной подготовки с содержанием производственной деятельности в условиях ускоренного обновления технологий и недостаточной разработанностью педагогического инструментария, повышающего результативность этих процессов в отраслевом НОК.

Сформулированные противоречия определяют научную проблему: каковы концептуальные основания становления и развития профессиональной компетентности будущего инженера в научно-образовательном комплексе отраслевой специализации.

Ведущая идея исследования заключается в том, что становление и развитие профессиональной компетентности будущего инженера для современных социально-экономических условий осуществляется с использованием интегративно-го потенциала отраслевого НОК, его открытой базы знаний в форме онтологий с целью совместной генерации новых научных знаний в процессе разработки обучающимися сквозных междисциплинарных проектов, трансляции их результатов в производственную и образовательную практику.

Объект исследования: профессиональная подготовка инженеров в современном техническом вузе.

Предмет исследования: становление и развитие профессиональной компетентности будущего инженера в отраслевом техническом вузе при взаимодействии науки, образования и производства.

Цель исследования: разработать педагогическую концепцию становления и развития профессиональной компетентности будущего инженера в отраслевом НОК и реализовать ее в отраслевом техническом вузе.

Гипотеза исследования: становление и развитие профессиональной компетентности будущего инженера в отраслевом НОК будет результативным, если:

а) на теоретическом уровне:

1. Уточнена сущность профессиональной компетентности будущего инженера для современных социально-экономических условий и конкретизировано содержание ключевого понятия «профессиональная компетентность будущего ин-

женера» на основе результатов семантического анализа.

2. Выделены, обоснованы и содержательно описаны структурные компоненты профессиональной компетентности будущего инженера.

3. Раскрыто содержание и определены этапы становления и развития профессиональной компетентности будущего инженера.

4. Теоретически обоснованы структура отраслевого НОК, интегративный потенциал которого используется для становления и развития профессиональной компетентности будущего инженера, и механизм взаимодействия участников данного комплекса посредством открытой базы знаний в форме онтологий.

5. Научно обоснована и теоретически разработана педагогическая концепция становления и развития профессиональной компетентности будущего инженера в отраслевом НОК.

6. Обоснована и разработана динамическая модель, отражающая последовательно-поступательный характер становления и развития профессиональной компетентности будущего инженера в отраслевом НОК, положенная в основу реализации педагогической концепции в отраслевом техническом вузе;

б) на практическом уровне:

1. Определены, охарактеризованы и реализованы стратегические условия и тактики становления и развития профессиональной компетентности будущего инженера в отраслевом НОК.

2. Разработан и апробирован педагогический инструментарий в виде взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных компонентов (нормативно-регуляторного, функционально-ресурсного, технико-методического), содержание которых раскрывается совокупностью взаимодополняющих педагогических средств, предназначенных обучающимся, преподавателям, представителям науки и производства.

3. Осуществлена опытно-экспериментальная проверка результативности становления и развития профессиональной компетентности будущего инженера в отраслевом НОК посредством реализации динамической модели и апробации педагогического инструментария в отраслевых технических вузах, систематизиро-

ваны и интерпретированы ее результаты.

С учетом объекта, предмета, цели, гипотезы исследования определены следующие задачи:

1. Уточнить сущность профессиональной компетентности будущего инженера для новых социально-экономических условий и конкретизировать содержание ключевого понятия «профессиональная компетентность будущего инженера» на основе результатов семантического анализа; выделить, обосновать и содержательно описать структурные компоненты профессиональной компетентности будущего инженера.

2. Раскрыть содержание и определить этапы становления и развития профессиональной компетентности будущего инженера.

3. Теоретически обосновать структуру отраслевого НОК, интегративный ресурсный потенциал которого используется для становления и развития профессиональной компетентности будущего инженера, и механизм взаимодействия участников данного комплекса посредством открытой базы знаний в форме онто-логий.

4. Научно обосновать и теоретически разработать педагогическую концепцию становления и развития профессиональной компетентности будущего инженера в отраслевом НОК, представить последовательно ее разделы: общие положения, понятийно-категориальный аппарат, теоретико -методологические основания, ядро, содержательно-смысловое наполнение, стратегические условия, верификацию.

5. Обосновать и разработать динамическую модель, отражающую последовательно-поступательный характер становления и развития профессиональной компетентности будущего инженера в отраслевом НОК.

6. Определить, охарактеризовать и реализовать в соответствии с динамической моделью стратегические условия и педагогические тактики становления и развития профессиональной компетентности будущего инженера в отраслевом НОК.

7. Разработать и апробировать педагогический инструментарий становления

и развития профессиональной компетентности будущего инженера в отраслевом НОК.

8. Осуществить опытно-экспериментальную проверку результативности становления и развития профессиональной компетентности будущего инженера в отраслевом НОК посредством реализации динамической модели и апробации педагогического инструментария в отраслевых технических вузах, систематизировать и интерпретировать ее результаты.

Методологическую основу исследования составили положения следующих значимых методологических подходов, выбор которых определяется типом культуры (культурой достоинства), отражающей общественно-политическое устройство, ориентированное на согласование потребностей государства, личности и работодателей. Общенаучной основой исследования выступает системный подход, с позиций которого становление и развитие профессиональной компетентности будущего инженера в отраслевом НОК представляется системой, обладающей генетическими свойствами, устанавливаются ограничения ее результативности и возможности расширения, разрабатывается педагогическая концепция как ее системное описание (В. Г. Афанасьев, Н. Л. Караваев, Э. Г. Юдин и др.). Теоретико-методологической стратегией исследования рассматривается синерге-тический подход (В. А. Игнатова, В. М. Курейчик, В. И. Писаренко, И. Р. Пригожин, И. Стенгерс и др.), с позиций которого становление и развитие профессиональной компетентности будущего инженера в отраслевом НОК характеризуется как открытая, самоорганизующаяся, нелинейная педагогическая система.

Практико-ориентированной тактикой исследования являются подходы конкретно-научной методологии: компетентностный подход (В. А. Адольф, В. И. Байденко, И. А. Зимняя, В. П. Колесов, Л. А. Мокрецова, С. И. Осипова, О. В. Попова, В. А. Сластёнин, Ю. Г. Татур, А. П. Тряпицына, А. В. Хуторской и др.), с позиций которого раскрывается функционально-деятельностный характер профессиональной компетентности будущего инженера, задаются характеристики критериально-диагностического аппарата; личностно-деятельностный подход, с

позиций которого обретение будущим инженером профессиональной компетентности одновременно представляется как организация конструктивного межличностного взаимодействия в отраслевом НОК при решении задач учебной и учебно-профессиональной деятельности и условие профессионально-личностного развития и саморазвития (П. Я. Гальперин, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. В. Сериков, А. А. Плигин, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская и др.); индивидуально-дифференцированный подход, с позиций которого изучается динамика становления и развития профессиональной компетентности будущих инженеров в группах на младших и старших курсах, а также у каждого обучающегося; осуществляется выбор педагогических стратегий и тактик (Н. Ф. Талызина, И. Э. Унт, А. В. Уткин, В. Д. Шадриков и др.); интегративно-развивающий подход, с позиций которого профессиональная компетентность будущего инженера изучается как интегративное, динамическое профессионально -личностное качество, обретение которого сопровождается постепенным ростом индивидуального профессионального ресурса, что обеспечивает переход от становления к развитию, с минимального уровня проявления на более высокий (В. В. Давыдов, В. А. Далингер, Л. А. Сайтбагина, Л. А. Шипилина и др.); онто-лого-семантический подход, с позиций которого обосновывается механизм взаимодействия в отраслевом НОК посредством открытой базы знаний в форме онто-логий и инструменты его реализации (А. А. Веряев, К. Р. Пиотровская, О. М. Топоркова, T. Kuhn и др.).

В совокупности, обогащая, дополняя и усиливая друг друга, выделенные подходы позволят раскрыть и в комплексе осмыслить различные аспекты становления и развития профессиональной компетентности будущего инженера в отраслевом НОК (организационный, технологический, профессионально-деятельностный).

Теоретической основой исследования являются теории систем (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. Б. Бритков, Н. Л. Караваев, В. В. Келле, Н. И. Лапин, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.), деятельности и управления деятельностью (П. Я. Гальперин, С. М. Зверев, А. Н. Леонтьев и др.), информации

(Ю. В. Бидуля, А. Д. Урсул, Т. А. Урсул, К. К. Колин, В. А. Шапцев и др.), психологии развития личности (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков и др.); теоретические идеи и концепции профессионального становления субъекта деятельности (С. А. Дружилов, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Ю. П. Поваренков и др.), становления и развития профессионально-личностных качеств специалиста на уровне вуза (В. А. Адольф, Ю. В. Варданян, М. А. Гаврилова, М. Г. Янова и др.), инженерной педагогики (А. П. Исаев, С. И. Осипова, З. С. Сазонова, В. А. Стародубцев и др.), интеграции науки, инженерного образования и производства в НОК (И. Ю. Затекин, Г. М. Романцев, В. А. Федоров, Н. К. Чапаев и др.); теоретические положения онтологии и эпистемологии компетентностного подхода, определяющие знания системным базисом образования, полагаемые в основу классификации знаний (В. С. Аванесов, В. П. Беспалько, А. И. Субетто и др.), принципы представления знаний и управления знаниями (Д. А. Поспелов, В. Ш. Рубашкин, А. Ф. Тузовский и др.); педагогические труды, посвященные разработке педагогических стратегий (Л. А. Барановская, В. В. Игнатова, О. А. Шушерина, К. В. Юшкова и др.), педагогическому моделированию и проектированию (А. Н. Дахин, Е. С. Заир-Бек, В. М. Казакевич, В. М. Монахов и др.), разработке содержания образования и средств педагогического инструментария (В. С. Леднев, Н. И. Пак, В. Н. Ручкин, М. Н. Скаткин, Э. Г. Скибицкий и др.).

Выбор методов исследования обусловлен целью, гипотезой и задачами работы, которые требуют решения как на теоретико-методологическом, так и на практическом уровнях. Таким образом, в исследовании использовались следующие взаимодополняющие методы: теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных и программных документов (общегосударственного уровня, в сфере образования, отраслевых), семантический анализ, контент-анализ, сравнение, обобщение, классификация, систематизация, педагогическое моделирование; эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, педагогическое наблюдение, самонаблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, беседа, изучение продуктов деятельности обучающихся, педагогический

эксперимент, обобщение эмпирического материала; методы обработки и систематизации данных: методы математической статистики, шкалирование, базы данных, графическое представление результатов обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения» (СГУПС), Новосибирск; ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» (ПГУПС), Санкт-Петербург; ФГБОУ ВО «Омский государственный университет путей сообщения» (ОмГУПС), Омск; ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет водного транспорта» (СГУВТ), Новосибирск. На разных этапах опытно-экспериментальной работы в качестве экспертов привлекались руководители и сотрудники производственных подразделений ОАО «РЖД», Сибирского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта, ФГБУ ДПО «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте». Всего в исследовании приняли участие 1863 чел. (1744 обучающихся, 100 преподавателей и 19 экспертов).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2011 по 2020 гг. и осуществлялось в четыре последовательных, взаимосвязанных и взаимопроникающих этапа. На первом этапе исследования - информационно-поисковом (20112014 гг.) - проводился анализ мировой научной литературы и передового педагогического опыта по проблеме исследования. На втором этапе - аналитико-теоретическом (2014-2015 гг.) - формулировались цель, задачи и гипотеза исследования; определялась структура диссертации; обосновывался механизм взаимодействия в отраслевом НОК; разрабатывались педагогическая концепция, динамическая модель и педагогический инструментарий, определялись и реализо-вывались стратегические условия. На третьем этапе - практическом (20152018 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа, связанная с реализацией динамической модели в отраслевом техническом (транспортном) вузе; апробировался педагогический инструментарий; осуществлялась подготовка преподавателей, занятых в экспериментальном обучении. На четвертом этапе - обобщающем (2018-2020 гг.) - обобщались и интерпретировались полученные данные;

результаты исследования внедрялись в транспортных вузах РФ; формулировались теоретические выводы; оформлялся текст диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично исследователем, их научная новизна:

1. Уточнена сущность профессиональной компетентности будущего инженера для новых социально-экономических условий, исходя из положений о том, что данная компетентность имеет отраслевую направленность, принадлежит интеллектуальному полю отрасли, характеризуется корпоративностью (предполагает идентификацию с профессиональным сообществом, отраслевой корпорацией), подвержена факторам внешнего влияния (зависит от изменений, происходящих в конкретной отрасли производства).

2. Раскрыто содержание последовательно-поступательного становления и развития профессиональной компетентности будущего инженера, предложена периодизация этих процессов в виде этапов, которые будущие инженеры проходят на младших и старших курсах, что сопровождается изменением характера выполняемой ими деятельности.

3. Предложена и обоснована структура отраслевого НОК, интегративный ресурсный потенциал которого используется для становления и развития профессиональной компетентности будущего инженера (образовательные и научные подразделения технического вуза, производственные подразделения отраслевой корпорации, учредитель, отечественные и зарубежные организации-партнеры, центр управления знаниями, который является системообразующим элементом); научно обоснован механизм взаимодействия участников данного комплекса через интегративный жизненный цикл знаний посредством открытой базы знаний в форме онтологий.

4. Научно обоснована и разработана педагогическая концепция становления и развития профессиональной компетентности будущего инженера в отраслевом НОК, базирующаяся на методологических подходах (системном, синергетиче-ском, компетентностном, личностно-деятельностном, индивидуально-дифференцированном, интегративно -развивающем, онтолого-семантическом),

позволяющая спроецировать их педагогическую специфику на процесс подготовки будущих инженеров.

5. Научно обоснована и разработана динамическая модель становления и развития профессиональной компетентности будущего инженера, отражающая целенаправленный процесс поэтапного формирования данного профессионально-личностного качества в отраслевом НОК, что сопровождается изменением характера выполняемой обучающимися деятельности - от ознакомительно-ориентировочной и имитационно-исполнительской к продуктивно-созидательной и творческо-преобразовательной.