Становление и развитие предпринимательства на рынке медицинских работ и услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сиротина, Зинаида Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сиротина, Зинаида Александровна
Введение
Глава I. Научно-практические основы развития предпринимательства на рынке медицинских работ и услуг
1Л. Особенности осуществления предпринимательской деятельности на рынке медицинских работ и услуг
1.2. Организационно-правовые формы предпринимательства на рынке медицинских работ и услуг
1.3. Формирование конкурентных отношений на рынке медицинских работ и услуг
Выводы по первой главе
Глава И. Исследование условий взаимодействия государственных и предпринимательских структур на рынке медицинских услуг
2.1 Сравнительный анализ особенностей развития рынка медицинских работ и услуг в России и за рубежом
2.2 Особенности государственного регулирования предпринимательской деятельности на рынке медицинских 89 работ и услуг в России
2.3 Анализ текущего состояния развития отрасли здравоохранения в Астраханской области
Выводы по второй главе
Глава III. Разработка механизмов активизации предпринимательской деятельности на рынке медицинских услуг
3.1 Концепция разукрупнения сектора государственных некоммерчески^ медицинских организаций
3.2 Методические основы создания единой системы информационного пространства субъектов некоммерческой и предпринимательской деятельности на рынке медицинских услуг
3.3 Развитие практики использования франчайзинга и включение в механизм финансирования субъектов рынка медицинских 159 услуг факторинговых компаний Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие предпринимательства на рынке медицинских работ и услуг»
Необходимым условием рыночной экономики является создание благоприятных условий для развития предпринимательства, что соответствует мировым тенденциям формирования гибкой смешанной экономики, основанной на сочетании различных форм собственности, и позволит решить ряд важных социально-экономических задач периода.
Однако «создание благоприятных условий» означает развитую инфраструктуру рынков, в том числе и рынка медицинских услуг.
Формирование рыночной системы экономических отношений в обществе является весьма сложным и долговременным процессом. В высокоразвитых странах Европы, Азии и Северной Америки современный уровень либеральной и социальной рыночной экономики формировался несколько столетий и процесс ее совершенствования продолжается в весьма активной форме [103]. Рыночные экономические взаимоотношения между людьми формируются на объективной основе и могут приводить как к положительным, так и к отрицательным социальным результатам. Поэтому задача общества в лице государства заключается в своевременном создании соответствующих правил, которые должны направлять развитие этих экономических процессов в нужное для общества русло. Иначе говоря, государство должно своевременно формировать и совершенствовать правовое поле, позволяющее управлять объективными рыночными экономическими процессами в обществе, тем самым создавая механизмы получения прогнозируемых положительных социальных результатов и предупреждения стихийного развития экономических процессов.
Сфера материального производства наиболее адекватна и восприимчива к системе рыночных отношений, так как занимается производством товара, а рыночная экономика - это, по существу, процесс товарного производства. Поэтому, в системе обслуживающих видов производства формировать рыночные отношения значительно сложнее, чем в материальном производстве в силу необходимости превращения услуг в товар, как основной объект рыночной экономики.
Каждый конкретный вид медицинской помощи с экономической точки зрения обладает всеми признаками товара и может выступать объектом предпринимательской деятельности. Однако, сфера медицинского обслуживания населения имеет дополнительные сложности введения рыночных механизмов деятельности в силу того, что эта отрасль обязана обеспечивать сохранение жизни человека через восстановление и укрепление его здоровья. Это означает, что медицинские услуги не могут реализовываться только по абсолютной формуле рыночных отношений «товар - деньги - товар», так как это может привести, в случае неплатежеспособности пациентов, к преждевременной потере их здоровья и даже жизни. В качестве объекта предпринимательской деятельности на рынке медицинских услуг выступает мероприятие или комплекс мероприятий, проводимых при заболеваниях или при непосредственной угрозе их развития, направленных на предупреждение заболевания и восстановление здоровья, имеющих самостоятельное, законченное значение и определенную стоимость.
Тем не менее, если экономическая жизнь общества строится по рыночным законам, то все отрасли хозяйственной деятельности, в том числе и здравоохранение, должны формировать рыночные отношения в сфере своего производства.
Становление и развитие предпринимательства в медицине и здравоохранении (платных медицинских услуг) в условиях современной экономики России стало объективно необходимым в силу того, что происходит глубокая дифференциация потребительского спроса различных групп и слоев населения, при этом эффективность сложившихся государственных структур обслуживания остается низкой, а бюджетное финансирование процесса лечебно-диагностической помощи крайне ограниченным.
Для положительного медицинского, социального и экономического эффекта в здравоохранении рыночные отношения в сфере медицинского обслуживания населения должны строиться сугубо на фундаментальных научных законах рыночной экономики. Поэтому, практическая реализация мер формирования рыночного механизма хозяйствования в здравоохранении обычно основывается на концепции, ключевые моменты которой составляют экономические принципы, отражающие существо рыночной экономики и определяющие правила и направления построения рыночной системы отношений в обществе и, в том числе, при обеспечении его медицинской помощью.
Современная экономическая наука и практика свидетельствуют о том, что рыночная экономика - это процесс товарного производства. Товарное производство означает производство товаров и услуг на продажу. В условиях товарного производства люди строят свои экономические отношения на основе купли-продажи, то есть обмениваются результатами своего труда. Следовательно, рыночная система отношений в здравоохранении - это процесс производства медицинских услуг на продажу. Это такой хозяйственный механизм в здравоохранении, при котором происходит обмен медицинских услуг между их производителями (медицинские учреждения) и потребителями (население) на основе купли-продажи. Иначе говоря, в сфере медицинского обеспечения общества начинают функционировать товарно-денежные отношения. Товарно-денежные отношения в системе медицинского обслуживания населения могут формироваться стихийно на произвольной основе между медицинскими работниками и пациентами. Подобный ход развития товарно-денежных отношений в здравоохранении отрицательно влияет на экономическое развитие отрасли и постепенно приводит ее к упадку [98]. Это связано с тем, что при стихийном развитии товарно-денежных отношений в системе медицинского обслуживания, в здравоохранении быстро формируется теневая рыночная экономика, которая не увязывается с функционированием отрасли, а поэтому практически не оказывает стимулирующего воздействия на технологическое ее развитие. При этом сам процесс товарно-денежных отношений в сфере охраны здоровья не имеет прогрессивного всеобщего отраслевого развития, так как спонтанно изменяется как во времени, так и в производстве, охватывая отдельные технологические и территориальные звенья медицинской отрасли [98 ].
В то же время формирование в здравоохранении товарно-денежных отношений на объективно-правовой основе через экономико-юридический мониторинг, то есть по экономическим и юридическим законам, делает этот экономический механизм неотъемлемой составной частью технологических процессов здравоохранения, что позволяет этому экономическому механизму выполнить свою ключевую функцию - стимулирование прогрессивного развития здравоохранительной отрасли.
В основе рыночной экономики лежит частная собственность. Только при развитой частной собственности активно формируются товарно-денежные отношения в обществе, составляющие суть рыночной экономики. Ключевая определяющая роль частной собственности в формировании рыночной экономики связана с тем, что этот вид собственности обладает адекватными к рыночной системе отношений свойствами. Ведущими из этих свойств являются следующие: способность обеспечивать устойчивость рыночных механизмов, экономическую свободу действий, независимость экономического поведения и экономическую ответственность производителя перед потребителями товаров. Эти свойства частной собственности делают ее базовым фактором в системе рыночных отношений в любой отрасли человеческой деятельности, в том числе и в здравоохранении.
Изменение принципов и организационных моделей здравоохранения в России осуществляется на фоне снижения общей численности населения страны, ухудшения демографических показателей и сопровождается недостаточным вниманием государства к здравоохранению, а самого населения к своему здоровью. Все эти проблемы создают напряженность в обществе и обусловливают необходимость реформирования здравоохранения. При этом длительный период существования перечисленных проблем усложняет ситуацию тем, что сформировано довольно устойчивое негативное отношение населения к сложившейся системе здравоохранения страны и недоверие к любым проводимым серьезным реформам.
Актуальность перечисленных проблем, видимо, будет только нарастать с учетом следующих факторов:
- затянувшегося перехода от единой системы здравоохранения (регулируемой государством) к сочетанию части сохранившихся элементов этой системы с рядом обособленных внутриведомственных систем и множеством медицинских организаций разнообразных форм собственности и управления, выступающих в роли самостоятельных субъектов рыночного хозяйствования;
- отсутствия четкой регламентации как самой отрасли, так и взаимоотношений перечисленных элементов внутри нее;
- невозможности формирования условий прозрачности и актуальности структуры затрат для любого из плательщиков (как государственных, так коммерческих) и как следствие - недостижимость эффективного управления ресурсами;
- значительного расширения рынка медицинского страхования при несовершенстве технологической базы управления бизнес-процессами.
В настоящее время в здравоохранении значительная доля рынка медицинских услуг (до 95%) приходится на государственные некоммерческие медицинские организации и учреждения, что не способствует формированию конкурентных отношений в отрасли и, как следствие, приводит к неудовлетворенному в качественном и количественном отношении спросу на медицинские услуги. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью научного анализа организационно-правовых форм и проблем функционирования предпринимательских структур на рынке медицинских услуг в условиях рыночной экономики, а также разработки механизма активизации предпринимательской деятельности на рынке ти^ ГТ1Л ТМХЮТГТ/ГУ Х7/-ЧТХП^
Недостаточное развитие предпринимательской деятельности в сфере медицинских услуг и здравоохранения и неразработанность правовых основ его функционирования, сложившиеся неравные конкурентные условия между субъектами предпринимательства и государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения вызывают научный интерес к исследованию и решению проблемы развития предпринимательства на рынке медицинских услуг.
Значительный вклад в разработку теории предпринимательства внесли такие зарубежные учёные-классики и ученые современности как: Р. Кантильон, А.Смит, Ж.Бодо, Ж.Б. Сэй, И.Кирцнер, Дж.Б.Кларк, А.Маршал, Д. Милль, Ф.Х.Найт, Д.Рикардо, И.Г.Тюнен, Ф.Хайек, Й.Шумпетер, К.Рендол, К.Веспер, Г.Пиншот, Р.Хизрич, М.Питерс, А.Хоскинг и др.
Тенденции развития, общие проблемы предпринимательства, его роль в современной экономике рассматривались в работах JI. Абалкина, А. Блинова, Н. Агурбаш, В. Горфинкеля, Е. Карлиной, В. Кушлина, А. Крупанина, М. Лапусты, Б. Райзберга, Ю. Старостина, В. Попкова, Т. Цатхлановой и др. исследователей.
Отдельные аспекты деятельности медицинских учреждений, как организаций, адаптирующихся к рынку, исследованы в работах таких авторов как: Ю.В. Вороненко, В.Ф. Москаленко, О.М.Голяченко, A.M. Сердюк, H.A. Алешин, И.А. Тогунов, С.А. Замахаев, В.И. Агарков, С.В.Грищенко, В.В. Николаенко, Н.Г. Шамшурина, JIM. Мухарямова, В.И. Стародубов, В.А. Рогожников, Т.В. Чубарова, Ю.А. Ткаченко и др.
Вместе с тем, вопросы активизации предпринимательской деятельности на рынке медицинских услуг в целях повышения конкурентоспособности здравоохранения РФ получили до настоящего времени недостаточное освещение в имеющихся научных разработках отечественных экономистов.
Вышеизложенное предопределило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития предпринимательства в сфере медицинских услуг.
Объект исследования - субъекты рынка оказания медицинских услуг населению в России и Астраханской области.
Целью исследования является теоретическое обоснование развития предпринимательской деятельности на рынке медицинских услуг как фактора повышения конкурентоспособности здравоохранения в РФ, а также разработка направлений активизации предпринимательской деятельности в сфере медицинских работ и услуг.
Намеченная цель исследования определила постановку следующих задач:
- определить правомерность применения категории «предпринимательство» и определить границы ведения предпринимательской деятельности на рынке медицинских услуг;
- обосновать место конкурентоспособности современных медицинских предпринимательских структур в общей конкурентоспособности отрасли здравоохранения в РФ;
- провести сравнительный анализ опыта развития рынка медицинских услуг в России и за рубежом;
- исследовать современное состояние организации здравоохранения в Астраханской области;
- предложить направления и инструменты активизации предпринимательской деятельности на рынке медицинских услуг.
Методологическую основу исследования составили диалектический и системный подход. Диалектический подход реализован при помощи таких общенаучных методов и приемов как научная абстракция, дедукция, анализ и синтез, методы группировки и сравнения, экспертного прогнозирования. Для получения объективных результатов в работе также использовались экономико-математические методы.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные конпеппии и гипотезы, ппе л став ленные в классических и соплеменных исследованиях зарубежных и отечественных ученых.
В процессе подготовки диссертационного исследования были использованы программные, прогнозные разработки государственных органов власти и научно-исследовательских коллективов по изучаемой проблеме, постановления Правительства Российской Федерации, федеральных и региональных программ и нормативно-методической документации.
Эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства здравоохранения, статистические материалы, справочные и отчетные документы Астраханской области, материалы первичной отчетности ряда предпринимательских структур; материалы Ассоциации врачей частной практики, Лиги здоровья нации, а также собственные исследования автора.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнено определение предпринимательства на рынке медицинских услуг, представляющее собой особый вид хозяйственной деятельности, направленный на обеспечение общественного блага - здоровья населения, сознательно вносящий в окружающую среду предложения по удовлетворению человеческой потребности в здоровье и безопасности, в расчете на получение конкурентного преимущества и, как следствие, дохода;
- обоснована необходимость формирования конкурентных отношений на рынке медицинских работ и услуг как фактора повышения конкурентоспособности здравоохранения;
- предложены направления активизации предпринимательской деятельности на рынке медицинских услуг: разукрупнение сектора государственных и муниципальных некоммерческих медицинских организаций; создание единой системы информационного пространства, объединяющей всех субъектов некоммерческой и предпринимательской деятельности на рынке медицинских услуг;
- предложены формы преобразования государственных и муниципальных некоммерческих медицинских организаций, способствующие развитию предпринимательской деятельности на рынке медицинских услуг;
- разработаны методические основы создания единой системы информационного пространства - процессингового предприятия объединяющей всех субъектов некоммерческой и предпринимательской деятельности на рынке медицинских услуг со встроенной подсистемой экономического мониторинга.
Практическая значимость исследования заключается в том, что впервые для субъектов рынка медицинских услуг Астраханской области предложен механизм создания единой системы информационного пространства, объединяющей всех субъектов некоммерческой и предпринимательской деятельности на рынке медицинских услуг со встроенной подсистемой экономического мониторинга, на базе процессингового предприятия, позволяющего минимизировать затраты ЛПУ и СМО на сбор и содержание системы информации, повысить эффективность обработки статистической медицинской информации и, как следствие, эффективность оказания медицинских услуг.
Основные результаты работы докладывались и получили положительную оценку на конференциях и семинарах, посвященных проблемам развития предпринимательства, в Астраханском государственном техническом университете, Астраханском отделении Вольного экономического общества России, Астраханской областной администрации.
Наиболее существенные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях автора общим объемом 3 печатных листа.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит 19 таблиц, 11 рисунков, приложение на 7 листах и список использованной литературы, включающий 120 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сиротина, Зинаида Александровна
Выводы по третьей главе
1. Основные направления активизации предпринимательской деятельности на рынке медицинских услуг в современных условиях развития российской экономики мы видим в следующем:
-разукрупнении сектора государственных и муниципальных некоммерческих медицинских организаций - учреждений с выделением альтернативных организационно-правовых форм субъектов рынка медицинских услуг; создании единой системы информационного пространства, объединяющей всех субъектов некоммерческой и предпринимательской деятельности на рынке медицинских услуг, со встроенной подсистемой экономического мониторинга, для оптимизации и повышения эффективности работы задействованных субъектов;
- развитии практики использования франчайзинга и включение в механизм финансирования субъектов рынка медицинских услуг факторинговых компаний.
2. Основной задачей разукрупнения сектора некоммерческих медицинских организаций - учреждений является снижение концентрации предоставления услуг государственными и муниципальными организациями и создание необходимых условий для развития конкуренции на рынке медицинских услуг. Признаком формирования конкурентной среды на рынке медицинских услуг может служить наличие имущественно и организационно независимых производителей медицинских услуг. Мы предлагаем следующую структуру рынка медицинских работ и услуг:
- некоммерческие организации - учреждения - 60%;
- государственные (муниципальные) унитарные предприятия на праве оперативного управления - 8%;
- автономные некоммерческие медицинские организации и некоммерческие партнерства - 17%;
- хозяйственные товарищества и общества, предприниматели без образования юридического лица - 15%
3. Наличие значительного количества субъектов рынка медицинских работ и услуг требует координации их деятельности. Оптимальным решением в этой связи, по мнению автора, является создание единой системы информационного пространства, объединяющей всех субъектов рынка и участников отношений на рынке медицинских услуг со встроенной подсистемой экономического мониторинга в виде самостоятельных медицинских процессинговых предприятий, деятельность которых заключается в обеспечении информационного обмена между субъектами рынка и участниками отношений на рынке медицинского обслуживания. Предполагаемый формат отношений медицинского процессингового предприятия с любым субъектом рынка медицинских услуг автором определен как внешний аутсорсинг (выполнение всех или части функций по управлению организацией сторонними специалистами) бизнес-процесса персонифицированного учета услуг, оказываемых клиентам заказчика.
Эффективность предлагаемого механизма выражается в оптимизации материальных, кадровых и временных ресурсов участников рынка медицинских услуг, повышение качества медицинской помощи: выделение сигнальной медицинской информации, целенаправленное обеспечение пациентов медицинскими услугами и лекарственными препаратами и т.д.
4. Возможность включение в механизм финансирования субъектов рынка медицинских услуг факторинговых компаний основана на следующих преимуществах факторинга: факторинг - фактически безналоговый инструмент; он не исключает одновременное использование традиционных долговых инструментов; является целевым инструментом для увеличения объемов продаж; стоимость факторингового финансирования составляет 18 -21% годовых; факторинг позволяет экономить на налоге ка прибыль.
174
Заключение
Оказание медицинских услуг может и должно выступать объектом предпринимательской деятельности, так как все сущностные и побудительные характеристики предпринимательства, а также его признаки находят отражение при оказании медицинских услуг. В качестве объекта предпринимательской деятельности на рынке медицинских услуг выступает мероприятие или комплекс мероприятий, проводимых при заболеваниях или при непосредственной угрозе их развития, направленных на предупреждение заболевания и восстановление здоровья, имеющих самостоятельное, законченное значение и определенную стоимость.
Предпринимательство на рынке медицинских услуг - это особый вид хозяйственной деятельности, направленный на обеспечение общественного блага - здоровья населения, сознательно вносящий в окружающую среду предложения по удовлетворению человеческой потребности в здоровье и безопасности, в расчете на получение конкурентного преимущества и, как следствие, дохода.
Ограничение предпринимательской деятельности на рынке медицинских услуг связаны с нормативно-законодательной базой РФ, регламентирующей организационно-правовые формы, имеющие право на извлечение прибыли, то есть на предпринимательскую деятельность, в контексте преобладания оказания медицинских услуг учреждениями, финансируемыми государством.
Формирование конкурентоспособности предпринимательских структур на рынке медицинских услуг основано на повышение конкурентоспособности здравоохранения в РФ в целом и связано с реализацией соперничества между медицинскими работниками и между предприятиями здравоохранения в области удовлетворения потребностей пациентов в здоровье и безопасности.
В Концепции отраслевой целевой программы «Развитие здравоохранения и совершенствование организации медицинской помощи населению Астраханской области на 2006-2010 годы», утверждённой
Постановлением Правительства Астраханской области №325-П от 09.09.2005г, делается акцент на необходимость развития частного медицинского сектора и рынка медицинских услуг, а также на интеграцию ведомственных медицинских учреждений в общую систему здравоохранения.
В целом, касаясь вопроса внедрения и развития платных медицинских услуг, можно говорить о том, что эти услуги являются реальной составляющей медицинского обслуживания. Практически половина работающих респондентов в той или иной степени согласны полностью или частично оплачивать медицинские услуги. Подход к выбору видов платных медицинских услуг на разных территориях различается и во многом зависит от уровня качества и доступности медицинской помощи.
Основные направления активизации предпринимательской деятельности на рынке медицинских услуг в современных условиях развития российской экономики мы видим в следующем: разукрупнении сектора государственных и муниципальных некоммерческих медицинских организаций - учреждений с выделением альтернативных организационно-правовых форм субъектов рынка медицинских услуг; создании единой системы информационного пространства, объединяющей всех субъектов некоммерческой и предпринимательской деятельности на рынке медицинских услуг, со встроенной подсистемой экономического мониторинга, для оптимизации и повышения эффективности работы задействованных субъектов;
- развитии практики использования франчайзинга и включение в механизм финансирования субъектов рынка медицинских услуг факторинговых компаний.
Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в том, что впервые для субъектов рынка медицинских услуг Астраханской области предложен механизм создания единой системы информационного пространства, объединяющей всех субъектов некоммерческой и предпринимательской деятельности на рынке медицинских услуг со встроенной подсистемой экономического мониторинга, на базе процессингового предприятия, позволяющего минимизировать затраты ЛПУ и СМО на сбор и содержание системы информации, повысить эффективность обработки статистической медицинской информации и, как следствие, эффективность оказания медицинских услуг.
Личный вклад автора в проведенное исследование состоит в:
- уточнении определения предпринимательства на рынке медицинских услуг;
- разработке направлений повышения активности предпринимательской деятельности на рынке медицинских услуг;
- структурировании рынка медицинских работ и услуг;
- разработке методических основ создание единой системы информационного пространства, объединяющей всех субъектов некоммерческой и предпринимательской деятельности на рынке медицинских услуг, со встроенной подсистемой экономического мониторинга;
- обосновании целесообразности развития экономического механизма франчайзинга и включение в механизм финансирования субъектов рынка медицинских услуг факторинговых компаний.