Становление и развитие низшего сельскохозяйственного образования России в конце XIX - начале XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Третьяков, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 513
Оглавление диссертации доктор исторических наук Третьяков, Александр Викторович
Введение
Глава I. Научные основы организации изучения истории низшей сельскохозяйственной школы в конце XIX - начале XX веков.
§1. Историография проблемы.
§2. Методологические и теоретические проблемы исследования.
§3. Источники исследования.
Глава П.Социокультурные факторы становления и развития сельскохозяйственного образования в пореформенной России.
§1. Последствия экстенсивной системы хозяйствования и интенсификация производства.
§2. Агротехнологическая революция и кооперация в конце XIX- начале XX вв.
§3. Грамотность, образование и эволюция крестьянской ментальности.
§4. Ннтеллектуально-организационый фактор образования.
Глава Ш.Типы учебных заведений и управление низшей сельской профтехшколой.
§1. Типология сельскохозяйственных профтехшкол.
§2. Организационные принципы и правовые основы управления.
§3. Финансирование и создание учебно-материальной базы.
§4. Становление сети сельских профтехшкол. Начало государственного планирования.
Глава ТУ.Инженерно-педагогические кадры й учащиеся сельскохозяйственных учебных заведений.
§1. Система подбора и подготовки, расстановка и сословно-классовый состав преподавателей.
§2. Комплектование профтехшкол учащимися. Их образование, численность и сословно-классо-вая структура.
§3. Правовое и материальное положение учащихся и педагогических кадров.
Глава У.Учебно-воспитательный процесс и социальная направленность в деятельности сельскохозяйственных школ.
§1. Организация учебно-воспитательной работы.
§2. Социально-реабилитационная деятельность сельхозшкол. Выпускники.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие низшего сельскохозяйственного образования России в конце XIX - начале XX веков»
Актуальность исследования. Мировой исторический процесс показывает, что одним из основополагающих факторов общественного развития является обучение и воспитание подрастающего поколения. Прогрессируя в своем развитии, человечество совершенствовало формы, методы и механизмы социальной адаптации юношества, изменяло содержательную сторону образования в соответствии с социально-экономическими, общественно-политическими условиями, национальными, нравственными и религиозными традициями народов, общечеловеческими представлениями и интересами различных социальных групп.
Переломное состояние современного российского общества заставляет искать пути и методы кардинального обновления и реформирования экономики, социальной и политической сфер. Создание эффективной системы преобразований невозможно без вдумчивого изучения исторического опыта модернизации России в конце XIX - начале XX веков. Важное значение в модернизационных процессах играло общее и профессиональное образование.
История Российского государства на всех этапах его развития показывала и показывает теперь, что одной из важнейших проблем является аграрный вопрос. От состояния сельскохозяйственного производства зависит не только политическая самостоятельность государства , но и его внутренняя гармония. Основополагающее значение в развитии и модернизации сельского хозяйства имело и всегда будет иметь специальное образование.
В настоящее время активно идет поиск концепции и оптимальной модели развития аграрного сектора экономики. В этой связи правомерно говорить о формировании единой политики в области сельскохозяйственного образования, как важнейшего средства реанимации аграрного производства страны. Кризисное состояние сельского хозяйства России сегодня объясняется не только отсутствием обоснованной стратегии его развития, тактики действия, но и нехваткой специалистов сельского хозяйства, способных аккумулировать опыт прошлого, ценности модернизации и реализовывать их в конкретной работе.
Сегодняшнее состояние экономики и сельского хозяйства в частности во многом определяется тем, что фактически не был учтен опыт прошлого. Социалистическая модель развития аграрного производства и система подготовки кадров массовых профессий для него не вобрали в себя ценностей пореформенной России, а формирующаяся сейчас модель обходит стороной опыт, накопленный в конце XIX- начале XX вв. и за годы советской власти. Поэтому чрезвычайно актуально в современных условиях изучение опыта развития российского общества в конце XIX - начале XX вв., так как социально-экономические, политические и культурные процессы тогда и теперь во многом схожи. Царское правительство на рубеже Х1Х-ХХ вв. первостепенное значение в деле повышения эффективности аграрного производства придавало созданию системы распространения сельскохозяйственного знания, так как понимало его значимость для динамичного развития страны и решения политических задач.
Следовательно актуальность изучения и использования в нынешних условиях опыта развития сельского профтехобразования, накопленного в пореформенный период, определяется в первую очередь необходимостью коренной перестройки системы подготовки кадров массовых профессий для села, а также требованиями форсированного его развития) т.е. определенным сходством задач, стоящих перед обществом тогда и теперь. Становление и развитие современной системы профессионального сельскохозяйственного образования - дело общее. Этим и определяется необходимость всестороннего изучения деятельности правительственных учреждений, земских органов, общественных организаций и частных лиц по созданию и развитию системы низшего сельскохозяйственного образования в конце XIX - начале XX веков.
При этом следует отметить, что правительственная политика в основе своей была направлена на объединение финансовых, материальных средств и интеллектуальных возможностей всех слоев общества, заинтересованных в развитии образования на селе.
При анализе опыта прошлых лет важное значение приобретает изучение совместное деятельности центральных, губернских и местных государственных и общественных органов по развитию сети сельских профтехшкол. Важно выяснить и понять систем функционального взаимодействия центра и периферии. При этом следует иметь ввиду, что жесткая позиция центра в данном вопросе не противоречила региональным интересам, а напротив ускоряла их реализацию. Как правило инициатива с мест относительно сельскохозяйственного образования, неоднократно изученная и обобщенная, ложилась в основу Высочайших узаконений по образованию. Создание гибкой и прочной системы сельского профтехобразования во многом определяется местным опытом. На рубеже Х1Х-ХХ вв. в различных регионах России было разработано и реализовано много перспективных и экономически эффективных идей, что позволило создать единую с региональными, национальными и религиозными особенностями систем подготовки кадров массовых профессий.
Принципиальное значение имеет обобщение опыта работы по повышению эффективности аграрного производства через сельскохозяйственное образование. Это две взаимообусловленные стороны одного хозяйственного процесса.
Актуальность проблемы состоит также в необходимости воссоздания исторически правдивой картины жизни общества, его социокультурной атмосферы в конце XIX - начале XX веков. Следует помнить, что становление рыночной экономики, формирование гражданского общества в России и соответствующей им формы государства во многом напоминают опыт рубежа Х1Х-ХХ вв. и в немалой степени зависят от общего и профессионального образования.
Объектом исследования является процесс становления и развития низшего сельскохозяйственного образования России в конце XIX- начале XX веков, взаимодействие и деятельность государственных, земских, общественных органов и частных лиц по созданию и укреплению сельской профтехшколы в пореформенный период.
Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX - начало XX веков. В этот период наиболее ярко проявились последствия реформ 60-70-х годов XIX века. Проникновение и упрочение буржуазных отношений в аграрном секторе экономики изменило социокультурную ситуацию на селе. Помещичье и крестьянское хозяйства, прочно входившие в рыночные отношения, нуждались в техническом переоснащении, внедрении новых форм организации производства и передовых технологий. Все это в свою очередь требовало от земледельцев повышения образовательной и профессиональной подготовки. Специальное сельскохозяйственное образование начинает рассматриваться как важнейший фактор повышения эффективности аграрного производства. Представляется правомерным внутри этого значительного отрезка времени выделить несколько этапов эволюции низшего сельскохозяйственного образования: зарождение идеи, дискуссии, поиск концепции развития сельских профтехшкол (70-е -начало 80-ых годов XIX века); принятие закона, деятельность государственных, земских, общественных органов и частных лиц по созданию и развитию системы образования для крестьянских детей на основе Нормального положения о низших сельскохозяйственных школах (1883-900-ые годы); продолжение начатой работы, совершенствование законодательства о сельхозобразовании, развитие новых, более массовых типов сельхозшкол для детей и взрослых, призванных давать специальные знания, не отрывая их от хозяйства и не вырывая из привычной социокультурной среды (19001917гг.).
Территориальные рамки исследования определены в соответствии с существовавшим в то время административным делением Российской империи. Особое внимание уделено использованию и анализу конкретного фактического материала губерний Европейское России, земледельческого центра, южных, северо-западных районов и Сибири. Такое региональное разнообразие позволило автору выделить на фоне особенностей каждого региона общие направления государственной политики в сфере сельского профтехобразования, формы и методы участия земств, обществ и частных лиц, а также систему взаимодействия центра и провинции в вопросах развития сети профтехшкол на селе.
Цели- и задачи исследования. Исходя из актуальности темы, степени ее изученности, на основе архивных источников и опубликованных материалов объективно проанализировать процесс становления, развитие системы и сети низшего сельскохозяйственного образования России в конце XIX - начале XX веков. Задачи работы:
- показать социокультурные факторы становления и развития низшего сельскохозяйственного образования в пореформенной России;
- проанализировать степень научной разработанности исследуемой проблемы, по-новому осмыслить источники ее изучения,
- изучить диалектику становления идеи специального образования земледельцев;
- на основе решений центральных, губернских органов власти, земских учреждений, общественных организаций проанализировать ход практической реализации идеи низшего сельскохозяйственного образования,
- раскрыть специфику форм и методов работы государственных, земских, общественных структур и частных лиц по созданию единой системы и сети сельскохозяйственных учебных заведений;
- показать целостную систему учебно-производственной и воспитательной работы в данных заведениях;
- проанализировать итоги работы государственных и негосударственных структур по созданию систему низшего сельскохозяйственного образования и ее практической деятельности;
- обосновать возможность использования опыта подготовки кадров массовых профессий для аграрного производства, накопленного в конце XIX - начале XX вв., в сегодняшнем процессе преобразований системы профессионального обучения и реформы сельского хозяйства.
Научная новизна исследования определена прежде всего самой постановкой проблемы, весьма актуальной в настоящее время и практически неразработанной в исторической литературе, особенно с учетом объекта и хронологических рамок исследования. Новизна диссертации состоит в том, что подготовленная работа является первым комплексным исследованием, в котором практическая деятельность государственных структур, земств, обществ и частных лиц по созданию системы низшего сельскохозяйственного образования России в конце XIX - начале XX вв. рассматривается под углом изучения и обобщения опыта организации учебных заведений и извлечения уроков.
Опираясь на обширный фактический материал, автор первым показывает, что идея учреждения сельскохозяйственных учебных заведений названного типа и практическая работа по их строительству началась в России после того, как все общество осознало, что специальное сельскохозяйственное знание и образование являются важнейшим фактором повышения эффективности аграрного производства. Анализ процесса "насаждения" форм и методов работы по устройств и развитию профтехшкол на селе свидетельствует, что государство и все заинтересованные учреждения создали единую, хорошо отлаженную и гибкую систему работы, в которой каждое звено, используя законодательную базу, выполняло свои функции. В этой работе отсутствовали существенные межведомственные барьеры.
Введение в научный оборот большого количества новых материалов существенно меняет представление не только о низшем сельскохозяйственном образовании, но и обо всей системе обучения в дореволюционной России.
Научная значимость работы определяется самим характером исследования. Автор, используя системный подход и опираясь на комплексный анализ социокультурной ситуации в России в конце XIX начале XX вв., первым в полном объеме воссоздал не только процесс становления, картину и систему низшего сельскохозяйственного образования, его влияние на развитие аграрного производства страны, но и показал их взаимообусловленность.
Ценность диссертации состоит в том, что автор разработал проблему, ранее не исследованную, но имеющую непосредственный выход на современные аспекты развития образования. Поиск новых форм организации сельскохозяйственного производства, возрождение чувства хозяина на земле требуют более совершенной и адекватной системы подготовки кадров массовых профессий. На рубеже Х1Х-ХХ вв. был накоплен значительный опыт в финансировании, учебно-воспитательной работе, и создана система материально-правовой и социальной защиты преподавателей и учащихся.
Работа может быть использована при написании обобщающих трудов по аграрной истории и образованию, при разработке нового законодательства о сельскохозяйственном профессионально-техническом образовании, а также при подготовке лекций, спецкурсов по истории Отечества и в практической деятельности органов народного и профессионально-технического образования.
Апробация работы. По теме диссертации опубликованы две моно-графии:Низшая сельскохозяйственная школа пореформенной Рос-сии:факторы развития.-Курск,1997.-8 п.л., Низшая сельскохозяйственная школа России в конце XIX- начале XX веков.-Курск,1998.-15,7 п.л., ряд статей, материалов и тезисов. Автор принимал активное участие в международных, всероссийских и региональных научных конференциях в С.-Петербурге (1994,1997), Москве (1992Д996Д997Д998), Костроме (1994), Белгороде (1992,1996), Тамбове (1993,1994), Мозыре (1996), Липецке (1998)и других.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляет российское законодательство об аграрном производстве, низшем сельскохозяйственном образовании и социальной политике. В нынешних условиях универсальной и обязательной для всех методологии нет, поэтому методологическая основа нашего исследования представляет собой синтез различных теорий и подходов, направленных на объективный поиск научной истины.
В силу сказанного при анализе процессе становления и развития низшего сельскохозяйственного образования, изучая социально-экономические условия его зарождения, мы использовали формационный подход. Понимание того, что образование в том числе и сельскохозяйственное является частью культуры вызвало применение цивилиза-ционного подхода. В комплексе с названными использовался антропологический подход, позволивший увидеть сопротивление и противодействие живого материала.
В целом наша работа базируется на объективистском аналитическом подходе к собранному материалу и его интерпретации, что требует в первую очередь отказа от политизации отношения к прошлому, желания видеть в истории вспомогательный материал для обоснования собственной позиции или опровержения точки зрения оппонента.
Содержание работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, примечаний, списка источников и использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Третьяков, Александр Викторович
Заключение
Анализ процесса становления и развития низшего сельскохозяйственного образования России в конце XIX - начале XX вв. привел к ряду заключений и выводов.
Социально-экономическое развитие России, состояние аграрного производства в пореформенный период убедительно показывали, что сельское хозяйство нуждалось в коренной модернизации. Общественно-политический процесс, социокультурные изменения на рубеже Х1Х-ХХ веков отражали с одной стороны сложности, а с другой указывали основные направления аграрной модернизации. Внедрение новой техники и технологии в самую консервативную отрасль экономики - сельское хозяйство - постоянно наталкивалось на еще неисчерпавшие себя возможности экстенсивного развития, что безусловно усиливало дискомфортное состояние сельских хозяев империи.
Большинство населения России и особенно дворянство, терявшее былое экономическое могущество, а также крестьянство, испытывавшее земельный голод, попав в новые условия, отрицательно относились к модернизационным процессам. Поиск выхода из сложившейся ситуации активизировал широкие слои общества на использование новых, нетрадиционных форм устранения преград, сдерживавших утверждение прогрессивных тенденций в аграрной сфере.
В пореформенное время все слои российского общества начали понимать, что наиболее действенной формой повышения эффективности аграрного производства становится специальное сельскохозяйственное образование и особенно практическая и научно-теоретическая подготовка основного производителя. Вопрос о сельскохозяйственном образовании встал во всю величину в конце XIX- начале XX вв. еще и потому, что Россия прочно вступила на путь промышленного сельскохозяйственного развития, состояние которого во многом определяло политическую независимость государства.
Исследование показало, что до реформ 60-70-х годов Х1Хв. учреждавшиеся школы были продуктом частновладельческой инициативы и работали на удовлетворение экономических интересов отдельных хозяев. В пореформенный период процесс становления и развития низшего сельскохозяйственного образования приобрел общегосударственное значение, а сельские профтехшколы становились основной формой подготовки квалифицированных кадров массовых профессий для аграрного производства.
Процесс становления и развития сельского профтехобразования можно разделить на три основных периода. Первый включает в себя 70-начало 80-х годов XIX века. В это время зарождалась идея, определялись принципиальные подходы к развитию сельскохозяйственных школ. Второй период охватывает 1883-900-ые годы. На этом этапе был принят закон о низших сельскохозяйственных школах, положивший начало единой государственной политике в сфере сельского профтехобразования, и разворачивается практическая деятельность государственных, земских, общественных органов и частных лиц по "насаждению" низших сельскохозяйственных учебных заведений в России, вскрываются просчеты и оформляются новые подходы к совершенствованию профтехобразования. На третьем этапе в 1900-1917гг. продолжается работа по созданию сети сельских профтехшкол, совершенствуется законодательство о них, предпринимаются попытки государственного планирования развития сети профтехшкол,оформляется единая система низших сельских учебных заведений,зарождаются новые,более массовые типы школ, в которых можно было обучать крестьянских детей и взрослых, не вырывая их из конкретных социально-бытовых условий жизни.
Исследование показывает, что низшая сельскохозяйственная школа в России с самого начала выполняла не только функции профессионального учебного заведения, но и являлась важнейшим средством повышения общетехнического, агрономического и общекультурного уровня всего сельского населения. В силу недостаточно развитой сети начальных народных школ МНП и Православного ведомства сельские профтехшколы осуществляли общеобразовательную подготовку учащихся.
Государственная политика в области низшего сельскохозяйственного образования, усилия правящей бюрократии по его "насаждению" дали положительные результаты, благодаря их опоре на интеллектуально-организационный потенциал, ставший важнейшим движетелем в этом процессе. Научная, общественная и практическая деятельность И.А. Стебута, А.И.Васильчикова, А.М.Бутлерова, А.Н.Энгельгардта, К.П. Ар-нольди, П.М.Дубровского, А.Н.Куропаткина и прочих их единомышленников активизировала процесс становления и развития сельской профтехшколы. В России, где социально-культурные факторы развития низшей сельской школы находились в стадии формирования, в условиях двойственного отношения к специальному образованию интеллектуально-волевой элемент передовой части общества играл существенную роль в становлении сельскохозяйственных школ.
Неравномерное социально-экономическое развитие регионов России, различное материально-финансовое состояние населения страны и неодинаковый уровень общеобразовательной подготовки определили типологию низших сельскохозяйственных школ. Рубеж Х1Х-ХХ вв. в сфере низшего сельскохозяйственного образования - это время активного поиска и создания оптимальной модели образовательного учреждения. Условно в этом процессе можно выделить три периода: первый 60-70-ые - 80-ые годы XIX века, второй 1883-1895гг., третий 1896-1917 годы.
Подготовительный этап, начатый реформами 60-70-х годов завершился в начале 80-х XIX века. Все слои общества осознали значение и важность сельскохозяйственного образования. Второй этап характеризовался становлением и развитием низших сельскохозяйственных школ 1-го и 2-го разрядов, училищ садоводства и практических школ, как общих, так и специальных, , а также зарождением женского низшего сельскохозяйственного образования. В это время профтехшколы открывались на стационарной основе, а обучение организовывалось с отрывом от хозяйства и от привычного уклада жизни. В учебных заведениях в основном готовились управляющие хозяйствами, отделениями и старшие специалисты по отраслям хозяйства. Созданные на основе Нормального положения сельхозшколы не стали источником массовой агрономической и отраслевой грамотности крестьян, охватив лишь наиболее подготовленную часть крестьяне мещан, дворян и детей лиц духовного звания.
Видя недостатки своей работы и считая главным направлением деятельности распространение основ сельскохозяйственных знаний среди широкого круга населения, начиная с 1896 года. Министерство земледелия и его службы основное внимание сосредоточили на двух направлениях. По-прежнему развивались и совершенствовались стационарные типы сельских профтехшкол: сельскохозяйственные училища, школы 1-го и 2-го разрядов общие и специальные, практические школы по различным отраслям, а также женские сельскохозяйственные учебные заведения. Начиная с 1897г., в России активно учреждались сельские ремесленные учебные мастерские. В это же время предпринимались усилия по созданию сельских профтехшкол, в которых возможно было организовать обучение крестьян основам современного аграрного производства, не вырывая их из привычной социокультурной среды и хозяйственной жизни. Оптимальная модель учебного заведения была найдена. Поэтому начало XX века характеризуется активным строительством народных и начальных сельскохозяйственных школ.
В России, где только на рубеже Х1Х-ХХ веков активно начала складываться сеть низших сельских профтехшкол, всегда важную роль в пропаганде знаний играли учебные установлениям сельскохозяйственные курсы, классы, чтения и беседы. Они являлись важным каналом проникновения агрономических знаний в крестьянскую среду. Обучение основам сельскохозяйственных знаний в исправительных приютах и детских земледельческих колониях вело не только к расширению круга лиц, овладевших современными способами организации производства, но и способствовало активизации социально-реабилитационной деятельности.
Специфика аграрного развития, социокультурная неоднородность России определили наиболее оптимальные типы учебных заведений. По мере их становления и складывания сети низших сельских профтехшкол совершенствовалась правовая база их работы. На рубеже Х1Х-ХХ веков законодательство покончило с хаотичностью в развитии сельских профтехшкол, определило единый порядок их функционирования на территории всей империи. Оно указывало кто, где и когда может учреждать учебные заведения, кого можно принимать на учебу, порядок комплектования педагогическими кадрами школ, училищ и мастерских. Положения узаконили систему учебно-воспитательной работы, финансовую и хозяйственную деятельность, а также установили порядок взаимоотношения учебных заведений с их окружением и способы их взаимодействия.
На основе законодательства и накопленного опыта по руководству сельскохозяйственными профтехшколами формировались принципы управления ими. Управление низшей сельской профессионально-технической школой России строилось на принципах законности, централизма и социально-экономической целесообразности. Безаппеляци-онными и обязательными для исполнения являлись любые директивные документы министерств и департаментов, составленные в развитие законов о низшей сельскохозяйственной школе. Такое положение не оставляло простора для творчества и самодеятельности педагогических коллективов, но и не препятствовало качественной работе. Принцип централизма являлся ведущим и был единственно верным для России, вступившей на путь модернизации.
Важную роль в руководстве сельской профтехшколой играл территориально-ведомственный принцип. Он позволял учесть особенности регионов, их традиции в управлении учебными заведениями и специфику отраслей аграрного производства, для которых осуществлялась подготовка кадров. Общая подчиненность сельских профтехшкол попечителям учебных округов МНП способствовала тому, что профтехшколы, призванные решать свои специфические задачи, не выпадали, а органически вливались в единый общепедагогический процесс, что ускоряло внедрение педагогического опыта в учебную работу и обогащало сельскую профтехшколу передовыми идеями.
В конце XIX- начале XX вв. в России была создана правовая база, и на ее основе разработаны организационные принципы управления низшей сельской профтехшколой. На наш взгляд, принцип централизма, будучи определяющим, способствовал форсированному созданию сети сельскохозяйственных школ в государстве с модернизацией догоняющего типа.
Целям ускоренного строительства низшей сельской профтехшколы России в пореформенный период способствовал порядок их финансирования и создания материально-технической базы. Финансовые средства ,отпускаемые из казны на нужды сельских профтехшкол, земские посту-ления, пожертвования обществ и частных лиц, а также деньги, получаемые от производственной деятельности составляли мощную финансовую основ их функционирования. Не следует переоценивать финансы профтехшкол и степень участия в их формировании государственных и негосударственных учреждений, они могли быть и больше. Но на рубеже XIX- XX вв. смешанное финансирование позволило создать хорошую учебно- материальную базу профтехшколы села.
В это время особенно в начале XX века учебные заведения и установления имели свои учебные комплексы либо в приспособленных, либо во вновь построенных зданиях. Все они были полностью обеспечены земельными угодьями, современными машинами и сельскохозяйственным инвентарем, рабочим и продуктивным скотом. Следовательно, материально-техническая и учебная база сельских профтехшкол соответствовала запросам времени и давала возможность осуществлять подготовку кадров массовых профессий для аграрного производства, способных вести и организовывать хозяйство по-новому.
В новых условиях экономической жизни сельскохозяйственное образование становилось важнейшим элементов повышения эффективности аграрного производства, поэтому на рубеже Х1Х-ХХвв. в его развитии было заинтересовано все российское общество, а не отдельные личности, как в 60-70-ые годы XIX века. Рост сети низших сельских профтехшкол с 6 в 1881 году до 408 в 1916 году красноречиво подтверждает их значимость и авторитет.
На рубеже Х1Х-ХХ вв. и особенно в начале ХХв. в формировавшейся системе сельских профтехшкол начали заметно преобладать народные начальные сельскохозяйственные школы. Данное обстоятельство объясняется низким общекультурным уровнем основной массы крестьянства и производственной целесообразностью, вызванной невозможностью на долгое время отвлекать крестьян от хозяйственных работ.
Кроме горизонтального расширения сеть профтехшкол активно развивалась по вертикали. Насаждение и концентрация учебных заведений по отраслевому признаку определялась специализацией регионов. Общие сельскохозяйственные школы и училища доминировали в южных и средне- земледельческих губерниях, где полеводство являлось основой аграрного производства. В северо-восточных губерниях и Сибири преобладали учебные заведения для подготовки специалистов животноводства и перерабатывающей промышленности. Сеть сельских ремесленных учебных мастерских развивалась на территории империи относительно равномерно, ибо специалисты, умеющие эксплуатировать, ремонтировать и обслуживать технику требовались повсеместно. Однако лидировали в этом направлении хлебопроизводящие губернии.
Появление в различных местах империи низших сельскохозяйственных профтехшкол было стихийным, зависело от стечения обстоятельств и благоприятных факторов. Первоначально отсутствовала стратегия и тактика создания единой системы низших сельских профтехшкол в России. Но в начале XX века роль сельскохозяйственных учебных заведений в подготовке кадров заметно возросла, а нехватка специалистов массовых профессий в различных регионах страны способствовала началу государственного планирования развития сети и системы сельскохозяйственных учебных заведений.
Успешное развитие низшей сельской профтехшколы во многом определялось ее кадровым потенциалом. В конце XIX - начале XX вв. Департамент земледелия при опоре на губернские власти, земства и общественные организации в основном определил систему работы с преподавательскими кадрами. Она состояла из нескольких звеньев: подбор на руководящие и преподавательские должности специалистов с соответствующим уровнем образования или опытом практической работы по специальности, практическая и методическая подготовка специалистов сельского хозяйства, преподающих в профтехшколах. Важным звеном работы с преподавательскими кадрами стали постоянно действовавшие при Харьковском земледельческом училище очные педагогические курсы. Началось строительство учительского сельскохозяйственного института для подготовки инженерно-педагогических кадров, при низших сельхозучилищах нажали организовывать педагогические классы.
В условиях недостатка преподавателей с соответствующим образованием, роста сети сельских профтехшкол и социально-экономической нестабильности в обществе, вызывающей отток высококвалифицированных специалистов из школ, правительство в целях сохранения и поддержания работоспособности коллективов проводило политику лавирования. С одной стороны, создавались условия для закрепления высококвалифицированных специалистов в профтехшколах. С другой, на место ушедших целенаправленно подбирали практических деятелей сельского хозяйства с более низким образовательным уровнем. Это было особенно важно в конце XIX- начале XX вв., когда низшую сельскую профтехшколу предполагалось сделать доступной для всего сельского населения России.
Контингент инженерно-педагогических работников сельских профтехшкол готовился из представителей всех сословий России, имевших соответствующее образование, либо желавших работать в сфере сельскохозяйственного образования. Сословная пестрота руководителей и преподавателей сельскохозяйственных школ объяснялась социальной неоднородностью российского общества и юридическим равенством сословий. Все это в конечном итоге способствовало не только взаимному сближению сословий, передаче сельскохозяйственного опыта, но и личному участию в хозяйственной жизни каждого преподавателя через своих учеников, что благотворно отражалось на повышении эффективности производства.
Стратегия развития аграрного производства, темпы его модернизации в пореформенной России во многом определялись уровнем профессиональной подготовки, инициативностью и предприимчивостью кадров массовых профессий. Поэтому в конце XIX- начале XX вв. правительство и заинтересованные организации создали гибкую систему комплектования низших сельских профтехшкол контингентом учащихся.
Юридически сельскохозяйственные школы и училища являлись всесословными учебными заведениями. Однако правительственная политика, направленная на развитие начального народного образования, открыла широкие возможности крестьянам и другим малоимущим слоям населения для обучения в низших сельских профтехшколах. Исследование показывает, что основной тенденцией в этом процессе было неуклонное увеличение количество детей крестьян, земледельцев, служащих по сельскохозяйственной части в общем потоке учащихся сельскохозяйственных школ. В силу этого основную, большую часть учащихся профтехшкол составляли крестьяне по происхождению и земледельцы вообще, что подтверждает вывод о том, что сельхозшколы в основном обслуживали земледельческое население России. Следовательно, в стенах сельскохозяйственных учебных заведений опыт крестьянского земледелия соединялся с ценностями модернизации и передавался учащимся.
В развитии сельскохозяйственного образования одной из трудных и особенно важных задач на рубеже Х1Х-ХХ вв. оставалась работа с кадрами преподавателей и учащимися сельских профтехшкол. От того, кто будет руководить учебным процессом, проводить занятия, и кто обучаться, зависели перспективы аграрного производства России.
Правительство, земства, общества и частные лица объединяли усилия в работе по созданию правовых и материальных гарантий преподавателям и учащимся. Основным направлением в их деятельности стало поднятие социального статуса преподавателей и учащихся профтехшкол, создание соответствующих материально-бытовых условий жизни, работы и учебы. Несмотря на социально-экономические трудности и политическую нестабильность рубежа Х1Х-ХХ вв., правительству при поддержке общественности удалось создать государственно-правовой и экономический механизм, способный не только улучшить и стабилизировать правовое и материальное положение работников и учащихся сельскохозяйственных школ и постоянно совершенствовать эту работу, прогнозируя и обеспечивая социальные перспективы работников и выпускников профтехшкол.
Учебно-воспитательная работа в сельскохозяйственных школах России так же, как и сама система профтехшкол, находилась в стадии становления и развития. В ее основе лежал принцип практического обучения в ходе сельскохозяйственной производственной деятельности. Однако в начальный период организации сельхозшкол было признано, что теоретическое обучение является важнейшей составной частью профессиональной подготовки. Поэтому учебно-воспитательный процесс в низших сельхозшколах России на рубеже Х1Х-ХХ вв. характеризовался поиском оптимальной модели сочетания теоретического и практического обучения.
Несмотря на ежедневную загруженность учащихся сельхозработами, дежурствами и практическими занятиями, складывалась и совершенствовалась система воспитательной работы. Ее целью стало формирование инициативного, творческого и самостоятельного земледельца - патриота и хозяина. В это время Департамент земледелия, руководство профтехшкол и инженерно-педагогические коллективы увидели во внеурочной воспитательной работе существенный фактор подготовки граждански зрелых специалистов, способных по-новому вести свое и общественное хозяйство, а также активнее внедрять более эффективные технологии в аграрное производство России.
В силу неразвитости инфраструктуры села низшие сельскохозяйственные школы России в пореформенное время посредством своих специфических возможностей решали проблемы, встававшие перед обществом. Имея непосредственной целью распространение основных познаний по сельскому хозяйству, она путем различных форм обучения не только обеспечивала аграрное производство квалифицированными кадрами, но и осуществляла воспитательную, профилактическую и реабилитационную деятельность среди различных категорий молодежи и взрослого населения.
Проведенный анализ убеждает нас в том, что сельская профтехшкола России в конце XIX- начале XX вв. играла весьма важную роль в социально-экономической жизни государства. В пределах своих возможностей она была эффективным социально-реабилитационным инструментом, позволявшим относительно планомерно формировать базу роста квалифицированных кадров массовых профессий для села.
Ежегодный рост числа выпускников ускорял проникновение буржуазных отношений в крестьянское и помещичье хозяйства, активизировал поиск более прогрессивных организационно-правовых форм и технологий хозяйствования.
Из сказанного следует, что откат от реформ в конце XIX в. не стал переходом к привычным для самодержавия охранительно-полицейским мерам. Напротив, для низшей сельскохозяйственной профессиональной школы открывались широкие возможности для дальнейшего развития и совершенствования. Ежегодно увеличивались казенные ассигнования на эти цели, усиливалось руководящее начало правительства во всех сферах строительства сельской профтехшколы, поддерживалась всякая инициатива и начинание, направленные на улучшение агрономического образования учащихся в профтехшколах. Таким образом, на наш взгляд, правительство расчитывало решить основные экономические проблемы и отвлечь крестьянскую молодежь от революционной борьбы. Но независимо от субъективных мотивов правительства его политика в исследуемый период объективно способствовала развитию сельскохозяйственного образования.
В завершении исследования логичным представляется вывод о том, что в конце XIX- начале XX вв. внимание самодержавия, земских органов, общественных организаций и частных лиц к развитию низшей сельской профтехшколы неуклонно возрастало, объединялись их усилия по созданию учебных заведений. По нашему мнению, это было признаком того, что все российское общество от чиновника до непосредственного производителя стало понимать роль сельскохозяйственного образования в повышении эффективности аграрного производства и модернизации всей российской экономики.