Становление и развитие марийской детской литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Бурков, Леонид Николаевич
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бурков, Леонид Николаевич
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ ЖАНРОВ МАРИЙСКОЙ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 10
1.1. Этапы формирования и фольклорные традиции в марийской детской литературе. 10
1.2. Марийская детская литература середины 30 - начала 50-ых годов, Жанры поэзии, прозы и драматургии. 32
ГЛАВА 2. ПОЭТИКА И ТИПОЛОГИЯ ЖАНРОВ СОВРЕМЕННОЙ МАРИЙСКОЙ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 66
2.1.1. Жанровое многообразие современной марийской детской прозы. 66
2.1.2. Художественно-стилевые особенности произведений современной марийской детской прозы.87
2.2. Идейно-художественное своеобразие современной марийской детской поэзии. 100
2.3. Фольклорные традиции современной марийской детской драматургии, ее жанровое и тематическое многообразие. 114
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие марийской детской литературы»
Марийская детская литература, как и детская литература народов Поволжья и Приуралья развивается, опираясь, в частности, на устное народное творчество. Многие произведения в своей основе следуют принципам традиций фольклора и народной педагогики, которые придают им воспитательно-познавательный характер. Не случайно первыми произведениями марийских писателей были переработанные народные сказки, легенды, предания, пословицы и поговорки. Изучив устное творчество народов Поволжья и Приуралья, видный венгерский ученый Петер Домокош пишет: ". только в тройственности родного языка, фольклора и традиций вижу тот прочный фундамент и условия, без которых не может развиваться и стать хоть сколько-нибудь значительной любая национальная литература" (Домокош, 1993, 99).
Марийские литераторы, исследователи учитывали и влияние фольклора соседних народов на произведения устного творчества марийского народа, также на формирование художественной литературы. Научные труды исследователей фольклора и художественной литературы марийцев В.Васильева, В.Мухина-Сави, К.Васина, чувашей С.Михайлова, М.Федорова, удмурта И.Михеева, татарина К.Насыри, финна М.Кастрена, венгров А.Регули, П.Домокоша и других говорят о том, что творческие взаимосвязи марийских литераторов с учеными и писателями финно-угорских и урало-тюркских народов начались еще в прошлом веке.
Роль фольклора в зарождении и становлении национальных литератур рассматривалась в трудах ученых-литературоведов и фольклористов П.Домокоша "Формирование литератур малых уральских народов" (1993), А.К.Микушева "Коми литература и народная поэзия" (1961), "На таёжных просторах" (1986), В. М. Макушки на "Мордовская литература 20-х годов" (1976),
В.М.Ванюшева "Вершины корнями сильны" (1987), Н.И.Черапкина "Притоки" (1973), К.К.Васина "Страницы дружбы" (1959), "Творческие взаимосвязи марийской литературы" (1969), В.Г.Родионова "Чувашский стих: проблемы становления и развития" (1992), В.Я.Канюкова "От фольклора к письменности" (1971) и др. Первые исследователи фольклора и зарождающейся национальной литературы народов Поволжья и Приурадъя были также первыми писателями и просветителями. В марийской художественной литературе таковыми нужно считать В.М.Васильева, в чувашской - И.В.Яковлева и К.В.Иванова, в коми -И.Куратова и К.Жакова, в удмуртской - Г.Верещагина и Д.Корепаиова, в мордовской - М.Е.Евсеева и З.Дорофеева. Большую роль в формировании художественной литературы своего народа они отводили устно- поэтическому наследию.
С самого зарождения марийской литературы писатели постоянно обращались к детской теме. Сначала на страницах марийских газет и журналов появлялись небольшие рассказы, позднее - сказки и легенды. Рассказы были преимущественно переводными, с русского языка на марийский. С накоплением опыта творческой работы появляются рассказы первых марийских писателей на национальном языке - В.М.Васильева, С.Г.Чавайна, Н.С.Мухина, М.С.Герасимова и некоторых других. Литературоведческие и критические статьи о развитии марийской детской литературы время от времени появляются на страницах газет и журналов "У вий" ("Новая сила"), "Йошкар кече" ("Красный день"), "У ильин" ("Новая жизнь"), но они охватывали не весь круг вопросов, которые должны были быть рассмотрены. В марийском литературоведении в настоящее время нет целостного взгляда на историю развития марийской детской литературы, нет определения закономерностей ее развития в плане содержания и художественной формы. Жанровое разнообразие марийских произведений не рассмотрено не только в целом применительно к истории детской литературы, но даже и применительно к отдельным жанрам ее развития. Имеющиеся замечания литературоведов о жанровой специфике произведений отдельных авторов, без установления общего историко-литературного контекста не дают возможность представить целостную картину жанрового развития марийской, детской литературы, жанровую ее специфику. Необходимо сегодня не только рассмотрение жанрового разнообразия, но и постановка проблемы жанровой типологии. Целый ряд произведений вообще никогда не анализировался ни в плане идейного содержания, ни в плане определения жанров.
В творчестве современных марийских писателей элементы фольклорного начала присутствуют в самой идее произведения, в его сюжете и композиции. Элементами устного народного творчества являются воспитательность, позна-вательность, где методы народной педагогики наглядно демонстрируют вековую мудрость старших поколений. В марийской детской литературе тема воспитания всегда стояла на первом: месте, и произведения писателей Б.Данилова, В.Сапаева, П.Апакаева, В.Иванова, В.Любимова, З.Катковой, В.Бояриновой и других, опирающиеся на основные положения народного творчества, издавались не только отдельными книгами, но часто печатались в литературно-художественных сборниках "Эрвий" ("Утренняя сила"), "Дружба", в журнале "Кече" ("День"), "Пионер йук" ("Голос пионера"), газете "Ямде лий" ("Будь готов").
Наряду с положительной идеей воспитания в современной детской прозе учитываются и художественные принципы творчества. К сожалению, не все авторы пишут высокохудожественные по своей значимости рассказы, повести и сказки:. Это объясняется недостатком знаний особенностей детской психологии. Писатели старшего поколения в своих произведениях показывают мир современных детей, но при этом: поверхностно подходят к оценке их характеров, желаний и особенностям их мышления. Художественная литература много лет правдиво рассказывала о жизни детей, где в основе ценностей было сугубо коллективистское начало. Школа была и остается важным рычагом в воспитании будущего гражданина - прилежного ученика, бесстрашного воина, неутомимого труженика, заботливого семьянина. Литература перестроечного времени сломала каноны идеологической надстройки в области искусства, она стала более ближе к жизненным ситуациям, отзывчивей к переменам жизни общества. Человек со своей сложной внутренней энергией, сомнениями в сложных жизненных перипетиях открылся читателям: в настоящем виде. В более ранней литературе герой не знал сомнений, не чувствовал нерешительности, действовал открыто, прямо и бескомпромиссно.
Творческая работа марийских детских писателей Б.Данилова, В.Любимова, В.Сапаева, П.Апакаева и других направлена на изучение и освещение поведения, характеров детей в школе, дома, на природе. На страницах книг читатели видят и оценивают их действия и поступки. Авторы произведений точно подмечают их особенности: когда они находятся вместе - одни качества, а наедине с собой - другие. Попытка объяснения разносторонности их характеров психологической мотивировкой действий и поступков детей с точки зрения педагога и писателя была сделана В.Сапаевым в повести "Мом каласет, Миля?" ("Что скажешь, Миля?", 1968), П.Апакаевым в повести "Полмезе ку-гыжаныш" ("Царство строптивых", 1993) и некоторых других.
Актуальность исследования. Тема "Марийская детская литература" в марийском литературоведении особо не рассматривалась и не изучалась. В разные периоды времени в газетах и журналах печатались отдельные статьи о тех или иных детских книгах, рассказах и повестях, где давались сведения о писателях и их произведениях. За последние годы вышли в свет учебные пособия (И.С.Иванов. Йоча литератур. 1995, 1996), статьи некоторых критиков и литературоведов в журналах "Ончыко" ("Вперёд"), "У сем" ("Новый лад"), монография Н.И.Кульбаевой о писателе В.Иванове (В.Иванов 1992), учебное пособие А.Е.Иванова (Марий литератур 1993) и многие учебники и хрестоматии.
Тема диссертации соответствует общим критериям концепции развития современного общества, т.к. оно постоянно проявляет интерес к изучению психологии ребенка, особенностям его мышления, мотивации поступков и т.д. Вторая позиция актуальности - это собственно литературоведческий аспект: жанровое развитие марийской детской литературы. Жанровый анализ художественных произведений - это максимальная реализация научного принципа единства содержания и формы, что позволяет легче выявлять художественную ценность литературных явлений.
Основной целыо данной работы является исследование истории становления и развития марийской детской литературы в жанровом аспекте, определение закономерностей ее развития. Марийская детская литература в своем развитии соприкасалась с художественной литературой многих народов России. Литературоведы и критики в своих работах отмечают особо тесную связь художественных литератур народов Поволжья и Приуралья. Исследователь К.К.Васин подчеркивает: "Единство идейно-творческих устремлений, отражение единой для всех народов страны советской действительности предопределили общность тематики, конфликтов, социальных характеров и обстоятельств в творчестве национальных авторов" (Васин, 1969, 4-5).
Сейчас за сравнительно небольшой отрезок времени в жизни общества произошло много перемен, что наложило отпечаток, и на художественную литературу. В системе образования появился интерес к методам народной педагогики, фольклорным традициям в вопросе воспитания, начиная с семейно-бытовых и коллективистских начал, постепенно проникают в общеобразовательные школы. Примечательно, что многие исследователи отмечают возросшее внимание людей к своему фольклору и его произведениям. В марийских детских журналах и газетах появляются короткие сказки, легенды, предания из истории возникновения названий тех или иных населенных пунктов, рек, озер и т.п. Авторами этих публикаций являются сами дети, любящие и уважающие свой родной край. К.К.Васин отмечает: "Знаменательно, что фольклорная струя, характерная для марийской литературы, с первых дней ее развития, не только не исчезла в произведениях писателей-марийцев, но еще более широким потоком, влилась в неё, придав ей ярко выраженный национальный колорит" (Васин, 1969,7).
Исходя из поставленной цели, в работе определяются следующие задачи:
- выявить фольклорные истоки марийской детской литературы и влияние фольклорных жанров на всех последующих этапах развития детской литературы;
- показать процесс формирования основных жанров марийской детской поэзии, прозы и драматургии в 20 - в нач. 50- ых годов;
- определить жанрово-тематические направления, поэтику и типологию жанров современной детской литературы.
В предлагаемой работе раскрываются основные пути и проблемы развития жанров детской литературы. Эти вопросы изучались в контексте с детской литературой народов Поволжья и Приуралья. Стремились дать объективную оценку состояния современной марийской детской литературы, и для этого были выбраны те произведения и сборники писателей, которые более наглядно отражают типологические особенности в детской художественной литературе.
Предметом исследования являются основные жанры марийской детской литературы. Для сравнения приведены произведения детских писателей разных периодов, а также произведения писателей народов Поволжья и Приуралья. В работе рассматриваются: творчество марийских писателей, фольклорные сборники и авторские произведения, опирающиеся на устное народное творчество, школьные учебники и: хрестоматии разного периода. В диссертации использованы научные труды по литературоведению, фольклористике и истории марийского народа. Проанализированы произведения, написанные для детей, а также и для взрослых, прочно вошедших в круг чтения детей разного возраста.
Научная новизна состоит в том, что проблема развития детской литературы в марийском литературоведении в довольно широком масштабе рассматривается впервые. Дается развернутая характеристика марийской детской литературы, выявляются истоки ее зарождения и научно обоеновывются этапы дальнейшего развития, определяется ее место в общем литературном процессе. 9
Практическая значимость работы определяется тем, что теоретические положения, приведенный конкретный материал и выводы проведенного исследования могут быть использованы при изучении марийской детской литературы в общеобразовательных школах, во время чтений лекций в вузах и техникумах, для проведения спецсеминаров и чтении спецкурсов, связанных с литературой для детей, при написании курсовых и дипломных работ.
Апробация работы. Результаты исследования рассматривались на кафедре марийской литературы Марийского государственного университета, в Марийском филиале Института национальных проблем образования при Министерстве образования Российской Федерации, изложены в публикациях по теме исследования, в докладах на научных и научно-практических конференциях.
Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Бурков, Леонид Николаевич
3 Л к л Ю Ч Е н и: Е
Марийскую детскую литературу представляют многие виды и жанры художественной литературы. Большое место занимают в ней фольклорные произведения, авторские сказки, легенды, предания, пьесы на различную тематику, прозаические и поэтические произведения, включая публицистические статьи и очерки. За последние десятилетия вышли в свет художественные и переработанные фольклорные произведения марийских детских писателей, число которых увеличивается, произведения год от года становятся интереснее и увлекательнее. Если до 90-х годов Марийское книжное издательство выпускало каждый год по 10-15 сборников рассказов, стихотворений, сказок и легенд, литературно-художественных сборников "Эр-вий" и "Дружба", публиковался иллюстрированный детский журнал "Кече", го за последние 5-6 лет количество издаваемых книг несколько убавилось. Несмотря на эти трудности, марийские дети разных возрастов каждый год на прилавках книжных магазинов и библиотечных полках видят новые произведения любимых авторов и молодых детских писателей, переводы с других языков, хотя и не в таком большом количестве, как прежде.
До некоторых пор состояние марийской детской литературы оставалось стабильным: круг писателей, пишущих для детей, непрерывно увеличивался за счет начинающих, молодых поэтов и прозаиков. В драматургии большинство пьес были написаны опытными писателями. В последние годы появились новые имена, это - Г.Гордеев, В.Абукаев-Эмгак, А.Якушева и другие. В сборнике "Весела кастене" ("Веселый вечер") за 1994 год опубликованы произведения известных драматургов и молодых авторов, которые, кроме драматургии, осваивают и другие виды литературы.
Изучая детские произведения современных марийских писателей, можно отметить некоторые недостатки в психологической оценке характеров детей. При этом они забывают, что современные дети отличаются от своих сверстников 60-70-х годов прежде всего свободой мышления, т.е. внутренней, духовной свободой.
В марийской детской литературе сложилась своя традиция, основанная на фольклоре. Это - воспитание любви к родному краю, изучение повадок зверей и птиц, особенностей родной природы. Писатели учат детей любить труд, уважать обычаи и традиции своих родителей, своих предков, интересоваться историей марийского народа, отличать плохое и ненужное во взаимоотношениях со своими сверстниками.
Развитие марийской детской литературы - это поиск новых нравственных, морально-духовных, эстетических форм внутренних и внешних отношений между людьми, усиление роли народной педагогики, которая мудро установила с древнейших времен эти отношения и восстанавливается в наше время. Марийскую детскую (и не только детскую) литературу развивают молодые талантливые писатели разных жанров, стилей и направлений, являющиеся создателями новых стихотворных форм, в поэзии, укрепляющие связь в драматургии и в прозе с устным народным творчеством. Они расширяют тематический круг в прозе и драматургии, совершенствуют стиль и форму изложения в поэзии. Современная марийская детская литература идет к новым: творческим высотам:. Перенимая опыт предшествующих, писателей, современные марийские драматурги, прозаики и поэты пишут свои произведения. Они стараются достичь совершенства в стиле изложения, сохранения единства формы и содержания произведения, обогащения в жанрово-тематическом отношении. Современная детская литература стремится реализовать свой творческий, интеллектуальный, эстетический, познавательно-воспитательный потенциал. Она стремится также реалистически изобразить современную действительность, показывая сложные жизненные ситуации и явления в природном и: животном: мире. Современные произведения уделяют внимание внутреннему миру ребенка, его переживаниям и
139 сомнениям, нравственному совершенствованию и эстетическому воспитанию. Одним из направлений детской литературы является изображение усиливающихся связей человека с природой, в основе которого - гуманное, бережное отношение к природе, так как человек является частью этой природы.
Писатели постоянно подводят юного читателя к этой мысли, особенно это заметно в произведениях В.Сапаева, В.Данилова, П.Апакаева, А.Филиппова и других. Оригинальны современные авторские сказки и произведения, основанные на фольклорных началах - преданиях и легендах, в сюжет которых вписываются современные понятия и события. Аллегорически показываются современные людские характеры и события, происходящие в стране и в человеческих судьбах. В произведения жанра прозы и поэзии вплетаются старинные и исторические события - борьба против захватчиков, местных угнетателей, показываются картины зарождения новых поселений, вспоминаются исторические названия местности, рек, озер.
В современной марийской детской литературе свое особое место занимают переводные произведения, которые знакомят юного читателя с большим миром. Произведения финских, эстонских, русских, чувашских, коми, удмуртских писателей расширяют кругозор, побуждают детей интересоваться жизнью их сверстников в других странах и республиках, знакомят с их историей, особенностями, традициями.