Становление и развитие культурно-досуговых традиций мусульман России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Бутенко, Марина Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бутенко, Марина Эдуардовна
Введение.
1. Мусульманские традиции как продукт этншультурн различннх исторических эпох
1.1. Философское и гносеологическое содержание мусульманских культурнях традиций.
1.2. Педагогика и культурология о традициях российских мусульман
2. Реализация воспитательного потенциала куяьтурно-досуговых традиций мусульман России.
2.1» Культурологический анализ гуманистических ценностей ислама и проблема ^-йропаганды
2.2. Преодоление неадекватного восприятия ценностей ислама в современной общественно-политической жизни
2.3. Технология сохранения: и дальнейшего обогащения нравственно ценных традиций мусульман
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие культурно-досуговых традиций мусульман России»
Актуальность исследования. Проблемы культурных традиций и преемственности в культуре привлекают в последнее время все больше внимания культурологов и специалистов смежных наук не только в силу академического интереса. В условиях политической и экономической нестабильности, обострения социальных: противоречий и экологического кризиса обращение к вопросам духовного становления и культурного развития общества закономерно и актуально. ея духовного возрождения, доминирующая сегодня в общественном сознании, вщвинула на первый план актуализацию национальных Форм культуры, необходимость переосмысления ценностей в этическом и культурном наследии, отражащем специфику образа жизни того или иного народа.
В условиях современной социокультурной ситуации особый интерес представляют мусульманские культурные тргди-ции как органическая часть единой и многообразной российской культуры.
Отношение России к исламу определяется, прежде всего, многовековыми политическими, экономическими, культурными контактами с народами, исповедующими мусульманскую религию, а также известной схожестью социокультурных ориентация, !щей противостояния (в частности, в культурном аспекте) западной цивилизации.
Вместе с тем в силу ряда социально-политических ситуаций в общественном сознании сложилось неадекватное представление об исламе.
Это обусловило возникновение проблемной ситуации, причиной которой выступает противоречие шщу изначальной гуманистической природой ислама и неадекватным восприятием его ценностей на уровне общественного сознания. Актуальной становится проблема лояльности, веротерпимости, уважения к желанию жить по законам исламской религии, учитывать специфику мусульманского образа жизни, ценностей и приоритетов в условиях формирования новой геополитической система и диалога культур.
Состояние исследования дообдемы. 1&тенсивные поиски в общественной мысли современной России по выяснению сути происходящих процессов вызвали важны© сдвиги в содержании используемых понятий, в том числе понятия "традиция**. Характер исследования обусловил необходимость рассмотрения как самой концепции традиции, так и изучения культурных традиций российских мусульман.
Проблема множественности и разнокачественности культуры интересовала ученых - отечественных и зарубежных - еще в XIX веке. Начало систематическому изучению национальных культур в России положили исследования русского географического общества, стоявшего у истоков отечествоведения. Эти исследования проводились прешущественно в историческом, географическом и этнографическом аспектах и затрагивали характеристики образа жизни, быта, культуры и искусства этносов. С конца XIX в. в русле становления мусульманской социальной общности и формирования прогрессивны?: общественных направлений в мусульманской среде появляются труды модер-нистов-джадидов А.Баязитова (Санкт-Петербург), Я.Гаспринс-кого (Крым), Ш.Марджани, Р.Фахрщцинова (Казань) по вопросам просвещения, реформы ислама, формирования чувства национального самосознания и развития прогрессивных исламских традиций.
Исходным стимулом для разработки понимания традиции в XX веке послужили исследования культур-антропологов (А.Кре-бер, Л.Морган, Э.Рёклю, Э.Зукс, Г.Щурц), этнопсихологов (Р.Бенедикт, А.Кардинер, Г.Г.Шлет), историков (А.Тойнби, В.0.Ключевский) по вопросам локальной специфики культур, в которых затрагивались проблемы исследования природы культурной традиции. Параллельно в социологии культур» поднималась проблематика типологии обществ, религий и культур, а следовательно, их исторического соноставления и эволюции. В 60-е годы использование "идеальных типов" методологии М.Вебера способствовало во многом изучению стадий и типов эволюции различных обществ, а вместе с тем подняло вопрос о сущности и природе традиции как фактора социального развития.
Однако в нашей стране серьезное изучение проблемы культурной традиции вплоть до 60-х годов бвого просто невозможным в силу господствующих реологических установок, нарушающих преемственность в кульщуре и ставящих достижение новых результатов в противовес культурному наследию. На первый план выдвигалась идейно-политическая задача борьбы с пережитками, деление традиций на классовые, реакционные и прогрессивнее.
Таким образом, рассмотрение проблема теории культурной традиции вплоть до 90-х гг. базировалось на марксистско-ленинской методологии и не отражало специфики формирования национальных культурных традиций. Фундамеятальные исследования сдаости и природы культурных традиций, осуществленные в советский период (труды Э.А.Валлера, Ю.В.Бромдея, М.С.Маркаряна, Н.С.Оарсенбаева, А.Г.Спиркина, И.В.Суханова, Д. М.Угриновича и др.), несут на себе отпечаток своего времени. Не умаляя огромной исторической роли этих работ в развитии теории культурной традиции, все же следует сказать, two современные аодхрды потребовали переосмысления ряда концептуальных положений, и в первую очередь — рассмотрена в рамках данного исследования мусульманских традиций в контексте историко-культурного развития ислама.
При разработке теоретической основы диссертации автор опирался на труды крупнейших отечественных специалистов в области билосойии ислама <А .Д.Кнда, А.К.Крымский, М.Т.Оге-паняяский), коранистики и хадиеной литературы (Д.В.Ермаков, Д.А.Гря9невич, Я. й. Климович, Й.&Крачковский, М.Б.Пиотровский, З.А.Редван), культуры ислама (В.В.Бартольд, Д.й.Ереме-ев, Н.В.З*уравский), а также на труды зарубежных авторитетов: Н.Даниэля, Г.Э.фон Гртебаума, Й.Гольдциера, А.Массэ, арабских и мусульманских ученых: Абдуррахмана ан-Нахлауи, Абуль Аля ал-Маудуди, Афифа А.Табара, Круикшанк Додд, Мухаммада Й.Дж. Зину, Ш.Хайраллы, Хамида ад-Дин Кирмани,
Хаммуда Абдалати. На стратегию исследования оказали влияние труды современных: ученых Н.С.Кирабаева, Р. Г. Ланды, А.В.Ма-лашенко, Г.М.Милославского, Ю.М. Почты по основным концептуальным подходам к исследованию мусульманской цивилизации.
Изучение вопросов, связанных с проблемами культурно-досуговой деятельности мусульманских народов, нашло отражение в исследованиях Абдульмащда Абдулькадера, Анвара Абдулъха-лека, Самира Бай^ани, Р.И.Изатуллоева, ВЙ.Д.МажедовоЙ. Значительный интерес представляют также исследования по проблемам народной педагогики российских мусульман, представленные в работах Й.А.Давлиева, Т. К. Ис какова, З.М.Магомедова, Ш.А.Мирзоева, С.А.Мухамедьянова, М.Г.Тайчинова, Р.А.Фахрут-диновой, А.Б.ХузиноЙ и др.
Отдельно хотелось бы отметить публикации Д.йязи А. Насера, И.Степановой, Р.Теляшова в петербургских периодических изданиях по проблемам мусульман Санкт-Петербурга, а также бюллетень "Россия и мусульманский мир", в котором аналитические материалы сочетаются с да?&жестом публикаций по исламу и проблемам мусульманских стран СНГ.
Однако прикладной, социально-педагогический аспект проблемы мусульманской культурной традиции рассмотрен в научной литературе совершенно недостаточно. Наличие нового социального заказа, с одной стороны, и недостаточная теоретическая и методологическая разработка проблемы, с другой,- предопределили необходимость и целесообразность осуществления данного исследования, цель, которого - обоснование социально-педагогических: ^условий формирования и функционирования культурно-досуговых традиций мусульман России.
Целевая установка предопределила задачи исследования:
- выявить сущность, характер и специфику мусульманских культурных традиций;
- выявить культурологический, социально-педагогический и воспитательный потенциал мусульманских традиций;
- раскрыть механизм пропаганды гуманистических ценностей ислама светскими институтами;
- разработать рекомендации по преодолению неадекватного восприятия ценностей ислама в современной общественно-политической жизни средствами с оциально-культурной деятельности;
- разработать и внедрить социально-педагогическую программу сохранения и дальнейшего обогащения нравственно ценных куль-турно-досуговых традиций мусульман России.
Объект исследования - человек в системе с оциально-куль-турных явлений и процессов мусульманской микросреды.
Предмет исследования - социально-педагогический механизм формирования и функционирования культурно—досуговых традиций российских мусульман.
Ваза исследования : национально-культурные центры, национальные общества и землячества Санкт-£*етербургр. Сравнительную базу исследования составили мусульманские культурно-досуговые центры и объединения Казани, Самары и Челябинска.
В течение 70-ти лет социально-культурная деятельность базировалась на общих для всей России формах организации досуга и идейно-эмоционального воздействия. При этом игнорировался фактор развития досуга на почве национальных традиций, что было характерно и для регионов влияния ислама.
Инверсионные изменения 90-х годов привели к переходу от теории атеизма, базирующейся преимущественно на искаженном подходе к сущности исламской религии, к противоположной модели культурной жизни - интенсивному подражанию мусульманским образцам. Это позволило экстремистскому крылу исламских движений спекулировать ради достижения политических выгод на интересе населения к исламу, пропагандируя далеко не лучшие принципы мусульманской религии.
Анализ теоретических аспектов рассматриваемого вопроса, а также результаты практической работы в системе Министерства культуры ЗДРЙемен (1987-1990) и ССОД (Яеменско-советский дом дружбы, 1987-1989) позволили автору сформулировать исходную гипотезу, состоящую из следующих предположений: в сложившейся социокультурной ситуации развитие культурно-досуговых традиций мусульман России будет успешном при условии дополнения общечеловеческих ценностей, всегда составляющих основу организации социально-культурной деятельности, гуманистическими традициями ислама, которые будут приняты на вооружение не только религиозными, но и другими социокультурными институтами - семьей, школой, учреждениями культуры.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили: разработанная в Санкт-Петербургской государственной Академии культуры концепция досуга как фактора рекреации и явления культуры Ш.А.Ариарский, Г.М.Бирженток, А.П.Марков, А.Х.Новикова, Б. А. Титов, В.Е.Триодин и др.), взгляды средневековых философов ал-Фараби, Хайдара Хоразми, ал-Кирмани на воспитание в соответствии с базовыми гуманистическими принципами (разум, счастье, добродетель); концепции воспитания на базе национальных традиций, разработанные Й.Д.Учинским, С.Т.Шацким, деятелями татарского просветительного движения Ш.Марджани, И.Гаспринским, а также концепция взаимообо-гагцающей интеграции традиций ислама и светских форм досуго— вой деятельности, нашедшая отражение во Всеобщей исламской декларации прав человека (Европейский Исламский Совет, сентябрь 1981).
Цель исследования и характер решаемых задач обусловили необходимость комплексного подхода к использованию методов системного анализа, с позиций которого рассмотрены структура, формы и функции культурно-досуговой деятельности мусульман, и сравнительно-исторического метода, позволившего выявить генезис изучаемого объекта, сопоставить уровень эволюции и произошедшие изменения, определить тенденции развития в ближайшей исторической перспективе. Были использованы также методы анализа и синтеза научной информации и документации.
Методика исследования включала несколько этапов.
На первом этапе изучалась история и теория вопроса, были определены ключевые понятия, дан анализ мусульманских традиций как явления культуры. Анализ документального потока научных публикаций, директивно-правовых, справочных, статистических материалов, периодики (всего свыше 600 документов) позволили выявить общие тенденции развития культурно-досуговых традиций мусульман в исторической ретроспективе и в современной России. На стадии формулировки гипотезы исследования для сбора первичной социальной информации использовался метод невключенного наблюдения.
На втором этапе было проведено эмпирическое исследование с целью изучения состояния и динамики развития мусульманских культурных традиций на современном этапе. Для получения эмпирических данных использовался метод экспертных оценок (в группу экспертов вошло 7 человек) и опрос (ёюкетйрование). Данные опроса после обобщения и упорядочения значений позволили определить характер общественного мнения среди мусульман по ряду религиозных вопросов, ценностные ориентации и социокультурные особенности представителей мусульманских общин Санкт-Петербурга, Челябинска, Самары и Казани, а также состояние и возможности наполнения культурно-досуговой среды для российских мусульман. Материалы опросов сопоставлялись с данными, полученными в результате экспертных оценок, что позволило повысить степень достоверности и репрезентативности исследования и обеспечить базу для разработки и внедрения социально-педагогической программы сохранения и обогащения культурно-досугових традиций жусуяяиан.
На третьем этапе был осуществлен педагогический эксперимент, суть которого заключалась в апробации разработанных методических рекомендаций по сохранению и дальнейшему обогащению нравственно ценных культурно-досуговых традиций российских мусульман.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования проявились в раскрытии феномена свободного времени как фактора, обладающего уникальными (по, сравнению с другими сферами человеческой жизнедеятельности: политической, экономической, правовой и пр.) возможностями для сохранения и развития национальных, региональных и религиозных особенностей.
Исследование позволило раскрыть механизм формирования культурно-досуговых традиций ислама, основанный на реализации просветительного потенциала досуга, позволяющего сохранить за личностью полную свободу выбора форм поведения и содержания деятельности и представляющего возможность усвоить ценности ислама как мусульманам, так и представителям иных конфессий или атеистам. Исследование показало, что в условиях многонациональной России, оде религиозные конфессии функционируют на принципах веротерпимости, пропаганда гуманистических традиций ислама в сфере досуга может осуществляться лишь в органичном единстве с раскрытием общечеловеческих ценностей, характерных для различных религий, исповедываемых в данном регионе.
Исследование способствует преодолению искаженного, неадекватного восприятия ислама, возникшего в русле негативной преемственности и последнего фокусирования внимания исключительно на негативных сторонах исламской религии, искажающих ее истинную суть.
Практическая значимость исследования в первую очередь выразилась в обосновании механизма внедрения гуманистических традиций ислама в повседневные формы организации досуга в учреждениях культуры, учебных заведениях, в семье.
Результаты исследования могут быть использованы при выработке региональной культурной политики, в практических вопросах возражения культуры российского мусульманства.
В содержательном и методическом аспектах работа может быть использована при разработке спецкурсов, составлении методических рекомендаций, написании учебников и учебных пособий для студентов факультетов прикладной культурологии и художественных специализаций институтов культуры, искусства и педагогических вузов. йроги теоретико-эмпирического исследования по вопросу становления и развития культурно-досуговых традиций российских мусульман реализуются в новых научных результатах, которые выносятся на защиту:
I. Принцип опоры на гуманистические досуговые традиции мусульман, в рамках которых социально-культурную ценность представляют:
- превалирование форм семейного, группового препровождения свободного времени;
- прикладное творчество, сочетающее отдых и совершенствование быта; гуманистическая направленность празднично-обрядовой культуры;
- культ глубокого уважения к старшим, создающий благоприятные условия для передачи молодым поколениям культурно-досуговых традиций отцов;
- обеспечиваемый жестким общественным контролем здоровый образ'жизни, исключающий употребление алкоголя, азартные игры и иные виды деструктивного поведения.
2. Методика формирования культуры досуга в регионах активного влияния ислама, в основании которой:
- реализация принципа: опоры на гуманистические принципы мусульман;
- преодоление пассивно-созерцательных форм свободного времяпрепровождения мужчин, частичного обособления глав семейств и взрослых мужчин, ставящее последних в особые условия, не распространяющиеся на других членов семьи;
- обеспечение совместимости и взаимодополняющего эффекта мусульманских и европейских культурно-досуговых традиций.
3. Положение об общечеловеческом характере гуманистических традиций исламского досуга, предопределяющих необходимость и целесообразность дополнения сложившихся форм их реализации в рамках мусульманских конфессий системой деятельности светских учреждений по их пропаганде среди широких слоев населения различной религиозной или атеистической направленности.
4. Социально-педагогическая технология взаимодействия и взаимодополнения традиций ислама и региональных субкультур, сложившихся в результате культурного взаимодействия людей различной конфессиональной принадлежности и атеистической ориентации, определяемая, с одной стороны, включенностью мусульманских культурных традиций в общемусульманскую культуру, с другой,- их включенностью в социокультурную среду территории как конкретно—исторического проявления регионального варианта культур».
ДпгюбащЕЯ работ». Основные результаты исследования были изложены зв выступлениях на Межвузовской аспирантской конференции (апрель 1995, СПбГАК), Всероссийской аспирантской конференции "Проблемы культуры и искусства" (апрель 1996, Санкт-Петербург), Международной научной конференции "Мир культуры: человек, наука, искусство" (май 1996, Самара), обсуждались на Междисциплинарных семинарах молодых ученых и преподавателей гуманитарных наук Международного фонда "Культурная инициатива" (декабрь 1995 и 1996, Санкт-Петербург). Основные положения исследования изложены в тезисах конференций и в публикациях в сборниках статей Санкт-Петербургского отделения Международного фонда "Культурная инициатива" и межвузовском сборнике "Российская культура глазами молодых ученых".
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Бутенко, Марина Эдуардовна
Основные выводы, полученные в результате обобщения эмпирического материала, а также учет тенденций современной социокультурной ситуации позволили сфор— куяировать концепцию преодоления деформаций общественного сознания, основными положениями которой стали, во-первых, пропаганда реальных гуманистических ценностей исламской культура, акцентирование внимания на общечеловеческих ценностях, заложенных в мусульманской религии, во—вторых, преодоление неадекватного представления об исламских культурных ценностях на уровне обвденного сознания и, в-третьих, возвращение воспитания в контекст мировой и национальной культуры в соответствии с принципами государственной политики в области социально-культурной деятельности.
Результаты теоретико-эмпирического исследования имели существенное значение для разработки технологии взаимодействия и взаимодополнения традиций ислама и региональных субкультур, формирующей такой социально-педагогический механизм, при котром воспитательный процесс направлен на формирование человека культуры и нравственности в рамках единых духовных ценностей при сохранении уникальности субкультур отдельных народов. Кроме того, исследование позволило раскреть механизм формирования куяьтуряо-досуговых традиций ислама, основанный на реализации просветительного потенциала досуга, позволяющего сохранять за личностью полную свободу выбора форм поведения и содержания деятельности и предоставляющего возможность усвоить ценности ислама как мусульманам, так и представителям иных конфессий или атеистам. л
Решение важной методологической задачи - обоснование технологии раскрытия гуманистических ценностей религии в целом и ислама в частности - было осуществлено в результате внедрения современных информационно-просветительных методик в органичном сочетании с прогрессивным педагогическим опытом народов мусульманской культуры.
Осуществление педагогического эксперимента на базе ряда учебяых заведений Санкт-Петербурга, Челябинска и Самары позволило апробировать разработанные методические рекомендации по сохранению и дальнейшему обогащению нравственно ценных культурно-досуговых традиций мусульман России.
Все ото позволили утвердиться в правильности изначально сформулированной гипотезы, подтвердить теоретическую значимость исследования результатами практической работы.
Вместе с тем приходится отметить, что в силу сложной экономической ситуации в ходе исследования не удалось в полной мере апробировать возможности широкого внедрения предложенных автором форм культурно-досуговой деятельности, интегрирующих религиозные и светские традиции. Слабость материально-технической бази и новые принципы хозяйствования, ориентирующие деятельность учреждений социально-культурной сферы преимущественно на получение прибылей, не позволили организовать огштно-экспериментальную базу в Казани. Следует также отметить, что определенная трудность была связана с недостатком финансовых: возможностей и наличием специалистов-педагогов, которые взяли на себя функции организации факультативных курсов в Челябинске и Самаре.
Безусловно, исследование коснулось лишь незначительной части актуальных и требующих решения вопросов. За пределами исследования остались такие проблемы, как психологические аспекты мусульманского религиозного сознания, специфика взаимовлияния различных конфессий (ислама, христианства, буддизма) в том или ином конкретном регионе, проблемы веротерпимости, мусульманской этнопедагогики и некоторые другие вопросы рассматривались лишь в той мере, в какой это было необходимо для решения поставленных в исследовании задач.
Тем не менее в результате исследования было доказано, что, несмотря на противоречия и сложности современной социокультурной ситуации, существуют объективные возможности для успешной реализации воспитательного потенциала мусульманских культурных традиций средствами социально-культурной деятельности на основе органичного соединения общечеловеческих ценностей и гуманистических традиций мусульманской куль туры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблем становления мусульманских культурных традиций в России в основном подтвердило исходную рабочую гипотезу* в соответствии с которой успешное развитие культурно-досуговых традиций мусульман возможно и необходимо при условии дополнения общечеловеческих ценностей, всегда составлявших основу организации социально-культурной деятельности, гуманистическими традициями ислама, которые должны войти в арсенал как религиозных, так и светских социокультурных институтов.
В ходе исследования были затронуты теоретические проблемы выявления специфики мусульманских традиций в контексте историко-культурного развития ислама. В частности, рассмотрение мусульманских культурных традиций как локального аспекта социокультурной системы осуществлялось по ряду критериев: сферы деятельности, субъекты-носители, средства аккумуляции информации, длительность сохранения, степень жесткости традиций. Характеристика мусульманских традиций по указанному набору элементов и свойств социокультурной системы позволила наиболее адекватно определить их природу и место в общественной жизни мусульман: широкий охват всех сторон жизнедеятельности мусульманского о&цества, интровертность механизма наследования, аккумуляция значимой информации в основополагающих источниках - Коране и сунне, устойчивый, стабильный, предсказуемый характер и низкая динамика развития традиций.
Применение метода изолирующей абстракции позволило дифференцировать общие и локальные аспекты социокультурной системы, которые в реальной действительности находятся в нерасторжимом единстве. В исследовании были веделенн общие традиции, присущие всем этносам мусульманской культуры, и локальные традиции, возникшие в результате адаптации этносов к условиям конкретной сред®. Органичное соединение различных элементов общих и локальных традиций обусловило существование внутри российской цивилизации мусульманской субкультуры, отличной по форме от ведущей мусульмане кой культурной традиции, но являющейся в то же время прямая генетическим порождением последней и характеризующейся спецификой духовной и художественной культуры, особенностями культурно-досуговой деятельности.
Исследование, таким образом, показало, что, хотя культура развивается по общим законам, однако она повсеместно обретает определенные региональные особенности, поскольку человеческая деятельность всегда осуществляется в некоторых временных границах. Учитывать , изучать и развивать эти особенности так же важно, как и общечеловеческие ценности.
Научное осмысление процессов взаимодействия и взашедшолненияяисламских традиций и региональных субкультур позволило автору выдвинуть теоретическое положение о воспитании на базе органичного соединения общечеловеческой, общероссийской и локальных культур. Исследование показало, что в условиях многонациональной России, где религиозные конфессии функционируют на принципах веротерпимости, пропаганда гуманистических традиций ислама в сфере досуга может осуществляться лишь в органичном единстве с раскрытием общечеловеческих ценностей, характерных для различных религий?, исповеднваемнх в данном регионе.
Значимость теоретических выводов была подтверждена результатами практических исследований. Эмпирические данные, полученные методом опроса в четы— рех больших городах Российской Федерации с различной долей приверженцев мусульманской религии среди городского населений (Санкт-Петербург, Казань, Самара, Челябинск), позволили выявить мировоззренческие ориентации и социально—культурные особенности мусульманской мгокросреды. По результатам анкетирования бш выявлен ряд тенденций в общественном сознании российских мусульман: доминирующее состояние общественного сознания - колебание между верой и неверием, причем было отмечено демонстративное подчеркивание веры в Бога, увеличение религиозности среди подростков и моледежи, убеждение в благоприятном влиянии религии на нравственное здоровье общества. Таким образом, рост социальных ожцданий от реализации нравственного потенциала ислама на фоне падения доверия к государству и общественном институтам влечет за собой абсолютизацию религиозных ценностей и потенциальную опасность спекуляции на интересе к исламу со стороны некоторых экстремистских движений.
Ка этот аспект обратили внимание и эксперты, чьи прогнозные оценки оказали существенное влияние на дальнейшую стратегию исследования.
1Ъи разработке концепции преодоления деформаций общественного сознания, возникших в русле негативной преемственности и последующего фокусирования внимания исключительно на негативных сторонах исламской религии в советское время, был затронут ряд сфер общественной жизнедеятельности. Необходимость доведения до логического завершения процесса правового совершенствования условий религиозной свободы и веротерпимости, необходимость научного осмысления традиционного опыта, накопленного исламом в области воспитания и свободного жремяпрепровощения, заставляй выйти за пределы первоначальной гипотезы и рассмотреть р*щ принципиально важных вопросов относительно прав я свобод личности в исламе, определения границ пропаганда? исламских традиций, выработки основ грамотной политики в области государственно-церковных отношений, обеспечения реального равноправия конфессий на территории Российской Федерации.