Становление и развитие конкурентной среды в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Маслова, Ольга Леонидовна

  • Маслова, Ольга Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 154
Маслова, Ольга Леонидовна. Становление и развитие конкурентной среды в условиях перехода к рыночной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1998. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маслова, Ольга Леонидовна

Введение.

Глава I. Формирование конкурентной среды как условие перехода к рыночной экономике.

1.1 Сущность конкурентной среды, ее становление.

1.2 Специфика монополизма российской экономики в дореформенный период.

1.3 Состояние, условия и направления формирования конкурентной среды при переходе к рынку.

Глава П. Формирование многообразнных форм собственности и форм хозяйствования как основы становления конкурентной среды.

2.1 Содержание системы отношений собственности при переходе к рынку.

2.2 Формирование различных форм собственности и форм хозяйствования в экономике России на современном этапе.

2.2 Проблемы и пути развития системы отношений собственности.

Глава Ш. Роль государственного регулирования в процессе становления конкурентной среды.

3.1 Принципы, формы и методы воздействия государства на формирование конкурентной среды.

3.2 Совершенствование механизма государственного регулирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие конкурентной среды в условиях перехода к рыночной экономике»

Актуальность темы исследования. Важнейшей целью экономической реформы российской экономики является создание смешанной экономики, основнной на рыночном механизме самоорганизации в сочетании с государственным регулированием. В рыночной системе центральную роль играет конкуренция. Рыночная конкуренция есть система отношений между экономически самостоятельными производителями товаров и услуг. Она имеет место тогда, когда производители способны реагировать на изменение конъюнктуры рынка, на те или иные действия своих конкурентов, когда они свободны в определении объема и ассортимента выпускаемой продукции, в выборе поставщиков и покупателей своих товаров, в определении цен. Система свободных экономических отношений возможна только при наличии реальной конкурентной среды, основу которой составляют разнообразные формы и субъекты хозяйствования.

Решение практических вопросов по формированию механизма конкуренции предполагает разработку концепции развития конкурентной среды. В рамках этой концепции важно исследовать трансформацию действующего экономического механизма, сдерживающего процесс формирования конкурентной среды на макро, мезо и микроуровне экономики.

Антиподом развитой конкуренции является высокая степень монополизма, характерного для советской и современной экономики России.

Становление конкурентной среды невозможно без трансформации отношений собственности путем разгосударствления и приватизации государственных предприятий и создания системы многообразия форм собственности: частной, коллективной, смешанной, государственной. Многообразие форм собственности - важное условие становления и развития конкурентной среды. Оно создает объективные предпосылки для развития инициативы, предприимчивости и состязательности, что в свою очередь обеспечивает эффективное развитие экономики.

Все отмеченное определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития конкуренции всегда занимали важное место в истории экономической мысли и отражены в трудах многих экономистов: А. Смита, Д. Рикардо, Дж. С. Милля, А. Маршалла, Й.Шумпетера, Ф.А. Хайека, Дж. Кейнса, П. Сраффа, Дж. Робинсон, Э. Чемберлина, А. О. Курно, Ф. И. Эджуорта, А.П. Лернера, К. Викселля.

В западной литературе детально и глубоко рассмотрены проблемы становления и развития конкуренции применительно к развитой рыночной экономике. Эти разработки важны и для нашей переходной экономики. Однако в них не отражены особенности формирования конкуренции в условиях переходной от административно - командной к рыночной экономике.

В отечественной экономической науке тема диссертации проработана недостаточно. Проблемы развития конкуренции,преодоления монополизма и создания конкурентной среды, развития новых форм хозяйствования и собственности в условиях перехода к рынку нова как в теоретическом, так и в практическом плане. Отдельные аспекты проблемы развития конкуренции в переходный период исследовались в работах Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, А. Я. Лившица, Г. В. Гутмана, Ю. Н. Лапыгина, А. Д. Радыгина, О. И. Новикова, А. В. Барышевой, Ю. Г. Сухотина, Ю. В. Богачева и др. Вместе с тем, многие вопросы, связанные с формированием и развитием конкурентной среды в условиях переходной экономики, исследованы пока явно недостаточно. Важность указанных проблем обусловила выбор темы, целей, задач, объекта и предмета исследования.

Цель н задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить условия, обеспечивающие становление и развитие конкурентной среды в российской экономике, обосновать направления по совершенствованию государственного воздействия на этот процесс.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- уточнить социально - экономическую сущность и основные параметры конкурентной среды; выявить специфику российского монополизма в дореформенный период;

- раскрыть процесс трансформации системы отношений собствен- ности при переходе к рынку, как одного из условий становления конкурентной среды;

- исследовать основные направления формирования различных форм собственности и хозяйствования в России на современном этапе;

- определить принципы, формы, методы государственного регулирования конкурентной среды.

Объектом исследования является реформируемая система хозяйствования.

Предметом исследования выступает система экономических отношений, которые определяют механизм формирования и функционирования конкурентной среды.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды западных и отечественных ученых по проблемам формирования и развития рыночной конкуренции, определяющих взаимодействие свободы предпринимательства и государственого регулирования.

В работе были использованы теоретико - методологические основы и конкретно - практические аспекты законодательных актов Российской Федерации: законов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, официальных материалов ГКАП России, Госкомстата РФ, Государственного министерства имущества РФ, статей и научно-практических конференций по проблемам, относящимся к теме исследования.

Научная новизна диссертации заключается в разработке основ концепции становления и развития конкурентной среды в переходной экономике России. Основными компонентами этой концепции, содержащей научную новизну, являются:

- уточнение социально - экономической сущности конкурентной среды как системы экономических отношений, обеспечивающих экономическую состязательность между хозяйствующими субъектами за наиболее эффективные условия производства и реализации товаров и услуг;

- анализ условий, обеспечивающих становление и развитие конкурентной среды. К ним, в частности, относятся: либерализация цен и внешнеэкономического регулирования; замедление спада промышленного производства, финансовая стабилизация и снижение темпов инфляции; создание инвестиционного климата; институциональные преобразования; целенаправленная антимонопольная политика;

- раскрытие основных составляющих процесса становления и развития конкурентной среды в период перехода к смешанной экономике путем трансформации отношений собственности, формирования многообразия реальных субъектов собственности; создание системы форм собственности, обеспечивающей основу конкурентной среды и возможностей для проявления подлинной состязательности в процессе приватизации;

- обоснование основных путей формирования системы различных форм собственности, обеспечивающих конкурентную среду: реализация концепции демонополизации, важнейшей составляющей которой является эффективный механизм экономической ответственности за монопольное поведение соответствующих структур; контроль за процессом гипертрофированной концентрации производства; создание много- образных организационно-правовых форм предпринимательства; определение основных элементов механизма государственного регулирования процесса становления и развития конкурентной среды: методов реализации антимонопольной политики; налогообложение, кредитование, правовое обеспечение процесса; поддержка производителей конкурентоспособной продукции на национальном и международном рынках; научное обеспечение процесса развития конкуренции; оказание помощи субъектам конкурентных отношений в повышении их квалификации; создание системы инфраструктурного обеспечения конкурентной среды и т.д.

Практическая значимость работы. Практическая значимость заключается в том, что основные научные положения и выводы могут использоваться:

- в качестве методологической базы для дальнейшего изучения и разработки новых подходов по определению условий, формирующих конкурентную среду;

- в учебном процессе для преподавания курсов «Экономическая теория», «Основы предпринимательства» студентам и слушателям экономических специальностей.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Маслова, Ольга Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание в России новых экономических условий предполагает наличие конкуренции между товаропроизводителями. Рыночный механизм есть сочетание следующих необходимых элементов: конкурентной борьбы, спроса и предложения, рыночного ценообразования. Именно в ходе конкурентной борьбы устанавливаются соответствие спроса и предложения; определяются эффективные производства.

Словно, невидимая рука" правит миром. Дергая за ниточки марионеток -предпринимателей, она заставляет их действовать в соответствии с неким "идеальным" планом развития экономики. При этом "ниточками", т.е. конкурентным механизмом, который вынуждает предпринимателей следовать указаниям "невидимой руки" служит как раз конкуренция.

Действительно, любые диспропорции в экономике оборачиваются либо излишками, либо дефицитами. Конкуренция безжалостно выбрасывает фирмы, занятые производством излишек, т.е. ненужной продукции. Напротив, компании, выпускающие дефицитную продукцию, оказываются как бы "вне конкуренции": в условиях острой нехватки нарасхват идет любая продукция. Перед производителями последней открываются возможности быстрого наращивание продаж, а затем и устранения дефицита.

Отметим, что конкуренция является очень тонким (селективным) и гибким механизмом. Гибкость механизма конкуренции проявляется в его мгновенной реакции на любые изменения обстановки. В тот же самый момент, как произошли перемены, в лучшем положении оказываются те фирмы, которые лучше к ним приспособлены.

Однако подобный рыночный механизм в России только нужно создавать. Рассматривая, теоретические вопросы развития конкурентной среды, автором сделаны следующие основные выводы и предложения.

1. В условиях административно-командной экономики длительно и безраздельно господствовали монополии. Такая ситуация сложилась, исходя из исторических особенностей развития экономики нашей страны.

Уже в 1913 году Россия была одной из высокомонополизированных стран в мире. Такие крупные объединения, как Продамет, Продуголь, Продвагон и т.д., доминировали не только в России, но и в Европе. И, следующим, немало важным фактором, в формировании монопольных структур, было наличие однопартийной власти. Государство поощряло создание крупных предприятий. В конечном итоге излишний плановый рационализм в экономике страны привел к тому, что мы имели товарное производство без товарного рынка и конкуренции.

Наличие в России мощной монопольной структуры затрудняет проведение рыночных реформ по становлению и развитию цивилизованной конкурентной среды.

2. Монополизация экономики тесно связана концентрацией производства. Статистические данные, опубликованные в 1991 году, показали, что уровень концентрации производства и рынка в бывшем СССР достаточно высок. Очень высокая степень концентрации наблюдается в следующих отраслях: нефтеперерабатывающая промышленность, энергетическое машиностроение, черная и цветная металлургия и др.

Современная российская экономика в силу многих причин сохранила основные черты воспроизводственной структуры бывшей союзной экономики. Это вполне объяснимо, поскольку экономика дореформенной РСФСР составляла не менее 60% союзной. Вместе с тем, кардинальные экономические изменения позволили внести определенные коррективы в показатели концентрации производства. По данным Госкомстата к 1997 году в большинстве промышленных отраслей более 1/3 подотраслей относится к высококонцентрированным. Именно они требуют пристального внимания антимонопольных органов.

3. Рассматривая особенности развития российской экономики, можно предположить, что основой для развития конкурентной среды является формирование различных форм собственности и форм хозяйствования.

Многообразие форм собственности является закономерным явлением для развитой экономики. Мы считаем, что и наша экономика не является исключением. Между тем и теоретически, и практически ранее считалось наиболее приемлемым движением к единой форме собственности - государственной. Причем организаторские формы ее негибки, недостаточно обращены к нуждам человека.

Совершенно очевидно, что многообразие форм собственности и форм хозяйствования является основными условиями перехода российской экономики к рынку.

Во-первых, природе рыночных отношений объективно соответствует такое состояние, когда на рынке выступают различные собственники.

Во-вторых, при многообразии форм собственности, в частности при ликвидации безраздельно господства государственной собственности, снимает или ослабляет монополизм, создаются условия для конкуренции. Рыночные отношения могут быть построены лишь при гибком сочетании частной, коллективной и государственной форм собственности. Ситуация в нашей экономике осложняется тем обстоятельством, что от индивидуальной собственности с чистой конкуренцией общество шагнуло к государственной и огосударствленной кооперативно-колхозной собственности с чистой монополией. Теперь предстоит путь вспять, возврат к чистой конкуренции, что гораздо труднее, чем последовательное движение вперед.

4. Преобразование в российской экономике не возможны без разработки и реализации новой соответствующей специфическим отечественным условиям, модели отношений собственности и управления на предприятиях. Целью современного этапа реформирования является дальнейшее взаимодействие всех форм хозяйствования на правах различий форм собственности и создание реальной конкурентной среды в экономике страны.

Частная собственность является двигателем социально-экономического прогресса современного общества, так как отечественное воплощение в ощущении чувства хозяина собственника. Частная собственность в России была ликвидирована первыми декретами Советской власти и новые ростки ее появились в конце 80-х начале 90-х годов. Обязательным условием создания частной собственности является проведение политики разгосударствления и приватизации общественной собственности.

Приватизация призвана формировать слой частных собственников, повышать эффективность деятельности предприятий; способствовать социальной защите населения; содействовать процессу стабилизации финансового положения.

Приватизация в России проходит в несколько этапов. Первый этап - ваучерная приватизация. В ходе которого были образованы кооперативы, развивались арендные отношения. Наибольший удельный вес, в отраслевой структуре приватизированных предприятий занимали предприятия торговли и бытового обслуживания населения.

Второй этап - денежная приватизация, предполагает передачу имущества предприятий на основе аукционов и конкретных торгов.

Следовательно, разгосударствление и приватизация предприятий формируют экономические предпосылки для многообразия форм хозяйствования, обособление самостоятельных производителей. Горизонтальные связи между которыми неизбежно приводят к рыночным отношениям.

В ходе приватизации крупные предприятия преобразуются в акционерные общества, что является устойчивой базой для формирования коллективной собственности.

Состав акционерных обществ неоднороден. В самом общем виде можно выделить следующие группы акционеров: - акционеры, приобретающие акции в целях спекуляции, акционеры-работники предприятий; акционеры - администрация предприятия; акционеры - крупные инвесторы; государство - акционер.

В результате бесплатного распределения ваучеров среди населения и акций между членами трудового коллектива в России первоначально сложилась размытая структура акционерного капитала с десятками, а то с сотнями тысяч акционеров компаниями. Одновременно крупные пакеты акций отдельных фирм оказались (через скупку ваучеров) у финансовых структур, которые в ряде случаев стали крупными акционерами. Часть акций, иногда значительная, перешла администрации приватизированных предприятий. Крупные пакеты акций сохранило за собой и государство. Вот почему на большинстве российских предприятий так и не появились конкретные хозяева, эффективные собственники.

Многообразие форм собственности предполагает и существование государственной собственности, что для нашей страны немало важно, в виду того, что государственная собственность длительное время господствовала в экономике страны. Причем наличие государственной собственности можно объяснить не только специфическими чертами российской экономике, но и объективными причинами макроэкономического, общегосударственного характера, которые не могут реализовываться чисто рыночным механизмом: обеспечение деятельности предприятий особого рода; низко - рентабельных предприятий, но необходимых для функционирования общества (энергетика, транспорт, связь и т. п.); сохранение конкуренции, развитие рынка новой техники и т.п.

Таким образом, государственное предпринимательство, наряду с коммерческим, выполняет функции формирования цивилизованной рыночной среды. Основой государственного предпринимательства является государственная собственность в рамках которой сложились следующие ее составляющие формы: федеральная собственность, собственность субъектов Федерации, муниципальная собственность.

В настоящее время имеет место тенденция к сокращению государственной собственности и развития частной и коллективной форм собственности.

5. Конкуренция в России находится в зачаточном состоянии. По-прежнему сохраняется государством монополистическая система экономики, ориентированная на поддержку крупных финансовых и промышленных структур в традиционных отраслях. В этой хозяйственной системе малым предприятиям отводится второстепенная, подчиненная роль. Такое положение вызвано сложившимися традициями. А также объективными проблемами реформирования экономики страны.

К основным проблемам можно отнести следующие: - тяжелое наследство административно-командной экономики; разрыв хозяйственных связей между предприятиями; чрезмерная вертикальная интеграция и отторжение нововведений; - деформированная структура собственности, которая сложилась в ходе проведения приватизации. В результате на подавляющем большинстве предприятий власть и финансы оказались либо в руках администрации предприятия, либо у государства, либо у крупных инвесторов.

6. Сложившаяся политико-экономическая ситуация в принципе не является непреодолимой, и направления реформы могут быть, скорректированы в сторону большей демократизации. Эти коррективы должны быть направлены на преодоление государственной монополии и реализацию демократических прав, экономических интересов потребителей. Все зависит от воли государственных чиновников, фактически остающихся основным субъектом распределения собственности. Государственные органы управления должны сделать выбор между перспективой дальнейшей монополизации экономики и созданием необходимых условий хозяйствования (в первую очередь, изменений в механизме налогообложения, определения стоимости ценных бумаг и т. п., позволяющих сформировать механизм демократического развития экономики, подчинения ее общественным потребностям. Речь идет, прежде всего, о последовательном разгосударствлении экономики в целях формирования полноценного рыночного механизма, основанного на конкуренции. Это означает не уход государства из экономической жизни, а осуществление им функции создания рыночных условий (при их ограничении лишь в объективно необходимых случаях).

7. Новизна и сложность процесса формирования конкурентной среды, не имеющего аналогов в мировой практике, диктует необходимость проведения мер по совершенствованию механизма государственного регулирования с целью преодоления монополизма и развития конкуренции в экономике России.

Приоритетным направлением по формированию конкурентной среды в экономике страны являются следующие:

- развитие нормативно-правовой и организованной базы государственного контроля и регулирование деятельности субъектов естественных и государственных монополий;

- устранение административных и экономических барьеров для свободного перемещения товаров, услуг и капиталов;

- снижение финансово-экономических, организационно-правовых барьеров для входа на рынок новых конкурирующих структур.

- поддержка малых предприятий, путем создания фондов, сокращения налога на прибыль;

- существование контроля за деятельностью ФПГ по приоритетным отраслям экономики;

- пропаганда политики демонополизации и развития конкуренции;

- подготовка кадров для реализации антимонопольного законодательства и демонополизации различных сфер экономики.

Только при реализации этого минимума условий возможны реально ощутимые сдвиги в преодолении негативных проявлений в экономике России и создание действенной конкурентной среды.

Проблема развития конкурентной среды в России многогранна. Автором рассмотрены лишь отдельные элементы сложного механизма.