Становление и развитие физического воспитания в школах Забайкалья: 1945-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Колькина, Елена Анатольевна

  • Колькина, Елена Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 169
Колькина, Елена Анатольевна. Становление и развитие физического воспитания в школах Забайкалья: 1945-1991 гг.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чита. 2011. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колькина, Елена Анатольевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы физического воспитания учащихся

1.1 .Обоснование теоретических основ физического воспитания в отечественной и зарубежной педагогике

1.2. Постановка проблемы физического воспитания в программах по физической культуре (1945-1991 гг.)

1.3. Разработка инструктивно-нормативных материалов по организации физического воспитания учащихся в школах

Забайкалья (1945-1991 гг.)

Выводы по первой главе

Глава 2. Физическое воспитание учащихся в общеобразовательных школах Забайкалья (1945-1991 гг.)

2.1. Физическое воспитание учащихся общеобразовательных школ Забайкалья в учебное время (1945-1991 гг.)

2.2. Внеклассная работа по физическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ Забайкалья (1945-1991 гг.)

2.3. Внешкольная работа по физическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ Забайкалья (1945-1991 гг.) 135 Выводы по второй главе 149 Заключение 152 Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие физического воспитания в школах Забайкалья: 1945-1991 гг.»

Актуальность темы и постановка проблемы исследования

Современное политическое, экономическое и социальное переустройство общества требует преобразования многих сторон жизнедеятельности человека, его сознания и мировоззрения, его отношения ко многим явлениям общественной жизни, в том числе и в сфере физической культуры.

Физическое воспитание как педагогическая система физического совершенствования человека является частью общего воспитания, направленного на становление физической культуры личности, которая характеризуется как качественное системное ее свойство, проявляющееся в единстве физического, психического и нравственного здоровья, знаниях и умениях организовывать целесообразные формы занятий физическими упражнениями; ведение здорового образа жизни, содействующего оптимизации работоспособности и повышению творческого долголетия.

Модернизация физического воспитания в условиях общего образования непосредственно связана с сохранением и укреплением здоровья наших детей, что является одним из приоритетных направлений в деятельности образовательных учреждений. Перед системой образования поставлена конкретная задача - создать такие условия обучения в школе, чтобы ребенку было комфортно и психологически, и физически; чтобы к каждому ученику применялся индивидуальный подход, минимизирующий риски для здоровья в процессе обучения. Уроки физкультуры в духе такой идеологии образования должны приносить каждому школьнику радость, помогать формировать в нем культуру здорового образа жизни.

Вопрос становления и развития физического воспитания в учебных заведениях страны является важным разделом науки в области физической культуры, так как в общей системе всестороннего и гармоничного развития человека физическое воспитание личности занимает особое место. В школьные годы закладываются основы физического здоровья подрастающего поколения, происходит становление двигательных способностей, формируется интерес к физической культуре.

В новой социальной ситуации, возникшей в России на рубеже веков, получает признание тенденция рассматривать физическую культуру и спорт в единстве личностных и общественно-государственных интересов. Вместе с тем, остается устойчивой позиция трактовки ведущей функции физического воспитания как средства подготовки здоровой рабочей силы, воина-защитника государства, спортсмена, ориентированного на высшие достижения в спорте и рекорды в каком-либо его виде.

Для успешного решения проблемы соотношения личностно ориентированной и общественно-государственной функции в области физического воспитания необходим глубокий и всесторонний анализ не только современного опыта, но и рассмотрение подходов к его решению в различные исторические периоды.

Современные историко-педагогические исследования уделяют физическому воспитанию определенное внимание, но в основном применительно к условиям и запросам современного образования, почти не учитывая процесс его становления и развития. Исследователи, выявляя общие для всей страны закономерности и тенденции, зачастую не уделяют должного внимания его особенностям в регионах, имеющих свои климатические, экономические и социокультурные особенности. В то время как без учета региональной специфики результаты исследований не могут быть объективными и полновесными.

В современных концепциях физического воспитания получает утверждение принцип сочетания инвариантности и вариативности в разработке программ физического воспитания, поэтому учет региональных особенностей может выступать одним из оснований реализации этого принципа.

Проблемами истории зарождения, становления и развития физической культуры и спорта в России занимались многие ученые: Б. Р. Голощапов, И. И. Долуцкий, Н. Ф. Кулинко, Б. Кун, В. Г. Кинелев, М. Н. Колмакова, П. Ф.

Лесгафт, Н. П. Новикова, В. В. Столбов, Ф. Г. Паначин и др. В их трудах были освещены основные этапы развития физической культуры в России в разные исторические периоды.

Вопросам становления и развития физической культуры в различных регионах нашей страны уделяется значительное внимание. К настоящему времени имеется ряд работ, раскрывающих вопросы становления и развития физического воспитания в различных территориях, однако, многие вопросы, относящиеся к развитию и становлению физического воспитания в школах Забайкалья, остаются изученными лишь фрагментарно. Проведенные исторические исследования не дают полного и широкого представления о развитии физической культуры в Забайкалье, так как охватывают отдельные исторические периоды.

Исследования о влиянии климатогеографических зон СССР в формировании двигательных навыков и физической работоспособности школьников целенаправленно проводились Научно-исследовательским институтом физиологии детей и подростков АПН СССР. Было установлено, что регионально-географические особенности различных зон России значительно влияют на двигательную подготовленность и физическую работоспособность школьников (Я. С. Вайнбаум 1969, JT. В. Тарасов, С.А. Пушкарев 1977, М. В. Римша 1972, A.A. Бирюкович 1978, В. И. Лях, Е. М. Лапицкая 1993, В. И. Мазуревич 1993, В. Я. Макаров 1996, В. В. Борисов 1998, М. И. Сердцев 2004, В. П. Полянский 2010 и др.).

Климат Забайкалья отличается некоторыми специфическими особенностями, его можно охарактеризовать следующим образом: резкая континентальность и сезонность, суровый и продолжительный зимний период, отрицательные среднегодовые температуры, короткое жаркое лето, холодные и сухие переходные периоды, высокие максимально-суточные и максимально-сезонные амплитуды температуры воздуха.

Особый интерес для нас представляют исследования С. М. Бажукова (1979), М. И. Сердцева (1996), Л.Д. Глазыриной (1999), рассматривающих влияние регионально-географических особенностей Забайкалья на физическое развитие личности. Например, С. М. Бажуков и др. исследователи (1979) отмечают, что совершенствование системы физического воспитания детей школьного возраста в условиях резко-континентального климата Забайкалья имеет ряд трудностей, осложняет организационное, методическое и медико-гигиеническое сопровождение физического воспитания, обусловленных, с одной стороны, климатическими особенностями, с другой - затрудняет выполнение требований государственной программы по физической культуре.

Е. Л. Колычева (1999), занимаясь проблемой повышения уровня адаптации школьников к жизнедеятельности в экологически неблагополучных условиях (на примере Читинской области), указывает, что адаптированный к физическим нагрузкам организм становится более устойчивым к изменяющимся условиям среды и характеризуется специфическими особенностями функционирования отдельных физиологических систем как в покое, так и во время физической нагрузки.

Особенности физической культуры народов, населяющих территорию Забайкалья, рассмотрены в работах К. В. Балдаева, В. В. Борисова, Л. А. Гармаевой, В. Д. Дашинорбоева, С. В. Калмыкова, С. Д. Шагдарова и др. В своих трудах они раскрывали основные аспекты возникновения и развитие форм самобытного физического воспитания (национального компонента).

Также некоторые аспекты истории становления и развития физической культуры и спорта в Забайкалье нашли отражение в работах Т. Е. Батоцыреновой, А. М. Грабаря, Н. В. Мишукова, В. Я. Киселева, В. Г. Семенова, А. Л. Дерябиной и др.

Особый интерес для нас представляет исследование Л. К. Прокофьевой (2009) в своей работе «Становление и развитие физической культуры в учебных заведениях Восточного Забайкалья в первой половине XX века», используя конкретно-исторический подход к анализу педагогических явлений, автор раскрывает сущность и генезис исследуемых проблем. Ею рассмотрено, в какой мере складывающаяся система физического воспитания учащихся в тот или иной период времени влияла на постановку преподавания физической культуры и отражала в себе социально-политические требования времени. В ее исследовании был описан исторический путь и представлена картина становления и развития физической культуры в учебных заведениях Восточного Забайкалья в период начала XX века до 1945 г. (были выделены основные периоды в становлении и развитии физической культуры в учебных заведениях Восточного Забайкалья в первой половине XX века; определены организационно-педагогические основы, раскрыты условия и факторы становления и развития физической культуры в учебных заведениях на региональном уровне).

Вместе с тем, вопросы становления и развития физического воспитания в школах Забайкалья в послевоенный период и эпоху развитого социализма (индустриальный период) не получили целостного освещения. Исследование этого периода позволит с научных позиций проследить решение проблем физического воспитания на различных этапах развития школ Забайкалья, раскрыть значение, роль и место физического воспитания в жизни общества, обогатит знания в области физической культуры, позволит выявить достижения, недостатки и даст возможность восполнить пробелы в развитии физкультурного движения в России в целом.

Физическое воспитание в школах Забайкалья имеет свою специфику в силу влияния на него особенностей социально-экономического развития региона. Чрезмерная удаленность от экономически развитых районов России, слабо развитая инфраструктура, неравномерное очаговое размещение производства и населения, плохое состояние материально-технической оснащенности затрудняет развертывание полноценной работы по физическому воспитанию наших земляков. Особенностью физического воспитания в Забайкалье является то, что при имеющейся большой протяженности границ с другими государствами вопросам связи физического воспитания с военно-патриотическим здесь исторически уделялось серьезное внимание.

В этой связи изучение и обобщение опыта развития и становления системы физического воспитания в Забайкалье имеет не узко региональное значение, оно необходимо для воссоздания целостной картины генезиса физического воспитания как в стране в целом, так и в нашем регионе.

Таким образом, обзор и анализ историко-педагогической литературы показывает, что процессы становления регионального физического воспитания вызвали исследовательский интерес, но количество трудов незначительно и они охватывают не все значимые аспекты и периоды; не проводились также специальные исследования в контексте сочетания личностно ориентированной и социально ориентированной функции физического воспитания, что позволяет констатировать существование ряда противоречий:

- между объективной необходимостью совершенствования и развития физического воспитания в России и ее реальным состоянием;

- между признанием специфики социокультурного развития регионов России и вытекающего из него положения о сочетании вариативности и инвариантности программ образования и воспитания и недооценкой данного аспекта в научных исследованиях и школьной практике;

- между важностью для развития современного процесса физического воспитания изучения, осмысления и освоения проверенных в прошлом идей, содержания и опыта в области физической культуры, обретенных в ходе ее развития в масштабах всей страны, и недостаточным вниманием к региональной составляющей этого процесса в Забайкалье.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каков генезис содержания, форм и методов физического воспитания на различных этапах его развития в общеобразовательных школах Забайкалья в 1945-1991 гг.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью общества, необходимостью и наличием возможности для историко-педагогических исследований в области становления и развития физического воспитания в школах Забайкалья

1945-1991 гг.); а с другой стороны, неразработанностью идеи соотношения личностно ориентированной и общественно-государственной функции физического воспитания школьников на различных этапах его становления. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы явилась основанием выбора темы нашего исследования - «Становление и развитие физического воспитания в школах Забайкалья (1945-1991 гг.).

Объект исследования - становление и развитие физического воспитания в школах РСФСР (1945-1991 гг.).

Предмет исследования - процесс становления и развития физического воспитания в общеобразовательных школах Забайкалья (1945-1991 гг.).

Цель исследования состоит в выявлении и обосновании теоретико-методологических основ физического воспитания в исследуемый период, определении позитивных тенденций, содействующих обогащению знаний в области физической культуры в современной педагогике.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

1. Обосновать теоретические основы физического воспитания в отечественной и зарубежной педагогике.

2. Проанализировать основные общероссийские и региональные социально-экономические и социокультурные факторы и условия процесса генезиса физического воспитания в программах и инструктивных материалах (1945-1991 гг.).

3. Раскрыть динамику становления и развития физического воспитания в учебное время в общеобразовательных школах Забайкалья (1945-1991 гг.).

4. Проанализировать становление и развитие физического воспитания учащихся Забайкалья во внеклассной и внешкольной деятельности (1945-1991 гг.).

5. Раскрыть тенденции физического воспитания в изучаемый период и определить возможности конструктивного использования теоретических идей и передового педагогического опыта (1945-1991 гг.) для современной теории и практики физического воспитания учащихся.

Методологическую основу исследования составили сочетания нескольких подходов: системного, требующего рассмотрения физического воспитания как системы взаимозависимости всех его элементов (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, Э. Г. Юдин и др.); исторического, дающего возможность видеть процессы с позиций их предпосылок, становления и развития (Б. М. Бим-Бад, М. В. Богуславский, Г. Б. Корнетов, Н. Д. Никандров, 3. И. Равкин и др.); культурологического - как способа познания с ориентацией на культурные ценности страны и региона (А. Г. Асмолов, В. С. Библер, Е. В. Бондаревская, С. И. Гессен, Н. Б. Крылова, Д. А. Леонтьев, А. В. Рогова и др.).

Теоретической основой исследования являются: положения философской и педагогической антропологии о человеке как целостном существе (Г. Ф. Гегель, И. Кант, К. Д. Ушинский, В. В. Зеньковский и др.); положения концепции образования и культуры (В. Н. Кряж, А. А. Гужаловский, Е. Н. Ворсин и др.); исследования теории физической культуры личности (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, В. М. Выдрин, Л. И. Лубышева и др.); результаты диссертационных исследований по проблеме становления и развития физической культуры и спорта в Забайкалье (Т. Е. Батоцыренова, К. В. Балдаев, А. М. Грабарь, Л. А. Гармаева, В. Д. Дашинорбоев, С. В. Калмыков, В. Я. Киселев, Н. В. Мишуков, Л. К. Прокофьева, В. Г. Семенов, С. Д. Шагдаров и

ДР-)

Хронологические рамки исследования охватывают период 1945-1991 гг. Начало периода обозначено окончанием Великой Отечественной войны и началом мирной жизни советской страны; перед физическим воспитанием стояла задача укрепления здоровья детей, подорванного в годы войны. Выделение его верхней границы связано с событиями второй половины 1991 г., когда прекратил существование СССР и закончилась эра советского физкультурного движения, изменились методологические основы его организации. За четыре с половиной десятилетия физкультурно-спортивное движение, опираясь на государственную поддержку, трансформируя опыт прежних лет и пройдя важнейшие этапы развития, стало неотъемлемой составной частью жизнедеятельности советского общества. Выход за рамки исследуемого периода (1918-1945) связан с потребностью проследить теоретические предпосылки развития физического воспитания.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: сравнительно-сопоставительный (анализ, синтез, аналогия, систематизация и др.); историко-структурный (определение структуры и системообразующих элементов рассматриваемого явления); конструктивно-генетический (выявление значимых для современной теории и практики выводов); теоретические (изучение и анализ законодательных, нормативно-инструктивных документов, философской, историко-педагогической, специальной литературы, архивной и инструктивно-нормативной документации, материалов научных исследований по рассматриваемой проблеме, их анализ и обобщение); статистические (оценка учебно-воспитательного процесса физического воспитания в школах Забайкалья).

Источники исследования: концепции воспитания и образования физической культуры; законодательно-нормативные, программно-методические и инструктивные документы по развитию физической культуры СССР; материалы Министерства народного просвещения РСФСР и отделов народного образования Забайкалья по физической культуре; материалы международных, всероссийских, региональных конференций; отчеты о работе районных и областных отделов народного образования; монографии, диссертации и публикации в периодической печати. В исследовании использовались источники Государственного архива Читинской области и Государственного архива Забайкальского края.

Этапы исследования

На первом, поисковом этапе (2004-2006 гг.) осуществлялся анализ и изучение литературы по проблеме исследования с целью определения ее актуальности; были выявлены противоречия; определен объект, предмет исследования; конкретизирована цель и задачи исследования; обоснованы его хронологические и территориальные границы.

На втором, теоретическом этапе (2007-2008 гг.) разрабатывались теоретико-методологические положения исследования, определялись основные этапы решения проблемы, изучался и систематизировался историко-педагогический и архивный материал.

На третьем, обобщающем этапе (2009-2011 гг.) осуществлялось обобщение материалов исследования, уточнялись и формулировались основные положения и выводы, происходило литературное оформление педагогического исследования.

Достоверность и объективность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических положений и применением совокупности методов исследования, адекватных целям, задачам и логике исследования; выводами исследований, опирающихся на положения об исторической оценке развития и взаимосвязи общества и социальных явлений, о неразрывности человека и общества, а также тщательным анализом историко-архивных и других материалов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- раскрыты и проанализированы предпосылки и факторы становления и развития физического воспитания (социально-политические, правовые, экономические, социокультурные, педагогические), определяющие состояние и перспективы развития физического воспитания;

- конкретизирована взаимосвязь понятий «физическое воспитание», «физическая культура», «физическое развитие», «физическое образование»;

- определены и обоснованы наиболее значимые периоды и тенденции становления и развития физического воспитания в Забайкалье;

- обоснована необходимость сочетания личных и общественно-государственных функций физического воспитания;

- обобщена и введена в концепцию физического воспитания идея соотношения удовлетворения личных интересов и способностей как основы самоопределения школьника и социальных запросов, как фактора социализации личности, укрепления экономического и военно-политического могущества государства;

- осмыслены и обобщены в систему региональные исследования, в том числе архивные документы и материалы.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории физического воспитания на материале становления и развития физического воспитания в школах Забайкалья в период 1945-1991 гг., а именно:

- представленные в исследовании результаты, восполняя недостатки процесса становления системы физического воспитания в Забайкалье, содействуют созданию целостной картины процесса развития физического воспитания в стране, что вносит весомый вклад в историко-педагогическое знание, обогащает современную педагогику знаниями о логике, механизмах и закономерностях становления педагогических феноменов;

- установлено, что в теории физического воспитания личностно ориентированная и общественно-государственная функции рассматривались в единстве и взаимодополнении, вместе с тем в различные исторические периоды акцентировалось внимание к одной из них, что было обусловлено социально-политическими (идеология государства, его установки, положение в мире), экономическими (материальные возможности в создании материальной базы для воспитания), социокультурными (ценностные ориентации, национальный состав территории) и педагогическими (разработка педагогической теории, наличие концепций и др.) факторами, положенными в основу концепций и программ физического воспитания;

- выявлены этапы изменения целевых установок в содержании школьных программ по физическому воспитанию, в которых ставились задачи, определяемые конкретной исторической обстановкой и уровнем общественного развития: 1945-1953 гг. (послевоенный период) - направленность физической культуры на укрепление здоровья учащихся и в то же время сохранение ориентации физического воспитания в качестве средства укрепления экономического и военного могущества государства; 1954-1966 гг. (период развития народного хозяйства) - в этот период отмечается развитие массового физкультурного движения в стране, наблюдается стремление к гармонизации личностных и общественно-государственных функций физического воспитания; 1967-1984 гг. (период развитого социализма) - наряду с развитием массовых форм физического воспитания функция укрепления здоровья личности как ценности начинает утрачивать свое главенствующее значение, уступая место ценности индивидуальных достижений. В сфере физической культуры наблюдаются тенденции к обособлению спорта высоких достижений; 1985-1991 гг. (перестроечный период) - для него характерно введение новой комплексной программы по физической культуре в связи с ухудшением здоровья учащихся при сохранении ведущей тенденции предшествующего этапа;

- определены тенденции развития физического воспитания:

• направленность физического воспитания на укрепление физических сил и здоровья, необходимых не только для решения психолого-физиологических задач, но и задач в контексте военно-патриотического, интеллектуального, нравственного и трудового воспитания;

• взаимосвязь направлений физического воспитания (общефизического, спортивного, здоровьесберегающего), обусловленных непосредственными (социально-политико-экономическими) и опосредованными (состояние педагогической теории, ценностные ориентации, потребности личности) факторами;

• сочетание индивидуальных и коллективных форм физического воспитания, ориентированных на индивидуализацию и социализацию личности;

• наличие вариативности и дифференциации в процессе физического воспитания по половому признаку и состоянию здоровья, индивидуальным запросам и способностям;

• сотрудничество школы, семьи и общественности в организации физического воспитания;

- выделены приоритетные направления в организации физического воспитания с учетом региональных особенностей Забайкалья: связь физического воспитания с военно-патриотическим, идейно-политическим, нравственным и трудовым воспитанием; учет климатических особенностей и развитие в отдельных территориях Забайкалья зимних видов спорта (лыжный, конькобежный); этнокультурная направленность занятий;

- дана интерпретация областных и районных законодательных актов по проведению и организации уроков физической культуры, а также занятий во внеурочное время в контексте идеи соотношения личностных и общественно-государственных функций физического воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в реализации полученных результатов в учебном процессе педагогических колледжей, высших учебных заведений при подготовке учителей физической культуры, в системе переподготовки и повышения квалификации работников образования, при изучении дисциплин - введение в педагогическую профессию, история физического образования, теория и методика физического воспитания, в рамках регионального компонента дисциплин специальной подготовки и элективных курсов. Материалы исследования могут быть использованы при разработке и экспертизе проектов в области физического воспитания.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику

Основные положения и результаты исследования неоднократно докладывались на различных конференциях и семинарах: международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Уссурийск, 2008), «Проблемы физического образования подготовки спортсменов, внедрение физической культуры и спорта в повседневную жизнь молодежи» (Благовещенск, 2009); всероссийских, межрегиональных и региональных, межвузовских и внутривузовских конференциях: «Восток-Запад: современные процессы развития физической культуры, спорта, туризма и оздоровительных технологий» (Улан-Удэ, 2010), «Человек. Общество. Образование» (Уфа, 2010), «Кулагинские чтения» (Чита, 2009), «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2009), «Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры и спорта» (Чита, 2006, 2007), «Инновационные технологии в технике и образовании» (Чита, 2008, 2009, 2011), «Технология, экономика, педагогика» (Чита, 2002); на совещаниях, семинарах и ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей (Чита, ЗабГГПУ, 2004-2009); а также на заседаниях кафедр физического воспитания и спортивных дисциплин ЗабГГПУ.

Внедрение научных результатов исследования осуществлялось в результате публикации статей, учебно-методических материалов, личного преподавания аспиранта на технолого-экономическом, географическом, психологическом факультетах ЗабГГПУ и в ходе работы с учителями физической культуры по линии института повышения квалификации Восточного Забайкалья. Всего по теме диссертационного, исследования опубликовано 12 научных статей (в том числе 3 - из списка изданий, рекомендованных ВАК), 1 учебно-методическое пособие и 1 коллективная монография.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-политическое, экономическое положение СССР в послевоенный период и состояние здоровья подрастающего поколения обусловили актуальность решения задач физического воспитания. Основой для развития физического воспитания в Забайкалье в 1945-1991 гг. стала сформированная в дореволюционной отечественной и зарубежной педагогике в русле антропологического и культурологического подходов теория физического воспитания как элемента целостного воспитания личности; теория физической культуры как части общей культуры индивида, а также концепция физического воспитания советского школьника, разработанная на основе марксистско-ленинской методологии, определявшей это направление в качестве важной задачи государственной политики, ориентирующей на установление тесной связи физического развития личности с задачами участия в создании материально-технической базы социализма и коммунизма, сближения физкультурно-спортивной работы с военно-патриотическим воспитанием, нравственным и трудовым воспитанием.

2. Становление и развитие физического воспитания в Забайкалье имеет свою специфику, оно проходило в сложной обстановке, обусловленной резко континентальным климатом и низким уровнем социально-экономического развития региона, выражавшимся в слабо развитой инфраструктуре, неравномерном очаговом размещении производства и населения, плохом состоянии материально-технического оснащения для занятий физической культурой и спортом; территориальным расположением Забайкалья, имеющего большую протяженность границ и наличие в связи с этим Забайкальского военного округа, играющего системообразующую роль в жизни региона, а также расположенным на территории Забайкалья Агинским Бурятским округом, исторически оказывающим значительное влияние на развитие социокультурных процессов в крае.

3. Специфика развития и становления физического воспитания в изучаемый период состояла в том, что целевые и содержательно-организационные компоненты системы определились первоначально в партийно-правительственных постановлениях и документах, исходя из которых формировались цели, задачи, содержание, формы и методы в программах и инструктивно-методических материалах Министерства просвещения РСФСР, что обусловливало стандарты физического воспитания в общеобразовательных школах. Особенностью становления и развития физического воспитания в данное время было наличие общих и обязательных для всех школ программ, которые на протяжении всего периода претерпевали изменения.

4. Изучение физического воспитания и анализ программ и практики позволило выявить наличие относительно самостоятельных этапов становления и развития физического воспитания в школах Забайкалья: 1945-1953 гг. послевоенный период) - направленность физической культуры была связана с укреплением здоровья учащихся, в то же время сохраняется ориентация физического воспитания как средства укрепления экономического и военного могущества государства; 1954-1966 гг. (период развития народного хозяйства) - в этот период отмечается ориентация на развитие массового физкультурного движения в стране, наблюдается стремление к гармонизации личностных и общественно-государственных функций физического воспитания; 1967— 1984 гг. (период развитого социализма) - наряду с развитием массовых форм физического воспитания, функция укрепления здоровья личности как ценности начинает утрачивать свое главенствующее значение, уступая место ценности индивидуальных достижений. В сфере физической культуры наблюдаются тенденции к обособлению спорта высоких достижений. Стали популярными спортивные соревнования, проводившиеся среди школьников на призы клубов («Кожаный мяч», «Плетеный мяч», «Золотая шайба», «Белая ладья» и др.); 1985-1991 гг. (перестроечный период) - для него характерно введение новой комплексной программы по физической культуре в связи с ухудшением здоровья учащихся. Для решения задач укрепления здоровья детей и подростков, проведения ими разумного содержательного досуга активно использовались различные формы организации систематических занятий физической культурой и спортом. Однако продолжает сохраняться ведущая тенденция предшествующего этапа.

5. Среди ведущих тенденций становления и развития физического воспитания выделяются следующие: здоровьесберегающая и здоровьеформирующая, которая реализовывалась в единстве с задачами идейно-политического, военно-патриотического, интеллектуального, нравственного и трудового воспитания;

- взаимосвязь общефизического, спортивного и здоровьесберегающего направления физического воспитания;

- сочетание индивидуальных и коллективных форм физического воспитания, ориентированных на саморазвитие, самореализацию и социализацию личности;

- наличие вариативности и дифференциации в процессе физического воспитания;

- сотрудничество школы, семьи и общественности в организации физического воспитания.

6. Определена положительная динамика качества физического воспитания в школах Забайкалья в изучаемый период, обусловленная улучшением спортивно-материальной базы, подготовкой квалифицированных кадров, выходом научно-методической литературы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Колькина, Елена Анатольевна

Выводы по второй главе

1. Предмет «Физическая культура» в первые послевоенные годы стал обязательным в общеобразовательной школе. Главной задачей физического воспитания этого времени было укрепление здоровья детей, подорванного в военные годы, подчеркивалась необходимость связи физического воспитания с военно-патриотическим, трудовым, идейно-политическим воспитанием.

2. Уроки физической культуры в школах Забайкалья проводились на основе единых программ, которые на протяжении всего периода изменялись. Совершенствовалась методика проведения уроков физкультуры, не требующих особого материального оснащения. Удовлетворительно осваимые разделы программ: легкая атлетика, игры, прыжки в высоту и длину, метание гранат, отдельные разделы акробатики. Труднее усваивались такие разделы программы, как: гимнастика, лыжная подготовка, коньки. Эти виды физического воспитания предполагали высокий уровень подготовки специалистов и хорошее материальное оборудование. Физическое воспитание в процессе учебных занятий более качественно осуществлялось в старших классах средних и в семилетних школах. В младших классах, где уроки в основном проводились учителями, не имеющими специальной подготовки, качество физического воспитания было значительно ниже, поскольку педагоги не владели в достаточном объеме методикой проведения уроков физической культуры.

3. В школах Забайкалья организуется внеклассная работа по физической культуре с целью повысить общефизическую и спортивную подготовку учащихся, развить у них интерес к самостоятельным занятиям физическими упражнениями. Содержательно и организационно внеклассная работа по физическому воспитанию учащихся строилась на основе комплексов ГТО и БГТО. В системе занятий во внеурочное время организуются физкультурные кружки (противовоздушной и противохимической обороны «Ворошиловский стрелок») и спортивные секции, проводятся игры, соревнования, спортивные праздники и спартакиады, что позволило охватить внеклассными занятиями значительное количество учащихся.

4. В период 1945-1991 гг. процесс физического воспитания школьников во внеурочное время в Забайкалье шел нестабильно и неравномерно. Положительная динамика было достигнута к концу 70-х гг. В этот период наиболее органично сочетаются личностно ориентированная и социально ориентированная функции физического воспитания. Неравномерность организации физического воспитания обуславливается выделением территорий Забайкалья, близких к центрам подготовки педагогических кадров (г. Чита, П.-Забайкальский, г. Балей, п. Агинское); местам дислокации воинских частей (г. Сретенск, п. Приаргунск, п. Бада и др.); городских поселений (г. Чита, г. Нерчинск, г. Краснокаменск, г. Борзя и др.), имеющих специализированные спортивные школы и учреждения, где физическое воспитание осуществлялось по качественным и количественным показателям на более высоком уровне, чем в территориях сельских поселений или отдаленных районах.

5. Подготовка педагогических кадров по физической культуре в рассматриваемый период времени осуществлялась Читинским педагогическим институтом; кроме того, Читинский областной спорткомитет организовывал курсы по подготовке инструкторов для предприятий народного хозяйства, организаций, учреждений и учебных заведений. Читинский областной отдел народного образования проводил курсы для учителей начальных классов (по 200-часовой программе). Повышение квалификации проводилось через курсы, семинары и методическую работу в районах, основной задачей которых являлось дальнейшее развитие и активное использование образовательного, научного и инновационного потенциалов Забайкалья.

6. Органы народного образования Забайкалья и Спортивный комитет систематически уделяли внимание организации физического воспитания в регионе, планомерно добиваясь улучшения материально-технического оснащения для занятий физкультурой и спортом, подводили итоги физкультурно-массовой работы, объединения усилий различных ведомств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Физическое совершенство - важная составляющая целостного развития человека. В различные исторические эпохи и в разных странах физическому развитию уделялось значительное внимание, создавались оригинальные системы физического воспитания. В России теория физического воспитания получила разработку в русле естественнонаучного, антропологического, а затем культурологического подходов. Особая заслуга принадлежит П. Ф. Лесгафту, обосновавшему в учении об «идеально-нормальном типе» положение о физической культуре как цели физического образования.

В отечественной педагогике дореволюционного периода физическое воспитание рассматривалось в единстве с умственным, духовно-нравственным, военно-патриотическим, трудовым, эстетическим воспитанием. В советский период проблема физического воспитания разрабатывается на базе марксистско-ленинской методологии в контексте теории воспитания всесторонне развитой личности, при этом акцентируется внимание на его роли в военно-патриотическом и трудовом воспитании, подчеркивается важнейшее социализирующее значение. В отечественной педагогике разных периодов особо выделялась здоровьесберегающая и здоровьеформирующая функция физического воспитания. С гуманистических позиций задачи физического воспитания рассматривались в трудах А. В. Луначарского, Н. К. Крупской, С. Т. Шацкого, в теории и практике А. С. Макаренко и В. А. Сухомлинского, которые указывали на необходимость паритета личностно ориентированной и общественно государственной направленности общефизической и спортивной подготовки.

В условиях унифицированного подхода к организации физического воспитания подрастающего поколения, начиная с 20-х гг. XX в. разрабатываются единые программы физического воспитания советских школьников, в которых уточняются задачи, содержание, формы и методы уроков физической культуры. С учетом социально-политических (идеология государства, международное положение страны и др.), экономических (состояние народного хозяйства, материально-технической оснащенности школ и др.), правовых (постановления партии и правительства, инструктивно-методические материалы и рекомендации и т.д.), социокультурных (национальный состав населения территории, ее традиций, ценностные ориентации государства и общества), педагогических (уровень научно-педагогической теории) предпосылок и факторов происходит становление и развитие системы физического воспитания в Забайкалье.

Организация данного направления коммунистического воспитания в крае отражала как общие закономерности его развития в стране, так одновременно имело ряд особенностей: оно проходило в сложной обстановке, обусловленной резко континентальным климатом и низким уровнем социально-экономического развития региона, выражавшимся в слабо развитой инфраструктуре, неравномерном очаговом размещении производства и населения, плохом состоянии материально-технического оснащения для занятий физической культурой и спортом; территориальным расположением Забайкалья, имеющего большую протяженность границ, и наличием в связи с этим Забайкальского военного округа, играющего системообразующую роль в жизни региона, а также расположенным на территории Забайкалья Агинским Бурятским округом, исторически оказывающим значительное влияние на развитие социокультурных процессов в крае.

Становление и развитие физического воспитания в Забайкалье имело ряд относительно самостоятельных этапов в период 1945-1991 гг., а именно: 19451953 гг. (послевоенный период) - направленность физической культуры была связана с укреплением здоровья учащихся, в то же время сохраняется ориентация физического воспитания как средства укрепления экономического и военного могущества государства; 1954-1966 гг. (период развития народного хозяйства) - в этот период отмечается ориентация на развитие массового физкультурного движения в стране, наблюдается стремление к гармонизации личностных и общественно-государственных функций физического воспитания; 1967-1984 гг. (период развитого социализма) - наряду с развитием массовых форм физического воспитания, функция укрепления здоровья личности как ценности начинает утрачивать свое главенствующее значение, уступая место ценности индивидуальных достижений. В сфере физической культуры наблюдаются тенденции к обособлению спорта высоких достижений. Стали популярными спортивные соревнования, проводившиеся среди школьников на призы клубов («Кожаный мяч», «Плетеный мяч», «Золотая шайба», «Белая ладья» и др.); 1985-1991 гг. (перестроечный период) - для него характерно введение новой комплексной программы по физической культуре в связи с ухудшением здоровья учащихся. Для решения задач укрепления здоровья детей и подростков, проведения ими разумного содержательного досуга активно использовались различные формы организации систематических занятий физической культурой и спортом. Однако продолжает сохраняться ведущая тенденция предшествующего этапа.

Значительную роль в физическом воспитании забайкальцев играла его организация во внеурочное время, она позволяла решать определенные задачи: оказывать социализирующее и воспитывающее влияние на детей и подростков; содействовать укреплению физических сил и здоровья учащихся; воспитывать коллективистские качества личности в коллективных видах спорта и массовых мероприятиях: улучшать организацию свободного времени учащихся; воспитывать активность, самостоятельность в различных видах деятельности; развивать способности в области физического развития личности.

В школах Забайкалья организуется внеклассная работа по физической культуре с целью повысить общефизическую и спортивную подготовку учащихся, развить у них интерес к самостоятельным занятиям физическими упражнениями. Содержательно и организационно внеклассная работа по физическому воспитанию учащихся строилась на основе комплексов ГТО и БГТО. В системе занятий во внеурочное время организуются физкультурные кружки (противовоздушной и противохимической обороны «Ворошиловский стрелок») и спортивные секции, проводятся игры, соревнования, спортивные праздники и спартакиады, что позволило охватить внеклассными занятиями значительное количество учащихся.

Комплексный подход к воспитанию, провозглашенный в 70-е гг. в партийно-государственных документах и получивший теоретическое обоснование в педагогических работах, предполагал установление тесной связи между всеми частями коммунистического воспитания. Реализация идей комплексного подхода ориентировала педагогов Забайкалья на интеграцию физического воспитания с военно-патриотическим, трудовым, нравственным, эстетическим воспитанием. Неформальное решение этой проблемы содействовало обогащению содержания и форм физического воспитания, позволяло переносить акценты с количественных показателей на качественные. Вместе с тем усиление внимания к достижению высоких спортивных показателей, наряду с собственно педагогическими причинами (освоение новых учебных программ, переход на обязательное среднее обучение и др.), привело к ослаблению здоровьесберегающей функции физического воспитания.

Для всего изучаемого периода становления и развития физического воспитания в Забайкалье были характерны следующие тенденции: здоровьесберегающая и здоровьеформирующая, которая реализовывалась в единстве с задачами идейно-политического, военно-патриотического, интеллектуального, нравственного и трудового воспитания;

- взаимосвязь общефизического, спортивного и здоровьесберегающего направления физического воспитания;

- сочетание индивидуальных и коллективных форм физического воспитания, ориентированных на саморазвитие, самореализацию и социализацию личности;

- наличие вариативности и дифференциации в процессе физического воспитания;

- сотрудничество школы, семьи и общественности в организации физического воспитания.