Становление и развитие экологического образования в контексте природоохранной политики Российской Федерации в 1992 - 2003 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Шилина, Ирина Борисовна

  • Шилина, Ирина Борисовна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 375
Шилина, Ирина Борисовна. Становление и развитие экологического образования в контексте природоохранной политики Российской Федерации в 1992 - 2003 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2008. 375 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Шилина, Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ I. Нарастание угрозы экологического кризиса на завершающем этапе индустриальной модернизации.14

РАЗДЕЛ II. Законодательная база становления и развития экологического образования в Российской Федерации.97

РАЗДЕЛ III. Приоритетные направления и стратегия экологического образования в Российской Федерации в 1992-2003 гг.151

РАЗДЕЛ IV. Разработка новой концепции экологического воспитания учащейся молодежи Российской Федерации.231

РАЗДЕЛ V. Изменение экологической ситуации в постсоветской России и новые задачи органов государственной власти в сфере охраны природных ресурсов.281

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие экологического образования в контексте природоохранной политики Российской Федерации в 1992 - 2003 гг.»

Актуальность темы исследования. Осложнение экологической обстановки, ухудшение состояния окружающей среды и быстрое истощение природных ресурсов России требует изменить существующую модель взаимодействия общества и природы, повысить уровень экологического образования российских граждан. Не случайно воспитание любви к природе у подрастающего поколения рассматривается Законом Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) как один из ведущих принципов государственной политики в области образования. Социальная значимость экологического образования состоит в том, что оно формирует у людей знания об окружающей среде, законах природы, причинах и последствиях экологических катастроф, экологической безопасности и правах каждого гражданина на благоприятные условия жизни, способствует устойчивому развитию общества, государства и природы.

Высокие темпы индустриального развития должны сопровождаться ростом экологической грамотности населения. В данной связи федеральный закон «Об охране окружающей среды» (2002 г.) в целях повышения экологической культуры общества определил одним из важнейших принципов государственной экологической политики экологическое образование и воспитание. Особое значение на современном этапе приобрело распространение экологических знаний через средства массовой информации. В обществе необходимо сформировать объективные представления об опасности загрязнения природной среды, угрозе гибели лесов, обмеления рек, обеднения морей, загрязнения и истощения почвы, исчезновения редких видов животных и растений. Знание экологической ситуации позволит включить российское общество в борьбу за чистоту окружающей среды, будет способствовать преодолению опасных последствий индустриального развития, поставивших под угрозу жизнь и здоровье людей.

Историография проблемы экологического образования в России формировалась в условиях нарастания экологического кризиса. Уже в советский период исследователи подчеркивали опасность интенсификации развития тяжелых отраслей промышленности СССР в отрыве от соблюдения норм экологической безопасности производства.1 В условиях советской системы забота об экологии связывалась исключительно с деятельностью соответствующих органов власти, а не общественной инициативой. В данной связи значение экологического образования подрастающего поколения явно недооценивалось. Работы советского периода отличает основательность в освещении экологических проблем, однако недостаток фактического материала заметно сужал сам объект исследования. К тому же, по известным причинам советские историки были вынуждены следить за политической корректностью результатов проведенных исследований.

Проблемы экологического образования в СССР, как правило, освещались в контексте общих исследований состояния окружающей природой среды.2 В период перестройки экологическая проблематика рассматривалась как проявление общего системного кризиса страны. Поиск новых путей реформирования экономической модели социализма с целью придания хозяйственной системе страны большей динамичности и эффективности обусловил рост интереса к вопросам, касающимся совершенствования экологического образования персонала производства. В этой связи в периодике и научной литературе стали активно обсуждаться проблемы, связанные с повышением экологической грамотности

1 См.: Андросов М.С. Эффективность энергетического хозяйства СССР. - М., 1975; Ануфриев А.Н., Калинина А.А. Топливно-энергетическая база на европейском Северо-Востоке СССР. - Л., 1973.

•у

См.: Колбасов О.С. Правовая охрана вод и рыбных запасов в СССР. - М., специалистов.3

В советской научной литературе обращает на себя внимание многообразие подходов к разработке проблем экологического образования. Авторы создают новую концепцию природосообразного мировоззрения, подчеркивают значение нового мышления в разрешении экологических 4 противоречий. Работы Г.Х. Шахназарова, И.Т. Фролова, В.В. Новикова и др. посвящены исследованию историко-философских сторон возникновения, развития и обострения планетарных экологических проблем, поисков теоретических и научно-практических путей и подходов по их решению.5 Эти работы оставили заметный след в истории и сыграли положительную роль в процессе формирования концепции экологического образования и воспитания молодежи.

На закате перестройки появились работы, посвященные вопросам природопользования и охраны окружающей среды в национальных республиках СССР.6 В этот период часто публиковались стратегические

3 См.: Герасимов И.П. Экологические проблемы в прошлой, настоящей и будущей географии мира. - М., 1985; Китанович Б.Н. Планета и цивилизация в опасности. - М., 1985.

4 См.: Галеева A.M., Курок М.А. Методологические аспекты взаимодействия общества и природы. М., 1975; Гирусов Э.В., Тихонова Н.Е. Проблема взаимодействия общества и природы в творчестве К. Маркса и Ф. Энгельса. М., 1984.

5 См.: Шахназаров Г.Х. Грядущий миропорядок. М., 1981; Фролов И.Т. Перспективы человечества. М., 1983; Новиков В.В. Охрана окружающей среды. М., 1987; Набаджанян Г.Г. Социальная и экологическая политика, их взаимосвязь. Авто-реф. дис. д.ф.н. Ереван, 1989; Астанин JI.K., Благосклонов К.Н. Охрана природы. М.: Колос, 1978; Лемешев М.Я. Экономика и экология; взаимосвязь и зависимость // Коммунист. 1975. № 17; Лемешев М.Я., Чепурных И.О., Юрина Н.П. Рациональное природопользование на пути к гармонии. М., 1986; Новиков Ю.В. Охрана окружающей среды. М., 1987; Урсул А.Д. О понятии «экологическая деятельность» // Философские науки. 1986; Он же. Перспектива экоразвития. М., 1990; Он же. Путь в ноосферу. Концепция устойчивого развития цивилизации. М., 1993 и др.

6 См., напр.: Можайски М. СССР: к новой системе принятия решений в области окружающей среды. - М., 1989; Проблемы обеспеченности народного хозяйства СССР природными ресурсами на перспективу до 2010 года / Отв. ред. Г.И. Горбунов. - М., 1988; Гавришова Н.А., Стенслер Г.С. Экологическая и экономическая эффективность использования и охраны природных ресурсов. - Киев, 1989; Бахарев В.М. Региональные особенности и эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в Украинской ССР. - Киев, 1989; Мастер А.А., Усенова прогнозы относительно экологической ситуации в Советском Союзе, предлагались пути решения крупных проблем в этой сфере.

Историографическая ситуация заметно изменилась в начале 1990-х гг., когда обсуждение экологических проблем стало достоянием широкой общественности. В новых условиях под воздействием обострения противоречия между обществом и природой возросло осознание необходимости охраны окружающей среды, актуализации обсуждения экологических проблем в средствах массовой информации. В результате активизации научной деятельности в начале 1990-х гг. были изданы десятки книг, статей, брошюр, научных сборников, посвященных экологичео ской проблематике. Однако в большинстве работ проблемы экологического образования трактовались узко, отсутствовало понимание значимости и перспектив экологического воспитания подрастающего поколе9 ния.

В научной литературе и демократической прессе много внимания уделялось участию общественности в обсуждении экологических про

К.С., Сагтыбаев Б.К. Топливно-энергетический баланс Казахстана: Современная структура и пути ее совершенствования. Аналитический обзор. - Алма-Ата, 1988; Проблемы совершенствования топливно-энергетического баланса Туркменской ССР / Ред. Р.С. Мусина, Г.К. Саббатовский. - Ашхабад, 1991 и др.

7 См., напр.: Котляков В.М., Лосев К.С., Гракович В.Ф. Экологическая безопасность и возможные стратегии развития // Известия РАН. 1991. №6; Андрианова Т.А. Эколого-экономические потребности и уровень их удовлетворения. Архангельск, 1988; Космос и экология. - М., 1991; Яншин A.JL, Мелуа А.И. Уроки экологических просчетов. - М., 1991; Адаменко В.Н. Экологическая программа СССР: задачи и пути реализации. - JI., 1990; Экологическая альтернатива / Под общ. ред. М.Я. Лемешева. - М., 1990; Международная конференция по экологическому образованию детей: Тезисы докладов. - Обнинск: АсЭкО, 1995 и др.

8 См.: Назорук Н.Н. Философско-методологические основы экологического воспитания в современных условиях. Львов, 1990; Грибулев Б.С. Экосоциальная система: проблемы структуры основных факторов и районов развития. Вильнюс, 1990.

9 См.: Данилов-Данильян В.И., Горшков В.Г., Арский Ю.М. Окружающая среда между прошлым и будущим: мир и Россия (опыт эколого-экономического анализа). М.: ВИНИТИ, 1994; Яблоков А.В. Пробуждение от экологической спячки // Родина. 1990. № 4; Он же. Экологические проблемы: острота ситуаций // Биология в школе. 1989. № 3; Яблоков А.В., Остроумов С.А. Уровни охраны живой природы. М., 1985. блем, ставились задачи повышения экологической грамотности населения. В 1990-е гг. наиболее приоритетной являлась ориентация большинства исследований на спасение окружающей природной среды и человека от вредных промышленных отходов. Ученые-экологи настаивали на необходимости разработки новой модели экологического образования в условиях научно-технического прогресса.10

Исследователи отмечали, что переход через важнейший экологический рубеж «превышения полномочий» человечества перед природой произошел давно, приводя в подтверждение усиливающиеся глобальные изменения природной среды. Состояние окружающей природной среды было охарактеризовано учеными как жестокий экологический кризис, который отчетливо проявился в России." В данной связи, к середине 1990-х гг. в общих чертах оформилась система экологического образования, ориентированная на преодоление экологического кризиса.

Особое место в историографии 1990-х гг. занимали вопросы разработки механизмов формирования экологической культуры у подрас

10 См.: Экология и география: проблемы подготовки учителя. Региональная конференция педвузов Московского региоиа. - М.: ТЭ-КО Центр, 1995; Алексеев В.П. Очерки экологии человека. М.: Изд-во МНЭПУ, 1998; Гирусов Э.В. Основы социальной экологии. М.: Изд-во РУДН, 1998; Горшков В.Г. Энергетика биосферы и устойчивость состояния окружающей среды. Экология. М., ВИНИТИ. 1990; Он же. Современные изменения окружающей среды и возможности их предотвращения. Доклады РАН, 1993. № 6; Казначеев В.П. Учение о биосфере. Этюды о научном творчестве В.И. Вернадского. М., 1985; Комаров В.Д. Научно-техническая революция и социальная экология. М. 1999; Кочергин А.Н., Марков Ю.Г., Васильев Н.Г. Экологическое знание и сознание: особенности формирования. Новосибирск: Наука, 1987.

11 См.: Экологическое образование: инновационные педагогические технологии. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции. - Волгоград: Перемена, 1996; Международная конференция по экологическому образованию «Между школой и университетом», Научные труды. Тула, 1996; Кондратьев К.Я. Ключевые аспекты глобальной экологии и требования к данным наблюдений // Итоги науки и техники. Т.9. М.: ВИНИТИ, 1990; Лосев К.С. Анализ и оценка природного и техногенного риска в строительстве. М., 1995; Яблоков А.В., Демин А.К. Неблагоприятное влияние загрязнения окружающей среды на здоровье населения и демографическую ситуацию. Международный конгресс «Развитие мониторинга и оздоровление окружающей среды». Казань, 1994. тающего поколения россиян.12 Авторы отмечали позитивную тенденцию развития сотрудничества государственных природоохранных органов, органов образования и общественных объединений в создании системы непрерывного экологического воспитания и образования. Исследователи провели детальный анализ различных подходов к решению экологических проблем, выявили особенности формирования общественного мнения в данном вопросе.13

На рубеже 1990-х — 2000-х гг. основное внимание исследователей было сосредоточено на поисках новой модели экологического образования.14 Авторы отмечали позитивное значение работы учреждений дополнительного образования, широкое распространение массовых форм экологической работы, которые отвечали требованиям времени и потребностям детей. Отдельные труды были посвящены анализу деятельности различных экологических центров, которые занимались координацией экологического образования в целом.

19

См.: Воспитание экологической культуры у детей дошкольного возраста: Методическое пособие для воспитателей. В.И. Карпушова - Сыктывкар. 1993; Николаева С.П. Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве Методика работы с детьми детского сада. - М.: Новая школа. 1995; Николаева С.Н. Любовь к природе воспитываем с детства. Рекомендации педагогам, родителям и гувернерам. М.: Синтез, 2002; Проблемы непрерывного географического образования и картографии: Материалы международной научно-практической конференции, Выпуск 3. Харьков: ТОВ Консоль, 2002; Развитие системы экологического образования и просвещения в Российской Федерации (1992-2002). М., 2002; Гальперин М.В. Экологические основы природопользования: Учеб. пособие для студентов учреждений ср. проф. образования. - М.: ФОРУМ: ИНФРА - М.: 2002.

13 См.: Злотина JI.B., Кочуров В.И. Степень напряженности экологической ситуации в различных Районах России. // Вестник МГУ. 1994. № 5; Хорев Б., Глушкова В.Г. Актуальные вопросы социально-экологического развития Москвы. М., 1991; Социально-экологический , мониторинг: методологические и методические основы. М.: РЭФИА, 1997; Будыко М.И. Глобальная экология. М.: Мысль, 1997; Методологические аспекты исследования биосферы. М.: Наука, 1995; Сафронова В. М. Социальное прогнозирование и моделирование. М., 1996.

14 См.: Игумнова Е.А. Воспитание экологической культуры младших подростков. Канд. пед. наук: Чита, 1999; Постников С.В. Формирование экологического мышления школьников в условиях полевой практики. Канд. пед. наук. Саратов, 1999; Салтыкова О.И. Проблема изучения экологической воспитанности учащихся. Канд. пед. наук. Москва, 1999.

Таким образом, проведенный анализ историографии показал, что к настоящему времени в отечественной исторической науке еще не создан обобщающий труд по истории экологического образования и воспитания в Российской Федерации в 1992-2003 гг., однако отдельные аспекты данной проблемы неоднократно затрагивались в ряде исследований.

Цель диссертации состоит в том, чтобы выявить основные этапы становления и развития системы экологического образования в контексте природоохранной политики Российской Федерации в 1992-2003 гг.

Поставленная цель исследования предполагает решение следующих задач:

- проанализировать специфику экологической ситуации в России на завершающем этапе индустриальной модернизации;

- показать процесс формирования законодательной базы экологического образования в Российской Федерации;

- выявить приоритетные направления развития экологического образования в Российской Федерации в 1992-2003 гг.;

- рассмотреть сложный и противоречивый процесс становления системы экологического воспитания учащейся молодежи Российской Федерации;

- показать новые задачи органов государственной власти России в сфере охраны природных ресурсов.

Хронологические рамки исследования охватывают исторический период с 1992 по 2003 гг., ознаменовавшийся переходом Российской Федерации к новой модели общественного развития. Политические перемены начала 1990-х гг. создали объективные предпосылки для повышения экологической грамотности общества, что нашло свое отражение в новом законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.). С усилением глобализационных тенденций в начале XXI в. отчетливо обозначилась необходимость разработки качественно новых подходов к развитию экологического образования в соответствии с мировыми стандартами, что определило выбор верхних хронологических рамок диссертации.

Источниковую базу работы составили документы, отражающие процесс становления и развития экологического образования в Российской Федерации в 1992-2003 гг. В числе основных источников - опубликованные и неопубликованные архивные материалы, законы и официальные документы Правительства,15 научно-исследовательские работы обобщающего характера, современные периодические издания, статистические данные, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров.

В диссертации использованы государственные доклады об экологическом состоянии в Российской Федерации,16 законодательные и исполнительные акты Правительства и Президента Российской Федерации по образовательным и экологическим проблемам, документы Государственной Думы Федерального Собрания, официальные статистические материалы и отчеты.

Особое место в изучении проблем экологического образования занимают опубликованные и неопубликованные архивные источники, дающие представление об уровне экологической грамотности россий

15 См., напр.: Закон РФ «Об образовании», 1992 г.; Постановление совместной коллегии Минобразования России и Минприроды России от 30.03.04 «Об экологическом образовании обучающихся в образовательных учреждениях Российской Федерации»; Постановление Правительства РФ «О мерах по улучшению экологического образования населения» от 03.11.04 № 1208; О животном мире. Закон Российской Федерации. 1995 г.; Собрание законодательства РФ. М., 1995; О Красной книге Российской Федерации. Постановление Правительства Российской Федерации. 26 февраля 1996 г.; Приказ МПР России «Об организации профессиональной подготовки на право работы с опасными отходами» от 18.12.02 № 868.

6 См.: Государственный доклад: «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1998 году». М., 1999; Государственное регулирование охраны окружающей среды и природопользования. (Приложение к Государственному докладу «О состоянии окружающей природной сред российской Федерации в 1998 году»). М., 1999. ского общества. Значительный материал по теме исследования содержится в государственных (ГАРФ, РГАСПИ, РГАНИ, РГАЭ) и текущих архивах Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и Комитета по экологии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Научная новизна исследования. Представленная диссертация открывает новое направление в исследовании уровня экологической грамотности населения Российской Федерации в переходный период 1992-2003 гг. Оригинальность концептуального замысла диссертации состоит в выявлении взаимосвязи между возросшей угрозой экологической безопасности и созданием современной системы экологического просвещения в средней и высшей школе Российской Федерации.

Автор отмечает, что серьезным достижением российской системы экологического образования стало открытое признание ряда замалчиваемых прежде экологических проблем, отход от господствовавшего в советский период утилитарного отношения к природе, отказ от утверждения неисчерпаемости, либо быстрой восстанавливаемости природных ресурсов страны.

Исследование показало, что низкий уровень экологической грамотности населения в начале 1990-х гг. являлся следствием общего структурного кризиса в стране, необъективности в освещении экологической ситуации, отсутствия отвечающей современным условиям системы экологического просвещения. Рост внимания государственных структур к вопросам экологического образования и воспитания объяснялся комплексом объективных и субъективных факторов, в числе которых сохранение прежних и появление новых угроз экологической безопасности, обеспокоенность общественности состоянием природной среды, стремление России к интеграции с развитыми странами Запада.

Положительной стороной созданной в 1990-е гг. системы экологического образования Российской Федерации является его комплексный характер и содержательная преемственность просвещения, охватывающего все звенья государственной образовательной цепи: дошкольное, общее и дополнительное образование детей, подготовка и переподготовка специалистов в средних и высших учебных заведениях, система повышения квалификации и переподготовки кадров, подготовка специалистов высшей квалификации; а также экологическое просвещение населения через СМИ, учреждения культуры, общественные организации.

Серьезным препятствием на пути становления новой системы экологического образования в России являлись кадровые проблемы, отсутствие квалифицированных специалистов в области охраны природы. Решению данной задачи способствовала разработка и принятие нового государственного образовательного стандарта по специальности «Экология». Грамотность и энтузиазм преподавателей определяли успех формирования экологических убеждений молодого поколения учащихся.

Становлению системы экологического образования долгое время препятствовала ведомственная разобщенность Министерства природных ресурсов, Министерства образования и науки, Министерства земледелия и Лесного хозяйства РФ, преодолеть которую удалось только в условиях централизации власти в начале 2000-х гг.

Методологическая основа исследования. Основополагающими принципами работы является объективность, необходимость следования исторической правде, беспристрастности и непредвзятости, историзм, позволяющий изучать явления в развитии, выделять этапы изменения экологической и образовательной ситуации в России. В работе использовался структурно-системный метод, позволяющий создать из отдельных событий общую историческую картину эпохи, а также метод актуализации, применяемый для определения ценности полученных результатов исследования.

Практическая значимость работы. Диссертационное исследование представляет интерес для работников систем образования и культуры, природоохранных общественных организаций, ученых, преподавателей средних общеобразовательных и специальных учебных учреждений и вузов, работников структурных подразделений и территориальных органов МПР России. Практическая значимость работы определяется возможностью использовать её результаты в процессе дальнейшей научной разработки проблем экологического образования в России. Материалы представленного исследования, научные выводы и обобщения могут быть использованы при подготовке практических рекомендаций для государственных и общественных организаций в сфере регулирования взаимодействия системы «общество - природа», в преподавании курсов Отечественной истории и истории экологии.

Апробация работы. Теоретико-методологические положения, аналитический материал и результаты исследования использованы автором при подготовке 34 научных публикаций по проблемам экологического образования в Российской Федерации. Основные результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на конференциях и в сообщениях на межвузовских теоретических и научно-практических семинарах.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шилина, Ирина Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Российской Федерации за период 1992-2002 гг. был накоплен значительный опыт работы по созданию системы экологического образования и просвещения населения. С принятием в стране законов «Об охране окружающей природной среды» (1991), «Об образовании» (1992) и «Об охране окружающей среды» (2002) были созданы правовые основы формирования системы всеобщего непрерывного экологического образования.

Экологическое образование и просвещение населения - важнейшее направление государственной политики в области охраны окружающей среды, рационального природопользования. Об этом свидетельствует и Экологическая доктрина Российской Федерации, одобренная Правительством Российской Федерации в августе 2002 г. и включающая вопросы экологического образования и просвещения.

В стране формируется система экологического образования и просвещения, охватывающая все звенья государственной образовательной системы: дошкольное, общее и дополнительное образование детей, подготовку и переподготовку специалистов в средних и высших учебных заведениях, систему повышения квалификации и переподготовки кадров, подготовку специалистов высшей квалификации; а также экологическое просвещение населения через СМИ, учреждения культуры, ООПТ, общественные организации. Процесс становления системы экологического образования и просвещения населения весьма длительный и сложный, требующий постоянных согласованных действий всех его участников.

В феврале 1994 г. была проведена совместная коллегия двух федеральных министерств: Министерства образования Российской Федерации и Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов

Российской Федерации, на которой экологическое образование признано приоритетным направлением в образовании.

В 1990-е гг. на уровне Правительства Российской Федерации экологическое образование получило поддержку, выразившуюся следующими постановлениями: «О мерах по улучшению экологического образования населения» (от 03.11.94 №1208) и «Об утверждении положения о Межведомственной комиссии по экологическому образованию населения и ее персонального состава» (от 26.01.95 №91), что существенно усилило развитие экологического образования в стране.

Работу по развитию системы экологического образования и просвещения взяли на себя природоохранные органы, задача которых состояла в объединении и координации деятельности других структур исполнительной власти, общественных организаций, учреждений образования и культуры.

Важное значение имело финансирование экологического образования за счет бюджетных средств Минобразования России, природоохранных органов, Минкультуры России, подведомственных им территориальных органов и учреждений, других министерств и ведомств, общественных организаций, в том числе и международных. Дополнительное финансирование экологического образования с 1992 по 2001 г.г. осуществлялось из средств экологических фондов.

Разными формами экологического образования в России в середине 1990-х гг. было охвачено более 50 млн. человек, а экологическим просвещением - большинство населения. Научный и педагогический потенциал специалистов-экологов и преподавателей с вузовским образованием к концу 1990-х годов достиг 6 млн. человек, которые обеспечивали непрерывное экологическое образование.

Огромное значение имело экологическое воспитание дошкольников как начальная ступень в системе непрерывного экологического образования. В период 1992-2002 гг. были созданы экологические программы для дошкольных образовательных учреждений, часть которых получила одобрение специалистов и утверждена Минобразованием России. Опубликованы оригинальные методические пособия, которые способствовали совершенствованию экологического воспитания дошкольников и профессиональной экологической подготовки работников дошкольных образовательных учреждений.

Для школьного образования в первой половине 1990-х гг. была разработана и внедрялась «Концепция общего среднего экологического образования». Были определены цели и задачи, принципы построения, содержание и модели экологического образования. Разработаны несколько вариантов учебных программ, изданы учебные пособия по экологии для школьников.

Но в конце 1990-х гг. предмет «Экология» был исключен из федерального компонента базисного учебного плана средней школы, что привело к спаду в развитии экологического образования не только в общеобразовательных учреждениях, но и на других ступенях системы экологического образования. Произошло сокращение учебных заведений, в которых изучалась экология.

Как показал анализ собранных материалов, особая роль в экологическом образовании принадлежала учреждениям дополнительного образования. Они обладали гибкой системой и быстро реагировали на изменения индивидуальных и образовательных потребностей детей. Дополнительным экологическим образованием и просвещением стали заниматься общественные экологические организации, созданные за этот период центры экологического образования, отделы экологического просвещения особо охраняемых природных территорий, Дома природы, музеи, ботанические сады, зоопарки. На основе дополнительного экологического образования сформировались детские и молодежные экологические движения, активно участвующие в охране редких и исчезающих видов животных и растений, в охране и благоустройстве окружающей среды.

В 1992-2002 гг. были разработаны государственные образовательные стандарты среднего и высшего профессионального образования и расширены специальности экологического профиля. Были созданы программы, учебники, учебные пособия по экологическим курсам для подготовки специалистов в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях. Кроме того, были введены дисциплины экологической направленности в соответствии с профилем учебного заведения. Работа была организована и осуществлена соответствующими научно-методическими объединениями экологической направленности, созданными Минобразованием России, другими министерствами и ведомствами.

Большое значение в системе непрерывного экологического образования имела экологическая подготовка педагогических кадров. Грамотность, мировоззрение и энтузиазм учителей определяли успех формирования экологических убеждений молодого поколения, которое проходило обучение. В 1994 г. для педагогических вузов была утверждена специальность «Экология» с квалификацией «Учитель экологии». Был разработан государственный образовательный стандарт по этой специальности. С середины 1990-х гг. несколько десятков педагогических вузов и центров экологического образования готовили учителей экологии. С 1999 г. в государственных образовательных стандартах второго поколения подготовка учителя экологии была не предусмотрена, что вызвало исключение предмета «Экология» из федерального компонента общего образования.

Эффективность экологического образования в средних и высших учебных заведениях зависела от уровня профессиональной подготовки преподавательских кадров. Поэтому так важна подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации в области экологического образования, которая получила успешное развитие в последние 6-8 лет.

Последовательное совершенствование экологического воспитания и образования молодежи в 1992-2002 гг. сочеталось с широким экологическим просвещением населения, которое осуществляли СМИ, учреждения культуры (музеи, зоопарки, ботанические сады), библиотеки, особо охраняемые природные территории, общественные экологические организации.

Особое место в распространении экологических знаний среди населения занимали библиотеки и библиотечные системы Российской Федерации. Из них более 50 тыс. приняли участие во Всероссийских смотрах-конкурсах работы библиотек по экологическому просвещению населения в 1995-2001 гг. В экологическом просвещении активное участие принимали естественнонаучные, краеведческие и другие музеи, в которых имелись природоведческие отделы и экспозиции, зоопарки, ботанические сады.

Благодаря последовательной государственной политике в области развития экологического просвещения на особо охраняемых природных территориях к 2002 г. государственные природные заповедники и национальные парки во многих регионах России стали признанными центрами эколого-просветительской деятельности.

Учитывая важность экологического просвещения населения в деле охраны природы, общественные организации активно участвовали в экологическом просвещении детей и взрослых, что способствовало их включению в практическую природоохранную деятельность. Общественные экологические организации школьников и студентов объединялись в детское и молодежное экологическое движение, что ярко проявилось в ряде регионов России.

Международные организации, осуществлявшие экологические проекты в России, в сферу своей деятельности включали прямую или косвенную поддержку экологического образования и просвещения: проведение обучающих семинаров, конференций, издание информационных материалов, учебных и методических материалов. Это способствовало улучшению материального, информационного и методического обеспечения экологического образования.

Проведенный анализ свидетельствует о постепенном развитии экологического образования и просвещения в 1990-е гг. в России. В некоторых регионах Российской Федерации были достигнуты значительные успехи в развитии системы непрерывного экологического образования, в других работа была начата в середине 1990-х гг., а в третьих экологическое образование получило развитие в конце 1990-х гг.

Нормативно-правовая база для развития системы непрерывного экологического образования и просвещения населения была создана в некоторых субъектах Российской Федерации. Законы об экологическом образовании были приняты в пяти субъектах Федерации: Республике Дагестан (1996), Республике Башкортостан (1997), Ульяновской области (1997), Приморском крае (2001), Ханты-Мансийском автономном округе (2000, 2001). В двух субъектах Российской Федерации действовали указы глав администраций по развитию экологического образования: Свердловской области (1998) и Республике Коми (1999). Во многих субъектах Федерации руководствовались соответствующими постановлениями администраций и приказами исполнительных органов власти. В тех случаях, когда не была создана собственная нормативно-правовая база, руководствовались соответствующими федеральными документами по экологическому образованию.

Характерным стало формирование региональных систем экологического образования и просвещения, в рамках которых реализовывались программы экологического образования и просвещения. В ряде субъектов Федерации был разработан региональный компонент экологического образования, изданы программы, учебники, учебные и методические пособия по экологии регионов.

К концу 2002 г. стала очевидной необходимость довести до конца начатую в середине 1990-х гг. работу по созданию системы всеобщего непрерывного экологического образования в Российской Федерации.

Рассматривая перспективы дальнейшего развития экологического образования и просвещения населения России, необходимо решить следующие первоочередные задачи: совершенствовать нормативно-правовую базу, создавать эффективные механизмы управления системой, развивать научно-методическую и материально-техническую базы, улучшать информационное обеспечение, решить проблемы финансирования.

Одновременно необходимо осуществить модернизацию экологического образования, ориентируя его на реализацию идей устойчивого развития. Очевидно, что без государственной поддержки эта задача не может быть решена.