Становление и развитие дошкольной педагогики в России конца XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Чмелёва, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 383
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Чмелёва, Елена Викторовна
Введение.
Глава 1. Становление дошкольной педагогики в России на рубеже Х1Х-ХХ веков.
1.1. Социально-экономические и политические условия и предпосылки формирования дошкольной педагогики в России.
1.2. Дошкольная педагогика в системе научно-педагогического знания
1.3. Дошкольная педагогика России в контексте мирового педагогического процесса.
1.4. Формирование дошкольной педагогики в относительно самостоятельную отрасль научного знания.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Теоретические проблемы дошкольной педагогики в России конца XIX — начала XX веков.
2.1. Общие закономерности развития детей раннего и дошкольного возраста.
2.2. Возрастные особенности развития ребенка раннего и дошкольного возраста.
2.3. Концепции умственного воспитания ребенка раннего и дошкольного возраста.
2.4. Концепции нравственного воспитания ребенка раннего и дошкольного возраста.
Выводы по 2 главе.
Глава 3. Единство воспитания и обучения в дошкольной педагогике России на рубеже Х1Х-ХХ веков.
3.1. Организационные условия воспитания и обучения ребенка раннего и дошкольного возраста.
3.2. Специфические средства и методы воспитания и обучения ребенка раннего и дошкольного возраста.
3.3. Деятельность и личность воспитателя как фактор единства воспитания и обучения.
3.4. Проблема преемственности дошкольного и школьного воспитания в дошкольной педагогике.
Выводы по 3 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие дошкольной педагогики в России конца XIX - начала XX вв.»
В настоящее время историко-педагогические исследования в нашей стране приобретают особое значение. Осознание их теоретической важности и возрастание реального статуса в системе педагогических наук в значительной мере определяется и стимулируется социальными условиями бытия науки, сложившимися на современном этапе общественного развития. Исторически подтверждено, что общество, осуществляющее коренные изменения в своем укладе или переживающее кризисные состояния, связанные с поиском новых, нетрадиционных путей своего развития, неизбежно обращается к своему прошлому.
Одна из тенденций, отличающих современное состояние истории педагогики в России, заключается в том, что все отчетливее проявляется стремление ученых к рефлексии генезиса педагогического познания не только через анализ достаточно традиционных объектов историко-педагогических исследований - творческого наследия ученых, но и путем разработки истории научных областей, направлений и отдельных проблем педагогики. При этом все большее внимание уделяется истории разработки теоретико-методологических аспектов науки, развитию педагогических знаний в конкретные хронологические периоды и т.д.
В условиях модернизации российского дошкольного образования роль теоретического знания возрастает. Но теория такого сложного, изменчивого объекта, как единый процесс воспитания и обучения ребенка раннего и дошкольного возраста, не появляется вдруг. Она есть результат длительного исторического опыта. Каждый последующий этап ее развития предполагает критическое осмысление идей прошлого. Но не каждый из периодов истории был для теории дошкольной педагогики в одинаковой степени плодотворным. Наиболее интенсивно она развивалась там и тогда, где появлялись новые концепции и методы, где развитие педагогической мысли сопровождалось накоплением новых знаний о реальностях единого процесса воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста и его закономерностях, составляющих непреходящие ценности науки. К числу таких периодов относится и конец XIX - начало XX вв., когда в России зарождалась теория дошкольной педагогики. В истории отечественной дошкольной педагогики этот период занимает особое место.
На рубеже Х1Х-ХХ вв. прогрессивные русские педагоги подвергали радикальному пересмотру все стороны воспитания до школы, его содержание, формы и методы. В то время создавались новые воспитательные системы, которые исключали пассивность и педагогическую запущенность ребенка, стимулировали его активность и самодеятельность. Отдельные передовые для того времени дошкольные учреждения и воспитатели предпринимали попытки такого построения педагогического процесса, которое обеспечивало бы условия именно общего развития всех сторон психики ребенка. Велись экспериментальные исследования влияния* воспитания и обучения на формирование личности ребенка раннего и дошкольного возраста. На этой основе теория дошкольной педагогики развивалась до 1917 года.
Актуальность исследования продиктована не только социальными условиями бытия науки, логикой развития самой историко-педагогической науки, но и его практической ориентацией. Теория дошкольной педагогики в ее историческом развитии должна служить совершенствованию педагогического процесса. Для практики она тем полезнее, чем меньше повторяет заблуждений и ошибок прошлого, чем больше удерживает подлинно научных знаний о едином процессе воспитания и обучения и его закономерностях. Критически-конструктивное освоение исторического опыта может способствовать лучшему пониманию, а следовательно, и решению проблем дошкольного воспитания и обучения в условиях современной педагогической действительности, появлению инновационных проектов, имеющих целью совершенствование системы дошкольного образования и деятельности дошкольных образовательных учреждений.
Однако история становления и развития теории дошкольной педагогики в России конца XIX - начала XX вв. до сих пор недостаточно изучена.
Такое положение связано с тем, что в период интенсивного формирования этой отрасли педагогической науки на первый план, естественно, выдвигались теоретические и методологические вопросы. Задача изучения пройденного пути еще не ставилась. Краткий очерк развития идей дошкольного воспитания пореформенной России был включен П.Ф.Каптеревым в «Историю русской педагогии» (СПб., 1909; 2-е изд., 1915) [275]. Он особенно тщательно отбирал и анализировал факты и идеи о том, что все прогрессивное в воспитании и обучении детей было достигнуто в результате общественного почина. Не государство и не церковь, а только само общество может влиять, управлять и направлять воспитание. Никто, кроме родителей, не заинтересован больше всего в правильном воспитании и образовании своих детей. Увлечение доказательствами существования общественного периода в развитии отечественной педагогики не позволило П.Ф.Каптереву оценить вклад В.М.Бехтерева, М.М.Манасеиной, И.А.Сикорского и многих других русских ученых в развитие дошкольной педагогики. К тому же все они были современниками П.Ф.Каптерева и развивавшиеся ими концепции дошкольного воспитания воспринимались как реальность настоящего времени. Период их критического анализа еще не наступил. Это предстояло сделать в будущем.
В контексте многих других вопросов исторический взгляд на развитие теории дошкольной педагогики был представлен в той или иной мере в ряде общих руководств по дошкольному воспитанию (П.П.Блонский, Е.Н.Водовозова) [233; 249]. Однако в этих трудах речь шла в основном о развитии мировой научной мысли, а отечественной науке о дошкольном детстве уделялось крайне мало внимания.
После октябрьского переворота 1917 года вся наука, в том числе и история дошкольной педагогики, стала развиваться на новой методологической (марксистской) основе. Инициатором разработки историко-педагогических исследований на новой методологической основе стал Н.Д.Виноградов [247]. Педагог, прежде всего, определил отношение к термину «дошкольный». В широком смысле термин «дошкольный» означает весь период детского развития, начиная с самого рождения и до поступления в школу. В узком смысле - эпоха в жизни ребенка, начинающаяся приблизительно с 3 до 7 лет. Автор придерживался второй позиции, объясняя это тем, что с 3 лет дети могут более удобно и более продуктивно развиваться в условиях коллективного существования. Действительно, слово «дошкольный» в разное время имело неоднозначный смысл. Но всегда оно относилось к тому возрасту, который наиболее восприимчив к воспитательным влияниям. В дореволюционной России к дошкольникам относили детей от рождения до 10-11 лет, которые воспитывались и обучались в семье, частных пансионах и других учреждениях до поступления в гимназию. Признак коллективности Н.Д.Виноградов признавал главным при обсуждении всех проблем дошкольной педагогики. Такой подход сужал объектное и предметное поле исследований в области истории дошкольной педагогики.
В 30-е годы XX века были опубликованы работы Л.И.Красногорской [156; 157], в которых освещались вопросы становления общественного дошкольного воспитания до Октября и в первые десятилетия после революции с позиций соответствующих конъюнктуре того времени. Тем не менее, ее исторические очерки, написанные очевидцем и участником педагогического процесса, содержали богатый фактический материал и служили источником для исследователей.
Наиболее интенсивно вопросы истории русской дошкольной педагогики дореволюционного периода исследовались в 40-50-е годы XX века (В.А.Вейкшан, Б.Е.Кулагин, Е.Н.Медынский, Е.К.Сухенко, О.А.Фролова, И.В.Чувашёв) [125; 159; 165; 185; 191; 225; 226]. Это вызывалось потребностью разобраться в наследии прошлого, понять общие тенденции развития дошкольной педагогики конца XIX - начала XX вв., которая в первые годы советской власти продолжала влиять на развитие советской системы дошкольного воспитания.
Значительный вклад в создание истории русской дошкольной педагогики внес И.В.Чувашёв. Его исследование охватывает историю вопроса от древнейших времен до 1917 года. Основное внимание автор уделил анализу дошкольного воспитания в России второй половины XIX века и в начале XX века (из шести глав докторской диссертации четыре посвящены этому вопросу). Он отметил, что процесс выделения дошкольной педагогики в специальную отрасль происходил постепенно. Развернувшись в XIX веке, он закончился к началу XX века.
Результаты исследований И.В.Чувашёва дают возможность составить общее представление о развитии русской дошкольной педагогики до 1917 года, о борьбе различных социальных групп и партий за обоснование необходимости общественного воспитания детей дошкольного возраста, об основных типах дошкольных учреждений того времени и содержании их работы. Вместе с тем развитие теории дошкольной педагогики того времени во многом остается невыясненным. В исследовании много внимания уделяется вопросам общепедагогического характера в ущерб вопросам собственно дошкольной педагогики. Вырабатывая собственные оригинальные концепции, дошкольная педагогика обогащалась не только общепедагогическими идеями, но и идеями смежных для педагогики наук.
Тем не менее, работе И.В.Чувашёва мы обязаны представлением о дореволюционном периоде развития дошкольной педагогики не только противоречивом, но богатом, плодотворном прогрессивными идеями, в ряде случаев не утратившими значения до наших дней. Его исследование представляет собой первую и единственную пока попытку на пути создания истории русской дошкольной педагогики дореволюционного периода. Оно объективно подготавливало благоприятные возможности для историкопедагогических исследований по отдельным проблемам дошкольной педагогики в последующие десятилетия.
В 60-80-е годы XX столетия в разработку истории педагогики включились такие известные ученые, как Н.К.Гончаров, М.Г.Данильченко, С.Ф.Егоров, Ф.Ф.Королев, П.А.Лебедев, А.В.Плеханов, В.З.Смирнов, И.А.Френкель [130; 132; 142; 144; 162; 176; 183; 397]. В их работах освещались педагогические взгляды К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, П.Ф.Лесгафта, А.С.Симонович, К.Н.Вентцеля, П.П.Блонского, П.Ф.Каптерева. В работе З.Н.Борисовой [124] исследовались методологические и теоретические проблемы дошкольного воспитания в трудах Н.К.Крупской, в том числе и дореволюционного периода. Вместе с тем эти работы не выявляли в полной мере вклад названных педагогов в теорию дошкольной педагогики. Тем не менее, эти исследования способствовали переоценке дореволюционного педагогического наследия. Было восстановлено значение многих незаслуженно забытых педагогов в истории русской педагогической мысли. Их взгляды обрели достойное место в педагогической науке.
Исследование Г.П.Ларионовой [161] внесло значительный вклад в разработку истории русской дошкольной педагогики начала XX века. Она изучала проблему общественного дошкольного воспитания в русской педагогической журналистике этого периода.
Все наиболее крупные исследования 90-х годов XX века относились к вопросам становления и развития общественного дошкольного воспитания в различных регионах и республиках СССР советского периода (Е.Г.Андреева, О.Ишанходжаева, Л.Н.Литвин, И.А.Малашихина) [115; 149; 163; 164]. В большинстве этих работ дореволюционному периоду посвящались лишь немногие страницы, но они представляли интерес и для истории дошкольной педагогики. В них давалась оценка некоторых важных моментов возникновения дошкольных учреждений до революции в регионах, характеристика основных направлений их работы, освещались проблемы подготовки педагогических кадров того времени. Вместе с тем на этих работах сказывалось отсутствие специальных исследований о вкладе отечественных педагогов конца XIX - начала XX вв. в теорию дошкольной педагогики в целом, о значении проблемы для современной педагогической науки. Тем не менее, этим работам мы обязаны представлением о преемственности историко-педагогического процесса дооктябрьского и советского периодов, специфических проявлениях в разрешении проблем дошкольной педагогики, которые были характерны для отдельных регионов. Это дает нам новые идеи для создания реальной картины целостного историко-педагогического процесса дореволюционного периода в стране.
Интерес к постановке дошкольного образования в России дореволюционного периода возрастал в последующие годы в связи с интенсивным обсуждением тематики историко-педагогических исследований, повышения их научно-теоретического уровня. В эти годы по вопросам методологии выступили Б.М.Бим-Бад, М.В.Богуславский, В.И.Додонов, С.Ф.Егоров, Г.Б.Корнетов, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин [118; 119; 120; 121; 129; 135; 136; 138; 141; 155; 167, 178]. Одновременно публиковались труды, в которых переосмысливалось наследие русских педагогов конца XIX - начала XX вв. (В.М.Кларин, Е.Г.Осовский, В.М.Петров, М.Г.Плохова, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, Ф.А.Фрадкин) [152; 176; 189]. В них были отражены некоторые вопросы теории дошкольного воспитания в связи с исследованием духовно-нравственного воспитания, аксиологических проблем педагогики. Но проблема воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста в трудах русских педагогов конца XIX - начала XX вв. не являлась предметом их специального исследования. Тем не менее, эти работы объективно подготавливали благоприятные возможности для историко-педагогических исследований последних лет по отдельным, частным вопросам дошкольной педагогики: становление и развитие системы общественного дошкольного воспитания в Москве (1900-1928 гг.) (Л.М.Волобуева) [128]; гуманистические особенности педагогического процесса в отечественной дошкольной педагогике начала XX в. (Л.Н.Перелыгина) [175]; традиции воспитания детей в крестьянской семье в России до революции (Е.В.Борисова) [123]; взгляды на дошкольное воспитание П.Ф. Каптерева (П.А.Лебедев) [162], И. А. Сикорского (А.А.Никольская) [170; 171]; вклад отечественных педагогов второй половины XIX - начала XX вв. в теорию семейного воспитания (А.Ю.Гранкин, П.А.Лебедев) [131; 162; 182].
Диссертационных исследований о становлении и развитии истории дошкольной педагогики как истории научного знания о закономерных, причинно-следственных связях процессов воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста в рассматриваемый период выявлено не было.
Особое место в ряду вышеперечисленных работ занимает комплект учебных изданий по истории дошкольной педагогики в России, подготовленный специалистами Института теории и истории педагогики РАО совместно с преподавателями Московского педагогического государственного университета [137; 145; 147; 148]. В них дается систематическое, хронологически последовательное изложение истории отечественной и зарубежной педагогики с акцентами на проблемах раннего детства. Характеризуется процесс поступательного развития знания о ребенке как предмете и субъекте воспитания и о детстве как периоде формирования цельной личности. К этому следует добавить, что, в отличие от многих других российских учебников, в данном комплекте больше внимания уделяется истории отечества. Сегодня, обращаясь к педагогическому наследию рубежа XIX-XX веков, исследователи поражаются его богатству, глубине научной мысли, имеющей непреходящую ценность. Впервые за последние пять десятилетий читатели могут познакомиться с идеями малоизвестных или совсем неизвестных широкой педагогической общественности педагогов конца XIX - начала XX вв. В.М.Бехтерева, И.И.Ильина, П.Ф.Лесгафта, М.М.Манасеиной,
И.А.Сикорского в не искаженном вульгарно-материалистической цензурой виде. Однако в полной мере в одном учебном издании и при современном состоянии изученности исторического материала решить поставленную задачу невозможно. Поэтому, естественно, присутствует некоторая фрагментарность и неполнота в изложении хода развития теории дошкольной педагогики в России.
Еще одним свидетельством востребованности классического научно-педагогического наследия России для решения проблем современного дошкольного образования в новых условиях российской действительности является издание серии книг под общим названием «Педагогика детства» (научный редактор C.B. Лыков) [151; 189]. В советское время и в «постсоветские» годы такого издания не было. Книги, в которых раскрываются взгляды П.Ф.Каптерева, П.Ф.Лесгафта, М.Монтессори, К.Д.Ушинского, Ф.Фребеля на дошкольное воспитание, предназначены, в первую очередь, родителям и воспитателям и являются пособиями в первоначальном воспитании и обучении детей дошкольного возраста.
В современной историко-педагогической науке не выявлено работ, рассматривающих дошкольную педагогику России в контексте мирового педагогического процесса конца XIX - начала XX вв. Вместе с тем имеются свидетельства о том, что к началу XX века отечественная дошкольная педагогика вошла в тесный контакт с мировой наукой о детях. Взаимовлияние западной науки о детях и отечественной дошкольной педагогики служило фактором их развития.
Исторический аспект присутствовал и в литературе, не являющейся историко-педагогической в собственном смысле. Ее авторы обращались к вопросам развития детей дошкольного возраста дореволюционного периода в связи с разработкой проблем современной детской психологии (A.B.Запорожец, В.Т.Кудрявцев, А. А. Люблинская, Л.Ф.Обухова, Д.Б.Эльконин) [86; 95; 98; 101; 103; 114]; изучением вопросов современной дошкольной педагогики (Р.С.Буре, Н.А.Ветлугина, Н.Ф.Виноградова,
Л.Д.Глазырина, Р.И.Жуковская, С.А.Козлова, Т.С.Комарова, Н.М.Конышева, М.В.Крулехт, И.Н.Курочкина, В.И.Логинова, В.Я.Лыкова, Н.Я.Михайленко, Л.А.Парамонова, А.П.Усова, О.С.Ушакова) [71; 74; 77; 79; 82; 85; 87; 89; 96; 97; 99; 104; 105; 112; 113]. Однако все вышеназванные исследования относились в основном к отдельным направлениям развития педагогической мысли.
Анализ состояния историко-педагогических исследований показывает неубывающий интерес к вопросам воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста в прогрессивной педагогике России конца XIX -начала XX вв. Вместе с тем он устанавливает, что отдельные, частные темы раскрываются без учета общих тенденций развития дошкольной педагогики в России рубежа столетий, в результате чего одни и те же историко-педагогические явления и факты у разных авторов получают различную, иногда противоположную интерпретацию.
В историко-педагогических исследованиях складывался подход, направленный на изучение той дошкольной педагогики, которая обслуживала общественно-государственные формы первоначального воспитания и обучения. Обращение к ней каждый раз давало результат отрицательный, т.е. показывалось, что в царской России не могло быть осуществлено развитие учреждений общественного дошкольного воспитания, содействующих раскрепощению трудящейся женщины-матери, приобщению ее к производственной и общественно-политической деятельности; семейное дошкольное воспитание не могло сохранить жизнь миллионов детей трудового народа от смерти, беспризорности и безнадзорности и воспитать их в духе революционных идеалов. Только в условиях социалистического общества это государственное мероприятие, осуществляющее одновременно педагогические и общественно-политические задачи, может быть завершено. Что касается положительных моментов воспитания и обучения детей до школы и их отражения в истории дошкольной педагогики, то их оценка сводилась к разрозненным характеристикам высказываний того или другого педагога, основывавшимся на анализе сравнительно узкого, «собственно дошкольного» материала, на анализе локального опыта организации разнообразных типов дошкольных учреждений, вне связей их со многими другими важными факторами развития дошкольной педагогики. В результате складывалось впечатление, будто после К.Д.Ушинского и видных деятелей дошкольного воспитания второй половины XIX в. развитие дошкольной педагогики почти прекратилось, и даже сам вопрос о ее существовании как научной теории в дореволюционной России оказывался проблематичным. Подспудно даже существовало некоторое пренебрежение к дореволюционному опыту, исследователи ориентировались лишь на современную науку, забывая, что «без истории нет теории». Вместе с тем имелись свидетельства иного рода. Исследования последних лет подтвердили тот факт, что в России на рубеже Х1Х-ХХ вв. дошкольная педагогика имела серьезные достижения. Современная дошкольная педагогика и сегодня при описании воспитательно-образовательного процесса часто обращается к трудам педагогов конца XIX — начала XX вв. Эти и аналогичные факты давали основание для предположения о том, что в дошкольной педагогике данного периода имеется более или менее широкий слой теоретических знаний, еще не раскрытый историками педагогики.
Анализ общей ситуации в современной истории дошкольной педагогики высветил следующие противоречия теоретического характера, определяющие известные трудности и недостатки в исследовании проблем воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста в России конца XIX - начала XX вв.: между необходимостью высокой теоретической подготовки воспитателя в условиях модернизации российского дошкольного образования, практической востребовательностью историко-педагогических знаний в подготовке современных работников дошкольного образования и неразработанностью целостной историко-научной концепции становления и развития дошкольной педагогики как области научного знания в России конца XIX - начала XX вв.;
- между значимостью пространства историко-педагогического знания России конца XIX — начала XX вв., стремлением к его объективному описанию и интерпретации и не всегда научно корректным, порой субъективно исполненным его анализом вследствие продолжающейся действенности ряда идеологических установок, ограничивающих научные поиски историко-педагогического исследования;
- между общеупотребительностью положения о росте и развитии педагогического знания в историко-педагогическом континууме и недостаточностью понимания и разработанности логики, этапов, закономерностей этого развития, в частности, последовательного преобразования, дифференциации и интеграции педагогического знания с выделением его новых отраслей;
- между объективностью существования общих тенденций развития дошкольной педагогики в российских реалиях конца XIX - начала XX вв. и неразработанностью должного смысло-логического согласования подходов изучения историко-педагогической действительности с отдельными направлениями проблематики истории педагогики рассматриваемого периода, их бессистемной фрагментарно-мозаичной интерпретацией в реальной практике выполнения научных работ по истории педагогики;
- между реальным вкладом отечественной педагогики в мировой педагогический процесс конца XIX - начала XX вв., решавший фундаментальные проблемы, связанные с воспитанием и обучением детей раннего и дошкольного возраста, и отсутствием обоснования их взаимосвязей и взаимообусловленности, а также своеобразия становления и развития в России, в современных историко-педагогических исследованиях;
- между -общим высоким уровнем разработки категориально-понятийного аппарата педагогики и теоретической неопределенностью, смысловой неоднозначностью некоторых базовых для науки понятий, активно используемых педагогикой и историей педагогики, в частности, понятий «развитие», «воспитание» и «обучение».
С учетом вышесказанного и указанных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы структурно-функциональные и причинно-следственные связи и отношения в многоплановом и многовекторном становлении и развитии дошкольной педагогики в России конца XIX - начала XX вв.?
Охарактеризованная проблема обусловила выбор темы исследования — «Становление и развитие дошкольной педагогики в России конца XIX — начала XX вв.».
Объектом исследования является отечественная педагогика конца
XIX - начала XX вв.
Предметом — процесс формирования дошкольной педагогики в относительно самостоятельную отрасль педагогической науки в. России конца XIX — начала XX вв.
Цель исследования состоит в концептуализации представлений о становлении, путях формирования и характере развития теории дошкольной педагогики в социально-исторических условиях России конца XIX - начала
XX вв.
Задачи исследования заключаются в том, чтобы:
1. Выявить предпосылки, обусловившие постановку вопроса о формировании дошкольной педагогики как специальной отрасли научного знания в России конца XIX - начала XX вв.
2. Определить место дошкольной педагогики в системе научно-педагогического знания в России исследуемого периода, ее связи со смежными для педагогики науками.
3. Провести сопоставление зарождавшейся в России конца XIX - начала XX вв. теории дошкольной педагогики с западными концепциями воспитания и обучения детей дошкольного возраста.
4. Вычленить основные проблемы дошкольной педагогики рассматриваемого периода, сравнивая различные трактовки этих проблем в трудах педагогов, показывая их общие черты и отличительные особенности, в том числе и по сравнению с западной педагогикой.
5. Реконструировать наиболее оригинальные концепции воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста, уделяя особое внимание методологическим аспектам этих концепций.
6. Выяснить условия единства воспитания и обучения в дошкольной педагогике России на рубеже Х1Х-ХХ вв.
7. Охарактеризовать общие итоги развития теории дошкольной педагогики в России конца XIX — начала XX вв. и поставленные, но не решенные в этот период новые проблемы.
Методологической основой исследования является система общенаучных принципов: парадигмальной, субъектной и ценностной соотнесенности историко-педагогического материла, единство коллективного и индивидуального творчества в развитии педагогического знания, достижения целостности педагогического знания, конструктивно-позитивного анализа историко-педагогического явления, синхронного анализа мировой истории педагогики, преемственности, объективности и предварительной историко-культурной компетентности исследователя. Использование данных подходов позволяет: анализировать становление и развитие дошкольной педагогики в России конца XIX - начала XX вв. как исторически заданный, постепенно эволюционирующий и рефлексируемый феномен человеческой культуры; установить обусловленность формирования дошкольной педагогики в России исследуемого периода развитием и уровнем взаимосвязи социокультурного, общенаучного и педагогического знания; позиционировать развитие теории дошкольной педагогики рассматриваемого периода через характеристику наиболее общих для данной области знания понятий и проблем, и на этой основе разработать историко-педагогическую концепцию, обеспечивающую целостность, объективность и продуктивность процесса познания становления и развития дошкольной педагогики в России конца XIX - начала XX вв.
Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих друг друга теоретических методов исследования: методологический анализ, источниковедческий анализ, историко-генетический анализ, историко-структурный анализ, сравнительно-сопоставительный анализ, системно-структурный анализ, концептуализация, схематизация, периодизация, классификация.
Выбор конкретных методов исследования определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном этапе.
Теоретическая основа исследования в совокупности представлена положениями, идеями, концепциями и теориями:
- раскрывающими методологию научного познания, структуру и содержание методологических подходов и средств в историко-педагогическом исследовании (Б.М.Бим-Бад, М.ВБогуславский, Е.В.Бондаревская, Б.С.Гершунский, А.Я.Данилюк, Н.И.Загузов, С.Ф.Егоров, Г.Б.Корнетов, В.В.Краевский, Н.Д.Никандров, А.И.Пискунов, З.И.Равкин); социально-исторической детерминации развития научно-педагогического знания, педагогических явлений и процессов (М.В.Богуславский, З.И.Васильева, А.Я.Данилюк, А.Н.Джуринский, Г.Б.Корнетов, А.И.Пискунов, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, К.Д.Радина, А.П.Тряпицина, Ф.А.Фрадкин, И.В.Чувашёв);
- о взаимосвязи и взаимообусловленности целостного мирового педагогического процесса и своеобразия его проявления в отдельных странах и регионах (Р.Б.Вендровская, А.Н.Джуринский, С.Ф.Егоров, Н.Д.Никандров, Л.А. Парамонова, А.И.Пискунов, К.И.Салимова);
- о структурно-логическом построении историко-педагогического материала, об отборе педагогических явлений и фактов, о периодизации историко-педагогического процесса, об адекватном использовании историко-педагогического аппарата (Б.М.Бим-Бад, М.В.Богуславский,
А.Н.Джуринский, С.Ф.Егоров, Г.Б.Корнетов, В.В. Краевский, А.И. Пискунов, З.И.Равкин, И.В.Чувашёв);
- о сущности, структуре, функциях и видах педагогической теории (Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, Б.С.Гершунский, В.В.Краевский, С.Ф.Егоров, А.С.Роботова);
- о соотношении и формах связи историко-педагогического знания с проблемами современной детской психологии и дошкольной педагогики (Н.Ф.Виноградова, A.B.Запорожец, С.А.Козлова, Т.С.Комарова, М.В.Крулехт, В.Т.Кудрявцев, Л.Ф.Обухова, Л.АЛарамонова, А.И.Савенков, Д.Б.Эльконин).
Представление об источниковой базе исследования дает библиография диссертации. Она состоит из разделов:
I. Законодательные материалы и документы о положении народного образования;
II. Общеисторическая литература;
III. Мемуары и художественная литература;
IV. Философская, психологическая и педагогическая литература;
V. Историко-педагогическая литература;
VI. Источники: 1) на русском языке; 2) на иностранных языках; 3) архивные материалы.
В числе источников многие неизвестные и малоизвестные работы теоретиков дошкольной педагогики конца XIX - начала XX вв., как отечественных (В.М.Бехтерев, В.В.Гориневский, Н.П.Гундобин, В.Н.Жук, М.М.Манасеина, Л.Е.Оболенский, А.Н. Острогорский, П.Я.Розенбах, И.А.Сикорский, А.Н.Филиппов и др.), так и зарубежных (К.Грос, Г.Зигерт, Д.Колоцца, Г.Комперейре, В.Прейер, Т.Тидеман, И.Тэн, В.Штерн и др.) ученых. Некоторые из использованных в исследовании источников вводятся в научный оборот впервые: материалы отдела рукописей Российской государственной библиотеки (Ф.70, 169, 230, 249, 253, 356, 369, 386), Российской национальной библиотеки (Ф.175, 391, 621), отражающие деятельность и взгляды М.М.Манасеиной и И.А.Сикорского. Впервые автор обращался к архивам В.А.Манасеина (ОР РГБ, ф. 178) и И.В.Чувашёва (НА РАО, ф.53).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены предпосылки формирования дошкольной педагогики как специальной отрасли научного знания в России конца XIX - начала XX вв. (политические, социально-экономические, социокультурные, общенаучные, педагогические);
- определено место дошкольной педагогики в системе научно-педагогического знания России исследуемого периода, выявлены ее связи со смежными для педагогики науками: философией, гигиеной, психологией, физиологией, медициной;
- проведено сопоставление зарождавшейся в России конца XIX -начала XX вв. теории дошкольной педагогики с западными концепциями воспитания и обучения, показавшее, что развитие отечественной дошкольной педагогики в большинстве случаев было связано с критически-конструктивным осмыслением новейших идей западной науки о детях;
- вычленены основные теоретические проблемы, занимавшие одно из главных мест в трудах наиболее видных педагогов исследуемого периода (общие закономерности развития, возрастные особенности развития, умственное воспитание, нравственное воспитание детей раннего и дошкольного возраста);
- реконструированы наиболее оригинальные концепции воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста с выделением их методологических аспектов: педагогического, психологического, физиологического, гигиенического, социально-этического;
- выяснены условия единства воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста, содействующие развитию теории дошкольной педагогики (формы организации, специфические средства и методы, деятельность и личность воспитателя, преемственность дошкольного и школьного воспитания);
- охарактеризованы общие итоги развития теории дошкольной педагогики в России рассматриваемого периода и поставленные, но не решенные в этот период новые проблемы (взаимодействие дошкольного и школьного образования; взаимосвязь семейных форм воспитания и обучения с общественными; механизмы индивидуального развития ребенка; раннее развитие и одарённость; особенности обучения детей иностранным языкам; охрана жизни и здоровья ребенка; ответственность родителей перед детьми и другие).
Теоретическая значимость исследования:
- расширена источниковая база исследования, что способствует обогащению знания о становлении и развитии дошкольной педагогики в России одного из наиболее сложных и противоречивых периодов ее развития;
- установлены пути и способы построения теоретического знания наиболее представительными деятелями педагогической науки, являющимися носителями идей данной эпохи, что обогащает знание о принципах формирования педагогической теории как институциональной основы педагогической науки;
- выявлены теоретические концепции, которые отражали объективные причинно-следственные связи и зависимости единого процесса воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста, что имеет непреходящее значение для педагогической науки;
- выявлены взаимоотношения отечественной дошкольной педагогики конца XIX - начала XX вв. с мировым педагогическим процессом, что содействует уточнению и расширению имеющегося в науке знания о направлениях, уровнях, содержании и функциях их взаимосвязи и взаимообусловленности;
- расширено объектное и предметное поле историко-педагогических исследований в области дошкольной педагогики указанного периода, что создает благоприятные условия для проведения исследований по другим, более частным вопросам дошкольной педагогики этого периода.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке целостной историко-научной концепции становления и развития дошкольной педагогики в России конца XIX - начала XX вв., которая будет способствовать повышению теоретической подготовленности и компетентности, научной эрудиции, общей культуры и профессионального мастерства воспитателя. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебных и методических пособий по курсу истории педагогики (общей и дошкольной) нового поколения. Данное диссертационное исследование представляет собой основу курса по выбору, имеющего целью углубленное изучение истории педагогики (общей и дошкольной) в России конца XIX - начала XX вв. Главы, раскрывающие в историческом аспекте теоретические проблемы дошкольной педагогики, содержание, специфические формы и методы воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста, требования к деятельности и личности воспитателя, могут быть использованы в лекциях для родителей и педагогов дошкольного образования.
Положения, выносимые на защиту.
На защиту выносится современное понимание сущности и содержания становления и развития теории дошкольной педагогики как высшей формы научного знания в России конца XIX — начала XX вв., включающее совокупность следующих концептуальных идей:
1. Становление и развитие дошкольной педагогики в России конца XIX - начала XX вв., актуализация ее теоретических проблем определялись социально-историческими условиями того времени, которые характеризовались борьбой различных по своей классовой природе сил за влияние на подрастающее поколение, расширением сферы образования, возникновением дошкольных учреждений, возраставшим стремлением широких слоев народа к знанию, общественным движением за научно обоснованное воспитание детей раннего и дошкольного возраста.
Состояние дошкольной педагогики и важнейшие тенденции ее развития на рубеже веков обусловливались общим прогрессом науки и внутренней логикой развития педагогической теории. Традиционно связанные с педагогикой философия, психология, физиология, гигиена, медицина, социология, этика вместе с семейным воспитанием составляли наиболее существенную часть той среды, в которой формировалось теоретическое знание о едином процессе воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста и его закономерностях.
2. В конце XIX - начале XX вв. дошкольная педагогика формировалась в относительно самостоятельную отрасль педагогической науки, что сопровождалось уточнением ее предмета, появлением новых и переосмыслением традиционных ее понятий, появлением большого количества новой педагогической литературы по воспитанию и обучению детей раннего и дошкольного возраста. При этом дошкольная педагогика более четко отграничивалась от общей педагогики, с одной стороны, и гигиены и методики воспитания — с другой, сохраняя с ними постоянную связь.
3. Для исследуемого периода характерно одновременное существование двух противоположных тенденций развития педагогической теории. Одна была связана с дифференциацией педагогического знания, при которой педагогическая теория служила основой для осмысления специфических проблем, связанных с особенностями раннего и дошкольного возраста. Другая противоположная тенденция характеризовалась усиливавшимся стремлением осмыслить накопленные педагогикой факты и привести их в систему. Результатом исканий в этом направлении явились новые концепции воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста (П.П.Блонский, К.Н.Вентцель, П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт,
М.М.Манасеина, И.А.Сикорский и др.), которые составили базис педагогической теории, ее содержательное ядро, выполняли функцию своеобразного теоретико-методологического формирования и описания научного знания.
4. Проблемы теории общих закономерностей и возрастных особенностей развития, умственного и нравственного воспитания детей раннего и дошкольного возраста оставались актуальными в течение всего периода, занимали одно из главных мест в трудах наиболее видных педагогов конца XIX - начала XX вв. Эти основные проблемы решались с учетом новейших идей западной педагогики, однако освоение этих идей дошкольной педагогикой России не было механическим перенесением или простым заимствованием: прогрессирующее развитие отечественной дошкольной педагогики часто было связано с критическим преодолением влияний Запада.
5. В рамках развития общей теории дошкольной педагогики выделялись концепции теоретиков прогрессивных течений педагогической мысли. В каждой из них разрабатывался преимущественно один из аспектов теории дошкольной педагогики — педагогический, психологический, физиологический, гигиенический, социально-этический. Ни в одной из них не получили полного и адекватного отражения объективные связи, законы и закономерности единого процесса воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста. Однако концепции эти убедительно доказывали, что единому процессу воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста необходимо присущи каждый из этих аспектов.
6. В исследуемый период прогрессивными педагогами обозначались условия единства воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста: формы организации, специфические средства и методы, деятельность и личность воспитателя, преемственность дошкольного и школьного воспитания. В соответствии с этими условиями отстаивалась необходимость развития научно обоснованной системы воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста.
7. Изучение процесса становления дошкольной педагогики в России конца XIX — начала XX вв. диктует выделение обобщенных этапов развития ее теории. Обозначенный процесс может быть представлен тремя этапами, раскрывающими логику и содержание поэлементного развития теории дошкольной педагогики, а также моменты ее качественного преобразования. Это этапы осмысления и систематизации эмпирических знаний о едином процессе воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста, формирования педагогических концепций как содержательного ядра теории и постановка новых, но не решенных в этот период проблем.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены корректностью его методологического аппарата; использованием непротиворечащих друг другу и взаимно дополняющих научных подходов, соответствующих изучаемой проблеме; адекватной для решения исследовательских задач совокупностью научных идей, положений, концепций и теоретических построений; многообразием и согласованностью методов исследования, адекватных его цели и задачам; непротиворечивостью организации и логики проведения исследования современным представлениям о научном, в частности, историко-педагогическом исследовании; полнотой использования разнообразных типов документов и материалов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикации 45 научных статей, 15 учебных и учебно-методических пособий, 1 монографии; в ходе проведения методологических семинаров для аспирантов и соискателей кафедры педагогики Смоленского государственного университета; в процессе руководства аспирантами; в процессе чтения лекционных курсов и проведения семинарских занятий по истории педагогики для студентов специальностей «Педагогика и методика дошкольного образования», «Педагогика и психология» Смоленского государственного университета.
По результатам исследования были сделаны сообщения на международных научно-практических конференциях: «Дошкольник и младший школьник в системе образования» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена, 2004), «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования» (Смоленск, 2004, 2006, 2008), «Качество высшего педагогического образования: проблемы и пути повышения» (Минск, 2004), «Культура и письменность славянского мира» (Смоленск, 2006-2008), «Педагогические идеи Е.Н.Водовозовой и современность» (Смоленск, 2009); на международном коллоквиуме «Высшая школа в развивающейся России: история, традиции и современные проблемы» (Смоленск, 2008); на всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы подготовки учителя: история и современность (к 100-летию со дня рождения И.Т.Огородникова)» (Москва, МПГУ, 2000), «Российская педагогика между прошлым и будущим: поиск новой парадигмы» (Смоленск, 2001), «Теория и практика психологии образования» (Смоленск, 2001, 2002), «Методология и методика формирования ценностного, предметно-конкретного подхода к историко-педагогическим исследованиям» (Москва, Институт теории и истории образования РАО, 2003), «Феномен младшего школьника в современных психолого-педагогических исследованиях» (Смоленск, 2004). Материалы исследования были положены автором в основу подготовки второго тома энциклопедии «Смоленская область» (2003) в разделах, посвященных образованию на Смоленщине дореволюционного периода. Диссертация содержит материалы, полученные в ходе исследовательской работы по гранту Российского гуманитарного научного фонда в 2007-2008 гг.: «Педагогика дошкольного детства в России конца XIX - начала XX вв.». Внедрение основных идей и теоретических положений осуществлялось в рамках программы «Мультика» при поддержке Евросоюза и правительства г. Вены, цель которой - интенсивное развитие, воспитание и обучение дошкольников в современном мире.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чмелёва, Елена Викторовна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Интенсивное развитие педагогической науки в рассматриваемый период приводило ученых разных направлений к общему убеждению в том, что организационные формы, специфические методы и средства, деятельность и личность воспитателя, преемственность дошкольного и школьного воспитания - важные условия единства воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста.
В главе анализируются новые подходы к организации первоначального воспитания усилиями прогрессивных педагогов, о чем свидетельствовали работы П.П.Блонского, М.Д.Ван-Путерена, П.Ф.Каптерева, П.Ф.Лесгафта,
М.М.Манасеиной, И.А.Сикорского, А.Н.Филиппова и других. Их взгляды выражали с разной степенью глубины и последовательности общую тенденцию прогрессивной педагогики. Тенденция эта проявлялась не только в критике организации жизни ребенка в семье, приводившей к смерти детей и отсутствию должного воспитания до школы, но и в многочисленных попытках противопоставить ей рациональную организацию первоначального воспитания и обучения с учетом места жизни ребенка, выяснить специфические формы этой организации. Усилия прогрессивных педагогов направлялись на то, чтобы сохранить жизнь и здоровье детей, строить педагогический процесс в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, с учетом условий жизни ребенка, с учетом воспитательных целей, задач и содержательного компонента, с учетом роли воспитателя в педагогическом процессе. Обращалось внимание на то, что организация жизни ребенка должна способствовать проявлению у него активности. Развивалась мысль о том, что жизненное пространство должно быть таким, чтобы маленькие дети были творцами своего предметного окружения, своей личности и своего здорового тела. Потребность же эту может вызвать специально подобранный игровой материал, обеспечивающий разные виды активности ребенка (умственной, физической, нравственной и др.). Игровой материал становится основой для самостоятельной деятельности маленьких детей. В соответствии с этими положениями разрабатывались такие формы организации воспитания и обучения ребенка, как игра, обогащение социального опыта, общение ребенка с природой, самостоятельная деятельность и др. Педагогами обозначались принципы подбора игрового материала, имелись рекомендации по примерному предметному обеспечению игровой и других видов деятельности ребенка в соответствии с его возрастом.
Развитие теории методов воспитания и обучения ребенка раннего и дошкольного возраста осуществлялось трудами П.П.Блонского, К.Н.Вентцеля, П.Ф.Каптерева, М.М.Манасеиной, М.Х.Свентицкой,
И.А.Сикорского, Ю.И.Фаусек, Л.К.Шлегер и других педагогов, выдвигавших в рассматриваемый период немало оригинальных идей. В дошкольной педагогике конца XIX - начала XX вв. целостной теории методов воспитания и обучения не было. Однако в охарактеризованных концепциях было много общего. Общее заключалось не только в критике методов, приводивших к педагогической запущенности ребенка, но и в выдвижении ряда общих положений, необходимых для обоснования наиболее характерных признаков новых методов, способных вывести ребенка из атмосферы механической работы, простого копирования в мир самостоятельности и творчества. Рациональные методы должны соответствовать силам детского организма, уровню развития внешних органов чувств, которые ребенок сам постоянно упражняет, тем самым развивая как физические, так и главные психические свойства. Естественным стимулом самодеятельности ребенка может стать творческое упражнение (или игра). Развивалась мысль о том, что каждая деятельность ребенка лишь тогда продуктивна, когда она свободна. Только в последнем случае, т.е. при наличии самостоятельности, возможна та продуктивная деятельность, которая всесторонне разовьет ребенка. Доказывалось, что всякий раз, когда происходит неравномерное упражнение разнообразных сил и способностей детского организма, у ребенка исчезает веселое, жизнерадостное настроение. И напротив, когда происходит равномерное развитие всех способностей и свойств, появляется веселое, жизнерадостное настроение, действующее возбуждающим образом на детский организм. Поэтому при выборе методов нужно стремиться к тому, чтобы воспитание и обучение для ребенка носило характер переживаний фактического опыта, исходило из собственного опыта, основывалось на нем. Ребенок должен испытывать удовольствие от своей деятельности, радость от преодолеваемых им трудностей. Педагогами определялось место воспитателя в деятельности ребенка. Высказывалась мысль о том, что действие воспитателя зависит от цели, задач и содержания деятельности ребенка. В одних случаях педагог должен умело подбирать материал, который может заинтересовать ребенка и тем возбудить его деятельность; в других -наблюдать и не вмешиваться; в-третьих — принимать личное участие.
Идеи о роли воспитателя в едином процессе первоначального воспитания и обучения, об актуализации вопросов научно обоснованной специальной подготовки к «родительской» профессии, о расширении возможностей для самосовершенствования педагогических кадров отчасти нашли отражение в деятельности педагогических обществ того времени. Общественно-педагогическое движение побуждало организовывать новые, ранее неизвестные формы просвещения родителей и воспитателей (различные педагогические курсы, «школы для родителей», создавать педагогические библиотеки, музеи, кружки и т.п.), разрабатывать программы обучения для воспитателей и родителей. К открытию педагогических курсов и разработке программ привлекались такие ученые и образованные родители, как П.П.Блонский, М.Д.Ван-Путерен, К.Н.Вентцель, А.С.Вирениус, В.Я.Гориневский, П.Ф.Каптерев, Н.С.Карцев, И.И.Ковалевский,
A.Ф.Лазурский, Е.И.Милевская-Шмидт, А.П.Нечаев, М.А.Чехова,
B.Н.Шацкая, Л.К.Шлегер и другие. Как отмечалось прогрессивными деятелями того периода, широкая философская, психологическая, общеобразовательная и практическая подготовка сделает воспитателей и родителей проводниками современной культуры, поможет им ближе подойти к детям и лучше понять их душевные переживания.
Опыт педагогической подготовки родителей и воспитателей служил важным источником для построения более сложных по своей структуре концепций, учитывавших данные смежных с педагогикой наук. Различные теоретические решения подготовки родителей и воспитателей к своим профессиональным обязанностям раскрываются анализом работ М.М.Манасеиной, П.Ф.Лесгафта, П.Ф.Каптерева, Н.Е.Румянцева, И.А.Сикорского и некоторых других. В теоретических исканиях накапливался большой и содержательный материал, многосторонне характеризующий требования к деятельности и личности воспитателя.
Помимо профессиональной компетентности, существенное значение в деятельности воспитателя имеет постоянное самосовершенствование и личностные свойства. Среди многообразия личностных качеств педагоги выделили любовь к ребенку, чуткое, внимательное отношение к нему. Эти качества создают благоприятную атмосферу, способствующую раскрытию детской индивидуальности и развитию всех природных свойств ребенка. Для полноценного выполнения родительских обязанностей прогрессивными педагогами были разработаны здравоохранительные меры: вступать в брак по любви, заботиться о своем здоровье, охранять свою нервную систему. Вознаграждением за здравоохранительную жизнь родителям будет появление на свет физически и психически здорового ребенка.
В главе анализируется проблема преемственности дошкольного и школьного воспитания в дошкольной педагогике России конца XIX - начала XX вв. В сочинениях авторов, близких к официальной педагогике и казенной школе, почти совсем не употреблялось понятие «преемственность дошкольного и школьного воспитания», предпочтение отдавалось другому, традиционному - «подготовка ребенка к обучению в школе», что в контексте указанных работ выступало синонимом «преемственности». В подготовке ребенка к обучению в школе - передаче знаний они видели сущность преемственности. При этом подготовка к школе понималась ими крайне упрощенно, догматически. Стремились к тому, чтобы дети как можно быстрее научились читать, писать и считать. В практике дошкольного воспитания (и общественного, и семейного) складывалось устойчивое мнение о преемственности как о подготовительном этапе к школьному обучению.
В противовес сложившемуся подходу в рассматриваемый период возник целый ряд оригинальных концепций, авторы которых исходили из разностороннего изучения и осмысления практики дошкольного и школьного образования и вместе с тем использовали данные смежных с педагогикой наук, что позволяло расширить и углубить научный поиск в области преемственности дошкольного и школьного воспитания. Именно на этих идеях устанавливались новые принципы преемственности дошкольного и школьного воспитания: взаимосвязь цели и задач воспитания; последовательность и непрерывность воспитания; сохранение целостности характера ребенка на всех ступенях воспитания; соответствие воспитания возрастным и индивидуальным особенностям ребенка; многообразие форм взаимодействия семьи и школы. Различные теоретические решения проблемы преемственности раскрываются анализом работ таких авторов, как П.П.Блонский, К.Н.Вентцель, П.Ф.Каптерев, М.М.Манасеина, А.Н.Острогорский, И.А.Сикорской. Прогрессивные педагоги приходили к убеждению в том, что преемственность - важнейшее условие единства воспитания и обучения в дошкольной педагогике.
В главе указывается на односторонность концепций теоретиков прогрессивных течений педагогической мысли. На базе различных парадигмальных подходов, что было присуще этим педагогам, нельзя было преодолеть внутренней противоречивости педагогических концепций. Анализ названных материалов показывает, что в рассматриваемый период не было выработано единой методологической платформы, способной отразить и скоординировать различные уровни методологической рефлексии изучаемого объекта.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным результатом исследования явилась разработка историко-педагогической концепции, обеспечивающая целостность, объективность и продуктивность процесса познания становления и развития дошкольной педагогики как научного знания о закономерных, причинно-следственных связях единого процесса воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста в России конца XIX - начала XX вв.
Проведенное исследование позволило выявить и систематизировать факторы, детерминирующие становление и развитие науки о дошкольном детстве в социально-исторических условиях России исследуемого периода. Оно показало, что это была одна из наиболее интенсивно и плодотворно развивающихся отраслей отечественной педагогической науки. К концу рассматриваемого периода дошкольная педагогика оформилась как область научного знания, имеющая предмет своего изучения, связи с сопредельными ей науками, методы исследования, относящиеся к ее предмету основные понятия. Она включалась в русло мировой педагогической науки, решающей фундаментальные проблемы, связанные с процессом воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста. При этом теория дошкольной педагогики все более отграничивалась от проблем общей педагогики, с одной стороны, и гигиены и психологии, с другой, хотя ее связь с общепедагогическими, гигиеническими и психологическими проблемами не только не утрачивалась, но предполагалась как совершенно необходимая. Во всех этих изменениях находил отражение общий процесс дифференциации и интеграции наук, и формирование дошкольной педагогики можно рассматривать как частный случай этого общего процесса.
Анализ разнообразных источников показал, что накопленный русской дошкольной педагогикой конца XIX — начала XX вв. научный арсенал весьма богат и поучителен. Эта область знания изобилует массой имен ученых, заслуживающих пристального изучения. Многие деятели этой отрасли науки неизвестны или мало известны широкой педагогической общественности (В.М.Бехтерев, В.В.Гориневский, Н.П.Гундобин, В.Н.Жук, П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт, М.М.Манасеина, А.Н.Острогорский, Е.А.Покровский, П.Я.Розенбах, И.А.Сикорский и др.). О многих из них сложилось одностороннее представление, отнюдь не исчерпывающее их роли в становлении и развитии науки. В частности, не получил должной оценки их вклад в разработку теории дошкольной педагогики.
В ходе исследования было установлено, что потребности социально-экономического развития, повлекшие за собой изменение сферы образования, появление дошкольных учреждений, стремление широких слоев населения к знанию, общественное движение за научно обоснованное воспитание детей раннего и дошкольного возраста, были главным и решающим фактором становления дошкольной педагогики в России конца XIX - начала XX вв. Экономическое развитие и обусловленные им изменения социальной структуры населения выражались в столкновении различных классовых и сословных интересов. Они проявлялись не только в области экономики, в политической борьбе, но и в других сферах общественной жизни, в том числе и в области дошкольного образования. По инициативе частных лиц стали открываться дошкольные учреждения, прежде всего, для детей из привилегированных и имущих сословий. В начале XX в. интерес к проблеме воспитания детей дошкольного возраста проявило и Министерство народного просвещения. Организация дошкольных учреждений разного типа являлась дополнительным стимулом к становлению теоретического знания в области дошкольной педагогики.
В исследовании доказано, что становление дошкольной педагогики определялось и общим научным прогрессом, и логикой развития педагогической науки, и внутренней эволюцией педагогической теории. Анализ теоретических воззрений отечественных педагогов конца XIX -начала XX вв. обнаружил их связь с философией, психологией, физиологией, медициной, гигиеной, социологией и этикой. Достижения в области этих наук послужили надежной базой для становления и развития дошкольной педагогики. Связь дошкольной педагогики со смежными науками составляла наиболее существенную часть той среды, в которой формировалось теоретическое знание о едином процессе воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста и его закономерностях.
На рубеже Х1Х-ХХ вв. в научной жизни России происходил интенсивный процесс дифференциации и интеграции наук. Классические разделы естествознания, биологии, физиологии, медицины, составлявшие основу знаний о строении и функциях различных систем человеческого организма, в связи с новыми открытиями конца XIX в. получили более глубокую и точную интерпретацию, что неизбежно требовало от теоретиков педагогики нового осмысления классических разделов наук. На этот период приходится деятельность И.И.Мечникова (Нобелевский лауреат 1908 г.), И.П.Павлова (Нобелевский лауреат 1904 г.), И.М.Сеченова, К.А.Тимирязева и многих других ученых, прославивших отечественную науку своими открытиями в области изучения мозга, органов чувств, наследственности. Среди ученых росло сознание недостаточности их вклада в развитие народного хозяйства, культуры, просвещения и образования, в том числе дошкольного. Важным для становления теории дошкольной педагогики было заинтересованное отношение ученых разных специальностей (врачей, физиологов, психологов и др.) к возрасту первого детства, к вопросам их воспитания и обучения. Хотя для многих из них (В.М.Бехтерев, А.С.Вирениус, В.В.Гориневский, Н.П.Гундобин, В.Н.Жук и др.) дошкольное воспитание не было сферой профессиональной деятельности, они не только высказывали отдельные замечания и суждения, но и выступали со специальными работами по различным, в том числе теоретическим проблемам дошкольной педагогики. Заинтересованное отношение ученых к раннему возрасту создавало своеобразную научную атмосферу, в которой происходило становление и развитие дошкольной педагогики как системы взаимообусловленных идей, положений, принципов, направленных на объяснение педагогического процесса и его закономерностей. Тогда же было найдено методологическое решение проблемы связи дошкольной педагогики со смежными науками.
К этому следует добавить, что наблюдения образованных родителей за собственными детьми давали серьезный материал для теоретического осмысления педагогами проблем дошкольного воспитания и обучения. В конце XIX в. вышла серия дневников развития ребенка (А.Ф.Левоневский, Н.И.Гаврилова, М.П.Стахорская, Е.Кричевская), представлявших научную ценность.
Подобно тому, как наука нового времени опиралась на эксперимент, и педагоги в свою очередь заявляли о том, что настала пора строго научных методов в исследовании вопросов воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста. При этом эксперименты в дошкольной педагогике тесно переплетались с экспериментами психологическими; в «экспериментальной дошкольной педагогике», равно как в «экспериментальной педагогике», а также и в «экспериментальной психологии», находили отражение результаты исследований отдельных сторон единого процесса воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста новыми методами. Экспериментальные методы во многом были несовершенны, но они давали возможность получить более достоверные и точные знания о педагогических явлениях и фактах.
В исследовании сделан вывод о том, что происходившие в конце XIX -начале XX вв. изменения во взглядах на значение возраста первого детства в становлении личности человека и роль дошкольного воспитания и обучения в России и в западноевропейских странах были во многом аналогичными. Противоречивый характер развития педагогики, наличие большого количества разнородных концепций, возраставшая роль общенаучных методов в исследовании проблем дошкольного воспитания и обучения, социальная обусловленность направления исследований в области дошкольного детства - эти черты были одинаково присущи для педагогики
Запада и России. Педагоги России были хорошо информированы об идеях, методах, организационных формах воспитания и обучения детей дошкольного возраста в зарубежных странах, чего нельзя сказать об их западных коллегах по отношению к России. Хотя известно, что русские педагоги являлись почетными членами академий и научных обществ многих стран, активно участвовали в международных конгрессах по педагогике и смежным дисциплинам, печатались в зарубежных изданиях, были инициаторами создания родительских ассоциаций в разных странах мира.
Сравнительный анализ издававшихся в то время в России работ А.Бине, К.Гроса, Ч.Дарвина, Г.Зигерта, Д.Колоцца, Г.Комперейре, М.Монтессори, В.Прейера, Т.Тидемана, И.Тэна, Ф.Фребеля, С.Холла и других с трудами П.Ф.Каптерева, М.М.Манасеиной, И.А.Сикорского и других отечественных педагогов свидетельствует о том, что дошкольная педагогика России во многих отношениях была оригинальной, а в ряде случаев более содержательной и прогрессивной, что объясняется рядом причин. Теоретики педагогики не могли не учитывать, что широким общественно-педагогическим движением выдвигались требования воспитания и обучения, начиная с раннего возраста, для всего народа, а также связи дошкольной педагогики с сопредельными науками. Кроме того, на педагогическую теорию продолжали оказывать влияние педагогические идеи 60-х годов XIX века. Живыми наследниками прогрессивных педагогических идей 60-х годов являлись многие из представителей русской педагогической науки конца XIX - начала XX вв., последователей Н.И.Пирогова и К.Д.Ушинского.
В ходе исследования был реконструирован процесс становления дошкольной педагогики как научного знания о закономерных причинно-следственных связях единого процесса воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста в России конца XIX - начала XX вв. Обозначенный процесс можно представить тремя векторами, или этапами развития, раскрывающими логику и содержание теории дошкольной педагогики, а также моменты ее качественного преобразования. Это этапы осмысления и систематизации эмпирических знаний о едином процессе воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста, формирование педагогических концепций как содержательного ядра теории и постановка новых, но не решенных в этот период, проблем.
Первый этап характеризуется появлением большого количества новой педагогической литературы о воспитании и обучении детей раннего и дошкольного возраста. Педагогическая литература о дошкольном детстве
России конца XIX — начала XX вв. была различного теоретического уровня. Часть книг состояла из полемики против существующего способа воспитания детей дошкольного возраста, относительно же положительных правил воспитания содержание их было крайне бедным. Теоретические основы воспитания и обучения здесь чаще подменялись ссылками на гигиенические сочинения и разрозненными психологическими соображениями.
Но живое педагогическое дело не могло существовать без осмысления' практики воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста. Этой потребности соответствовал другой уровень литературы, соотносимый с эмпирическими исследованиями. Педагогические работы этого уровня почти целиком основывались на размышлениях, описаниях тех явлений из области воспитания детей раннего и дошкольного возраста, которые брались из собственной практики авторов или большого количества иностранных первоисточников. Теоретические основы дошкольной педагогики здесь представляли собой скорее определенную сумму педагогических выводов из практики, чем собственно теорию.
Работы первых двух типов играли в то время положительную роль, помогая воспитателю уяснить некоторые закономерности развития и воспитания детей раннего и дошкольного возраста и применения их на практике.
Вместе с тем в России конца XIX - начала XX вв. значительная часть педагогических сочинений представляла дошкольную педагогику как теорию. Авторы этих сочинений постоянно обращались в сопредельные области научного знания, стремились к исследованию проблем дошкольной педагогики методами, удовлетворяющими общенаучным требованиям своего времени. Этот процесс характеризовался стремлением педагогов осмыслить накопленные наукой знания о ребенке, привести их в систему.
Проникновение общенаучных идей и методов в дошкольную педагогику свидетельствовало о ее вступлении на второй этап развития. При этом процесс формирования дошкольной педагогики в относительно самостоятельную отрасль научного знания сопровождался уточнением самого ее предмета, пересмотром ее важнейших понятий. В трудах педагогов конца XIX - начала XX вв. теоретические знания о едином процессе воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста объединялись в нескольких, наиболее общих для данной области знания понятиях. Чаще всего употреблялось понятие «развитие» (особенно когда шла речь о формировании фундаментальных качеств и свойств, необходимых в течение всей последующей жизни). Наряду с этим встречалось другое - «воспитание» (главным образом, когда рассматривались вопросы нравственности, развитие нравственных чувств). Но по мере того как в педагогических исследованиях раскрывались аспекты, относящие к интеллектуальному развитию ребенка, появлялось новое понятие - «обучение».
В ходе второго этапа развития теории дошкольной педагогики появился целый ряд концепций, объясняющих объективные причинно-следственные связи и отношения единого процесса воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста. В каждой из этих концепций отдельные стороны единого процесса воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста раскрывались далеко не в равной степени. Это объяснялось различиями в методологических подходах к рассмотрению процесса воспитания и обучения и той ролью в построении теории педагогического знания, которую они отводили таким наукам, как философия, гигиена, психология, физиология, экспериментальная педагогика, этика и другим.
При всех различиях в концепциях теоретиков прогрессивных течений педагогической мысли им были свойственны и общие черты. Проблемы теории дошкольной педагогики в них решались в свете эклектических философских воззрений. При этом создавалась обманчивая видимость всесторонности освещения проблем. Другой общей и характерной их чертой было то, что в них или совсем не уделялось внимания социальным проблемам дошкольного воспитания, или им давалось неполное объяснение. В этом сказывалась социально-политическая ориентация теоретиков педагогики. И, наконец, третьей общей их особенностью было то, что проблемы дошкольной педагогики решались учеными, работающими в рамках разных наук (гигиена, медицина, психофизиология и др.). В этом случае смежные науки, как, например, гигиена того времени, неправомерно претендовали заменить собой всю дошкольную педагогику, признавая за последней только функции прикладного характера.
Будучи каждая в отдельности односторонней и методологически несостоятельной, концепции эти вместе с тем указывали на один весьма важный для педагогической науки факт: в теории педагогического знания должны получать отражение различные аспекты единого процесса воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста -педагогический, психологический, физиологический, гигиенический, социальный, этический как одинаково ему присущие. Следует, однако, заметить, что сами теоретики дошкольной педагогики такого вывода не сделали. Наиболее оригинальные педагогические концепции составили базис педагогической теории, ее содержательное ядро, выполняли функцию своеобразного теоретико-методологического формирования и описания научного знания.
Анализ охарактеризованных концепций показал, что теория педагогического знания может успешно развиваться, только опираясь на систему методологических принципов, нацеливающих на внутреннее согласование содержания научной составляющей исследовательского материала. Всякая иная точка зрения дает искаженное видение педагогического процесса и порождает внутренне противоречивые концепции. Вместе с тем, рассматривая методологические основы различных течений педагогической мысли исследуемого периода, ясно видно, что содержащийся в них материал характеризует объективно существующие связи и закономерности единого процесса воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста, имеющий непреходящую ценность.
На третьем этапе происходило дальнейшее развитие теории. Характерными моментами в развитии теории были: критика содержания и методов дошкольного воспитания и обучения, подготовки воспитателей и родителей к педагогическим функциям; выяснение значения дошкольного детства в становлении личности человека, зависимости процесса воспитания и обучения от общих закономерностей развития и возрастных особенностей, соотношения умственного и нравственного воспитания в раннем детстве; выяснение условий единства воспитания и обучения детей раннего и дошкольного детства.
В дошкольной педагогике накапливался большой фактический материал о реальностях единого процесса воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста, опосредованный дополнительными научными данными из смежных дисциплин и данными педагогической практики. В процессе развертывания теории на базе ее фундаментальных концепций создавались новые разделы теории ранее не изученных сторон педагогической действительности. Прогрессивными педагогами изучались условия единства воспитания и обучения детей раннего и дошкольного возраста: формы организации, специфические средства и методы, деятельность и личность воспитателя, преемственность дошкольного и школьного воспитания. Однако недостаточное внимание к социальным проблемам или их неверное истолкование, эклектические философские воззрения, не всегда точное истолкование достижений сопредельных наук в течение рассматриваемого нами периода становились преградой на пути завершения оформления теории дошкольной педагогики. По этой причине многие ее проблемы, выдвигавшиеся самой логикой развития науки о дошкольном детстве, не получили решения.
В исследуемый период педагогами были поставлены, но теоретически не разрешены следующие проблемы: взаимодействие дошкольного и школьного (начального) образования; взаимосвязь семейных форм воспитания и обучения с общественными; механизмы индивидуального развития ребенка; игра как стимул самодеятельности и активности; раннее развитие и одарённость; особенности обучения детей иностранным языкам; развитие всех сторон психики ребенка и изменение методики его воспитания и обучения; охрана жизни и здоровья ребенка; ответственность родителей перед детьми и другие. После 1917 года некоторые идеи дошкольной педагогики отвергались (свободное воспитание, автономия учебно-воспитательного процесса, учение о наследственности, индивидуальные способы воспитания детей, подготовка к «родительской» профессии и др.). Но многое из того, что было накоплено в дошкольной педагогике дореволюционной России, послужило затем одним из источников при разработке педагогической теории. Стремление прогрессивных педагогов, последователей К.Д.Ушинского и Н.И.Пирогова, сохранить и укрепить здоровье детей, перестроить содержание педагогической работы с детьми, совершенствовать воспитание и обучение дошкольников, пересмотреть программы дошкольного образования в точки зрения их соответствия требованиям социально-экономического и научного прогресса, обратить организационные формы и специфические методы воспитания и обучения в средство всестороннего развития личности ребенка раннего и дошкольного возраста близко воспитателю современной системы дошкольного образования.