Становление и развитие дошкольного воспитания в Чувашии, XIX - начало ХХ вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Парфенова, Ольга Васильевна

  • Парфенова, Ольга Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 162
Парфенова, Ольга Васильевна. Становление и развитие дошкольного воспитания в Чувашии, XIX - начало ХХ вв.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 1998. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Парфенова, Ольга Васильевна

Введение 3

Глава I. Социально - экономические и педагогические предпосылки становления дошкольного воспитания в ^ Чувашии в XIX - начале XX вв.

I 1. Особенности общественно-хозяйственного уклада

Чувашии 14

2. Общая характеристика состояния образования и вос питания подрастающих поколений в Чувашии 28

Глава II. Основные направления развития системы до

V] школьного воспитания в Чувашии в XIX - начале XX вв.

1. Сущность, содержание и средства воспитания до- 58 школьников в чувашской семье ,,,1 2. Общественно-педагогическая деятельность по орга- 81 низации дошкольного воспитания в дореволюционной Чувашии

3. Исторический опыт и современная система дошколь- 102- 120 ного воспитания в Чувашской Республике

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие дошкольного воспитания в Чувашии, XIX - начало ХХ вв.»

Коренные изменения в социально-экономической сфере современного общества вызвали необходимость серьезного реформирования системы образования, в том числе - ее первой ступени дошкольного воспитания, с учетом исторического прошлого, национально-культурного наследия, менталитета народа.

Дошкольный возраст - уникальный, самобытный период жизни, когда происходит интенсивное психическое и физическое развитие ребенка, закладываются основы его личности и базисное доверие к миру. Судьба человека, его характер, принципы, мировосприятие во многом зависят от того, какими были его детские годы, особенно дошкольный период.

Историко-педагогический анализ реального места детства в куль туре выявляет направления его трансформаций через автономизацию в социальной системе. Взгляд на ребенка как существо, наделенное особым менталитетом, оформился в Европе только в ХУ-ХУ1 веках. "Здесь ребенок становится ценен, уже не как потенциальный взрослый, а сам по себе" (66,71).*

В "Концепции дошкольного воспитания", подготовленной НИИ дошкольного воспитания АПН, отмечается, что "детство - это не подготовка ко взрослой жизни, а полноценная жизнь маленького человека" (57, 48).Эта мысль подтверждает определенную культурно-историческую самоценность института детства и развитие приоритетности воспитания детей на разных ступенях социально-экономического развития. Здесь и далее первая цифра обозначает номер источника в списке литературы, вторая цифра - страницу.

Общественное дошкольное воспитание является чрезвычайно важной ступенью системы образования, служит существенным дополнением семейного воспитания, средством социализации формирующейся личности. Современные дошкольные учреждения Российской Федерации охватывают своей деятельностью около 70% всех детей дошкольного возраста, в Чувашии этот показатель несколько ниже и равняется 63,2% (115,64). ,

Экономические, политические деформации нашего общества в полной мере отразились на состоянии системы дошкольного воспитания. К началу второй половины 90-х годов XX столетия, по данным Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, функционировало " 76,7 тысяч дошкольных учреждений, в которых воспитывалось 6,8 млн. детей" (109, 45). В последние годы в силу ряда обстоятельств наметилась тенденция к снижению числа дошкольных учреждений. По сравнению с началом 90-х годов нынешнего столетия в целом по России их стало меньше на 10 тысяч, в том числе в Чувашии - на 104.

Деятельность дошкольных учреждений в нашей стране в третьей четверти XX века складывалась и развивалась в условиях административно-командной системы руководства и единого программного обеспечения, что привело к игнорированию интересов детей, установлению излишне жесткой адресованное™ форм, методов и содержания образования, и, как следствие, унификации, обезличенности процесса воспитания. Однако, несмотря на это, педагоги-практики и ученые вели активный поиск путей обновления педагогической деятельности в свете идей гуманизации и демократизации образования. Это выразилось прежде всего в распространении разнообразных развивающих программ "Радуга" (рук. Т.Н. Доронова), "Развитие" (рук. Л.А. Венгер), "Золотой ключик" (рук. Г.Г. Кравцов), "Детский сад - дом радости" ( рук. Н.М.

Крылова) и других, что создает условия для того, чтобы "мир детства оставался миром детства, а не превращался в общеобразовательную школу с уроками для 4-летних детей" (118,10).

Научными исследованиями и практикой доказана "высокая социокультурная роль образования - роль в хранении, генерации и трансляции культурного достояния общества, в наращивании интеллектуального и культурного слоя нации, в формировании новой и сохранении традиционной системы ценностей, в изменении менталитета личности и общества, приспособления их к новым условиям бытия" (31, 20). Поэтому конструктивный подход к реформированию системы дошкольного воспитания предполагает изучение, осмысление и использование опыта первоначального воспитания детей, накопленного в отечественной педагогике и практике в X1X - начале XX вв.

Теоретическое обоснование и реализация "Концепции дошкольного воспитания" (отказ от типовой программы воспитания и обучения в дошкольном образовательном учреждении* поиск альтернативных систем дошкольного воспитания, создание наиболее благоприятных условий для свободного неидеологизированного развития личности ребенка) обуславливают научный и практический интерес к решению проблем, связанных с организацией воспитания дошкольников в России в XIX -начале XX веков. Именно в этот период под влиянием открытий в физиологии, детской и экспериментальной психологии государственные и общественно-педагогические деятели осознали важность и большие возможности правильно организованного дошкольного воспитания детей, необходимость с первых дней жизни ребенка создавать благоприятные условия для его развития и воспитания.

Во второй половине XIX - начале XX вв. проблема дошкольного воспитания была предметом пристального внимания многих отечественных ученых и педагогов. Так, организационно-теоретические основы дошкольного воспитания исследованы в работах известных педагогов E.H. Водовозовой, П,Ф. Каптерева (52), A.C. Симонович (107), Е.И. Ти-хеевой (84), Л.К. Шлегер и др. В них раскрываются принципы функционирования детских садов, задачи, средства и методы воспитания и образования детей дошкольного возраста.

В работах более позднего периода, прежде всего в исследованиях Е.И. Зуйковой (39), Л.И. Красногорской (62), A.A. Лебеденко, C.B. Лыкова (75), О.В. Морозовой (83), Р.В. Розенфельд, Е.К. Сухенко (116), И.В. Чувашева (130) и др., анализируется состояние общественного дошкольного воспитания и проблем дошкольной педагогики в ее дореволюционный период.

Вопросы воспитания детей от рождения и до семи лет чувашского народа впервые рассматривались в этнографических работах известных просветителей, педагогов, историков XIX - начала XX веков С.М. Михайлова, И .Я. Яковлева, Н.М. Охотникова, Н.В. Никольского, отмечающих важность и необходимость сохранения национальных особенностей воспитания.

В последние годы значительно интенсифицирован процесс изучения истории дошкольного воспитания и образования народов, населяющих Россию, в том числе и чувашского, как необходимый фактор становления современной этнопедагогической системы. Переосмысление педагогического опыта предшествующих поколений составляет стержень историографического подхода к парадигме национальной системы образования и связано с объективной потребностью сохранить и использовать все ценное, добытое педагогической наукой и практикой, все, что не утратило своей актуальности.

Специальные исследования различных сторон становления общественного дошкольного воспитания в странах и республиках России и ближнего зарубежья отражаются в работах Е.Г. Андреевой (4), Л.В. Батлиной (7), Ш.Х. Бегимкуловой (8), Е.И. Волковой (20), Л.М. Волобуевой (21), А.А. Кадымбековой, О.Д. Каримовои (54), М.С. Корнеевой (58), B.C. Крыловой (65), Л.Н.Литвина (74), Г.А. Медведевой (81), Я.К. Ору-нова (88), М.Р. Рахимовой (99), Г.А. Савенковой (102), М.Н. Фахретди-новой(121).

Важное значение для понимания всего процесса эволюции дошкольного воспитания чувашского народа имеют фундаментальные исследования, имеющие мировое значение, видного представителя этнопе-дагогики академика Г.Н. Волкова, который раскрыл и обосновал достижения чувашской народной педагогики, ее сущность, содержание и средства.

Работы Н.Г. Краснова, целостно отражающие сложный период научно-педагогической деятельности Й.Я. Яковлева и Симбирской чувашской школы, обогатили науку новыми фактами общественного воспитания и образования детей чувашского народа.

Исторические корни воспитания детей чуваш в ХУ - ХУШ вв., его особенности и традиции раскрываются в работах Т.Н. Петровой.

Особый интерес для понимания ключевых аспектов развития дошкольного воспитания в Чувашии имеют историко-педагогические исследования (Г.Н. Волков (16; 19), А.Е. Земляков (38), С.М. Иванов (40), Н.Г. Краснов (61), B.C. Крылова (64), Т. Н. Петрова (92), А.Г. Сафина (103), Э.И. Сокольникова (111), В.Т. Харитонов (125), М.О. Чехов (127), А.А. Штейнберг (133) и др.), отражающие социально-педагогическое наследие чувашского народа и особенности воспитания и обучения чувашских детей разных возрастов, в том числе и дошкольного, на разных исторических этапах.

Обзор историко-педагогической литературы дает основание утверждать, что проблема становления системы дошкольного воспитания в Чувашии в XIX - начале XX веков до сих пор не была предметом исследований в отечественной педагогике и остается пока слабо разработанной. Этот исторический период интересен тем, что кардинальные социально-экономические изменения привели к переменам в области народного образования, в частности: к появлению первых дошкольных учреждений, развертыванию сети начальных школ, становлению национальной педагогической интеллигенции.

Анализ эволюции дошкольного воспитания, исследование социально-экономических и общепедагогических условий позволяет воссоздать историческую картину динамики дошкольного воспитания в Чувашии в XIX - начале XX веков и определить возможности использования накопленного опыта в современных дошкольных учреждениях Чувашии.

Таким образом, имеет место противоречие между потребностью изучения социально-педагогической системы дошкольного воспитания в Чувашии в XIX - начале XX веков с целью применения ее положительного опыта на современном этапе и недостаточной изученностью этого предмета. Это обусловило выбор темы нашего исследования и определило его проблему: каковы сущностные характеристики процесса развития дошкольного воспитания в Чувашии в XIX - начале XX веков? Решение данной проблемы и составило цель исследования.

Объектом исследования является теория и практика воспитания подрастающих поколений в Чувашии в XIX - начале XX веков. .

Предмет исследования - процесс становления и развития дошкольного воспитания в Чувашии в XIX - начале XX веков.

Поставленные проблема и цель исследования определили его задачи: !

1. Проанализировать фактический материал по истории развития дошкольного воспитания в Чувашии в XIX - начале XX веков.

2. Охарактеризовать основные этапы развития и особенности функционирования разных типов социально-педагогических учреждений для дошкольников в Чувашии.

3. Определить возможности творческого использования в современных условиях конкретных идей и опыта дошкольного воспитания, накопленных в отечественной и чувашской национальной педагогике и практике в XIX - начале XX веков.

Методологической основой исследования являются принципы единства исторического и логического в педагогическом познании, научности и объективности; общего, особенного и единичного; положение о взаимосвязи и взаимообусловленности социальных, экономических, культурологических и педагогических, объективных и субъективных факторов в развитии образования, а также системный подход к исследованиям историко-педагогических явлений и фактов,

В исследовании использованы следующие источники:

- труды общественных деятелей, ученых и педагогов по проблемам истории образования, в том числе дошкольного воспитания;

- материалы центральной и местной периодической печати;

- мемуарная литература, описывающая воспитание детей чувашского народа;

- устное народное творчество;

- статистические материалы;

- документы государственных архивов Чувашской Республики, Республики Татарстан и Ульяновской области.

Для решения поставленных задач был применен комплекс методов историко-педагогического исследования: анализ и систематизации педагогической литературы, историко-архивных документов и материалов периодической печати; сравнительно-сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности в области дошкольного воспитания (его специфика в условиях Чувашии); системный анализ, учитывающий государственно - политические, социально-экономические, этнокультурные и другие факторы жизни чувашского народа; обобщение опыта работы дошкольных учреждений республики.

Исследовательская работа проводилась в три этапа.

На первом этапе (1994-1995 гг.) были определены цель, предмет и объект исследования; изучалась история проблемы; составлялась программа исследования; собирались документальные и мемуарные материалы.

На втором этапе (1995-1997 гг.) осуществлялся глубокий системно-структурный анализ собранного материала и его оценка. Продолжалось изучение библиографических источников.

На третьем этапе (1997-1998 гг.) проводилось обобщение и систематизация материалов^ их обработка, апробация результатов и оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что на основе анализа имеющейся литературы и документальных источников впервые изучен опыт дошкольного воспитания в Чувашии в XIX - начале XX веков, раскрыты основные этапы развития и особенности функционирования различных учреждений по воспитанию дошкольников в Чувашии, выявлена роль общественности, меценатов, губернского и уездного самоуправления в создании учреждений по призрению и воспитанию детей дошкольного возраста, показана возможность внедрения опыта воспитания дошкольников в современную систему дошкольного образования, что является важным фактором приращения новых знаний, критического использования изученного опыта в современных условиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют осуществить дальнейшее совершенствование современной теории и практики дошкольного воспитания детей. Полученные в диссертации конкретно-научные результаты способствуют совершенствованию профессионального становления будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений, углубляя их знания по педагогическим дисциплинам и совершенствуя их практическую подготовку.

Материалы исследования обогащают историко-педагогическую науку новыми именами, фактами и идеями. Содержание работы может служить материалом для спецкурса по истории дошкольного воспитания в Чувашии, использоваться в системе повышения квалификации работников дошкольных учреждений и в работе с родителями дошкольников.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования, адекватностью его задач, логики и методики, представительной источниковой базой, сочетанием теоретического и историко-педагогического анализа.

Апробация. Результаты исследования докладывались и публиковались в материалах:

1. международных научно-практических конфренций:

- "Диалектика общечеловеческого и национально-особенного в воспитательно-образовательных системах" (Чебоксары, 1995 г.);

- "Формирование социально устойчивой личности учащейся молодежи в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы" (Чебоксары, 1996 г.);

2. ежегодных итоговых конференций профессорско-преподавательского состава и студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (19951998 гг.).

Обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Внедрение в практику результатов диссертационного исследования осуществлялось в процессе чтения спецкурса для студентов факультета дошкольной педагогики и психологии ЧГПУ им. И .Я. Яковлева и лекций для воспитателей дошкольных учреждений в Чувашском республиканском институте образования.

На защиту выносятся следующие положения:

- состояние экономики, образовательная политика государства, национальные воспитательные традиции чувашского народа обусловили особенности процесса становления дошкольного воспитания в Чувашии в XIX - начале XX веков;

- сложности и трудности практического воплощения идеи дошкольного воспитания в Чувашии в исследуемый период в определенной мере адекватны современным проблемам его развития (сложные финансовые и материальные условия, проблема межкультурного образования, недостаточное обеспечение высоко квалифицированными национальными педагогическими кадрами и др.);

- прогрессивная роль общественно-педагогического движения является одним из важнейших факторов становления и развития дошкольного воспитания в Чувашии как первого звена системы образования;

- критический анализ теории и практики дошкольного воспитания в Чувашии в XIX - начале XX веков имеет не только теоретическое, историко-культурное, но и практическое значение для разработки современных проблем дошкольной педагогики.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Парфенова, Ольга Васильевна

Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что становление системы дошкольного воспитания в Чувашии в XIX - начале XX веков осуществлялось под воздействием социально-экономических и общепедагогических факторов.

До революции 1917 года в Чувашии ведущей формой воспитания дошкольников являлось семейное воспитание. Патриархальный уклад жизни чуваш определил строгое следование в воспитании маленьких детей традиционно сложившегося у чувашского народа подхода к использованию воспитательных средств и методов, к определению содержания воспитания. Стержнем воспитательной системы чувашского народа безусловно являлось воспитание в труде и все задачи (нравственное, физическое, умственное и эстетическое воспитание) так или иначе были связаны с подготовкой подрастающего поколения к труду. Основными средствами воспитания детей дошкольного возраста являлись родной язык и связанные с ним элементы фольклора (пословицы, сказки, намеки и др.), практические и игровые методы.

Зародившееся в недрах крестьянской общины общественное воспитание, представленное такими социальными институтами, как "ача тар$и", "ача кётуде", "ача тури", в рассматриваемый нами период было стихийным, но и способствовало решению важной проблемы организации досуга детей.

В конце XIX - начале XX веков под воздействием всех социальных явлений, экономического положения и общепедагогического развития в Чувашии сформировались предпосылки для становления и развития государственно-общественного дошкольного воспитания, которому в ходе его эволюции были свойственны изменчивость, постоянное обновление и расширение учреждений дошкольного воспитания, так как непосредственная связь с социокультурными установками заставляла пересматривать отношение к дошкольному воспитанию.

Строгое следование народным традициям усыновления сирот и незаконорожденных детей сдерживало развитие на территории Чувашии воспитательных домов и детских приютов, которые начали распространяться только в последнее десятилетие XIX века.

Вместе с тем, преобладание аграрного хозяйства над промышленным производством обусловило распространение сезонных яслей-приютов, основными задачами которых были присмотр и уход за крестьянскими детьми, преимущественно грудного и дошкольного возраста, в период летних сельскохозяйственных работ их родителей. Дальнейшее распространение яслей-приютов приостановилось в начале второго десятилетия XX века в силу нарастания негативных факторов (политических и социально-экономических). Однако опыт организации подобных учреждений, несмотря на кратковременность их деятельности и малочисленность^ показал просвещенному населению (врачам, учителям, духовенству и др.) и простому народу их преимущества в воспитании детей, в их нравственном, физическом и умственном развитии. Хотя отсутствие специалистов по дошкольному воспитанию, необходимой психолого-педагогической литературы снижало эффективность воспитательной работы, но не уменьшало роли яслей-приютов в оздоровлении детей и охране их жизни.

Следует отметить, что первые дошкольные учреждения (детские приюты, сезонные ясли-приюты, народные детские сады и площадки) создавались по инициативе общественных организаций и меценатов. Контроль за их деятельностью, финансовую поддержку осуществляли местные органы самоуправления - земские управы и попечительские комитеты.

Отсутствие единой и массовой политики начального образования среди чувашского народа фактически до начала XX века обусловило выделение в официальной и педагогической терминологии в Чувашии только таких понятий, как "учащийся", "детство" и "малолетние дети", не отражающие специфики дошкольного периода. Первая практика введения всеобщего начального образования, установление определенного возраста для поступающих в школу, обозначили проблемы дошкольного детства и дошкольного воспитания, обусловили введение соответствующих определений в употребление только в начале XX века.

Накануне 1917 года была сделана попытка открытия народного детского сада в г. Цивильск, но фактически свое распространение подобные учреждения получили только в послереволюционное время.

Дальнейшему развитию учреждений дошкольного воспитания способствовало и то, что разработке проблем образования и воспитания детей стали уделять и представители прогрессивных сил общественности и педагогической мысли, У истоков дошкольного воспитания в Чувашии стояли передовые представители народа, заинтересованные в просвещении своей нации. Разрабатывая идеи обучения на родном языке и подготовки национальных педагогических кадров, Н.И, Ильминский, И.Я. Яковлев, Н.В. Никольский создали предпосылки для развития национальных детских садов, работа которых носила национальный характер и строилась с учетом народных традиций, при активном использовании чувашского языка. И.Я. Яковлев активно выступал за воспитание как национальное явление, за необходимость учета национальных особенностей народа, его языка, традиций всеми воспитательными учреждениями.

Общественно-педагогическая деятельность наиболее прогрессивных представителей чувашской интеллигенции значительно способствовала тому, что с конца 80-х годов XX века начинается процесс возрождения в Чувашии национальных детских садов как основы государственной системы образования в крае. Вначале это носило характер введения отдельных элементов национальной культуры в воспитательно-образовательный процесс, затем - родной язык стал стержнем этого процесса, подняв его на более высокий эмоционально-познавательный уровень. Целенаправленная работа государственных органов и педагогических коллективов дошкольных учреждений в последующие годы привела к тому, что современное дошкольное воспитание в Чувашии действует на основе документов, предусматривающих федеральный и региональный компоненты образования.

На всех этапах истории развития дошкольного воспитания всегда имела место связь с национальными особенностями Чувашии, что определяет его устойчивое положение в системе общекультурного и общепедагогического развития республики.

Присущие чувашскому народу самобытность, культурное своеобразие стали обязательным компонентом каждого этапа дошкольного образования. Характерное для дореволюционного этапа дошкольного воспитания в Чувашии стремление активно использовать традиции трудового воспитания, народные игры, родной язык в общении и обучении получило новое развитие в последние 10-15 лет.

Как результат всего хода становления и развития системы дошкольного воспитания, в настоящее время оно занимает значительное место в системе образования в Чувашской Республике и представлено различными видами учреждений, в которых созданы благоприятные условия для полноценного развития личности ребенка, воспитание и обучение строится на научно-обоснованных принципах и с учетом достижений практики, ведется творческий поиск содержания, средств и методов национального воспитания. Последняя проблема выдвигает на первый план необходимость подготовки высоко квалифицированных национальных кадров для системы дошкольного образования и разработки методики работы с дошкольниками на чувашском языке.

В ходе исследования выявлены следующие особенности процесса становления и развития дошкольного воспитания в Чувашии.

1. Анализ динамики процесса становления и развития дошкольного воспитания чувашского народа на основе выявления социально-экономических, педагогических, этнонациональных, а также функционирования дошкольных учреждений определенного типа позволило условно подразделить его на несколько этапов. На первом этапе ( начало XIX - 60-е годыXIX ) воспитание детей дошкольного возраста осуществлялось преимущественно в семье и различных формах общественного стихийного воспитания (детская среда, летние детские площадки, общественные воспитатели и др.). На следующих этапах рассматриваемого в исследовании периода вышеназванные формы сочетались с вновь возникающими, создавая наиболее оптимальные условия для индивидуального развития личности ребенка-дошкольника. Второй этап (конец 60-ых годов XIX -80-е годы XIX века) характеризуется активизацией работы монастырских приютов в условиях новой волны миссио-нерско-христианской деятельности среди инородческого населения. На третьем этапе (начало 90-х годов XIX - первое десятилетие XX вв.) дея тельность государственно-общественных организаций, благотворительных обществ, меценатов, педагогов как реакция на массовое ухудшение а

126 жизни и быта народа, и следовательно, их детей, обеспечила появление новых дошкольных учреждений: детских приютов трудолюбия для детей-сирот и сезонных яслей-приютов для крестьянских детей. Четвертый этап (1914-1917 г.г.) развития дошкольного воспитания в Чувашии в силу социально-экономических катаклизмов, вызванных первой мировой войной, характеризуется свертыванием деятельности сезонных яслей-приютов и увеличением числа приютов для дошкольников-сирот и полусирот.

2. Доминирующую роль в воспитании дошкольников занимали чувашские народные традиции, которые определяли характер становления дошкольного воспитания ( приоритет семейного воспитания; более позднее, по сравнению с Россией, распространение детских приютов для сирот и полусирот ) и специфику воспитательно-образовательной работы в дошкольных учреждениях ( преобладание нравственно-трудовой направленности в воспитании; свободная самоорганизация детей; гуманное отношение к детям со стороны педагогов; разновозрастной семейный принцип комплектования групп и др.).

3. Аграрный уклад жизни чувашского народа обусловил поэтапное развитие общественного дошкольного воспитания с постепенным расширением его видов и форм от стихийных объединений к учреждениям по призрению сирот, полусирот и детей из малообеспеченных семей и сезонным и постоянно действующим дошкольным учреждениям; создание образовательных программ с учетом национально-региональных особенностей.

4. Осмысление исторического опыта и современного состояния дошкольного образования в Чувашии в контексте основных принципов демократизации, гуманизации, учета этнокультурных особенностей и положений, содержащихся в концепции государственно-образовательной политики Чувашской Республики "Человек и образование в современном мире", позволило определить пути его дальнейшего развития: реализация идеи социальной защищенности детей через расширение сети воспитательно-реабилитационных учреждений; внедрение в практику личностно-ориентированной модели воспитания на основе учета национально-индивидуальных особенностей личности; изменение содержания, форм и методов работы с детьми дошкольного возраста; приоритет идеи национального возрождения на основе государственности, обращение к региональным и национальным особенностям чувашского народа, его языку, национальным воспитательным традициям; более широкое использование возможностей межнациональной культуры в процессе формирования личности ребенка; усиление внимания к положительному опыту дошкольного воспитания в истории отечественной и чувашской педагогической мысли и практики; повышение общекультурного и профессионального уровня кадров дошкольных образовательных учреждений; поиск дополнительного и альтернативного финансирования дошкольных учреждений и др.

Выявленные особенности и сущностные характеристики дошкольного воспитания в Чувашии в XIX - начале XX веков могут составить основу для изучения проблем дошкольного образования в республике и разработки концепции национального дошкольного учреждения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историко-педагогическое исследование позволило проследить процесс становления и развития дошкольного воспитания в Чувашии в XIX - начале XX веков с целью использования накопленного положительного опыта в современной теории и практике.

Основное внимание исследователей было сосредоточено на изучении истории, литературы, культуры, школьного просвещения в Чувашии и в меньшей степени на истории дошкольного воспитания, на развитии его идей и практики.