Становление и развитие аптечной службы в России в ХVI – начале ХХ вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Коротеева, Наталья Николаевна

  • Коротеева, Наталья Николаевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2011, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 506
Коротеева, Наталья Николаевна. Становление и развитие аптечной службы в России в ХVI – начале ХХ вв.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2011. 506 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Коротеева, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1.

ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ИСТОЧНИКИ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.16

1.1. Историография проблемы.16

1.2. Источники и методология исследования.53

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРИНЦИПЫ СТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ АПТЕЧНЫМ ДЕЛОМ В XVI-XVIII ВВ.81

2.1. Предпосылки организации и начало деятельности аптек. .81

2.2. Достижения в науке и образовании как фактор развития аптечного Де" ла.109

2.3. Создание органа управления аптечным делом в России и формирование его законодательной базы.124

2.4. Государственное планирование по расширению аптечной сети.150

ГЛАВА 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АПТЕЧНОЙ СЛУЖБЫ В КОНЦЕ XVIII - СЕРЕДИНЕ XIX ВВ.173

3.1.Совершенствование нормативной базы и структуры управления аптечным делом.173

3.2. Роль научных знаний и специального образования в развитии аптечного дела.197

3.3. Организационно-техническое обеспечение аптечного дела.218

3.4. Особенности государственного регулирования лекарственного о<5еС" печения российских вооруженных сил.250-2^^

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ И АПТЕЧНОЙ СЛУЖБЫ В СЕРЕДИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.269

4.1. Правовые аспекты регулирования аптечного дела.269

4.2. Научно-технический и кадровый потенциал аптечной отрасли.289

4.3. Социально-реабилитационная значимость земских аптек.325

4.4. Специфика развития частного и военного аптечного дела.366

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие аптечной службы в России в ХVI – начале ХХ вв.»

Актуальность темы исследования. Модернизационные процессы, активно протекающие в последние десятилетия в России, и направленные на развитие предпринимательской активности граждан, способствовали реформированию государственной аптечной службы, осущеавляющей руководство системой лекарственного обеспечения населения через аптечные учреждения. В постсоветский период централизованная система претерпела разгосударствление и перешла на рыночные принципы деятельности. Поэтому в рыночных условиях учет исюрическо!о опьпа становления и развития российской аптечной службы позволит избежать негативных последствий1. Перспективы развития современной аптечной службы связаны с созданием единой государственной системы контроля за качеством лекарственных средств, обеспечением бесплатного и льготного отпуска медикаментов, с внедрением «программы всеобщего обязательного лекарственного страхования, направленной на оптимальное соотношение эффективности и стоимости лечения при рациональном расходовании ресурсов»2.

Возвращение в конце XX века к частно-государственному принципу функционирования аптечной системы требует взвешенного подхода к организации лекарственного обеспечения в новых социально-экономических условиях. В этой связи опыт государственного регулирования аптечным делом, накопленный в дореволюционной России, будет полезен.

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (Утверждена распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 i.№ 1662-р) // ЗАО «Центр управленческих, экономических и правовых инициагив «Стратегия» [официальный сайт]. URL: http://www.strategv-center.ru (дата обращения 2.11.2010); Федеральный закон Российской Федерации от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» //Министерство здравоохранения и социального развития РФ [официальный спит]. URL: http://www.minzdravsoc.ru uiaia обращения 11.12.2010); Концепция ра^вииш сиегемы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г. //Министерство здравоохранения и социального развития РФ [официальный сайт]. URL: http://www.minzdravsoc.ru (дата обращения 11.02.201 1).

2 Послание Президента Федеральному Собранию 30 ноября 2010 г. // Президент России [официальный сайт]. URL: http://президент.рф (дата обращения 11.12.2010).

Понимание необходимости создания и развития аптечной службы в России было вызвано такими факторами, как возможности злоупотреблений, отравлений и фальсификаций лекарственных средств, а также организацией первых аптек и расширением аптечной сети. В России была сформирована государственная аптечная служба, регламентировавшая и регулировавшая весь спектр вопросов, связанных с производственной деятельностью аптек, разработкой технологий производства, способов хранения, применения и реализации лекарственных средств, организацией контроля над аптечными учреждениями, подготовкой кадров.

Исторический опыт показывает, что функционировавшая в исследуемый период система лекарственного обеспечения гражданского и военного населения, находясь под контролем государственной аптечной службы, являлась, с одной стороны частью системы медицинского обеспечения населения, выпавшего из социума в силу социальных и массовых эпидемических заболеваний, а с другой - особого рода торговлей, где главенствующая роль принадлежала приготовлению и распространению лекарств для всего населения. Вопрос о производстве лекарственных средств и их торговая реализация через аптечную сеть всегда будет актуален. Поэтому производственно-торговые цели всегда должны ориентироваться на человеческий фактор - поддержание веры больного в исцеление.

Таким образом, на протяжении всей своей истории аптечное дело являлось особой отраслью, в своей непосредственной деятельности связанной равно как с медициной, так и с торговлей. Но оно не должно преследовать коммерческие интересы, поскольку призвано служить борьбе за здоровье. А «высокое звание хорошего аптекаря, - из неподкупно добросовестных рук которого берет начало чистый источник жизни и здоровья и под бдительным наблюдением которого изготавливаются настоящие орудия, с помощью которых мы пытаемся исправить расстроенный механизм человеческого тела и восстановить стройность его отравлений, - никогда не должно быть мараемо низостью безрассудного шарлатанства»1, - эти слова, сказанные в XVIII в. основоположником гомеопатии Ганеманом сегодня приобрели еще большую актуальность.

В силу этого, задачами государственной аптечной службы, контролирующей, регламентирующей и регулирующей аптечное дело, во все исторические периоды остаются лекарственное снабжение здравоохранения, а, следовательно, обеспечение жизнедеятельности и выживания населения. Вместе с тем развитие частного аптечного сектора неизбежно влечет возрастание коммерческих интересов, направленных на укрепление здоровья населения. С этой точки зрения правомерным является обращение к истории, которая позволит выявить и систематизировать опыт российской аптечной службы по предотвращению негативных явлений- в аптечном бизнесе, и особо опыт социально значимых земских аптек, оказывавших безвозмездную лекарственную помощь всем слоям российского населения.

В настоящее время усилилась коммерческая значимость аптек как учреждений, поставленных в качестве посредников между заводами-изготовителями лекарственных средств и потребителями этих лекарственных средств, вследствие чего их функции ограничиваются практически торговлей готовыми лекарственными препаратами. В то время как существовавшие в исследуемый период аптеки частные (вольные) и общественные (земских и городских органов самоуправления) выполняли в первую очередь, технологические функции - приюювлепие лекарст по индивидуальным врачебным прописям при обязательном контроле их качества, а во вторую очередь - торговые функции.

Современное аптечное дело нуждается в совершенствовании, поскольку продажа готовых лекарственных средств производится, в большей степени, для получения прибыли, нежели в целях заботы о здоровье населения. Возвращение к дореволюционному разделению аптек на государст

1 Амеке В. Возникновение гомеопатии и борьба против ее распространения. — Смоленск, 2002. - С. 203. венные и частные требует особого подхода к ведению ашечнот дела. П° главным должна оставаться забота о здоровье населения, ведь залогом процветания для любого государства является именно здоровье его народа. В этой связи исторический опыт организации аптечной службы может оказаться полезным.

Актуальность исследования также определяется не только возможностью использования опыта прошлого для создания эффективной модели современной аптечной отрасли, но и недостаточной изученностью поставленной проблемы которую можно отнести к числу «белых пятен» российской истории. Всё это позволит понять и показать роль аптечной службы в обеспечении многогранных аспектов жизнедеятельности населения и отечественного здравоохранения на всех этапах исторического разви шя.

Это связано с тем, что аптека, где концентрируются лекарственные средства, всегда составляла неотъемлемый атрибут врача, обязательную часть больницы. От сумки знахаря, где хранились целебные коренья и травы, до современного аптечного терминала.

На протяжении многих тысячелетий человек накапливал опыт применения продуктов растительного, животного и минерального происхождения для лечения различных заболеваний. Но по мере развития медицины, химии, технологий менялись характер лекарственных средств и способы их производства: от ручного (простого измельчения и изготовления настоев) до промышленного (изготовление таблеток) и сложного синтеза Я генной инженерии.

На сегодняшний день разриботапы ^фекшвпые лекареIвенные препараты для лечения инфекционных заболеваний, гипертонической болезни, психических расстройств, бессонницы, облегчения болевых симптомов. В настоящее время усилия фармацевтических компаний направленьл: на создание принципиально новых лекарственных средств. Но сегодняшние успехи невозможно оценить без изучения истоков. Нельзя забывать— что настоящее - все то, чем сегодня владеет человечество - является зако— номерным наследием прошедшего времени. Все ныне накопленные знания и умения медленно и постепенно подготавливались трудом предыдущих поколений. Каждое из них неминуемо уходи 1 в ысюрию, но при лом предполагает уважительное отношение к себе и тому вкладу в развитие российского аптечного дела, который был ими внесен.

Предлагаемая диссертационная работа посвящена исследованию общественно-экономических, социальных, кулыурлых условий, в коюрых зародилась, развивалась и накапливала свой богатый опыт аптечная служба в России с XVI в. до начала XX в. - ее предистории, появлению первых аптек в Русском государстве, последовательному расширению аптечной сети, проблемам фармацевтического образования, в том числе женского. Большое внимание уделяется вопросам функционирования казенных и вольных аптек, контролю за их деятельностью, организации лекарственного обеспечения, становлению в России фармацевтической промышленности, вопросам фальсификации лекарственных средств, имевшим место в исследуемый период. Но главное - влиянию законодательной базы на все перечисленные сферы аптечной деятельности.

Предпосылкой научного исторического исследования аптечной службы является правильная периодизация, то есть выделение периодов, характеризующихся определенными чертами, отличающими их от других периодов. В основу предлагаемой периодизации истории становления и развития аптечной службы положены изменения в правовой сфере, оказавшие непосредственно влияние на пути развития российского аптечного дела, а также социально-экономические, культурные факторы, достижения в области научных исследований, сопровождавшие эти изменения в разные периоды.

Поскольку задачей исторической науки является освещение важнейших событий прошлого и выявление их тенденций, следовательно, изучение прошлого помогает лучше понимать настоящее, дает возможность для прогнозирования будущего. Опыт прошлого вооружает знания

I И Р* ми, которые в той или иной форме могут быть использованы в прак'ги ской деятельности. С этой точки зрения исторически правомерным Я#ля ется исследование истории российской аптечной службы.

НС

Актуальность исследования по избранной теме определяете^ только возможностью использования опыта прошлого, но и недостаток1'101'1 изученностью данного вопроса, который молено отнести к числу «б^-11131*

12 М пятен» отечественной истории. Следовательно, предлагаемое исслеЛ0^ ние способствует заполнению существующих пробелов в истории г

Объектом исследования избрана государственная политика по ганизации аптечного дела в России.

Предметом исследования - деятельность государственных и ных органов власти, общественных учреждений и частных лиц по соз^13"" нию и развитию аптечной службы.

Проанализированы теоретические основы, принципы и факю формирования политики государства в данной сфере, эволюция систег^ь1 государственного управления, мероприятия органов власти по создан условий для развития аптечного дела, его совершенствованию и реформ рованию во взаимосвязи с конкретными социально-экономическими и гг-^' литическими условиями. Исследование исторического опыта деятельное"^ государственных структур управления в области аптечного дела дает кл к пониманию сущности явлений и процессов, происходивших в процес«^^ его развития и способствует определению принципов и основных тендег^'" ций его модернизации на современном этапе.

Хронологические рамки работы охватывают период с XVI в. начала XX в., когда происходил процесс становления и дальнейшего раз^ ' вития аптечной службы, связанный с деятельностью органов управления аП" течным делом. Нижняя граница определена временем появления на РусР^=1Г первой официальном аптеки. Верхняя граница обусловлена изменением хода политических и, как следствие, социально-экономических процессов, вызванных Октябрьской революцией 1917 г. и изменением государственного строя. Такие временные границы позволяют целостно рассмотреть весь комплекс факторов, повлиявших на создание, как правовой основы аптечной службы, так и ее материально-технической базы, а также выявить особенности развития аптечного дела на разных его этапах.

Территориальные рамки исследования включают в себя преимущественно европейскую часть России. Однако для полноты объема и характеристики динамики развития аптечной сети в исследовании приведены примеры из регионов, отдаленных от центра.

Степень изученности темы в исторической и специальной литературе будет проанализирована в первой главе диссертации.

Цель работы: изучение деятельности центральных государственных и местных органов власти, общественных организаций и частных лиц, способствовавшей становлению и развитию аптечной службы в России в XVI - начале XX вв.

Исходя из этого, определены следующие задачи исследования:

- представить историографический анализ степени научной изученности проблемы исследования и дать научную критику массива использованных при подготовке диссертации источников;

- определить общую периодизацию развития государственной аптечной службы в России;

- исследовать основные проблемы, сопровождавшие каждый этап развития аптечной службы (появление первых аптек и дальнейший рост аптечной сети; типология аптечных учреждений; их оборудование и производс!-венная деятельность; организация лекарственного снабжения: кадровое обеспечение аптечной отрасли; контроль за деятельностью аптечных учреждений; организация химико-фармацевтических предприятий);

- выявить основные социально-культурные и экономические факторы, влиявшие на специфику аптечного дела на разных этапах;

- проанализировать роль государе 1 венных и мойных сф\1иур \правления по организации и контролю аптечного дела в разные периоды его развития:

- оценить значение законодательной базы для организации аптечной службы.

Источниковая база исследования темы и ее методология будут проанализированы в первом разделе диссертации.

Новизна исследования определяется тем обстоятельством, что она является одной из первых научных работ по комплексному исследованию истории становления и развития аптечной службы в России. Впервые в диссертации дан развернутый историографический анализ литературы по исследуемой и смежной с ней проблемам.

Немаловажным является ряд аспектов, ранее не привлекавших внимания исследователей, а именно аспекты становления и развития аптечной службы в России в контексте существовавшей законодательной базы. Впервые проведенный специальный комплексный анализ российского аптечного дела в исследуемый период позволил сделать вывод о его полном государственном контроле на разных этапах развития.

Элемент новизны состоит в изучении структур управления аптечной отраслью и их организующей и контролирующей деятельности. В диссертации проанализированы п отражены вопросы, ранее не освещавшиеся в научной литературе, а именно взаимодействие центральных и местных государственных структур управления аптечным делом и их непосредственное влияние на формирование его правового статуса и различных сторон его производственной деятельности. В связи с этим данная работа является шагом вперед в разработке вышеуказанных вопросов отечественной истории. В диссертации определены теоретико-методологические основы изучения политики государства в области аптечного дела. Автор впервые проанализировал состояние разработки темы в исторической науке, определил достигнутые результаты, поставленные проблемы и нерешенные задачи и сделал выводы о необходимости применения комплексного подхода в исследовании деятельности государственных структур по руководству аптечным делом.

Научная нивизна диесертции гакже состой 1 в ведении в научный оборот ранее не использованных источников: нормативно-правовых и архивных документов, материалов периодической печати, научных трудов исследователей досоветского периода, явившихся основой для всестороннего изучения темы. Работа по выявлению источников позволила определить библиографические основы правового и социально-экономического развития российской аптечной службы, ч го нашло отражение в обобщающем списке источников и литературы.

Автор впервые исследовал аптечное дело как самостоятельную отрасль. дал развернутую характеристику сущностных черт и особенностей модели его функционирования на разных этапах исследуемого периода. Проведен комплексный анализ тенденций и противоречий инициирования, разработки, принятия решений и реализации политики государства в аптечной отрасли. Выявлены объективные и субъективные причины, которые обусловили характер, методы и направления деятельности органов ю-сударственной власти и управления в решении проблем функционирования российской аптечной службы.

Впервые изучена эволюция системы государственного управления аптечным делом на общероссийском и местном уровнях. Раскрыты положительные черш и официгельные последе 1вия применения централизованного подхода в руководстве им.

В рамках докторской диссертации проанализированы противоречия между официально декларируемыми предписаниями в области аптечного дела и настоящим положением дел на практике: лекарственным и материально-техническим обеспечением аптечных учреждений в столицах, губернских и уездных городах, селениях.

Комплексное исследование архивных источников позволило автору сделать вывод о том, что становление и развитие российской аптечной службы проходило эволюционным путем. Однако возможное!и для реализации политики широкого лекарственного обеспечения, особенно в сельской местности, в рассматриваемый период не были использованы. Анализ показал, что реализацию данной задачи во многом сдерживали такие факторы, как недостаток квалифицированных кадров и жесткие требования к открытию новых аптечных учреждений, в том числе существовавшая рыночная конкуренция. Развитие социально-значимых общественных аптек тормозилось «сдержанной» государственной политикой, в том числе недостаточным финансированием. В результате чего в исследуемый период социальный аспект аптечного дела не получил должного развития, имели место негативные факторы аптечных злоупотреблений.

Автором сформулированы рекомендации для государственных органов власти и управления в осуществлении модернизации российской аптечной службы с учетом исторического опыта.

В работе при проведении комплексного исследования процесса становления и развития аптечной службы в России, автор стремился преодолеть односторонность и схематичность в освещении, оценках рассматриваемых событий и явлений, показал их сложность, неоднозначность и противоречивость.

Предлагаемое научное исследование отличается формой представления материала. Автором, на основании анализа нормативно-правовой базы и исторических источников, предложена собственная концепция периодизации истории аптечной службы в Российском государстве с XVI до начала XX вв., в зависимости от существовавшей структуры государственного аппарата, регулировавшего аптечного дело на каждом этапе его развития. На первом этапе (1581—1774 гг.) происходило становление аптечной службы в России и формирование законодательной базы аптечного дела, связанное с реформаторскими преобразованиями Петра I. Второй этап (1775-1863 гг.) связан с «приказным» аптечным делом - когда при приказах общественного призрения открывались аптеки с целью лекарственного обслуживания больных, находящихся в больницах, госпиталях, лазаретах, инвалидных домах, богоугодных заведениях. Открытие гак их аптек способствовало увеличению численности аптечных учреждении в стране. И, наконец, третий этап (1864-1917 гг.) характеризует развитием сети земских аптек, имевших социально-реабилитационную направленность по оказанию бесплатной лекарственной помощи населению. °Р~ ганизация, особенно р сельской местности, имела положительное значение в деле приближения лекарственной помощи, населению страны.

Практическая значимость выполненной рабо гы связана с элементами ее научной новизны. В этом значении можно различить несколько аспектов.

Во-первых, научно-теоретический. Ма1ериалы и выводы диссер1а~ ции доложены на международных, всероссийских и региональных кояФе" ренциях и вошли в круг исследований по отечественной истории.

Во-вторых, научно-практический. В процессе подготовки дисс&рта-ции выявлены и введены в исследовшсльекий оборо! ирхнвные л редкие печатные материалы по истории становления и развития аптечной слуз^бы в России.

В-третьих, педагогико-дидактичеекгш. Автор участвовал в поЛ1ГО~ товке ряда теле- и радиопередач, рассчитанных на широкую аудиторию* а также статей и монографий по исследуемой тематике, материалы которЬ1Х используются в преподавании истории аптечного дела в средних и вью^и-11154 школах (Курский медико-фармацевтический колледж. Курский госуда/рсг~ венный медицинский университет, Национальный исследователь<^кий университет «Белгородский государственный университет»).

Апробация материалов работы. Исследование проводилось на сЗ**36 кафедры истории Отечества Курского государственного универстегзга в соответствии с планом научно-исследовательской работы.

Основные положения, результаты и выводы диссертации отражены 13 четырех монографиях автора. Отдельные проблемы были изложены в науч~ ных статьях, опубликованных в профильных научных журналах и в сбор' никах исследовательских материалов, общий объем которых составил бол ее 80 печатных листов. Полученные в ходе исследования результаты докладывались на международных, всероссийских, региональных научных конфе~ ренциях в Санкт-Петербурге (2005, 2006, 2007 гг.), Курске (2005, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.), Иваново (2007 г.), Пензе (2007 г.), Софии (2007 Воронеже (2008, 2010, 2011 г.).

Структура диссертации .соответствует задачам исследования и отражает авторскую периодизацию процесса развития отечественной аптечной службы с момента появления первой аптеки в России в XVI в. и Д° 1

1917 г. Работа состоит из введения; четырех глав, включающих в себя параграфов; заключения; списка использованных источников и литературы; справочных приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Коротеева, Наталья Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования мы пришли к следующим выводам. В чении истории становления и развития российской аптечной службы X" начала XX вв. сделаны первые попытки. Многие аспекты темы при все:ЕЗхг: ее актуальности и практической значимости по-прежнему остаются либо ло изученными, либо вообще выпали из поля зрения историков.

Одной из наиболее сложных проблем является теоретш:!^'^0-методологическое оснащение исследований. В настоящее время идет л— иск методологических моделей для достижения объективности в иознаь^г~.зЕ-1И темы. Основная трудность здесь связана с самим феноменом аптечш дела как отрасли, осуществляющей лекарственное обеспечение всех сл< населения и лечебных учреждений. Оно включает в себя несколько ви/Х'<---9 которые базируются на разных теоретических основаниях. В связи с эт л^зи^1 исследователю в процессе изучения темы приходится разрабатывать мьзе жество проблем, относящихся как к особенностям учреждения разных тс~ пов аптек, их производственной деятельности, материальному обеспе«1^ нию, так и специфике подготовки фармацевтических кадров; а также оо бенностям государственной политики на различных этапах развития а. течной службы и другие аспекты.

Для достижения объективности в познании темы автор примеы: историко-материалистическую концепцию, элементы цивилизационнозс подхода, принципы объективности и историзма, диалектический мето тж— общелогические и общенаучные методы во взаимосвязи со специальн <—^— историческими.

Одной из важнейших методологических задач было и остается вые:явление и формулировка противоречий в разработке и реализации дарственной политики в области становления и развития российской агз^гтечной службы в исследуемый период. Это дало возможность проанализианровать причины возникновения противоречий и предложить подходы к и: разрешению. Интегративный подход к исследованию сущности процессе» развития аптечной службы позволил определить методологические основания государственной политики в данной сфере, осмыслить и обобщить накопленный опыт.

Анализ научных публикаций по теме показал, что она не получила комплексного освещения в исторической литературе. Основная сложность ее исследования заключается именно в обобщении многообразного, разнопланового, разнохарактерного фактического материала по истории отдельных аспектов фармацевтической деятельности исследуемого периода. Историкам предстоит еще немало сделать для изучения иеюрии становления и развития российской аптечной службы, осмысления и систематизации происходивших в процессе ее развития явлений, событий, процессов.

Для объективного анализа проблемы имеется широкий спектр исторических источников: опубликованные и архивные документы, статистические данные, периодические издания. Они дали возможность проанализировать основные тенденции и сущностные особенности государственной политики по развитию аптечной службы в России в XVI - начале XX вв., концепции, подходы к ее совершенствованию, выявить последствия решений, принимаемых государственными органами управления. Сравнительное исследование источников показало, что в них отражены реальные процессы, происходившие в аптечном деле на разных этапах его развития и в различных регионах России. Это позволило достаточно объективно изучить положительный опыт и недостатки деятельности аптечных учреждений, их вклад в решение социально-экономических проблем.

Анализируя исторический путь становления и развития аптечного дела в России, можно отметить его поступательное движение: от первой аптеки, к широкой сети аптечных учреждений разных типов; от Аптекарского приказа как единственного органа управления, к разветвленной системе органов государственного и местного управления и контроля.

До XVI в. на Руси складывались предпосылки и формировалась основа для становления как аптечного дела, так и аптечной службы. В первую очередь, накапливался народный опыт использования трав, минералов, веществ животного происхождения для лечения различных болезней, традиции которого передавались из поколения в поколение. С появлением письменности богатый опыт народной медицины стал записываться в «травники», «лечебники», которые становились печатным руководством по лечению и использованию лекарственных средств природного происхождения. Возникшая необходимость в приобретении таких веществ способствовала организации особых торговых учреждений, в которых продавались лекарства, называемые в то времени - «зельем». Таким образом, появились предшественники аптек - «зелейные» лавки. Существование «зелейных» лавок определило и новую профессию «зелейщика», ко горый занимался не только продажей «зелья», но и его сбором и переработкой. Постепенно при «зелейных» лавках организовывались участки для выращивания «на местах» лекарственного сырья, что облегчало его сбор и доставку. В какой-то степени, «зелейные» лавки можно отнести к предшественникам аптек, поскольку они являлись учреждениями, где хранились и продавались природные лекарственные средства.

Созданию первой аптеки в Русском государстве способствовало привлечение на службу к царскому двору иностранных специалистов разного профиля, в том числе аптекарей, имевших опыт работы в заведениях такого типа и владевших приемами изготовления лекарств. Желание широких слоев населения пользоваться услугами профессиональных аптекарей способствовало организации новых аптек, в том числе не только в столице, но и в других городах страны. Анализ исторических источников позволил нам выделить основные этапы развития аптечной службы, с момента появления первой аптеки в 1581 г. до Октября 1917 г. и рассмотреть ее эволюцию в связи с проводимой на каждом этапе политикой государства в области аптечного дела.

На этапе становления аптечная служба была представлена незначительным количеством аптек и централизованным органом государственного контроля - Аптекарским приказом.

Веление времени заставило правительство обратить внимание на подготовку собственных фармацевтических кадров и этим ограничить приток иностранных специалистов. Наличие кадрового потенциала давало возможность для организации новых аптек и пополнения состава имевшихся.

В период реформаторских преобразований Петра I происходит реформирование и аптечной отрасли. Петровская аптечная монополия способствовала организации аптечных учреждений. Выделяются типы аптек, в зависимости от их назначения: аптеки вольные, с правом торговли лекарствами для нужд населения, аптеки казенные для снабжения армии медикаментами и аптеки госпитальные для обеспечения больных необходимыми лекарственными средствами. Для этого этапа развития аптечной службы характерно становление стабильной правовой базы и организации новой структуры управления аптечным делом: Аптекарский приказ, Ме дицинская контора и Физикат в Москве, а в Санкт-Петербурге - Аптекарская канцелярия, Физикат, Медицинская коллегия, которая обеспечивала двойной контроль за деятельностью пока еще немногочисленных аптечных учреждений.

Период «приказного» аптечного дела был ознаменован новыми государственными преобразованиями, в частности создание приказов общественного призрения способствовало организации в их ведомстве аптек, что повлекло увеличение аптечной сети в стране.

Создание приказов общественного призрения стало шагом к децентрализации управления аптечным делом, отстранению Медицинской коллегии от непосредственного руководства приказами, хотя она и продолжала осуществлять общее руководство аптечным делом в России посредством созданных в 1797 г. врачебных управ.

В этот период Петровская аптечная монополия стала тормозить развитие аптечного дела в стране, поскольку владельцы аптек, прикрываясь привилегиями, дарованными Петром I, были ярыми противниками расширения аптечной сети, которая, в основном, увеличивалась за счет казенных аптек и аптек приказов общественного призрения.

В начале XIX в. возобладала тенденция к централизации аптечного дела. В 1811 г. создается государственный Медицинский департамент, который с 1836 г. входит в состав Министерства внутренних дел и ведает всей гражданской аптечной частью. Руководство аптечным делом в России, продолжавшее оставаться в ведение государства, бюрократизировалось. Происходило ужесточение государственных контролирующих функций, за счет введения ежегодных ревизий аптечных учреждений и ограничение торговли ядовитыми и сильнодействующими веществами. Аптекарский устав 1836 г. частично ограничил Петровскую монополию, разрешив открытие аптек всем желавшим сделать это. Это способствовало постепенному расширению аптечной сети.

На эволюцию аптечного дела оказало дальнейшее развитие фармацевтической науки. В аптечную практику внедрялись методы качественного и количественного анализов, которые необходимо было осуществлять с целью проверки чистоты (отсутствия примесей) и необходимого количественного соотношения составных частей лекарства. Но отсутствие специальной аппаратуры не позволило повсеместно использовать их в практической деятельности аптек. Аптекари, в большинстве случаев, по-прежнему, осуществляли только органолептический контроль (по вкусу, цвету, запаху).

С 1 января 1864 г. утверждается Положение о губернских и уездных земских учреждениях, что ознаменовало начало нового периода - земского аптечного дела. Для него характерно широкое распространение разных типов земских аптек: при больницах, врачебных участках, фельдшерских пунктах, которые призваны были приблизить лекарственную помощь к широким слоям населения, особенно сельского, практически лишенного квалифицированной врачебной и фармацевтической помощи и продолжавшего за ее неимением пользоваться услугами знахарей.

С 1870 г. вводится Городовое положение, по которому и городские органы самоуправления получили право организации подведомственных аптек. Таким образом, происходило расширение сети общественных аптек: земских и городских, которые обеспечивали больных бесплатными лекарствами.

Далекие от коммерческих интересов общественные аптеки имели одну цель - оказание бесплатной лекарственной помощи всем нуждающимся в ней, которая была, по истине, гуманной и передовой для того времени. Это повлекло за собой борьбу, особенно среди земских деятелей, за так называемую «аптечную реформу». Суть аптечной реформы заключалась, в первую очередь, в ликвидации аптечной монополии, так называемой аптечной привилегии, по которой владельцы имевшихся аптек должны были давать согласие на открытие новых, которое трудно было получить из-за опасений конкуренции. Во-вторых, назрела необходимость передачи аптек в собственность общественных организаций, которые, в отличие от частных (вольных) аптек, были далеки от коммерческих интересов, и заинтересованы только в улучшении лекарственного обслуживания населения. И, в-третьих, необходимо было улучшить тяжелые условия труда российских фармацевтов. Естественно, что осуществление аптечной реформы могло стать прогрессивным шагом, но противодействие владельцев частных аптек стало препятствием к ее осуществлению.

В России фармацевтическая законодательная база изначально обеспечивала интересы владельцев частных аптек. Причина этому - отсутствие аптечных учреждений на этапе становления, их недостаток на этапах реформирования и приказного аптечного дела. В период земского аптечного дела фактором, сдерживавшим развитие аптечной отрасли, являлось то, что для открытия аптеки требовался значительный первоначальный капитал. Кроме того, Петровская аптечная монополия предусматривала открытие только одной аптеки в каждом районе города, и на открытие в юрой ашеки требовалось разрешение владельца уже имевшейся аптеки. Аптекари препятствовали увеличению числа аптек, боясь разделить свой гарантированный доход от продажи лекарств с другими владельцами аптек. Это привело к тому, что фармацевтический рынок в России практически перестал развиваться. Вследствие чего правительство вынуждено было частично ограничить аптечную монополию. Но только в 1864 г. были изменены правила огкрыгия аптек и установлены нормы числа жителей, количества рецептов и денежного оборота на одну аптеку; с 1873 г. правительство отменило ограничение аптечной монополии по показателю годового товарооборота и изменило в пользу владельцев аптек норму рецептов, а с 1906 г. была оставлена только норма жителей на одну аптеку и расстояние между сельскими аптеками в 7 верст. Благодаря принятым мерам, в России наметился рост числа аптек.

С введением земского положения 1864 г. земства стремились получить преимущества перед частными лицами в открытии аптек, поскольку учреждение земских аптек и аптек общественных организаций осуществлялось на общих основаниях с вольными, то есть аптечная монополия распространялась одинаково на все виды аптек. Но только в 1912 г. был принят государственный закон о явочном порядке открытия аптек земскими и городскими самоуправлениями, которые, наконец, получили возможность открывать вольные аптеки в любом количестве и месте независимо от числа аптек, существующих в данной местности, на основании решений земских собраний. Таким образом, земские и общественные организации получили преимущество перед частными лицами в открытии своих аптек.

Материалы исследования показали, что политика правого регулирования аптечной деятельности на каждом этапе состояла в полном ее контроле государством посредством центральных и местных органов управления. Руководящие регламенты распространялись по единой, связывающей центр и губернии, коммуникационной сети: от вышестоящей инстанции к нижестоящей и обратно.

На каждом этапе развития аптечной службы изменялась и усложнялась структура управления, целью которой всегда оставался обязательный ежегодный контроль за деятельностью аптечных учреждений. Но. поскольку, законотворческой деятельностью по фармацевтической части в дореволюционной России занимались специалисты, не имевшие фармацевтического образования, главным образом врачи и юристы, это наложило специфический отпечаток на аптечное законодательство. Регламентация чисто фармацевтических аспектов носила, в основном, формальный хараюер.

Материалы исследования показали, что российское аптечное дело имеет многовековой опыт, знание которого может предостеречь от поисков «панацеи» в открытиях, от преувеличения значения новых, часто не особенно эффективных лекарственных средств. Таким образом, знание его истории позволит предостеречь от ошибок и вооружить в поисках нового. Изучение истории аптечного дела необходимо не только с цслыо использования накопленного столетиями опыта, но и для лучшего понимания ее современного состояния, к которому она пришла в результате сложного пути развития. Изменился характер лекарственных средств и способы их производства. Разумеется, в истории фармацевтической науки и практики сегодняшняя стадия поглощает и вытесняет предыдущие. Не стоит предполагать, что в далеком прошлом еще таятся неизвестные, незаменимые секреты чудодейственных рецептов. Практически весь накопленный опыт лекарствоведения уже использован учеными при разрабо тке действующих лекарственных препаратов. Следовательно, история аптечного дела - это сумма знаний и опыта, накопленного на протяжении нескольких веков, начиная от появления в XVI в. первой аптеки в Русском государстве и заканчивая широкой сетью разного рода аптечных учреждений, существующих в XXI в., направленных к нахождению и совершенствованию лекарственных и предупредительных средств для борьбы с болезнями.

Умелое использование знаний и опыта прошлого поможет прогнозированию будущего аптечной отрасли. Аптечное дело - это не только эффективные лекарства, используемые для лечения различных недугов, но и совокупность следующих составляющих единое целое: организации лекарственного обслуживания, способов заготовки и отпуска лекарственных средств, различной по своей типологии аптечной сети, которая законодательно регулируется государством. Следовательно, комплексное исследование основ российского аптечного дела, ушедших в прошлое, но не потерявших актуальность для исторической науки, дает возможность обратиться к опыту прошлого как в организации бесплатной лекарственной помощи широким слоям населения, так и в необходимости ограничения торговых функций современных аптечных учреждений, которым, как показал исторический опыт, присущи многие негативные черты, а именно фальсификация лекарственных препаратов и стремление любой ценой сбыть неходовой и малоходовой товар.

Предлагаемое исследование охватывает наиболее значимый период, когда происходило становление аптечного дела как специфической отрасли и его развитие, связанное с изменениями в политической и социально-экономической жизни, особенно в период введения земского и городового положений, когда произошло серьезное разделение аптечного дела на общественное и частное. Из полукустарного промысла, «зе-лейни», представлявшего аптечное дело в период его становления в Русском государстве, к XX в. оно постепенно превращается в прибыльную отрасль индустрии, важный сегмент рынка товаров и услуг. Это происходит как благодаря научному прогрессу, так и благодаря централизованной системе управления и контроля, совершенствуемой с каждым историческим периодом его развития.

Всестороннее исследование эволюции аптечного дела, связанной с совершенствованием его структуры управления, позволило сделать следующие выводы:

1. На протяжении всего исследуемого периода аптечное дело развивалось не произвольным, хаотичным путем, а находилось под пристальным контролем со стороны государства, как особая отрасль, призванная обеспечить качественную лекарственную помощь всем слоям населения.

2. Накопление знаний и опыта в обласш лекарствоведения, научные разработки в этой сфере способствовали усложнению 1ехнологических операций, проводимых аптеками с целью приготовления лекарственных форм. Постепенно трудоемкий процесс аптечной технологии выходит за пределы аптеки и становится заводской технологией изготовления готовых лекарственных форм, несомненно, облегчившей труд фармацевюв. Вследствие этого каждый новый этап развития! аптечного дела отличается от предшествующего усложнением производственной деятельности; введением мер взыскания за, так называемые «аптечные» нарушения, ужесточением учетно-отчетных операций, развитием профсоюзного движения аптечных работников и т.д.

3. Существовавшая на каждом этапе законодательная база оказала влияние на все сферы аптечного дела: рост аптечной сети, типологию аптек, организацию лекарственного снабжения, правила отпуска лекарств, требования к подготовке фармацевтов, развитие фармацевтических производств.

4. Прослеживая изменения в управлении аптечным делом, связанные с изменениями государственного-аппарата в целом, можно отметить, что для исследуемого периода характерно усложнение ее структуры с каждым новым этапом, вследствие чего расширяются организационные и контролирующие функции, как в центре, так и на местах. Постепенно вырабатывается четкая юридическая линия решения всех производственных вопросов: от открытия аптек, до наложения взысканий за аптечные нарушения.

5. Анализ российского фармацевтического законодательства позволил определить централизацию управления аптечным делом с момента его становления до начала XX в. Каждый законодательный акт принимался на высшем уровне и был обязательным для исполнения местными органами управления аптечным делом и каждой аптекой. Таким образом, прослеживается следующая иерархия управления: центральный орган управления местный орган управления - аптека. На местном уровне осуществлялись организационные и контролирующие предписания центрального уровня управления, а на уровне аптек - организационные предписания.

6. Исследование исторического процесса становления и развития аптечной службы в России дало возможность обобщить все накопленные достижения в сфере аптечного дела, выявив при этом, что массовое, стабильное, гарантированное оказание лекарственной помощи возможно только на основе профессионального планирования, централизованного руководства, контроля качества и постоянного совершенствования всех этих звеньев оборота лекарств и соответствующих им услуг.

На современном этапе аптечная служба выступает одним из факторов, способствующих модернизации российского общества. Но необходима разработка государственной программы ее развития, в которой будут определены принципы, направления и условия модернизации. Реализация программы должна способствовать решению двух взаимосвязанных задач: 1) укреплению государственного фармацевтического сектора, направленного на обслуживание льготных-категорий больных и незащищенных слоев населения; 2) формированию специалистов, обладающих прочными знаниями, наделенных высокими профессиональными качествами, способных реализовать свои творческие и организаторские способности. Следует обосновать четкие установки ведения аптечного дела на основе извлечения уроков из опыта прошлого. Это особенно необходимо сегодня, когда оно выступает одним из перспективных направлений предпринимательской деятельности.

В качестве рекомендаций, которые могли быть внедрены в практику современной аптечной службы, мы предлагаем следующие:

1.При разработке государственной политики в области аптечного дела необходимо решить вопросы обеспечения ее финансовыми и хматери-альными ресурсами. Выделяемые сегодня бюджетные ассигнования обеспечивают только минимум, необходимый для перспективного развития социального направления аптечной деятельности. Следует также учитывать, что аптечное дело, как и наука, культура, медицина, должно, в большей степени, быть отнесено к некоммерческому сектору. Отечесг венный опыт свидетельствует о том, что оно не может развиваться исключительно на коммерческой основе. Рыночный подход к аптечному делу выдвигает на первый план нравственный аспект. Его коммерциализация ведет к дегуманизации общества. Поэтому в период становления социально ориентированной рыночной экономики государство должно выработать основы инвестиционной политики, которая будет направлена не просто на поддержку государственной фармацевтического сектора, а на его развитие. В связи с этим определенное значение приобретает использование отечественного опыта ведения аптечного дела государственными, земскими и общественными установлениями в разные периоды развития России.

2. Введение государственного регулирования в такие важные вопросы отрасли, как упорядочение размещения аптечных предприятий. Сегодня количество аптечных учреждений частной формы собс1венности. торгующих готовыми лекарственными средствами, увеличилось, а количес1ВО государственных аптек, осуществляющих приготовление экстемпоральной рецептуры и льготное обслуживание больных, уменьшилось. Таким образом, необходимо, на основании существовавших в исследуемый период правил об открытии аптек, подготовить и ввести в действие современные правила, которые позволят равномерно распределить аптечные учреждения не только по количеству обслуживаемого населения, но и по формам собственности для равномерного обеспечения лекарственными средствами льготных категорий больных.

3. Необходимость стабилизации цен на отечественные и импортные лекарственные препараты. Введение 10% ставки налога на добавленную стоимость на лекарственные средства привело к сокращению производства лекарственных средств на фармацевтических предприятиях отечественной промышленности и к уменьшению импорта. Рост цен на препараты в аптеках составил 15-20%, в связи с чем увеличились затраты бюджетов всех уровней на приобретение медикаментов лечебными учреждениями и для льготного обеспечения больных. Возможность закупки препаратов через посредников или напрямую у заводов-изготовителей, зарубежных фирм влечет за собой разброс цен. Очевидно, что один и тот же препарат имеет в разных аптеках разные цены. А поступление новой партии по более высокой цене влечет за собой возможность злоупотреблений аптечного персонала, а именно продажу старой партии по более высокой цене. Стабилизация цен может быть достигнута только путем государственного утверждения аптекарских такс, основанных на ценах рыночного равновесия, которые складываются при полном соответствии объемов спроса и предложения, как это практиковалось в России в исследуемый период.

4. Противодействие фальсификации лекарственных средств. Для этого необходимо, чтобы контрольно-разрешительная система обеспечения качества лекарственных средств должна быть только государственной, так как создание коммерческих органов контроля приведет к росту удельного веса фальсифицированной продукции на фармацевтическом рынке, поскольку услуги коммерческих структур достаточно дороги, а возможности коррупции и злоупотреблений неограниченны, о чем отмечалось в исследовании. Помимо этого, необходимо организовать оперативное доведение информации о выявленных фальсификатах до всех предприя тий оптовой и розничной торговли лекарственными средствами; обеспечить контроль со стороны органов исполнительной власти и органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации за выполнением мер по изъятию фальсифицированных и недоброкачественных препаратов из аптек и, наконец, применять соответствующие санкции к организациям, реализующим фальсификаты.

5. Ограничение мерчандайзинга — совокупности мероприятий, направленных на увеличение объема продаж и скорейшую реализацию товара. Успешная реализация современной технологии оптимизации продаж лекарственных средств недопустима для аптечных учреждений, поскольку в таком случае возникает возможность сбыть малоходовые медикаменты, так называемые «залежи», и медикаменты с ограниченным сроком годности. Широкое распространение рекламных проспектов и практикующаяся продажа препаратов рецептурного отпуска в частных аптеках приводит к прогрессированию самолечения, что недопустимо. Следовательно, необходимо оградить современную аптечную отрасль от таких негативных факторов путем дополнительного финансирования государственных аптечных учреждений и увеличения ассигнований на открытие аптек государственной формы собственности.

В заключение отметим, что проведенное исследование показывает достигнутые результаты и нерешенные проблемы в изучении темы, подтверждает необходимость ее дальнейшей комплексной разработки. Обращение к историческому опыту становления и развития аптечной службы в России XVI - начала XX вв. может и должно способствовать модернизации современного аптечного дела.