Становление и перспективы евро в качестве мировой и региональной валюты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Лукин, Александр Львович

  • Лукин, Александр Львович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 207
Лукин, Александр Львович. Становление и перспективы евро в качестве мировой и региональной валюты: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2004. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лукин, Александр Львович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ЕДИНОЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ ВАЛЮТЫ.

1.1. Теоретические основы единой валютной зоны.

1.2. Исторические предпосылки единой европейской валюты.

1.3. Создание европейской валютной системы.

ГЛАВА 2. ЕВРО КАК МЕЖДУНАРОДНАЯ ВАЛЮТА.

2.1. Качественные характеристики мировой валюты.

2.2. Международное использование евро частным сектором.

2.3. Международное официальное использование евро.

Глава 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ЕВРО НА ГЛОБАЛЬНОМ И РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

3.1. Перспективы евро в качестве доминирующей валюты в свете геополитической конкуренции Америки и Европы.

3.2. Валютный курс. Факторы формирования обменного курса в паре доллар-евро.

3.3. Влияние евро на европейскую финансовую систему.

3.4. Влияние расширения еврозоны на будущее единой валюты.

3.5. Значение и перспективы евро в России. Опыт европейской валютной интеграции применительно к созданию рублевой зоны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и перспективы евро в качестве мировой и региональной валюты»

Последний год двадцатого столетия ознаменовался событием, которое многие политики, историки и экономисты восприняли как выдающееся. 1 января 1999 года 11 стран Европейского Союза: Австрия, Бельгия, Германия, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия и Франция приступили к финальной стадии ЭВС - введение общей валюты. 1 января 2001 г. Греция присоединилась к зоне евро, став двеннадцатым членом европейской валютной зоны. В 2002 году евро заменило национальные валюты стран-членов валютной зоны в наличном обращении, ознаменовав этим поворотный пункт в истории европейской интеграции.

Валютный союз стал возможным после создания общего рынка ЕС, характеризующегося свободным перемещением товаров, услуг и факторов производств^, а также высоким уровнем координации экономической политики. При этом валютный союз неотделим от союза экономического, как взаимодополняющие и неотъемлемые части единого процесса, так и от дальнейшей политической интеграции, заложником которой он стал.

С появлением единой европейской валюты в мировой экономике фактически складывается еще одна крупнейшая валютная зона, которая распространит свое влияние и на многие страны за пределами ЕС. Впервые за последние десятилетия на мировых валютных и финансовых рынках появилась реальная альтернатива доллару США. Следовательно, в мировой валютной системе происходит сдвиг в сторону биполярности. На начало 2002 г. на ядро ЕС - 12 стран зоны евро - приходилось при населении в 306.6 млн. человек 16.2% мирового ВВП, что на 7.9% меньше соответствующей доли США (при населении 284.8 млн.), но в 1,5 раза выше доли Японии (при населении 127.3 млн.). С учетом расширения ЕС в 2004 году на Восток и возможным вхождением в зону евро остальных стран ЕС, население возрастет до 450 млн. человек, а ВВП превысит ВВП

Соединенных Штатов. О роли еврозоны в мировой экономике свидетельствует и высокая степень ее внешней открытости: если в качестве показателя избрать отношение экспорта товаров и услуг к ВВП, то оно в среднем по членам ЭВС составит 35% (без учета внутреннего товарооборота — 19.8%), что существенно выше показателей США и

Японии (9.9% и 10.7% соответственно). <

Таким образом, процессы, происходящие в Европе, имеют значение не только для самих стран-членов ЕС, но и для всего мира, в частности, для России, для которой Европейский союз является крупнейшим торговым партнером. Это определяет актуальность проблем современного этапа функционирования экономического и валютного союза в Европе.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Методологической и теоретической основой данного исследования послужили работы российских ученых в области региональной экономической интеграции и международных валютло-финансовых отношениях, а также зарубежных экономистов, занимающихся проблемами валютной интеграции и единых валютных зон.

При анализе проблем, связанных с современным этапом валютной интеграции в Западной Европе, автор опирался на работы таких российских ученых, как Г.А. Башкатова, О.Т. Богомолов, Ю.А. Борко, О.В. Буторина, А.Н. Быков, Л.И. Глухарев, М.В. Ершов, И.Д. Иванов, И.С. Королев, М.М. Максимова, Е.Н. Муртазина, В.Я. Пищик, В.Г. Шемятенков, Ю.В. Шишков, В.В. Шмелев и др. Автор также использовал методологические подходы и концепции, разработанные зарубежными исследователями: Б. Айхенгрином, Т. Байоми, П. Де Грауве, П. Кенненом, Р. Манделлом, Р. Маккинноном, А. Роузом, Д. Франкелом. При подготовке диссертации были, кроме того, изучены монографии и статьи таких зарубежных экономистов, как И. Ангелони, А. Бенасси-Кеэр, JI. Бун, JI Дедола, Д. Карри, Ж. Корсетти, Б. Коухен, В. Лаврак, А. Лареш-Ревиль, П. Массон, Т. Паланкаи, П. Пезенти, Л. Риччи, М. Фельдстейн, X. Эбберс и

• др

Статистической и информационной базой диссертации послужили официальные публикации Европейской Комиссии, включая ежегодные отчеты и доклады, и Европейского Парламента, материалы Европейского Центрального банка, сборники Евростата, обзоры и статистика ОЭСР, МВФ и других международных организаций, данные Госкомстата РФ и

• комитета по статистике СНГ, а также материалы российских и зарубежных периодических изданий ("Financial Times", "The Economist", "BusinessWeek", 'Эксперт", "Профиль" и др.)

Несмотря на то, что в отечественной и зарубежной экономической литературе проблемам европейской экономической и валютно-финансовой интеграции посвящено большое количество научных работ, интеграционные процессы в Западной Европе характеризуются высокой

• степенью динамичности. Быстрые изменения ситуации и появление новых тенденций, в частности, завершение создания экономического и валютного союза, введение единой европейской валюты в наличный оборот и предстоящее расширение евросоюза на Восток, дают основания для дальнейших исследовании в этой области. Между тем, проблемам, связанным с глобальной ролью евро, пока не уделялось достаточного внимания в отечественной литературе. Хотя тематика валютной интеграции затрагивается в работах многих российских ученых, большай

• часть исследований посвящена событиям, происходившим до заключения Маастрихтского договора. В последнее время были опубликованы некоторые работы по проблемам европейского валютного союза и единой валюты. В этой связи можно упомянуть, в частности, монографии В.Я. Пищик [Евро и доллар США. Конкуренция и партнерство в условиях глобализации. - М.: Издательство "Консалтбанкир", 2002.] и О.В. Буториной [Международные валюты: интеграция и конкуренция. — М.: «Деловая литература», 2003.], охватывающие многие важные аспекты

Ф первых лет взаимодействия единой европейской валюты и доллара на мировых финансовых рынках. Тем не менее, еще не все актуальные вопросы, получили достаточное освящение.

Проблематике валютной интеграции уделяется большое внимание и в зарубежной литературе. Большое количество исследований посвящено анализу издержек и преимуществ формирования валютного союза Вместе с тем, в иностранной литературе практически не освещается вопрос о перспективах включения стран ЦВЕ в процесс европейской валютной интеграции, хотя эта проблема в последнее время приобретает актуальность. Таким образом, некоторые важные аспекты современного этапа европейской валютной интеграции разработаны недостаточно, как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Это и определило задачи данного исследования.

При решении поставленных целей и задач автор задействовал разнообразный инсгру мент арий, включающий системный подход, эконо^ико-сгатистшеский метод, анализ, сравнение, конкретизацию, моделирование, прогнозирование и др.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования является функционирование европейского валютного союза в свете введения общей валюты, его преимущества и издержки для участников, анализ становления евро на внутреннем и мировом рынках, основные проблемы современного этапа и перспективы его развития. Кроме того, рассмотрены перспективы единой европейской валюты в свете присоединения стран Восточной Европы к ЕС и в качестве противовеса доллару США на мировых финансовых рынках, а также возможность использования опыта европейской валютной интеграции в свете интеграции стран СНГ и российско-белорусского союза.

Объектами исследования выбраны ЭВС, ЕС, США, страны-кандидаты на вступление в ЕС, мировая валютно-финансовая система в целом и РФ.

Цель и задачи исследования

Цель данной работы состоит в том, чтобы выявить первые основные итоги становления евро, очертить возможные направления подвижек в ее позициях и ее наиболее реальные перспективы в преломлении к странам ЭВС, различным регионам мира, мировой валютно-финансовой системе в целом, и России в частности, при этом показать проблемы, стоящие на пути укрепления роли этой валюты.

В сошветсгвии с выднимушй целью и рабшё иыли поставлены f% rr>\ » ■ « rr/\ *vrv/ч лг п* ww «о лл f*/«rrrr*

СльД^шщиь CwtiunniMV задачи,

• puvn^oiio riviupnivvi\riV5 JlWIlVmtnWRHV ri 11VSJ1M i rnvvrvriv 1 i v/v1>i лгчг1 западноевропейской валютной интеграции;

• проанализировать степень оптимальности единой валютной зоны в Западной Европе с точки зрения теории валютной интеграции и выявить основные проблемы современного этапа развития ЭВС, а также факторы, потенциально угрожающие его стабильности;

• комплексно исследовать текущее положение евро в региональном и мировом разрезе;

• вычленить факторы, которые будут оказывать наибольшее влияние на динамику развития ситуации в сегменте валютной пары евро/доллар и на положение евро в мире в целом;

• сделать прогноз перспектив евро в качестве международной и jjwi nutiaiiotiuri ВшшПш,

Sm t«%r% iTrtrrin^ ттлллттлкппт» f on л" rmff nf

UiijJw^v;irnD iivpHivMrioDt jinvta «римири vojw upri ddij/ui»\j » экономической политики России и ее внешнеэкономических связях, а также последствия введения евро в обращение для страны.

Научная новизна

Автор видит научную новизну исследования в следующем:

• комплексно изучены итоги развития единой европейской валюты с момента ее появления;

• дана системная актуализованная характеристика текущего места евро в системе мировых валютно-финансовых связей, а также проблем, стоящих перед ним;

• с учетом этого, а также в тесной взаимосвязи с факторами политического характера очерчены вероятные контуры и пути эволюции позиции единой европейской валюты, а также ее влияние на различные сегменты европейской и мировой экономики;

• на базе последних данных изучены проблемы евро как внутри России, грлм tv »frt inmnnmi nr imw i urv ri nu mnpuDWi poituvw,

• показана возможность использования некоторых аспектов европейского опыта валютной интеграции в рамках СНГ.

Теоретическая значимость

В диссертации предпринята попытка комплексного решения науно-практической задачи, заключающейся в оценке и обосновании опыта становления единой европейской валюты, ее нынешнего и будущего положения на различных сегментах мирового рынка, в мировой валготно-финансовой сисгеме в целом, в разрезе различных счран и регионов. Практическая значимость иССЛсДОВйНйй

Vlffrrt ТПО Л ТА |ГГЛ ПО ЯП ПЛДГГАП ЛЛИЛПТП Г1« ТЛПГЛПГТ!» TTOIVMЮМЛ1 я J lllltUIUIUI 1 \Jy I1U Cw ЛШ|ЛЫЬЛ UWltUUiiUtUri. lUJilUUIHIH i |и|/ i iiwjyutvi

России, на долю которого приходится болеее одной трети ее внешнеторгового оборота и иностранных инвестиций, а также большая часть внешней задолженности, исследование процесса углубления европейской интеграции и введение единой валюты имеет важное практическое значение с точки зрения внешнеторговой и валютной полигики России.

Анализ европейского опыта создания экономического и валютного союза, а также проблем, стоящих на этом пути, также может иметь практическое значение для развития интеграционных процессов в СНГ. В

ГТЛ«>ГТГА/«ГТГ ПЛТГЛПТГТ га гттгтттгтгттт Г ГГ ООТ(«ЛГТЛ» Г»О ГГТ/ЧТТ1ЛГ1 ГГ?ГГЛПИЛТТТГТГ

1UVI пис* 1 rij UVnVDnTUW' Н^ППЦГШО! Г1 ошчипит^рпи^ А Г1 DW1IV Д лип finivi ^Ul^nri должны учитываться при формировании валютного союза России и

Белоруссии, конечно, принимая во внимание и специфику российско-белорусской интеграции. Таким образом, отдельные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут использоваться в практической деятельности министерств и ведомств, занимающихся вопросами союза России и Белоруссии, в частности, при разработке стратегии введения единой валюты.

Материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе высших учебных заведений при чтении курсов по мировой экономике и экономике Западной Европы.

Структура диссертации .

Структура диссертации определена в соответствии с целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Лукин, Александр Львович

Заключение

Приведенный анализ критериев отнесения стран к оптимальной валютной зоне показывает, что ни один из предложенных критериев сам по себе не является решающим в вопросе о том, стоит ли данной группе стран объединяться в валютный союз. Каждый из критериев подчеркивает лишь одну сторону проблемы, и, пожалуй, самый общий вывод состоит в

• том, что плавающий обменный курс способствует более мягкому преодолению большинства шоков, но абсолютной панацеей не является.

В самой концепции образования валютного союза наиболее существенным моментом является то, что получаемая выгода оказывается тем значительней, чем более интенсивен торговый обмен внутри него. Издержки же объединения возникают потому, что из арсенала инструментов экономической политики выпадает такой испытанный механизм, как обменный курс. Исключение этого рычага тем менее болезненно, чем выше мобильность рабочей силы, гибкость цен и заработной платы, а также чем более диверсифицирована производственная структура стран, входящих в валютный союз.

Выгоды от объединеная в валютный союз - это, прежде всего, повышение кредитоспособности и расширение возможностей проведения антиинфляционной политики, более высокая экономическая стабильность хотя бы потому, что большая масса обладает большей инерцией, а стало

• быть, менее подвержена превратностям валютного рынка.

Валютные союзы с единой валютой обладают некоторыми дополнительными преимуществами, так как наличие единой валюты существенно упрощает все виды обменов и снижает трансакционные издержки, поскольку вообще отпадает необходимость в конвертации валюты.

Деньги служат одновременно и средством платежа, и счетной единицей. Поэтому внутри союза с единой мерой счета достигается большая прозрачность относительных цен и тем самым снижаются издержки на получение информации о ценах. Наконец, благодаря общей валюте улучшается функционирование рынков. Уменьшается вероятность возникновения ценовых шоков в результате того, что теперь трансакций более масштабны и происходят не на малых национальных площадках, а охватывают большие объединенные рынки. Иначе говоря, ликвидность финансовых активов, их способность обеспечить краткосрочные платежи без значительных потерь существенно возрастают.

Если страна решила вступить в валютный союз, то она автоматически теряет способность гибко подстраивать обменный курс в соответствии с уровнем инфляции. При этом идет речь о больших временных периодах и воздействии на реальный валютный курс. Монетарная политика как инструмент управления экономикой уходит из рук национального правительства. При образовании валютного союза обменные курсы между членами союза фиксированы и потоки капитала не испытывают препятствий при перетекании через границы, так что на процентные ставки и денежное предложение уже невозможно воздействовать напрямую. Изъятие монетарных инструментов и обменного курса оказывается тем менее болезненным, чем выше мобильность рабочей силы, капитала, гибкость цен и зарплаты, чем более диверсифицирована промышленная структура стран, которые входят в валютную зону с единой валютой и интенсивнее их взаимный товарообмен.

Исторический опыт создания валютных союзов показывает, что при создании валютных союзов наиболее важную роль обычно играл процесс политического объединения, за которым следовала и валютная интеграция. Созданию союза как политического, так и экономического, так и валютного способствовали такие неэкономические причины, как общая история, язык, культура и религия. Вышеперечисленные факторы не утратили актуальность и сегодня. Все они стоят в числе причин и сегодняшнего валютного объединения в рамках ЕС. Нынешним лидерам

Евросоюза не стоит забывать, что именно политическая общность была и остается тем связующим звеном, на котором держатся валютные союзы. Как только политический союз распадался, валютный союз в большинстве случаев также прекращал существование. Политическое единство отчасти основано на экономических условиях, но политическая воля преобладает. Валютные союзы политически независимых крупных суверенных

• государств, за которыми не последовала политическая интеграция рано или поздно прекращали свое существование. Проблема заключается в том, что даже если страны стремятся к валютной кооперации, общие интересы могут пасть жертвой преследованию независимых национальных целей. При ухудшении экономической ситуации местным политикам гораздо легче свалить вину на соседей, чем признаваться в своих собственных ошибках и собственной некомпетенции. Как результат, всегда существует вероятность, что национальные государства могут восстановить независимость своей валюты. Даже введение евро вместо национальных валют не дает гарантий устойчивости союза и сохранения странами своих обязательств. Риск распада будет сохраняться, пока страны сохраняют политическую независимость. Более того, даже утрата политической независимости полностью не избавляет от опасности распада, как на своем примере показал СССР. Важно достичь той степени конвергенции, когда люди в Германии, Франции, Италии и т.д. будут внутренне ощущать себя

• не немцами, французами и итальянцами, а европейцами. Сделать это чрезвычайно трудно. Даже большевикам с их неограниченными возможностями в перекройке и перетасовке наций и национальностей не удалось за 70 лет изжить национальный признак, что и послужило базой для распада Советского Союза на национальные государства. Захотят ли национальные государства раствориться в единой Европе? Всплеск национализма и экстремистских партий в странах ЕС говорит об обратном.

Самое главное последствие появления евро для самих стран

Евросоюза является то, что с его появлением завершено формирование всех необходимых предпосылок политического союза и возникли мощные стимулы для движения в сторону последнего. Не случайно после успешного введения наличного евро в обращение ЕС принял решение о созыве Конвента и разработке им Европейской конституции. В декабре 2003 г. она была представлена на обсуждение, но одобрить ее не удалось именно из-за политических разногласий. Лишь после смены правящей

• партии в Испании и задабривания Польши удалось реанимировать конституционный процесс. Как и в средние века, так и в период нового времени, так и сейчас амбиции политиков и национальное самосознание и национализм становятся препятствием на пути дальнейшей интеграции, долгосрочному объединению в экономической сфере и в валютной сфере в частности.

Создание ЕВС, а на ее основе ЭКЮ и евро стимулировали

• интеграционные процессы в Европе, но сейчас интеграция и конвергенция должны быть продолжены в остальных сферах. Теперь уже будущее евро зависит от способности европейских стран превозмочь национальные рамки.

Анализ различных сегментов международного рынка позволяет сделать следущие выводы о роли евро в качестве валюты финансирования: наибольшую динамику развития евро показал на рынке краткосрочных ценных бумаг (international money market instruments), где его сегмент

• вырос более чем в 4 раза за время наблюдения. Если на долю валют, предшественниц евро в 1994 году приходилось менее 10% рынка, а доллар занимал около 85%, то к началу второго полугодия 2003 г. их доли практически сравнялись - 33,5% и 39,6% соответственно. Если же взять рынок в широком определении, то евро уже перевесил американскую валюту. Рост доли на рынке долгосрочных ДЦБ был не столь впечатляющим, но и здесь общая валюта занимает более 1/3 рынка, начав в 1994 г. с 14%. На всех рассмотренных сегментах увеличение доли единой ф европейской валюты сопровождался в первую очередь снижением доли японской йены и прочих валют, а уже затем доли доллара. Это говорит о том, что общеэкономическая ситуация в стране играет наиважнейшую роль в настроении рыночных агентов. Японская экономика уже второе десятилетие переживает период стагнации, а из-за этого неуклонно снижается роль японской валюты в качестве международной валюты.

Согласно статистике по международным банковским активам (в том

• числе по международным займам) и исследованиям частных инвестиционных портфелей евро является второй валютой по использованию в качестве валюты инвестирования с долей 12-37% в зависимости от рассматриваемого показателя. Те же данные позволяют предположить, что значительных изменений в позициях основных мировых валют в качестве валют инвестиций в ближайшие годы не произойдет. Доллар не только не сдает здесь позиции, но даже укрепляет

• их. В большей степени это происходит из-за относительной неразвитости фондового рынка в еврозоне, где по историческим причинам корпорации привыкли получать деньги не на фондовом рынке, а из банков, причем превые со вторыми зачастую связаны и перекрестным владением акций друг друга. Другая причина заключается в том, что американские корпорации относительно более прибыльны, чем их европейские конкуренты, поэтому и дивиденты по акциям и котировки акций у них выше, что вкупе с повышенной ликвидностью финансового рынка

• Америки притягивают туда капиталы со всего мира. Чем более емкие, интегрированные и ликвидные финансовые рынки, тем меньше уровень трансакционных издержек, определяемых через разницу спрэда «цена покупки - цена продажи». Это создает более привлекательные условия как для инвесторов, так и для заемщиков из числа резидентов и нерезидентов, что способствует увеличению объемов рынка капиталов и опять ведет к снижению трансакционных издержек. Круг замыкается и не в пользу еврозоны, ведь единственный европейский финансовый центр, способный

Ф тягаться с Нью-Йорком, - Лондон - находится за пределами зоны евро.

В ближайшем будущем американский доллар останется ведущей валютой при валютообменных операциях с подавляющим большинством денежных единиц мира. Изменение сил на валютном рынке будет происходить под влиянием изменения маржи между заявками на покупку-продажу валюты, ликвидности и стабильности рынка евро и доллара.

После того, как государства Центральной и Восточной Европы

• растворятся в ЕС, у евро останется всего несколько валют, между которыми она сможет осуществлять сделки, а чем меньше этот базис, тем меньше ликвидность, тем выше издержки, тем меньше вероятности удержать и эти остающиеся рубежи. К таким валютам относится прежде всего швейцарский франк и английский фунт стерлингов, хотя и он сам может вскоре раствориться в евро. Таким образом, единой европейской валюте на международном валютном рынке не стоит расчитывать на

• равноправную конкуренцию с американским долларом, хотя ни йена, ни фунт стерлингов, ни швейцарский франк, ни уж тем более китайский юань не могут составить евро серьезную конкуренцию.

В целом же роль евро в качестве валюты котировок на валютном рынке похожа на роль немецкой марки до введения евро в обращение. Появились прямые котировки евро с валютами европейских стран, не входящих в ЭВС. Например, не существовало прямой котировки между испанской песетой и норвежской кроной, которые обменивались через

• немецкую марку или американский доллар. Теперь же существует возможность напрямую обменять евро на крону, как и на другие оставшиеся валюты ЕС. Впрочем, следует добавить, что особой заслуги евро в этом нет, поскольку данное развитие продиктовано просто исчезновением более слабой валюты из оборота. Если бы страны ЕС ввели бы не новую валюту, а просто перешли бы намецкую марку, ситуация была бы аналогичной.

Становление евро в качестве валюты платежа в глобальном

Ф масштабе затруднено из-за инерционности данного сегмента мирового хозяйства. Валюта играет роль посредника между покупателем и продавцом. Рыночные контрагенты выбирают ту или иную валюту исходя из нескольких критериев. Одним из них являются те же трансакционые издержки. Следовательно, если даже сложились благоприятные условия для новой валюты, это еще не означает, что рыночные контрагенты сразу же на нее переключатся.

• Увеличению использованию евро в качестве меры стоимости в общемировом масштабе помимо инерционности предпочтений участников рынка будет мешать и то, что основные международные потоки товаров и услуг в настоящее время приходится на азиатско-тихоокеанский регион, причем доля стран этого региона как в мировом ВВП, так и в мировой торговле со временем будет только неуклонно возрастать. Основным или одним из основных торговых партнеров этих стран является Северная

Америка, что не может не сказываться на выборе валюты контракта и валюты платежа. Для того, чтобы продвинуться в сфере интернационализации евро в Азии, Европе нужно снимать торговые барьеры и развивать торговлю с азиатскими тиграми не просто быстрыми, а опережающими темпами, по сравнению с другими мировыми экономическими центрами. Как говорится в одной известной сказке: "Нужно бежать, чтобы оставаться на месте, а если хочешь куда-то достичь, то нужно бежать еще быстрее".

• Американский доллар остается доминирующей валютой котировок и на рынке ценных бумаг, за исключением ценных бумаг, котирующихся на европейских биржах.

Во многом международный статус евро будет зависеть не от развития ситуации на отдельных рынках и в качестве отдельной функции денег, а от синергетического эффекта развития двух других функций. Роль евро в качестве валюты проводника на валютном рынке определяет объем торговли товарами и финансовыми инструментами, деноминированными в евро, а они в свою очередь определяют силу валютных потоков на валютном рынке.

Для того, чтобы продвинуть свою валюту в официальных валютных резервах Европейскому Союзу нужно активнее развивать торговлю с азиатскими странами, поскольку именно они обладают на сегодняшний день наибольшими валютными авуарами, причем в будущем тенденция опережающего роста азиатских резервов сохранится. Хотя доля стран ЕС в

• мировой торговле выше, чем у США, но торгуют они прежде всего между собой и ближайшими соседями, поэтому при расширении ЕС и превращении его в нечто подобие федерации, эта торговля превратиться во внутреннюю. Доля ЕС в мировой торговле упадет и ЕС станет объективно более самодостаточным и более закрытым по отношению к внешнему миру образованием. А это идет в разрез с необходимостью быть более открытым по отношению к внешнему миру и главное к азиатским странам.

• Таким образом, в ближайшие годы доля евро в резервах значительно повышаться не будет. Она будет находиться в корреляции с долей ЕС в мировой торговле, причем эта доля имеет тенденцию к падению.

В любом случае, быстрого изменения показателей резервов в ту или иную сторону не ожидается в силу консерватизма официальных органов. Европейский Центральный банк сравнительно новое образование, поэтому ему еще следует доказать свою состоятельность в деле поддержания устойчивости своей валюты, а этого как раз и не происходило.

• Стабильность курса валюты является необходимым условием для возникновения доверия к евро. Это относится как к частным лицам, так и к государственным органам. А как раз со стабильностью у евро наблюдаются проблемы

Если вернуться к международному использованию евро в частном секторе, то наибольших успехов он добился в качестве валюты сбережения, поскольку диверсификация инвестиционных портфелей позволяет снизить курсовые риски. На первый взгляд аналогично должна

Ф развиваться ситуация и на государственном уровне, а это не происходит.

Одним консерватизмом поведения и нестабильностью курса это не объяснишь. В отличие от частного сектора, государства аккумулируют валюту в своих авуарах не столько для того, чтобы заработать на этом процент. Структура валютных резервов находится в тесной связи внешней торговлей, потоками капиталов и валютным режимом данной страны.

По сравнению с евро американский доллар как мера стоимости в

• государственном секторе используется более глобально и не имеет такого узкого географического ареала, как евро. Ко многим странам западного полушария, которые традиционно находятся в зоне американских интересов, приплюсовываются еще около 15 стран, расположенных в Азии и СНГ, ориентированных в валютном режиме на доллар США. Таким образом, находит подтверждение, отмеченное при анализе международного использования евро частным сектором, что с рыночной

• точки зрения евро можно рассматривать в качестве международной валюты с большим региональным акцентом, в то время как доллар играет глобальную роль. Причем роль евро в качестве анкерной валюты будет падать прежде всего по причине постепенного включения стран ЦВЕ в еврозону.

Учитывая тесную связь между выбором анкерной валюты и валюты интервенций, можно предполагать, что страны, привязавшие свои валюты к евро с большой вероятностью используют евро для интервенций на

• валютном рынке. Так, Румыния, хотя и не является первочередником на вступление в ЕС, использует только евро в валютных интервенциях (лев не привязан к евро, а лишь управляемо плавает по отношению к нему). Другие страны Европы, как минимум, используют для интервенций евро наряду с долларом США.

В целом можно утверждать, что евро в настоящее время играет заметную роль международном использовании валют, занимая второе место после доллара США. Наибольших успехов в официальном

• использовании единая валюта, по аналогии с использованием евро в частном секторе, достигла в качестве валюты сбережений. В этом есть объективная причина, продиктованная необходимостью диверсифицировать резервные портфели. Здесь моновалютность не приветствуется, но, принимая во внимание тесное переплетение всех трех функций валюты при использовании ее денежными властями, можно предположить, что фактического равенства в использовании евро и

• доллара (как это произошло в частном секторе в качестве валюты сбережения) никогда не произойдет. Две другие функции объективно препятствуют этому процессу, посколь здесь на первый план выдвигается ликвидность рынка и величина издержек при проведении трансакций. А чем шире рынок, тем меньше издержки и тем больше ликвидность. Здесь моновалютность - реальность. Если же принять во внимание известный консерватизм государственных органов, а также неустойчивость курса

• единой валюты, то и с этой точки зрения, быстрых изменений на этом фронте не предвидется.

Хотя в настоящее время экономический вес единой Европы и США практически равны, а численность населения в Европе с учетом новых восточноевропейских членов превышает показатель США на 30%, для перехвата у США лидерства этого не достаточно, поэтому статусу доминирующей валюты в глобальном масштабе американскому доллару евро не угрожает. Европе мешает целый комплекс причин, начиная от

• долгосрочных демографических и макроэкономических тенденций, до неспособности европейцев бросать и принимать глобальные вызовы, доказывать и вести за собой других. Этого стремления и себя, и свою страну все время тащить на более высокий уровень в Европе нет. Европейцы считают, что они уже достигли этого уровня давно, они как бы центр мировой цивилизации, и ничего никому не надо доказывать. В силу каких-то причин Америка (и Россия) считает, что очень многое нужно доказывать. Строительство Евросоюза - это строительство политически

Ф корректной крепости, очень круглой и обтекаемой.

Архитектура мировых финансов также исторически возведена американцами и действует по американским правилам и в первую очередь в их интересах. Мировой финансовый центр - Нью-Йорк, а в еврозоне значимого финансового центра нет и может и не будет, если Британия предпочтет остаться со своим фунтом. В Европе до сих пор отсутствует политическое единство (хотя попытки выработать это единство осуществляются), а самое главное - политическая воля. Европе крайне важно выстроить собственную идентичность, преодолеть доминирующий сегодня подход государств-наций. Из-за принятых в ЕС законов о конкуренции у властей стран-членов ЕС отсутствуют правовые механизмы поддержки неэффективных флагманов экономики, но это не мешает им рассматривать возможности спасения национального флагманов. Такой популизм прежде всего негативно сказывается на инвестиционном климате и долгосрочных перспективах европейских компаний, ведь мощные компании, способные вести бизнес по всему миру, появляются только в результате слияния компаний разных стран, а местячковые интересы национальных элит препятствуют этому. Причем эта раздробленность не только в головах политиков, но и простых людей. Рабочая сила, связанная национальными языками и национальным бытом, с неохотой перемещается в места появления новых рабочих мест, если те лежат за пределами национального ареала.

Да, европейцам удается блестяще решать сложнейшую проблему органичного объединения национальных бюрократий, но ведь перед американцами такой задачи просто не стоит. Однозначно можно утверждать, что у европейцев меньше уровень долга домохозяйств и не было фондового пузыря, сравнимого с американским. Но эти плюсы явно не первешивают европейских недостатков.

Курсообразование в валютной паре доллар/евро невозможно рассматривать в отрыве от ситуации с другими основными валютами, а также в отрыве от экономической ситуации в азиатских странах. Если бы это было возможно, то рост единой валюты по отношению к американскому доллару к настоящему времени прекратился бы и повернул вспять. Ведь спусковым крючком ослабления доллара стали скандалы с подтасовкой корпоративной отчетности и схлопыванием пузыря на фондовом рынке. Но проблемы с отчетность со всей очевидностью обнажились и в Европе (скандал с Parmalat), а ситуация на американском

• фондовом рынке к настоящему времени стабилизовалась. Очень важным моментом является то, что рост курса евро по отношению к доллару был вызван не позитивной переоценкой ситуации в еврозоне (там ситуация в ближайшем будущем не улучшится), а негативной пероценкой американской экономики. Европа не становится центром притяжения мировых финансов. По мере того, как инвесторы вновь станут доверять американским корпорациям, доллар начнет укрепляться, ведь с

• фундаментальной точки зрения США были и остаются весьма выгодным местом для вложения капитала — норма прибыли на инвестиции в Америке выше, чем в Европе.

Что же касается среднесрочных рамок колебания в паре доллар/евро, то нижняя граница по всей видимости проходит в районе 0,9 доллара за евро. Для многих ТНК именно этот порог оказался критичным. Факт одновременного негативного влияния на американцев и европейцев говорит о том, что уровень 90 центов за евро в настоящее время является

• очень сильным уровнем поддержки, определямому фундаментальными экономическими показателями.

Про верхний уровень под держки можно судить по опросам немецких экспортеров. 90% крупных немецких экспортеров по исследованиям института Ifo будут нести убытки при пересечении курса отметки 1,3 доллара за евро.

Текущее ослабление доллара не является пока свидетельством серьезных изменений в структуре международных потоков капитала (за

Ф исключение разве что арабских капиталов, которые выводятся из США), и поэтому, если Америке удастся избежать затяжного системного кризиса, предъявив миру новый "миф", вернуть доверие к корпоративной отчетности через применение более строгих правил игры, капитал вновь потечет в США.

Введение евро в обращение вызвало активизацию интеграционных процессов в рамках европейской финансовой системы. К настоящему времени результаты этой интеграции можно видеть во всех частях финансовой системы, хотя сам процесс интеграции проходит неравномерно. В банковском секторе наблюдается рост слияний и поглощений как между банками одной страны, так и между странами еврозоны в целом. Европейский рынок акций под влиянием интеграционных процессов находится на пути превращения в подлинно единую систему, хотя это влияние распространилось в основном на экономические факторы, приводящие в движение фондовые индексы, а не на структуру торговли фондового рынка.

К негативным последствиям введения евро для европейского банковского сектора относится прежде всего уменьшение операций на валютном рынке вследствие исчезновения потребности клиентов конвертировать одну европейскую валюту на другую. Еще одним бесспорным последствием образования единой валютной зоны является усиление конкуренции на европейском пространстве, что неминуемо ведет к снижению прибыльности банковских операций, а это будет толкать банки к укрупнению.

Несомненная заслуга евро заключается в том, что после 1999 года появились попытки создать объединенную биржевую площадку для торговли в единой валюте всеми европейскими акциями. Наиболее амбициозным альянсом выглядел план объединения шести крупнейших европейских фондовых бирж, включая фондовые биржи Лондона и Цюриха. Этому плану не суждено было осуществиться из-за трудностей интеграции исторически независимых рынков и силы локальных интересов. В то же время это послужило толчком для постепенного сближения европейских фондовых бирж на основе гармонизации торговой инфраструктуры, торговых часов, клиринговых и расчетных процедур. Устранение данных барьеров, улучшение ликвидности рынков и снижение операционных издержек поможет европейскому фондовому рынку стать подлинно европейским, раскрыть свой потенциал и дорасти до размера,

• сопоставимым с экономической мощью Евросоюза. Без единой европейской валюты предполагать что-либо подобное не имело смысла.

Расширение Евросоюза на Восток, которое приведет в скором времени и к расширению еврозоны, делает необходимым вернуться к теории оптимальности валютных зон. С включением 10 новых стран в валютный союз вероятность возникновения асимметричных шоков возрастает во много раз. В то время как одни страны будут испытывать подъем и возрастающую инфляцию, другие могут находиться под дефляционным давлением.

Что касается открытости экономик присоединяющихся стран, то здесь со стороны теории оптимальных валютных зон нет возражений. Как это ни удивительно, но за прошедшие 10 лет страны ЦВЕ сумели координально перестроить структуру своего экспорта, переориентировав его с Востока на Запад. Причем в настоящее время эти страны торгуют с Евросоюзом даже активнее, чем между собой. В этом смысле

• присоединящиеся страны оказываются даже более готовыми к единой валюте, чем настоящие 12 стран еврозоны.

Анализ воздействия асимметричных шоков спроса и предложения показывают относительно высокую степень корреляции крупных европейских стран (Германии, Франции, Италии) с зоной евро, поскольку эти страны во многом и являются основой этой зоны. Страны же ЦВЕ (кроме Венгрии и Эстонии) имеют намного меньшую корреляцию с зоной евро, а Латвия, Литва, Словакия, Словения и Чехия имеют отрицательную корреляцию по отношению к шокам спроса (Великобритания также имеет негативный показатель). Такой результат является во многом отражением проводимой независимой денежно-кредитной политики, поскольку до вступления в зону эти страны не связаны формальными обязательствами Пакта Стабильности. После присоединения этот фактор должен исчезнуть. Другим фактором, вызывающим беспокойство, является низкая корреляция с остальными странами ЕС-25 шоков предложения в данных

• странах, а этот показатель не изменится только от факта участия страны в проекте единой валюты.

Исходя из вышеперечисленного, можно заключить, что далеко не все страны ЕС-25 являются частью оптимальной валютной зоны. И если страны Восточной Европы в силу своего малого экономического веса не окажут какого-либо принципиального негативного воздействия на еврозону, то для Великобритании это положение не действует. В

• настоящее время для обоих сторон лучше будет сохранить валютную независимость Соединенного Королевства.

Общую валютную систему в случае слишком большой разницы в экономическом потенциале стран можно создать, но чтобы она не распалась, более развитая страна должна быть значительно большей по размерам и у нее для этого должны быть очень сильные мотивы внеэкономического порядка. Так случилось при объединении ФРГ и ГДР, причем шоковую нагрузку смогла выдержать лишь такая мощная

• экономика, как западногерманская, так, по всей видимости, происходит поглащение Востока Западом.

Сейчас ЕС находиться в сложном положении человека, пытающегося угнаться за двумя зайцами: расширить интеграцию и в глубь и вне. Но важно понять, что без расширения не удалось бы расшевелить европейское болото и поднять вопрос о еще более тесной интеграции, поэтому те 50 млрд. евро, которые ЕС потратит на присоединение, следует рассматривать в качестве платы за возможность начала более глубокой

0 интеграции старых членов ЕС.

Преобладание в структуре российского экспорта сырьевых товаров, контракты на которые традиционно заключаются в долларах, является мощным фактором, сдерживающим продвижение евро в России. Поэтому предложение евро на внутреннем валютном рынке ограничено, несмотря на высокую долю ЕС во внешнеторговом обороте России.

Относительное падение курса доллара на мировых рынках и даже к

• российскому рублю напрямую повлияло на структуру покупок населением иностранной валюты. Соотношение покупаемых долларов к евро с начала 2003 года снизилось с9к1до7кЗ. Следует заметить, что данный процесс происходит наряду с общим снижением доли средств, направляемых на покупку валюты - все больше веры в национальную валюту, поэтому в общем объеме наличных валютных сбережений россиян доля доллара изменилась не сильно - снизилась с 75-80% до 70. Популярности евро не

• добавляет и высокая волатильность его курса по отношению к рублю.

Целесообразность перехода российских фирм на единую европейскую валюту определяется долей импортных комплектующих в выпускаемой продукции. Наиболее очевидным примером такой отрасли является туризм. Поскольку россияне посещают в основном страны, либо входящие в зону евро, либо тесно с ней связанные, для туристических агентств вполне оправданным становится переход на цены в евро. В ряде других отраслей замена цен в «у.е.» с доллара на евро зачастую

• экономически не обоснована и выступает способом получения дополнительной прибыли.

В целом позиции евро в России достаточно слабы, хотя динамика развития оставалась позитивной. Следует заметить, что с ростом стабильности возраждается вера в рубль как со стороны физических, так и юридических лиц.

Европейский опыт валютной интеграции может оказаться полезным в свете интеграции в рамках СНГ, в частности создания Единого ф экономического пространства между Россией, Украиной, Белоруссией и

Казахстаном, а также намечающегося валютного союза России и Белоруссии. Объективные реалии состоят в том, что ни переходные экономики, ни страны третьего мира не способны развивать между собой полномасштабную интеграцию. Они не могут выступать по отношению друг к другу как крупные инвесторы, у них ограниченные возможности в плане передачи высоких технологий, содействия в организации

• экспортоориентированных производств.

К рублевой зоне в настоящий момент тяготеют только Казахстан и Белоруссия. Вряд ли это будет основой для создания единой валютной зоны по типу евро. Для этого Россия должна играть роль мощного экономического центра притяжения, на что при нынешнем объеме российского ВВП рассчитывать не приходиться. Как только страна дорастет до значимого экономического полюса, окружающие страны сами

• потянутся к ней в объятия.

Второй причиной торможения интеграционных процессов в рамках СНГ является отсутствие мощного лобби в каждой из стран и наличие мощного лобби противной стороны. До сих пор все интеграционные процессы в СНГ базировались на постулате о том, что Москва должна заплатить некую вполне конкретную денежную цену, получив взамен повышение своего геополитического статуса. Такой фундамент нельзя назвать прочным. В долгосрочном плане России следует опираться на

• российский капитал, совершающий экспансию в страны СНГ. Пока его присутствие недостаточно и поэтому он слабо влияет на политические процессы в странах СНГ.