Становление франчайзинга как организационно-экономической формы хозяйствования в сфере услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Белориха, Артем Олегович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белориха, Артем Олегович
Введение.
Глава 1. Сфера услуг в структуре рыночной экономики: понятие, тенденции развития, изменения организационно-экономических форм.
1.1. Понятия услуги и сферы услуг. Динамика развития сферы услуг в современных условиях.
1.2. Эволюция организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг. Объективные основы франчайзинга.
Глава 2. Франчайзинг: сущность и основные формы в сфере услуг.
2.1. Сущность, принципы и виды франчайзинга. Понятие сервисного франчайзинга.
2.2. Зарубежная практика сервисного франчайзинга.
Глава 3. Опыт применения и перспективы развития франчайзинга в отечественной сфере услуг.
3.1. Объективные условия становления франчайзинга в условиях переходной российской экономики.
3.2. Основные формы сервисного франчайзинга в России.
3.3. Совершенствование механизма господдержки франчайзинга в сфере услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление франчайзинга как организационно-экономической формы хозяйствования в сфере услуг»
Актуальность темы исследования в принципиальном плане определена, во-первых, значимостью сферы услуг как важнейшего сектора национальной экономики. Известно, что в развитых странах на его долю приходится от 60% до 70% занятых. Таков же примерно удельный вес непроизводственной сферы страны в структуре ВВП. Глубокие рыночные преобразования бывшей административно-командной системы повлекли за собой радикальные изменения в отечественной сфере услуг: если в 1990 г. на долю последней приходилось 23% ВВП и 37% занятых, то уже в 1996 г. эти показатели составили 53% и 50% соответственно. Тенденция к росту вышеназванных параметров сохраняется до настоящего времени. Во-вторых, — необходимостью повышения качества услуг, а значит, и улучшения функционирования соответствующих предприятий. Внимание специалистов все больше перемещается с проблем создания новых предприятий непроизводственной сферы на вопросы их жизнеспособности, четкой специализации, совершенствования организационно-хозяйственных форм. В-третьих, — ключевой ролью интеграционных процессов в механизме современного рыночного хозяйства, в т.ч. сферы услуг. Все большее распространение получают разнообразные предпринимательские сети, объединяющие крупные и мелкие фирмы не отношениями юридической зависимости, а совокупностью договорных, финансовых, хозяйственных и прочих связей. Одной из форм такого интеграционного взаимодействия рыночных субъектов различных размеров стала система франчайзинговых отношений (СФО), получившая широкое распространение в развитых странах. Представляется, что с масштабным использованием этой организационно-экономической формы хозяйствования могут быть связаны надежды на устойчивое развитие отечественной сферы услуг, повышение качества, разнообразие ассортимента и доступность последних.
В этой связи целью диссертационного исследования стало выявление закономерностей франчайзинга, а также разработка предложений по его дальнейшему внедрению в отечественной сфере услуг населению и совершенствованию методов господдержки этой организационно-экономической формы хозяйствования.
Объектом исследования избрана сфера услуг как важнейший сектор национальной экономики развитых стран и России, а предметом — процессы становления франчайзинга как организационно-экономической формы хозяйствования на российских предприятиях, оказывающих услуги населению^.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили: а) системный подход к исследуемым объекту и предмету; б) положения трудов ученых и специалистов по теории и практике функционирования сферы услуг, а также предпринимательства и его государственного регулирования1; в) концептуальные подходы, воплощенные в законодательных актах России и ряда развитых стран, нормативных, методологических документах соответствующих госорганов.
Фактологической и статистической базой послужили данные Госкомстата РФ, Минэкономразвития России и Министерства РФ по антимо В соответствии с зафиксированной в научной литературе позицией ряда ученых соискатель называет франчайзинг в этом сегменте сферы услуг сервисным. Очевидно, что понятие «франчайзинг в сфере услуг» включает в себя категорию «сервисный франчайзинг». Тем не менее, в рамках данной диссертации оба вышеназванных понятия (если это специально не оговаривается) используются как синонимы, что обусловлено спецификой сформулированного предмета исследования.
1 К числу отечественных авторов, на труды которых в методологическом и теоретическом отношениях опирался диссертант, относятся, в частности, следующие ученые: А. Аничишкин, Е. Брагина, Б. Бреев, Ю. Винслав, В. Галецкий, В. Дементьев, В. Дмитриев, Т. Долгопятова, Э. Дунаев, И. Евсеева, Е. Ермачков, Е. Жильцов, С. Карпов, Ю. Кочеврин, А. Крутик, В. Кряжев, В. Масленников, X. Мингазов, А. Орлов, Е. Песоцкая, Н. Платонова, П. Половинкин, Ю. Попов, И. Разумнова, И. Рыкова, Н. Розе, М. Российский, В. Рубе, В. Семенов, И. Степанова, В. Соловьев, И. Трофимова, А. Цыганов, А. Чепуренко, Д. Шоленко, А. Шулус, Ю. Якутии, и др. К числу зарубежных: Г. Баннок, М. Битер, С. Брайн, В. Зейтамл, К. Кларк, Ф. Котлер, П. Миллс, А. Пикок, Д. Пэнгон, Д. Рэдор, Н. Сирополис, Б. Смит, Дж. Стэнфорд, Л. Филлион, Р. Хизрич, А. Чандлер, Й. Шумпетер, и др. нопольной политике, документы органов власти субъектов РФ, в частности, Правительства Москвы, материалы зарубежной, общероссийской и региональной печати, авторские аналитические разработки.
Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее цели, состоит в раскрытии объективных основ, сущности, главных форм сервисного франчайзинга в рыночных условиях и формулировании комплекса практически значимых предложений по развитию этой формы интеграционного взаимодействия крупных и мелких предприятий отечественной сферы услуг, включая меры государственной и общественной поддержки.
Основные научные результаты, составляющие личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту, приведены в заключении к диссертации.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций при разработке законодательного и нормативно-методического обеспечения государственного стимулирования интеграционных процессов в экономике, госрегулирования деятельности крупных структур и поддержки малого предпринимательства в сфере услуг. Представляется целесообразным использование материалов диссертации при формировании федеральных и региональных программ развития предпринимательства и социальной сферы, а также в преподавании дисциплин социально-экономического профиля в высшей школе и системе переподготовки специалистов.
Апробация. Результаты исследования нашли применение в исследовательской и консалтинговой деятельности информационноаналитической корпорации «МИКОР». Соискатель принял участие в работе ряда международных, общероссийских и региональных научнопрактических форумов, в том числе: Международной научно-практической конференции «Развитие корпоративных форм управления в России», проведенной Международной академией корпоративного управления
Москва, 1999 г.); научной конференции «Региональная экономика: теория, 5 учной конференции «Региональная экономика: теория, практика, проблемы», организованной Владимирским госуниверситетом (Владимир, 2002 г.); научно-практической конференции «Глобализация и профсоюзное движение России в XXI веке» под эгидой Федерации независимых профсоюзов России (Москва, 2002 г.).
По теме диссертации опубликовано 6 работ. в
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белориха, Артем Олегович
Основные результаты проведенного исследования состоят в следующем.
1. В результате выделения ключевых признаков деятельности по оказанию услуг (характера используемых ресурсов, формы результата, и т.д.) предложена формулировка ее сущности как работы, в процессе которой используются материальные и/или нематериальные ресурсы, а результат может выступать в форме: а) изменения качественного состояния, местонахождения объекта воздействия, среды его существования, доведения до объекта необходимых продуктов; б) создания нематериальных благ в виде информации, знания, художественного образа, знака, и т.д.; в) создания индивидуализированных (невоспроизводимых в массовом масштабе) потребительных стоимостей**. Сфера услуг (непроизводственная сфера) есть сектор национальной экономики, представленный экономическими субъектами-производителями вышеперечисленных полезных работ, а также соответствующей инфраструктурой (условиями) их деятельности.
2. На основе исследования современного статистического материала, анализа процессов развития сферы услуг в ведущих странах показана решающая роль в структуре последней подсферы услуг населению (сервисных услуг). Акцентирован тезис о том, что именно с этим сегментом связаны перспективы ускоренного развития отечественной непроизводственной сферы. Разработана авторская классификация сервисных услуг, в рамках которой они по критериям преобладающего характера используемых ресурсов (материальных — нематериальных) и способа потребления полезного эффекта (отделимого от процесса оказания услуги — неразрывно связанного с ним) распределены на четыре группы: а) материальные
Отдельные виды услуг являются комплексными, поскольку их результат реализуется в нескольких формах. услуги, полезный эффект которых неотделим от процесса их оказания (например, транспорт); б) материальные услуги, полезный эффект которых может быть отделим от процесса их оказания (например, прокат имущества); в) нематериальные услуги с неотделимым полезным эффектом (например, культурно-зрелищные мероприятия); г) нематериальные услуги с отделимым полезным эффектом (например, бизнес-консультирование).
3. По критерию способа воздействия (типа взаимоотношений) предприятий различных размеров выделены три основные этапа эволюции организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг, характерные для рыночной экономики XX века. Первый этап (с начала века до 40-5годов) характеризуется господством крупных предприятий, их объединениями в картели, синдикаты, тресты, поглощением мелких и средних бизнес-структур. Второй этап (50-705 годы) связан с поступательным развитием малого бизнеса и сосуществованием крупных и мелких рыночных субъектов. Третий этап (с 80- годов по настоящее время) ознаменован усилением интеграционных связей между крупными и мелкими предприятиями сферы услуг, причем не столько на основе отношений юридической зависимости, сколько в форме предпринимательских связей, в том числе франчайзинговых. К созданию СФО крупный бизнес подталкивает его внутреннее противоречие: с одной стороны, тенденция к безграничному росту масштабов капитала, с другой — тенденция к самоограничению вследствие существующих пределов управляемости, узости рынков, высоких рисков, и т.д. Объективные основы франчайзинга включают в себя и ряд внешних факторов: а) фрагментацию рынков вследствие индивидуализации спроса; б) высокий уровень развития транспортной и информационной инфраструктуры, облегчающий кооперационное взаимодействие; в) ужесточение государственного антимонопольного контроля за слияниями и поглощениями, и т.д.
4. Определена сущность франчайзинга как системы организационно-экономических отношений по поводу интеграционного взаимодействия рыночных субъектов различного размера в целях расширения производства и реализации товаров (услуг). Традиционный (отраслевой) критерий классификации видов франчайзинга дополнен еще одним — по степени жесткости интеграционных связей. В соответствии с ним выделены товарный, производственный и деловой франчайзинг (последний предполагает практически полную интеграцию хозяйствующих субъектов). Сформулирован тезис о внутренней диалектике франчайзинга, находящей свое выражение в противоречиях между: а) единообразием централизованных стандартов обслуживания и спецификой местных условий; б) длительностью срока действия договора и непредсказуемостью функционирования малой фирмы; в) высокой платой за включение в СФО и небольшим стартовым капиталом франчайзи; г) стремлением франчайзера к наращиванию числа партнеров и претензией франчайзи на эксклюзивные права в данном регионе. В качестве одной из возможных форм разрешения вышеназванных противоречий предложено рассматривать активную государственную и общественную поддержку СФО.
5. Аргументирован тезис о начальном этапе становления франчайзинга в России в связи с недостаточной степенью зрелости необходимых макропредпосылок. В порядке конкретизации этого положения системно охарактеризованы основные барьеры на пути широкого распространения СФО в современной России: а) преобладание в стратегиях крупных корпораций (в силу существующего уровня концентрации и централизации капитала) политики поглощения и присоединения; б) невысокая активность крупного иностранного капитала в создании СФО; в) недостаточный уровень специализации российского малого бизнеса, вынужденного в условиях непредсказуемой внешней среды всемерно расширять сферу деятельности; г) неразвитость инфраструктуры (особенно в регионах); д) низкий платежеспособный спрос подавляющей массы населения вне мегаполисов; е) отсутствие развитых лизинговых отношений; и) неэффективность господдержки СФО; к) несовершенство российского законодательства в части регулирования франчайзинговых схем. Дана развернутая характеристика отраслевых тенденций развития СФО в сфере быстрого питания, розничной торговли, бытового обслуживания, программного обеспечения. Подчеркнут высокий франчайзинговый потенциал отечественной сферы образования.
6. Обоснован принципиальный алгоритм господдержки СФО, в соответствии с которым государство, во-первых, создает благоприятную для развития этого рода отношений правовую, налоговую, таможенную внешнюю среду, во-вторых, оказывает целевую (финансовую, информационную) помощь конкретным участникам СФО, в-третьих, инициирует создание общественных организаций, призванных стимулировать развертывание СФО. При этом федеральные органы должны заниматься организацией макросреды франчайзинга, а субфедеральные властные структуры призваны совершенствовать инфраструктуру и реализовывать программы адресной поддержки. Общественные организации (ассоциации, союзы) в первоочередном порядке уделяют внимание организации выставок, конференций, подготовке кадров, международным контактам, издательской деятельности, созданию банков данных о потенциальных партнерах.
Заключение.