Становление экополитологии как науки: Генезис, методология, перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, доктор политических наук Шилов, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ23.00.01
- Количество страниц 394
Оглавление диссертации доктор политических наук Шилов, Александр Сергеевич
Введение
Глава I. Источники и предпосылки политэкологического 21 знания
§1-1. Способ взаимодействия общества и природы как теоре- 22 тико-методологическая основа осмысления цивилизационного процесса
§1-2. Научные и мировоззренческие детерминанты становле- 39 ния политэкологического знания
§1-3. Экономика, политика, экология: взаимообусловленность 58 и противоречивость
Глава II. Экополитические процессы, экологическая поли- 78 тика как факторы развития экополитологических исследований
§ 2-1. Экологический фактор в теории и практике власти и 78 властных отношений
§ 2-2.Экологическая политика как объект экополитологиче- 102 ских исследований
§ 2-3. Экологические движения как фактор политической жиз- 143 ни и импульс развития экополитологии
§ 2-4. Процесс становления экологического управления и его 168 отражение в экополитологии
Глава III. Экополитологии как научная дисциплина
§3-1. Экополитология в структуре политической науки: пред- 187 мет, задачи, функции
§ 3-2. Гносеологический аспект политэкологического знания
§ 3-3. Экополитология как системное научное знание: теоре- 218 тические и методологические основы
§ 3-4. Актуальные направления развития экополитологических 252 исследований
Глава IV. Прикладная экополитология: перспективы раз- 283 вития экополитологических исследований
§ 4-1. Общественная востребованность формирования научно 284 обоснованной экологической политики в России
§ 4-2. Место и роль ресурсно-сырьевой политики государства 293 в современном политическом процессе
§ 4-3. Экополитологические аспекты исследования социально- 305 экологических и военных рисков
§ 4-4. Экологическая политика хозяйствующих субъектов
§ 4-5. Социально-экологическая политика церкви в системе 334 морально-нравственных факторов разрешения экологического кризиса
§ 4-6. Формирование экологического менталитета - основа со- 345 временной экологической культуры властной элиты Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление экополитологии как науки: Генезис, методология, перспективы развития»
Актуальность исследования. На протяжении всей истории земной цивилизации политика неразрывно связана с самыми глубокими основами человеческого существования. Политическая сфера была и остается важнейшей областью жизнедеятельности общества. Роль политики возрастает в переломные исторические периоды, когда трансформируются социально-экономические системы, меняется политический строй, возникают новые формы жизнедеятельности людей, рушатся устоявшиеся мировоззренческие установки, идеалы, ценности, моральные нормы, появляется угроза уничтожения жизни на планете. В современном мире возникли ранее не проявлявшие себя возмущающие факторы, порождающие кризисные ситуации, такие как глобализация и нарушение устойчивости природных систем в результате антропогенного воздействия. Взаимодействие общества с природой вступило в фазу, которая получила название «экологическая революция». Экологические проблемы оказываются столь всеобъемлющими, их истоки столь глубокими, а последствия нередко катастрофическими, что возникла необходимость коренным образом перестроить экономическую, политическую, социальную структуры общества, образ жизни людей, их мировоззренческие ценности и моральные принципы.
На рубеже веков стало очевидным, что несоответствие существующей формы социального прогресса возможностям механизма саморегулирования биосферы ставит под угрозу дальнейшее существование цивилизации на планете. Поиск причин деградации окружающей среды и путей выхода из кризиса, как правило, ограничивается изучением хозяйственной деятельности человека, соответственно и решение экологических проблем видится в изменении технологических процессов и экономического механизма, в создании биосферосов-местимого, экологобезопасного производства. Это необходимо, но не достаточно. В условиях разворачивающейся экологической революции, в которую вошло современное постиндустриальное общество, на первый план выходят политические возможности разрешения экологического кризиса, так как решить вопросы оптимизации социоприродного взаимодействия экономическими методами, улучшением экологического образования и воспитания, формированием экологически ориентированной морали — не удаётся. Социальные структуры и процессы, сам человек изменяются медленнее, чем деградирует биосфера. Обеспечить необходимые темпы трансформации возможно лишь с помощью политических инструментов и механизмов.
Актуальность поднятых в работе проблем, важность их концептуального осмысления диктуется тем, что в XXI веке цивилизация выходит на такой уровень развития, при котором антропогенное воздействие на естественную среду обитания приобретает темпы и масштабы, требующие радикального пересмотра сути взаимоотношений общества и природы. Перед наукой встает задача поиска нового способа жизнедеятельности социума, способного разрешить противоречия как на глобальном, так и на локальном уровнях. Исследования сложнейших исторически развивающихся природных, социальных и социоприрод-ных систем привели к изменению научной парадигмы, к зарождению постне-классического научного знания. Происходит формирование синтетических научных дисциплин, позволяющих привлечь к анализу этих процессов знания, накопленные различными науками. Характерная черта современного прогресса науки - бурное развитие новых отраслей, новых научных направлений, новых дисциплин, которые зарождались, как правило, на стыке двух и более областей научного знания. Обществу предстоит на основе новых знаний выработать качественно иные нормы и принципы деятельности и обеспечить их неуклонное соблюдение. Для изменения отношения к окружающей среде человечеству необходимо сделать свою деятельность экологически ориентированной: политика, экономика, наука, культура, право должны быть нацелены на сохранение благоприятной для человека социоприродной среды. Появление в прошлом веке экологических проблем, необходимость адекватного реагирование на них со стороны общества предполагают понимание их природы, путей развития и возможностей решения.
Экологические проблемы, являясь значимым фактором политических процессов, требуют разностороннего, в том числе политологического анализа и осмысления. В рамках социальной экологии развивается политическая экология, в биологических науках - биополитика, в военных - военная экология. В современной политологии существует ряд научных дисциплин, изучающих политические аспекты взаимодействия общества и природы. Новый импульс развития получила геополитика, бурно формируется политическая глобалистика. Началось становление экополитологии.
Анализ и своевременность разработки вопросов становления экополитологии как новой отрасли политической науки, исследование теоретико-методологических аспектов ее формирования диктуется потребностью научного обеспечения политической практики, важностью осмысления экологической детерминированности политической деятельности, необходимостью адаптации опыта других стран и международных организаций к российской действительности. Экополитология как новая область научного знания зародилась в процессе постижения новых сфер деятельности политических субъектов, в частности, процессов политического регулирования взаимодействия социума с природой, формирования научно обоснованной экологической политики государств и других. Ее становление происходит на стыке экологического и политического знания. Вбирая в свой арсенал достижения политических и экологических наук, экополитология позволяет понять взаимовлияние экологических факторов и процессов в политической сфере жизни общества, способствует формированию научно обоснованной экологической политики, посредством которой регулируется отношение человека к окружающей природной среде. Эти задачи актуальны и в теоретическом, и в практическом аспектах.
Глобальный экологический кризис, осознание бесперспективности существующей формы развития цивилизации, выдвижение мировым сообществом в качестве альтернативы модели устойчивого развития — становятся детерминантами дальнейшего развертывания политэкологического знания. Необходимость политического анализа экологических проблем вытекает из факта повышения значимости политической власти, возрастания роли государства в обеспечении процессов эколого-безопасного развития общества. Актуальна необходимость трансформации политической сферы жизни общества в результате глобализации. Социально значимыми становятся и процессы экологизации политической сферы. Требует дальнейшего изучения проблема влияния экологических факторов на политическую систему общества. Вопросы развития экополитологии становятся немаловажными и в сфере научного поиска, и для политической практики. Однако на деле интерес к этой проблематике за последние пять лет заметно угас.
Актуальность заявленной темы диссертационного исследования подтверждается и тем обстоятельством, что практически нет работ, посвященных науковедческому анализу становления экополитологии как новой области политического знания, возникающей в политической науке под влиянием эколо ■ гических факторов. Мало исследованными остаются вопросы экологичности политических решений и политических действий.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ литературы по вопросам социоприродного взаимодействия и их политическим аспектам, позволяет констатировать, что существует обширный пласт монографий, диссертаций, статей и других исследований, в которых отражены различные подходы к рассматриваемому в работе феномену. При разработке данной темы приходилось обращаться к исследованиям из различных областей философского, социально-гуманитарного и естественно-научного знания. Исследование процессов взаимодействия общества и природы, изучение вопросов методологии науки, анализ влияния экологических факторов на политическую сферу жизни общества создали предпосылки для глубокого и всестороннего осмысления полит-экологических проблем.
Работы Т.А. Акимовой, В.Г. Афанасьева, В.Д. Граждана, К.Х. Делокаро-ва, В.Ж. Келле, С.П. Курдюмова, И. К. Лисеева, Ю.К. Плетникова, Н.Ф.Реймерса, B.C. Степина, В.Хесле, Э.Г. Юдина и других дали философскометодологическую основу понимания различных аспектов развития системы «общество-природа», позволили использовать методологию системного, синер-гетического и деятельностного подходов для исследования рассматриваемой нами проблемы, обеспечили возможность нетрадиционного видения цивилиза-ционного процесса.
Зарождение идей детерминированности политических институтов, процессов и отношений природными факторами связано с именами Аристотеля, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, П. Гольбаха, Ж.-Б. Ламарка, Г.Бокля, Т. Мальтуса, А. Шефтсбери, Г. Гегеля, Ф. Энгельса, К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского, A.JL Чижевского, JT.H. Гумилева и многих других.
Плодотворные идеи развития политической науки, теории государства и власти, партийного строительства, регионалистики, вопросов формирования социальной политики, геополитики и другие актуальные политические проблемы нашли свое отражение в работах Г.И. Авциновой, К.С. Гаджиева, Б.И. Краснова, B.C. Комаровского, Л.Г. Лаптева, С.И. Рогачева, В.Ф. Халипова, О.Ф. Шаброва, Ю. В. Ярмака и других. Однако в работах подавляющего большинства политологов нет анализа влияния экологических факторов на политические процессы в обществе, не показана роль властных структур в решении экологических проблем, не рассматриваются процессы экологизации государственного управления и формирования экологической культуры политической элиты.
Из широкого спектра научных работ, посвященных вопросам прогресса человечества, для данного исследования особенно важны анализ процессов глобализации, сущности цивилизационного кризиса и поиск оптимальных путей дальнейшего развития общества. Эти вопросы поднимаются в работах O.A. Белькова, В.А.Зубакова, В.А.Коптюга, К.С. Лосева, В.Н. Лукъянчикова, В.М. Матросова, Н.Н.Моисеева, Е.В. Никоноровой, A.C. Панарина, А.Д. Урсула, А.Н. Чумакова, А.Л.Яншина, Р.Г. Яновского и других. Для нашего исследования важны предложенный в ряде работ подход к изучению феномена социального прогресса с позиций социоприродного взаимодействия. К сожалению, анализируя глобальные экологические проблемы, вопросы устойчивого развития цивилизации, большинство исследователей оставляют на втором плане политические аспекты рассматриваемых проблем, не используют возможностей политического подхода к решению задач оптимизации коэволюционных процессов.
Отдельные аспекты политэкологического знания, как вопросы политической экологии формируются в социальной экологии. Они анализируются в работах Ю.Ю. Галкина, Э.В. Гирусова, В.И. Жукова, Ю. Климова, Д. Марковича, И.Д. Лаптева, Г.Г. Провадкина, И.А. Сосуновой, В.А. Уледова, А.Д. Урсула, О.Н. Яницкого и др. Однако, в социальной экологии лишь декларируется необходимость использования политических институтов и механизмов для решения экологических проблем. За рамками научного интереса остаются проблемы трансформации политической сферы в ходе ее экологизации.
Вопросам становления экополитологии как специальной области политической науки, анализу отдельных проблем экополитологии посвящены работы Е.И. Глущенковой, Ю.В. Ирхина, А.И. Костина, A.A. Разливахина, Н.Г. Рогожиной и других1. В них отражены исследования региональных аспектов экополитологии, ее генезиса, взаимодействия экологии и политики. В частности они обосновывают необходимость изучения экополитологии как научной дисциплины. Акцентируя внимание на прикладных аспектах, работы этих авторов не дают целостного представления об экополитологии как самостоятельной области политической науки.
В последнее десятилетие прошлого века появилось большое количество публикаций, посвященных вопросам формирования, содержания и реализации экологической политики. Среди отечественных авторов наибольшего внимания заслуживают работы В.И. Данилова-Данильяна, Т.В. Злотниковой, А.Ю. Пид-жакова, А.Е. Яковлева и др. Однако в большинстве работ акцент сделан на
1 См.: Рогожина Н.Г. Региональная экополитология.-М.: МНЭПУ, 1999.-164с.; Разливахин A.A. Экология и политика (Экополитология). Учебно-методическое пособие.-М.: Изд-во РУДН, 1996.-40с.; Костин А.И. Экополитология и глобалистика: Учебное пособие для студентов вузов.-М.: Аспект Пресс, 2005.-418с.; Костин А.И., Глущенкова Е.И. Прикладная эко-политология/УВестник Московского университета. Сер.12. Полит, науки, 2002, № З.-С. 113133. управленческом аспекте проблемы. Политический характер экологической политики теряется в анализе технологий разработки и осуществления многочисленных экологических планов, программ, мероприятий на местном, региональном или федеральном уровнях.
Анализ работ О.С. Колбасова, И.О. Красновой и других авторов, специализирующихся в области экологического права, показывает, что юридическое обеспечение защиты и поддержания устойчивого состояния окружающей природной среды тормозится не развитостью политических структур и механизмов, обеспечивающих устойчивое экологобезопасное развитие общества.
Осмыслению вопросов управления качеством окружающей среды, становления государственного экологического управления и соответствующих государственных органов власти посвящены работы В.Г. Игнатова, А.В.Кокина, В.И. Кушлина, В.Н. Лопатина, Р.С.Пермякова, К. Норта, В.И. Чалова и др. Однако и они практически не затрагивают политические стороны управления экологическими процессами, влияния экологии на политическую сферу жизни общества.
В диссертационных исследованиях последнего двадцатилетия заметен интерес к вопросам экологической политики социальных субъектов1, развития экологической функции государства2, месту и роли «зеленых» партий и движе
1 См.: Афиногенов Д.В. Экологический кризис как политическая проблема. Дис.канд. полит. наук.- СПб., 2001; Каримов A.A. Проблемы формирования экологической политики в условиях демократизации общества. Дис.канд. полит, наук.- Душанбе, 2001; Харченко J1.H. Взаимодействие государства и гражданского общества в формировании научной экологической политики Российской Федерации. Дис.канд. полит, наук.- СПб., 2002; Беломытцева Н.В. Экологическая политика в условиях московского мегаполиса: особенности, состояние, перспективы. Дис.канд. полит, наук.- М., 2002; Ровинская T.JI. Роль средств массовой информации в разработке и осуществления экологической политики. Из опыта США и ФРГ. Дис.канд. полит, наук.- М., 2002; и др.
2 См.: Мухамеджанов Б.А. Экологическая функция советского государства. Дис. . канд. юрид. наук.-Алма-Ата, 1990; Дудченко В.В. Экологический суверенитет союзной республики. Дис. . канд. юрид. наук.-Одесса, 1991; Королева В.А. Экологическая функция российского государства. Дис. . канд. юрид. наук.-М., 1996; Кадомцева А.Е. Развитие экологической функции российского государства и правовые формы ее осуществления. Дис. . канд. юрид. наук.-Саратов, 1999; и др. ний в политических процессах современного общества1. Диссертационные исследования на соискание ученой степени доктора политических наук по исследуемой проблеме нам не известны.
Налицо дефицит работ, в которых отражены результаты комплексных исследований данной проблемы учеными-политологами. Предстоит определить предметное поле исследований и круг проблем, требующих своего изучения. Понимание статуса и сущности экополитологии как новой области научного знания, а, следовательно, проблемы ее развития нуждаются в комплексном изучении. Нет анализа науковедческих аспектов становления экополитологии в структуре политической науки. Актуальность, теоретическая и практическая значимость выбранной проблематики, недостаточная разработанность вопросов формирования новой области политической науки обусловили выбор данной проблемы для целевого концептуального исследования.
Исходя из многогранности рассматриваемой проблемы, автор сосредотачивает внимание на исследовании объективных факторов, теоретических и методологических детерминантах возникновения нового направления в политической науке; сущностных черт экополитологии; точек роста и перспектив экопо-литологических исследований.
Гипотеза. Автор исходит из научного предположения о том, что одним из направлений развития политической науки является формирование новых областей знания на основе процесса дифференциации и интеграции различных научных дисциплин. На стыке гуманитарных и естественных наук развиваются ряд политических дисциплин, среди которых особого научного внимания в настоящее время требует экополитология, имеющая свой предмет исследования, строящая собственную систему знаний на основе постнеклассической парадигмы.
1 См.: Митрохина Т.Н. Экологическое направление в политическом процессе современной России. Дис.канд. полит, наук.- Саратов, 1997;Букия Р.Д. Экологическое движение России в условиях современной политической трансформации. Дис.канд. полит, наук.- М., 1998; и др.
Объектом диссертационного исследования являются политические факторы социоприродного взаимодействия.
Предмет исследования: науковедческий аспект становления экополитологии, сущность политэкологического знания, содержание, структура, основные направления и перспективы развития социоприродного аспекта политической теории.
Цель исследования: формирование основ научного политэкологического знания, определение научного статуса экополитологии, ее специфики в политической науке.
Задачи исследования:
- выявить детерминанты становления политэкологического знания, акцентируя внимание на теоретико-методологических основах осмысления цивилизационного развития, научных и мировоззренческих источниках и эколого-политических реалиях современного мира;
- определить основания политологического подхода к изучению процессов в системе «общество-природа»;
- доказать факт существования специфической области научного политэкологического знания и обосновать необходимость формирования нового направления в политической науке - экополитологии, раскрыв ее предмет, задачи и функцию, показав место экополитологии в структуре современной политической науки;
- проанализировать процесс создания понятийного аппарата экополитологии, охарактеризовать тенденции его обогащения;
- определить теоретические основания экополитологии, сформулировав ее основные принципы и закономерности;
- рассмотреть использование методологии деятельностного и сис-темно-синергетического и подходов применительно к политэкологическим исследованиям, раскрыть специфику употребления в экополитологии методов других наук, показать пути формирования ее собственной методологии;
- уточнить сущность и содержание экологической политики как феномена социальной действительности, выявить механизмы ее формирования в современной России, обосновать необходимость дифференциации экологической и ресурсно-сырьевой политики государства;
- определить перспективы политического подхода к вопросам формирования экологической функции государства, исследования места и роли «зеленых» партий и движений в политической жизни России, реализации концепции устойчивого развития как политической основы сохранения цивилизации;
- ввести в научный оборот политологии терминологию, отражающую процесс экологизации в современном мире;
- наметить точки роста политэкологического знания и возможные направления экополитологических исследований.
Методологические и теоретические основы исследования.
Методологической основой диссертационного исследования являются: положения социальной философии и философии науки; принципы монизма, всесторонности и развития; системно-синергетический и деятельностный подходы, отражающие существование самоорганизации и структурности как всеобщего свойства систем, а также раскрывающие возможности активности субъекта; политологические методы; концепции социальной экологии.
В процессе исследования политических аспектов социоприродного взаимодействия использовались онтологический, социологический, исторический, экологический, нормативно-ценностный, функциональный, культурологический, институциональный и бихевиористский подходы, употреблялся сравнительный анализ, прогнозирование и другие специальные методы из арсенала политологии и экологии. На стадии теоретического осмысления активно применялись такие традиционные методы как анализ и синтез, индукция и дедукция, идеализация и другие. Заметную роль в формировании политэкологиче-ской структуры знания сыграли эмпирические методы: анализ документов и публикаций, наблюдение, осуществляемое автором в процессе экологополити-ческой деятельности.
Теоретической основой служат исследования по науковедению, положения и выводы политической науки, концепция устойчивого развития, труды по системному анализу, синергетике, результаты научных исследований по проблемам политологии, социальной экологии и управлению эколого-политическими процессами.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоит в том, что в представленной работе:
1) на основании анализа политических аспектов социоприродного взаимодействия впервые в отечественной политологии доказана необходимость развития экополитологии как самостоятельной области политической науки, как интегративной дисциплины, формирующейся на стыке политологического и экологического знания; расширено предметное поле политической науки;
2) предложена логическая структура политэкологического знания, показана необходимость развития гносеологических оснований экополитологии на основе изучения эколого-политических процессов и отношений, исходя из постнеклассической парадигмы современной науки;
3) в научный оборот политологии введена система понятий, связанная с экологизацией политической сферы жизни общества, с решением задач оптимизации социоприродного взаимодействия, встающих перед властными структурами;
4) разработаны теоретические основы экополитологии, предложены ее закономерности, сформулировано содержание принципов: экологизации, политизации экологических проблем, экологической безопасности, целевого политического регулирования социоприродных процессов, ноосферизации политического мышления, приоритетности экологических ценностей при принятии политических решений; проанализировано становление категорий экополитологии, показан механизм их формирования; методология политической науки дополнена новыми методами исследования, основанными на изучении способов взаимодействия природы и общества, анализе процессов в сложных неравновесных открытых исторически развивающихся системах; дано авторское понимание сущности экологической политики, выявлены ее особенности на глобальном, региональном, национальном и местном уровнях, обоснована необходимость дифференциации экологической и ресурсно-сырьевой политик, в политологический оборот предложено ввести понятие «экологическая политика предприятия»; предложено расширенное толкование феномена «власть» на основе понимания ее как проявления субъект-объектных отношений, в категориальный аппарат экополитологии включены понятия «власть природы» и «власть над природой»; намечены основные направления политэкологических исследований, обоснована теоретическая и практическая необходимость концентрации усилий:
- на обосновании самостоятельности экологической функции государства, раскрытии ее сущностных черт;
- на определении политических возможностей и перспектив «зеленых» партий и движений в решении социально-политических и экологических проблем, в становлении гражданского общества в России;
- на выявлении места и роли экологического управления и экологического менеджмента в системе политического регулирования социальных процессов;
- на уточнении возможностей религии и церкви в формировании эколого-ориентированного мировоззрения, новой системы моральных норм и ценностей;
- на определении факторов влияющих на формирование экологической культуры политической элиты общества;
- на изучении политического потенциала общества и власти по усилению экологической безопасности в условиях общества риска.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Появление экологических проблем, поставивших в повестку дня вопрос о возможности гибели земной цивилизации, потребовало пересмотра представлений о сущности социального прогресса. Ни цивилизационный, ни формационный подходы не дают представления о возможных путях выхода из кризиса. Использование теоретических положений и методологии, в основе которых лежит анализ способа взаимодействия общества и природы, выводы о вступлении земной цивилизации в фазу экологической революции и необходимости перехода на ступень коэволюционного развития - позволяют человечеству осознать сложившуюся ситуацию, наметить пути разрешения противоречий в системе «общество-природа», перестроить на этой основе формы жизнедеятельности людей. Попытки решить экологические проблемы экономическими методами, изменением мировоззрения, внедрением новой системы ценностей и соответствующих норм морали показали неэффективность этих инструментов. Темпы деградации биосферы намного выше, чем скорость изменения сознания людей и форм их производственной активности. Реальная возможность перестроить жизнедеятельность социума на биосферосовместимой основе существует лишь на основе использования механизмов власти. Решение задач, вставших перед обществом в ходе экологической революции, предполагает примат политических форм и методов разрешения имеющихся проблем, возникает необходимость их научного анализа и научного обеспечения. Соответствующие рекомендации могут дать исследования политических аспектов экологических проблем и экологических последствий политических решений и действий, ин-ституализированные в экополитологии как части современной политической науки.
2. Специфика политического анализа социоприродных отношений порождает потребность в появлении специальной политологической дисциплины, которая формируется на стыке экологии и политологии. Структура экополито-логии детерминирована эколого-политическими процессами и отношениями, существующими в современном мире, господствующим в обществе мировоззрением, теоретическими наработками различных научных школ и направлений, затрагивающих политические аспекты развития системы «природа-общество». В новой области политической науки - экополитологии - оформился свой предмет исследования, в основе теоретических представлений лежат принципы экологизации, политизации экологических проблем, экологической безопасности, целевого политического регулирования социоприродных процессов, ноосферизации политического мышления, приоритетности экологических ценностей при принятии политических решений, появилась возможность обозначить экополитологические закономерности. Формирование категориального аппарата происходит на основе заимствований понятий из различных областей философского, научного знаний, которые трансформируются и наполняются специфическим экополитологическим содержанием. Возникающая терминология отражает сущность эколого-политической деятельности социального субъекта. Становление политэкологического знания идет на основе постнеклассиче
-ской парадигмы. Исследуются взаимовлияние политических и экологических .факторов в сложнейшей неравновесной исторически развивающейся открытой социоприродной системе.
3. Необходимость разрешения экологических проблем материализуется в потребность формирования экологической политики, структурированной по
• уровням и сферам действия. Концепция устойчивого развития легла в основу экологической политики мирового сообщества. В региональной, национальной экологической политике акцент делается на сохранение экосистемного равновесия, обеспечении достойных условий жизни людей. Собственная экологическая политика сопровождает деятельность хозяйствующих субъектов. Экологические факторы предопределили появление экологической функции государства, которая требует своего совершенствования, актуализации и анализа ее развития. Деятельность по формированию и осуществлению экологической политики является центральным звеном реализации экологической функции государства. Подмена экологической политики ресурсно-сырьевой политикой предполагает научное изучение этих феноменов и их четкое разграничение в политической теории и практике.
4. В Европе «зеленые» стали существенным элементом властных структур. Политика «зеленых» партий ориентируется на экологические потребности и интересы электората. Однако экологические потребности и интересы выходят на первый план лишь там, где удовлетворены экономические потребности, обеспечена личная безопасность граждан, соблюдаются права человека. Поэтому политические шансы «зеленых» партий в развивающихся странах крайне низки. В России это обстоятельство усугубляется экосистемным фактором, который детерминирует потребности и интересы спецификой экосистемы, в которой обитают люди.
5. Возможность политического регулирования социоприродного взаимодействия требует уточнения сущности власти и властных отношений. В современном мире природные и техногенные катастрофы являются мощным катализатором политических процессов. Политическая практика нуждается в теоретическом исследовании социоприродных явлений, отражаемых в категориях «власть природы» и «власть над природой». От умения сохранить окружающую природную среду зачастую зависит судьба политических режимов и возможности политической элиты проводить социальные реформы. Стабильность политической власти во многом определяется степенью удовлетворения экологических потребностей и интересов населения.
6. Перспективы развития политологии связаны с исследованиями: проблем становления новых форм власти и властных отношений, в частности ноо-сферной демократии; вопросов формирования экологической функции как приоритетной в системе функций современного государства; политического потенциала «зеленых» партий и движений; путей формирования экологического менталитета как основы политической культуры; политических возможностей уменьшения природных, техногенных, военных рисков и усиления экологической безопасности общества; возможностей властных структур вовлекать в борьбу за выход из экологического кризиса социальных институтов и механизмов, действующих в современном мире. Экологизация становится значимым фактором изменений, происходящих в политической сфере жизни общества. Наряду с ресурсно-сырьевыми и демографическими экологические проблемы выходят на первый план мировой политики, определяют характер международных отношений.
Научно-практическая значимость исследования.
В диссертации разрабатывается одно из актуальных направлений методологии науки - интеграция научного знания и формирование более глубокой дифференциации научных дисциплин на основе анализа политических аспектов процессов взаимодействия в системе «общество-природа». Обосновывается единство научного познания и практического освоения мира, которые создают целостное знание об окружающем мире, предлагаются научные основания формирования экологической политики, экологизации политической деятельности. Полученные в диссертации результаты раскрывают значение и необходимость организации действенной системы политического управления качеством окружающей среды, показывают роль государства в этом процессе, закладывают основы научного подхода к трансформации политической сферы жизни общества. Они могут стать основой продолжения исследований в области эко-политологии, а также ее прикладных моментов. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке спецкурсов по экополи-тологии и политической экологии.
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях за рубежом: «Устойчивое развитие Черноморского региона»
Одесса. Украина, 1995); «Экологические проблемы Каспийского моря и экологическое образование в прикаспийских странах» (Баку, Азербайджан, 1998); «III экологическая школа» (Трабзон, Турция, 1996); «Устойчивость городских поселений» (София, Болгария, 1998); «Совершенствование государственной службы в условиях глобализации» (Париж, Тур, Франция, 1996); «Этика бизнеса и устойчивое развитие» (Киев, Украина, 2003). Результаты исследований обсуждались на международных конференциях в Москве, Орле, Астрахани в 1992-2004 годах. Содержание диссертационного исследования изложено в монографиях «Экополитология», «Становление экополитологии как новой области политической науки» и других публикациях общим объемом более 35 п.л. Анализ политэкологической ситуации в стране лег в основу выступлений автора на парламентских слушаниях в Государственной Думе и Совете Федерации в 1994-1999 годах.
Различные аспекты исследования докладывались на научных конференциях, методологических семинарах в РАГС при Президенте РФ и МГСУ, результаты работы обсуждались на кафедре политологии и политической психологии Российского государственного социального университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, которые содержат 18 параграфов, заключения и списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Шилов, Александр Сергеевич
Заключение
Развитие политической науки характеризуется возрастанием объёма политического знания, расширением спектра политологических дисциплин. Одним из новых направлений политической науки стала экополитология, возникшая на стыке политического и экологического знания. Экополитология формируется как специальная политологическая дисциплина, изучающая процессы взаимовлияния и взаимообусловленности политических и экологических факторов в жизни общества. В политэкологической структуре научного знания проявляются две взаимосвязанные тенденции: новое знание, возникнув, развивается в соответствии с собственной логикой; оно постоянно корректируется, подпитывается результатами исследований других наук. В настоящем исследовании показано, что экополитология является развивающимся направлением политической науки, которая анализирует, раскрывает особенности политического процесса в условиях нарастающей экологической опасности, исследует политические формы и средства адаптации общества и отдельных социальных структур к экологическим императивам, изыскивает политические механизмы, методы и пути регулирования взаимодействия общества и природы. Она фиксирует причины варьирования политических процессов в зависимости от состояния природной среды и социальных представлений о сложившейся ситуации. Одновременно показывается и анализируется значимость политических факторов для разрешения противоречий в системе «общество-природа». Будучи формирующимся направлением политической науки и трансграничной системой знания, экополитология пока еще не стала в теоретическом и концептуальном плане логически однородной, завершенной системой знания.
Исторический подход к исследуемой проблеме позволил утверждать, что на протяжении всей истории земной цивилизации существовала взаимозависимость политических и природных факторов. Однако эта зависимость не проявлялась в виде прямых причинно-следственных связей и поэтому не всегда осознавалась людьми, не была предметом научного интереса. И только появление глобальных и локальных экологических проблем, поставивших человечество на грань биологического исчезновения, по-новому высветило политические аспекты социоприродных отношений. В представленном исследовании выявлены детерминанты становления новой области политической науки, показаны ее теоретические, практические источники и мировоззренческие основы. В политической сфере стали заметными процессы экологизации, затронувшие все стороны жизни общества. На основе возникших потребностей в благоприятной природной среде сформировались экологические интересы, которые проявляются в деятельности «зеленых» партий и движений. В сфере безопасности на первое место выходят вопросы предупреждения экологического риска, вызванного природными, техногенными и военными причинами. В системе функций государства формируется как самостоятельная, отграничиваясь от ресурсно-сырьевой, экологическая функция. Неотъемлемым элементом политики становится экологическая политика, которая формируется и имеет свою специфику как в области международных отношений, так и на национальном уровне. Экологические проблемы активно используются в политической борьбе. Обратной стороной медали является усиление зависимости природных процессов, состояния окружающей среды, экологической ситуации от принимаемых политических решений и политических действий.
В диссертации доказано, что осмысление экологополитических реалий требует специального научного знания. Его развитие предполагает использование нового подхода к анализу процессов в системе «общество-природа». В работе обоснована необходимость включения в научный аппарат политологии не только методологии формационного и цивилизационного, но и социоприродно-го подходов к исследованию политических процессов, протекающих в обществе. На основе рассмотрения способов взаимодействия общества и природы проанализированы политические аспекты экологической революции, то есть того этапа, на котором находится в настоящее время мировое сообщество. Исходя из единства исторического и логического, рассмотрены'теоретические источники и предпосылки, а также социоприродиые детерминанты становления новой области политической науки.
Развитие экополитологии стимулируется потребностью политической практики. Социально-политическая история человечества неразрывно связана с поиском оптимальных социально-экономических и политических структур, позволяющих обеспечить людям достойную жизнедеятельность. Вместе с тем становится ясно, что цивилизация исчерпала себя в столкновении с биосферой и не смогла решить социально-политические проблемы, в том числе по экологическим причинам. Осознание гибельности существующей формы прогресса цивилизации, стимулировало поиск выхода из кризиса. В процессе дальнейшего развития мировое сообщество должно или снизить степень разрушения биосферы до уровня, разрешенного ограничениями и запретами, следующими из природных законов, успешно развиваясь далее в этих границах, или же, разрушив биосферу, погибнуть. Трудность этой проблемы и нетрадиционность возможных решений приводят к нежеланию признать сами экологические пределы и ограничения на развитие цивилизации. Нужен взгляд на цивилизацию, на место и роль политической сферы в жизни современного общества сквозь призму биосферы и ее законов. В новой парадигме прогресса должны быть заложены не только трансформация социально-политических параметров, а всесторонние качественные и количественные изменения социума под воздействием экологических факторов. Именно природные основания человеческого бытия оказываются в XXI веке детерминирующим фактором развития цивилизации.
Анализ использования экономических, моральных механизмов выхода из экологического кризиса показал их ограниченные возможности, так как темпы реальных улучшений состояния окружающей природной среды при использовании практически всех, имеющихся у общества возможностей, значительно ниже темпов деградации природных экосистем. В диссертации сделан вывод о уникальности механизма власти, политических способов и методов сохранения механизмов саморегулирования биосферы, уменьшения антропогенной нагрузки на природу. Требуется изучить эти возможности и выработать рекомендации по созданию необходимых политических институтов и механизмов, что и является одной из задач экополитологии.
В представленной работе показано, что экополитология имеет свой предмет изучения, она накопила достаточный объем систематических, логически выстроенных знаний и может преподаваться как учебная дисциплина. От нее уже отпочковываются дочерние дисциплины, в частности «региональная экополитология», «прикладная экополитология». В настоящее время можно говорить, что теоретическую основу экополитологии составляют ее закономерности, система принципов и категорий. На этой основе идет поиск законов новой области политической науки. Однако процесс накопления знаний в соответствующей области продолжается. Это связано как со сложностью, многомерностью объекта исследования, так и с недостаточной развитостью самого нового научного направления. Категориальный аппарат в основном заимствует терминологию других наук, адаптируя ее к потребностям раскрытия сущности полит-экологических процессов. Наиболее близкими к экополитологии в спектре политической науки являются политическая глобалистика, политическая региона-листика и геополитика. Исследования политэкологических реалий идет на основе философских, общенаучных и специальных политологических методов, собственные же методы еще окончательно не оформились. В то же время следует отметить, что экополитология привносит в политическую науку методы исследования неравновесных открытых исторически развивающихся систем. При анализе социоприродных процессов экополитология опирается на постне-классическую парадигму, которая практически не используется в политологических исследованиях.
В диссертации рассмотрен феномен экологической политики, являющийся центральным объектом изучения экополитологии, обоснована доминирующая роль глобального уровня экополитики, приведены доводы, доказывающие необходимость повышения роли и значимости национальной экологической политики, аргументирована необходимость политического анализа вопросов экологической политики предприятия. На основе экополитологического знания появляется возможность концептуального обоснования формирования и реализации экологической политики ее субъектами. Научно обоснованная экологическая политика снизит степень риска, повысит экологическую безопасность социума.
Возможным вкладом в теорию и практику власти и властных отношений является обоснование необходимости перехода к рассмотрению феномена власти на основе субъект-объектного подхода. В научный оборот введены категории «власть природы» и «власть над природой». В качестве альтернативы развития властных отношений в работе предложены контуры возможной ноосфер-ной демократии. Серьезной ошибкой происходящего реформирования властных структур является пренебрежение принципами экологического подхода к этим процессам. На основе анализа сущности современной государственной власти сделан вывод, что экополитология должна рассматривать проблемы развития государственности через выделение в качестве самостоятельной экологической функции государства и отделении функций утилитарного использования природных ресурсов. Этим обусловлен интерес к формированию такой области политики как ресурсно-сырьевая политика.
В работе раскрывается такая сущностная черта современного мира как становление общества риска, при этом показано какие аспекты этой проблемы составляют сферу интересов экополитологии. Особое внимание предлагается уделить политическим аспектам экологической безопасности, вопросам экологических рисков военной деятельности.
Анализ развития экологического движения, позволяет сделать вывод, что политический потенциал «зеленых» в России был израсходован на слом советской власти и развал СССР. Исходя из экосистемного подхода, показана невозможность существования в современной России эффективной общенациональной «зеленой» партии. Вместе с тем анализ опыта других стран позволяет сделать вывод о действенности локальных экологических движений и объединений, решающих насущные задачи сохранения природы и улучшения условий обитания людей. Обращено внимание на то обстоятельство, что церковь, как социальный институт, постоянно будирует экологические проблемы, а это, безусловно, говорит об их значимости для жизни людей.
Подчеркивая возрастающий интерес политологических исследований к вопросам формирования политической культуры, обосновывается необходимость дальнейшего изучения роли экологических ценностей в политике, формирования экологической ответственности у политической элиты, становления экологически ориентированного менталитета политиков и государственных служащих. Решение многих вопросов международной и внутренней политики невозможно сегодня без учета их экологических аспектов. Правильная оценка экологического потенциала страны, ее естественных экосистем значительно укрепляет самостоятельность России на любых международных переговорах. Решение многих вопросов внутренней жизни так же невозможно без понимания экологических аспектов. Принятие нового Лесного кодекса не даст ожидаемого эффекта, если в нем не будет учтено то обстоятельство, что леса России, ее сибирская тайга является одним из легких планеты. Развитие добычи полезных ископаемых не должно нарушать способности к самовосстановлению природных комплексов. Административное деление страны должно исходить из принципа экосистемности, согласно которому границы регионов и муниципалитетов должно приближаться к границам экосистем. В настоящее время любое политическое решение имеет свою экологическую составляющую. Учет экологических факторов становится возможным тогда, когда политики, государственные и муниципальные чиновники будут иметь экологически ориентированное мировоззрение. Детерминантой экологоориентированных решений может быть развитие экологических потребностей и интересов граждан, воплощенных в конкретные мероприятия экологической политики.
К числу позитивных результатов работы можно отнести включение в политологический оборот большого пласта знаний, накопленных естественными науками и, прежде всего, экологией. В диссертации также показана необходимость корреляции результатов отечественных и зарубежных исследований в этой области, однозначного понимания соответствующей терминологии.
Проделанная работа по изучению проблем становления экополитологии как новой области научного знания позволяет говорить о перспективности дальнейшего развития исследований в этом направлении. Осознание необходимости разрешения глобальных проблем современности, связь этого процесса с возможностью сохранения цивилизации на Земле, а, может быть, и существование человека как биологического существа по-новому ставит многие социально-политические проблемы, требует разностороннего и дифференцированного подхода к их изучению.
Вместе с тем видно, что многие вопросы рассматриваемой области науки и практики еще недостаточно проработаны. К сожалению, как отмечалось выше, после исключения предмета «Глобалистика и экополитология» из числа обязательных дисциплин Государственного образовательного стандарта практически прекратилось научное обсуждение вопросов, относящихся к политэко-логической области знания. Причиной, по-видимому, является резкое ослабление экологических потребностей общества, признание властными структурами невозможности решения вопросов обеспечения экологических прав граждан, отсутствие специалистов в этой области. Не секрет, что сегодня призывы экологов воспринимаются зачастую как угроза интересам тех, кто формирует государственную политику или извлекает прибыль из эксплуатации природных ресурсов. Отсюда тенденция резкой деэкологизация российского образования, науки и политики. Показательна в этом отношении ликвидация отделения по изучению экологических проблем Института экономики РАН, Министерства (Комитета) экологии, Госсанэпиднадзора, соответствующих департаментов в Правительстве РФ, экологического надзора в Генеральной прокуратуре, других ведомствах, прекращение работы Межведомственной комиссии по экологической безопасности в Совете Безопасности России.
В диссертационном исследовании названы ряд проблем, которые уже сегодня должны быть предметом научного изучения, которые являются «точками роста» политэкологического знания. Вместе с тем следует иметь в виду, что данное исследование не ставит целью назвать все вопросы, относящиеся к сфере экополитологии. Многие проблемы требуют своего обсуждения, научных дискуссий, прежде чем их можно будет включить в круг предмета экополитологии.
Совершенно не изученными в политическом плане являются проблемы социальной ответственности лиц принимающих решения, в том числе ответственности политических деятелей за процессы, происходящие в сфере социо-природного взаимодействия под влиянием принимаемых политических решений. Зачастую экологическую ответственность сводят к уголовной или административной ответственности за нарушение норм экологического права, к необходимости (исходящей из принципа «загрязнитель платит») отвечать рублем за нанесенный природе ущерб. Моральная ответственность, угрызения совести, как правило, действовали тогда, когда люди наносили ущерб природным экосистемам непреднамеренно, случайно и эти процессы имели негативные последствия для людей. При этом нравственные коллизии были сугубо социальным явлением. Лишь в конце XX века этика обратилась к анализу нравственных аспектов взаимодействия общества, отдельного индивида с другими формами жизни на Земле. В отличие от юридических наук и этики, экополитология позволяет в ином ракурсе рассматривать вопрос об экологической ответственности политиков. В понятии «экологическая ответственность политиков» должна быть зафиксирована степень адекватности отражения процессов осознания и деятельности политически активной части социума в системе взаимодействия общества с природой и комплекса требований, обусловленных уровнем развития общества, характером антропогенного воздействия на природную среду и состоянием биосферы.
Экологическая ответственность политиков это новое общественно-политическое и вместе с тем социоприродное явление. Она формируется на основе системы экологических и политических знаний, складывающихся на основе постнеклассической парадигмы развития науки. На этой основе происходит соединение когнитивных и ценностных начал человеческой деятельности, утверждение нового понимания человека в единстве его социальной и природных характеристик. Осознается необходимость разработки ценностной концепции жизнедеятельности человека в единстве его социальной и биологической сторон. Воспринятые политическим субъектом они становятся внутренней основой мотивации его ответственного поведения, регулятором которого является совесть. Экологическая ответственность политиков это, прежде всего, ответственность за будущее земной цивилизации. Данный вывод основывается на том, что именно нерешенность глобальных и локальных экологических проблем ставит предел биологическому существованию человечества как вида уже в ближайшие пятьдесят лет. Концепция «золотого миллиарда», на которую ориентируются политики индустриально развитых стран, не учитывает глобального характера изменений параметров биосферы, необратимости этих процессов. Все более политически значимой становится ответственность за создание экологически ориентированных законодательства и системы государственного управления; за проведение политики рационального природопользования и отказа от сырьевой ориентации развития экономики страны; за сохранение экосистем и биоразнообразия; за экологически выверенную аграрную политику и сохранении земли как национального достояния; за создание условий для развития народного хозяйства на принципах «зеленой» экономики; за наличие благоприятной окружающей среды и здоровый образ жизни людей. Важное значение приобретает политическая ответственность за побочные экологические эффекты и экологические последствия принимаемых решений и действий.
Следует отметить, что проблема экологической ответственности государства в политологической литературе практически не рассматривается. Право граждан на экологически приемлемую окружающую среду провозглашено в Конституции РФ, но оно не гарантируется государством. Никто в государстве не несет ответственности за отсутствие научно разработанной экологической политики. Общество не информировано о государственных экологических приоритетах. Эти проблемы требуют тщательного научного анализа и разработки.
Экологическая ситуация в мире, необходимость предотвращения экологической катастрофы ставят и будут ставить перед наукой широкий спектр проблем, требующих своего осмысления и разработки рекомендаций по их разрешению. Развитие экополитологии может помочь обществу найти пути оптимального решения существующих проблем. Продолжение исследования эколо-гополитических процессов, углубление экополитологических знаний является объективной необходимостью развития политической науки.