Становление эффективного рынка инвестиционных ресурсов: Региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петрова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петрова, Наталья Николаевна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты становления и регулирования 10 рынка инвестиционных ресурсов
1.1. Рынок инвестиционных ресурсов и его регулирование в транс- 10 формационной экономике
1.2. Интеграпьная оценка эффективности использования инвестици- 40 онных ресурсов
Глава 2. Экономико-организационные факторы формирования 62 эффективного рынка инвестиционных ресурсов
2.1. Ресурсно-финансовая база инвестиционной деятельности
2.2. Инновационный характер развития инвестиционного предпри- 94 нимательства
Глава 3. Региональные особенности инвестиционного процесса в 119 условиях реструктуризации производства
3.1. Инвестиционная сфера в системе факторов реструктуризации 119 производства
3.2. Влияние результативности инвестиционного процесса на эконо- 147 мическую динамику региона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление эффективного рынка инвестиционных ресурсов: Региональный аспект»
Актуальность исследования проблемы. Важнейшими задачами российской экономики на современном этапе являются преодоление глубокого финансового кризиса и переход к стабилизации и увеличению объема производства. В этих условиях экономическая наука призвана создать новую стратегию развития и определить основные направления в хозяйственной практике. Одним из таких направлений является становление эффективного рынка инвестиционных ресурсов.
Процесс спада в инвестиционной сфере имеет глубинные качественные характеристики, как и все противоречивые явления трансформируемой экономики. С одной стороны, курс на интенсификацию производства предполагает относительное уменьшение объема капитальных вложений. Происходит реорганизация «громоздких» строительных организаций, появляются более мобильные и эффективные. С другой, инвестиционный спад приводит к сокращению производственной базы строительства, что тормозит разворот инвестиционной активности. Инвестиционный спад неравномерен по регионам - в большинстве (61 регион) он в 1997-1998 гг. был выше среднего, в том числе в 12 - ти превышал 40 % и лишь в 16-ти регионах - ниже среднего. В то же время, в 6-ти происходил рост инвестиций.
В результате инвестиционного кризиса сложилась крайне неблагоприятная ситуация с состоянием основного капитана предприятий. По статистическим данным, износ активной части основных производственных фондов составляет около 60 %. Более чем на 60 % изношено оборудование даже в относительно благоприятной нефтедобывающей промышленности, более чем на 30 % - в газовой. В электроэнергетике отработает в ближайшее время проектный ресурс половина мощностей электростанций, а большая часть магистральных нефтепроводов и свыше трети газопроводов эксплуатируется от 20 до 30 лет и более, что уже приводило к крупным производственно-технологическим авариям. По данным Минстроя, за 1993-1998 гг. обновление производственных фондов снизилось в 7,3 раза, коэффициент их выбытия уменьшился с 2 до 1,2 %, характеризуя критическое состояние основного капитала.
Экономический и инвестиционный кризис непреодолим за короткие сроки. По имеющимся расчетам, при самом благоприятном развитии событий в области инвестиционного процесса не удастся остановить процесс "устарения"' основных фондов в целом по народному хозяйству еще в течение 5-7 лет.
Однако, при всей остроте современной ситуации в области капитальных вложений и состояния основного капитала, важно учитывать, что, как назревшие потребности текущей ситуации, так и будущее экономики определяются не просто переходом от спада к инвестиционному росту. Проблема много сложнее. Суть ее состоит в переходе не к валовым объемам. а к наращиванию инвестиционных ресурсов, обеспечивающих создание конкурентоспособного производства на базе коренных инновационных изменений и поэтапного преодоления инерционности инвестиционного процесса.
Переход к эффективной инвестиционной деятельности означает прежде всего реструктуризацию производства в соответствии с реальным спросом потребителей. В этих условиях для восстановления производства на качественно новом уровне требуется как оптимизация объемов инвестиционных ресурсов, так и эффективные экономические методы и механизмы их использования. Все это обусловливает актуатьность исследования процесса становления эффективного рынка инвестиционных ресурсов, анализа его региональных особенностей в воспроизводственном процессе.
Степень разработанности проблемы. Разработке проблем повышения эффективности инвестиционного процесса, регулирования и использования инвестиционных ресурсов, развития рыночных отношений в инвестиционной сфере посвящены исследования и публикации Аганбегяна А.Г., Анчишкина А.И., Бушуева Б.С., Красовского В.П., Рекитара Я.А., Спицына А.Т., Хачатурова Т.С., а также зарубежных ученых - В.Беренса, П.Хавранека, А.Хоскинга, П.Самуэльсона, С.Фишера, Э.Долана.
Вместе с тем, использование имеющихся научных разработок с целью обобщения и углубления теоретического знания, а также в практическом плане наталкивается на ряд трудностей. Многие из фундаментальных трудов отечественных авторов не в полной мере востребованы на макроуровне и учитывают особенности рыночной трансформации экономики в регионах, а зарубежные ученые опираются на опыт высокоразвитого западного рынка, то есть на условия, которые в российской экономике только еще создаются.
Следовательно, наличие фундаментальных исследований, направленных на поиск путей преодоления инвестиционного кризиса, не снижает значения углубления теоретических знаний, разработки научно обоснованных мер и рыночных механизмов по регулированию инвестиционного обеспечения реструктуризации производства, особенно с учетом его региональной специфики.
Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических аспектов становления эффективного рынка инвестиционных ресурсов на федеральном и региональном уровнях в условиях трансформации экономики.
Реатизация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач :
•исследовать теоретические основы становления и регулирования рынка инвестиционных ресурсов;
•проанализировать концептуальные подходы отечественных и зарубежных ученых к интегральной оценке эффективности использования инвестиционных ресурсов;
•определить экономико-организационные факторы формирования эффективного рынка инвестиционных ресурсов;
•исследовать инновационный характер развития инвестиционного предпринимательства;
•исследовать региональные особенности инвестиционного процесса в условиях реструктуризации производства (на примере Владимирской области);
•проанализировать влияние результативности инвестиционного процесса на экономическую динамику региона;
•разработать научно-практические рекомендации, направленные на повышение результативности дальнейшего функционирования регионального рынка инвестиционных ресурсов в условиях рыночной трансформации.
Объектом исследования является инвестиционная сфера региона, рассматриваемая с позиций результативности использования инвестиционных ресурсов и особенности ее функционирования в условиях перехода к рыночному хозяйствованию.
В качестве предмета исследования выступают социально-экономические отношения и закономерности, складывающиеся в процессе становления рынка инвестиционных ресурсов и обусловливающие его эффективное функционирование.
Научная новизна исследования, характеризующая достижение поставленной цели, заключается в обосновании экономической стратегии формирования эффективного рынка инвестиционных ресурсов, как необходимого элемента инфраструктуры воспроизводственного процесса, подлежащего регулированию, и осуществления этого процесса на уровне субъектов РФ. Она определяется следующими положениями:
1) предложена авторская трактовка функций инвестиций и рынка инвестиционных ресурсов, которые раскрываются в оптимальной взаимосвязи основных элементов: а)потенциального инвестиционного спроса и предложения; б)динамики движения инвестиционных ресурсов; в)выявления приоритетных объектов капиталовложений; г)учета фактора времени, который обусловливает фактор риска, инфляционную составляющую и временную стоимость капитала; д)целевые мотивы инвестиционных вложений;
2) обосновано определение рынка инвестиционных ресурсов, отражающее совокупность отношений, соглашений, договоров и экономических процессов, в которые покупатель (предъявитель спроса) и продавец (инвестор) вступают в процессе купли-продажи специфически особого товара - инвестиционных ресурсов, приобретаемого предприятиями и частными лицами в целях увеличения накопленного для воспроизводства и инноваций капитала, как предпосылки и фактора экономического роста, увеличения, обновления выпуска товаров конечного потребления и получения прибыли (дохода);
3) инвестиционные ресурсы, имея сущностное отличие от других товаров, раскрыты как материальные, финансовые, интеллектуальные средства, используемые в процессе производства и предпринимательской деятельности, которые в результате рыночной динамики способны обеспечивать инвестиционный товар возрастающего качества и конкурентоспособности. Инвестиционные товары отличаются от потребительских тем, что последние удовлетворяют потребности немедленно (после оплаты), непосредственно, тогда как первые совершают для этого кругообороты, циклы, обороты (технологические, экономические, торговые), обеспечивая поддержание циклов производства и качественные изменения потребительских свойств;
4) обосновано положение о том, что, если на рынке товаров предъявитель спроса (покупатель) за потребительский товар платит деньги или их заменители, то на рынке инвестиционных ресурсов деньги или их эквиваленты сами становятся товаром, а покупатель и продавец как бы .меняются местами. Инвестор становится поставщиком предложения, уплачивая деньги он одновременно повышает величину своего капитала, приобретая право на долю собственности той фирмы, в которую он вкладывает капитал с целью получения прибыли. Инвестиционные ресурсы, выступая в роли товара, вновь становятся средством платежа, но уже по приобретению непосредственно инвестиционных товаров (средств производства), которые и позволяют затем обеспечить новый выпуск потребительских товаров;
5) выявлены экономико-организационные факторы формирования эффективного рынка инвестиционных ресурсов, раскрыт инновационный характер развития инвестиционного предпринимательства в трансформируемой экономике;
6) в целях отражения изменяющихся инвестиций в воспроизводственном процессе региона на основе анализа динамики спада производства, сокращения количества работающих и объемов капитальных вложений, раскрыты региональные особенности инвестиционного процесса в условиях реструктуризации производства.
Теоретической и методологической основой проведенного исследования являются положения и выводы, представленные в классических, а также современных экономических исследованиях, в которых соединено решение проблем регулирования инвестиционного процесса с достижением стабильности производства и будущего экономического роста.
Аналитической, статистической и правовой базой обеспечения доказательности выводов и практических рекомендаций послужили Законы РФ, Указы Президента РФ по вопросам инвестиционной деятельности при переходе экономики к рыночным отношениям, материалы Госкомстата РФ, Минэкономики, и др.
Практическая значимость исследования заключается прежде всего в том, что разработанные в нем положения и методики доведены до стадии, позволяющей использовать их в практической деятельности органов власти всех уровней управления по формированию и регулированию рынка инвестиционных ресурсов в новых экономических условиях, совершенствованию управления инвестиционным процессом. Ряд положений работы может быть использован для учебно-методической работы в высших учебных заведениях, учебно-методических центрах, центрах подготовки кадров и повышения их квалификации.
Апробация результатов исследования. Основные результаты, полученные в настоящем исследовании, изложены и апробированы в публикациях автора, обсуждались в ходе дискуссий на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Логика и структура работы определяются целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы и источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петрова, Наталья Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие резюмирующие положения.
1. В условиях рыночной трансформации экономики особенно важно придать процессу востребованности инвестиций целевого назначения. Для этого необходимы научно обоснованные подходы к формированию государственной политики использования капитальных вложений, усиления их ориентации на реструктуризацию производства, качественное обновление производственного аппарата и решение социальных задач.
Достижение оптимальной социально-экономической результативности материализации инвестиций, как одной из главных составляющих интенсификации воспроизводства, сталкивается с отсутствием необходимой инфраструктуры рынка инвестиционных ресурсов как на общегосударственном, так и на региональном уровнях. Это обусловило рассмотрение в данном диссертационном исследовании теоретико-методологических аспектов становления эффективного рынка инвестиционных ресурсов.
2. Анализ научных подходов к категории инвестиций позволяет обосновать исходную концептуальную позицию относительно рынка инвестиционных ресурсов. В самом общем виде инвестиции нами рассматриваются как капитал, вкладываемый в различного рода объекты на достаточно длительный период времени (более года) для достижения определенной инвестиционной цели.
Инвестиционный цикл в рыночных условиях хозяйствования начинается с аккумуляции определенного объема денежных ресурсов, что позволяет трактовать инвестиционные ресурсы как финансовые. Однако учитывая, что в общем случае любой инвестиционный процесс включает стадию создания капитального актива (завершающим этапом которой является инвестиционный товар) и стадию его использования, - правомерно то, что инвестиционные ресурсы представляют собой материальные, денежные, интеллектуальные средства, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности.
3. Сущность эффективного рынка состоит в том, что в ходе конкурентной борьбы среди продавцов и покупателей, в результате их взаимоотношений по поводу установления цен и объемов предложения и продаж товаров на рынке происходит рациональное распределение и использование всех видов ресурсов, которые направляются на производство необходимых обществу изделий.
Инвестиционные ресурсы - это тот же товар, но обслуживающий все циклы и стадии воспроизводственного процесса и как товар на рынке отражает явление для совершения купли-продажи. Следовательно, инвестиционные ресурсы обращаются на рынке как товары, которые имеют сущностное отличие от других товаров.
В результате взаимодействия предложения и спроса на рынке возникает особый товар, называемый инвестиционным товаром. Инвестиционные товары отличаются от потребительских товаров тем, что последние удовлетворяют потребности немедленно (после оплаты), непосредственно, тогда как первые совершают для этого кругообороты, циклы, обороты (технологические, экономические, торговые), обеспечивая поддержание временных циклов производства потребительских товаров, внося в них необходимые изменения потребительских свойств.
4. Под рынком инвестиционных ресурсов понимается совокупность отношений, соглашений, договоров и экономических процессов, в которые покупатель (предъявитель спроса) и продавец (инвестор) вступают по случаю купли-продажи специфически особого товара - инвестиционных ресурсов, приобретаемого предприятиями и частными лицами в целях увеличения накопленного капитала.
Если на рынке товаров предъявитель спроса (покупатель) за потребительский товар платит деньги или их заменители, то на рынке инвестиционных ресурсов деньги или их эквиваленты сами становятся товаром, а поку патель и продавец как бы меняются местами, инвестор становится поставщиком предложения, уплачивая деньги он одновременно повышает величину своего капитала, приобретая право на долю собственности той фирмы, в которую он вкладывает капитал с целью получения прибыли. Инвестиционные ресурсы, выступая в роли товара, вновь становятся средством платежа, но уже по приобретению непосредственно инвестиционных товаров (средств производства), которые и позволяют затем обеспечить выпуск потребительских товаров.
5. Формирование рынка инвестиционных ресурсов зависит от способов государственного воздействия на инвестиционный процесс, так как рынок инвестиционных ресурсов не существует изолированно, а его инфраструктура взаимосвязана с инфраструктурой других рынков.
Государственное регулирование развития эффективного рынка инвестиционных ресурсов опосредуется мерами по стабилизации производства в основных фондосоздающих отраслях российской экономики.
В условиях рыночной трансформации российской экономики становится очевидным факт ограниченности государственных инвестиционных ресурсов. Это явление обусловливает необходимость принятия в качестве важнейшего элемента государственной промышленной и инвестиционной политики выработку' приоритетных направлений инвестиционных ресурсов.
6. В исследовании показано, что экономическое и социальное развитие регионов требуют определения эффективного использования инвестиционных ресурсов с учетом прогнозирования их потребности. Цель прогнозирования экономической эффективности капитальных вложений на перспективу - выбор наиболее приемлемых вариантов капитальных вложений, т.е. обоснование такого их объема и направлений, при которых будет обеспечено наилучшее развитие региона с учетом решения его социальных и экономических задач в расчетном периоде.
7 .Рассмотрение ресурсно-финансовой базы инвестиционной деятельности свидетельствует о том, что возможности обновления основных фондов в значительной мере сдерживаются тем, что внебюджетные средства превращаются в основной источник инвестиций в основной капитал. Более 80 процентов объема инвестиций финансируются за счет собственных средств предприятий и организаций, заемных, привлеченных средств, внебюджетных инвестиционных фондов, средств индивидуальных застройщиков.
Сегодня основой осуществления процесса расширенного воспроизводства в экономике стран СНГ является самофинансирование предприятий. То есть финансирование инвестиций хозяйствующего субъекта производится преимущественно за счет собственных источников: амортизации, прибыли и резервных фондов.
Современный процесс формирования и использования амортизационных отчислений на российских предприятиях можно охарактеризовать как явно неадекватный требованиям даже простого, не говоря уже о расширенном, воспроизводства. Динамика прибыли (в отличие от амортизации) определяется сложившейся экономической конъюнктурой и проводимой политикой налогообложения. По сравнению с амортизационными отчислениями прибыль является гораздо более динамичной. Существует неопределенность прогнозов ее объема, что затрудняет планирование процесса накопления на предприятии. Прибыль чутко реагирует на регулирующие действия государства. Именно поэтому расширение источника инвестиций - прибыли безусловно стабилизирует величину ресурсов накопления. а потому является актуальной и важнейшей задачей государства.
8. В качестве важнейшего фактора регулирования рынка инвестиционных ресурсов выделяется инвестиционное предпринимательство, причем в исследовании подчеркивается необходимость его инновационной направленности. В последние годы в России появились обнадеживающие признаки зарождения инновационной сферы. По оценкам, в 1997г. в сфере инновационного предпринимательства функционировало около 100-150 тысяч малых инновационных предприятий с общим числом занятых 1-1,2 млн. человек.
Действительно, не вызывает сомнения тот факт, что решение таких кардинальных вопросов структурной перестройки отечественной экономики, как технологическое перевооружение народного хозяйства, его переориентация на выпуск качественной современной продукции, невозможно без активизации деятельности инновационной сферы, выступающей в роли инструмента, способного осуществлять согласованное взаимодействие научной, технической и промышленной политики.
С макроэкономической точки зрения функцией инвестиционного предпринимательства является обеспечение экономического роста за счет мобилизации финансовых и прочих видов инвестиционных ресурсов, их перераспределения и рационального использования. С микроэкономической точки зрения функцией инвестиционного предпринимательства является обеспечение экономического интереса всех участников инвестиционного процесса. В сложном процессе движения инвестиций функции инвестиционных предпринимателей чрезвычайно необходимы. Инвестиционные предприниматели опосредуют движение инвестиций, способствуют быстрому продвижению, рациональному перераспределению инвестиций и являются фактором, обеспечивающим в конечном счете ликвидность рынка.
Из всех рассмотренных потенциально возможных источников венчурного финансирования, такие как пенсионные фонды, частные сбережения, страховые компании, благотворительные фонды, промышленные предприятия могут сыграть свою весомую роль лишь в будущем. В результате из возможных источников финансирования научно-технических разработок на базе венчурного капитала остались иностранные инвесторы. Этот источник кажется вполне реальным, учитывая интерес, проявляемый за рубежом к результатам российских фундаментальных и прикладных исследований, не доведенных в технологическом отношении, но имеющих перспективу в коммерческом плане.
В настоящее время возросла активность в области поддержки российского венчурного бизнеса со стороны зарубежных фондов. Но в исследовании отмечается, что об успешном старте деятельности этих фондов говорить еще рано. Главное состоит в недостаточной неготовности российских партнеров использовать новые возможности. Для развития сети венчурных фондов, ориентированных на малые инвестиционные предприятия, важно использовать возможности системы фондов поддержки малого предпринимательства.
9. Исследование структурно-воспроизводственных изменений в инвестиционной сфере показало, что к числу институциональных изменений в экономике, способствующих перераспределению инвестиций, относятся, прежде всего, приватизация и акционирование.
Детальное рассмотрение результатов приватизации и ее особенностей в инвестиционной сфере Владимирской области, позволяет комплексно оценить их влияние на экономические, социальные и структурные процессы. Принципиатьно важным итогом завершающего этапа приватизации является то, что в области реформировано 419 государственных предприятий промышленности, строительства, транспорта и связи в акционерные общества, 394 предприятия находятся на аренде, причем 251 с правом выкупа. Приватизировано 1726 предприятий, из них 360 принадлежало к областной собственности, 235 к федеральной.
Наряду с приведенными в исследовании отдельными примерами успешного реформирования предприятий в ходе их акционирования, способствующего повышению эффективности производства, в целом по области качественно изменить уровень хозяйствования пока еще не удалось. Об этом свидетельствуют приведенные экономические результаты по области в целом и строительному комплексу в частности.
10. Рассмотрение динамики инновационно-воспроизводственной результативности рыночных преобразований в регионе активизирует задачу совершенствования экономических отношений между центром и территориями, изменения и упорядочения их взаимных экономико-правовых полномочий. Проблемы сбалансированности, взаимоувязанности и целенаправленности в развитии и функционировании региональных экономических систем как на уровне краев и областей, так и крупных городов, необходимо отнести к числу важнейших.
Государственная региональная политика должна исходить из особенностей развития регионов в современных экономико-социальных условиях, она должна реализовываться посредством усиления социальной ориентации экономических реформ, структурно-воспроизводственных изменений в инвестиционной политике, создания соответствующей рыночной инфраструктуры, качественно новых организационных форм общественного и административного управления.