Стандартизация в управлении устойчивым развитием предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Черных, Юрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Черных, Юрий Васильевич
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы стандартизации для устойчивого развития социально-экономических систем
1.1. Генезис понятия и содержания устойчивого развития
1.2. Предприятие в воспроизводственном цикле устойчивого развития
1.3. Стандартизация как нормативная основа устойчивого развития социально-
экономических систем
Выводы 1 главы
Глава 2. Исследование и разработка модели устойчивого развития предприятия на основе стандартизации
2.1. Особенности устойчивого развития предприятия, как микроуровня социально-экономической системы
2.2. Разработка модели управления устойчивым развитием предприятия
2.3. Формирование системы показателей и индексов для оценки уровня
устойчивого развития предприятия
Выводы 2 главы
Глава 3. Методические подходы к управлению устойчивым развитием предприятий на основе стандартов и оценка их эффективности
3.1. Анализ и обобщение практических подходов к устойчивому развитию предприятий региона
3.2. Результаты включенного наблюдения по управлению устойчивым развитием предприятия, экспериментальная площадка
3.3. Оценка эффективности стандартизации на основе модели управления
устойчивым развитием предприятий
Выводы 3 главы
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стандартизация в управлении устойчивым развитием предприятий»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена возрастающим интересом общества к проблемам устойчивого развития, как к безальтернативному пути движения цивилизации. Теория и практика устойчивого развития свидетельствует о том, что только оно может создать условия управляемого роста производства и эксплуатации природных ресурсов, контролируемых процессов жизнедеятельности людей.
Для того, чтобы достичь устойчивого развития, необходим грамотный подход к управлению. Анализ современных практик показывает, что, во-первых, основной предпосылкой для повышения качества управления является системный подход, а во-вторых, необходимость применения стандартов, в том числе международных. Новые принципы и ориентиры экономического развития, использование современных методов стандартизации и управления качеством будут способствовать созданию инновационной экономики.
С позиций системного подхода предприятие необходимо рассматривать как микроуровень общей социально-экономической системы. Следовательно, повышение устойчивости развития предприятий региона оказывает влияние на повышение устойчивости развития самого региона, что приводит к росту качества жизни населения.
Вопросы устойчивого развития предприятий непосредственно связаны с качеством выпускаемой ими продукции, которая в соответствии с принципами и подходами устойчивого развития должна удовлетворять не только существующие, но и будущие потребности. Выпуск продукции высокого качества позволяет повысить конкурентоспособность предприятия, занять лидирующие позиции на рынке, а, следовательно, получить гарантии устойчивости своего развития.
Характерной чертой современного понимания категории «устойчивое развитие» является увеличение количества его составляющих. Так, для устойчивого развития предприятия необходимо управление процессами деятельности предприятия не только в области качества продукции, в сфере
экологии, социальной ответственности, но и ресурсосбережения, что следует учесть при проектировании.
Поэтому создание модели управления устойчивым развитием предприятия на основе международных и отечественных стандартов, включающей все показатели устойчивого развития, а также механизма ее применения, является актуальным.
Степень научной разработанности темы. Вопросы устойчивого развития начали рассматриваться в начале XX века. Наиболее фундаментальный вклад в развитие как теоретической, так и методологической базы данного вопроса внесли такие ученые, как К. Маркс, В.И. Вернадский, Р. Бартини, П.Г. Кузнецов, О.Л. Кузнецов, Б.Е. Большаков, А.Г. Гранберг, В.В. Окрепилов, А.И. Татаркин и др.
Вопросы применения стандартизации, в том числе в целях повышения качества управления в различных сферах деятельности предприятия, рассматривались в трудах как российских, так и зарубежных ученых У Шухарта, Э. Деминга, Д. Джурана, Т. Конти, Г.Д. Сегецци, А.К. Гастева, А.И. Берга, Д.С. Львова, А.В. Гличева, В.Н. Постыки, Ю.П. Адлера, В.Я. Белобрагина, Е.А. Горбашко, Т.И. Зворыкиной и др.
Тем не менее, вопросы разработки теории и практики управления устойчивым развитием предприятия на основе инновационных методов управления с учетом возможностей стандартизации, а также оценки эффективности ее применения, представляются недостаточно разработанными. Требуется решение ряда вопросов, в связи с новыми подходами к понятию «устойчивое развитие», а также с исследованием места и роли предприятия как микроуровня общей социально-экономической системы. Недостаточная разработка указанных проблем и ее важность для вопросов устойчивого развития социально-экономических систем определяют актуальность темы, цели и задач исследования.
Целью диссертационной работы являются теоретические исследования в области стандартизации для устойчивого развития предприятия, методические
разработки, по оценке уровня устойчивости и эффективности работы предприятия на основе разработанной модели. Поставленная цель достигается решением следующих задач:
- исследование понятийного и терминологического аппарата в области устойчивого развития предприятий;
- определение особенностей управления устойчивым развитием предприятия в современных социально - экономических условиях;
- анализ международного и отечественного опыта в стандартизации составляющих устойчивого развития;
- исследование деятельности предприятия как объекта стандартизации в целях устойчивого развития;
- анализ возможности использования инновационных подходов для обеспечения управления предприятием в целях устойчивого развития;
- разработка модели управления устойчивым развитием предприятия;
- разработка методики оценки уровня устойчивого развития предприятия;
- разработка системы показателей для оценки устойчивого развития предприятия;
- разработка методики оценки эффективности стандартизации на основе предложенной модели устойчивого развития предприятия.
Объектом исследования являются предприятия различных отраслей экономики.
Предметом исследования являются теоретические и методические подходы, а также инновационные методы и механизмы стандартизации для достижения устойчивого развития предприятий.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют научные исследования российских и зарубежных ученых в области устойчивого развития, а также вопросы применения инновационных методов управления на предприятиях на основе международных и национальных стандартов.
Диссертационная работа базируется на общеметодологических принципах системного подхода и моделировании социально-экономических систем. В диссертации использованы проектный и программно-целевой подходы, статистический и контент - анализы, диалектический метод, позволяющий исследовать развитие системы (предприятия) в ее взаимодействии с окружением.
В качестве теоретических методов исследования применены такие, как анализ, сравнение, конкретизация, обобщение, формализация, моделирование и индукция, а также методология научных теорий, анализ систем знаний, постановка проблем и построение гипотез.
В качестве практических методов исследования автором были применены социологические исследования, метод включенного наблюдения, сбор и обобщение данных, анализ структуры и результатов деятельности предприятий.
Информационная база исследования сформирована на основе изучения федеральных законодательных актов, нормативных документов регионального значения, в том числе программ, посвященных социально-экономическому развитию территорий, государственной статистической отчетности, стандартов, литературы, освещающая отечественный и зарубежный опыт в области устойчивого развития, внедрения инновационных методов управления, развития стандартизации, а также результатов научных исследований по темам, аналогичным проблемам, проводимого исследования.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования являются результатом анализа общепризнанных теоретических и практических разработок известных российских и зарубежных ученых в области устойчивого развития, стандартизации, всеобщего управления качеством, опубликованных в открытых источниках.
Достоверность результатов исследования подтверждаются результатами деятельности предприятий. Показатели, полученные в ходе исследования, базируются на данных включенного наблюдения, проведенного автором, а также публикациями автора в ведущих рецензируемых научных изданиях основных результатов исследования.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции): п.13.22 Теоретические и методологические основы инновационного обеспечения управления качеством на предприятии, п. 13.25 Стандартизация и качество управления организацией (предприятием), п. 13.30 Стандартизация и управление качеством продукции (услуг) в социально-экономических системах.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке концептуальных основ применения стандартизации для обеспечения устойчивого развития предприятия посредством создания модели и разработке методических рекомендаций по оценке эффективности от применения стандартизации для устойчивого развития предприятий. К наиболее существенным результатам исследования, определяющим научную новизну и значимость, относятся следующие положения:
1. Обоснована гипотеза применения стандартов в качестве эффективного инструмента обеспечения непрерывного совершенствования процессов и составляющих устойчивого развития предприятия и определен состав инновационных инструментов стандартизации, применяемых для управления составляющими устойчивого развития (например, в стандартах по организации проектного процесса, комплексе стандартов бережливого производства). Использование представленных в них новелл, позволяет впервые вовлечь в процесс управления устойчивым развитием ресурсосбережение, в свою очередь влияющее на его другие составляющие: экономику (конкурентоспособность), экологию (уменьшение отходов, снижение углеродного следа), социальное благополучие (в первую очередь безопасность).
2. Предложена авторская модель управления устойчивым развитием предприятия, как микроуровня общей социально - экономической системы, отличающаяся возможностью применения новых подходов к устойчивому развитию на основе стандартизации.
Представленная модель отражает поведение системы при внешних и корректирующих воздействиях, использует принципы менеджмента качества, рассматривает три уровня управления составляющими устойчивого развития, а её структура обеспечивает взаимосвязь элементов производственной системы предприятия. Инструменты комплекса стандартов бережливого производства, заложенные в данную модель, дают возможность субъекту управления предприятием разработать механизм определения степени зрелости процессов, реально позволяющий воздействовать на устойчивое развитие производственной системы.
3. Разработан методический инструментарий и организационный механизм для повышения устойчивости предприятия, позволяющий планировать дальнейшие направления развития и базирующийся на новых подходах к применению стандартизации в целях устойчивого развития микроуровня социально-экономической системы. Автором предложена методика оценки влияния стандартизации, как на отдельные составляющие устойчивого развития, так и на устойчивое развитие в целом, что дает возможность определить направления совершенствования информационного - аналитического обеспечения управленческой деятельностью на предприятии, упорядочить систему социально - экономической информации и вырабатывать решения для дальнейшего совершенствования.
4. Предложена система оценки степени устойчивого развития предприятия, которая включает в себя номенклатуру показателей устойчивого развития. Она состоит из подпоказателей, характеризующих деятельность предприятия по составляющим устойчивого развития, и алгоритма, позволяющего однозначно определить интегральный показатель устойчивого развития предприятия, оценивающий достигнутые результаты, что дает возможность сделать заключение о качестве управления.
5. Разработаны методические рекомендации по применению методов стандартизации, а также управленческих решений, базирующихся на авторской номенклатуре показателей устойчивого развития предприятия, которые позволяют
принимать решения с учетом взаимодействия воздействующих факторов и применения риск - ориентированных подходов, оказывающих влияние на результативность управляющих воздействий. Для этих целей был разработан алгоритм анализа содержания управляющих воздействий, учитывающий особенности реальной ситуации и позволяющий разработать планы корректирующих воздействий для повышения эффективности управления устойчивым развитием предприятия.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что новая методология глобального устойчивого развития, включающая ресурсосбережение, может быть применима на более низком уровне социально-экономических систем (уровне предприятия). Обоснован выбор критериев для создания модели управления устойчивым развитием предприятий. Модель управления устойчивым развитием предприятия, разработанная на основе инновационных методов стандартизации, обладает универсальностью и пригодна для разных типов предприятий. Предлагаемая методика оценки эффективности стандартизации для устойчивого развития предприятия, базируется на использовании международных стандартов и соответственно дает возможность предприятиям применять апробированные международные практики.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в предложенном автором наборе критериев для оценки уровня устойчивости развития предприятия с учетом ресурсосбережения, которые достаточно легко могут быть применимы для большого круга предприятий и организаций. Несомненной практической пользой обладает также предложенная автором методика определения эффективности влияния стандартизации на процессы, происходящие на предприятии. Этот показатель эффективности может служить для характеристики эффективности применения самих стандартов на данном предприятии. Разработанные автором критерии и методики прошли апробацию на работающем предприятии и подтвердили свою эффективность.
Результаты исследования используются предприятиями региона при проведении научно-исследовательских работ, проектировании и практическом
внедрении систем менеджмента качества на базе стандарта ГОСТ Р ИСО 90042010 «Менеджмент для достижения устойчивого успеха организации. Подход на основе менеджмента качества».
Апробация диссертационной работы. Основные положения
диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Национальные концепции качества: повышение качества жизни» (2016 г.), «Национальные концепции качества: опыт и перспективы европейской интеграции» (2013 г.), «Национальные концепции качества: опыт и перспективы международного сотрудничества» (2012 г.), «Национальные концепции качества: опыт и перспективы инновационного развития» (2011 г.), а также на научно-практических конференциях и семинарах по проблемам стандартизации и качества, проходивших в Академии стандартизации, метрологии и сертификации (АСМС) и реализованы учебном процессе АСМС. Отделенные разработки исследования вошли в Программу «Качество» предприятия (организации). Рекомендации по разработке (2014 г.). Методические рекомендации при оценке эффективности стандартизации для устойчивого развития апробированы на конкретном промышленном предприятии.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликованы 15 печатных работ авторским объемом 4,08 п.л., в том числе 7 статей (авторский объем - 2,38 п.л.) в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертационной работы разработана в соответствии с поставленной целью и задачами исследовании. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, словаря терминов и приложений.
ГЛАВА 1. Теоретические основы стандартизации для устойчивого развития социально-экономических систем
1.1. Генезис понятия и содержания устойчивого развития
Для целей нашего исследования необходимо уточнить содержание понятий «устойчивое развитие» и «социально-экономическая система».
Единой трактовки устойчивого развития до сих пор нет. Например, ряд авторов [59, 76, 109] связывает это понятие со стабильным развитием, а по мнению коллектива авторов, возглавляемого А.И. Татаркиным [115], устойчивое развитие трактуется как стабильное социально-экономическое развитие, не разрушающее своей природной основы. В свою очередь И.Н. Шургалина [126] предлагает рассматривать устойчивое развитие сложной социально-экономической системы, как стабильное улучшение качества в тех пределах хозяйственной емкости биосферы, превышение которых приводит к разрушению естественного механизма регуляции окружающей среды и ее глобальному изменению. Таким образом социально-экономические системы, подчиняясь природным и экономическим закономерностям, проявляют стабильность основных тенденций своего развития, но одновременно, подвергаясь воздействию разнородных случайных факторов, подвержены риску потери равновесного, устойчивого состояния. В тоже время нельзя говорить, что стабильность является синонимом устойчивости. На этот факт указывают И.Я. Блецхин [12], О.В. Коломийченко [61], подчеркивая, что стабильность развития системы определяется динамикой показателей, а не индикаторами ее статистического состояния (система может иметь стабильно неустойчивое положение).
По мнению В.И. Вернадского [14], и О.Л. Кузнецова, П.Г.Кузнецова, Б.Е. Большакова [73] устойчивое развитие следует рассматривать с точки зрения синтеза естественных и гуманитарных наук. Большое значение для развития данной теории имеет выдающееся открытие Р. Бартини [5]: система пространственно-временных величин (ЬТ-система). Данная системы раскрывает
пространственно-временную связь всех возможных физических величин, что позволяет установить пространственно-временные связи между мерами философии, математики и физики и на этой основе исследовать связи в других естественных и гуманитарных науках.
При этом основной проблемой является синтез естественных и гуманитарных наук из-за несовершенства инструментов взаимодействия (рисунок 1).
При этом в качестве базового инварианта в целостной системе естественных и гуманитарных наук является закон сохранения мощности.
Названия этого инварианта, выраженные в понятиях той или иной предметной области, являются его проекцией в той или иной частной системе координат (рисунок 2).
Он проявляется:
• в философии — категории «время—пространство», «покой—движение» и
др.;
• в математике — понятия система координат, инвариант и др.;
• в физике — величина, законы сохранения и др.;
• в химии — фотохимические эндотермические и экзотермические преобразования;
• в биологии — обмен веществ, размножение и др.;
• в экологии — понятия: производительность ресурсов, их запасы и потери и др.;
• в экономике — понятия стоимость, производительность труда, прибыль и др.;
• в финансах — понятия активы и их обеспечение;
• в праве — понятия законы права и законы природы;
• в политике — понятия власть, управление.
Согласно этой теории, развитие общества является творческим процессом, направленным на изменение направления и скорости движения потоков свободной энергии (полезной мощности) в Пространстве и Времени.
Рисунок 1. Проблемы синтеза естественных и гуманитарных наук
Рисунок 2. Реализация базового инварианта в системе естественных и
гуманитарных наук
При этом развитие, согласованное с Законами глобальной эволюции живой природы и исторического развития Человечества, можно рассматривать как устойчивое, а не согласованное — неустойчивое.
С точки зрения синтеза естественных и гуманитарных наук устойчивое развитие является хроноцелостным историческим процессом сохранения развития, реализованного за счет сбалансированности устойчивого роста потока свободной энергии.
Данная сбалансированность достигается за счет применения более эффективных источников мощности, совершенствования технологий и систем и методов управления.
В настоящем исследовании автор использует определение устойчивого развития, предложенное международным сообществом (ООН) и окончательно утвержденном в 1992 году на конференции в Рио-де-Жанейро [98]. Согласно международной трактовке, под устойчивым развитием понимается такое развитие, которое позволяет удовлетворить потребности нынешних поколений, не нанося при этом ущерба возможностям, оставляемым в наследство будущим поколениям для удовлетворения их собственных потребностей. Иными словами, устойчивое развитие априори подразумевает управляемый рост производства и эксплуатации природных ресурсов, контролируемых процессов жизнедеятельности людей.
Условие управляемости и контролируемости исключительно важно, поскольку устойчивое развитие отнюдь не является стабильно неизменным, наоборот, его темпы могут замедляться или ускоряться.
В. В. Окрепилов [86] приводит следующие основные принципы данной концепции:
1. Перспективность. Развитие человечества должно иметь устойчивый и долговременный характер, удовлетворяя современные потребности людей, но не за счет будущих поколений.
2. Относительность пределов роста. По мере развития технологий и социальной организации человечество может преодолеть существующие ограничения в области эксплуатации природных ресурсов и улучшить состояние биосферы.
3. Обязательность минимальных социальных стандартов. Устойчивое и долговременное развитие невозможно без удовлетворения базовых потребностей всех людей.
4. Сбалансированность потребления. Для обеспечения устойчивого развития очень важно согласование потребностей населения стран «золотого миллиарда» с экологическими возможностями планеты, особенно в части потребления энергии.
5. Гармонизация развития. Размеры и темпы роста населения Земли должны быть согласованы с возможностями и перспективами глобальной экосистемы Земли.
Таким образом, в данной трактовке понятия «устойчивое развитие» можно выделить три составляющие - «природа», «население», «хозяйство», которые и обеспечивают устойчивость экологических систем, социальное развитие (создание благоприятных условий жизни) и устойчивый экономический рост.
Такие же три составляющие можно выделить и в исследованиях Международного союза по защите природы, которые проводились в начале 1980-х годов. В них [133] понятие «устойчивость» использовалось для обозначения способности экологических систем сохранять свою структуру и функциональные свойства при воздействии внешних факторов.
На конференции ООН в 1992 году [98] основными целями устойчивого развития были названы:
- улучшение качества жизни;
- гарантированное здоровье людей;
- удовлетворение основных жизненных потребностей как населения, так и будущих поколений;
- борьба с бедностью;
- рациональная структура производства и потребления;
- рациональное природопользование;
- сохранение экосистем, защита климата и озонового слоя;
- обеспечение экологической безопасности;
- межсекторальное сотрудничество;
- экологическое сознание, экологическая этика;
- становление гражданского общества;
- устранение всех форм насилия над человеком и природой (предупреждение войн, терроризма и экоцида);
- глобальное партнерство.
В таком комплексе принципов социально-экономическая система выступает в качестве природосберегающей системы, объединяя в одно целое экологические, экономические и социальные аспекты, то есть три своих составляющие -«природа», «население», «экономика» («хозяйство»). И, в конечном итоге обеспечивая:
- поддержание устойчивости экологических систем, достижение баланса между природной и искусственной средой;
- стабильные темпы экономического развития (то есть экономический рост);
- социальное развитие, то есть создание благоприятных условий жизнедеятельности.
Однако, по мнению автора, данная трактовка - включающая три составляющие - не может быть признана полной и отвечающей современным условиям. Автор считает, что такое определение устойчивого развития основано, прежде всего, на опыте возникновения и развития понятия «устойчивое развитие».
Современному толкованию понятия «устойчивое развитие», то как ему, указывает О.Л. Кузнецов [72] предшествовали доклады Римского клуба, которые стали для мирового общественного мнения стимулом для поиска новой диспозиции в диалоге человека с природой. Следует отметить, что еще в 1962 г. была принята резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Экономическое развитие и охрана природы», а в 1972 г. создана организация для реализации Программы ООН по защите окружающей среды.
Г.С. Розенберг [105] и О.Л. Кузнецов [72] приводят ряд предпосылок, способствующих возникновению данного понятия. Наиболее значимыми из них являются:
1. Социально-экономические предпосылки:
Господство «философии потребления». На протяжении многих веков человечество придерживалось «ресурсного» пути развития, таких его принципов, как «потребление ради процветания», «биосфера для человека», «человек - царь природы». Результатом этого стало истощение ресурсного потенциала, деградация окружающей природной среды и нарастание глобальных экологических проблем.
Высокая конкурентоспособность низкоэффективных технологий определялась приоритетом экономической выгоды и иллюзией неисчерпаемости ресурсного потенциала.
Неадекватность механизма ценообразования на природные ресурсы их истинной стоимости, а также динамике цен на ресурсы по мере использования возобновляемых и исчерпаемости не возобновляемых ресурсов. К недостаткам системы ценообразования относится и отсутствие системы выплат за сохранение не нарушенных в процессе хозяйственной деятельности территорий и обесценение «не ресурсных» природных ценностей.