Стандартизация комбинированных пероральных контрацептивов, содержащих в своем составе этинилэстрадиол тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Денисова Татьяна Александровна

  • Денисова Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 120
Денисова Татьяна Александровна. Стандартизация комбинированных пероральных контрацептивов, содержащих в своем составе этинилэстрадиол: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2015. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Денисова Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оптимизация условий хроматографического анализа этинилэстрадиола, гестодена, левоноргестрела, ципротерона ацетата

3.2. Разработка методики количественного определения компонентов комбинированных пероральных контрацептивов методом ВЭЖХ

3.3. Оценка качества промышленных КПК по содержанию этинилэстрадиола, гестодена, левоноргестрела и ципротерона ацетата

3.4. Изучение стабильности КПК при хранении

3.5. Сравнительная оценка препаратов Триквилар и Три-Регол по

показателям «Растворение» и «Однородность дозирования»

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СОКРАЩЕНИЯ

КПК - комбинированные пероральные контрацептивы.

ЭЭ - этинилэстрадиол.

Г - гестоден.

ЛН - левоноргестрел.

ЦА - ципротерона ацетат.

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография. ТСХ - тонкослойная хроматография. ПФ - подвижная фаза. ПВХ - поливинилхлорид

- относительное стандартное отклонение N - число теоретических тарелок Т - фактор асимметрии пика Из - разрешение между пиками

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стандартизация комбинированных пероральных контрацептивов, содержащих в своем составе этинилэстрадиол»

Актуальность темы

В современных условиях проблема обеспечения качества лекарственных средств на международном, региональном и национальном уровне приобрела особое значение (1СН.2003, Федеральный закон РФ «Об обращении лекарственных средств, стратегия»). Принятый в России закон «О техническом регулировании (2003 г.) направлен на регулирование отношений, формирующихся в процессе исполнения требований к продукции, процессам производства, хранения, транспортировки и реализации. Все это в полной мере относится к области стандартизации лекарственных средств, а также - к оценке соответствия продукции.

Внимание к вопросам стандартизации и контролю качества лекарственных средств в России обусловлено рядом причин, в том числе: общим увеличением числа зарегистрированных лекарственных средств, среди которых подавляющее большинство - воспроизведенные (генерические) препараты; введением в медицинскую практику высокоактивных веществ природного и синтетического происхождения, применяемых в виде низкодозированных препаратов.

К их числу относятся гормональные контрацептивные средства, представляющие собой комбинированные препараты, содержащие эстроген и прогестаген. В качестве эстрогенного компонента используется главным образом этинилэстрадиол (ЭЭ) в дозировке от 0,020 до 0,035 мг. Прогестагенный компонент представлен производными 19-нортестостерона (левоноргестрел, гестоден), 17а-гидроксипрогестерона, реже спиронолактона с содержанием в одной таблетке 0,50-2,0 мг.

Степень разработанности темы исследования Описанные в литературе методы оценки качества и стандартизации комбинированных пероральных контрацептивов (КПК) с различными гестагенами не унифицированы, методики количественного определения действующих веществ не позволяют с требуемой правильностью и воспроизводимостью контролировать содержание действующих веществ. Присутствие на российском

рынке преимущественно генерических препаратов, которые могут отличаться от оригинального составом вспомогательных веществ, технологией получения требует обоснованного решения вопроса об их фармацевтической эквивалентности.

Цель исследования - разработка унифицированных методов контроля качества и стандартизации оригинального и генерических пероральных контрацептивов, содержащих этинилэстрадиол.

Задачи, решаемые для достижения поставленной цели:

1. Провести информационно-аналитическое исследование по проблеме стандартизации лекарственных средств, содержащих ЭЭ и гестагенные компоненты;

2. Установить оптимальные условия определения ЭЭ, гестодена (Г), левоноргестрела (ЛН) и ципротерона ацетата (ЦА) с применением ВЭЖХ;

3. Разработать унифицированную методику количественного определения действующих веществ в КПК и провести ее валидацию;

4. Дать сравнительную оценку оригинального лекарственного средства Триквилар и воспроизведенного Три-Регол по показателю «Однородность дозирования действующих веществ»;

5. По результатам испытания теста «Растворение» получить профили растворения таблеток Триквилар и Три-Регол трех типов, оценить их сопоставимость с помощью коэффициентов различия и подобия;

6. Изучить стабильность монофазных КПК при хранении.

Поставленные задачи решались путем критического рассмотрения, анализа и обобщения данных литературы и результатов собственных экспериментальных исследований.

Научная новизна исследования

Определены оптимальные хроматографические условия и разработана унифицированная, селективная и воспроизводимая методика определения ЭЭ и гестагенных компонентов КПК с применением метода ВЭЖХ. Доказана

применимость данной методики для контроля качества и стандартизации промышленных препаратов КПК.

В условиях теста «Растворение» проведено сравнительное изучение высвобождения ЭЭ и ЛН из таблеток оригинального препарата Триквилар и генерического Три-Регол. На основании полученных результатов построены профили растворения. Показано, что за 40 мин высвобождение в среду растворения ЭЭ и ЛН из Триквилара и Три-Регола составляет в среднем 93,2 % и 94,3 %; 90,3 % и 91,2 % соответственно, что укладывается в регламентируемые нормы - не менее 80%. Исследование высвобождения ЭЭ и ЛН из данных таблетированных препаратов доказало их соответствие требованиям нормативной документации по показателю «Растворение». Результаты сравнительной оценки полученных профилей растворения таблеток I, II, III типов обоих препаратов позволяют считать Три-Регол фармацевтически эквивалентным препарату сравнения Триквилар.

Теоретическая значимость работы

Обоснованы условия хроматографического определения ЭЭ, ЛН, Г и ЦА на основании расчета хроматографических характеристик: коэффициента емкости, числа теоретических тарелок, разрешения, фактора асимметрии пика. Рассчитаны коэффициенты подобия и различия полученных профилей растворения таблеток Триквилар и Три-Регол I, II, III типов по ЭЭ и ЛН.

Практическая значимость результатов исследования

Унифицированная методика количественного определения ЭЭ, ЛН, ЦА и Г в препаратах КПК с применением ВЭЖХ апробирована в ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» и используется при аналитическом контроле этих лекарственных средств, а также с целью выявления фальсифицированных препаратов.

Получены профили растворения таблетированных форм, которые могут быть использованы при выборочном контроле лекарственных средств, а также с целью подтверждения постоянства их состава и технологии производства в течение всего срока регистрации на территории Российской Федерации.

Данные о высвобождении ЭЭ и ЛН из препаратов КПК рекомендуются для использования в исследованиях по оценке эквивалентности препаратам сравнения других генерических лекарственных средств, содержащих ЭЭ и ЛН.

Методология и методы исследования

Теоретическую и методологическую основу исследований составляли современные подходы к анализу природных и полусинтетических стероидов, включая 17а-этинил-17-окси-19-норстероиды и этинилэстрадиол. В работе использованы методические рекомендации Международной конференции по гармонизации требований к регистрации лекарств (ICH) по оценки аналитических методик с помощью валидационных характеристик, а также положения фармакопейного анализа, развитые в фармакопеях ведущих стран мира.

Методология заключалась в выборе оптимальных хроматографических условий для количественного определения ЭЭ, ЛН, Г и ЦА в КПК для последующего решения задач по унификации методов стандартизации, сравнительной оценки оригинального и воспроизведенного препаратов по показателям «Растворение» и «Однородность дозирования действующих веществ».

Основные положения, выносимые на защиту

- оптимальные параметры ВЭЖХ для одновременного определения ЭЭ, ЛН, ЦА и Г;

- результаты валидации методики количественного определения ЭЭ и гестагенных компонентов в препаратах КПК;

- сравнительная оценка высвобождения ЭЭ и ЛН из оригинального препарата Триквилар и генерического Три-Регол и полученных профилей растворения таблеток I, II, III типов с помощью коэффициентов подобия и различия.

Степень достоверности и апробации результатов

Достоверность результатов обеспечена их статистической обработкой, валидацией методики количественного определения ЭЭ, ЛН, Г и ЦА в модельных смесях; апробацией предложенных методов контроля КПК на промышленных образцах препаратов.

Основные положения работы доложены и обсуждены: на научно -практической конференции «Современные методы стандартизации и контроля качества лекарственных средств» (Москва, 2006 г.); на XII, XIV и XV Российском национальном конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2006, 2007, 2008); на симпозиуме «Современные методы анализа лекарственных средств», являющегося частью 7-го Центрально-Европейского симпозиума по фармацевтическим технологиям и системам биодоставки (Любляна, 2008 г.); на межкафедральной конференции фармацевтического факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Москва, 2014 г.).

Личный вклад автора

Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки целей и задач, их экспериментальной реализации до аналитической и статистической обработки, научного обоснования, обобщения полученных результатов и рекомендаций по их внедрению. В публикациях, выполненных в соавторстве, автором лично проведена обработка, научное обоснование и анализ полученных данных.

Соответствие диссертации паспорту научной работы

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2 и 3 паспорта «фармацевтическая химия, фармакогнозия».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических

наук

Диссертационная работа выполнена в рамках научно-исследовательской программы ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических

исследований» (номер государственной регистрации 01.2.006 06352). Тема включена в план научных исследований кафедры фармацевтической и токсикологической химии «Основные направления создания и оценки качества лекарственных средств».

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, включает раздел «Материалы и методы исследования», главу с результатами собственных исследований, общих выводов и списка литературы. Диссертация включает 41 таблиц и 24 рисунка. Библиографический список содержит 133 источника, из низ 82 на иностранных языках.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цели и задачи исследования, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов, личный вклад автора, а также положения, выносимые на защиту и публикации по теме диссертации.

В главе 1 (обзор литературы) приведены общая характеристика лекарственных средств группы КПК, состав действующих веществ. Представлен сравнительный анализ аналитических методов контроля качества ЭЭ, Г, ЛН, ЦА по данным зарубежных фармакопей.

Во второй главе охарактеризовны объекты и методы исследования: аналитические приборы, субстанции этинилэстрадиола, левоноргестрела, гестодена и ципротерона ацетата, препараты КПК Микрогинон, Фемоден, Диане -35, Триквилар и Три-Регол.

В третьей главе изложены результаты собственных исследований по разделам: оптимизация условий хроматографического определения ЭЭ, Г, ЛН, ЦА; разработка методики количественного определения действующих веществ КПК с применением ВЭЖХ; оценка качества промышленных КПК по содержанию действующих веществ; изучение стабильности КПК при хранении; сравнительная оценка препаратов Триквилар и Три-Регол по показателям «Растворение» и «Однородность дозирования».

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Общая характеристика комбинированных пероральных контрацептивов

В последние годы меняется отношение населения Российской Федерации к применению средств контрацепции, в особенности к пероральным гормональным контрацептивам, широкое применение началось более 40 лет тому назад. По подсчетам специалистов в мире противозачаточные таблетки принимают около 20 % всех женщин детородного возраста, при этом если полностью отказаться от оральных контрацептивов и пользоваться только презервативами, то возникает 690 000 незапланированных беременностей [50,64]. Полагают, что примерно 50 % всех беременностей сопровождаются или абортами или нежелательными родами. Самое главное преимущество контрацепции - это улучшение здоровья женщин. Создание новых более безопасных контрацептивных средств и обеспечение их населения привело к снижению за последнее десятилетие числа абортов в России с 3 млн 596 тыс. в 1991 г. до 961 тыс. в 2000 г. Кроме того, применение гормональных контрацептивов сопровождается рядом положительных неконтрацептивных эффектов, выражающихся в снижении риска развития рака яичников и эндометрия, доброкачественных опухолей молочных желез, воспалительных заболеваний тазовых органов, возникновения внематочной беременности, железодефицитных анемий, дуоденальных язв и ревматоидного артрита, а также вероятность развития предменструальных симптомов, дисменореи, эндометриоза и др. Все расширяющееся применение комбинированных пероральных контрацептивов (КПК), несомненно, будет способствовать сохранению здоровья женщин и гармонизации семейных отношений [1,4,11,38,59,74,79].

Приемлемость гормональных контрацептивов в ряде случаев ограничивается развитием при их применении побочных реакций и осложнений, обусловленных метаболическими влияниями стероидов [118]. Установлено, что частота развития побочных реакций коррелирует с дозой эстрогенного и гестагенного компонентов в КПК [29,68,94,95,110,116,119]. В связи с этим

снижение содержания стероидов в современных КПК, а также создание новых препаратов с оптимальным соотношением эстрогенного и гестагенного компонентов позволяют при сохранении высокой контрацептивной эффективности существенно уменьшить влияние КПК на функциональное состояние различных органов и систем женского организма и тем самым повысить приемлемость этого метода предупреждения беременности [39,41,42,54,61,80,82,91].

Наряду с использованием монофазных гормональных контрацептивов, содержащих постоянную низкую дозу эстрогенного и гестагенного компонентов, в последние годы стали применяться контрацептивы с переменным содержанием стероидов, имитирующим физиологические колебания уровней половых гормонов в крови в течение менструального цикла женщины - трехфазные КПК [30,46].

Контрацептивное действие комбинированных эстроген-гестагенных препаратов основано на синергизме центрального и периферического механизмов, т.е. на подавлении овуляции в результате ингибирующего влияния на гипоталамо-гипофизарно-яичниковую систему, изменении характера шеечной слизи и изменениях эндометрия, препятствующих имплантации. Степень воздействия на систему гипоталамус-гипофиз-яичники-матка зависит от дозы, состава, длительности применения препарата, а также исходного функционального уровня этой системы [53,92,93].

Состав комбинированных пероральных контрацептивов

Препараты данной группы принято называть "комбинированными пероральными контрацептивами" (КПК). Действующими веществами КПК являются эстроген и прогестаген. В качестве эстрогенного компонента используется, главным образом, этинилэстрадиол, реже - местранол (последний в организме женщины частично трансформируется в этинилэстрадиол). По активности этинилэстрадиол незначительно превосходит местранол. Прогестагенный компонент представлен производными 19-нортестостерона: норэтинодрел (I поколение); норэтистерон, этинодиол диацетат, линестренол,

левоноргестрел, норгестрел (2 поколение); дезогестрел, гестоден, норгестимат (3 поколение); и производными 17а-гидроксипрогестерона - медроксипрогестерона ацетат[60].

Эстрогенный компонент

Этинилэстрадиол Местранол

Прогестагены Норэтисрерон

Норгестрел

Левоноргестрел

Линестренол

Медроксипрогестрерона ацетат

н СН3

Дезогестрел

Этинодиол диацетат

Гестоден

Прогестероновая активность левоноргестрела и норгестрела в 10 раз выше по сравнению с норэтинодрелом и этинодиол диацетатом.

Новые дериваты 19-норстероидов (гестоден, дезогестрел и норгестимат) -химически близки к левоноргестрелу, однако, обладают более выраженным селективным действием на рецепторы прогестерона, подавляя овуляцию в меньших дозах, чем левоноргестрел, норэтистерон и норэтинодрел (норэтинодрел и этинодиол диацетат в организме женщины трансформируются в норэтистерон).

Андрогенная активность прогестагенов третьего поколения в сравнении с левоноргестрелом значительно снижена и, следовательно, характеризуется низкой частотой побочных реакций андрогенного типа. Кроме этого, прогестагены третьего поколения не нарушают метаболизм липидов, не оказывают влияния на массу тела, не повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Новые соединения прогестагенов обеспечивают адекватный контроль менструального цикла и, следовательно, наименьшую частоту нарушений менструальной функции. В современных КПК содержание эстрогенного компонента снижено до 30-35 мкг, прогестагенного - до 50-150 мкг, что в соотношении с первыми комбинированными препаратами составляет 1/5-1/10. КПК с более высокой дозой эстрогенов целесообразно использовать не для предупреждения беременности, а с целью лечения ряда гинекологических заболеваний. В зависимости от вида и дозы эстрогена и прогестагена КПК обладают преимущественно эстрогенным, гестагенным, андрогенным или анаболическим действием, и поэтому отличаются как побочными реакциями, так и биологическим действием на организм.

Контрацептивный эффект КПК составляет 0-0.9 беременностей на 100 женщин/лет. "Контрацептивные неудачи" обусловлены, главным образом, ошибками в приеме препаратов (в частности, в пропуске таблеток, особенно, в начале или конце менструального цикла). Так, по мнению большинства ученых, правильное использование КПК обеспечивает 100% контрацептивный эффект, включая 7 дневные интервалы между приемом препарата [50]. В зависимости от содержания эстрогенного и/или гестагенного компонентов КПК подразделяются на моно- и многофазные.

Монофазные КПК - доза эстрогена и прогестагена в каждой таблетке стабильна. В упаковке содержится 21 таблетка.

Многофазные КПК отличает вариабельное соотношение эстрогена и прогестагена, причем доза эстрогена практически стабильна во всех 21 таблетках, в то время как прогестаген вводится в возрастающей дозировке, т.е. по фазам, увеличиваясь к концу приема в 2-3 раза (двух- или трехфазные препараты). В двухфазных препаратах первая фаза составляет 11, вторая - 10 дней. В трехфазных - длительность всех трех фаз различна и определяется фирмой-изготовителем. КПК, зарегистрированные в России, представлены в таблице 1.

Таблица 1. Состав комбинированных пероральных контрацептивов, зарегистрированных в России на 2014 г.

Эстроген Прогестаген Название лекарственного средства/Фирма-производитель Состав действующих веществ

Монофазные КПК

Этинилэстрадиол

Ципротерона ацетат

Левоноргестрел

Гестоден

Диане-35, Шеринг АГ, Германия

Минизистон, Шеринг ГмбХ и Ко .Продукционс КГ - Германия

Ригевидон, Гедеон Рихтер, Венгрия_

Фемоден, Шеринг АГ, Германия

0.035 мг ЭЭ + 2.0 мг ЦА

0.03 мг ЭЭ + 0.125 мг ЛН

0.03 мг ЭЭ + 0.075 мг ГД

Этинилэстрадиол

Норгестимат

Дезогестрел

Силест, Силаг АГ - Швейцария

Марвелон, Н.В.Органон, Нидерланды

Мерсилон, Н.В.Органон, Нидерланды

0,035 мг ЭЭ + 0.25 мг норгестимата

0.03 мг ЭЭ + 0.15 мг дезогестрела

0.02 мг ЭЭ + 0.15 мг дезогестрела

Многофазные КПК

Этинилэстрадиол

Этинодиол диацетат

Норэтиндрон

Норэтистерон

Демулен, Серл отделение Монсанто плс -Великобритания

Норетин, Счиаппарелли Сеарле - США

Синфасик, Синтекс

Лабораторис Инк США

0,035 мг ЭЭ + 1.0 мг этинодиол диацетата

0.035 мг ЭЭ + 1.0 мг

норэтиндрона

0.035 мг ЭЭ + 0.5 мг

норэтистерона

Н3СО

Местранол

Норинил, Синтекс Лабораторис Инк -США

Норэтистерон

0,00005 мг местранол + 0,001 г норэтистерон

Требования к качеству субстанций и таблетированных форм

Этинилэстрадиол описан в Британской фармакопеи 2013[57], Фармакопее США 37[105], Европейской фармакопее 7 издания [70], а также в монографии [130]. Ципротерона ацетат, гестоден, левоноргестрел и комбинированный препарат (ЭЭ и левоноргестрела) представлены в монографиях[57,70,131,132].

Сравнительный уровень требований к качеству этих лекарственных веществ и их таблетированных форм по зарубежным фармакопеям представлен в таблице 2.

Представленные данные свидетельствуют о гармонизации требований зарубежных фармакопей к качеству этинилэстрадиола, левоноргестрела и их таблетированных форм. В испытаниях на подлинность предусмотрено использование комплекса спектральных (ИК- и УФ-спектроскопия) и хроматографических методов (ТСХ, ВЭЖХ), лишь для подтверждения подлинности ципротерона ацетата в субстанции и этинилэстрадиола в таблетках -дополнительно рекомендованы цветные реакции.

Среди всех изучаемых лекарственных веществ, гестоден достаточно не давно введен в Европейскую и Британскую фармакопеи. Он имеет карбонильную группу в 3-м положении и двойную связь в 4-5-м положении. За счет этого хромофора он обладает поглощением в УФ-области спектра. Гестоден оптически активен за счет наличия центров хиральности, в оценке качества предусмотрено определение удельного вращения. Для более надежной идентификации вещества применяют ИК-спектроскопию относительно стандартного образца. Наряду со спектральными методами, применяется реакция взаимодействия с концентрированной серной кислотой - общим групповым реактивом на стероидный цикл. В связи с тем, что КПК представляет собой смесь действующих веществ с достаточно низким содержанием этинилэстрадиола и прогестагенного компонента, для подтверждения подлинности этих лекарственных веществ используются хроматографические методы (ТСХ и ВЭЖХ).

Таблица 2. Требования к качеству лекарственных веществ и их таблетированных форм по зарубежным фармакопеям

Название лекарственного средства Фармакопея США ШР 37 Британская Фармакопея 2013 Европейская Фармакопея 7 издания

Этинилэстрадиол субстанция Описание

Белый или слегка желтоватый кристаллический порошок. Белый или слегка желтоватый кристаллический порошок.

Растворимость

Легко растворим в спирте. Практически не растворим в воде, легко растворим в спирте. Растворяется в разбавленных растворах щелочей. Практически не растворим в воде, легко растворим в спирте. Растворяется в разбавленных растворах щелочей.

Подлинность

Т.пл.180°С- 186°С Т.пл.181°С- 185°С

ИК-спектр относительно стандарта ИК-спектр относительно стандарта ИК-спектр относительно стандарта

Оптическая плотность 50 мкг/мл спиртового раствора субстанции ЭЭ не должна отличаться более, чем на 3% от оптической плотности 50 мкг/мл стандартного раствора ЭЭ USP RS.

Угол вращения -28,0°С до - 29,5°С. Угол вращения -27,0°С до - 30,0°С. Угол вращения -27,0°С до - 30,0°С.

Метод ТСХ относительно стандарта Метод ТСХ относительно стандарта

Посторонние примеси

Метод ВЭЖХ Норма: примесь 19 нор-17а-прегна-1,3,5(10), 9(11)-тетраен-20-ен-3,17-диол - не более 1,0%; единичной неидентифицированной примеси - не более 0,25%; сумма неидентифицированных примесей - не более 0,5%. Метод ВЭЖХ Норма: примесь 19 нор-17а-прегна-1,3,5(10), 9(11 )-тетраен-20-ен-3,17-диол - не более 1,0%; единичной неидентифицированной примеси - не более 0,25%; сумма неидентифицированных примесей -не более 0,5%.

Потеря в массе при высушивании

Не более 1,0%. Не более 1,0%. Не более 1,0%.

Количественное определение

Метод ВЭЖХ Норма: от 97,0% до 102,0%. Кислотно-основное титрование Титрант 0,1 М раствор натрия гидроксида. Растворитель тетрагидрофуран. Точка эквивалентности устанавливается потенциометрически. Норма: от 97,0% до 102,0%. Кислотно-основное титрование Титрант 0,1 М раствор натрия гидроксида. Растворитель тетрагидрофуран. Точка эквивалентности устанавливается потенциометрически. Норма: от 97,0% до 102,0%.

Этинилэстрадиол таблетки Подлинность

Метод ТСХ относительно стандарта Метод ТСХ относительно стандарта 2. Качественная реакция: навеску порошка таблеток смешивают с 0,5 мл 0,1 М раствора натрия гидроксида и 5 мл воды, оставляют на 5 мин, затем фильтруют, фильтрат подкисляют 0,15 мл серной кислотой, добавляют 3 мл эфира, перемешивают, отделяют эфирный слой, выпаривают его досуха, затем остаток нагревают на водяной бане в течении 5 мин с 0,2 мл уксусной кислотой ледяной и 2 мл ортофосфорной кислотой, получается розовая окраска с интенсивной оранжевой флюоресценцией. Метод ТСХ относительно стандарта Качественная реакция: навеску порошка таблеток смешивают с 0,5 мл 0,1 М раствора натрия гидроксида и 5 мл воды, оставляют на 5 мин, затем фильтруют, фильтрат подкисляют 0,15 мл серной кислотой, добавляют 3 мл эфира, перемешивают, отделяют эфирный слой, выпаривают его досуха, затем остаток нагревают на водяной бане в течении 5 мин с 0,2 мл уксусной кислотой ледяной и 2 мл ортофосфорной кислотой, получается розовая окраска с интенсивной оранжевой флюоресценцией.

Распадаемость

Не более 30 мин

Посторонние примеси

Метод ВЭЖХ Норма: 17р -этинилэстрадиол - не более

0,5%; эстрон - не более 0,5%; единичная неидентифицированная примесь - не более 0,5%; сумма примесей - не более 2,0%.

Однородность дозирования

Метод ВЭЖХ Норма: от 85,0% до 115,0% от заявленного количества. Метод ВЭЖХ Норма: от 85,0% до 115,0% от заявленного количества. Метод ВЭЖХ Норма: от 85,0% до 115,0% от заявленного количества.

Количественное определение

Метод ВЭЖХ Норма: от 90,0% до 115,0%. Метод ВЭЖХ Норма: от 90,0% до 110,0%. Метод ВЭЖХ Норма: от 90,0% до 110,0%.

Британская Фармакопея 2013; Европейская Фармакопея 7 издания

Описание

Белый или почти белый кристаллический порошок.

Левоноргестрел Растворимость

субстанция Практически не растворим в воде, умеренно растворим в метиленхлориде, легко растворим в спирте.