Стандартизация аудиторской проверки непрерывности деятельности организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Сизов, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сизов, Дмитрий Викторович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы непрерывности деятельности и ее место в аудите экономических субъектов.
1.1. Методологические основы концепции непрерывности деятельности.
1.2. Проверка допущения непрерывности деятельности как одна из основных задач аудита.
1.3. Создание и внедрение стандартов аудиторской деятельности как неотъемлемое условие совершенствования и развития аудиторской профессии.
Глава 2. Теоретико — методические и практические аспекты оценки возможности непрерывного функционирования организации в будущем.
2.1. Анализ и характеристика рынка аудиторских услуг.
2.2. Анализ существующих подходов к оценке непрерывности функционирования организации.
2.3. Экономический анализ как инструмент оценки допущения непрерывности деятельности и прогнозирования риска банкротства.
Глава 3. Методическое обеспечение стандартизации аудиторской проверки соблюдения допущения непрерывности деятельности организаций.
3.1. Моделирование аудиторской проверки с учетом предложенной методики проверки соблюдения допущения непрерывности деятельности.
3.2. Структура и содержание проекта внутреннего стандарта аудита.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стандартизация аудиторской проверки непрерывности деятельности организаций»
В современных условиях развития отечественной экономики особую значимость приобретает вопрос совершенствования методологии аудиторской деятельности, что обусловлено возрастающим числом фактов прекращения деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляемых по различным причинам, в том числе в случаях преднамеренных банкротств. Значение аудиторской деятельности как фактора, призванного обеспечивать соблюдение интересов пользователей информации, содержащейся в отчетности, состоит в необходимости максимально точной диагностики финансового состояния организаций и своевременном информировании аудитором заинтересованных лиц в пределах своей компетенции в соответствии с требованиями российского законодательства.
Обеспечение необходимого уровня методологии аудиторских проверок возможно при условии соблюдения сбалансированных требований стандартов аудита, включающих международные, федеральные, корпоративные и внутренние стандарты аудиторской деятельности, позволяющих осуществлять аудиторскую деятельность с учетом международного опыта и особенностей отечественного бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности. Наличие внутренних стандартов аудита является показателем степени профессионализма аудиторских организаций, необходимым условием обеспечения надлежащего качества аудиторских услуг и свидетельством определенной гарантии соблюдения интересов широкого круга пользователей информации, содержащейся в отчетности.
Характерной чертой развития отечественного рынка аудиторских услуг является усиление конкуренции между аудиторскими организациями при участии зарубежных аудиторских компаний, применяющих современные методики аудита, закрепленные во внутренних стандартах, которые позволяют проводить аудит с оптимальным соотношением времени, затрачиваемого на проверку, и качества услуг. Необходимый уровень конкурентоспособности российских участников регионального рынка аудиторских услуг может быть достигнут с помощью разработки и использования собственных стандартов, ориентированных на особенности деятельности предприятий региона и соблюдение требований отечественного законодательства.
Степень разработанности проблемы. Исследование проблем регулирования и стандартизации аудиторской деятельности в различное время проводилось отечественными и зарубежными специалистами в области аудита. В числе зарубежных авторов представляется возможным выделить исследования таких ученых, как Р. Додж, Д.К. Робертсон, А. Арене и Дж. Лоббек, Р. Адаме, Д.Р. Кармайкл и М. Бенис, Ф.Л. Дефлиз, Г.Р. Дженик, В.М. О'Рейли, М.Б. Хирш, Ж. Ришар и др.
Основные направления развития аудита в России нашли отражение в работах отечественных ученых: P.A. Алборова, В.Д. Андреева, A.C. Бакаева, Н.П. Барышникова, С.М. Бычковой, И.Е. Глушкова, Ю.А. Данилевского, П.И. Камышанова, Н.П. Кондракова, A.B. Крикунова, Н.Т. Лабынцева, Л.Л. Морозовой, Т.М. Мезенцевой, М.В. Мельник, O.A. Мироновой, C.B. Панковой, В.И. Подольского, А.Н. Романова, Б.Е. Одинцова, П.В. Смекалова, Н.Б. Смирнова, В.Я.Соколова, В.П. Суйца, Н.Г. Сычева, В.Д. Чекина, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана.
Использование приемов и методов экономического анализа в аудиторской деятельности рассматривается в работах таких отечественных экономистов, как М.И. Баканов, Р.П. Булыга, Л.Т. Гиляровская, Е.М. Гутцайт, Д.А. Ендовицкий, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, В.Г. Когденко, Н.П. Любушин, H.A. Ремизов, С.М. Шапигузов и др.
Допущение непрерывности деятельности организаций в теории и практике бухгалтерского учета и аудита наиболее полно исследовано в работах С.М. Бычковой, H.H. Горощенок, М.Л. Пятова, Я.В. Соколова, А.Е. Шевелева.
Тем не менее, неоднозначно трактуется содержание допущения непрерывности деятельности в аудите. В связи с тем, что федеральные стандарты аудита содержат лишь обобщенные указания относительно проверки допущения непрерывности деятельности, представляется необходимым совершенствование процесса создания и внедрения внутренних стандартов, ориентированных на использование приемов и методов экономического анализа и аудита, а также на содержание информации, сообщаемой заинтересованным пользователям отчетности в аудиторском заключении.
Актуальность проблемы, степень ее научной разработки и практической значимости определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений, разработка методических и практических рекомендаций по проведению аудиторской проверки соблюдения допущения непрерывности деятельности организаций.
В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:
- провести исследование существующей концепции непрерывности деятельности, определить ее роль и место в системе принципов бухгалтерского учета и аудита;
- выявить особенности регулирования аудиторской деятельности и тенденции развития регионального рынка аудиторских услуг;
- охарактеризовать существующие методы и модели оценки допущения непрерывности деятельности с позиции возможности и целесообразности их практического применения;
- обосновать необходимость применения инструментария экономического анализа к оценке соблюдения допущения непрерывности деятельности в ходе аудита;
- разработать комплекс мероприятий, необходимых при проведении аудиторской проверки соблюдения непрерывности деятельности аудируемого лица и оформлении ее результатов.
Объектом исследования является процесс проверки соблюдения допущения непрерывности деятельности организаций при проведении аудита.
Предметом исследования являются теоретические и организационно-методические проблемы стандартизации аудиторской проверки соблюдения допущения непрерывности деятельности организаций.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п.п. 3.8 «Регулирование и стандартизация правил ведения аудита, контроля и ревизии» специальности 08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы. Теоретической основой диссертационной работы являются исследования отечественных и зарубежных ученых в области аудита, бухгалтерского учета, экономического анализа.
В процессе исследования применялся современный научный аппарат и методы исследования: анализ и синтез, дедукция и индукция, комплексный подход, наблюдение, сравнение, методы классификации и группировки, сравнительной и рейтинговой оценки, обобщения результатов исследования и др.
Информационное и эмпирическое обеспечение работы составили международные и отечественные законодательные и нормативные акты по аудиту, материалы периодических изданий, научно-практических конференций, данные рейтинговых агентств, информация интернет-сайтов международных и отечественных органов государственного финансового контроля, саморегулируемых объединений аудиторов, данные о методическом обеспечении российских аудиторских организаций, а также результаты проведенных автором исследований.
Научная новизна диссертационной работы заключается в решении теоретических проблем, связанных со стандартизацией проверки соблюдения допущения непрерывности деятельности, и в разработке соответствующего комплекса методического обеспечения аудита. Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем:
- уточнено содержание и обосновано использование понятия «допущение непрерывности деятельности» в аудите посредством выделения базовых взаимосвязанных конструкций терминов «допущение», «принцип», «концепция», «требование»;
- выявлены тенденции развития стандартизации аудиторской деятельности, позволяющие обосновать необходимость создания внутренних стандартов аудита с целью повышения конкурентоспособности отечественных аудиторских организаций;
- предложены методические рекомендации по разработке и совершенствованию внутренних стандартов аудита, при условии применения которых возможно обеспечение соблюдения требований законодательства, интересов пользователей отчетности и ожиданий аудируемого лица;
- теоретически обоснован и уточнен порядок формирования системы показателей для диагностики финансового состояния аудируемого лица как инструмента оценки допущения непрерывности деятельности;
- определена последовательность действий при осуществлении аудиторской проверки соблюдения допущения непрерывности деятельности организаций, позволяющая аудитору с минимальными затратами, своевременно и с достаточной полнотой осуществить процедуру проверки и максимально точно сформулировать выводы аудитора с учетом положений соответствующих федеральных стандартов.
Теоретическая значимость работы заключается в развитии универсальности понятийного аппарата аудита для применения в различных отраслях экономической науки и обосновании направлений совершенствования процесса стандартизации аудита.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в диссертации методические и практические рекомендации могут найти применение в аудиторских организациях при проведении аудита и оказании сопутствующих услуг. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в процессе развития системы стандартов аудиторской деятельности, также высшими учебными заведениями при преподавании дисциплин: «Основы аудита», «Аудит», «Международные стандарты аудита», «Теория бухгалтерского учета», «Учет и анализ банкротств» — и органами государственного финансового контроля при проведении соответствующих проверок.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях, проходивших в городах Оренбурге, Астане в период с 2005 по 2010 гг.
Предлагаемые автором практические рекомендации по аудиторской проверке соблюдения допущения непрерывности деятельности нашли применение в деятельности аудиторских организаций ООО «Эффект -аудит», ООО «Аудиторская фирма «Сова», в профессиональном объединении «Оренбургская палата профессиональных бухгалтеров и аудиторов», в деятельности Торгово-промышленной палаты Оренбургской области, что подтверждено справками о внедрении результатов исследования. Выполненные научные разработки также используются в учебном процессе Оренбургского государственного университета при преподавании дисциплин «Теория бухгалтерского учета», «Основы аудита», «Аудит», «Международные стандарты аудита», «Учет и анализ банкротств».
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в пяти научных работах общим объемом 2,58 п.л., в том числе авторский вклад -2,34 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Диссертация изложена на 173 страницах основного текста и содержит 17 рисунков, 17 таблиц. Список использованных источников включает 153 наименования.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Сизов, Дмитрий Викторович
Основные выводы по главе 3:
1. В ходе критической оценки характеристик отдельных видов аудита и экономического анализа, данных различными авторами, в работе был сделан вывод, что применение научно-методического инструментария конкретных видов экономического анализа в процессе проведения соответствующих видов аудита обусловлено совпадением их целевой направленности.
Разработанные методические подходы основаны на выделении следующего алгоритма проведения диагностического анализа аудируемого лица:
- экспресс-анализ применимости допущения непрерывности деятельности аудируемого лица;
- углубленный анализ применимости допущения непрерывности деятельности аудируемого лица. .
В рамках проведения экспресс-анализа деятельности аудируемого лица на предмет соблюдения допущения непрерывности деятельности аудитор может использовать методику определения и прогнозирования риска банкротства предприятия, разработанную учеными Казанского государственного технического университета.
2. Предлагаемый нами экспресс-анализ допущения непрерывности деятельности позволяет аудитору определить дальнейшее направление проверки путем выявления наименьшего расстояния до той или иной зоны с помощью теории распознавания образов. В ней определены граничные значения коэффициентов, характеризующих степень финансового состояния, позволяющие аудитору подтвердить или опровергнуть допущение непрерывности деятельности аудируемого лица в финансовом аспекте. Соответственно в случае наличия сомнений в применимости допущения непрерывности деятельности аудируемого лица, аудитору необходимо провести углубленный анализ финансово-хозяйственной деятельности, в результате которого такие сомнения останутся или усугубятся.
В случае, если у аудитора возникли сомнения в применимости допущения непрерывности деятельности аудируемого лица, с целью оперативного определения степени влияния событий, вызывающих данное сомнение, ему целесообразно провести углубленный анализ финансово-хозяйственной деятельности по методике Федеральной службы по финансовому оздоровлению РФ.
В результате проведенного экспресс-анализа проверки допущения непрерывности деятельности аудируемого лица аудитор должен сформировать вывод по бинарной системе:
- сомнения в применимости допущения непрерывности деятельности аудируемого лица отсутствуют;
- существуют серьезные сомнения в применимости допущения непрерывности деятельности аудируемого лица.
3. Для ответа на вопрос о соблюдении аудируемым лицом допущения непрерывности деятельности необходима комплексная оценка эффективности дел и экономической состоятельности субъекта.
Проведение критериальной оценки всех составляющих непрерывности деятельности предполагает обработку большого количества информации нефинансового характера, которая непосредственно не отражается в отчетности, но косвенно оказывает влияние на формирование ее показателей.
В ходе исследования была разработана анкета «Применимость допущения непрерывности деятельности аудируемого лица». В анкете сформулированы примеры признаков, которые позволяют определить соблюдение допущения непрерывности деятельности аудируемого лица.
4. Рекомендована структура и содержание внутреннего стандарта аудита «Применимость допущения непрерывности деятельности организации», которую можно использовать при самостоятельной разработке соответствующего стандарта аудиторскими организациями. Разработав внутренний стандарт аудита, аудиторские организации облегчают работу собственных специалистов, повышают качество оказываемых услуг, гарантируют защиту интересов аудиторских организаций при возникновении конфликтных ситуаций с аудируемым лицом, повышают конкурентоспособность на рынке, аудиторско-консалтинговых услуг.
В зависимости от вида и характера обстоятельств, с которыми может столкнуться аудитор в ходе проведения проверки допущения непрерывности деятельности аудируемого лица, на основании разработанной таблицы, аудитор может четко определить вид аудиторского заключения, которые ему необходимо выдать заказчику проверки.
Таким образом, рассмотренный и предлагаемый нами подход, основанный на методике экспресс-анализа и методике критериальной оценки возможности дальнейшего функционирования организации, может являться основой комплексной методики оценки соблюдения допущения непрерывности деятельности организации, позволяющей с минимальными затратами, своевременно выявить признаки, способные поставить под сомнение возможность дальнейшего функционирования организации; определить степень их влияния и на основе анализа совокупности всех признаков, выразить суждение о способности аудируемого лица продолжать свою деятельность непрерывно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертационной работе реализованы задачи, поставленные для достижения ее цели по развитию теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по проведению аудиторской проверки соблюдения допущения непрерывности деятельности организаций.
1. В современной экономической литературе отмечается отсутствие единства мнений ученых относительно применения термина «допущение», «требование», «принцип», «предположение», «решение». Кроме того, существует необходимость в определении периода применения допущения («обозримое будущее»), а также в уточнении содержания требования «погашения обязательств в установленном порядке».
2. Исследование синтаксического уровня понятия «принципа допущения непрерывности деятельности», через выделение базовых взаимосвязанных конструкций относительно терминов «принцип» и «допущение», свидетельствует об их взаимосвязанности и взаимозаменяемости. Представляется более уместным употребление в аудите понятия «допущение непрерывности деятельности», так как любой хозяйствующий субъект в любой момент времени может прекратить хозяйственную деятельность в силу различных обстоятельств.
3. Разделяя мнение отдельных ученых, считаем целесообразным в качестве границы периода применения допущения непрерывности установить срок, необходимый для выполнения предприятием всех обязательств (текущих и долгосрочных) или признания предприятия неспособным их погасить.
4. В числе основных причин, обусловивших важность оценки допущения непрерывности деятельности, представляется возможным выделить следующие:
- если экономический субъект подвергается угрозе ликвидации, то финансовая (бухгалтерская) отчетность не может быть подготовлена, исходя из правил оценки активов и обязательств, используемых в условиях нормального функционирования;
- для пользователей отчетности существенно не столько то, насколько достоверно отражены в отчетности прошлые события, сколько то, насколько данные отчетности позволяют делать максимально точные выводы в отношении перспектив развития предприятия.
5. Роль аудита в обеспечении (гарантии) соблюдения интересов пользователей информации, содержащейся в отчетности аудируемого лица, обусловлена необходимостью исследования допущения непрерывности деятельности при оказании аудиторских услуг, в соответствии с требованиями нормативных актов РФ (федеральные стандарты аудиторской деятельности). Кроме того, исходя их этических норм, аудитор принимает на себя обязанность действовать в общественных интересах, следовательно, должен своевременно информировать заинтересованных пользователей о возможном сокращении или прекращении деятельности аудируемого лица.
6. По нашему мнению, целью аудита является минимизация информационных рисков заинтересованных пользователей информации, которую предоставляет экономический субъект, путем проведения аудиторской проверки, а проверка допущения непрерывности деятельности соответствует задачам аудита.
7. Подзадачами в этом случае будут являться: определение оснований, по которым может возникнуть сомнения в применимости допущения непрерывности деятельности; определение основных требований и состава аудиторских процедур, позволяющих установить применимость допущения непрерывности деятельности; определение особенностей содержания аудиторского заключения при наличии серьезного сомнения в применимости допущения непрерывности деятельности.
8. Порядок осуществления аудиторской деятельности в Российской Федерации регулируется на законодательном уровне. Рассмотрение системы регулирования целесообразно осуществлять в двух аспектах:
- организация и функционирование соответствующих органов регулирования; содержание нормативных и других, регулирующих аудит, документов. 9. В процессе осуществления аудиторской деятельности обязательно соблюдение требований стандартов. В настоящее время существует три комплекта действующих ФСА: Правила (стандарты) аудиторской деятельности одобренные Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ; Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности утвержденные постановлением Правительства РФ; Федеральные стандарты аудиторской деятельности, утвержденные постановлением Правительства РФ (после принятия нового ФЗ «Об аудиторской деятельности). Кроме того, представляется уместным отметить роль МСА, на основе которых создаются ФСАД.
10. Стандартизация аудиторской деятельности является мерой обеспечения качества аудита. Роль СРОА в процессе стандартизации обусловлена необходимостью разработки и внедрения корпоративных стандартов, процесс разработки которых в настоящее время в Российской Федерации, ввиду недавнего появления СРОА, находится на начальном этапе.
И. Корпоративные стандарты аудита должны регламентировать, как минимум:
- политику и систему контроля качества аудиторских и сопутствующих услуг, осуществляемых членами корпорации;
- планирование, управление и осуществление проверки качества оказываемых членами СРОА услуг;
- корпоративную этику, профессиональное поведение членов СРОА;
- ответственность членов и руководства корпорации;
- концепции и положения, на базе которых должны разрабатываться и формироваться внутренние стандарты членов СРОА.
12. Аудиторская организация и индивидуальный аудитор вправе самостоятельно выбирать формы и методы проведения проверки при условии соблюдения требований федеральных и корпоративных стандартов. Тем не менее, перечисленные документы содержат, как правило, общие требования к порядку осуществления аудита, и нуждаются в детализации и уточнении до уровня конкретной инструкции. Указанный уровень обеспечивается внутренними стандартами аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов.
13. Для документов, разработанных аудиторской организацией (индивидуальными аудиторами) самостоятельно, в целях детализации общих требований к осуществлению и проведению аудита, а также в связи с тем, что сфера их применения не ограничивается рамками аудиторской организации, а распространяется и на деятельность аудируемых лиц, целесообразно применять понятие «внутренний стандарт аудита».
14. Представляется необходимым выделить 4 этапа проекта по разработке и совершенствованию внутренних стандартов аудита: подготовка проекта стандарта, концепция проекта, ведение проекта, непрерывное улучшение. Процесс разработки внутренних стандартов в своей основе должен базироваться на проектировании методологического, организационного и технического аспектов. Особенность предлагаемой методики создания внутренних стандартов состоит в позиционировании контроля качества аудита как основной задачи, решаемой в процессе проверки.
15. По результатам проведенного анализа современного состояния рынка аудиторских услуг в России, представляется возможным сделать вывод о том, что наблюдается рост конкурентной борьбы между участниками аудиторской деятельности различных регионов России. По нашему мнению, основным конкурентным преимуществом, является цена проведения проверки при соответствующем качестве услуги. Достижение оптимального соотношения цены и качества может быть достигнуто в условиях обеспечения высокого уровня методологии аудиторских проверок, и соответствующей глубине разработанности правил (стандартов) аудита.
16. В качестве одного из существенных недостатков в организации работы отечественных аудиторских компаний, снижающих их конкурентоспособность, отмечается недостаточная степень разработанности внутренних стандартов, в том числе и по проведению исследования соблюдения допущения непрерывности деятельности аудируемых лиц.
17. На основании требований указанных в МСА 570 ««Going Concern -Непрерывность деятельности», ФСАД № 11 «Применимость допущения непрерывности деятельности» и проекта ISA 200 «Цель и общие принципы аудита финансовой отчетности» сформулированы основные этапы проверки соблюдения допущения непрерывности деятельности:
- изучение результатов проверки, проведенных при планировании и выполнении аудиторских процедур;
- анализ сделанной аудируемым лицом оценки способности продолжать свою деятельность непрерывно;
- рассмотрение периода, не охватываемого оценкой сделанной аудируемым лицом;
- проведение дополнительных аудиторских процедур;
- формирование суждения о возможности аудируемого лица осуществлять непрерывную деятельность в обозримом будущем, и определение вида аудиторского заключения.
18. С целью обеспечения всестороннего анализа соблюдения допущения непрерывности деятельности, целесообразно оценивать деятельность организации, используя несколько методов или подходов. Логика аналитической работы предполагает ее организацию в виде двухмодульной структуры:
- экспресс-анализ допущения непрерывности деятельности аудируемого лица.
- углубленный анализ допущения непрерывности деятельности аудируемого лица;
19. Целью экспресс- анализа является оперативная, наглядная и простая оценка динамики развития экономического субъекта. В общем виде методикой экспресс-анализа предусматривается анализ достигнутых результатов деятельности организации, ресурсов и их структуры, эффективности использования собственных и заемных ресурсов, ее ликвидности и платежеспособности.
20. Целью углубленного анализа допущения непрерывности деятельности аудируемого лица является подробная характеристика имущественного и финансового положения хозяйствующего субъекта, результатов его деятельности в истекшем отчетном периоде, а также возможностей развития объекта на перспективу. Недостатком применения этого метода является значительная трудоемкость при том, что аудитор, обязан соотносить затраты на проведение процедур и ценность ожидаемого результата.
21. Для исследования допущения непрерывности деятельности используется достаточное количество методик экономического анализа, которые, в большинстве, ориентированы на прогнозирование банкротства организации. Каждая из рассмотренных методик прогнозирования риска банкротства экономического субъекта имеет свои достоинства и недостатки, иногда это приводит к тому, что результаты, полученные при их применении, могут не совпадать. Разные разработки отличаются друг от друга, как правило, количеством показателей входящих в модель и весовыми значениями коэффициентов.
22. Методики, представленные в современной литературе и практике аудита, дают возможность сформировать мнение о дальнейшей судьбе организации, только на основании денежного выражения ее имущества и обязательств, и, следовательно, могут не отражать реального состояния дел. Поэтому необходим подход, который даст возможность провести также и критериальную оценку. Способ проведения критериальной оценки представлен в разработанной анкете.
23. В целях разработки такого подхода необходимо определить максимальное количество и значимость факторов (угрозы), способных поставить под сомнение допущение непрерывности деятельности организации. В рамках диссертационного исследования был проведен опрос путем анкетирования экспертов. Анкета была построена на основании обобщения функциональных составляющих непрерывности деятельности.
24. Как показали результаты исследования, 60 % экспертов считают, что в большей степени на непрерывность деятельности организации оказывают влияние внутренние факторы, а наименьшее влияние на способность экономического субъекта продолжать свою деятельность непрерывно оказывают - демографические и рыночные факторы (80 % опрошенных).
25. Предлагаемый нами экспресс-анализ допущения непрерывности деятельности позволяет аудитору определить дальнейшее направление проверки путем выявления наименьшего расстояния до той или иной зоны с помощью теории распознавания образов. В ней определены граничные значения коэффициентов, характеризующих степень финансового состояния, позволяющие аудитору подтвердить или опровергнуть допущение непрерывности деятельности аудируемого лица в финансовом аспекте.
26. Предлагаемый внутренний стандарт предусматривает выполнение необходимого набора аналитических процедур для определения наличия сомнений в допущении непрерывности деятельности, оценки их серьезности и последовательности необходимых аудиторских действий и процедур.
В зависимости от вида и характера обстоятельств, с которыми может столкнуться аудитор в ходе проверки, он может четко определить вид аудиторского заключения, которые ему необходимо выдать заказчику.