Стандартизация анализаторов на основе Фурье-спектроскопии в ближней инфракрасной области для контроля показателей качества зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Лузанов, Павел Александрович

  • Лузанов, Павел Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 162
Лузанов, Павел Александрович. Стандартизация анализаторов на основе Фурье-спектроскопии в ближней инфракрасной области для контроля показателей качества зерна: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Санкт-Петербург. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лузанов, Павел Александрович

Введение

1 Аналитический обзор методов стандартизации анализаторов

1.1 Спектроскопия в ближней инфракрасной области

1.2 Особенности метода Фурье-спектроскопии. Типовая схема Фурье-спектрометра

1.3 Основы количественного анализа

1.4 Принципы построения градуировочных моделей

1.5 Методы стандартизации анализаторов

1.5.1 Методы корректировки спектральных данных

1.5.2 Методы коррекции градуировочных моделей

1.5.3 Использование предварительных обработок спектров

1.5.4 Стандартизация конфигурации прибора

1.5.5 Градуировочные модели, устойчивые к инструментальным различиям

Выводы к главе 1. Постановка задачи

2 Принципы работы и анализ источников погрешностей инфракрасных анализаторов

2.1 Структура инфракрасных анализаторов

2.2 Источники погрешностей инфракрасных спектрометров

2.3 Градуировка инфракрасных анализаторов

2.3.1 Выбор образцов для создания градуировочных моделей и их проверки

2.3.2 Характеристики для оценки качества градуировочных моделей

2.4 Основные конструктивные узлы, оказывающие влияние на качество градуировочных моделей

Выводы к главе

3 Методика создания градуировочных моделей, устойчивых к факторам, влияющим на результаты измерений анализаторов

3.1 Алгоритм создания устойчивых градуировочных моделей

3.2 Пошаговое представление алгоритма

3.2.1 Выбор образцов для градуировки и измерение их спектров на приборе

3.2.2 Выбор образцов для выполнения стандартизации

3.2.3 Моделирование изменений влияющих факторов

3.2.4 Измерение спектров образцов для стандартизации на приборе в условиях наличия изменений

3.2.5 Расчет корректирующих соотношений

3.2.6 Преобразование спектральных данных образцов градуировочного набора

3.2.7 Создание градуировочной модели

3.2.8 Проверка градуировочной модели

3.3 Выбор оптимальной предварительной математической обработки при расчете корректирующих соотношений

Выводы к главе

4 Экспериментальные исследования метрологических характеристик анализаторов типа ИнфраЛЮМ

4.1 Конструкция прибора ИнфраЛЮМ ФТ

4.2 Оценка влияния основных конструктивных узлов анализатора ИнфраЛЮМ ФТ-10 на качество градуировочных моделей

4.2.1 Образцы для создания и проверки градуировочных моделей

4.2.2 Построение градуировочных моделей на приборе

4.2.3 Исследование влияния основных конструктивных узлов на качество градуировочных моделей

4.3 Экспериментальные исследования алгоритма создания устойчивых градуировочных моделей

4.3.1 Выбор образцов для расчета корректирующих соотношений

4.3.2 Построение скорректированных градуировочных моделей

4.3.3 Результаты проверки исходных и скорректированных градуировочных моделей

4.3.4 Проверка работоспособности предложенного алгоритма на другом приборе

Выводы к главе

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стандартизация анализаторов на основе Фурье-спектроскопии в ближней инфракрасной области для контроля показателей качества зерна»

В любой отрасли промышленности требуется контролировать качество выпускаемой продукции. Эта задача достаточно актуальна и для сельского хозяйства, поэтому существуют государственные стандарты (некоторые из которых представлены в Приложении 1), регламентирующие содержание белка, жира, влаги, клетчатки и других показателей качества в исходном сырье, например, в зерновых культурах. Чтобы осуществить такой контроль нужно определить состав вещества. Для этого традиционно использовались стандартизованные методы (примеры подобных методов приведены в Приложении 2), которые, как правило, основаны на проведении химических реакций, приводящих к разрушению образца, выполняются вручную, достаточно трудоёмки и требуют большого количества времени для проведения анализа.

С появлением мощных вычислительных машин началось стремительное развитие ближней инфракрасной (БИК) спектроскопии, позволяющей автоматизировать процесс анализа. Спектроскопия БИК-области представляет собой современный инструментальный метод количественного и качественного анализа различных объектов [1]. Используемая область спектра безопасна как для оператора, так и для анализируемого объекта, что при соответствующем техническом обеспечении позволяет исследовать различные сельскохозяйственные продукты без нанесения им какого-либо вреда [2]. Современные БИК-анализаторы обеспечивают получение необходимых результатов в короткие сроки с достаточно высокой точностью. При этом одновременно может быть установлено содержание целого ряда компонентов или свойств исследуемого объекта, на определение которых предварительно отградуирован прибор [1].

Градуировка состоит в нахождении математического выражения зависимостей между спектральными характеристиками и определяемыми величинами. В БИК-спектроскопии используемые количественные связи обычно слишком сложны, поэтому представляются в матричной форме и называются градуировочными моделями, а процедура градуировки достаточно трудоемкая, длительная и дорогостоящая.

Выполнение ремонта, перенастройки, замены отдельных конструктивных узлов или блоков, а также старение прибора обуславливают возникновение больших погрешностей измерений при дальнейшем использовании анализатора с первоначальными градуировочными моделями. В результате может потребоваться переградуировка, что требует значительных дополнительных затрат. Следовательно, важную практическую значимость представляет вопрос о возможности создания градуировоч-ных моделей, инвариантных к воздействию неинформативных величин и факторов, что позволяет не повторять сложный процесс градуировки. Данный аспект стандартизации приборов и будет рассматриваться на примере БИК-Фурье анализаторов.

Недостатки существующих методов стандартизации в том, что одни не способны обеспечить устойчивость градуировки на всех стадиях эксплуатации анализатора и требуют повторения процедуры стандартизации после изменения даже одних и тех же влияющих факторов, а другие недостаточно точны и слишком трудоемки. Поэтому задачей данной работы является разработка методики стандартизации, исключающей указанные недостатки. Применение методов стандартизации позволяет существенно снизить трудовые, материальные и временные затраты на градуировку, облегчая эксплуатацию БИК-аиализаторов, что обуславливает актуальность решаемой задачи.

Целью работы является разработка методики стандартизации для серии БИК-Фурье анализаторов, заключающейся в создании градуировочных моделей, инвариантных к воздействию неинформативных конструктивных факторов.

Для достижения цели были решены следующие задачи: исследованы существующие методы стандартизации анализаторов; изучена природа различия градуировок одних и тех же веществ внутри серии БИК-Фурье анализаторов; проведена оценка влияния конструктивных факторов на точность анализа; исследована работоспособность предложенной методики стандартизации.

Основной задачей данной работы является разработка способа создания многомерной градуировочной модели, которая обеспечивает требуемую точность определения анализируемых свойств образцов по результатам измерения их спектральных характеристик и является инвариантной к изменениям свойств, влияющих на результаты измерений прибора, причем даже в случае многократного изменения подобных факторов. Это позволит использовать созданную градуировку на всех стадиях эксплуатации анализатора без проведения дополнительных корректировок. В частности, методика должна обеспечивать устойчивость к возможным отличиям технических параметров прибора, возникающим вследствие старения, выполнения ремонта, перенастройки или замены отдельных типовых элементов конструкции. При этом необходимо обеспечить снижение трудоемкости и длительности процедуры построения подобной градуировочной модели по сравнению с существующими методами.

Работа содержит четыре главы.

В первой главе рассматриваются сущность и возможности ближней инфракрасной спектроскопии, а также особенности метода Фурье-спектроскопии и соответствующих приборов, принцип действия которых представлен на примере работы интерферометра Майкельсона. Изложены основные концепции количественного анализа и принципы построения градуировочных моделей, показано, что значительный интерес для практики представляет разработка методов стандартизации, применение которых позволяет существенно снизить трудовые, материальные и временные затраты на градуировку анализаторов. Представлены классификация, алгоритмы, а также достоинства и недостатки существующих методов стандартизации. По окончании главы сделаны выводы и поставлена исследовательская задача, направленная на разработку методики стандартизации, обеспечивающей требуемую точность определения анализируемых свойств образцов с приемлемыми трудозатратами и позволяющей учитывать изменения различных факторов, влияющих на результаты измерений для всей серии приборов исследуемого типа.

Во второй главе дается описание структуры инфракрасных анализаторов и возможные источники погрешностей при использовании подобных приборов. Приведены принципы градуировки инфракрасных анализаторов и критерии, используемые для оценки качества градуировочных моделей. Представлены основные элементы конструкции, которые могут оказывать влияние на качество градуировочных моделей и будут исследоваться в данной работе, произведена их систематизация по соответствующим структурным модулям анализатора и перечислены возможные негативные воздействия. В заключение сделаны соответствующие выводы по данной главе.

В третьей главе дается описание методики стандартизации, предложенной в данной работе для решения поставленной задачи. Приведен алгоритм методики и раскрыто содержание операций, реализуемых в соответствии с данным алгоритмом. Представлены принципы выбора образцов для выполнения стандартизации и расчета корректирующих соотношений на основе спектральных данных, полученных при измерении этих образцов. Приведено описание процедуры выбора оптимальной предварительной математической обработки при расчете корректирующих соотношений. По окончании главы сделаны соответствующие выводы.

В четвертой главе дается описание устройства и принципов работы БИК-Фурье анализатора ИнфраЛЮМ ФТ-10, который использовался для проведения исследований в данной работе, представлена оптическая схема прибора. Приводится описание исходных данных, выбранных для проведения необходимых экспериментов, расчет и проверка на их основе градуировочных моделей прибора, а также результаты исследований влияния на изменение качества градуировочных моделей различных элементов конструкции анализатора ИнфраЛЮМ ФТ-10 и результаты экспериментальных исследований работоспособности предложенной методики стандартизации. На основании полученных данных проведен их сравнительный анализ и сделаны соответствующие выводы.

В заключение приводятся выводы по работе.

В приложениях даны сведения о стандартах, регламентирующих содержание показателей качества в исходном сырье; методах химического анализа продовольственной пшеницы; алгоритм метода проекции на латентные структуры; копия документа о передаче и использовании результатов работы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• Оценка влияния основных конструктивных элементов БИК-Фурье анализаторов на точность анализа.

• Новая методика стандартизации, позволяющая создавать градуировочные модели, устойчивые к различным конструктивным факторам, влияющим на результаты измерений БИК-Фурье анализаторов.

• Экспериментальное подтверждение работоспособности разработанной методики стандартизации.

• Доказательство применимости полученных в разработанной методике стандартизации корректирующих соотношений внутри серии БИК-Фурье анализаторов.

Работа была апробирована на международных конференциях: «Fifth Winter Symposium of Chemometrics. Modern Methods of Data Analysis» (Самара, февраль 2006), «Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики» (Новочеркасск, сентябрь 2006).

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, из них 3 статьи. Подана заявка на получение патента (№ заявки 2006122456 с приоритетом от 20.06.2006).

Результаты работы переданы в НПФ АП «Люмэкс» и составлен соответствующий акт об этом. I

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Лузанов, Павел Александрович

Выводы

1. На основании проведенного анализа методов стандартизации БИК-анализаторов предложена их систематизация на две основные группы: методы, использующие измерение образцов для стандартизации, и методы, основанные на применении математического аппарата для коррекции гра-дуировочных спектров. Показана перспективность данных методов с точки зрения снижения затрат на градуировку.

2. Проведены исследования неинформативных конструктивных факторов, позволяющие выявить степень и характер их воздействия на точность анализа БИК-Фурье анализаторов.

3. Разработана новая методика стандартизации, позволяющая создавать гра-дуировочные модели, инвариантные к изменению конструктивных факторов, оказывающих воздействие на результаты измерений. Предложено использовать метод для устранения случайных факторов (подобных замене светоделителя), которые не могут быть исключены конструктивно.

4. Экспериментально показано, что градуировочные модели, созданные в соответствии с разработанной методикой, обеспечивают требуемую точность анализа как для образцов, зарегистрированных на исходном приборе, так и для образцов, зарегистрированных на приборе с измененными параметрами, если эти изменения учтены предложенной коррекцией исходной гра-дуировочной модели, что подтверждает работоспособность методики.

5. Показано, что дополнительное повышение точности может быть достигнуто использованием спектральных данных, прошедших предварительную математическую обработку, а также проведением на заключительном этапе проверки градуировочной модели и при необходимости исключением из модели выпадающих образцов.

6. Доказано, что корректирующие соотношения, учитывающие определенный вариант изменений свойств, влияющих на результаты измерений прибора, можно использовать с целью компенсации таких изменений при построении градуировочной модели и для любого другого прибора данного типа, используя предложенную методику, что позволяет снизить трудоемкость процедуры градуировки. 7. Методика передана в НПФ АП «Люмэкс» для стандартизации выпускаемых приборов.