Стальные башни пониженной металлоемкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ахтямова Лейсан Шамилевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Ахтямова Лейсан Шамилевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Конструктивные решения башенных сооружений
1.2 Методики оптимизационного расчета башенных сооружений
1.3 Выводы по главе
ГЛАВА 2. ЧИСЛЕННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ МЕТОДИКА ОПТИМИЗАЦИИ КОНСТРУКЦИЙ СТАЛЬНЫХ БАШЕН
2.1 Конечные элементы для расчета решетчатых башен
2.2 Конечные элементы для расчета сплошностенчатых башен
2.3 Описание используемых алгоритмов программы «AutoRSS.08»
2.4 Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ БАШЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ. ЧИСЛЕННЫЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИХ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИ (НДС)
3.1 Разработка новых конструкций башен
3.1.1 Конструкции башен сплошностенчатого сечения
3.1.2 Конструкции башен решетчатого сечения
3.2 Численные и экспериментальные исследования НДС. Верификация результатов
3.3 Выводы по главе
ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ФОРМ БАШЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
4.1 Расчет решетчатых башен по потенциальной энергии деформаций,
максимальному перемещению и частоте собственных колебаний
4.2 Расчет решетчатых башен на устойчивость
4.3 Расчет сплошностенчатых башен
4.4 Технико-экономическое сравнение решетчатых конструкций
башен
4.5 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стальные башни пониженной металлоемкости»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях резко увеличилась потребность в башенных сооружениях в качестве антенных мачт и башен для телерадиовещания, сотовой связи, линий электропередачи (ЛЭП), ветроэнергетических установок (ВЭУ) и т.д. Так, например, в государственной компании «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) осуществляется программа строительства по всей территории РФ более 50-ти телевизионных вышек высотой 200 и более метров. Все эти сооружения работают в сложных условиях эксплуатационных нагрузок, в экстремальных климатических условиях, в районах с сейсмичностью более 6 баллов. До настоящего времени, в теоретическом, расчетном и экспериментальном планах отсутствуют единая теории расчета и методы проектирования конструкций башен из сплошностенчатого и решетчатого сечений, которые учитывали бы все особенности их поведения под действием эксплуатационных нагрузок, а также ограничения, накладываемые современной практикой монтажа и технологией изготовления. Поэтому решение вопросов, связанных с обеспечением дальнейшей эффективности новых башенных конструкций, является актуальной задачей.
Степень разработанности проблемы. Совершенствованием конструктивных форм башенных сооружений и методами их расчета занимались такие видные отечественные и зарубежные ученые, как: И.Р.Бадертдинов, А.И.Бедов, А.М.Белостоцкий, Г.И.Белый, Д.В.Бережной, В.В.Бирюлев,
A.У.Богданович, Г.Б.Броверман, В.Н.Васылев, И.И.Ведяков, А.И.Габитов, И.М.Гаранжа, В.В.Горев, Е.В.Горохов, Ю.Р.Гунгер, В.В.Елистратов,
B.И.Ефименко, А.И.Кикин, С.В.Клюев, И.Л.Кузнецов, К.П.Крюков, Л.Р.Маилян, В.Ф.Малаеб, В.П.Новгородцев, Я.И.Ольков, Б.В.Остроумов, В.А.Пшеничкина, О.В.Радайкин, Л.С.Сабитов, Г.А.Савицкий, Р.С.Санжаровский, Н.А.Сенькин, В.П.Силенко, А.Г.Соколов, В.И.Травуш, В.И.Трофимов, В.А.Трулль, В.С.Федоров, И.С.Холопов, А.С.Чепурненко, Е.В.Шевченко, А.Г.Юрьев,
Б.М.Языев, M. Ashraf, H.M.Ahmad, N.Bingel, S.Hussain, B.Lanier, S.Rizkalla, Z.A.Siddiqi, D.Schnerch и др.
В целом отсутствует единая теория расчета, которая учитывала бы все особенности поведения в реальных условиях и синтез на этой основе новых более эффективных конструктивных решений башен.
Цель работы: разработка новых стальных башен с пониженной материалоемкостью и трудоемкостью изготовления. Задачи исследования:
1. Выполнить анализ конструктивных решений сплошностенчатых и решетчатых башен и разработать новые более эффективные их варианты.
2. Разработать алгоритмы расчета напряженно-деформированного состояния и оптимизации башенных сооружений в виде трехгранных решетчатых башен, а также усеченных конических оболочек.
3. Численно и экспериментально исследовать напряженно-деформированное состояние (НДС) новых стальных башен.
4. Определить рациональные формы решетчатых башенных сооружений на основе решения задач нелинейной оптимизации.
5. Дать сравнительную технико-экономическую оценку новых стальных башен и практические рекомендации по их расчету и конструированию.
Объект исследования:
Сплошностенчатые и решетчатые стальные башни. Предмет исследования:
Разработка теоретических положений проектирования энергоресурс эффективных стальных башен.
Научно-техническая гипотеза - состоит в возможности снижения материалоемкости и трудоемкости изготовления стальных башен на основе новых конструктивных решений и развитие методов расчета с наиболее полным учетом специфики работы таких конструкций.
Научная новизна работы:
1. Выполнена систематизация опыта применения стальных башен и разработаны новые конструкции башен, защищенные патентами РФ.
2. Впервые предложена методика оптимизации геометрии трехгранных решетчатых башен по критериям жесткости, устойчивости, а также сопротивляемости динамическим воздействиям, реализованная в программе «ЛиШК^.08».
3. Разработана методика оптимизации сплошностенчатых башенных сооружений в виде усеченных конических оболочек из условия минимума потенциальной энергии деформации, минимума перемещения и максимума первой частоты собственных колебаний.
4. Выполнен анализ НДС конструкций башен и определены оптимальные их величины: для сплошностенчатых башен (толщина стенки, диаметр сечения); для решетчатых трехгранных башен (угол наклона решетки, ширина решетки, диаметр пояса).
5. Численно и экспериментально изучено НДС конструкций стальных башен сплошностенчатого и решетчатого сечений.
Теоретическая значимость работы:
- внесен вклад в развитие методов расчета НДС конструкций башенных сооружений;
- разработаны теоретические основы, которые позволяют получить новые эффективные конструкции башен, а также методы их расчета.
Практическое значение работы:
- разработан программный комплекс «ЛШ:оК^.08» для оптимизации трехгранных решетчатых конструкций по критерию максимума критической нагрузки;
- представлен алгоритм определения оптимальных толщин стенки и размеров ступеней для башенных сооружений в виде усеченных конических оболочек;
- на основе решения задач нелинейной оптимизации предложены оптимальные формы трехгранных решетчатых конструкций, которые могут использоваться при возведении ветроэнергетических установок.
- предложены новые эффективные стальные конструкции башен, реализованные в конструкциях опор линий электропередачи (ЛЭП), в башнях сотовой связи, башнях ветроэлектрических установок (ВЭУ) и др.;
- проведена технико-экономическая оценка эффективности предлагаемых вариантов конструкций башен;
- даны практические рекомендации по проектированию конструкций башен. Основные положения, выносимые на защиту:
- обзор и систематизация опыта применения конструкций сплошностенчатых и решетчатых стальных башен;
- аналитико-численная методика оптимизации трехгранных решетчатых конструкций по критерию максимума критической нагрузки;
- новые конструктивные решения башен;
- численные и экспериментальные исследования НДС конструкций башен, уточняющие их действительную работу;
- рекомендации по расчету и конструированию предлагаемых конструкций башен.
Достоверность полученных результатов обеспечивается:
- строгой математической постановкой задачи, проверкой выполнения граничных условий, дифференциальных и интегральных соотношений;
- градуировкой поверенных и сертифицированных приборов и оборудования при экспериментальных исследованиях.
- сравнением результатов с решениями других авторов и положениями действующих норм проектирования;
- сравнением с результатами расчета в программных комплексах ANSYS и ЛИРА-САПР.
Внедрение результатов работы осуществлено и подтверждено документами: ООО «ЛеРа Проект» (Казань); Проектный институт ФГБОУ ВО КГЭУ (Казань).
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровней в 2017... 2023 гг.: конференциях КГЭУ, КФУ, ДГТУ 2017.2023 гг. (г. Казань, г. Ростов-на-Дону); конференции «Эффективные конструкции, материалы и технологии в строительстве», 2019 (г. Липецк); семинаре «Современные математические модели механики и индустриальные методы их расчета», ВолгГТУ, 2019 г. (г. Волгоград); конференции «Моделирование и методы расчета строительных конструкций MMSA-2019» НИУ МГСУ, 2019 г.(г. Москва); конференции «Актуальные проблемы зеленой архитектуры, гражданского строительства и экологии TPACEE 2019» (г. Москва); семинаре СГТУ им Ю.А. Гагарина, 2020 (г. Саратов); VII Международной научной конференции «Integration, Partnership and Innovation in Construction Science and Education» IPICSE 2020 Республика Узбекистан (г. Ташкент), III, VI, V международной конференции «Строительство и Архитектура: Теория и практика инновационного развития» CATPID 2020, 2021, 2022 (г. Нальчик); региональной научно-практической конференции «Расширение применения местных сырьевых материалов и отходов предприятий республики Мордовия, при изготовлении строительных материалов и изделий» МГУ им. Н.П. Огарева, 2022 г. (г. Саранск), международной научно-практической конференции «Практические достижения в архитектуре» КФУ 2023г. (г. Казань).
Личный вклад автора заключается в формулировке цели и выборе направлений исследований, осуществлении исследований, полученных результатах и всех выводах, а также во всей методологии исследований.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Выполненные в работе совершенствование конструкций башенных сооружений и методов их расчета с учетом особенностей внешних условий воздействий и
полученные результаты соответствуют п.1и п.8 паспорта специальности 2.1.1 -«Строительные конструкции, здания и сооружения», а именно: п.1 -«Построение и развитие теории, разработка аналитических и вычислительных методов расчета механической безопасности и огнестойкости, рационального проектирования и оптимизации конструкций и конструктивных систем зданий и сооружений»; п. 8 - «Разработка новых и совершенствование рациональных типов несущих и ограждающих конструкций, конструктивных решений зданий и сооружений с учетом протекающих в них процессов, природно-климатических условий, механической, пожарной и экологической безопасности».
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка использованной литературы из 148 наименований и 3-х приложений. Изложена на 155 страницах машинописного текста и содержит 91 рисунков и 33 таблиц.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВОПРОСА
И
ЗАДАЧИ
Башенные конструкции относятся к высотным сооружениям, у которых высота намного превышает их размеры в поперечном сечении у основания. Изучив весь спектр башенных сооружений [16, 25, 31, 40, 72, 78, 88, 89, 124].
Представим тезисною авторскую классификацию башенных сооружений профессора Сабитова Л.С. и его научной школы (Рис.1.1). В данной схеме пунктами 3.1.1 и 3.1.2 представлена область исследований данной работы, а пунктом 3.1.3 область для дальнейших перспективных исследований.
Рис. 1.1 Классификация башенных сооружений
а) 3-х гранная и 4-х гранная б) Телевизионные башня в) Шуховская башня г) Смотровая
решетчатая башня сплошностенчатого и решетчатого (г. Москва) решетчатая башня
сечения (г. Владикавказ) (г. Баку)
Рис. 1.2 Решетчатые башенные сооружения (Личный фотоархив Л.Ш. Ахтямовой)
а) Конструкция сплошностенчатого флагштока
б) Радиобашня
в) Конструкция ВЭУ (Адыгейская ВЭС)
Рис. 1.3 Сплошностенчатые башенные сооружения (Личный фотоархив Л.Ш. Ахтямовой)
г) Радиобашня комбинированного сечения (г.Тбилиси)
1.1 Конструктивные решения башенных сооружений
Значительный вклад в развитие конструктивных форм башенных сооружений, проведение теоретических и экспериментальных исследований их действительной работы внесли: Бадертдинов И.Р., Беленя Е.И., Белый Г.И., Блейх Ф., Богданович А.У., Ведяков И.И., Гаранжа И.М., Горохов Е.В., Кузнецов И.Л., Лалин В.В., Мельников Н.П., Сабитов Л.С., Савицкий Г.А., Соколов А.Г., Стрелецкий Н.С., Снитко Н.К., Тимошенко С.П., Шухов В.Г., Ян Брудка и другие [6, 8, 11, 14, 15, 19, 26, 33, 53, 54, 62, 67, 68, 72, 76, 77, 78, 88, 89, 91, 96, 100, 107, 116, 118, 129,135].
Основной для башенных конструкций является горизонтальная ветровая нагрузка, вертикальная нагрузка состоит из массы башни и размещенного на ней технологического оборудования [9, 32, 41, 71].
Башни, как правило, выполняются трех- или четырехгранного, реже многогранного поперечного сечения. Для обеспечения устойчивости башни выполняются уширенными к основанию, в виде пирамиды, в соответствии с возрастанием изгибающего момента. Ширина башни у основания изменяется в пределах - от 1/12 до 1/6 высоты, вследствие необходимости обеспечения требуемой жесткости и прочности. Ширина верхней части башни назначается минимальной, что обеспечивает снижение нагрузки от ветра (Рис.1.2).
В случае стесненных условий для установки башни, ее конструкция выполняется сплошностенчатой (Рис.1.3) [17, 19, 25, 32, 59, 72].
В 1921 г. в Москве по проекту В. Г. Шухова была сооружена первая в стране радиобашня высотой 160 м, выполненная в виде пяти сопряженных гиперболоидов вращения. В 1942 г. после проведения комплексных исследований из труб была изготовлена первая радиобашня, которая имела высоту 205 м [39] (рисунок 1.2 в).
В настоящее время в мировой энергетике происходит интенсивное развитие ВЭУ, предназначенных для преобразования кинетической энергии ветра в электрическую энергию. Общая установленная мощность всех ВЭУ к
2016 г. составила 432 ГВт по сравнению с 39 ГВт в 2003 г., и превзошла суммарную установленную мощность атомной энергетики [17, 18, 19, 25, 87, 95, 97, 98, 102, 103, 104].
ВЭУ устанавливаются на стальных башнях, выполненных в виде конических труб (рисунок 1.3) или решетчатых конструкций (рисунок 1.4).
Основное отличие башен ВЭУ от классических башенных конструкций заключается в том, что наряду с горизонтальными ветровыми нагрузками, действующими непосредственно на башни, к ним дополнительно прикладывается изгибающий момент, создаваемый силой лобового давления на работающий ротор ВЭУ, который значительно превышает момент от ветровых нагрузок, определяемый согласно [32].
а) сплошностенчатое сечение б) решетчатое сечение
Рис. 1.4 Конструкции башен ВЭУ
Расчет изгибающего момента от силы лобового давления на работающий ротор ВЭУ.
При разработке проекта ВЭУ исходные данные включают заданную мощность ВЭУ РВЭУ, а также среднегодовую скорость ветра V на площадке ее размещения, что позволяет определить наружный диаметр ее ротора Э из уравнения (1.1) [18]:
1 (1.1) РВэу = 0,25-р — К3, 4 '
где р= 1,23 кГ/м3 - плотность воздуха при нормальных атмосферных условиях.
Сила лобового давления /^асчет действующая на работающий ротор, равна:
(1.2)
р =1 4---
гРасч 1,4 2 4 ,
При предельно допустимой скорости ветра Кгред = 20 ... 25 м/с с учетом коэффициента перегрузки ппред.доп=1,3 сила лобового давления ^пред.доп. составит.
^пред.доп 1,3^расч (13)
Высота Н башни ВЭУ определяется по формуле:
Н = к + с + £/2, (1.43)
где к и с, соответственно высота ближайшего препятствия перед башней и зазор между верхушкой препятствия и концом лопасти ротора в ее нижнем положении. Изгибающий момент от силы лобового давления, действующий на башню при предельно допустимой скорости ветра, составит:
Мпред.доп Н^расч (1.5)
На основе приведенных результатов расчета изгибающего момента от силы лобового давления на работающий ротор ВЭУ, а также определенного согласно [46, 47] момента от действия ветровых нагрузок, приложенных непосредственно к башне, с учетом существующих норм проектирования [53, 54] проводятся прочностные расчеты основных элементов ВЭУ - башни и фундамента.
При строительстве башен различного назначения все более широкое применение находят трехгранные решетчатые конструкции, преимуществами
которых являются минимальная металлоемкость при высокой несущей способности [46, 47]. Поэтому интенсивное развитие систем мобильной связи, происходящие в последние 15-20 лет вызвало необходимость массового использования таких конструкций в качестве решетчатых башен сотовой связи, новые конструктивные формы которых должны иметь большую высоту, прочность и жесткость при наименьшем расходе металла, чем существующие конструкции башен сотовой связи.
За последнее время количество выданных патентов на создание трехгранных решетчатых башен для сотовой связи существенно возросло, что свидетельствует от актуальности темы разработки новых рациональных трехгранных конструкций. Примером таких новых технических решений является патент на изобретение ЯИ №2664092 «Трехгранная решетчатая опора с поясами из плоскоовальных труб» [53, 54]. На рисунке 1.5 показана аксонометрия фрагмента трехгранной решетчатой опоры и поперечный разрез опорной конструкции с поясами из плоскоовальных труб с отношением габаритных размеров 1/1,542.
Техническим результатом предложенного решения является снижение трудоемкости изготовления опорных конструкций и затрат на них.
Рис. 1.5 - Трехгранная опора с поясами из плоскоовальных труб С поясами из двутавров (рисунок 1.6).
Рис. 1.6 - Трехгранная опора с поясами из двутавров
С поясами многогранного сечения с отгибами кромок под углом 60 ° [46, 47], (рисунки 1.6 -1.7).
Рис. 1.7- Трехгранная опора с поясами многогранного сечения с отгибами кромок под углом 60
Рис. 1.8 - Трехгранная опора с поясами многогранного сечения
Рассмотрим узлы пересечения поясов и элементов решетки. Возможны два принципиально разных варианта конструктивного решения узла пересечения элементов решетки:
1) горизонтальная распорка является сквозной и в узле не прерывается (рис.
1.9);
2) распорка в узле прерывается и заменяется системой фасонок и ребер (рис.1.10).
Рис. 1.9 - Узел пересечения элементов решетки при сквозной распорке трубчатого сечения: а) при работе элементов диафрагмы на осевое усилие; б) при работе элементов диафрагмы на изгиб
Рис 1.10 - Узел пересечения элементов решетки (распорка трубчатая с монтажным соединением в узле)
Также возможны пересечения элементов решетки сооружения при помощи специального сварного кольцевого диска (рисунок 1.11) или специальной цилиндрической вставки (рисунок 1.12).
Рис. 1.11 - Сопряжение решетки и диафрагмы посредством кольцевого диска
Рис.1.12 - Узел пересечения элементов решетки при бесфасоночными решениями с применением цилиндрической вставки
Часто встречающиеся варианты крепления элементов решетки к поясам башни представлены на рисунках 1.13-1.16.
При решении, представленном на рисунке 1.13, к поясу башни приваривают по образующим две фасонки, которые связаны между собой. Концы раскосов трубчатого сечения заканчивают специальной «лапой», которая приваривается к торцевой заглушке с внутренним ребром.
а) б)
Рис. 1.13 - Узел крепления элементов решетки к поясу
При решении, представленном на рисунке 1.13, а фасонка «лапы» заводится в прорезь раскоса.
Рис.1.14 - Бесфасоночный узел сопряжения элементов решетки и пояса башни Целесообразно под каждый из раскосов выполнять раздельные фасонки,
соединяющиеся между собой через дополнительное кольцевое ребро.
При бесфасоночном узле сопряжения раскосов к поясам башни,
представленном на рисунке 1.13 б, к поясам приваривают специальные выпуски.
К ним на монтаже присоединяют раскосы при помощи двух полубандажей.
Примыкание раскосов к поясам башни из прокатных уголков (рисунок 1.15) осуществляется при помощи обычных фасонок. Одна из фасонок пропускается между уголками пояса, вторая приваривается только к одному из уголков, образующих пояс.
Рис. 1.15 - Узел сопряжения элементов решетки и пояса башни из прокатных уголков
Один из распространенных вариантов решения узла перелома поясов трубчатого сечения решетчатой башни представлен на рисунке 1.16.
Узел излома поясов крестового поперечного сечения представлен на рисунке 1.17. Для поясов, выполненных из прокатных уголков, в месте излома уголки прерываются и заменяются сварным крестом, который выполняет функции пояса и фасонки.
Узел сопряжения пояса и элементов решетки, выполненных из плоскоовальных труб, показан на рисунке 1.18.
Рис.1.16 - Узел перелома пояса из труб
Рис.1.17- Узел перелома пояса из прокатных уголков
В предлагаемых несущих конструкциях верхние и нижние пояса (поз. 1, 2), а также решетки (поз. 3) между ними выполнены из трубчатых профилей. Для непосредственного примыкания к поясам с образованием бесфасоночных узлов плоскоовальные трубы решеток в заданных по проекту местах сплющивают и двойными гибами придают им зигзагообразные очертания [54].
Рис. 1.18 - Узел сопряжения пояса и элементов решетки из плоскоовальных труб
Впервые задача устойчивости центрально сжатого стержня была поставлена Л. Эйлером (1744 г.). Им было получено выражение критической силы для консольного стержня постоянного сечения под действием продольной силы на конце. Кроме того, представляет интерес решение задач оптимизации стержней с линейно меняющейся высотой поперечного сечения и определение области их эффективного использования.
1.2 Методики оптимизационного расчета башенных сооружений
В настоящее время оптимизация является одним из актуальных направлений в инженерии. Она позволяет найти оптимальное решение поставленной задачи при минимальных затратах ресурсов. Существует большое количество литературы, посвященной методам оптимизации решетчатых башенных сооружений.
В работе [127] оптимизация геометрии башни выполнена с помощью объединения генетического алгоритма и объектно-ориентированного подхода. Решетчатая башня рассматривалась как набор малых объектов. При объектно-
ориентированном подходе панели башни оптимизируются независимо. В качестве целевой функции выступает вес башни. Величина напряжения и критическая нагрузка, при которой происходит потеря устойчивости, являются основными ограничениями.
В данной работе были сравнены результаты объектно-ориентированного подхода с результатами обычного подхода, в котором башня рассматривается целиком. При обычном подходе в результате оптимизации вес башни составил 25,3 кН, при объектно-ориентированном вес удалось снизить в 1,2 раза (20,81 кН).
В статье [121] представлен метод, объединяющий дифференциальную эволюцию, мощный алгоритм оптимизации и модель классификации на основе машинного обучения для минимизации веса стальных решетчатых башен. Разработана классификационная модель на основе алгоритма Adaptive Boosting с целью отсеивания бесперспективных вариантов в процессе оптимизации.
Результаты показывали, что применение модели Adaptive Boosting экономит около 40% структурных расчетов. В результате предложенный метод в 1,5 раза быстрее исходного алгоритма дифференциальной эволюции. По сравнению с другими алгоритмами предлагаемый метод получает такой же оптимальный вес при наименьшем количестве структурных анализов.
В работе [107] оптимизация конструкции башни ветряной турбины с решетчато-трубчатой гибридной конструкцией выполнена с использованием метода роя частиц. В качестве целевой функцией выступает вес, который должен быть минимальным. Ограничениями являются величина напряжения, гибкость элементов и первая частота собственных колебаний.
В этой статье предлагается гибридная конструктивная система, состоящая из решетчатой конструкции внизу и трубчатой конструкции вверху для больших ветряных турбин.
Ширина нижнего основания башни B0 является ключевым параметром, определяющим форму башни и установленным в качестве одной из проектных
переменных. Другими конструктивными переменными являются размеры поперечного сечения элементов, включая ширину и толщину уголков.
Вес сплошностенчатой башни для этой ветроустановки мощностью составляет около 160 т в той же части всей опорной системы. В ходе оптимизации вес башни составил 119 т, что в 1,3 раза меньше веса сплошностенчатой башни, а первая частота составляет 0,382 Гц. Угол наклона поясов а относительно горизонтальной плоскости составляет 85°, а углов диагональных элементов относительно горизонтальной плоскости - 48,3°. Эти оптимизированные результаты согласуются с опытом проектирования конструкций.
В работе [106] оптимизация геометрии трехгранной решетчатой башни выполнена методом конечных элементов при помощи четырех методов нелинейной оптимизации: метод внутренней точки, метод суррогатной оптимизации, генетический алгоритм и метод шаблонного поиска.
Целевой функцией служили потенциальная энергия деформации, максимальное перемещение и первая частота собственных колебаний при постоянной массе. Варьируемыми параметрами выступают ширина опоры в основании башни Б0, ширина верхней секции , а также площади поперечного сечения элементов поясов и решетки Лг.
В статье [2] представлена методика оптимизации трехгранной решетчатой опоры из условия максимума критической нагрузки. Нагрузка в виде сосредоточенной силы приложена к вершине башни, имитирующей работу ветроэнергетической установки. Масса сооружения постоянна. Ширина башни изменяется по высоте. Варьируемыми параметрами выступают ширина башни, высоты панелей и наружные диаметры элементов решетки и поясов.
Начальным приближением выступает башня постоянной ширины. Задача оптимизация решается при помощи метода шаблонного поиска, метода внутренней точки и генетического алгоритма.
Полученные результаты сравнивались между собой. Результаты метода внутренней точки оказались наиболее эффективными. В результате задачи
оптимизации критическая нагрузка увеличилась в 2,3 раза по сравнению с башней постоянной ширины.
Цель исследования [115] является демонстрация возможностей вычислительного метода поиска формы в многоцелевом проектировании и предложение массивов сопоставимых хороших решений вместо одной «оптимальной» формы. Результаты сравнивались с Шуховской водонапорной башней. Полученные значения оптимальных форм превышали по весу. Однако при этом имели меньшее число узлов, что упрощает их конструирование.
В работе [116] оптимизируются размеры, форма и конструкция панелей опор линий электропередачи. Задача оптимизации геометрии опоры ЛЭП выполняется двумя способами. В первом случае оптимизация выполняется при помощи алгоритма на основе биогеографии (ВВО) с программным обеспечением MSTOWER под названием BBO-MSTOWER. Второй метод, называемый ВВО-использует адаптивную систему нечеткого нейронного вывода (А№К).
Целевой функцией выступает вес решетчатой башни. Ограничениями являются величина напряжения и критическая нагрузка, а также предельная гибкость элемента.