Сталефибробетон с заданными свойствами и строительные конструкции на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, доктор технических наук Талантова, Клара Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 476
Оглавление диссертации доктор технических наук Талантова, Клара Васильевна
Введение.
Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАСЧЕТА И КОНСТРУИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ОСНОВЕ СТАЛЕФИБРОБЕТОНА.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Сталефибробетон как композиционный материал.
1.2 Стальная фибра для производства сталефибробетона.
1.3 Особенности структуры и свойств сталефибробетона.
1.4 Корреляционный анализ свойств сталефибробетона.
1.5 Существующие нормативные методы проектирования конструкций на основе сталефибробетона.
1.6 Выводы по первой главе. Цели и задачи исследований.
Глава 2 РАЗРАБОТКА НАУЧНОГО ПОДХОДА К СОЗДАНИЮ
СТАЛЕФИБРОБЕТОНА И КОНСТРУКЦИЙ НА ЕГО ОСНОВЕ С ЗАРАНЕЕ ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ.
2.1 Направления управления свойствами сталефибробетона.
2.2 Решение задачи оптимизации расхода фибры.
2.2.1 Численные исследования свойств сталефибробетона в принятой области фибрового армирования.
2.2.2 Оптимизация расхода фибры.
2.3 Определение критерия рациональной формы сечения элемента.
2.4 Способ управления свойствами межфазного слоя «фибра - матрица».
2.5 Определение области рационального фибрового армирования.
2.6.Численные исследование соответствия бетонной матрицы виду фибры.
2.7 Предложения по универсальной маркировке стальных фибр.
2.8 Создание конструкций на основе сталефибробетона с заранее заданными свойствами.
2.9. Выводы по второй главе.
Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ СТАЛЕФИБРОБЕТОНА.
АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ.
3.1 Исследования свойств сталефибробетона в зависимости от вида стальных волокон.
3.1.1 Характеристика стальных фибр, принятых для экспериментальных исследований.
3.1.2 Экспериментальные исследования влияния типа фибры па свойства сталефибробетона.
3.1.3 Определение коэффициентов надежности по сталефибробетону.
3.2 Исследование атмосферной стойкости сталефибробетона.
3.3 Влияние технологических факторов на прочностные характеристики сталефибробетона.
3.4 Выводы по третьей главе.
Глава 4 ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
СОЗДАНИЯ СТАЛЕФИБРОБЕТОННЫХ (СТАЛЕФИБРОЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ) КОНСТРУКЦИЙ С ЗАДАННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ.
4.1 Классификация сталефибробетона по прочности.
4.1.1 Общие положения. Состояние вопроса.
4.1.2 Классификация сталефибробетона по прочности.
4.2.Выбор исходных данных для проектирования и изготовления конструкций на основе сталефибробетона.
4.2.1 Выбор варианта фибрового армирования.
4.3 Алгоритм выбора исходных данных.
4.3.1 Проектирование конструкций на основе сталефибробетона.
4.3.2 Особенности проектирования сталефибробетонных конструкций в зависимости от варианта армирования.
4.4 Алгоритм создания конструкций на основе сталефибробетона с заданными свойствами.
4.5 Программа автоматизированного проектирования конструкций на основе сталефибробетона «СФБ конструктор».
4.6 Предложения по технологии производства конструкций на основе сталефибробетона с заданными свойствами.
4.6.1 Сталефибробетонная смесь.
4.6.2 Формование конструкций па основе сталефибробетона.
4.7 Выводы по четвертой главе.
Глава 5 КОНСТРУКЦИИ НА ОСНОВЕ СТАЛЕФИБРОБЕТОНА С ЗАДАННЫМИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫМИ
ХАРАКТЕРИСТИКАМИ.
5.1 Конструкции гражданских зданий.
5.1.1 Плиты перекрытий.
5.1.1 1 Экспериментальные исследования сборной сталефиброжелезобетонной плиты перекрытия.
5.1.2 Мобильный дом многофункционального назначения из сталефиброжелезобетонных тонкостенных оболочек.
5.1.3 Практика создания оболочки покрытия Храма.
5.2 Малые архитектурные формы.
5.3 Специальные сооружения.
5.3.1 Помещения повышенной надежности.
5.3.2 Контейнер на основе сталефибробетона для хранения и захоронения токсичных промышленных отходов.
5.4 Автодорожное строительство.
5.4.1 Конструкции монолитных дорожных одежд.
5.4.2 Сборные сталефибробетонные элементы притрассовых водоотводных лотков.
5.4.3 Пролетные строения мостов.
5.5 Выводы по пятой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сталефибробетон с заданными свойствами и строительные конструкции на его основе»
Актуальность темы. Стратегия научно-технического развития инвестиционно-строительного комплекса России на период до 2020 года состоит, кроме прочего, «.в освоении выпуска нового поколения высококачественных строительных материалов и изделий, в том числе композитных» [23].
Результаты обширных исследований отечественных и зарубежных специалистов показали, что введение в бетон стальных волокон - фибр позволяет создать новый материал. Получаемый при этом композит - сталефибробе-тон обладает повышенными характеристиками, превышающими параметры исходного бетона [3, 5, 34, 47, 59, 64,65, 78, 98,99, 107, 112, 199, 246, 301,332,341,342,358].
Анализ показал, что в сталефибробетоне заложены значительные резервы регулирования свойств, создания новых строительных элементов и технологий, которые успешно могут конкурировать с существующими конструктивными и технологическими решениями. Сталефибробетон открывает возможность создавать конструкции с заранее заданными свойствами.
Очевидно, что назрела необходимость в разработке нового научного подхода к созданию как материала, так и конструкций на основе сталефибро-бетона с заранее заданными свойствами и возможностью их регулирования.
Решение этой проблемы следует рассматривать, как важное научное направление в развитии теории и практики строительных конструкций. В связи с этим тема диссертационной работы представляется актуальной и важной. В представленной диссертации разработаны технические и технологические решения, внедрение которых вносит вклад в развитие экономики страны.
Цель и задачи исследований:
- проанализировать современное состояние проблемы, существующие теоретические и экспериментальные исследования, выявить отсутствие и наметить пути разработки системного подхода к созданию сталефибробетона с заранее заданными свойствами и строительных конструкций с заранее заданными параметрами на его основе;
- разработать новый единый системный и комплексный научный подход к созданию сталефибробетона, а также сталефибробетонных и сталефиб-рожелезобетонных конструкций с заранее заданными свойствами и параметрами соответственно;
- в рамках разработанного подхода разработать и предложить систему методик и способов управления характеристиками материалов и параметрами конструкций, обеспечивающую требования норм по первой и второй группам предельных состояний при рациональном расходе материалов;
- провести широкомасштабные экспериментальные исследования лабораторных и натурных образцов сталефибробетона, сталефибробетонных и сталефиброжелезобетонных конструкций с изменением в широком диапазоне большого количества варьируемых факторов;
- получить новые теоретические и экспериментальные, конструктивные, технологические и практические результаты, подтверждающие достоверность разработанного научного подхода и предложенной системы методик и способов;
- на основе разработанного научного подхода создать новые сталефиб-робетонные и сталефиброжелезобетонные конструкции с заданными свойствами;
- внедрить результаты теоретических, экспериментальных и практических исследований по созданию сталефибробетона, сталефибробетонных и сталефиброжелезобетонных конструкций с заранее заданными свойствами в различные области строительства, в нормативные и инструктивные документы.
Объект и предмет исследования. Сталефибробетон с заранее заданными свойствами, сталефибробетонные и сталефиброжелезобетонные конструкции с заранее заданными параметрами.
Методы проведения исследований. Теоретические, экспериментальные и численные исследования на лабораторных и натурных образцах, проведенные с использованием методов математического и физического моделирования, метода анализа размерностей, методов математической статистики и др.
Математическая обработка данных, а также численный анализ осуществлялись с помощью математических пакетов Maple, MathCAD, Exsel программного вычислительного комплекса SCAD и т.п., а также оригинальных программных модулей, разработанных автором.
Экспериментальные исследования проводились на лабораторных образцах и натурных конструкциях на испытательной и инструментальной базе ФГБОУ ВПО АлтГТУ им. И.И. Ползунова, ГУП «Алтайавтодор», Новоалтайского завода ЖБИ им. Г.С. Иванова, Барнаульского ЮКБИ - 2.
Научная новизна
- разработан научный подход к созданию сталефибробетона с заранее заданными свойствами, а также сталефибробетонных и сталефиброжелезобе-тонных конструкций с заранее заданными параметрами на основе единого системного комплексного итерационного процесса проектирования сначала материала - исходя из представлений о НДС конструкции, затем конструкции - исходя из свойств уже запроектированного материала, на каждом шаге расчета проверяя соответствие одного другому и заканчивая расчет при получении заданной сходимости, в рамках которого:
- предложена оригинальная методика подготовки исходных данных, позволяющая определить область рационального фибрового армирования, обеспечивающую заданную прочность материала и конструкции при минимальном расходе фибры;
- введен критерий приведенного коэффициента рациональности сечения krc(i, позволяющий выбрать форму сечения, соответствующую минимальному весу элемента при обеспечении заданных свойств материала и конструкции;
- разработан способ управления характеристиками межфазного слоя «стальная фибра - бетонная матрица», позволяющий регулировать свойства материала на физико-химическом уровне и обеспечивать заданные свойства элемента материала и конструкции.
- определены коэффициенты надежности по сталефибробетону уп,; ум,
УАЬ.УЛЯбЬ;
- выявлены области целесообразного использования четырех основных типов фибр из предлагаемых на российском рынке;
- доказано, что сталефибробетон и конструкции на его основе обладают высокой атмосферной стойкостью в жестких климатических условиях, получены ее зависимости от длительности внешних воздействий; установлено, что в условиях жестких атмосферных воздействий прирост прочности во времени 1. .15лет достигает 20. .200%;
- разработаны и предложены новые сталефибробетонные и сталефиб-рожелезобетонные конструкции с заданными свойствами.
Практическая значимость:
- разработана и прошла экспериментальную проверку оригинальная методика подготовки исходных данных, позволяющая определить область рационального фибрового армирования, обеспечивающую заданную прочность материала и конструкции при минимальном расходе фибры;
- разработаны, согласованы с Минавтодором РСФСР и опубликованы «Рекомендации по применению сталефибробетона в конструкциях дорожных одежд и мостов» (Барнаул, 1988. - 47с);
- разработаны и зарегистрированы в установленном порядке ТУ 5751001-01505908-97 «Смеси сталефибробетонные для промышленного, гражданского и дорожного строительства» и ТУ 7399-013-31480175-98 «Дверь хранилища ценностей ДХЦ-8»;
- разработаны, изготовлены и сертифицированы двери бронированные кладовых хранения ценностей 8Ш класса устойчивости к взлому (Бийск, со вместно с ЗЗП);
- разработаны и отлажены технологические участки, оснащенные специальным оборудованием и приспособлениями по производству тонкостенных водоотводных СФБ лотков (Новоалтайский завод мостовых конструкций ГУЛ «Алтайавтодор») и СФБ контейнеров для длительного хранения и захоронения токсичных промышленных отходов (Новоалтайский завод ЖБИ);
- разработан, отлажен и прошел производственные испытания бункер -питатель вибрационный стальной фибры 47.М027.00.000.РЭ;
- в рамках производственной апробации нового научного подхода разработаны новые сталефибробетонные и сталефиброжелезобетонные конструкции, обладающие высокими технико-экономическими показателями: ста-лефиброжелезобетонная тонкостенная оболочка покрытия (со сниженным в 5,4раза весом и сокращением расхода стали более чем в 2 раза); сталефибро-бетонная стяжка пола (объекты ООО «СпецСтройТехнологии» с экономическим эффектом 1 млн. 224 тыс. рублей); сталефибробетонный тонкостенный водоотводной лоток (экономический эффект в ценах 1982 г. 30 тыс. рублей); сталефибробетонное основание дороги II категории (экономический эффект в ценах 1981 г. 145 тыс. рублей);
- НИР о применении СФБ в дорожном строительстве включена в раздел важнейших тематик СоюздорНИИ, отраслевую программу Госстроя СССР 0.55.16.0.34 «Разработать и внедрить эффективные конструкции из фибробе-тона».
- материалы исследований внедрены в учебный процесс в курсах «Железобетонные и каменные конструкции» студентам специальностей ПГС, ПЗ, ЭУН и при выполнении курсовых, дипломных и научных проектов студентов.
• Апробация результатов исследований. Материалы исследований представлены и обсуждены на конференциях: «Общества железобетон-щиков Сибири и Урала» (Новосибирск, 1993.2008); 12thINTERNATIONAL conference on composite materials (Paris, 1999); «Архитектура и строительство» (Томск, 2000). 13th NTERNATIONAL conference on composite materials.
ICCM-13 (Beijing, 2001); международной научно-технической конференции «Экспериментальные методы в физике структурно-неоднородных конденсированных сред. Композиционные и порошковые металлические материалы» (Барнаул,2001); «Бетон на рубеже третьего тысячелетия», 1-й Всероссийской конференции по проблемам бетона и железобетона (Москва, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Пути повышения качества и эффективности строительства, реконструкции, содержания автомобильных дорог и искусственных сооружений на них», (Барнаул, 2001); международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика», (Барнаул, 2001); научно-технической конференции «Наука, образование, технологии, рынок», секции «Проблемы развития теории сооружений и совершенствования строительных конструкций», (Томск, 2002); международной научно-практической конференции «Региональные аспекты обеспечения социальной безопасности населения юга Западной Сибири - проблемы защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», (Барнаул, 2003 . 2006); 2-ой Всероссийской (Международной) конференции по проблемам бетона и железобетона «Бетон на рубеже третьего тысячелетия», (Москва, 2005); 1-ой и2-ой Всероссийской конференции «Проблемы оптимального проектирования сооружений», (Новосибирск, 2008, 2011 ); II Всероссийской конференции «Актуальные проблемы строительной отрасли» (Новосибирск, 2009); международной научной конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании»; (Москва, 2011); международной конференции «Структурообра-зование, прочность и разрушение композиционных строительных материалов и конструкций», (Одесса, 2012); научно-технической конференции студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава АлтГТУ «Горизонты науки» (Барнаул, 1985 . 2012).
• Результаты исследований обсуждались на совещаниях и семинарах в Коллегии Госстроя СССР, НИИЖБ Госстроя СССР, СоюздорНИИ, ДИЛ МАДИ, на коллегии Минавтодора РСФСР.
• Элементы конструкций на основе СФБ экспонировались на выставках: в 1982-1984 гг. - ВДНХ СССР и Алтайского края; в 1995 г. - «Научно-технические разработки вузов России и предприятий Алтайского края» и «Жилище-95» (Барнаул, 1995); «Банк и офис» (Барнаул, 1996); «Строительство и благоустройство» (Барнаул, 1997); экономический форум «Восток-Сибирь-Запад» (Новосибирск, 1999); «Стройсиб 2000» и «Стройсиб 2001» (Новосибирск, 2000, 2001).
Публикации. По результатам исследований всего опубликовано 140 работ, из них 12 в рекомендованных ВАК изданиях, получено 3 авторских свидетельства СССР, 3 патента РФ, 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ, монография. и
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Талантова, Клара Васильевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ современного состояния проблемы, существующих теоретических и экспериментальных исследований выявил отсутствие системного подхода к созданию сталефибробетона и конструкций на его основе с заранее заданными свойствами, который позволил бы максимально эффективно использовать все их достоинства и обеспечить широкое внедрение в практику различных областей строительства.
2. Разработан научный подход к созданию сталефибробетона, а также сталефибробетонных и сталефиброжелезобетонных конструкций с заранее заданными свойствами на основе единого системного комплексного итерационного процесса проектирования сначала материала
- исходя из общих представлений о НДС конструкции, затем конструкции
- исходя из свойств уже запроектированного материала, на каждом шаге расчета проверяя соответствие одного другому и заканчивая расчет при получении заданной сходимости.
3. В рамках разработанного подхода:
- предложена оригинальная методика подготовки исходных данных, позволяющая определить область рационального фибрового армирования, обеспечивающую заданную прочность материала и конструкции при минимальном расходе фибры;
- введен параметр приведенного коэффициента рациональности сечения кгссь позволяющий выбрать форму сечения, соответствующую минимальному весу элемента при обеспечении заданных свойств материала и конструкции;
- разработан способ управления характеристиками межфазного слоя «стальная фибра - бетонная матрица», позволяющий регулировать свойства материала на физико-химическом уровне и обеспечивать заданные свойства элемента материала и конструкции.
4. Проведены широкомасштабные экспериментальные исследования лабораторных и натурных образцов сталефибробетона, сталефибробетонных и сталефиброжелезобетонпых конструкций с изменением в широком диапазоне большого количества варьируемых элементов - состав бетона, тип стальных фибр, технологические факторы, процент фибрового армирования, геометрия и размеры образцов, их напряженно-деформированное состояние, вид и продолжительность внешних воздействий.
5. В результате экспериментальных исследований получены группы конструктивных, технологических и практических результатов:
- конструктивные подтверждена и доказана обоснованность и перспективность разработанного научного подхода к созданию сталефибробетона, а также сталефибробетонных и сталефиброжелезобетонных конструкций с заранее заданными свойствами;
- определены коэффициенты надежности по сталефибробетону уп, ???;
- выявлены области целесообразного использования четырех основных типов фибр из предлагаемых на российском рынке;
- доказано, что сталефибробетон и конструкции на его основе обладают высокой атмосферной стойкостью в жестких климатических условиях, получены зависимости их атмосферной стойкости от длительности внешних воздействий; установлено, что в условиях жестких атмосферных воздействий прирост прочности во времени (1.15 лет) достигает 20. 200%;
- технологические —
- разработана и отлажена конструкция вибропитателя стальной фибры;
- построены математические модели влияния технологических факторов, определяющих структуру сталефибробетона, на его прочность; разработана методика проектирования и контроля качества сталефибробетонной смеси; предложены технологические решения производства сталефибробетонных и сталефиброжелезобетонных конструкций;
- практические
- разработаны практические основы создания сталефибробетонных и сталефиброжелезобетонных конструкций; рекомендованы нормативные и расчетные сопротивления сталефибробетона и предложена его классификация по прочности;
- систематизированы варианты фибрового армирования (moho-, поли- и комбидисперсное) и принципы проектирования в зависимости от него;
- составлены таблицы рациональных характеристик сталефибробетона в зависимости от назначения конструкции и области строительства.
6. На основе разработанного научного подхода предложены новые сталефибробетонные и сталефиброжелезобетонные конструкции с заданными свойствами: сталефиброжелезобетонная оболочка покрытия храма со сниженным весом и расходом стали более, чем в 3 и в 2 раза соответственно;
- сталефиброжелезобетонная плита перекрытия, имеющая при равной прочности с типовой, вес почти в 3 раза меньше;
- сталефибробетонный контейнер для хранения и захоронения твердых промышленных отходов, позволяющий снизить затраты на их захоронение более чем на 40%; сталефиброжелезобетонные сборно-разборные сейфовые помещения и бронедвери для них.
7. Результаты теоретических, экспериментальных и практических исследований по созданию сталефибробетона, а также сталефибробетонных и сталефиброжелезобетонных конструкций с заранее заданными свойствами внедрены в промышленное, гражданское мостовое и дорожное строительство, а также в ряд нормативных и инструктивных документов.