Стадийность постседиментационных изменений карбонатных пород рифея - венда Куюмбинского месторождения и ее связь с геологической эволюцией Байкитской антеклизы: юго-запад Сибирской платформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат наук Васильева, Ксения Юрьевна

  • Васильева, Ксения Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 137
Васильева, Ксения Юрьевна. Стадийность постседиментационных изменений карбонатных пород рифея - венда Куюмбинского месторождения и ее связь с геологической эволюцией Байкитской антеклизы: юго-запад Сибирской платформы: дис. кандидат наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Санкт-Петербург. 2017. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильева, Ксения Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Фундамент

1.2. Стратиграфия отложений рифея и венда Байкитской антеклизы

1.3. Интрузивные образования

1.4. Тектоника

1.5. Палеогеография и обстановки осадконакопления на юго-западе Сибирской платформы в позднем протерозое

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Петрографические и катодолюминесцентные исследования

2.2.2. Геохимические и изотопные исследования

2.2.3. Микротермометрические и криометрические исследования

2.2.4. Исследование пиролиза органического вещества методом Яоск-Буа1

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Петрографические и катодолюминесцентные исследования

3.1.1. Классификации, используемые при описании карбонатных пород рифея -венда

3.1.2. Литотипы карбонатных пород рифея и венда Байкитской антеклизы

3.1.3. Постседиментационные изменения исследуемых карбонатов

Доломитизация известняков и цементация доломитом

Перекристаллизация

Окремнение

Образование стилолитовых швов

Образование трещин и заполнение их доломитом и кальцитом

Выщелачивание и карстообразование

Сульфатизация

3.2. Геохимические и изотопные исследования карбонатов

3.2.1. Главные и рассеянные элементы

3.2.2. Редкоземельные элементы

3.2.3. Стабильные изотопы кислорода и углерода

3.2.4. Изотопы стронция

3.3. Термобарометрические и криометрические исследования

3.4. Исследование пиролиза органического вещества методом Яоск-Буа1

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Термальная история Куюмбинского участка бассейна Байкитской антеклизы по данным зрелости органического вещества и температурам гомогенизации га-зово-жидких включений

4.2. Зональность постседиментационных преобразований карбонатных пород Куюмбинского месторождения

4.3. Стадиальный анализ

4.4. Постседиментационные преобразования пород рифея и венда Куюмбинского

месторождения и их связь с геологической историей Байкитской антеклизы

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Стратиграфическая схема рифей-вендских отложений Куюмбин-

ского месторождения (Куюмбинская и Абракупчинская площади)

Приложение Б. Стратиграфическая схема рифей-вендских отложений Куюмбинского месторождения (Терско-Камовская площадь)

Приложение В. Распределение различных типов стилолитовых швов в разрезах

ряда скважин Куюмбинского месторождения

Приложение Г. Распределение выделенных генераций трещинных карбонатных минералов в образцах из исследованных скважин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стадийность постседиментационных изменений карбонатных пород рифея - венда Куюмбинского месторождения и ее связь с геологической эволюцией Байкитской антеклизы: юго-запад Сибирской платформы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Общим вопросам геологического строения, стратиграфии, нефтегазоносности карбонатных отложений рифейского возраста Байкитской антеклизы (юго-западная окраина Сибирской платформы) посвящено значительное количество отечественных и зарубежных публикаций (например, Краевский и др., 1991; Хабаров и др., 2002, Коробов, Коробова, 2008; Лукин и др., 2009; Фролов и др., 2013, Бго1оу й а1., 2011, Frolov et а1., 2015 и другие). Однако в большинстве работ приведены довольно общие сведения о постседиментационных преобразованиях пород. В некоторых публикациях приводятся подробные данные об отдельных аспектах вторичных изменений пород, например, об окремнении (Пустыльников, Вакуленко, 1997; Вараксина, 2006) или карстообразовании (Постникова и др., 2001). Относительно других постседиментацион-ных изменений карбонатных толщ Куюмбинского месторождения имеются разнородные данные. Например, Лукин и др. (2009) указывают, что рифейские карбонатные породы являются «метасоматическими доломитами», и основную роль при их образовании играли высокотемпературные доломитизирующие растворы, хотя данные выводы почти не подтверждены аналитическим исследованиями. С другой стороны, при обилии изотопно-геохимических анализов в работе Виноградова и др. (1998) не приводятся причины, определившие смещенние изотопных характеристик пород.

Анализ опубликованной литературы по карбонатным коллекторам Байкитской антеклизы показывает, что решающую роль при формировании пород-коллекторов в пределах Куюмбинского месторождения играли именно постседиментационные процессы, в то время как первичные пористость и проницаемость не имели существенного значения (Макаров и др., 1998; Постникова и др., 2001; Багринцева и др., 2015). В связи с этим выявление общих закономерностей и последовательности формирования постседиментационных изменений, их распространение в пределах отдельных стратиграфических уровней, увязка с историей тектонического развития региона посредством различных общегеологических и аналитических методов представляется задачей актуальной и важной для построения полной и достоверной модели строения месторождения.

Цель работы и задачи работы. Целью настоящей работы является установление условий постседиментационных преобразований рифей-вендских карбонатов Куюмбин-

ского месторождения, закономерностей их распределения и определение их связи с геологической эволюцией Байкитской антеклизы.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Собрать и проанализировать опубликованную литературу по геологическому строению, тектонической эволюции и нефтегазоносности исследуемого региона.

2. Определить возраст фундамента Сибирской платформы в пределах изучаемой территории по данным U-Pb датирования цирконов.

3. Провести петрографические и катодолюминесцентные исследования шлифов, выявить основные постседиментационные изменения карбонатных пород Куюмбин-ского месторождения.

4. Определить последовательность постседиментационных изменений в исследуемых породах и их приуроченность к конкретным стратиграфическим уровням или литотипам в карбонатах рифея и венда.

5. Определить условия формирования жильных карбонатных минералов посредством изотопно-геохимических и микротермометрических исследований.

6. Оценить амплитуду вертикальных перемещений рифейских пород Куюмбинского участка по результатам исследований методами Rock-Eval и микротермометрии флюидных включений.

7. Построить модель термической эволюции исследуемого региона и провести корреляцию термических и тектонических событий.

8. Обобщить полученные данные и построить модель постседиментационных преобразований пород Куюмбинского месторождения в связи с геологическим развитием региона.

Научная новизна. На основе комплексных петрографических, катодолюминесцент-ных, изотопно-геохимических и микротермометрических данных предложена модель стадийности постседиментационных изменений карбонатных комплексов рифея - венда Байкитской антеклизы и показана ее связь с различными этапами геологического развития региона. Для участка Байкитской антеклизы проведена численная оценка погружения бассейна (по степени катагенеза органического вещества и температурам гомогенизации флюидных включений).

Теоретическое и практическое значение. Карбонатные породы рифейского возраста в пределах Куюмбинского месторождения являются коллекторами углеводородов, и

новые данные по постседиментационным изменениям могут учитываться при поисках и разведке месторождения. Примененный комплексный подход к изучению диа- и катаге-нетических преобразований карбонатных пород может быть использован для аналогичных исследований в близких по строению и истории развития регионах.

Основные защищаемые положения:

1. Мадринская толща (нижний рифей) в рифее была погружена на глубину до 7 км и достигла предельной степени катагенеза. Заполнение секущих рифейский разрез трещин доломитом происходило на глубинах 2-4 км. При последующем (до венда?) складкообразовании и воздымании значительная часть рифейского разреза Байкитской антеклизы (для исследованных скважин - 5,3-7 км) была эродирована.

2. Установленная стадийность постседиментационных изменений рифей-вендских отложений находится в связи с этапами тектонического развития Байкитской антеклизы. Постседиментационные изменения карбонатов рифея прошли на четырех этапах: осад-конакопления и погружения (ранний - средний (поздний?) рифей), складкообразования и воздымания, стабилизации и пенепленизации (поздний рифей) и повторного погружения (венд). Постседиментационные изменения вендских карбонатов протекали на этапе осадконакопления и погружения бассейна.

3. Карбонатные породы рифея Куюмбинского месторождения претерпели значительные диа- и катагенетические преобразования, приведшие к изменению исходных

значений характерных для морской воды рифейского бассейна. Изотопно-

18 13 87 86

геохимические характеристики (8 О, 8 С, Sr/ Sr, рассеянные и редкоземельные элементы) в породах матрикса и заполнения трещин указывают на локальный источник трещинных генераций карбонатов.

Фактический материал и личный вклад. В основу работы был положен материал, предоставленный ООО «Газпромнефть-НТЦ» и сотрудниками Кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых Геологического факультета МГУ. Лично автором были проведено петрографическое описание шлифов, катодолюминесцентные исследования, пробоподготовка материала для изотопно-геохимических и микротермометрических исследований и интерпретация результатов исследований.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации было опубликовано 4 работы, из них 2 в журналах, включенных в перечень научных изданий ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит 137 страниц печатного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и 4 приложений. В работе содержится 11 внутритекстовых таблиц, 75 рисунков. Список литературы включает 146 названий (из них 63 на русском, 83 - на английском языке).

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю, к.г.-м.н., доценту Кафедры региональной геологии ИНоЗ СПбГУ Ершовой Виктории Бэртовне за всестороннюю поддержку и позитивную критику в процессе работы над диссертацией.

Особую благодарность автор выражает заведующему Кафедрой региональной геологии ИНоЗ СПбГУ д.г.-м.н. профессору Худолею Андрею Константиновичу, а также старшему научному сотруднику Кафедры горючих полезных ископаемых геологического факультета МГУ к.г.-м.н. Бакай Елене Андреевне за предоставление возможности работы с керновым материалом.

Огромную благодарность за возможность проведения изотопно-геохимических и микротермометрических анализов, а также за помощь в их интерпретации автор приносит старшему научному сотруднику лаборатории изотопной хемостратиграфии и геохронологии осадочных пород ИГГД РАН члену-корреспонденту РАН д.г.-м.н. Кузнецову Антону Борисовичу и ведущему научному сотруднику лаборатории геологии рудных месторождений ИГЕМ РАН д.г.-м.н. Прокофьеву Всеволоду Юрьевичу. Датирование цирконов из гранитов фундамента было проведено Надеждой Сергеевной Прияткиной (Университет Ньюкасла, Австралия), за что автор выражает огромную признательность.

Также автор благодарит всех сотрудников кафедры осадочной геологии ИНоЗ СПбГУ за помощь и консультации на всех этапах работы над диссертацией.

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ГЕОЛОГИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Куюмбинско-Юрубчено-Тохомская зона нефтегазонакопления находится на юго-западе Сибирской платформы, в пределах Камовского свода Байкитской антеклизы (рисунок 1.1). Байкитская антеклиза слабо вытянута и протягивается в северо-восточном направлении вдоль восточной окраины Енисейского кряжа. С востока Байкитская ан-теклиза граничит с Катангской седловиной, с севера - Курейской впадиной и с юга - с Присаяно-Енисейской депрессией.

Рис. 1.1. Тектоническая схема Сибирской платформы (¥то1оу & а1, 2011).

Платформенный разрез слагают породы от рифея до триаса. Породы рифейского комплекса залегают на породах фундамента и перекрыт с угловым несогласием венд-палеозойскими и (редко) мезозойскими толщами (рисунок 1.2).

Рис. 1.2. Геологический разрез Сибирской платформы (фрагмент регионального сейсмического профиля «Батолит», положение разреза показано на рис. 1.1). Аббревиатуры рифейских толщ: Rl-2dln-vd - делингдэкэнская (зелендуконская) - вэдрэшевская, R2md-ku - мадринская - куюм-бинская, R2-3kp-vg - копчерская - вингольдинская, ^Ыт - токурская-ирэмэкэнская. Разрез и стратиграфические разбивки рифея даны по et al, 2015).

1.1. Фундамент

Фундамент Сибирской платформы определяется наличием в его составе двух главных элементов: тектонических блоков (террейнов) в десятки и сотни километров в поперечнике и разломных (коллизионных) зон на границах этих террейнов (рисунок 1.3). В фундаменте Сибири выделяют ряд террейнов: Тунгусский, Анабарский, Оленекский, Алданский и Становой (Розен, 2003; Smelov, Timofeev, 2007; Глебовицкий и др. 2008). Это террейны гранит-зеленокаменного и гранулито-гнейсового состава архейского возраста. Полагают, что эти некогда разрозненные архейские структуры сформировали единый фундамент Сибири в ходе коллизионных событий, произошедших 2,1-1,8 млрд. лет (Глебовицкий и др., 2008).

Исследуемое Куюмбинское месторождение располагается в пределах Тунгусской провинции (супертеррейна); это наиболее крупный террейн в пределах Сибирского кра-тона. В пределах Тунгусского супертеррейна по геофизическим данным выявлены аре-ально распространенные гранито-гнейсы, среди которых располагаются супракрусталь-ные породы основного и среднего состава, соответствующие зеленокаменным поясам; присутствуют интрузии основного и среднего состава (Глебовицкий и др., 2008). Определение возраста Тунгусской провинции фундамента затруднено наличием мощного платформенного чехла. На поверхность фундамент выходит лишь на юге (Шарыжалгай-ское поднятие). Исследования, проведенные в пределах Шарыжалгайского выступа (Туркина, 2009; Туркина и др., 2010; Туркина и др., 2011), показали, что к концу палео-архея сформировалась наиболее древняя сиалическая кора, и произошла ее стабилизация в результате процессов метаморфизма и частичного плавления. Рост коры в мезо- и в неоархее на разных участках осуществлялся за счет базальтоидного магматизма и формирования гранитоидных массивов. Кора была интрудирована коллизионными гранитами возраста 1,95-1,96 и 1,82-1,87 млрд. лет (Розен, 2003).

Породы фундамента Байкитской антеклизы представлены биотитовыми и амфибо-литовыми плагиогнейсами тоналитового и трондьемитового состава, гранитами, грани-тогнейсами и гранидиоритовыми гнейсами. Эти породы схожи с комплексами, обнажающимися в пределах Шарыжалгайского блока, и считаются его продолжением (Rosen et al, 1994). Участок, в пределах которого располагается Байкитская антеклиза, по предположению А.П. Смелова и В.Ф. Тимофеева (Smelov, Timofeev, 2007) представляет собой окраинную зону Тунгусского архейского супертеррейна и прошел переработку во время протерозойской коллизии, поэтому может считаться частью орогенного пояса.

Рис. 1.3. Основные элементы структуры фундамента Сибирского кратона (Розен, 2003). Условные обозначения: 1 - обнаженные площади фундамента, 2 - палеозойско-мезозойские складчатые пояса форланда, 3 - главныеразломные зоны (сутуры).

Для гранитоидов кристаллического фундамента Куюмбинского месторождения результаты Rb-Sr изотопного датирования приводятся в работе (Гутина, Прицан, 2003): 2377±22, 2326±92, 2377±22, 2311±70 млн. лет, что согласно Общей стратиграфической шкале 2016 года (Стратиграфический кодекс, 2006) соответствует нижнему протерозою.

Для уточнения возраста фундамента в пределах Куюмбинского месторождения было проведено U-Pb датирование цирконов из гранитов фундамента, вскрытых скважиной N12 (расположение скважины показано на рисунке 2.1), в Университете Ньюкасла (Австралия), Analytical & Biomolecular Research Facility (ABRF), на масс-спектрометре Agilent 7700x ICP-QMS, соединенном с лазером ESi NWR-213 LAS. Датированный образец представлен красновато-серым крупно- и среднекристаллическим гранитом (рисунок 1.4).

,Q q9 59 »9 £9 Z9 19 IJ м ^ " « » » » " "

шШтВ^

■ tW' .-j 4 my

Рис. 1.4. Фотография участка керна скважины N12 (глубина 2565-2580 м), из которого был отобран образец для датирования фундамента в пределах Куюмбинского месторождения.

Результаты представлены в таблице 1.1 и на рисунке 1.5. Конкордия и дискордия пересекаются на графике (рисунок 1.5) в двух точках: 2516±23 и 626±370. Первый возраст соответствует возрасту первоначальной кристаллизации цирконов (возраст гранитного тела), второй отражает эпизод потери Pb (или добавки U), что связывается с метаморфизмом или химическим выветриванием (Фор, 1989). Нижний возраст - 2516±23 млн лет назад - близок к неоархейскому возрасту гранитоидных массивов в Шары-жалгайском выступе (Туркина, 2010). Наши исследования показали, что исследуемый участок фундамента Сибирской платформы относится к неорахейскому террейну, и, вероятно, не может считаться частью орогенного пояса протерозоя по модели А.П. Смело-ва и В.Ф. Тимофеева (Smelov, Timofeev, 2007). Нижнее пересечение дискордии возраста - 626±370 млн лет назад - близко к возрасту складчатости в пределах Енисейского кряжа (Vernikovsky et al, 2004; Верниковский и др., 2009), которая привела к формированию складчатой структуры Байкитской антеклизы (Шеин, 2006), что подтверждает существенную переработку пород земной коры при образовании складчатой структуры исследуемого региона.

Таблица 1.1

Результаты U-Pb датирования цирконов из гранита скважины N12

№ п/п Изотопные соотношения Содержание, ppm Изотопный состав Pb Возраст, млн, лет

206Pb/238U (±2с, %) 207Pb/235U (±2с, %) 208Pb/232 U (±2с, %) U № Pb 207рЫ206рЬ г^3^ 207Pb/235U 208РЬ/232 U

1 0,5268±0,0073 12,33±0,19 0,1394±0,0026 280,2 285 2116 0,1679 2726±31 2628±14 2637±47

2 0,5146±0,004 12,16±0,1 0,1372±0,0018 257,4 244,6 1800 0,1682 2675±17 2615,9±7,9 2602±33

3 0,5476±0,005 12,93±0,12 0,1494±0,0021 239,6 218,2 1755 0,1659 2813±21 2673,2±8,5 2813±37

4 0,5325±0,0047 12,44±0,12 0,1436±0,0018 223,4 211,5 1611 0,1672 2753±20 2637,7±8,7 2711±31

5 0,5982±0,0055 13,99±0,14 0,1675±0,003 209,7 131,7 1205 0,1666 3023±22 2748,4±9,3 3128±52

6 0,5221±0,004 12,26±0,11 0,1404±0,0019 272,5 237,7 1789 0,1685 2707±17 2624,8±8,1 2656±33

7 0,5415±0,005 12,73±0,13 0,1466±0,0024 209,1 200,5 1603 0,1677 2792±21 2656±10 2770±43

8 0,52240,0038 12,24±0,1 0,1365±0,0014 293,8 325,1 2376 0,1672 2707±16 2621,8±7,8 2586±24

9 0,5312±0,0048 12,46±0,13 0,1424±0,0024 153,7 122,6 942 0,1693 2745±20 2639±10 2692±42

10 0,5502±0,005 12,79±0,13 0,1509±0,0028 152,3 117,4 962 0,1677 2824±21 2663±10 2844±49

11 0,4764±0,0039 10,96±0,1 0,1307±0,0016 190,9 162,4 1146 0,1681 2512±17 2519,4±8,6 2483±28

12 0,4930,0044 11,26±0,12 0,1236±0,0016 222,7 197,4 1315 0,1677 2585±20 2543,6±9,9 2356±29

13 0,4804±0,0048 10,96±0,1 0,1299±0,0015 233 255,7 1820 0,1674 2527±21 2517,6±9,4 2469±26

14 0,4888±0,0042 11,16±0,11 0,1344±0,0012 386,7 399 2910 0,168 2564±18 2536,5±9,4 2548±22

15 0,5092±0,0041 11,59±0,1 0,1439±0,0016 334,6 268,8 2090 0,167 2652±18 2570,6±8,2 2718±29

16 0,5272±0,005 12,07±0,12 0,1463±0,002 286,7 264,7 2076 0,1676 2728±21 2610,3±9,6 2759±36

17 0,522±0,0051 11,9±0,13 0,1491±0,002 226,4 179 1443 0,167 2709±22 2596±10 2808±36

18 0,5229±0,0045 12,06±0,12 0,1501±0,0023 173,6 131,8 1064 0,1682 2710±19 2607±9,2 2830±40

19 0,5136±0,0038 11,88±0,12 0,1474±0,002 257 215,5 1718 0,1678 2671±16 2593,3±9,4 2778±35

0.6 dat^-point error ellipses are 2a

0.5 260G

0.4 2200

D со со C\J 23 CL to о см 0.3 0.2 1400 1000 / 1800 V

0.1 Пересечение в точках 626±370 & 2516+23 [Й4] Ma MSWD = 8.3

0.0 С

4 8 207рЬ/235у 12 16 20

Рис. 1.5. Диаграмма с конкордией и дискордией для цирконов из гранита фундамента Куюм-бинского месторождения, скв. N12.

1.2. Стратиграфия отложений рифея и венда Байкитской антеклизы

Рифей

Для верхнепротерозойских отложений Сибирской платформы утверждены две группы стратиграфических схем, первая из которых объединяет схемы для внешних районов (Енисейско-Присаянского, Байкало-Патомского и Юдомо-Анабарского), вторая - для внутренних районов - Ботуобинского, Верхневилючанского, Приленского, Куюмбин-ского, а также для Иркутского амфитеатра (Решения..., 1983). Основанием для такого деления послужило то, что во внешних районах позднепротерозойские отложения выходят на поверхность и доступны изучению всеми методами стратиграфии, в то время как во внутренних районах Сибирской платформы информацию о разрезах получают по

данным бурения. Основой для стратиграфического расчленения докембрийских отложений во внутренних районах Сибирской платформы, к которым относится Байкитская антеклиза, служит керновый материал и геофизические данные (Решения., 1983).

До середины 1990-х гг. отложения рифея (кроме нижней терригенной части - зелен-дуконской толщи) объединялись в единую камовскую серию (Решения., 1983; Шен-филь, 1991) мощностью около 3,5 км, сложенную преимущественно карбонатными породами. В более поздних работах отложения рифея подразделяются на ряд местных стратиграфических подразделений в ранге толщ (Краевский и др., 1997; Мельников и др., 2005; Хабаров и др., 2002; Хабаров, Вараксина, 2011). Малый процент выхода керна и противоречивые данные о фациальной изменчивости отложений оставляют сомнение в выдержанности подразделений по составу и возрасту, поэтому данные подразделения называют либо толщами с поименными названиями (как, например, в работах Краевско-го и др. (1997), Мельникова и др. (1995) и др.), либо толщами с индексами (Шенфиль, Примачок, 1996). Корреляция отложений также значительно затрудняется из-за сложного тектонического строения территории, перерывов в осадконакоплении и размывов частей разреза (Хабаров, Вараксина, 2011), и полное представление о строении разреза складывается только при корреляции разрезов отдельных скважин и постепенном наращивании сводного разреза.

Сравнение различных вариантов стратиграфического расчленения докембрийских отложений исследуемого региона согласно разными группами исследователей дано в таблице 1.2. Приведенное сравнение стратиграфических схем показало, что существуют значительные различия как в понимании объемов, так и в дробности расчленения до-кембрийских отложений. В настоящее время наиболее распространена схема стратиграфического расчленения рифейского разреза, разработанная в 1990-х гг в работах Б.Г. Краевского и др. (1997). Впоследствии схема дорабатывалась и изменялась в соответствии с новыми данными по изотопному датированию (Гутина, Прицан, 2003), уточнению фациальных границ (Мельников и др., 2005) или хемостратиграфическим исследованиям (Хабаров и др., 2002; Хабаров, Вараксина, 2011).

Альтернативная схема выделения отдельных толщ была предложена в работе (Шен-филь, Примачок, 1996), всего авторами было выделено 20 нумерованных толщ, которые были скоррелированы с толщами, описанными на Анабарском поднятии. Авторы попытались соотнести толщи рифея Байкитской антеклизы с учурским, аимчанским,

керпыльским и лахандинским горизонтами. Широкого распространения такой подход к расчленению рифея Байкитской антеклизы не получил.

В нашей работе мы придерживались последнего варианта стратиграфической схемы (рисунок 1.6), предложенного в статьях (Хабаров и др., 2002; Хабаров, Вараксина, 2011). Ниже приводится описание толщ сводного разреза исследуемой территории согласно этой схеме.

Рис. 1.6. Сводный стратиграфический разрез пород рифея и венда Байкитской антеклизы по работам (Хабаров и др., 2002; Хабаров, Вараксина, 2011). Мощности приведены в соответствии с работой (Харахинов, Шленкин, 2011).

Таблица 1.2

Стратиграфические схемы, предложенные разными исследователями для отложений рифея

Байкитской антеклизы

Эоно- Реше- Шен- Шенфиль, Примачок, 1996 Краевский и др., 1997 Краевский, Мельников, Гутина, Придан, Мельников и др., 2005 Хабаров и др., 2002;

тема ния..., филь, 1998; 2003 Хабаров, Вараксина, 2011

1983 1991 Краевский, Шишкин, 2000

К54 ирэмэкэнская толща ирэмэкэнская ирэмэкэнская толща (свита) ирэмэкэнская толща . 1-4 о- « оК ^ X -в ирэмэкэнская

К53 толща мезо-неопро розой толща

К5 токурская толща токурская тол- токурская толща токурская толща Ь к и о и токурская тол-

X ч К52 ща (свита) ща

X й й ч вингольдинская не выделяются вингольдинская толща вингольдин-

К51 толща ская толща

К4

К £р не выделяю! ся о Ш рассолкинская « рассолкинская толща рассолкинская

« К Кз О толща и толща

X X К2 и « к

£р и И юктенская толща К И о X X юктенская тол- « К юктенская тол- юктенская толща юктенская

« к К1 ща X X ща (свита) толща

ч С5 « и ч X <и ю « и к

й в « к с копчерская толща к Й й копчерская сви- копчерская копчерская толща копчерская

5 и о ч о И С4 « ч та толща (свита) « К X ч и толща

н к О Сз К X

« и -е-к Рч с§ И о и о й И куюмбинская толща X и И куюмбинская куюмбинская куюмбинская толща о со О и куюмбинская

И о средний ри-фей аимча ний С2 толща толща (свита) О толща

й й И долгоктинская толща долгоктинская долгоктинская долгоктинская толща Н О С о долгоктинская

и С1 толща толща (свита) толща

Т7 со « 2

юрубчен- шиктин- юрубченская юрубченская юрубченская толща юрубченская

Тб ская толща ская толща (шиктинская) толща (свита) толща

Т5 « к ^ толща и

и « К мадринская толща и Ь ^ о мадринская (вэд- к мадринская вэдрэшевская мадринская мадринская

к Т4 1 В рэшевская) толща « К толща (свита) толща (на толща (на толща

« К ЕТ 1 £ Ср и и И X ч западе) востоке) « и

К * Тз О

к X не выделяется вэдрэшевская К вэдрэшевская

Т2 толща (свита) « К толща

делингдэкэнская толща делингдэкэн- делингдэкэнская делингдэкэнская (зеленду- X % X X зелендуконская

Т1 ? ская толща ? толща (свита) конская) толща толща

Наиболее древние породы, залегающие на фундаменте с угловым несогласием - розоватые мелкозернистые кварцевые и полевошпат-кварцевые песчаники зелендуконской (делингдэкэнской) толщи, в которых отмечаются прослои темно-серых аргиллитов, реже в толще встречаются гравелиты, конгломераты и алевролиты (Хабаров, Вараксина, 2011). Мощность толщи более 200 м. Ar-Ar датировки синседиментационных долеритов, интрудированных в породы зелендуконской толщи, показали, что внедрение происходило не позднее 1500 млн лет назад (Хабаров и др., 2002).

Зелендуконская толща перекрывается существенно глинистой вэдрэшевской толщей с подчиненными прослоями карбонатных пород (известняков и доломитов), мощность толщи от 115 (Мельников и др., 2005) до 300 м (Хабаров, Вараксина, 2011).

Мадринская толща сложена темно-серыми глинисто-доломитовыми породами с частыми прослоями аргиллитов и сравнительно чистых доломитов, с единичными прослоями кремней и линзами пирита. Мощность толщи около 300 м. Соотношение вэдрэшевской и мадринской толщ остаётся дискуссионным. Некоторые исследователи (Краев-ский и др., 1997; Мельников и др., 2005) не выделяют вэдрэшевскую толщу отдельно или указывают эти две толщи как одновозрастные подразделения, аргументируя свое мнение отсутствием единого разреза, где представлены обе толщи, и делая заключение, что они представляют собой близкие глинисто-карбонатные литокомплексы, интерпретируемые как одновозрастные и фациально друг друга замещающие. Вышележащая юрубченская толща отличается от вэдрэшевской и мадринской существенно более карбонатным разрезом. Другие исследователи (Гутина, Прицан, 2003; Хабаров, Вараксина, 2011) выделяют эти толщи в качестве самостоятельных единиц, помещая вэдрэшевскую под мадринской в стратиграфической колонке.

Мадринскую толщу перекрывает существенно карбонатная юрубченская толща, которая сложена преимущественно фитогенными доломитами. Микрофитолитовые доломиты переслаиваются со строматолитовыми и интракластическими, в том числе с доломитовыми брекчиями и плоскогалечными конгломератами, сложенными уплощенными и удлиненными обломками доломитов. Переслаивание имеет ритмичный характер; часто в разрезе на разных уровнях отмечаются пласты иловых доломитов (долмикри-тов), горизонтально- и линзовидно-, иногда неяснослоистых пород. Доломиты песчаные или с прослоями песчаников, в качестве прослоев также присутствуют мергели и глинистые доломиты. Фациальным одновозрастным аналогом юрубченской толщи в работе

Краевского и др. (1997) названа шиктинская толща, сложенная интракластовыми доломитами, в более поздних работах шиктинская толща является синонимом юрубченской (Краевский, Мельников, 1998; Краевский, Шишкин, 2000). Мощность юрубченской толщи составляет 330-640 м.

Долгоктинская толща перекрывает юрубченскую толщу, сложена толща илистыми и глинистыми доломитами с частыми прослоями аргиллитов, со слойками кварц-содержащих, местами глауконит-содержащих песчаников, с редкими пластами доломитовых брекчий взламывания. Мощность толщи 60-240 м (Хабаров, Вараксина, 2011).

Выше залегает куюмбинская толща, в составе которой преобладают темно-серые и серые пластово-строматолитовые доломиты, иловые, глинистые, обломочные со слоями доломитовых брекчий, доломитовые мергели, пропластки аргиллитов и прослои кремней (Мельников и др., 2005). По сравнению с юрубченской для куюмбинской толщи характерно большее количество обломочных разностей доломитов (Краевский и др., 1997). Мощность куюмбинской толщи составляет 480-540 м.