Стабилометрические критерии диагностики диспраксии у детей с церебральной дисфункцией перинатального генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Емельянов, Виталий Давидович

  • Емельянов, Виталий Давидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 132
Емельянов, Виталий Давидович. Стабилометрические критерии диагностики диспраксии у детей с церебральной дисфункцией перинатального генеза: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2011. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Емельянов, Виталий Давидович

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СОКРАЩЕНИЙ

И ТЕРМИНОВ, ПРИНЯТЫХ В РАБОТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОСТОЯНИИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ У ДЕТЕЙ В НОРМЕ И ПРИ ПАТОЛОГИИ РАЗВИТИЯ.

1.1. Формирование системы управления двигательными функциями у детей.

1.2. Основные характеристики нарушений ЦНС, лимитирующих координационную структуру двигательной деятельности у детей с последствиями ППНС в виде диспраксии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стабилометрические критерии диагностики диспраксии у детей с церебральной дисфункцией перинатального генеза»

Актуальность исследования. В последние десятилетия наблюдается интенсивное увеличение численности детей с субклиническими формами отдаленных последствий перинатальной патологии ЦНС (Александрова В.А.,

2003; Митиш М.Д., 2004; Korkman М., 2001). По различным данным^дети с последствиями перинатальных поражений нервной системы составляют от\20 до 25% детской популяции, на их долю приходится 60% всех случаев детской неврологической патологии (Барашнев Ю.И., 2002; Заваденко H.H., 2002; Чутко Л.С., 2004).

Увеличение численности детей с «функциональными» неврологическими расстройствами объясняется несовершенством адаптационно приспособительных и функциональных возможностей ЦНС (Шайтор В.М., 2008; Кожушко Н.Ю., 2008). Даже при минимальных перинатально обусловленных проявлениях церебральной дисфункции у новорожденных, в последующие возрастные периоды развития отмечается формирование разнообразных неврологических и психосоматических синдромов, связанных с выявлением диффузной неврологической симптоматики, умеренно выраженных сенсомоторных нарушений, расстройствами речи и развития школьных навыков - дисграфии, дислексии, дискалькулии (Корнев А.Н., 1997; Лубовский В.И., 2003). Более 50% этих детей имеют нарушение развития двигательных функций в виде диспраксии — неуклюжести, двигательной неловкости, неудовлетворительной мелкой моторики и признаков статико-моторной недостаточности (Кучма В.Р., 1996; Брязгунов И.П., 2003). В настоящее время не разработаны аппаратные скриннинговые методики раннего выявления расстройств развития речи и формирования школьных навыков, а также объективные критерии для динамического наблюдения, прогноза и эффективности лечебных мероприятий у детей с резидуальными двигательными нарушениями перинатального генеза.

Среди неуклонно увеличивающегося за последние десятилетия числа детей с психоневрологическими заболеваниями большая группа представлена страдающими двигательными нарушениями, различными по степени проявления и патофизиологическим механизмам возникновения заболевания (Брязгунов И.П., 1980; Кучма В.Р., Платонова А.Г. и др, 1996; Кучма В.Р., Брязгунов И.П., 1994; Суслова Г. А, 2001; Брязгунов И.П., Касатикова Е. В., 2002; Гузева В. И., Михайлов И.Б., 2002).

В детском возрасте один из самых часто встречающихся в повседневной практике видов психоневрологических нарушений проявляется в виде последствий перинатальных повреждений нервной системы (ППНС), по данным разных источников (Кучма В.Р., Платонова А.Г. и др., 1996; Суслова Г. А., 2001; Заваденко Н.Н, Петрухин A.C., и др., 2002;). В детской популяции частота последствий ППНС составляет 15-21% (таблицы 1 и 2).

Таблица 1

Распространенность последствий ППНС в детской популяции (в %) по данным, некоторых авторов

Автор Распространенность синдрома, в %

Кучма В.Р., 1996 15-21

Суслова Т.А., 2001 17,5

Заваденко H.H.,2002 16,5

Наиболее ярко последствия ППНС проявляются в возрасте 5 — 6 лет, но нередко впервые диагностируются в 7 — 8 лет, с началом школьного обучения, что значительно осложняет процесс социализации и снижает качество жизни ребенка. При этом в дошкольном возрасте нередко ведущим, а часто и единственным признаком заболевания является диспраксия («неуклюжесть», «двигательная неловкость», «статико-моторная недостаточность») (Тржесоглава 3., 1986, Лесны И., 1987, и др).

Важным обстоятельством является частая недооценка состояния детей с

Таблица 2

Частота синдрома ППНС в структуре неврологической заболеваемости (в %) детской популяции С.- Петербурга (ГДДЦ, ГУЗ С- Петербург, 2002)

Годы Общее число первичных обращений в неврологическое отделение ГДДЦ Частота последствий 111ШС, в % к общему числу обращений

2000 9873 23,7

2001 9934 27,4

2002 9913 28,6 последствиями ППНС в повседневной практике. Недостаточность четких клинико-нейрофизиологических и нейропсихологических критериев риска декомпенсации отдаленных последствий перинатального поражения нервной системы функционального характера позволяет многим педиатрам и неврологам относиться к данной проблеме как к преходящей, не требующей особого внимания. Однако именно эти дети с церебральной дисфункцией перинатального происхождения относятся к группе больных высокого риска развития клинико-физиологической декомпенсации полисистемной дизрегуляционной патологии и социальной дезадаптации, требующей проведения своевременных лечебных и психолого-педагогических мероприятий.

До 70% лиц сохраняют признаки Р90(МКБ10) будучи взрослыми (Уэндер П., Шейдер Р., 1998). В тоже время известна связь между высокой степенью риска возникновения аддиктивных расстройств и наличием синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (в соответствии с личностными особенностями таких пациентов - инфантильностью, эмоциональной неустойчивостью, отсутствием стабильных интересов и увлечений, легкой внушаемостью). Стойкое стремление к запретному удовольствию, характеризующееся небрежением конкурирующими мотивациями, относится к разряду аномальных психологических установок, на которые, как и на любые личностные установки (вне зависимости от их принадлежности к психической норме или, патологии), практически невозможно оказать решающее влияние с помощью доступных в наши дни психотропных средств (Анохина И. П., 2002; Иванец H.H., Винникова М.А, 2002; Козлова Г.А., Разова Т.Г., и др., 2005; Сиволап Ю.П., 2007; Koob G.F., 2003; Nestler Е.J., Malenka R.C., 2004).

Рост преступности в России, на 15% обусловленный правонарушениями, совершаемыми детьми и подростками, связан не только с социально-экономической ситуацией, но и с очень быстрым увеличением количества неврозоподобных и пограничных состояний у детей и подростков (Дмитриева. Т. М., 1995), значительную долю которых составляют различные варианты последствий ППНС.

В современных подходах к лечению ППНС общепринято использовать комплексную реабилитацию. Непременно включается медикаментозная терапия (эффективность препаратов различных групп по Н.Н Заваденко, 1999, до 60% при нередком возникновении осложнений), психотерапевтические методы. В последние годы внедряется биологическая обратная связь (БОС-ЭЭГ) с возрастными ограничениями (с 9 лет) и малой пропускной способностью, а также транскраниальная микрополяризация (Илюхина В.А., Шайтор В.М., и др., 2001; Илюхина В.А., Кожушко Н.Ю. и др., 2004; Шайтор В.М., 2008).

Основное внимание при реабилитации больных ППНС детей уделяется проявлениям F90 синдрома дефицита внимания с гиперактивностью, F80 расстройств развития речи и F81 расстройств развития школьных навыков (дисграфия, дислексия, дискалькулия). Однако целенаправленной компенсации проявлений синдрома F82 (расстройства развития двигательных функций -диспраксия) придается недостаточно внимания.

Цель исследования: обосновать и разработать новые методы диагностики и прогнозирования диспраксии у детей с отдаленными последствиями перинатального повреждения нервной системы.

Задачи исследования:

1. Выявить^ роль функционального« состояния' головного мозга в патогенезе' диспраксии» у детей с отдаленными последствиями перинатального повреждения нервной системы.

2. Определить и обосновать клинико-нейрофизиологические критерии риска формирования и проявлений диспраксии у детей с отдаленными последствиями перинатального повреждения нервной системы.

3. Обосновать диагностическую значимость метода стабилометрии для ранней диагностики и прогнозирования диспраксии у детей с двигательными нарушениями перинатального происхождения.

4. Разработать программу диагностики диспраксии у детей с церебральной дисфункцией перинатального генеза.

Научная новизна исследования

Разработана и обоснована система клинико-нейрофизиологических критериев для диагностики и прогнозирования течения диспраксии у детей с отдаленными последствиями перинатального поражения нервной системы.

Впервые обосновано значение стабилометрического метода исследования для выявления диспраксии у детей с двигательными* нарушениями- вследствие перинатального повреждения нервной системы.

Впервые определены и обоснованы характеристики статокинетической устойчивости для детей с двигательными нарушениями в виде диспраксии перинатального происхождения в зависимости от возраста и половой принадлежности.

Впервые проанализированы и обоснованы особенности формирования различных компонентов статокинетической устойчивости для различных возрастных групп детей с отдаленными последствиями перинатального повреждения нервной системы.

Практическая значимость исследования

Разработана модель системного исследования уровневых характеристик статокинетической устойчивости для различных- групп детей (в норме и при двигательных нарушениях).

Диагностическая методика с использованием стабилометрических критериев у детей с последствиями перинатального повреждения ЦНС позволяет выявлять нарушения развития двигательных функций и контролировать течение диспраксии.

На основании полученных результатов разработан и внедрен в практическое здравоохранение алгоритм диагностики диспраксии и прогнозирования ее течения у детей с отдаленными последствиями перинатального повреждения нервной системы без грубых органических изменений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Двигательные нарушения у детей с диспраксией перинатального генеза обусловлены отставанием созревания структур головного мозга, ответственных за реализацию процессов управления построением движений, что приводит к нарушению тонкой моторики и поддержания статического и динамического баланса тела.

2. Диагностический алгоритм стабилометрического обследования позволяет провести объективную и оперативную оценку уровня сохранности координационного обеспечения движения у детей с диспраксией с возраста 5 лет, не применяя дополнительных методик.

3. Стабилометрическая оценка состояния больного с диспраксией позволяет выявлять и контролировать степень двигательных нарушений у детей с перинатальной патологией нервной системы.

Личный вклад автора в< проведенное исследование. Автором выполнен обзор современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Автором лично проведено обследование пациентов (доля участия —

100,0%) и сравнительное стабилометрическое исследование у детей с различными вариантами последствий перинатального повреждения нервной системы. Наряду с этим автором выполнена статистическая1 обработка собранных материалов, на основании которых обоснованы выводы, и даны практические рекомендации.

Апробация работы. Основные положения диссертации заслушаны, обсуждены и одобрены на заседаниях научно-практической конференции «Когнитивные и речевые расстройства у детей», посвященном памяти профессора Е.А.Савельевой-Васильевой (Санкт-Петербург, 2010 год), IX Российского конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2010 год), на заседании Санкт-Петербургского научного общества детских неврологов 12 октября 2010 года, XV Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» 14 — 17 февраля 2011 года.

Внедрение результатов научных исследований в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность неврологических и реабилитационных отделений лечебных учреждений Санкт-Петербурга: СПб ГУЗ' «Консультативно-Диагностический Центр №85», СПб ГУЗ «Врачебно-физкультурный диспансер Красногвардейского района». Результаты исследования используются в учебном процессе при подготовке врачей на кафедре восстановительной и спортивной медицины с курсом остеопатии СПбМАПО.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, 2 главы результатов собственных исследований, заключение, выводы и практические рекомендации. Указатель литературы содержит 198 отечественных и 32 иностранных источников. Работа содержит 17 рисунков и 37"таблиц.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Емельянов, Виталий Давидович

ВЫВОДЫ

1. Для детей с диспраксией перинатального генеза характерно сочетание нарушений двигательных и когнитивных функций и снижение функционального состояния ЦНС, связанное с отставанием созревания структур головного мозга, ответственных за реализацию процессов управления движениями и формирование когнитивных функций, на фоне хронического кислородозависимого гипоэргоза.

2. Важнейшими факторами риска формирования диспраксии у детей с отдаленными последствиями перинатального повреждения нервной системы являются токсикоз беременности у матери, внутриутробная инфекция и хроническая внутриутробная и интранатальная гипоксия.

3. Диагностическими критериями диспраксии могут служить пороговые значения показателей статокинетической устойчивости в зависимости от клинико-анамнестических данных, что позволяет контролировать профилактические и реабилитационные мероприятия у детей с отдаленными последствиями перинатального повреждения нервной системы;.

4. Предложенный алгоритм стабилометрического обследования- с использованием универсальных показателей для детей, с нарушением развитшг двигательных функций перинатального происхождения позволяет проводить экспресс-диагностику уровня сохранности координационного обеспечения движения у детей с диспраксией, не применяя дополнительных методик.

5. У детей с диспраксией и относительно здоровых в возрастных группах 5-6 лет и 7-9 лет имеются достоверные отличия стабилометрических показателей, при этом функция поддержания равновесия у девочек с диспраксией формируется быстрее, чем у мальчиков.

6. Обоснована и разработана программа диагностики диспраксии у детей с отдаленными последствиями перинатального повреждения нервной системы, включающая выявление нарушений постуральной устойчивости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанный алгоритм стабилометрического обследования с использованием универсальных показателей для детей с нарушением двигательных функций перинатального генеза должен использоваться в работе амбулаторно-поликлинических отделений при проведении диспансеризации и в оценке эффективности реабилитационных мероприятий

Внедрение метода автоматизированного мониторинга постуральной устойчивости у детей с диспраксией перинатального генеза является целесообразным для детей с субклиническими проявлениями последствий перинатального поражения нервной системы

У детей с отдаленными последствиями перинатального повреждения нервной системы необходимо использовать диагностические критерии формирования диспраксии и их пороговые значения, начиная с 5-летнего возраста ребенка.