Стабильность проплавления стыковых швов при возмущениях в процессе автоматической аргонодуговой сварки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Семистенов, Денис Александрович

  • Семистенов, Денис Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 169
Семистенов, Денис Александрович. Стабильность проплавления стыковых швов при возмущениях в процессе автоматической аргонодуговой сварки: дис. кандидат технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Тольятти. 2005. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Семистенов, Денис Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СВАРОЧНАЯ ВАННА КАК ОБЪЕКТ АВТОМАТИЗАЦИИ

1.1 Инженерные проблемы автоматической сварки

1.2 Структурные схемы управления

1.3 Методы-определения размеров сварочной ванны

Глава II. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗМЕРОВ СВАРОЧНОЙ ВАННЫ

2.1 Математическая модель и ее программное обеспечение

2.2 Методика определения параметров математической модели

2.3 Апробация методики моделирования

Глава III. ПОСТОЯННЫЕ ВРЕМЕНИ И КОЭФФИЦИЕНТЫ ПЕРЕДАТОЧНОЙ ФУНКЦИИ СВАРОЧНОЙ ВАННЫ

3.1 Методы определения параметров передаточной функции сварочной ванны

3.2 Общие закономерности переходных процессов в сварочной ванне при действии возмущений

3.3 Режимы прогрева и неполного провара металла

3.4 Режим полного провара

Глава- IV. ВЛИЯНИЕ НЕРЕГУЛИРУЕМЫХ ПАРАМЕТРОВ НА РАЗМЕРЫ

СВАРОЧНОЙ ВАННЫ

4.1 Отклонения по толщине листа

4.2 Отклонения по начальной температуре металла

4.3 Отклонения по физическим характеристикам металла

4.4 Изменения геометрии вольфрамового электрода

4.5 Методика учета нерегулируемых параметров

Глава V. РАСЧЕТ РЕЖИМОВ И АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ К ОБОРУДОВАНИЮ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ

5.1 Технологическая эффективность сварки

5.2 Проектирование процессов автоматической дуговой сварки

5.3 Анализ требований к точности поддержания режима сварочным оборудованием

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стабильность проплавления стыковых швов при возмущениях в процессе автоматической аргонодуговой сварки»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Автоматическая сварка плавлением элементов из тонколистовых металлов широко применяется при производстве различных сварных конструкций. Качество таких соединений во многом определяется стабильностью геометрических размеров шва. Поэтому первым и важным видом контроля качества сварного соединения является визуально-измерительный контроль, оценивающий геометрические размеры шва и их отклонения. Следует отметить, что научно обоснованных требований к размерам, и особенно допускам сварных швов, до сих пор не выдвигалось. Они являются результатом длительной практической и экспериментальной деятельности, что было обоснованно в период их создания, но требует переосмысления в период интенсивного развития и расширения возможностей методов математического моделирования.

Основной причиной нестабильности геометрических размеров сварных швов является наличие различных возмущений, которые наиболее значимо проявляются при сварке тонколистового металла. Особенно остро вопрос обеспечения требуемого качества формирования шва возникает при повышении производительности сварки. Учет действующих возмущений выполняют путем расчета структурных схем управления, в которых наименее исследованным звеном является сварочная ванна. Экспериментальное определение параметров передаточной функции сварочной ванны зачастую оказывается трудоемким и неэффективным.

В этой ситуации целесообразно применение математического моделирования действия возмущений, что позволит изучить реакцию сварочной ванны, и, следовательно, определить размерную точность шва и требования к стабилизации параметров процесса.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Повышение качества сварных соединений путем стабилизации размеров проплавления с учетом действия технологических возмущений при автоматической сварке.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Семистенов, Денис Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Для расчета размеров сварочной ванны с учетом действующих возмущений при сварке тонколистовых материалов без разделки кромок наиболее подходит схема нормально кругового источника тепла на поверхности плоского слоя. Математическое моделирование условий сварки следует проводить с помощью предложенного метода приведения теплофизических параметров по характерным точкам термических циклов сварки в процессе теплонасьпце-ния. Это обеспечивает приемлемую для инженерных расчетов точность определения размеров шва и исследования переходных процессов в широком диапазоне условий сварки при минимальном объеме контрольных экспериментов.

2. Переходные процессы для размеров сварочной ванны и шва при действии возмущений по мощности источника и скорости сварки целесообразно изучать с помощью предложенного подхода к моделированию, заключающегося во введении после достижения температурным полем установившегося состояния дополнительных источников тепла, имитирующих действие возмущений. Это позволяет по размерам сварочной ванны определить коэффициенты передачи и постоянные времени для глубины провара, ширины лицевой части и корня шва.

3. Задачи расчета статических и динамических характеристик размеров сварочной ванны, точности размеров шва, режимов сварки, адаптации математической модели, анализа действия возмущений, эффективно решаются с помощью разработанного инженерного программного комплекса «л-АСП» в среде Ма^сас! с применением гипотезы (допущения) о постоянстве осевого теплового потока.

4. При возмущениях мощности теплоисточника и заданном уровне глубины провара постоянная времени уменьшается с увеличением скорости сварки. Коэффициенты передачи существенно выше при положительных отклонениях мощности, поэтому требования к точности поддержания режимов сварки следует определять по положительным отклонениям мощности и отрицательным отклонениям скорости сварки. Постоянные времени возрастают при одинаковом уровне провара с увеличением энергозатрат процесса сварки.

5. Требования к точности поддержания эффективной мощности и скорости сварки примерно одинаковы. При расчете допустимых отклонений необходимо исходить из возможности их неблагоприятного сочетания. Отклонение глубины провара при совместном действии возмущений примерно в 2 раза больше, чем от каждого из возмущений. Поэтому требуется расчетная стабилизация скорости сварки и мощности теплоисточника.

6. Нерегулируемые в процессе сварки параметры (отклонения толщины проката, температуры деталей, геометрии электрода, температуропроводности металла) приводят к 50% и более изменению размеров сварного шва. Снижение этого эффекта обеспечивали путем корректировки режимов сварки по результатам анализа отклонений размеров шва от действия нерегулируемых параметров .

7. На основании исследований разработаны и внедрены на ОАО «АВТОВАЗ» режимы сварки по слою флюса с заданными параметрами проплавления и создан комплекс из 3-х лабораторных работ по дисциплине «Автоматизация сварочных процессов» для студентов специальности 12 05 00.