Стабильность банковской системы как фактор экономической безопасности страны: организационно-экономические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Куликова, Екатерина Александровна

  • Куликова, Екатерина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 193
Куликова, Екатерина Александровна. Стабильность банковской системы как фактор экономической безопасности страны: организационно-экономические аспекты: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2011. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Куликова, Екатерина Александровна

Введение.

Глава 1. Обеспечение стабильности банковской системы как фактора экономической безопасности страны.

1.1 Стабильная банковская система — важное условие экономической безопасности государства.

1.2 Стабильность банковской системы: содержание, условия и факторы.

1.3 Макроэкономический инструментарий для обеспечения устойчивости и стабильности банковской системы.

Глава 2. Анализ и оценка современного состояния банковской системы.

2.1 Макропруденциальный анализ и оценка устойчивости банковского сектора.

2.2 Условия и факторы обеспечения стабильности банковской системы, их анализ и оценка.

2.3 Параметры стабильности банковской системы.

Глава 3. Совершенствование организационно-экономических основ регулирования банковской системы в целях обеспечения ее стабильности.

3.1 Использование зарубежного опыта поддержания стабильности банковских систем.

3.2 Развитие макропруденциального регулирования банковской системы в целях обеспечения ее стабильности на макроуровне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стабильность банковской системы как фактор экономической безопасности страны: организационно-экономические аспекты»

Актуальность темы исследования. Стабильная банковская система является ключевым компонентом национальной и экономической безопасности страны, определяющим эффективность трансформации сбережений в инвестиции и конкурентоспособность российской экономики, а также способствующим реализации базовых социальных функций государства, обеспечивающим укрепление его финансового суверенитета. В посткризисный период банковская система должна стать фундаментом для решения стратегических задач развития российской экономики.

Однако в существующем виде банковская и финансовая система в целом неадекватна потребностям российской экономики и общества и не может называться стабильной.

Проблема заключается в том, что, во-первых, российские банки и небанковские финансовые институты еще достаточно малы по отношению к масштабам и потребностям экономики: их совокупные активы к началу 2011 г. составили всего 68% совокупных активов нефинансовых компаний, что существенно меньше уровня развитых стран. Это приводит к тому, что объем выдаваемых кредитов не соответствует задачам экономического роста, стоящим перед страной. В структуре источников финансирования капиталовложений российских предприятий доля банковских кредитов остается по сравнению с развитыми странами незначительной - 8-10% (США — 40%, ЕС — 42-45%, Япония - 65%). Во-вторых, капитализация российской банковской системы находится на низком уровне (в 5 раз меньше, чем в Германии и Великобритании, и в 7 - чем в США)1, что делает отечественные кредитные организации все более зависимыми от рынков иностранного капитала. Его приток за счет внешних займов, прямых и портфельных инвестиций в последние годы покрывал около трети прироста ресурсной базы российских банков, что сделало отечественный финансовый сектор уязвимым к воздействию факторов и условий внешней среды,

1 См.: Тосунян Г.А. Банкизация России: право, экономика, политика: монография. - М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2008. - С. 79. обусловленных глобализацией мировых финансовых систем. В-третьих, до сих пор в деятельности банковской системы и ее отдельных институтов сохраняется ряд юридически неурегулированных противоречий, снижающих эффективность хозяйствования, возможность развития ускоренными темпами банковского сектора и экономики страны. В-четвертых, в настоящее время можно констатировать некоторое отставание в развитии инфраструктуры российской банковской системы по сравнению с общемировым уровнем. Причинами этому является молодость российской банковской системы, трудности переходного этапа рыночной экономики России, специфические территориальные, географические, политические и социальные особенности, недостаточное внимание государства к развитию банковской инфраструктуры. И, в-пятых, криминализация и теневые процессы в банковской сфере остаются еще на крайне высоком уровне: ежегодно выявляется около 100 тыс. преступлений в финансово-кредитной сфере (51% преступлений экономической направленности по сферам экономической деятельности), при этом до суда доходит всего 6-7% дел2.

В России необходима новая государственная политика по обеспечению стабильности банковской системы. Она должна быть основана на обеспечении общей макроэкономической стабильности в стране, совершенствовании банковского законодательства, развитии банковской инфраструктуры, снижении теневых и криминальных процессов в финансово-кредитной сфере, а также обеспечении стабильного функционирования, структуры и развития банковского сектора страны.

Степень изученности проблемы. Теоретические аспекты стабильности, устойчивости и надежности банковской системы в определенной мере отражены в научных трудах следующих отечественных ученых и экономистов: А. Бурьяка, В.В. Ивановой, И.В. Ларионовой, И.Д. Мамоновой, A.B. Молчанова, В.В. Новикова, A.M. Тавасиева, Г.Г. Фетисова.

2 См.: ГИАЦ МВД России. Экспресс-Информация по России. Сведения о состоянии преступности и результатах выявления и раскрытия преступлений за январь-декабрь 20062010 гг.

Число исследований, содержащих качественный и количественный эмпирический анализ кризисов национальных банковских систем и банкротств отдельных банков, достаточно велико, в то время как вопросу обеспечения стабильности банковской системы уделено меньшее внимание.

Вопросами обеспечения банковской стабильности занимались А.Т. Алиев, И.В. Ларионова, О.И. Лаврушин, A.B. Молчанов, А.П. Опальский, М.Ш. Сагитдинов, проблемой анализа и оценки стабильности банковского сектора A.A. Черных и др.

Совершенствованию банковского регулирования и надзора в целях обеспечения стабильности банковской системы посвящены научные исследования А.П. Домбровского, М.А. Котлярова, A.A. Смирновой.

Вместе с тем еще не достаточно полно исследованы вопросы формирования единых методологических основ обеспечения стабильности банковского сектора, разработки системы параметров для ее оценки, а также построения модели стабильной банковской системы.

Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и дальнейшему совершенствованию организационно-экономических основ обеспечения стабильности банковской системы как фактора экономической безопасности страны.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- разработать категориальный аппарат и теоретические аспекты стабильности банковской системы;

- обосновать роль стабильной банковской системы в системе обеспечения экономической безопасности страны;

- провести анализ современного состояния банковской системы на предмет надежности, устойчивости и стабильности;

- разработать параметры стабильности банковской системы;

- изучить опыт поддержания стабильности банковских систем за рубежом с целью выявления возможности использования передового опыта в отечественной практике;

- определить основные направления по дальнейшему совершенствованию регулирования банковской деятельности.

Объектом исследования является стабильность банковской системы как фактор экономической безопасности страны.

Предметом исследования является организационно-экономические аспекты обеспечения стабильности банковской системы.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам развития банковского дела, различным аспектам обеспечения стабильности, устойчивости и надежности банковской системы, а также специальная научная, методическая, энциклопедическая и справочная литература.

Методологическая основа и методы диссертационного исследования. В процессе исследования автором использовались общенаучные методы и приемы исследования: научной абстракции, системного подхода, фундаментальные положения теории управления, экономико-статистического анализа, экспертных оценок, индикативного метода. В диссертационном исследовании также применены методы графического отображения и схематического представления материала.

Информационной базой послужили официальные источники -законы, нормативные акты, статистические данные Федеральной службы государственной статистики России, Министерства внутренних дел Российской Федерации, аналитические данные Центрального Банка России, других министерств и ведомств, материалы международных организаций и зарубежных банков; научные источники — данные и сведения из монографий, книг, журнальных статей, материалов научных конференций и семинаров.

Эмпирическую основу исследования составили различные данные и отчеты о деятельности банков, а также информационно-аналитические материалы, размещенные в глобальной сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в обосновании нового подхода к обеспечению стабильности банковской системы страны и дальнейшего совершенствования регулирования банковской деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- сформулированы авторские понятия «устойчивость банковской системы», «надежность банковской системы» и «стабильность банковской системы»;

- раскрыты основные факторы и условия обеспечения устойчивости банковской системы, надежности банковской системы и стабильности банковской системы;

- обоснована роль стабильного функционирования банковского сектора в системе экономической безопасности страны;

- разработаны и предложены параметры стабильности функционирования, структуры и развития банковской системы;

- предложены научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию современной модели банковского регулирования на основе анализа и систематизации опыта поддержания стабильности зарубежных банковских систем после мирового финансово-экономического кризиса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стабильность банковской системы становится новым качественным критерием экономической безопасности государства наравне с устойчивостью банковской системы. Основными условиями стабильности банковской системы выступают: отсутствие кризиса экономической системы, прозрачное и полное правовое обеспечение банковской деятельности, наличие банковской инфраструктуры, развитых и регулируемых финансовых рынков, а также низкий уровень криминализации кредитно-финансовых отношений.

2. Предложено определение сущности стабильной банковской системы, которая заключается в достижении банковской системой равновесного состояния на каждый конкретный момент времени за счет: адаптации к внешним и внутренним условиям функционирования, обеспечения стабильного функционирования, структуры и развития банковской системы, применения макропруденциального регулирования банковского сектора, а также благодаря эффективному управлению банковским сектором страны, направленному на достижение положительного эффекта для национальной экономики.

3. Разработаны параметры стабильности функционирования, структуры и развития банковской системы.

4. Определены, с учетом особенностей кризисных явлений в исследуемый период, основные направления совершенствования банковского надзора и регулирования: макропруденциальный надзор и контрциклическое регулирование.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и уточняют банковскую терминологию, совершенствуют действующую модель банковского рынка и банковского регулирования. Разработанные параметры стабильности банковской системы могут быть использованы в дальнейшем для построения модели стабильной банковской системы. Сформулированные предложения представляют практический интерес при создании новой Стратегии развития банковского сектора, улучшения банковского законодательства. Материалы исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе, а также в учебном процессе при подготовке отдельных учебных курсов или разделов курсов, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Деньги.Кредит.Банки», «Банковское дело», «Экономическая безопасность» и др.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения, полученные автором в ходе диссертационного исследования, нашли свое отражение в публикациях автора, докладывались на межвузовских и всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы обеспечения экономической безопасности России»

Академия ФСБ России, 2008 г.); «Основные направления развития экономики России и новые задачи обеспечения экономической безопасности и противодействия экономической преступности» (Академия экономической безопасности МВД' России, 2008 г.); «Основные направления обеспечения экономической безопасности государств-участников Договора о создании Союзного государства» (Московский университет МВД России, 2009 г.); «Инвестиционно-финансовые механизмы развития экономики, эффективное бюджетирование и использование средств как способ обеспечения реализации- и безопасности государственных экономических проектов» (Академия экономической безопасности МВД России, 2009 г.); «Обеспечение эффективного инвестирования, бюджетирования и целевого использования средств при реализации государственных экономических проектов в условиях финансово-экономических кризисов» (Академия экономической безопасности МВД России, 2010 г.).

Основные выводы,, предложения и рекомендации диссертационного исследования нашли свое отражение в 9 научных работах автора общим объемом 4 п.л., из них 3 — в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Материалы диссертационного исследования используются в практической деятельности отдела банковской деятельности Департамента финансовой политики Министерства финансов Российской Федерации.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, выводов и предложений, библиографического списка (120 наименований) и 5 приложений. Работа изложена на 157 страницах основного текста, содержит 17 таблиц и 8 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Куликова, Екатерина Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Учитывая поставленные в диссертационном исследовании цель и задачи, получены следующие научные результаты:

1. Разработан категориальный аппарат и теоретические аспекты стабильности банковской'системы. В частности, автором было предложено свое определение понятия «стабильность банковской системы», которое заключается в достижении банковской системы равновесного состояния на каждый конкретный момент времени за счет: адаптации к внешним и внутренним условиям функционирования; обеспечения стабильного функционирования, структуры и развития- банковской системы; применения макропруденциального регулирования* банковского сектора страны; эффективного управления банковским сектором страны, направленного на достижение положительного эффекта для национальной экономики.

Кроме того, был сделан вывод, что банковская, система может быть стабильной только при соблюдении следующих внешних условий: стабильности всей экономической системы или макроэкономической стабильности: отсутствии кризиса экономической системы и предсказуемости параметров экономического развития; наличии, прозрачности и полноте правового обеспечения банковской деятельности; наличии рыночной и банковской инфраструктуры (развитых финансовых рынков); низком уровене криминализации кредитно-финансовой сферы.

Основополагающими принципами стабильной- банковской системы явились: принцип функциональной полноты,, принцип саморазвития, принцип открытости, принцип адекватности, принцип эффективности, принцип эволюционности, принцип управляемости и принцип адекватного правового сопровождения банковской деятельности.

Главным органом, призванным-обеспечивать стабильность банковской системы, является Центральный Банк РФ через функции регулирования и надзора. Помимо Центрального банка РФ в обеспечении банковской стабильности немаловажное участие принимают и другие государственные институты, входящие в общую систему государственных органов, обеспечивающих деятельность банковской системы — Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ, Счетная Палата РФ, федеральные службы и министерства: Министерство финансов РФ; Министерство экономического развития РФ; Министерство внутренних дел РФ; Министерство иностранных дел; Министерство юстиции; Федеральная служба безопасности; Федеральная таможенная служба, Служба внешней разведки, органы судебной власти, Прокуратура РФ, а также институты гражданского общества — саморегулируемые банковские организации.

2. Обоснована роль стабильной банковской системы в системе обеспечения экономической безопасности страны, заключающаяся в признании стабильности банковской системы в качестве нового качественного критерия экономической безопасности государства наравне с устойчивостью банковской системы. Сущность данного тезиса заключается в том, что важной задачей после обеспечения устойчивой банковской системы, то есть после преодоления неблагоприятных внешних и внутренних условий функционирования, становится задача обеспечения стабильности и бескризисного функционирования банковских систем. При этом под стабильностью должно пониматься способность системы функционировать, не изменяя собственную структуру и постоянно сохраняя положительную динамику характеристик ее функционирования. Стабильная банковская система способствует реализации базовых социальных функций государства, обеспечивает укрепление финансового суверенитета, а также обеспечивает трансформацию внутренних сбережений в инвестиции с наименьшими издержками, способствует эффективному распределению ресурсов между различными отраслями, регионами, видами деятельности. Все это гарантирует защиту национальных интересов и обеспечение экономической безопасности страны.

3. Проведенный анализ современного состояния банковской системы по основным показателям надежности и устойчивости банковской системы, позволил автору сделать следующие выводы:

- основные показатели финансовой надежности банковской системы (обязательные нормативы банков, величина и качество активов, величина и качество пассивов, достаточность капитала, коэффициент покрытия, финансовый результат деятельности банковского сектора) в целом соответствуют установленным требованиям. Однако следует обратить внимание на следующие моменты: анализ качества банковских активов показал, что: во-первых, они еще слабо диверсифицированы (большая доля приходится на кредиты организациям - 56%), а во-вторых, высокорискованы (доля активов с полным банковским риском занимает 92%). Поэтому в ближайшей перспективе необходимо развивать рынок потребительского и межбанковского кредитования, а также принимать меры по расчистке балансов банков от «плохих» активов. Несмотря на положительную динамику пассивов банковской системы, необходимо еще много работать над их качеством. В частности необходимо наращивать стабильную ресурсную базы в виде депозитов юридических лиц, вкладов физических лиц, увеличивать сроки их привлечения, а также увеличивать собственный капитал банковского сектора для сохранения долгосрочной финансовой надежности и устойчивости в период кризиса.

- сохранение устойчивости банковской системы в настоящий момент зависит от уменьшения степени чувствительности ее к кредитному риску. В 2009 г. в условиях стагнации кредитования (совокупный объем кредитов, депозитов и прочих размещенных средств сократился за год на 0,2%) просроченная задолженность возросла в 2,4 раза, а ее удельный вес в общей сумме выданных кредитов вырос в 1,5 раза. Сформированные резервы на возможные потери по ссудам по состоянию на 1.01.2010 г. составил 9,1% от фактической ссудной задолженности. В 2009 г. на величину сформированных кредитными организациями резервов оказало влияние действие Указания

Банка России №2156-У, имевшего контрциклическую направленность и позволившего подходить к отнесению ссуд к той или иной категории качества с учетом перспектив восстановления финансового положения заемщиков. Для обеспечения устойчивого функционирования банковской системы и недопущения накопления системных рисков Банк России раз в полгода проводит макропруденциальный анализ и оценку устойчивости банковского сектора. Основными его приемами являются: стресс-тестирование банковской системы, мониторинг устойчивости банковской системы и расчет показателей финансовой устойчивости.

Как показали проведенный анализ и оценка, современное состояние российской банковской системы еще очень далеко от состояния стабильности. Ни одно из условий стабильности (стабильность всей экономической системы, наличие, прозрачность и полнота правового обеспечения банковской деятельности, наличие рыночной и банковской инфраструктуры, развитых финансовых рынков, низкий уровень криминализации кредитно-финансовой сферы) не является пока приемлемым для того, чтобы отечественный банковский сектор стабильно функционировал и эффективно развивался.

4. Принципиально новой в вопросе изучения стабильности банковской системы является предложенная система параметров стабильной банковской системы. Она заключается в разработке параметров для каждого компонента стабильности банковской системы. Так основными параметрами стабильного функционирования становятся: качественно новые и количественно большие пассивы банковской системы; расширение активных операций банковской системы; новое качество банковского управления; усовершенствованная модель банковского регулирования и надзора.

К параметрам стабильной структуры банковского сектора автор отнес следующие: концентрация и консолидация банковского сектора; развитие специализированных кредитных организаций; сокращение удельного веса государственных банков; защита от чрезмерного участия иностранного капитала в банковском секторе.

Параметры стабильного развития - это положительная динамика показателей банковского сектора и экономики страны в целом; развитие банковских информационных технологий; внедрение новых банковских продуктов и услуг.

5. На основе изучения зарубежного опыта по поддержанию стабильности банковских систем после мирового финансово-экономического кризиса и необходимости его применения в России, становится очевидным, что большинство предлагаемых мер по стабилизации финансовых и банковских систем зарубежных стран были бы полезны и для отечественной банковской системы. Можно заключить, что часть данных рекомендаций уже реализуется: готовится законодательная база операций по секьюритизации активов, введен контроль за размером вознаграждений топ-менеджеров банков, которые получили поддержку от государства, для урегулирования ситуации в финансовом секторе создан Совет по развитию финансового рынка, в составе представителей законодательных, экономических и силовых ведомств. Кроме того, в ближайшей перспективе планируется объединение Федеральной службы по финансовым рынкам и Федеральной службы страхового надзора в Федеральную финансовую службу и передача ей функции по контролю и надзору в сфере финансовых рынков, за исключением банковской и аудиторской деятельности. Это первый шаг на пути к интегрированному надзору за финансовыми рынками.

Некоторые рекомендации зарубежных финансовых органов носят для отечественного банковского сектора преждевременный характер. В частности, это разграничение коммерческой и инвестиционной сфер деятельности банков, создание финансового мегарегулирования в России, а также введение налога на финансовый сектор.

Однако имеется еще большое количество нерешенных задач, которые негативно влияют на состояние банковского сектора страны. К числу таких задач относятся: ужесточение требований к раскрытию информации о текущем состоянии банков, повышение требований к капиталу системно значимых банков, а также реформирование современной модели регулирования банковской системы.

6. В целях обеспечения стабильности банковской системы на макроуровне определены основные направления дальнейшего совершенствования регулирования банковской деятельности. Модернизацию регулирования и надзора целесообразно проводить в двух направлениях: содержательные новации, которые затрагивают экономическую природу регулирования, и организационно-управленческие новации, призванные повысить качество государственного института регулирования.

К содержательным новациям относятся: введение макропруденциального надзора, посредством которого ЦБ РФ сможет поддерживать системную стабильность финансового сектора в целом, а не отдельных банков, и контрциклическое регулирование, направленное на сглаживание негативных факторов кредитного цикла и их влияния на реальную экономику.

В качестве организационно-управленческой новации должна выступить административная реформа системы регулирования и надзора Банка России, которая необходима для институциональной поддержки перехода ЦБ РФ на содержательный макропруденциальный надзор.

В настоящий момент особенно остро встает вопрос о выделении особого надзора за системообразующими банками, которые выступают центрами перераспределения ликвидности, и поэтому являются источником системных рисков для всего сектора. В настоящее время для всех кредитных организаций, не зависимо от их размера, формы собственности и роли в экономике, пруденциальные нормы одинаковы. На наш взгляд, чтобы предотвратить потенциальную несостоятельность системообразующих банков, к ним следует предъявлять более высокие пруденциальные требования. К их числу должны быть отнесены: повышение требований к обязательным экономическим нормативам, корреспондентским отношениям и межбанковским операциям, качеству активов и рыночным рискам. Пристального внимания требуют и показатели финансовой устойчивости крупных банков, что будет способствовать ограничению увеличения их размера (активов) и накапливанию рисков. Введение количественных ограничений целесообразно увязать с качественным усилением надзора ЦБ РФ за такими банками, предъявлением к ним более высоких требований к раскрытию информации. Административно надзор за системообразующими банками должно осуществлять специальное (территориальное) подразделение ЦБ РФ. Это необходимо для анализа перекрестных связей и взаимозависимости крупнейших банков, а также возможного распространения кризиса по межбанковским позициям и по другим финансовым активам.

Отсюда можно заключить, что момент реформирования банковского регулирования давно назрел. В целях обеспечения стабильности банковской системы на макроуровне необходима срочная реализация указанных теоретических разработок в деятельности Банка России.

Таким образом, полученные в данном исследовании выводы окажутся полезными не только теоретическом плане, но и на практике в банковской сфере, прежде всего, для Банка России, как главного субъекта поддержания банковской стабильности, а также для других экономических участников, кто заинтересован в обеспечении стабильной банковской системы как фактора экономической безопасности страны.