Стабильная стенокардия напряжения с сочетанием хронического Helicobacter Pylori – ассоциированного гастрита: клинико-функциональные особенности, оптимизация терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Приходько Максим Николаевич

  • Приходько Максим Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 154
Приходько Максим Николаевич. Стабильная стенокардия напряжения с сочетанием хронического Helicobacter Pylori – ассоциированного гастрита: клинико-функциональные особенности, оптимизация терапии: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Приходько Максим Николаевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современный взгляд на эпидемиологию и течение стабильной стенокардии в сочетании с хроническим гастритом

1.2. Атрофическая пролиферация слизистой оболочки желудка:

современный взгляд на проблему

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Клиническая характеристика больных,

включенных в исследование

2.4. Методы статистической обработки результатов

Глава 3. Результаты собственных исследований. Исследование клинико-функционального статуса больных стабильной стенокардией

в зависимости от инфицированности H.pylori

3.1. Оценка лабораторного статуса больных стабильной стенокардией в зависимости от инфицированности H. pylori

3.2. Оценка параметров эхокардиоскопии у больных стабильной стенокардией в зависимости от инфицированности H. pylori

3.3. Анализ результатов коронароангиографии у больных стабильной стенокардией в зависимости от инфицированности Н. pylori

3.4. Оценка результатов дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий у больных стабильной стенокардией в зависимости от инфицированности H. pylori

3.5. Анализ качества жизни у больных стабильной стенокардией в зависимости от инфицированности H. pylori

3.5.1. Оценка качества жизни у больных стабильной стенокардией в зависимости от инфицированности H. pylori с помощью опросника «7 симптомов за 7 дней»

3.5.2. Оценка качества жизни у больных стабильной стенокардией в зависимости от инфицированности H. pylori с помощью опросника EUROQOL - 5D - 5L (VERSION 1.0, 2011)

3.5.3. Анализ качества жизни у больных стабильной стенокардией в зависимости от инфицированности H. pylori с помощью опросника «SF 36»

Глава 4. Результаты собственных исследований. Анализ клинико-функционального статуса больных стабильной стенокардией в зависимости от типа

хронического гастрита

4.1. Оценка лабораторных данных больных стабильной стенокардией в зависимости от типа хронического гастрита

4.2. Оценка параметров эхокардиоскопии у больных стабильной стенокардией в зависимости от типа хронического гастрита

4.3. Анализ результатов коронароангиографии у больных стабильной стенокардией в зависимости от типа хронического гастрита

XX

ых стабильной стенокардией га........................................'

ьных стабильной стенокардией хкого гастрита с помощ!

ных стабильной стенокардией в астрита с помощью опросника ,2011)

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

117

Список сокращений и условных знаков

Спискок литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стабильная стенокардия напряжения с сочетанием хронического Helicobacter Pylori – ассоциированного гастрита: клинико-функциональные особенности, оптимизация терапии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Результаты современных эпидемиологических исследований демонстрируют высокую встречаемость нозологической синтропии кардиоваскулярной и гастродуоденальной патологии (ГДП) [57, 58, 59, 60, 72, 73, 74]. На современном этапе распространенность ИБС в России составила 5208,4 человек на 100 000 населения, распространенность стенокардии - 2370,8 человек на 100 000 населения (Росстат, 2016).

Многочисленные исследования свидетельствуют о высокой частоте сочетании ИБС и патологии гастродуоденальной зоны [59, 60, 61, 62, 72, 73, 74, 139, 142, 183]. В 60% случаев у больных ИБС выявляется сочетание с гастродуоденальной патологией [186]. В 35 % случаев у больных ИБС имеет место поражение гастроэзофагеальной зоны [22].

Бактерия H. pylori в 85 - 90% случаев является причиной хронического гастрита. Инфекция Н. pylori при хронизации процесса способствует увеличению риска коронарной болезни сердца в течение жизни, так как сопровождается локальным и системным воспалительным ответом. Это, в конечном счете, приводит к прогрессированию атеросклеротического процесса и, в свою очередь, развитию, утяжелению и прогрессии ИБС [57, 58, 59, 60, 61, 62, 72, 73, 74, 219]. В патогенез атеросклероза наряду с дисфункцией эндотелия, артериальной гипертензией, дислипидемией, окислительным стрессом хроническое инфицирование Н. pylori вносит дополнительное атерогенное влияние. Данный вклад инфекционного агента обусловлен длительно существующей выработкой циркулирующих медиаторов воспаления, которые в свою очередь могут взаимодействовать с эндотелием или атеросклеротическими бляшками [57, 58, 59, 60, 61, 62, 118, 135, 146, 185]. Нестабильное течение ИБС часто сопровождается повышением обсемененности Н. pylori слизистой оболочки гастродуоденальной

зоны [56, 60, 61]. Россия относится к странам с высокой распространенностью H. pylori. Выявлено, что распространенность хеликобактериоза среди взрослого населения в разных регионах страны находится на уровне 60-90%. Так, в Москве распространенность составляет 60,7%, [36] в Санкт-Петербурге - 63,6%, [6] в Восточной Сибири - около 90% [69]. На 9 - м Международном конгрессе гастроэнтерологов (1990 г.), который проходил в Австралии, была представлена классификация «Сиднейская система». Значение классификации «Сиднейская система» заключалось в том, что на первый план вышла инфекция H. pylori [111]. На основании данных десятилетнего проспективного исследования больных хроническим активным гастритом, ассоциированным с H. pylori, атрофия была выявлена через 2 года у 6% больных, через 4 года - у 22%, через 6 лет - у 34% и через 10 лет наблюдения у 43%, при этом в группе контроля (H. pylori -негативные) атрофия не развивалась [197].

Высокой остается распространенность сосудистой коморбидности у больных сердечно - сосудистыми заболеваниями, что значительно увеличивает риск развития сосудистых катастроф. В свою очередь, необходимо проводить своевременную профилактику болезней, обусловленных атеросклерозом, так как зачастую они протекают скрытно, сосудистые катастрофы развиваются внезапно, современные методы лечения (медикаментозные, эндоваскулярные, хирургические) не устраняют причину сердечно - сосудистых заболеваний, и, поэтому, риск сосудистых катастроф у этих больных остается высоким [55]. Необходимо оценивать атеросклероз на ранних, бессимптомных стадиях заболевания. В качестве доступного, скринингового и относительно недорогого метода для диагностики ранних атеросклеротических изменений все шире используется метод ДС БЦА.

Актуальной проблемой современной медицинской науки является повышение эффективности лечения коморбидных больных. Еще великие Российские терапевты С.П. Боткин и Г.А. Захарьин считали, что необходимо «лечить не болезнь, а больного». Так, на фоне успешно проводимой терапии

нередко имеют место как рецидивы ГДП, так и ухудшение течения ишемической болезни сердца, что требует пролонгации и оптимизации лечения. Учитывая недостаточность изучения проблемы в целом, противоречивость имеющихся сведений, актуально проведение многогранного исследования состояния сонных артерий и коронарного русла, ремоделирования миокарда, комплексной оценки клинико-функциональных особенностей сочетания стабильной стенокардией и гастродуоденальной патологии. Оптимизация и достижение эффективности терапии больных стабильной стенокардии с сочетанием хронического H. pylori-ассоциированного гастрита с учетом клинико-патогенетических аспектов рассматриваемой коморбидности по-прежнему остается важной задачей и имеет большой интерес для практического здравоохранения.

Цель исследования

Оценить клинико-функциональные особенности сочетания стабильной стенокардии и хронического Helicobacter pylori - ассоциированного гастрита, возможности оптимизации терапии данного контингента больных.

Задачи исследования:

1 . Дать оценку клинической картины, морфологических особенностей гастродуоденальной зоны, лабораторных показателей больных стабильной стенокардией при сочетании с хроническим гастритом.

2. Изучить особенности ремоделирования и функционального состояния миокарда у больных стабильной стенокардией в зависимости от типа хронического гастрита и инфицированности Helicobacter pylori.

3. Оценить результаты инвазивной коронарографии и особенности каротидного русла у больных стабильной стенокардией в зависимости от типа хронического гастрита и инфицированности Helicobacter pylori.

4. Исследовать качество жизни больных стабильной стенокардией в зависимости от типа хронического гастрита и инфицированности Helicobacter pylori.

5. Оценить эффективность эрадикационной терапии, проведенной с учетом антибиотикочувствительности штаммов Helicobacter pylori, у больных стабильной

стенокардией, ассоциированной с хроническим гастритом. Обосновать с патогенетических позиций пути оптимизации терапии больных стабильной стенокардией с сочетанием хронического гастрита.

Методология и методы исследования

Исследование - открытое, проспекивное, нерандомизированное, выполнялось в два этапа.

На первом этапе были обследованы 347 больных стабильной стенокардией с сочетанием гастродуоденальной патологии в условиях амбулаторно -поликлинических учреждений Кировской области и на базе отделений кардиологии, кардиохирургии и гастроэнтерологии КОКБУЗ «Кировская областная клиническая больница» за период 2015 - 2018 гг. В исследование были включены 89 пациентов стабильной стенокардией в сочетании с хроническим гастритом, хроническим гастродуоденитом. Диагноз стабильной стенокардии устанавливался с учетом клинических и инструментальных методов обследования (методы функциональной диагностики и инвазивные методы обследования), которые включали регистрацию ЭКГ, велоэргометрию, ЭХО КГ, ДС БЦА на ультразвуковом аппарате Vivid E9 (GE, США) и коронароангиографию. Критерии включения пациентов в исследование: 1) установленный диагноз стабильной стенокардии I - III ФК, ХСН I, II А; 2) возраст от 35 до 70 лет; 3) согласие пациента на участие в исследовании; 4) наличие хронического гастрита. Критерии исключения: 1) тяжелая ХСН (< II B); 2) злокачественные новообразования; 3) почечная и печеночная недостаточность; 4) нестабильная стенокардия, стабильная стенокардия IV ФК; 5) ОИМ давностью менее 12 месяцев; 6) ОНМК давностью менее 12 месяцев; 7) ХБП >3 А ст; 8) отказ от участия в исследовании; 9) грыжа пищеводного отверстия диафрагмы; 10) СД. Группу сравнения (изолированная стабильная стенокардия без сочетания с гастродуоденальной патологией и неассоциированная с H. pylori) составили 34 пациента. В зависимости от типа хронического гастрита были сформированы три группы больных (хронический неатрофический гастрит, хронический атрофический гастрит (OLGA 2008 г.), хронический гастродуоденит). Дополнительно в зависимости от уровня титра

антител к H. pylori (титр - отрицательный, титр до 1:699, титр свыше 1:700) из числа обследованных больных были сформированы три группы. Больные всех групп получали базисную терапию (ацетилсалициловая кислота, периндоприл, бисопролол, розувастатин).

На втором этапе из числа больных стабильной стенокардией I—III ФК в сочетании с хроническим гастритом, ассоциированным с H. pylori, была сформирована группа больных (n=46). Пациентам выполнялось: определение штаммов H. pylori (ПЦР); оценка их антибиотикочувствительности к препаратам эрадикационной терапии; назначение на фоне базисной терапии эрадикационной терапии с учетом антибиотикочувствительности и без; оценка эффективности эрадикации; оценка переносимости терапии с контролем дневников самонаблюдения; оценка динамики лабораторных показателей; ФГДС, оценка эндоскопической и морфологической картины гастродуоденальной зоны, ПЦР, быстрый уреазный тест для определения H. pylori; клиническая оценка проведенной терапии.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Достоверность результатов исследования обусловлена использованием сертификационного оборудования: эндоскопическая аппаратура фирмы «Pentax», ультразвуковой сканер Vivid E9 (GE, США), ангиографический комплекс GE Innova 3100 IQ (GE Medical Systems, США). Диагностика и определение антибиотикочувствительности к Helicobacter pylori выполнялось на базе лаборатории направленного регулирования межмикробных взаимодействий в экзо- и эндомикроэкологических системах (Кировский ГМУ). Данные получены на достаточном количестве наблюдений, проанализированы и статистически достоверны.

Основные положения диссертации представлены, обсуждены на заседании кафедры госпитальной терапии ФГБОУ ВО Кировского ГМУ (от 21.03.2019 г.), на межкафедральном заседании кафедр ФГБОУ ВО Кировского ГМУ (от 26.06.2019 г.); на Российских и Международных научных симпозиумах: XVII Всероссийская

научная конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2016 г.), Терапевтический форум «Мультидисциплинарный больной» Всероссийская конференция молодых терапевтов (Москва, 2017 г.), XVIII Всероссийская научная конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2017 г.), IV съезд терапевтов республики Татарстан (Казань, 2017 г.), XIII Национальный конгресс терапевтов (Москва, 2018 г.).

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии во всех этапах диссертационного исследования. Формулирование основной идеи, планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования проводились совместно с научным руководителем Ж.Г. Симоновой, доктором медицинских наук, профессором кафедры госпитальной терапии ФГБОУ ВО «Кировский ГМУ» Минздрава России. Цель и задачи сформулированы совместно с научным руководителем Ж.Г. Симоновой. Дизайн исследования разработан совместно с научным руководителем. Анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме проведен лично диссертантом. Получение и интерпретация клинико-анамнестических данных осуществлялись лично диссертантом. Инструментальные и лабораторные исследования выполнялись на базе отделений КОГБУЗ КОКБ и на базе лаборатории направленного регулирования межмикробных взаимодействий в экзо - и эндомикроэкологических системах (Кировский ГМУ). Статистическая обработка первичных данных, интерпретация и анализ, полученных результатов, написание и оформление рукописи диссертации осуществлялись соискателем лично. Основные положения диссертации представлены в виде научных публикаций и докладов на научно-практических мероприятиях в соавторстве с научным руководителем.

Положения, выносимые на защиту:

1. Больные стабильной стенокардией с сочетанием хронического H. pylori -ассоциированного гастрита, имеют более выраженный уровень воспалительных маркеров (фибриногена) и показателя мочевой кислоты. У больных отмечается негативное влияние H. pylori на структурно-геометрические параметры сердца, нарастающее с выраженностью иммунного ответа организма на инфекцию H. pylori.

2. Более выраженное поражение сосудистой стенки по результатам дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий и коронароангиографии установлены у больных стабильной стенокардией с сочетанием хронического гастрита. При этом, более значимые изменения сосудистой стенки установлены у больных с большей степенью инфицированности H. pylori, что подтверждает атерогенное действие инфекционного агента и продуцирование им факторов воспаления и иммунного ответа.

3. Качество жизни больных стабильной стенокардией при нарастании серологически подтвержденного иммунного ответа к инфекции H. pylori значительно ухудшается: более выражены диспепсические расстройства и ангинозные боли, более значимые изменения по физическому, ролевому, эмоциональному и социальному функционированию, шкале боли, общего состояния здоровья и психологического здоровья.

4. Включение эрадикационной терапии, с условием определения антибиотикочувствительности H. ру1оп, в стандартный алгоритм лечения больных стабильной стенокардией с сочетанием хронического атрофического гастрита повышает эффективность эрадикации инфекции, предотвращая при этом развитие дисплазии слизистой оболочки желудка, улучшает клинический статус и качество жизни больных.

Впервые проведено многогранное и комплексное исследование функционального состояния миокарда, состояния сонных артерий и коронарного русла у больных стабильной стенокардией в сочетании с хроническим гастритом. Впервые представлен комплексный анализ клинико-функциональных особенностей сочетания стабильной стенокардии и хронического гастрита в зависимости от типа и инфицированности H. pylori. Впервые на основании полученных результатов с учетом клинико-патогенетических аспектов рассматриваемой коморбидности предложен путь повышения эффективности эрадикации с учетом антибиотикочувствительности штаммов Helicobacter pylori. Впервые с патогенетических позиций обосновано своевременное выявление атрофии слизистой оболочки желудка у больных стабильной стенокардией при сочетании с хроническим гастритом, с учетом H. pylori - инфицированности. Впервые представлена оценка лабораторного показателя - мочевой кислоты как фактора риска атеросклероза среди больных стабильной стенокардией с сочетанием H. pylori-хронического гастрита.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании проспективного исследования разработаны рекомендации по оптимизации алгоритма лечения больных стабильной стенокардией в сочетании с хроническим гастритом. Полученные данные внедрены в практику работы терапевтических отделений г. Кирова и Кировской области. Результаты исследований включены в материалы лекций и практических занятий на кафедре госпитальной терапии ФГБОУ ВО Кировского ГМУ.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы используются в отделениях кардиологии и ОФД НУЗ ОКБ на станции Киров ОАО «РЖД», в терапевтическом отделении клиники ФГБОУ ВО «Кировский государственный медицинский университет». Результаты

работы внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной терапии ФГБОУ ВО «Кировский государственный медицинский университет Минздрава России».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 34 научные работы, общим объемом 4,2 печатных листа, в том числе 8 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, из них 2 статьи опубликованы в журналах, входящие в международные реферативные базы данных и системы цитирования (Scopus), 26 работ опубликовано в материалах всероссийских и международных конференций.

Структура и объем диссератции

Текст диссертации изложен на 154 страницах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав, в которых изложены результаты собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материал диссертации включает 27 таблиц. Список литературы включает 231 источник, в том числе - 145 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 . Современный взгляд на эпидемиологию и течение стабильной стенокардии в сочетании с хроническим гастритом

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России по-прежнему остается высокой. В нашей стране в 28 % случаев причиной обращаемости взрослого населения в медицинские учреждения среди всех ССЗ является ИБС [29]. При этом реальное количество больных ИБС существенно больше. При анализе данных Российского Регистра ОКС почти у половины больных с острой коронарной недостаточностью первым проявлением ИБС является ОИМ. Поэтому можно предполагать, что только 40 - 50 % всех больных ИБС знают о наличии у них болезни и получают соответствующее лечение. Смертность среди больных с установленным диагнозом стабильной стенокардии выявлена в 2 раза чаще, чем среди лиц без этого заболевания [29]. По данным Росстата (2017г.) в 2016 г. было зарегистрировано 7639,5 тыс. человек с диагнозом ИБС, в том числе с диагнозом стабильная стенокардия - 2782,7 тыс. человек. Впервые выявленный диагноз стабильной стенокардии в 2016 г. составил 334,0 на 100 000 человек. При ИБС имеется поражение миокарда, которое вызванно нарушением кровотока по коронарным артериям. Имеется органическое (необратимое) и функциональное (преходящее) поражение коронарных артерий. При органическом поражении коронарных артерий обнаруживается стенозирующий атеросклероз, в то время как при функциональном поражении коронарных артерий выявляется спазм, преходящая агрегация тромбоцитов и внутрисосудистый тромбоз. Стабильный анатомический атеросклеротический и/или функциональный стеноз эпикардиальных сосудов и/или микроциркуляции являются основными причинами развития ИБС. Другими причинами ИБС, которые встречаются менее 5 % случаев могут быть: синдромы Марфана, Элерса - Данлоса с расслоением

корня аорты, коронарные васкулиты, коллагенозы, болезнь Кавасаки и синдром Гурлер, врожденные аномалии отхождения коронарных артерий, бактериальный эндокардит, передозировка сосудосуживающих препаратов и диффузное стенозирование коронарных артерий в пересаженном сердце [29].

Главными модифицируемыми факторами риска ИБС являются: артериальная гипертония, гиперхолестеринемия, курение, низкая физическая активность, ожирение и сахарный диабет. К немодифицируемым факторам риска развития ИБС относятся: возраст, отягощенная наследственность по ССЗ и мужской пол. Социальные факторы риска, такие как урбанизация, индустриализация и экономическая отсталость населения, предрасполагают к массовому распространению ИБС в развивающихся странах [29]. По данным авторов ГЛЖ повышает риск возникновения ишемической болезни сердца более чем в 2 раза, ОНМК - более чем в 3 раза, сердечной недостаточности - почти в 8 раз [53], так же ремоделирование сердца влияет на прогноз в отношении возникновения аритмий и сердечно-сосудистой смертности [10].

Ишемия миокарда возникает, когда потребность миокарда в кислороде превышает возможности его доставки по коронарным артериям. Главными механизмами возникновения ишемии являются: снижение способности к увеличению коронарного кровотока при повышении метаболических потребностей миокарда; первичное уменьшение коронарного кровотока. Потребность миокарда в кислороде определяется тремя факторами: сократимость миокарда, частота сердечных сокращений и напряжение стенок левого желудочка. Величина коронарного кровотока зависит от трех основных факторов, к которым относятся: сопротивление коронарных артерий, частота сердечных сокращений, перфузионное давление [29].

Морфологической основой при остром коронарном синдроме является разрыв атеросклеротической бляшки или нарушение целостности эндотелия с последующим образованием тромбоцитарного тромба [120]. Разрушение атеросклеротической бляшки способствует развитию дисфункции эндотелия

микроциркуляторного русла и диффузному воспалительному процессу в системном кровотоке с повышением уровней белков острой фазы, активацией нейтрофилов и моноцитов, выработкой цитокинов с провоспалительными и прокоагулянтными свойствами [106]. Воспалительная реакция сосудистой стенки считается патогенетическим фактором развития осложнений атеросклероза и проявлением хронического воспалительного заболевания [214]. ИБС является постоянно прогрессирующим заболеванием, и медицинские мероприятия направлены на облегчение симптомов и улучшение качества жизни больных [47, 207].

Многочисленные крупные эпидемиологические исследования доказали, что контроль уровня артериального давления, дислипидемии, отказ от курения, контроль уровня гликемии у больных сахарным диабетом, снижение массы тела и регулярные физические нагрузки способны существенно снизить заболеваемость ИБС, а также предотвратить прогрессирование заболевания [55]. В то же время, полученные данные Ефанова А.Ю. и соавт. (2010) продемонстрировали низкую приверженность пациентов к рекомендациям по кардиопротективному образу жизни [18]. Среди большего числа больных ИБС молодого возраста кардиохирургического профиля отмечается развитие гемодинамически значимого коронарного атеросклероза, ассоциированного с высокой частотой выявления многокомпонентного МС [63]. Важное значение для оценки показаний к инвазивному лечению имеют локализация и распространенность стенозирующего атеросклероза коронарных артерий, возраст пациента, риск развития осложнений и рестеноза или окклюзии шунта, наличие сопутствующих заболеваний, особенно сахарного диабета, опыт лечебного учреждения, желание пациента [127]. Метод диагностики ИБС - коронарная ангиография (КАГ) стала использоваться со второй половины ХХ века. Метод стал «золотым стандартом» диагностики, и до сих пор не утратил своего значения (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.03.2012 №252н).

Реваскуляризация коронарных артерий остается одним из основных методов лечения ИБС на протяжении около 50 лет. По данным статистике от 40% до 60% эндоваскулярных вмешательств выполняется пациентам с многососудистым поражением коронарного русла [205, 215]. Тромбоз анастомозов в ранние сроки после КШ возникает в 10 - 25% случаев [1]. На современном этапе научных достижений в качестве дополнительной причины прогрессирования ИБС рассматривают хронические инфекции, в том числе инфекцию Helicobacter pylori, которая утяжеляет течение атеросклеротического процесса путём инициирования воспаления и развития атероматозных изменений [130, 131, 135, 138]. Атерогенные свойства H. pylori обусловлены выработкой циркулирующих медиаторов воспаления, активированием лимфоцитов и дислипидемией, которые в системном кровотоке могут взаимодействовать с эндотелием или атеросклеротическими бляшками [144, 178].

Данные, полученные Симоновой Ж.Г. и соавт. (2014), подтвердили системное воспалительное воздействие H. pylori - инфекции, которое проявилось в более выраженном концентрическом ремоделировании миокарда ЛЖ, более тяжелыми нарушениями диастолической и систолической функций миокарда среди пациентов ИБС, ассоциированной с H. pylori [73]. Сосудодвигательная дисфункция эндотелия выявлена среди больных ИБС в сочетании с ЯБ, которая проявляется снижением ЭЗВД. Установлено, что уровень СРБ значимо более повышен у пациентов ИБС, ассоциированных Н. pylori, который на фоне эрадикациионной терапии имеет тенденцию к снижению, что подтверждает системное воздействие бактерии Н. pylori. Показатели ЭЗВД плечевой артерии улучшились после эрадикационной терапии, что подтверждает ее благоприятное воздействие на сосудодвигательную функцию эндотелия [74].

На основании результатов еще одного отечественного исследования было установлено, что инфекция Н. pylori имеет свойства активировать локальный и системный воспалительный процесс, что можно расценивать в качестве дополнительного фактора риска развития и обострения ишемической болезни

сердца [58]. При нестабильном течении ИБС чаще встречается хронический атрофический пангастрит, который сопровождается нарушениями микроциркуляции, нарушением моторики и развитием эрозий СОЖ. Увеличение степени обсеменения H. pylori СОЖ и нарастание активности ХГ сопровождаются угнетением антиоксидантной защиты и активизацией процесса перекисного окисления липидов. По данным ряда автором рост степени обсемененности H. pylori СОЖ у больных с нестабильным течением ИБС коррелирует с развитием повторных коронарных событий в течение года наблюдения [59].

Согласно исследованиям зарубежных авторов бактерия Helicobacter pylori считается возможной дополнительной причиной, которая способствует возникновению и развитию ИБС путём инициирования воспалительного процесса и атероматозных изменений [138, 178, 182]. H. pylori имеет широкий набор факторов патогенности, которые хорошо адаптированы к условиям паразитизма этого микроорганизма в желудке, что в итоге обеспечивает ему выживание в кислой среде желудочного содержимого и колонизацию слизистой оболочки [35].

По признаку специфичности все антигены H. pylori можно разделить на три категории: 1) перекрестно - реагирующие и неопределенные антигены с молекулярной массой 41 кДа, 50 кДа, 54 кДа, 57 кДа, 67 кДа и 75 кДа; 2) антиген с молекулярной массой 66 кДа (уреаза В); 3) видоспецифичные и высокоспецифичные антигены с молекулярной массой 17 кДа, 19 кДа, 26 кДа, 29 кДа, 30 кДа, 33 кДа, Vac A (p95) и Cag A (р120), ice A, bab A, dup A. В геноме H. pylori имеются гены, которые ассоциированы с повышенной патогенностью микроорганизма - vac A, Cag A, ice A, bab A, dup A, с их присутствием связано развитие наиболее значимых заболеваний желудка: атрофического гастрита, язв желудка, ДПК и рака желудка [155].