Стабилизация тирозиназы в водно-органических системах для создания ферментных электродов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Шиповсков, Степан Васильевич

  • Шиповсков, Степан Васильевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 114
Шиповсков, Степан Васильевич. Стабилизация тирозиназы в водно-органических системах для создания ферментных электродов: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Москва. 2003. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Шиповсков, Степан Васильевич

1. Список сокращений

2. Введение

3. Обзор литературы

3.1. Стабильность ферментов в органических средах

3.1.1. Гомогенные растворы ферментов

3.1.2. Гетерогенные системы, содержащие фермент

3.2. Подходы к стабилизации ферментов в органических средах

3.3. Нековалентные комплексы полиэлектролитов

3.3.1. Интерполиэлектролитные комплексы

3.3.2. Белок - полиэлектролитные комплексы

3.3.3. Каталитические свойства и стабильность ферментов в 32 комплексе с полиэлектролитом

3.4. Тирозиназа - полифенолоксидаза

3.4.1. Физиологическая роль тирозиназы, методы очистки и 35 механизм катализа

3.4.2. Тирозиназа в органических средах

3.4.3. Некоторые аспекты применения тирозиназы в биосенсорах

4. Постановка задачи

5. Экспериментальная часть

5.1. Реагенты и приборы

5.2. Методы

5.2.1. Приготовление комплекса фермента с поликатионом

5.2.2. Определение каталитической активности тирозиназы в водных 48 растворах

5.2.3. Определение каталитической активности тирозиназы в системе 48 обращенных мицелл

5.2.4. Определение каталитической активности нативной тирозиназы 49 и в нековалентных комплексах с полиэлектролитами в водно-этанольной системе

5.2.5. Модификации элетродов и проведения электрохимических измерений

6. Результаты и обсуждение

6.1. Нековалентные комплексы тирозиназа с полибреном

6.1.1. Каталитическая активность комплексов в водных растворах: 52 рН - зависимость

6.1.2. Каталитическая активность комплексов тирозиназа с 57 полибреном в водно - этанольных смесях

6.2. Каталитическая активность тирозиназы в системе обращенных 65 мицелл

6.3. Биоэлектрокаталитическая активность тирозиназы в водной среде: 67 рН - зависимость

6.4. Биоэлектрокаталитическая активность тирозиназы в комплексе с 73 полиэлектролитом в водных и водно-этанольных системах

6.5. Биоэлектрокаталитическая активность тирозиназы в системе 79 обращенных мицелл в водной среде

6.6. Биоэлектрокаталитическая активность тирозиназы в ацетонитриле

6.7. Использование спрэй технологии для иммобилизации тирозиназы 91 на твердом носителе (электроде)

7. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стабилизация тирозиназы в водно-органических системах для создания ферментных электродов»

Фенолы и их производные относятся к группе опасных органических соединений загрязняющих окружающую среду. Одним из основных источников фенолов и их производных являются продукты переработки древесины и отходы целюлозо-бумажной промышленности. Другим источником производных фенолов - алкилфенолов, являются продукты деградации неионных поверхностно-активных веществ - алкилфенолполиэтоксилатов (АФПЭ), применяемых в быту, текстильной, пищевой и лако-красочной промышленностях для обработки поверхностей металлов и в качестве диспергирующих агентов и эмульгаторов. В процессе ирригации сточных вод АФПЭ и продукты их деградации попадают в почву и водоемы и вследствие своей химической устойчивости накапливаются в речных и морских отложениях.В связи с этим, разработка высокоэффективных методов анализа/определения фенолов в окружающей среде представляет собой актуальную биотехнологическую задачу. Одним из ее решений является создание биосенсоров на основе электрохимических методов, т.е. разработка высокочувствительных ферментных электродов. Одним из ферментов, на основе которого создаются ферментные электроды для определения фенолов и их производных, является тирозиназа - медьсодержащая оксидоредуктаза, катализирующая окисление фенолов и их производных кислородом воздуха.Биосенсоры на основе тирозиназы уже применяются для мониторинга сточных вод в промышленности, однако данные сенсоры требуют продолжительной и сложной пробоподготовки, основным этапом которой является концентрирование определяемых веществ в органических растворителях, таких как ацетонитрил, этанол и их смеси, с последующим растворением в «дружественной» для ферментов водной системе. Данные биосенсоры также имеют ряд недостатков, связанных с ограниченной диффузией субстратов в пленках/системах иммобилизованных ферментов и протеканием неферментативной полимеризации продуктов реакции в водных средах, что затрудняет анализ и приводит к снижению чувствительности сенсора.Возможность работы сенсора в органических средах позволяет повысить эффективность определения фенолов. В частности, переход от водных сред неводным средам может дать следующие преимущества в анализе, а именно: упростить процедуру пробоподготовки за счет уменьшения количества/длительности ее этапов; - уменьшить, так называемые, «диффузионные ограничения», благодаря большей растворимости кислорода/фенолов во многих органических средах по сравнению с водой; - избежать отравления сенсора продуктами неферментативной реакции полимеризации, которая является рН - зависимой и можно предположить ее нивелирование в органических средах. Таким образом, одним из путей эволюции биосеносоров на основе тирозиназы для определения фенолов является разработка методов стабилизации каталитической активности и увеличение операционной стабильности тирозиназы как в полярных, так и неполярных органических системах, что позволит получить иммобилизованный препарат фермента успешно применяемый в биоэлектрокатализе.Целью настоящей работы является изучение закономерностей поведения тирозиназы как в гомогенных, так и в гетерогенных водноорганических средах и разработка путей стабилизации фермента для целей биоэлектрокатализа.

Заключение диссертации по теме «Катализ», Шиповсков, Степан Васильевич

1. Впервые получены и исследованы комплексы тирозиназы с полибреном, в молярных соотношениях тирозиназа/полибрен 1:10 - 1:500.Найдено, что в комплексах с полибреном тирозиназа сохраняет каталитическую активность в водных и водно-этанольных смесях в широком диапазоне содержания спирта — до 70% об. Показано, что тирозиназа в составе комплекса с полибреном 1:100 характеризуется повышенной каталитической активностью (в 2 - 1 0 раз) по сравнению со свободным ферментом.2. Тирозиназа сохраняет каталитическую активность при включении ее в систему обращенных мицелл в октане. Исследована зависимость каталитической активности тирозиназы в реакции окисления пирокахетина от степени гидратации мицелл в системе АОТ - вода - октан. Найдено, что зависимость максимальной скорости реакции от степени гидратации АОТ описывается кривой с двумя максимумами, что указывает на возможность функционирования фермента в виде различных олигомерных форм. Положение максимумов каталитической активности соответствует степеням гидратации 12 и 25. При степени гидратации 25 каталитическая активность тирозиназы соллюбилизированной в системе обращенных мицелл соизмерима с каталитической активностью тирозиназы в водной системе.3. Исследована каталитическая активность тирозиназы физически иммобилизованной на твердом носителе в водной и органической средах.Показана высокая каталитическая активность фермента в водных растворах и полная инактивация тирозиназы в «сухом» ацетонитриле и этаноле.4. Разработан тирозиназный электрод для определения фенолов в водно этанольных смесях и основанный на иммобилизованной на носителе тирозиназе в нековалентном комплексе с полибреном. Показано, что биоэлектрокаталитическая активность тирозиназы в комплексе выше, чем биоэлектрокаталитическая активность свободной тирозиназы. Разработанные электроды обладают значительно более высокой стабильностью при хранении (в десятки раз) и операционной стабильностью (в сотни раз) по сравнению со свободной тирозиназой как в водных, так и в водно-органических смесях.5. Разработан тирозиназный электрод для определения фенолов в органических средах и основанный на тирозиназе в системе обращенных мицелл иммобилизованных в каучуке. Показано, что каталитическая активность тирозиназы в системе иммобилизованных обращенных мицелл, дополнительно стабилизированных нафионовой мембраной, в «сухом» ацетонитриле выше, чем в водной среде.6. Впервые показана принципиальная возможность использования аэрозольной спрэй-технологии для получения биосенсоров методом трафаретной печати путем прямого распыления на носитель органических «чернил». Для этого разработана методика стабилизации тирозиназы обращенными мицеллами, включенными в графитизированные органические «чернила».Автор выражает глубокую благодарность: • д.х.н. проф. А.В. Левашову за постоянное внимание и оптимизм в ^ обсуждении результатов; • д.х.н. проф. Н.Л. Клячко за интерес и помощь в освоении экспериментальных методов биохимии и энзимологии; • проф. Т. Рузгасу (кафедра Аналитической Химии, Лундский Университет

(Швеция)) за сотрудничество и за предоставленную возможность проведения части экспериментов; • к.х.н. н.с. Е.Э. Ферапонтовой (кафедра Аналитической Химии, Лундский Университет (Швеция)) за помощь в постановке и обсуждение ' ^ электрохимических экспериментов; • К.Х.Н., н.с. П.В. Самулееву (кафедра Неорганической Химии, Лундский Университет (Швеция)) за обсуждение тезисов; • проф. К.Т. Рейману (кафедра Аналитической Химии, Лундский Университет (Швеция)) за безупречное знание английского языка и «орлиный глаз».• А. Кристенсону (кафедра Аналитической Химии, Лундский Университет

(Швеция)) за помощь в разработке спрэй-метода и за отстаивание общих •*^ ^ интересов в неравной борьбе с «датским монстром».• проф. Е. Домингес (кафедра Аналитической и Инженерной Химии, Университет Алкалы (Испания)) за возможность проведения предварительных экспериментов; • сотрудникам и «выпускникам» кафедры Химической Энзимологии Химического Факультета МГУ за обучение, помощь и «поддержку» в работе; • родителям, родственникам и друзьям за проявленное терпение и понимание.