Стабилизация самостоятельного газового разряда вращающимся магнитным полем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Богослов, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат технических наук Богослов, Евгений Александрович
Введение
1 Проблемы возбуждения и методы стабилизации газовых разрядов в разрядных камерах сложных конфигураций
1.1 Способы создания газовых разрядов в разрядных камерах сложных конфигураций
1.2 Причины возникновения неустойчивостей в разрядных камерах сложных конфигураций и методы стабилизации газовых разрядов
1.3 Методы стабилизации газовых разрядов электромагнитными полями в разрядных камерах сложных конфигураций
1.4 Постановка задачи
2 Стабилизация самостоятельного газового разряда вращающимся магнитным полем
2.1 Методы исследования устойчивости газовых разрядов
2.2 Оценка характерного времени развития неустойчивости в самостоятельном газовом разряде в разрядной камере коаксиальной конфигурации без учета стабилизирующего воздействия
2.3 Оценка напряженности стабилизирующего вращающегося магнитного поля
2.4 Выводы по главе
3 Система стабилизации самостоятельного газового разряда вращающимся магнитным полем
3.1 Условие зажигания самостоятельного газового разряда
3.2 Система возбуждения газового разряда в разрядной камере коаксиальной геометрии
3.3 Способы создания вращающегося магнитного поля
3.4 Система стабилизации вращающимся магнитным полем
3.5 Выводы по главе , 80 4 Экспериментальные исследования стабилизации газового разряда вращающимся магнитным полем
4.1 Структурная схема экспериментальной установки
4.2 Конструкция разрядной камеры, системы охлаждения и газоснабжения
4.3 Оптическая система регистрации излучения плазмы газового разряда
4.4 Результаты экспериментов и их обсуждение
4.5 Сопоставительный анализ систем стабилизации газовых разрядов, применяемых в разрядных камерах сложных конфигураций
4.6 Выводы по главе 111 Заключение 112 Список использованной литературы 114 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стабилизация самостоятельного газового разряда вращающимся магнитным полем»
В последние годы внимание большого числа ученых сосредоточено на изучении широкого круга проблем, связанных с анализом и стабилизацией требуемого режима поведения (регулярного или стохастического) сложных динамических систем. Особую роль в изучении этих проблем сыграли исследования по физике газовых разрядов и лазеров. Одним из важнейших вопросов, решаемых на данном этапе исследований, является вопрос повышения КПД и обеспечения требуемых параметров технологических плазменных установок (например, однородное распределение плотности зарядов в разрядной камере, максимальный удельный энерговклад в газовый разряд), использующих различные типы газовых разрядов. Исследования, направленные на повышение эффективности технологических плазменных установок стимулировали развитие разрядных камер сложной конфигурации (щелевая, Н-волноводная, коаксиальная). Для большого числа практических применений газовых разрядов в различных технологиях требуется обеспечение однородного и устойчивого распределения зарядов в разрядной камере. Получение газового разряда с однородным распределением зарядов по всему объему разрядной камеры сложной конфигурации наталкивается на трудности, обусловленные развитием неустойчивостей, которые приводят к изменению структуры разряда и его контракции. Поэтому возникает необходимость в использовании дополнительных мер по стабилизации газовых разрядов в разрядных камерах сложной конфигурации. В настоящее время известно большое количество методов стабилизации газовых разрядов, которые возможно разделить на пассивные и активные. К пассивным методам стабилизации газовых разрядов относятся, например: секционирование электродов и нагрузка их балластными сопротивлениями, к активным, например:, предыонизация разряда, турбулизация потока и/или локальное газодинамическое воздействие (например, газовой струей) на критические области разряда, стабилизация электромагнитными полями. Существующие методы стабилизации газовых разрядов, используемые на практике, обеспечивают требуемые характеристики и параметры устройств и техлогических установок (в том числе и КПД). Однако в литературе отсутствуют рекомендации по выбору системы стабилизации газовых разрядов для конкретной конструкции разрядной камеры и области применения.
Необходимо отметить, что разработкой и совершенствованием систем стабилизации газовых разрядов занимаются многие коллективы специалистов, как в России, так и за рубежом. Так, например, вопросам исследований динамических методов стабилизации газовых разрядов посвящены работы В.В.Афанасьева, Е.П.Велихова, Н.А.Генералова, Р.А.Демирханова, С.И.Михайлова, О.Я.Новикова, Ю.Е.Польского, В.Ф.Путько, Ю.П.Райзера, А.Т.Рахимова, Б.А.Тимеркаева. Из работ зарубежных специалистов следует выделить труды ряда научно исследовательских институтов США, Японии.
Предварительный анализ этих исследований показал, что существуют возможности дальнейшего увеличения эффективности систем стабилизации газовых разрядов за счет использования внешнего стабилизирующего вращающегося магнитного поля. В настоящее время возможно выделить три подхода к выбору параметров системы стабилизации газовых разрядов [67]: подход с использованием метода «грубой силы», подход, основанный на введении следящей отрицательной обратной связи, подход с использованием метода инерциальных воздействий. Наиболее эффективным, с точки зрения снижения энергозатрат на стабилизацию, является подход с использованием метода инерциальных воздействий. Основным ограничением его применимости является выбор периода воздействия Т^, который должен быть меньше всегда отличного от нуля времени развития неустойчивости г в реальной плазме. Метод инерциальных воздействий дает возможность стабилизировать динамическую систему с большим числом мод и не требует учета детальных параметров каждого конкретного типа колебаний в газовом разряде. Эффективность данного метода стабилизации показана теоретически [15], поэтому для приведения рекомендаций по выбору систем стабилизации газовых разрядов необходимо проведение дополнительных исследований по стабилизации газового разряда вращающимся магнитным полем.
Актуальность данной работы обусловлена необходимостью создания высокоэффективной системы стабилизации газового разряда в разрядных камерах сложной конфигурации вращающимся магнитным полем, частота вращения которого принадлежит области инерциальных воздействий.
Целью диссертации является повышение эффективности стабилизации газового разряда в разрядной камере коаксиальной конфигурации вращающимся магнитным полем и выявление областей практического использования этого метода стабилизации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) на базе сопоставительного анализа методов стабилизации выявить наиболее эффективные системы стабилизации газового разряда в разрядных камерах сложной конфигураций;
2) определить параметры стабилизирующего вращающегося магнитного поля, частота которого принадлежит области инерциальных воздействий, на базе математической модели самостоятельного газового разряда в разрядной камере коаксиальной конфигурации;
3)разработать структурную схему и определить параметры системы стабилизации самостоятельного газового разряда вращающимся магнитным полем в разрядной камере коаксиальной конфигурации;
4)провести экспериментальные исследования стабилизации газового разряда вращающимся магнитным полем, направленные на оценку эффективности системы стабилизации и инерциальных стабилизирующих воздействий;
5)выявить области практического применения различных систем стабилизации газовых разрядов в разрядных камерах сложной конфигурации.
Достоверность и обоснованность решаемых задач обеспечивается правильным выбором методов теоретического анализа и детальным сопоставлением его с результатами экспериментальных исследований. Состав структурной схемы и выбор параметров системы стабилизации газового разряда осуществлялся на базе математического аппарата теоретической радиоэлектроники и физики газового разряда. Результаты проведенных исследований подтверждены данными экспериментов.
Научная новизна работы представлена следующими результатами:
1) Определены параметры стабилизирующего вращающегося магнитного поля, позволяющие обеспечить однородность газового разряда в коаксиальной разрядной камере.
2) Определены требования к системе стабилизации газового разряда вращающимся магнитным полем в разрядной камере коаксиальной конфигурации и разработана структурная схема системы стабилизации.
3) Проведены экспериментальные исследования подтверждающие эффективность стабилизации газового разряда в разрядной камере коаксиальной конфигурации вращающимся магнитным полем, частота вращения которого принадлежит области инерциальных воздействий.
4) На базе сопоставительного анализа часто используемых на практике систем стабилизации газового разряда выявлены области их практического применения.
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и приложения.
Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Богослов, Евгений Александрович
4.6 Выводы по главе
Проведенные экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы: '
1. Экспериментально подтверждена эффективность системы стабилизации газового разряда вращающимся магнитным полем и инерциального стабилизирующего воздействия, обеспечивающего однородное распределение плазмы газового разряда. Мощность стабилизирующего воздействия составила 10% от мощности, вкладываемой в разряд постоянным электрическим полем.
2. Частота вращения магнитного поля, при которой выполняется условие инерциальности воздействия, для выбранных параметров разряда в коаксиальной разрядной камере, должна быть больше 12-К5 кГц.
3. Впервые выбранный метод стабилизации плазмы газового разряда позволил экспериментально оценить результирующую силу, приводящую к контракции разряда в камерах коаксиальной геометрии: FKO1IT=0,03 Н при
2=15 кГц, 7разр = 0,5А,р = 6 тор.
4. Выбранный метод стабилизации позволил повысить КПД источника питания самостоятельного газового разряда на 33%.
5. Сравнительный анализ энергетической эффективности методов стабилизации газового разряда показал, что удельный энерговклад в газовый t о , разряд (10 Вт/см ) при использовании вращающегося магнитного поля в качестве стабилизирующего воздействия сравним с энерговкладом, получаемым в несамостоятельном разряде с импульсной предыонизацией. Это позволяет эффективно использовать данную систему стабилизации в плазмотронах, эксилампах и технологии поверхностной модификации твердых тел и полимерных материалов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главным результатом диссертационной работы является решение важной научно-технической задачи - повышение эффективности метода, стабилизации газового разряда в разрядной камере коаксиальной конфигурации вращающимся магнитным полем и выявление областей практического использования данного метода.
На базе проведенных исследований по данной работе сформулированы следующие выводы:
1. На базе сопоставительного анализа систем стабилизации газового разряда в разрядных камерах сложной конфигурации показано, что наиболее эффективными являются системы стабилизации электромагнитными полями. В разрядной камере коаксиальной конфигурации перспективным - является использование поперечного вращающегося магнитного поля, с частотой, принадлежащей области инерциальных стабилизирующих воздействий.
2. На базе математической модели самостоятельного газового разряда в разрядной камере коаксиальной конфигурации получены соотношения, позволяющие оценить параметры стабилизирующего вращающегося магнитного поля. Для следующих параметров самостоятельного газового разряда (давление р = 1 -=-10 тор, напряженность электрического поля г
Е = 30 + 60— > проводимость сг = 0,4 0,45мСм ) частота вращения см стабилизирующего магнитного поля, удовлетворяющая условию инерциальности воздействия, должна быть больше П>7кГц, величина напряженности магнитного поля Н > 7,5 • 103 А/м.
3. Разработана структурная схема и определены параметры системы стабилизации самостоятельного газового разряда вращающимся магнитным полем в разрядной камере коаксиальной конфигурации.
4. Проведенные экспериментальные исследования стабилизации самостоятельного газового разряда вращающимся магнитным полем f подтвердили эффективность системы стабилизации (мощность стабилизирующего воздействия составила порядка 10% от мощности, вкладываемой в разряд). Частота вращения магнитного поля, при которой выполняется условие инерциальности воздействия, для выбранных параметров разряда в коаксиальной разрядной камере, должна быть порядка 12+15 кГц. Максимальный удельный энерговклад в самостоятельный газовый разряд (10 Вт/см ) при использовании вращающегося магнитного поля в качестве стабилизирующего воздействия сравним с энерговкладом, получаемым в несамостоятельном разряде с импульсной предыонизацией. 5. На базе сопоставительного анализа систем стабилизации газового разряда выявлены области их практического применения. Систему стабилизации вращающимся магнитным полем целесообразно использовать в плазмотронах, газоразрядных лампах, технологии поверхностной модификация твердых тел и полимерных материалов.