Стабилизация решений смешанной задачи для параболических уравнений высокого порядка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Биккулов, Ильгиз Мидехатович
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 96
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Биккулов, Ильгиз Мидехатович
Введение.
§ 1. Некоторые вспомогательные предложения.
§ 2. Существование и единственность решения параболического уравнения высокого порядка.
§ 3. Оценка сверху решения для уравнения 4-го порядка
§ 4. Оценка снизу решения для уравнения 4-го порядка
§ 5. Оценка скорости стабилизации решения уравнения б-го порядка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стабилизация решений смешанной задачи для параболических уравнений высокого порядка»
Диссертация посвящена изучению стабилизации нормы решения смешанной задачи для линейных параболических уравнений четвертого и шестого порядков в цилиндрической области Б = > 0} х П, где П — произвольная неограниченная область пространства Яп, п > 2. Рассматривается зависимость поведения нормы решения этой задачи при больших значениях времени £ от геометрии неограниченной по пространственным переменным области лежащей в основании цилиндра.
Поведение решения задачи Коши для уравнения (0.1) с суммируемой начальной функцией хорошо известно [66]\u(t,x)\ < С\ ¿2|MUi(n) Для всех (t,x) G D,где константа С\ > 0. В дальнейшем, ниже С; — положительные постоянные.
В работах [52 - 54] рассматривались смешанные задачи для параболического уравнения (0.1) в нецилиндрических областях. А именно, в [54] для первой смешанной задачи в предположении ограниченности сечений области плоскостями t = const получены оценки скорости стабилизации решения в терминах первого собственного значения соответствующего эллиптического оператора на этих сечениях. В работах [52, 53] В.И.Ушаковым в предположении, что нецилиндрическая область расширяется при возрастании времени, установлена справедливость оценок, близких к приведенным выше для случая второй смешанной задачи; при этом рассматривалось краевое условие, обеспечивающее сохранение энергии.
Оценка (0.8) совпадает с соответствующей оценкой для решения первой смешанной задачи для линейного параболического уравнения высокого порядка, полученной ранее в работе [37]. Отметим, что в работе [36] на основе принципа максимума при т = 1, то есть для линейного параболического уравнения второго порядка, получена равномерная оценка для ж^ПМ*,®)| < Г2ехр (-72^) 1Мк(П), 1 > Тз,и доказано, что она является точной по порядку стремления к нулю при Ь оо, в частности, для трубчатых областей вида [ж®]. Более подробный обзор работ по стабилизации решений параболических уравнений и систем можно найти в работах [8], [10], [21].
В случае же смешанных задач для параболических уравнений высокого порядка имеются оценки решения сверху, но нам не известны результаты, каким либо образом подтверждающие их точность.
В диссертации изучается поведение решений при t оо параболических уравнений четвертого и шестого порядков.
В работе изучается зависимость поведения при больших значениях времени Ьг(О) — нормы решения u(t,x) задачи (0.10)—(0.12) от геометрии неограниченной области Q. Требование ограниченности носителя начальной функции существенно, так как в противном случае скорость стабилизации решения зависит не только от области но и от начальной функции tp (см. [40]).
Отметим, что из (0.20) и (0.16) следует соотношениеНш тш<->оог=1)1?= оо,(0.23)/то есть экспонента в (0.21) стремится к нулю при Ь —> оо. В частности, для областей вида оценка (0.21) примет види2(^х)(1х < М^ехр , Ь >пгде М{, аналоги констант М\, «1, Т\ теоремы 1.
Оценка снизу установлена для областей с К выходами на бесконечность следующего вида. Если выбрать ось Ох\ направленной вдоль оси симметрии области О,, то каждый рукав имеет вид = г = 1,. Предг гполагается, что функции /,-, г = 1,., д — принадлежат классу С2[0, оо) и имеют ограниченную вторую производную.
Будем говорить, что область Г2[/] удовлетворяет условиям А), В) или С), если, соответственно:А) существуют положительные постоянные ф, Р такие, что для произ-^ вольной точки г = (¿,0) Е Ох\, в > Р, выполнено неравенствоз+р(з)/2Я I Т7ГТ >йгта-р{а)/2где р(в) — радиусы наибольших шаров В(р,г) с центром в лежащих водВ) существует положительная постоянная С такая, что/Г *> йСг Р<}{р) туС) существует положительное число сг такое, что/И > Р,где Рт{У) — радиус наибольшего шара, помещающегося в Г2Г[/].
14Очевидно, что условие С) будет выполнено, если функция /(г) монотонно возрастает.
Отметим, что в отличие от задачи с первым краевым условием (0.5), переход от уравнения (0.10) к уравнению более высокого порядка добавляетновые технические трудности, связанные с построением срезающей функции такой, чтобы пробная функция удовлетворяла необходимым краевым условиям. Мы ограничимся рассмотрением простейшего параболического уравнения шестого порядкащ = А3и (0.25)в цилиндрической области D при следующих краевых условиях:«(<>*) 1*600 = М*.®)1хевп = AMt,x)\xedn = 0 (0.26)и начальном условии (0.12).
Основные результаты диссертации опубликованы в [2 - 7].
Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю доктору физико - математических наук, профессору Фариту Хамзаевичу Мукминову за предложенную тематику исследований, полезные замечания, постоянное внимание к работе и поддержку.(0.34)1. Некоторые вспомогательные предложения1.1. Рассмотрим ряд функциональных пространств, необходимых для исследования уравнения 4-го порядка.