Стабилизация микроклимата в корпусах ЭВС конструктивно-технологическими средствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.05, кандидат технических наук Нальский, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.27.05
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат технических наук Нальский, Алексей Александрович
Введение.
1. Современное состояние и перспективы производства микроэлектронных изделий в полых корпусах.
1.1. Проблемы производства изделий микроэлектроники в полых корпусах.
1.2. Массообмен во внутрикорпусной среде герметичных блоков.
1.3. Механизм антикоррозионной защиты элементов и стабилизация параметров компонентов ЭВС.
1.4. Контроль и стабилизация параметров внутрикорпусной парогазовой среды изделий микроэлектроники.
1.5. Выводы.
2. Исследования свойств характерных полимерных материалов герметичных блоков, определяющих их функционирование в герметичных объёмах.
2.1. Общая характеристика материалов, применяемых в производстве ЭВС.
2.2. Исследуемые полимерные материалы, их свойства ирежимы обработки.
2.3. Формирование эксплуатационных свойств ПСК.
2.4. Исследование процессов теплового старения полимерных материалов.
2.5. Выводы.
3. Исследование процессов газовыделения и анализ влагосодержания основных
ГЛВ ЭВС.
3.1. Масс-спектрометрический анализ газовых проб.
3.2. Особенности программы расчёта на ЭВМ градуировочных характеристик масс-спектрометра.
3.3. Исследование газовыделений полимеров и оценка влагосо держания основных ГЛВ герметизируемых блоков с помощью масс-спектрометра МСХ-6.
3.4. Хроматографические исследования.
3.5. Исследование клеев ВК-9 и К-400 методом ИК спектроскопии.
3.6. Анализ типовых конструкций ЭВС и расчёт влагосодержания типового блока.
3.7. Анализ составов растворителей и исследование их газовыделений.
3.8. Исследование динамики изменения состава растворов полимеров, используемых в ЭВС, и возможностей его стабилизации.
3.9. Расчёт необходимых добавок индивидуальных растворителей с целью поддержания постоянным состава раствора полимера на основе их смеси.
3.10. Вывода.
4. Исследование влияния газовых сред на активные и пассивные элементы, функционирующие в герметичных объёмах.
4.1. Основные виды отказов полупроводниковых приборов, защищенных полимерными материалами.
4.2. Исследование влияния защитных покрытий из эмали ЭП-91 и лака АД-9103 на стабильность характеристик полупроводниковых приборов.
4.3. Определение влияния полимерных защитных материалов на стабильность характеристик р-n переходов во времени.
4.4. Определение влияния продуктов газовыделения полимерных материалов на параметры защищенных и незащищённых бескорпусных полупроводниковых структур.
4.5. Исследование влияния защитных покрытий из полимерных материалов на стабильность параметров полевых МДП-транзисторов.
4.6. Влияние защитных покрытий и продуктов газовыделения полимерных материалов на коррозионную стойкость металлической разводки п/п приборов.
4.7. Выводы.
5. Разработка экспериментальных блоков с контролируемой температурой точки росы (БКТР).
5.1. Общая характеристика экспериментальных БКТР.
5.2. Требования к измерительным приборам, их характеристика и особенности функционирования.
5.3. Выбор материалов и технологических процессов их переработки для снижения равновесного влагосодержания в герметичных блоках.
5.4. Исследование возможностей стабилизации температуры точки росы по влаге внутрикорпустой среды герметичных блоков ЭВС.
5.5. Исследование поглощения паров растворителей цеолитами.
5.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стабилизация микроклимата в корпусах ЭВС конструктивно-технологическими средствами»
Эксплуатационные параметры и надёжность электронных вычислительных средств (ЭВС), изготовляемых на основе бескорпусной элементной базы и герметизируемой в полые корпуса, в большой мере определяется составом внутрикорпусной парогазовой среды и динамикой её изменения в процессе хранения и эксплуатации аппаратуры.
Во внутрикорпусной среде обычно со временем повышается концентрация паров воды и других веществ, и это повышение может привести к достижению критических значений концентрации, соответствующим отказам изделий. Происходящие процессы связаны с наличием в корпусах достаточно широкой номенклатуры конструкционных материалов, прежде всего, полимерных материалов и полимеросодержащих конструктивов (ПСК) на их основе, способных выделять летучие вещества различного химического состава: влагу, остаточные растворители, продукты деструкции.
Во внутрикорпусной среде могут оказаться и летучие компоненты технологических материалов - растворителей, фоторезистов, флюсов и др., обладающих повышенной летучестью или низкой нагревостойкостью. Поэтому конструкторам и технологам в максимально возможной степени следует удалять эти вещества до герметизации аппаратуры.
Существенное значение имеет качественный состав летучих веществ, выделяемых из конструкционных материалов при эксплуатации изделия, он определяется газовыделениями ПСК, входящих в его состав. Выделяющиеся летучие вещества, конденсируясь на элементах конструкций, могут инициировать развитие коррозионных процессов, повышать токи утечки между различными функциональными элементами и вызывать другие процессы. Конденсацию летучих веществ на поверхностях элементов конструкции можно предотвратить, применив следующие основные конструктивно-технологические приёмы: используя в конструкции материалы, выделяющие летучие вещества с критической температурой Ткр ниже минимальной рабочей температуры блока, например Т^ < -60° С;
- 6— проводя термообработку ПСК до такой степени, чтобы оставшаяся масса летучих веществ, по значениям температуры Ткр, не удовлетворяющих предыдущему требованию, не была бы способна образовывать конденсат при минимальной рабочей температуре блока; используя материалы нагревостойкостью не ниже класса В (Трутах < 125° С) с целью снижения массы летучих продуктов деструкции в процессе эксплуатации; используя адсорбенты (геттеры), поглощающие летучие вещества по мере их выделения из ПСК в процессе эксплуатации изделия.
Указанные приёмы необходимо отработать и конкретизировать для современных ЭВС с учётом особенностей её конструкции, используемых материалов и технологии их переработки Необходим поиск эффективных конструкторско-технологических решений и приёмов, которые позволили бы обеспечить стабилизацию микроклимата в корпусах ЭВС и тем самым повысить надёжность её работы.
Заключение диссертации по теме «Интегральные радиоэлектронные устройства», Нальский, Алексей Александрович
5.6. Выводы.
1. Экспериментально подтверждены теоретические основы минимизации температуры точки росы Тр во внутренних объёмах герметичных блоков, нашедшие практическое подтверждение в экспериментальных БКТР. Выбрана система параметров для характеристики блоков с контролируемой температурой Тр.
2. Доказана возможность контроля влажности в герметичных блоках ЭВС с помощью конденсационных и сорбционных дискретных датчиков. На основе кварцевого мультиметра МК-1 разработан экспериментальный стенд для контроля влажности в блоках и калибровке датчиков в единицах температуры точки росы Тр. разработанный стенд пригоден также для измерения Тр многокомпонентных смесей и контроля влаго- и газовыделения из конструкционных материалов и ПСК.
3. Проведена классификация технологических веществ и летучих продуктов деструкции, использованных в ЭВС материалов по значениям критической температуры Т^, установлен порядок расчётно-экспериментального определения остаточных влаги и растворителей в полимер содержащих конструктивах по значениям температуры точки росы Тр в блоках ЭВС. Составлены рекомендации по составу полимерных материалов в блоках ЭВС и технологическим процессам их переработки с учётом требований по значениям температуры Тр остаточных влаги и растворителей.
4. Получены сравнительные характеристики адсорбционной способности влагопоглотителей из различных материалов в диапазоне температур 25 . 125° С. Проведённые исследования показали пригодность использования промышленных адсорбентов для регулирования содержания паров воды во внутрикорпусной среде герметичных блоков, наиболее перспективными для этого являются цеолиты NaA и NaX.
5. Для поддержания внутри герметичного блока в процессе его эксплуатации температуры точки росы в пределах Тр < -60° С перспективно использование двух приёмов: предварительной низкотемпературной
Заключение.
Анализ результатов проведённых в данной работе исследований позволяет сделать следующие выводы:
1. Стабилизация микроклимата в корпусах ЭВС является сложной и многофакторной задачей, требующей комплексного подхода для её решения.
2. Основными проблемами при разработке герметичных ЭВС, содержащей внутренние газовые полости, являются следующие: правильный подбор материалов и элементов конструкции, определение состава полимеросодержащих конструктивов (ПСК) и технология их обработки, в том числе термообработки (отверждения), идентификация продуктов газовыделений ПСК с определением количественных и качественных характеристик процесса газовыделения, минимизация или исключение негативного влияния продуктов газовыделения ПСК на параметры элементов и компонентов ЭВС, коррозионную стойкость межэлементной разводки, регулирование и стабилизация количественного и качественного состава внутрикорпусной среды герметичных блоков и повышение эксплуатационной надёжности ЭВС.
3. В результате выполнения данной работы удалось найти приемлемые решения по перечисленным в п. 2 проблемам: установлен состав характерных полимерных материалов блоков ЭВС, являющихся генераторами водяных паров и других летучих веществ, проанализирован с помощью современных методов исследования — масс-спектрометрии, ИК-спектроскопии, газовой хроматографии количественный и качественный состав их газовыделений, разработаны методики исследования и выполнены необходимые работы по определению влагосодержания ПСК, входящих в состав блока, разработаны методики снижения равновесного влагосодержания внутрикорпусной парогазовой среды до заданного значения температуры точки росы Тр.
4. Исследование влияния продуктов газовыделения ПСК на параметры активных элементов и коррозионную стойкость межэлементной разводки позволили дать конкретные рекомендации по применению исследованных ПСК и обеспечить стабильности параметров и коррозионной стойкости межэлементной разводки
5. Разработанные методики исследований и испытаний материалов, конструктивов и блоков в совокупности обеспечивают получение и поддержание в течение длительного времени температуры точки росы Тр в блоках ЭВС и оптимизировать процесс сборки, монтажа и герметизации ЭВС.
6. Проведённый анализ принципов измерения и конструкций датчиков влажности, полученные результаты экспериментов доказали возможность контроля влажности в герметичных блоках с помощью конденсационных и сорбционных дискретных датчиков. Разработанный стенд на основе мультиметра «МК-1» пригоден для измерения температуры Тр многокомпонентных парогазовых смесей и контроля влаго- и газовыделений из конструкционных материалов и ПСК, входящих в конструкции блоков герметичных ЭВС.
- 1717.