Стабилизация качества добываемой руды на открытых горных работах при использовании спутниковой навигации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Рыльников, Алексей Геннадьевич

  • Рыльников, Алексей Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 173
Рыльников, Алексей Геннадьевич. Стабилизация качества добываемой руды на открытых горных работах при использовании спутниковой навигации: дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Магнитогорск. 2013. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рыльников, Алексей Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ РУДНОЙ МАССЫ НА КАРЬЕРАХ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ СИСТЕМ СПУТНИКОВОЙ НАВИГАЦИИ

1.1. Горно-геологические и горнотехнические условия разработки месторождений разносортных руд

1.2. Показатели качества рудной массы и факторы, их определяющие

1.3. Способы управления качеством рудопотоков и требования к качеству рудной массы на карьерах

1.4. Обобщение опыта использования и перспектив совершенствования автоматизированных систем и систем спутниковой навигации

1.5. Цель, задачи и методы исследования

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

2. РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ РУДОПОТОКОВ НА ОТКРЫТЫХ ГОРНЫХ РАБОТАХ

2.1. Классификация автоматизированных систем управления качеством рудопотоков на открытых горных работах с использованием спутниковой системы навигации

2.2. Факторы, определяющие качество рудопотоков при применении систем спутниковой навигации

2.3. Обоснование исследовательской модели выбора рациональных параметров системы стабилизации качества рудопотоков

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА РУДОПОТОКОВ ПРИ

применен™ на карьерах систем спутниковой

НАВИГАЦИИ

3.1. Влияние параметров залегания рудных тел различного вещественного состава на параметры качества рудопотоков

3.2. Влияние емкости ковша экскаватора и кузова автосамосвала на качество рудной массы при ее потоковой стабилизации

3.3. Влияние количества, емкости и места расположения усредни-тельных складов руды на стабилизацию качества рудопотока

3.4. Влияние автоматизации процесса стабилизации качества рудопотоков на снижение роли человеческого фактора в организации производства

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ КАЧЕСТВА РУДНОЙ МАССЫ НА ИССЛЕДУЕМЫХ КАРЬЕРАХ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ИХ ВНЕДРЕНИЯ

4.1. Разработка рекомендаций по стабилизации качества рудопотоков при использовании спутниковой навигации на карьере «Малый Куйбас»

4.2. Оценка экономической эффективности снижения объемов усредни-тельного склада при стабилизации качества рудопотоков при использовании спутниковой навигации

4.3. Оценка экономического эффекта от стабилизации качества карьерных рудопотоков при использовании спутниковой навигации на этапе переработки руды

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стабилизация качества добываемой руды на открытых горных работах при использовании спутниковой навигации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Современное состояние открытых горных работ характеризуется усложнением горнотехнологических условий, снижением качества минерального сырья, что влечет повышение себестоимости и снижение эффективности добычи руд. Устойчивая тенденция снижения содержания полезных компонентов в руде предопределяет дополнительные требования со стороны обогатительного передела к горнодобывающим предприятиям в части стабилизации качества рудной массы. При обогащении руд цветных металлов изменение среднего содержания металла в руде на 1-2 % приводит к увеличению затрат на производство концентрата на 10-20 %. В настоящее время большинству горнодобывающих предприятий весьма сложно обеспечить требуемые показатели качества руды. Поставляемая на обогатительную фабрику руда, добываемая из разных забоев, горизонтов и месторождений, характеризуется различным вещественным составом, что влечет снижение показателей извлечения ценных компонентов при обогащении и качества товарных концентратов. Для стабилизации качественных характеристик рудо-потоков дополнительные затраты горнодобывающих предприятий составляют 10-30% себестоимости. С другой стороны, использование современного оборудования и технологий, направленных на повышение интенсивности работ и полноты освоения рудных месторождений, создает дополнительные возможности для повышения качества извлекаемой рудной массы.

С целью повышения эффективности и полноты отработки запасов месторождений ряд предприятий использует информационные системы, программные и аппаратные комплексы, направленные, в первую очередь, на решение частных задач - прогнозирование содержания полезных компонентов на конкретном участке, учет в режиме реального времени показателей работы погрузочного и транспортного оборудования, изменения объемов и качества подготавливаемых, отбитых и извлеченных запасов. Однако решение частных задач не позволяет в полной мере получить эффект от использования имеющегося оборудования, оснащенного спутниковой навигацией. При этом на ряде предприятий уже создана техническая и информационная составляющие, позволяющие повысить эффективность и полноту отработки запасов место-

рождения за счет создания оперативной системы стабилизации качества рудной массы. В качестве связующего звена между геоинформационными системами, блочной моделью запасов месторождения и техническими средствами производства выступает автоматизированная система управления горнотранспортным комплексом с применением спутниковой навигации. Поэтому обоснование условий стабилизации качества рудной массы при открытой разработке рудных месторождений с применением спутниковой навигации представляет весьма актуальную научно-практическую задачу.

Цель работы. Повышение эффективности и полноты освоения запасов рудных месторождений открытым способом путем разработки инновационных технологических способов управления качеством рудой массы для ее стабилизации.

Идея работы. Стабилизация качества карьерных рудопотоков непосредственно в процессе извлечения и транспортирования руды достигается путем использования спутниковой навигации для постоянного оперативного учета качественных характеристик единичных выемочных объемов, формируемых в ходе эксплуатации месторождения.

Объект исследования. Рудопотоки при открытой разработке рудных месторождений (на примере месторождений Ковдорское, Малый Куйбас, Воронцовское).

Предмет исследования. Качественные характеристики рудопотоков открытых горных работ.

Основные задачи исследования:

- анализ опыта внедрения систем спутниковой навигации и способов управления качеством рудопотоков на карьерах;

- классификация систем автоматизированного управления качеством карьерных рудопотоков с применением навигационной спутниковой системы;

- разработка алгоритма и исследовательской модели определения рациональных параметров системы стабилизации качества рудопотоков;

- оценка влияния условий залегания рудных тел различного вещественного состава, характеристик усреднительных складов, а также емкости ковша экскаватора и кузова автосамосвалов на параметры качества рудопотоков при использовании спутниковой навигации;

- разработка рекомендаций по организации потоковой стабилизации рудной массы при использовании автоматизированных систем управления и оценка их экономической эффективности.

Методы исследования. Использован комплексный подход, включающий анализ и обобщение достижений науки, техники и технологии открытых горных работ, опыта отечественных и зарубежных исследований; математическое моделирование параметров рудопотоков на открытых горных работах с применением метода динамического программирования и с обработкой результатов исследований на ЭВМ; технико-экономический анализ; систематизацию результатов промышленной апробации разработанных рекомендаций.

Защищаемые положения:

1. Стабилизация качества рудопотоков при использовании спутниковой навигации достигается оперативным учетом в геоинформационной модели месторождения качественных характеристик единичных выемочных объемов с последующим автоматическим управлением объемом порции извлекаемых запасов и очередностью их выемки и транспортировки в зависимости от качественного состава руды.

2. Использование системы спутниковой навигации для стабилизации качества рудопотоков наиболее целесообразно при среднеквадратическом отклонении содержания металлов в рудном забое более 5%.

3. Спутниковая навигация в совокупности с разработанной динамической моделью управления качественными характеристиками добываемой руды позволяет при снижении удельных эксплуатационных затрат обеспечить стабилизацию качества карьерных рудопотоков без строительства стационарных ус-реднительных складов.

4. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что использование спутниковой навигации для стабилизации качества карьерных рудопотоков выводит на новый организационно-технический уровень добьгчу минерального сырья заданного качества в требуемых масштабах.

Научную новизну работы составляют: 1. Классификация систем автоматизированного управления качеством карьерных рудопотоков по степени влияния на стабилизацию качества руд-

ной массы спутниковой навигации, использование которой позволяет определить рациональные параметры стабилизируемого потока в различных горнотехнических условиях.

2. Зависимости единичного выемочного объема от изменчивости содержания полезных компонентов в добычном забое, позволяющие определять рациональные параметры горнотранспортного оборудования при применении различных систем стабилизации качества рудной массы.

3. Динамическая модель стабилизации качества карьерных рудопотоков, отличающаяся учетом пространственного положения и качественных показателей единичных выемочных блоков и позволяющая определить оптимальные параметры потоков независимо от изменчивости характеристик руды.

4. Методика определения параметров рудопотоков с использованием спутниковой навигации для стабилизации качества рудной массы, учитывающая параметры и пространственное положение выемочного и транспортного оборудования и содержание ценных компонентов в руде.

Достоверность положений, выводов и рекомендаций подтверждается представительностью и надежностью исходных данных; сопоставимостью результатов математического моделирования, аналитических расчетов; положительными результатами апробации рекомендаций в промышленных условиях.

Личный вклад автора состоит в разработке динамической модели стабилизации качества рудопотока с использованием спутниковой навигации; создании алгоритма стабилизации качества рудной массы на различных этапах усреднения; обосновании методики определения рациональных параметров стабилизации рудопотока с использованием навигационных систем, установлении зависимости единичного выемочного объема от изменчивости содержания полезных компонентов в добычном забое при потоковой стабилизации качества руды.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные рекомендации по стабилизации качества рудной массы с применением спутниковой навигации на карьерах обеспечивают повышение эффективности работы горно-обогатительных предприятий по отработке месторождений многокомпонентных руд.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международной научно-

технической конференции молодых специалистов (г. Магнитогорск, 2005 г.); II, IV международных конференциях «Комбинированная геотехнология: развитие физико-химических способов добычи» (г. Магнитогорск, 2003 г., г. Сибай,

2007 г.); на международном научном симпозиуме «Неделя горняка» (г. Москва,

2008 г.); 67-й научно-технической конференции ГОУ ВПО «МГТУ» (г. Магнитогорск, 2009); V международных конференциях «Комбинированная геотехнология: комплексное освоение и сохранение недр Земли» (г. Екатеринбург, 2009 г.), а также на международных выставках: «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов» - MiningWorld Central Asia (2009, 2013), Республика Казахстан, г. Алматы, MINExpo International (2004,2008,2012 г.) Лас-Вегас, США.

Реализация результатов работы. Результаты исследований вошли в работу «Разработка и широкая промышленная реализация на горнодобывающих предприятиях России автоматизированной системы управления горнотранспортными комплексами «КАРЬЕР», удостоенную премии Правительства РФ в области науки и техники 2008 года (авторы: Трубецкой К.Н. - руководитель работы, Владимиров Д.Я., Горшков А.Ю., Клебанов А.Ф., Малышев С.Е., Одинцев Н.В., Перепелицын А.И., Рашевский В.В., Рыбак Л.В., Рыльни-ков А.Г.) и были использованы при организации потоковой стабилизации качества рудной массы на ряде предприятий Урала (ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ЗАО «Золото Северного Урала») и Северо-западного федерального округа (Ковдорский ГОК). Материалы работы внедрены в учебные курсы дисциплин «Проектирование карьеров», «Технология и комплексная механизация открытых горных работ», «Рациональное природопользование».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах. Из них 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 148 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков, 20 таблиц, список литературы из 103 пунктов.

Исследования, представленные в диссертации, выполнялись в рамках государственного контракта № 02.740.11.0038, а также гранта Президента РФ для государственной поддержки ведущей научной школы РФ, возглавляемой академиком РАН К.Н. Трубецким.

1. ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ РУДНОЙ МАССЫ НА КАРЬЕРАХ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ СИСТЕМ СПУТНИКОВОЙ НАВИГАЦИИ 1.1. Горно-геологические и горнотехнические условия разработки месторождений разносортных руд

Проблема стабилизации качества рудоиотоков стоит перед горнодобывающими предприятиями, не зависимо от вида добываемого полезного ископаемого. Однако особо остро данная проблема характерна для предприятий, разрабатывающих открытым способом месторождения руд черных и цветных металлов. В первую очередь это связано с исторически сложившейся спецификой освоения запасов страны, при которой большая часть месторождений с богатыми запасами либо отработаны, либо находятся на стадии доработки. При этом, содержание металла в руде имеет устойчивую тенденцию к снижению, а глубина, с которой добывается данная руда к увеличению. Помимо добычи руды с низким снижением металла, сегодня, для большинства горнодобывающих предприятий не только России, характерна отработка разносортных руд. Это приводит к разработке и внедрению мероприятий, обеспечивающих стабилизацию качества рудной массы и грузопотоков.

В настоящее время стабилизация качества рудной массы и рудопото-ков достигается частичным совершенствованием технологии формирования и управления рудопотоками, транспортными комплексами, перегрузочными и усреднительными складами без обеспечения всех процессов открытых горных работ на основе современной и общей системы контроля, позволяющей улучшить качество добываемого полезного ископаемого.

Горнодобывающим предприятиям черной металлургии: горнообогатительного производства (ГОП) ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ГОП ОАО «ММК»), ОАО «Стойленский ГОК», ОАО «Михайловский ГОК», ОАО «Ковдорский ГОК» и угольной промышленности: ОАО «Южный Кузбасс», ОАО «Разрез Тугнуйский», ОАО «Разрез Киселевский», ОАО «УК Кузбассразрезуголь», «Таллинский разрез»,

ОАО «СУЭК - Кузбасс», «Разрез Заречный», ЗАО «Черниговец», ЗАО «ЛуТЭК», ООО «РУСАЛ Транспорт Ачинск» приходится вести добычу полезного ископаемого (руды, угля) различного типа, сорта и состава в отличающихся горно-геологических и горнотехнических условиях, с разных участков и блоков карьера(ов) с целью обеспечения заданного качества полезного ископаемого, отгружаемого с перегрузочных складов для переработки на одной обогатительной фабрике.

Горно-геологические и горнотехнические условия разработки месторождений разносортных руд на карьерах Малый Куйбас

В настоящее время добыча железной руды различного типа, сорта и состава на карьерах горно-обогатительного производства открытого акционерного общества «Магнитогорский металлургический комбинат» (ГОП ОАО «ММК) осуществляется в 18-22 забоях карьера Малый Куйбас и в 10-13 забоях на карьере Подотвальное, имеющих перегрузочные склады с максимальной емкостью 170 и 80 тыс. т, которые сообщаются между собой технологическими автотранспортными схемами сложной конфигурации (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 -Перегрузочный склад руды карьера Малый Куйбас

Параметры перегрузочных складов ГОП ОАО «ММК» обусловлены соблюдением требований, предъявляемых рудообогатительной фабрикой (РОФ), исходя из горно-геологических условий данных месторождений.

Месторождение Малый Куйбас. Месторождение Малый Куйбас расположено на восточном склоне Южного Урала, в северо-восточной краевой части Куйбасовского габбро-гранитного массива, приурочено к сплошной зоне тектонических нарушений прединтрузивного этапа и локализовано в узком столбообразном ксенолите вмещающих пород, представленным вулканогенными и осадочно-вулканогенными образованиями новоивановской толщи франа - нижнего фамена и шумилинской свиты фаменско-нижневизейского яруса.

Гидрографическая сеть представлена системой реки Урал, протекающей в 5 км к западу от месторождения и подпруженной плотиной Верхнеуральского водохранилища.

Протяженность месторождения по простиранию - около 3 км, ширина - до 1 км. Руды прослеживаются от поверхности до глубины 800-1200 м. Рудные тела северной и центральной части месторождения имеют северовосточное простирание и северо-западное крутое падение (от 70° до вертикального). В южной части месторождения рудные тела имеют северозападное простирание и юго-западное падение.

Месторождение комплексное, железные руды представлены четырьмя разновозрастными генетическими типами, связанными между собой пространственно и занимающими определенное место в структуре.

Первый тип - метасоматические магнетитовые руды, залегающие в раздробленных и метаморфизованных вулканических и осадочных породах в форме неправильных, преимущественно линзообразных тел и имеющие наиболее важное промышленное значение.

Второй тип - позднемагматические титаномагнетитовые руды, связанные с рудоносным габбро в форме крутых жилообразных тел, параллельных между собой, в центральной части северо-восточного габбрового штока.

Третий тип - элювиальные мартитовые и полумартитовые руды зоны выветривания магнетитовых и титаномагнетитовых руд, самостоятельного значения не имеют. Они преобладают в северной части месторождения, на остальной части окисленные руды отработаны карьером.

Четвертый тип - делювиально-коллювиальные валунчатые мартитовые руды, залегающие в виде пластов в неогеновых глинах на западном, северном и восточном склонах г. Малый Куйбас.

Месторождение имеет сложную структуру, обусловленную формированием его в крутой зоне дробления глубинного разлома. Характер структуры месторождения, в основном, определяется расположением доинтрузивных разрывных нарушений и зон дробления, формой субвулканических и интрузивных тел, заполнивших эти зоны.

На месторождении Малый Куйбас выделяются два природных типа первичных железных руд: титаномагнетитовые в габбро и магнетитовые в скарнах. В коре выветривания титаномагнетитовые руды частично окисляются, превращаясь в мартит-титаномагнетитовые. Для магнетитовых руд окисление, особенно в северной части месторождения, более полное, окисленные руды являются полностью мартитовыми. Частично окисленных магнетитовых руд мало, и они объединялись, в зависимости от интенсивности окисления, либо с первичными рудами, либо с полностью окисленными.

Магнетитовыми рудами представлена основная часть запасов месторождения. Они входят в состав метасоматических образований рудовме-щающей толщи. К зоне развития скарновых руд с северо-востока примыкают габброиды с титаномагнетитовым оруденением.

Скарновые руды по минеральному составу делятся на три главных типа:

1. первичные, магнетитовые;

2. сульфидно-магнетитовые;

3. вторичные мартитовые и полумартитовые руды.

Первичными магнетитовыми рудами представлена главная часть запасов. Магнетитовые, более богатые руды, слагают чаще центральные части рудных тел, а сульфидно-магнетитовые тяготеют к периферии и зонам перехода к оруденелым или безрудным вмещающим породам.

Вторичные - мартитовые руды зоны выветривания, развиты слабо, самостоятельные рудные тела образуют лишь в северной части месторождения.

Мартитовые руды выделены согласно установленным кондициям, с содержанием железа более 46 %. К окисленным отнесены руды с содержанием серы менее 0,3 %, распространенные на верхних горизонтах до глубины 2050 м. С глубиной они сменяются первичными с содержанием серы более 0,3%. В настоящее время большая часть мартитовых руд отработана.

Титаномагнетитовые руды обособлены в пределах габбрового штока в северо-восточной части месторождения и представляют собой типичные магматические образования. По составу и условиям образования титаномагнетитовые руды делятся на два типа: первичные магматические и вторичные полуокисленные руды зоны окисления.

Первичным магнетитовым рудам свойственны равномерно- и неравномерно-зернистые структуры. В сплошных магнетитовых рудах структура обычно равномерно-тонкозернистая с размером зерен магнетита от 0,1-0,3 до 0,5 мм. Реже встречается неравномерно тонко-среднезернистая структура, обусловленная наличием мелко- и среднезернистых участков в виде пятен, гнезд и прожилковых зон среди тонкозернистой руды. В рудах с неоднородными текстурами преобладают неравномерно-зернистые структуры.

По содержанию рудной составляющей и характеру распределения ти-таномагнетита и других минералов среди титаномагнетитовых руд выделяются два основных текстурных типа руд: однородные и неоднородные богатые - титаномагнетита 70-40 %, свободного ильменита 5-7 % и бедные - ти-таномагнетита 30-40 %, свободного ильменита 3-5 % от рудной составляющей.

Среди неоднородных текстур выделяются полосчатые, пятнисто-полосчатые, пятнисто-вкрапленные, равномерно и неравномерно вкрапленные текстурные разновидности.

Железо в магнетитовых рудах содержится, главным образом, в виде магнетита, а в окисленных рудах - в виде мартита, гетита, т.е. в форме окислов. Другими железосодержащими минералами в рудах являются сульфиды - пирротин, пирит, халькопирит и силикаты - гранат, пироксен, роговая обманка и хлориты.

При среднем содержании железа по месторождению - 40,4 % колебания его в первичных рудах составляют от 20,0 до 67,0 %, а в окисленных - от 46,0 до 65,0 % при среднем содержании 55,77 %.

Магнетитовое железо находится в прямой зависимости от количественного содержания железа общего. Среднее содержание по месторождению общего железа 40,4 %, а содержание магнетитового железа составляет 33,0 %. Доля железа магнетитового от железа общего для магнетитовых руд составляет от 44,6 до 96,5 %, чем богаче руды, тем выше доля магнетитового железа.

Большая часть серы связана с пирротином, который по распространенности на месторождении преобладает над пиритом, составляя в среднем 1,58%. По данным подсчета содержание серы в рудных телах колеблется от 0,15 до 5,07%.

Фосфор в рудах находится в форме апатита. Среднее содержание его в рудах составляет 0,09 %, при колебаниях от сотых долей до 0,1-0,4 % по рядовым пробам. Количество фосфора в мартитовых рудах - 0,167 %.

В титаномагнетитовых рудах со средним содержанием железа общего 35,44 %, соответствующим среднему содержанию по месторождению, содержание железа, связанного с магнетитом, составляет 23,5 % , а для бортового содержания железа общего 25,0 % железо магнетитовое - 15,3%.

Титан связан в основном с ильменитом и шпинелью, в небольших количествах - со сфеном и роговой обманкой.

Содержание двуокиси титана в редких пробах варьирует в пределах 1,73 % при среднем содержании его в рудах по подсчету запасов 9,79 %. Существует прямая зависимость в рудах между содержанием двуокиси титана и железа. Чем выше содержание железа общего в пробе, тем выше содержание двуокиси титана. Содержание двуокиси титана и железа находится в соотношении 1:4, поэтому титаномагнетитовые руды относятся к высокотитанистым.

Содержание пятиокиси ванадия в керновых пробах колеблется в пределах 0,11-0,60 %, составляя в среднем 0,37 %.

Самостоятельных минералов ванадий не образует, он изоморфно связан с магнетитом и частично входит в состав ильменита и роговой обманки.

Сера содержится в рудах в количествах от 0,17 до 1,07 %, по данным групповых проб, составляя в среднем 0,42 %. Сера связана с пирротином и пиритом, реже халькопиритом и пентландинтом.

Фосфор в рудах связан с апатитом, содержание его по групповым пробам колеблется от 0,004 до 0,138 %, составляя в среднем 0,042 %.

По содержанию вредных примесей - фосфора, мышьяка, олова, меди, цинка и свинца - титаномагнетитовые руды являются практически чистыми. В числе полезных примесей присутствуют никель, кобальт и марганец в количествах, не представляющих промышленного интереса для попутного извлечения этих компонентов.

Все руды месторождения Малый Куйбас перерабатываются на обогатительных фабриках ОАО «ММК». С начала эксплуатации до настоящего времени подавляющую часть добытых руд составляют бедные магнетитовые руды, которые перерабатываются с применением сухой и мокрой магнитных сепараций на ДОФ-5.

Бедные магнетитовые руды перерабатываются на дробильно-обогатительной фабрике № 5 (ДОФ-5) по схеме, включающей четыре стадии дробления, классификацию, измельчение песков классификации в шаровых

мельницах, двухстадийную мокрую магнитную сепарацию сливов классификаторов, сгущение, обесшламливание и фильтрацию концентрата.

Готовый концентрат (кек) поступает на усреднительный склад корпуса ММС для усреднения (перемешивания) и дополнительного обезвоживания за счет дренажа. Качество концентрата, производимого на ДОФ-5, должно удовлетворять требованиям СТО ММК 101-31 -99 «Руда железная, концентрат и агломерат».

Богатая руда месторождений подвергалась дроблению и без обогащения отправлялась на агломерационные фабрики.

По характеру обогащения руды делятся на два основных типа:

- бедные магнетитовые руды, требующие обогащения;

- богатые магнетитовые и мартитовые (окисленные) руды, которые могут быть использованы без обогащения. После дробления спекаются с другим сырьем на агломерационных фабриках.

Основную часть запасов месторождения Малый Куйбас составляют бедные магнетитовые руды, требующие обогащения.

Учитывая фактические данные переработки руд на фабриках ОАО «ММК» и на основании выполненных технологических испытаний Рудоис-пытательной станцией ОАО «ММК», рекомендуется схема переработки руд месторождения Малый Куйбас, включающая в себя: четыре стадии дробления, сухую магнитную сепарацию, грохочение, две стадии измельчения, три стадии обогащения, дешламацию, фильтрацию.

Выход концентрата находится в прямой зависимости от содержания железа в исходной руде, а для содержания железа в концентрате наблюдается обратная связь, при низком содержании железа в исходном материале (15 %) содержание железа в концентрате на 4-5 % выше, чем в концентрате из наиболее богатых разностей руд. С уменьшением содержания железа в исходном материале уменьшается и содержание двуокиси титана в концентрате, его отношение к железу. Установлено, что для получения на ДОФ-5 концентратов из титаномагнетитовых руд с возможно низким содержанием окиси тита-

на целесообразно производить обогащение бедных (железа 19 %) и богатых (железа 49 %) в смеси 70 % бедных и 30 % богатых руд.

Горно-геологические и горнотехнические условия разработки месторождений разносортных руд на карьерах

Воронцовское золоторудное месторождение расположено в Красно-турьинском рудном районе, принадлежащем Краснотурьинской рудоносной зоне, находящейся в восточном борту Тагильского эвгеосинклинального прогиба.