Стабилизация геометрии проплавления при аргонодуговой сварке трубных изделий с применением систем энергетического и магнитного управления параметрами источника нагрева и сварочной ванны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Киселев, Олег Николаевич

  • Киселев, Олег Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 196
Киселев, Олег Николаевич. Стабилизация геометрии проплавления при аргонодуговой сварке трубных изделий с применением систем энергетического и магнитного управления параметрами источника нагрева и сварочной ванны: дис. кандидат технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Москва. 2000. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Киселев, Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА АРГОНОДУГОВОЙ СВАРКИ КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ.

I | Процесс дуговой сварки как многокритериальный объект управления.ц

1.2. Структура объекта управления. Классификация возмущений.

1.3. Математические модели связи геометрических характеристик сварного шва с параметрами режима сварки

1.4. Методы и средства управления формированием шва.

1.5. Цели и задачи работы.

ГЛАВА 2. АЛГОРИТМЫ СТАБИЛИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ФОРМООБРАЗОВАНИЕМ НАРУЖНОЙ И ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТЕЙ ШВА.

2.1. Сравнительный анализ способов стабилизации величины проплавления.

2.2. Дифференцированная оценка влияния технологических возмущений на параметры температурного поля и геометрию шва прямошовной трубы в процессе сварки.

2.3. Разработка алгоритма компенсации действия неконтролируемых возмущений в процессе сварки по измеряемым температуре и ширине нагретого сварного пгва.

2.4. Синтез алгоритма и закона управления противлением.

2.5. Оценка качества формообразования наружной поверхности шва по тепловым и силовым характеристикам дуги.

2.6. Методика оперативного контроля высоты обратного валика при аргонодуговой сварке.

ГЛАВА 3. АСУ ТП ПРОПЛАВЛЕНИЯ СТЫКА ПРИ

ПРОИЗВОДСТВЕ ПРЯМОШОВНЫХ АУСТЕНИТНЫХ

ТРУБ НА НЕПРЕРЫВНЫХ СТАНАХ (АСУ ТП-1).

3.1. Назначение и функциональные возможности АСУ ТП.

3.2. Техническая реализация АСУ ТП.

3.2.1. Выбор датчиков параметров технологического процесса.

3.2.2. Описание устройства и функционирования системы.

3.3. Результаты испытаний АСУ ТП на производстве.

ГЛАВА 4. АСУ ТП ОДНОДУГОВОЙ СВАРКИ ПРЯМОШОВНЫХ ТРУБ НА ПОВЫШЕННЫХ СКОРОСТЯХ СВАРКИ

АСУ ТП-2).

4.1. Модифицированный алгоритм управления АСУ ТП.

4.2. Описание устройства и функционирования системы.

4.3. Технические возможности АСУ ТП.

ГЛАВА 5. АСУ ТП ДВУХДУГОВОЙ СВАРКИ ТРУБ С ВНЕШНИМ

МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ (АСУ ТП-3).

5.1. Технологические возможности двухдуговой сварки с внешним магнитным полем на второй дуге и обеих дугах.

5.2. Описание устройства и функциональных возможностей двух вариантов АСУ ТП-3 в соответствии с технологиями п.5.1.

5.3. . Практические результаты использования двух вариантов

АСУ ТП-3 на непрерывных станах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стабилизация геометрии проплавления при аргонодуговой сварке трубных изделий с применением систем энергетического и магнитного управления параметрами источника нагрева и сварочной ванны»

Трубная промышленность является важной отраслью металлургии. Продукция трубной промышленности широко используется в металлургической, химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, целлюлозно-бумажной и в ряде других отраслей промышленности.

Отечественной промышленностью до начала семидесятых годов выпускались только бесшовные горячекатаные, теплокатаные и холоднотянутые трубы из легированных сталей аустенитного класса. Однако их дефицит, вызванный значительной трудоемкостью их производства, выдвинул необходимость производства электросварных прямошовных труб из легированных сталей аустенитного класса.

Если электросварные трубы из легированных сталей по своим механическим свойствам не уступают бесшовным, превосходя их по геометрическим размерам и обладая на 28 - 44% меньшей себестоимостью, то их коррозионная стойкость в агрессивных средах и особенно при повышенных температурах несколько уступает бесшовным трубам [1,2].

Проведенные рядом научно-исследовательских институтов совместно с трубными заводами исследования [3] показали, что путем холодной деформации суммарной величиной около 60% в сочетании с термической обработкой можно получить из сварной заготовки трубы с равномерной структурой и одинаковыми свойствами по всему поперечному сечению. Такие трубы по прочности и коррозионной стойкости мало отличаются от бесшовных [3].

Особое место в производстве электросварных прямошовных труб занимают трубы из легированных коррозионно-стойких сталей (например, Х18Н9Т, Х18Н10Т). И это не случайно, так как электросварные трубы из легированных сталей, выпускаемые толщиной от 1,5 до 3.0 мм, позволяют экономно расходовать никелесодержащие стали. Кроме того, электросварные трубы являются заготовкой для производства особотонкостенных труб с толщиной стенки от 0,1 до 0,3 мм, широкое внедрение которых экономически эффективно.

Однако повышение производительности технологического процесса изготовления электросварных труб из нержавеющих сталей при существующей технологии сдерживается величиной предельной скорости сварки, которая, как на отечественных, так и на зарубежных станах, достигает 1,5 - 2,0 м/мин при толщине свариваемого материала 2,0 - 2,5 мм, в то время как формовка трубной заготовки на трубоэлектросварочных станах аргонодуговой сварки (в дальнейшем для краткости - станах АДС), может производиться со скоростью 10 м/мин. Увеличенная чувствительность процесса сварки к технологическим возмущениям на повышенных скоростях сварки, связанная, в частности, с утонь-шением прослойки жидкого металла под дугой [4, 5] и с гидродинамическими процессами в сварочной ванне [6], приводит к неминуемым дефектам в виде прожогов, непроваров, дефектному формообразованию шва [6, 7].

Под термином технологические (или неконтролируемые) возмущения нами подразумеваются изменения параметров сварочного контура, обусловленные несовершенством технологических процессов выплавки стали, ее прокатки, резки, калибровки, формовки и т.д. К этим возмущениям относятся изменения химического и структурного состояния металла, механическая неоднородность поверхности свариваемых изделий, изменения толщины и геометрии разделки кромок и т.д. Дифференцированный контроль этих параметров непосредственно в процессе сварки невозможен, а их влияние на качество сварных соединений является подчас определяющим [3].

Кроме того, повышение производительности путем прямого увеличения токовых режимов приводит к снижению коррозионной стойкости сварных соединений труб [3].

Исходя из вышеизложенного, перед трубной промышленностью встала задача повышения производительности технологического процесса изготовления электросварных прямошовных труб из нержавеющих сталей, чтобы при этом размеры и форма сварного шва соответствовали требованиям ГОСТ 11068-81.

Необходимость решения этой сложной народнохозяйственной задачи нашла отражение в Постановлении СМ СССР № 122 от 8 февраля 1980 г. и в Постановлении Госплана СССР № 472/218 от 12 декабря 1980 г.

Анализ литературы показал, что одним из путей решения этой задачи является компенсация воздействий технологических возмущений на процесс сварки с помощью замкнутых систем управления параметрами режима с использованием микроЭВМ [8, 9].

Разработан способ автоматического регулирования величины проплав-ления при аргонодуговой сварке неплавящимся электродом, обеспечивающий инвариантность технологического процесса сварки к действию всей совокупности возмущений, влияющих на процесс распространения теплоты. В способе используется информация о протекании процесса только на внешней поверхности изделия [10].

Изготовленная на основе упомянутого способа и внедренная в трубосварочном производстве АСУ ТП сварки прямошовных труб [И, 12] однако не устраняет на критических скоростях сварки появления подрезов, возникающих при нарушении гидродинамического равновесия ванны, зависящего от условий силового воздействия дуги [7]. Критическую скорость сварки следует понимать следующим образом: при скорости сварки, равной критической и выше, невозможно получение качественного шва, так как образуются подрезы, несплавления, прерывается формирование шва из-за интенсивного перемещения жидкого металла в хвостовую часть ванны [13].

Исходя из вышеизложенного, следующая актуальная задача состояла в разработке как методов контроля и управления качеством формообразования шва на предельных скоростях сварки вблизи физической границы подреза с образованием бездефектного шва, обеспечивающего максимальную производительность процесса, так и предпосылок для создания нового класса АСУ ТП на базе существующих промышленных телевизионных установок [14] и совершенствования разработанных систем, где управление качеством формообразования шва, равно как и производительностью процесса сварки поручается самой системе. В этом случае объектами управления в электрогидродинамической системе ИП-Д-В-Ш (источник питания - дуга - сварочная ванна - шов) будут являться как сварочная ванна, так и сварочная дуга [15,16].

Нами разработана методика оценки качества формообразования шва по энергетическим характеристикам дуги и параметрам ванны [15, 16], разработаны способ и технические средства получения на станах АДС на повышенных скоростях сварки гарантированного отсутствия подрезов и гарантированного проплавления кромок при автоматической аргонодуговой сварке неплавящимся электродом [17].

Однако эта разработка не решала задачу устранения грата на повышенных скоростях сварки. Решение этой задачи было реализовано путем применения внешнего квадрупольного магнитного поля. В этом направлении были выполнены теоретико-экспериментальные исследования, позволившие установить связь величины фата с индукцией внешнего магнитного поля и параметрами режима сварки [18-23]. С учетом ранее выполненных работ по устранению подрезов с помощью второй горелки и внешнего квадрупольного магнитного поля [24] нами были разработаны способ и устройство, обеспечивающие значительное повышение скорости сварки при гарантированном обеспечении проплавления и гарантированного отсутствия грата и подрезов [25].

В работе использованы методы системного анализа, теории автоматического управления и идентификации, расчета тепловых процессов при сварке, магнитной электродинамики, математической физики, математической статистики и инженерной схемотехники.

По структуре работы можно выделить две основные части. В первой части (главы 1-2) изложены алгоритмические основы управления технологическим процессом сварки труб на непрерывных станах. Во второй части (главы 3 —5) рассмотрены принципы и реализация построения АСУ ТП сварки труб различных модификаций.

Основными научными положениями работы являются: полученный на базе системного анализа параметров поля температур изделия алгоритм технологической адаптации, в основу которого положен способ дифференцированного учета влияния неконтролируемых возмущений, позволяющий компенсировать действие неконтролируемых возмущений, имеющих разные знаки коэффициентов влияния на параметры температурного поля поверхности изделия и величину проплавления; методика учета влияния неконтролируемых возмущений в законе автоматического регулирования тепловложения на основе анализа тепловой модели в системе «дуга-ванна», заключающаяся в измерении ширины изотермы заданной температуры в контролируемом сечении поверхности изделия, измерении контролируемых параметров, определяющих тепловложение; методика оценки качества формообразования шва по энергетическим характеристикам дуги и параметрам ванны, учитывающая гидродинамические процессы в сварочной ванне и позволяющая прогнозировать качество протекания процесса сварки; математическая модель формирования шва при аргонодуговой сварке во внешнем квадрупольном магнитном поле; технологические приемы и решения, обеспечивающие качественное формирование шва.

Научные положения работы были использованы при разработке и внедрении информационно-измерительной системы технологического процесса сварки труб на станах АДС [11] и отработаны на ряде АСУ ТП аргонодуговой сварки, реализованных на базе опытного стана ТЭСА 20-76 Московского трубного завода.

Научные положения работы, касающиеся техники прогнозирования подрезов, были использованы при разработке и апробации информационной системы совместно с вышеупомянутой системой управления процессом сварки пря-мошовных труб на стане АДС Московского трубного завода [17].

Научные положения работы, касающиеся управления в процессе сварки высотой обратного валика с помощью внешнего квадрупольного магнитного поля были использованы при разработке и апробации двухдуговой АСУ ТП

10 сварки прямошовных труб [25].

На защиту выносятся: методика учета влияния неконтролируемых возмущений в законе автоматического регулирования величины тепловложения на основе анализа тепловой модели в системе «дуга-ванна»; методика оценки качества формообразования шва по энергетическим характеристикам дуги и параметрам ванны, позволяющая прогнозировать качество протекания сварочного процесса; математическая модель формирования шва при аргонодуговой сварке в квадрупольном магнитном поле; технические решения и технологические приемы, обеспечивающие качественное формирование шва.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Киселев, Олег Николаевич

СНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ Высокая производительность технологического процесса и необходимое качество шва при аргонодуговой сварке могут быть достигнуты: путем управления качеством формообразования шва вблизи физической границы подреза, разделяющей области качественного и дефектного формирования шва (подрезы), за счет регулирования скорости и тока сварки с учетом тепловых и силовых характеристик дуги; путем использования внешнего квадруполь-ного магнитного поля; путем активного управления тепловложением по математической модели "тепловложение - проплавление". Анализ технологического процесса аргонодуговой сварки на базе тепловой модели показал, что для компенсации отклонений контролируемых параметров режима достаточно изменять ток сварки в соответствии с уравнением регулирования; для компенсации неконтролируемых возмущений, не изменяющих форму поперечного сечения шва, достаточно измерять температуру поверхности изделия и учитывать ее в законе управления; для компенсации действия неконтролируемых возмущении, изменяющих коэффициент формы шва, необходимо оценивать величину критериального параметра Ктм, рассчитываемого по ширине изотермы заданной температуры Т3 и измеряемых Ви и Ти на поверхности выбранного поперечного сечения шва. Нестационарность процессов тепловложения в процессе сварки требует итерационной настройки коэффициентов в законе управления в соответствии с оптимальным одношаговым алгоритмом адаптации на основе измерения значений параметров режима и ширины контролируемой изотермы.

4. Учитывая высокий уровень поля электромагнитных помех, формируемого сварочным оборудованием с тиристорным управлением, для обеспечения помехоустойчивого режима работы измерительной подсистемы необходимо устанавливать фильтры нижних частот с постоянной времени 0,5 с.

5. Использование в однодуговой АСУ ТП сварки в среде аргона прямошовных труб алгоритма стабилизации погонной энергии позволяет снизить коэффициент вариации погонной энергии с 6 % до 1 %, обеспечить гарантированное проплавление на повышенной не менее, чем на 35 % скорости сварки и устранить избыточное значение величины тепловложения.

6. Разработана методика оценки качества формообразования шва без подрезов, которая позволяет прогнозировать условия возникновения подреза по отношению диаметров силового ёс и теплового ёт пятен. С увеличением скорости сварки при постоянстве глубины проплавления параметр ёс возрастает по экспоненте, параметр ёт растет монотонно, а зависимость глубины подреза Ьп от соотношения этих параметров ёс/ёт имеет линейный характер.

7. Промышленная эксплуатация однодуговой АСУ ТП сварки в среде аргона прямошовных труб, обеспечивающая качество поверхности сварного шва при гарантированном проплавлении на повышенных скоростях сварки, показала возможность повышения производительности сварки труб на 35 % с получением швов с допустимой по ГОСТ 11068-81 величиной подреза. Ожидаемый экономический эффект от использования системы составит 38 тыс. руб. (в ценах 1987 г.) в год на один стан АДС.

8. Разработана методика контроля высоты обратного валика для аргонодуговой сварки в КМП с помощью оптоэлектронных устройств, позволяющая получать информацию об обратной стороне шва синхронно с процессом сварки. Методика может быть использована в АСУ ТП.

9. Экономический эффект от использования двухдуговой АСУ ТП сварки в среде аргона прямошовных труб при увеличении скорости сварки как минимум на 35 % и при обеспечении при этом проплавления и отсутствия подрезов на пяти станах составляет 138 тыс. руб. в год (в ценах 1987 г.). Технические характеристики стана АДС 10-60 в комплекте с разработанной АСУ ТП сварки труб позволяет отказаться от возможной закупки иностранного оборудования при обновлении основных фондов трубного производства. Величина ожидаемого эффекта на единицу оборудования от экономии валютных

165 средств составляет 244 тыс. руб. (в ценах 1987 г.). 10.Двухдуговая АСУ ТП сварки в среде аргона прямошовных труб, реализующая составленный на основе тепловой модели алгоритм автоматического регулирования величины проплавления, а также методику управления высотой обратного валика при сварке в квадрупольном магнитном поле обеспечивает на высоких скоростях сварки заданную глубину проплавления, отсутствие грата и подрезов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Практические рекомендации и области возможного применения разработанных АСУ ТП при аргонодуговой сварке различных изделий

Разработанные АСУ ТП позволяют вести процесс дуговой сварки непла-вящимся электродом в среде защитных газов стыковых соединений из нержавеющих сталей толщиной до 6 мм на высоких скоростях с сохранением требуемого качества шва на протяжении всего соединения.

Сварщик-оператор может использовать АСУ ТП в двух режимах работы: информационном и управляющем.

АСУ ТП в информационном режиме позволяет выводить величины параметров процесса сварки на дисплей и/или на принтер. В последнем случае осуществляется документирование процесса сварки изделия.

В режиме управления АСУ ТП реализует различные алгоритмы: стабилизации погонной энергии; управления проплавлением стыка; управления формообразованием шва по заданному критерию.

АСУ ТП сварки обеспечивает визуализацию сцены сварки "электрод - дуга - сварочная ванна" с передачей изображения на терминал сварщика- оператора.

Исходя из вышеизложенного, разработки могут быть рекомендованы для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитных газов различных изделий в авиационно-космической, атомной, металлургической, судостроительной и других отраслях промышленности с некоторыми доделками согласно технических заданий заказчиков.