США-Евросоюз: внешнеэкономическая политика США в контексте трансатлантического экономического партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Ушанов Степан Андреевич

  • Ушанов Степан Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 280
Ушанов Степан Андреевич. США-Евросоюз: внешнеэкономическая политика США в контексте трансатлантического экономического партнерства: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2021. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ушанов Степан Андреевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКСПАНСИЯ США НА МИРОВЫХ РЫНКАХ ТОВАРОВ, УСЛУГ И ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА В 2000-2018 ГОДЫ

1.1 «Сворачивание» или пересмотр модели глобализации в контексте трансформации внешнеэкономической политики США

1.2 США на мировых рынках товаров

1.3 США в международном обмене коммерческими услугами

1.4 Внешняя торговля США в категориях добавленной стоимости

1.5 США на мировом рынке капиталов. . . . . . . 72 ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ТОРГОВО-ИНВЕСТИЦИОННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА США-ЕС НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (2000-2018 ГГ.)

2.1 Проблемы и противоречия в области внешнеторговой политики между США и Евросоюзом

2.2 Торговля товарами в системе внешнеэкономических отношений США-ЕС

2.3 Услуги в американо-европейской торговле

2.4 США и страны Евросоюза во взаимных потоках прямых иностранных инвестиций

2.5 Производственно-инвестиционное сотрудничество транснациональных корпораций США и стран Евросоюза. . . . . . . . . 139 ГЛАВА 3. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ НОВОЙ АДМИНИСТРАЦИИ США В ЕВРОПЕ

3.1 Трансатлантическое торгово-инвестиционное партнерство США-ЕС: концептуальные подходы, этапы формирования

3.2 США-Евросоюз: позиции, противоречия, договоренности по поводу формирования Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства

3.3 Новая Администрация США в борьбе за европейский энергетический рынок

3.4 США и Китай в контексте американо-европейского партнерства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «США-Евросоюз: внешнеэкономическая политика США в контексте трансатлантического экономического партнерства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С 2013 г. по 2016 г. США и Евро-союз-28 провели 15 раундов переговоров о создании Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (ТТИП). Проект ТТИП охватывает территории с населением более 840 млн человек, с совокупным ВВП более 39 трлн. долл. (45,73% мирового ВВП в 2018 г.). ТТИП сочетает в себе традиционные тарифные меры по либерализации взаимной торговли товарами, услугами и обмена инвестициями, снижение нетарифных барьеров через взаимное согласование регуляторных норм ведения хозяйственной деятельности, действующих на территории США и в рамках ЕС.

С созданием ТТИП правящие круги и политические элиты США и Западной Европы, многие американские и европейские ТНК и ТНБ связывали определенные надежды на расширение взаимных внешнеэкономических связей, на укрепление своих позиций в мировой экономике и на мировых рынках товаров, услуг, инвестиций, инновационных технологий в условиях усиления конкуренции со стороны, прежде всего, Китая и других азиатских стран.

За 2007-2018 гг. ВВП США увеличился с 14,47 трлн долл. до 20,49 трлн долл., Еврозоны - с 9,4 трлн долл. до 13,67 трлн долл., соответственно, но их доля в мировом ВВП (по номиналу) снижается (с 24,97% до 23,97% и 16,22% до 13,83%, соответственно)1. США утратили лидерство на мировом рынке торговли товарами сначала в пользу Германии (2003-2008 гг.), а с 2009 г. - Китая. Они сохранили лидерство на мировом рынке торговли коммерческими услугами, но их доля снизилась и составила 14,0% (по экспорту) и 9,8% (по импорту) в 2018 г., доля Евросоюз в 2018 г. составила 25,1% (по экспорту коммерческих услуг) и 20,6% (по импорту)2.

Переговоры по ТТИП проходили сложно, выявилось много противоречий и проблем, особенно во внешнеторговой политике; к концу президентства

1 https://dataimf.org/?sk=4C514D48-B6BA-49ED-8AB9-52B0ClA0179B - Официальный сайт Международного валютного фонда, International Monetary Fund: International Financial Statistics Yearbook - 2018

2 https://www.wto.org/english/res e/statis e/wts2018 e/wts2018 e.pdf - Официальный сайт Всемирной торговой организации, World Trade Statistical Review - 2018

Б. Обамы (2016 г.) договор так и не был подписан, как ожидалось, и переговоры, практически, зашли в тупик.

Президент Д. Трамп принял страну в январе 2017 г. с отрицательными показателями по текущим расчетам, с хроническим дефицитом по внутренним инвестициям, который покрывается притоком иностранных инвестиций, с дисбалансом по внешней торговле товарами в размере 805,2 млрд долл. (предварительные оценки были на уровне 811 млрд. долл.) в 2017 г., в 2018 г. он уже составил 887,3 млрд. долл., с торговыми дефицитами торговли товарами со всеми главными партнерами - с Китаем (- 419,6 млрд. долл.), с Евросоюзом (169,6 млрд. долл.), с Мексикой (- 86,6 млрд. долл.), с Германией (- 68,5 млрд.

долл.), с Японией (- 68,4 млрд. долл.); с большими долгами государства и кор" 3

пораций перед нерезидентами3.

Кредиторская задолженность США в объеме обязательств перед нерезидентами в 2017 г. составила 20,5 трлн долл. (105,5% ВВП), из которых треть пришлась на Федеральное правительство; государственный долг, включая внутренний, при хроническом дефиците госбюджета приближался к 22 трлн. долл. (в 2018 г. - 23 трлн. долл.).

С приходом Д. Трампа в Белый дом внешнеэкономическая политика США резко изменилась. США отвергли концепцию либерализма во внешнеэкономических связях и инициированную ими глобализацию, провозгласив генеральную линию «Америка прежде всего» и «Сделаем Америку снова великой». Они перешли к политике защиты национальных интересов под мнимым предлогом угрозы экономической безопасности США, используя все экономические и внеэкономические (дипломатические, военно-политические) методы, включая угрозы, шантаж, санкции, соглашения со странами-конкурентами о так называемом добровольном ограничении товарного экспорта в США и о расширении поставок американских товаров на свои рынки (на примере Республики Корея и Китая).

3 https://www.bea.gov/data/intl-trade-investment/international-trade-goods-and-services - Официальный сайт Бюро экономического анализа США, Департамент торговли США, U.S. International Trade in Goods and Services

4

Соединенные Штаты вышли из Транс-тихоокеанского партнерства (ТТП), объявили о пересмотре или выходе из Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА), «заморозили» на неопределенный период переговоры о создании Трансатлантического и инвестиционного партнерства (ТТИП), объявили и реализуют протекционистскую политику с повышением импортных пошлин на сталь, алюминий, начали торговую войну против всех и, прежде всего, против Китая, провели налоговую реформу в конце 2017 г., способную «перевернуть» международное движение капитала.

Отказавшись от многостороннего формата и перейдя к двусторонним договоренностям, США добились больших уступок со стороны партнеров по НАФТА и заключили новое соглашение США - Мексика - Канада (ЮСМКА) сроком на 16 лет с возможностью выхода через 6 лет, в случае неудовлетворительных результатов, либо более выгодных условий с другими торговыми партнерами и с сохранением всех достигнутых преференций.

Президент Д. Трамп продемонстрировал свое намерение подорвать и даже развалить Евросоюз, поддержав «Brexit» Великобритании. Он не оставляет попыток ослабить конкурентоспособность своего основного соперника в Европе - Германии и других западноевропейских стран, настойчиво требуя отказаться от проекта «Северный поток - 2» и вводя новые санкции против России, чтобы захватить энергетический европейский рынок, вытеснив Россию.

Вопрос о возобновлении переговоров о заключении соглашения о ТТИП в настоящее время не стоит в повестке дня. Однако, учитывая перевод формата сотрудничества с Канадой и Мексикой с НАФТА на ЮСМКА, относительное и недолговременное потепления отношений между США и ЕС по результатам переговоров летом 2018 г., неожиданное внесение на рассмотрение вопроса о повышении импортных пошлин на продукцию из ЕС (более 400 товарных подгрупп, и на ряд из них до 100%) весной-летом 2019 г. (которое так пока и не состоялось, но прецедент уже возник), можно предполагать, что эскалация

«торговой войны» или иные методы воздействия на европейский рынок заставит стороны все-таки сесть за стол переговоров и может привести к подписанию некоторого рамочного соглашения между «США-ЕС».

США и ЕС имеют самую большую в мире зону разносторонних внешнеэкономических связей. Партнеры занимают ключевые позиции на мировых рынках товаров и услуг, ведущие позиции в международных экономических и финансовых организациях. Несмотря на вес Евросоюза в торгово-экономических связях США, разнонаправленные тенденции в данном сотрудничестве усиливаются. Кроме того, усиление роли и веса других игроков в системе международных экономических отношениях (Китая, Индии, России и др.), отражается на изменении географии и структуры торгово-экономических связей США, что провоцирует Администрацию на противоправные действия в области внешнеэкономической политики, как ответ на усиление международной конкуренции.

Характер и методы реализации современной внешнеэкономической политики США не только противоречат нормам и принципам, постулируемым международными институтами, в частности, ВТО, но и свидетельствуют о том, что либерализация международной торговли в качестве основы американской государственной внешнеэкономической политики к моменту прихода в Белый Дом Д. Трампа перестала себя оправдывать, и в совокупности с усилением международной конкуренции и роли развивающихся экономик, а также перераспределением международных потоков товаров, услуг и капиталов в их пользу, вынуждают мировых лидеров пересмотреть методы удержания своих позиций и отстаивания национальных интересов. Это вынуждает применять различные и даже жесткие методы конкурентной борьбы, ориентируясь только на национальные интересы. Идеологом и двигателем данного движения можно назвать США, действия которых заставляют пересмотреть научную парадигму глобализации и заявить о возможной смене ее модели.

Реализуемой в настоящее время внешнеэкономической политике США присущ радикализм - политическая практика, главной задачей которой является кардинальное изменение существующей общественно-политической, социальной и, главное, экономической обстановки. Смена власти в США с одновременным приданием импульса современной системе международных экономических отношений, является ответом на вызовы, с которыми столкнулись передовые развитые экономики в процессе глобализации и либерализации международных отношений, с ростом развивающихся экономик и превращением ряда из них в потенциальных конкурентов и лидеров, способных «перекроить» мировой экономический ландшафт. Данные вызовы, на примере США, привели не только к кардинальному пересмотру повестки американской внешнеэкономической политики, но и принять защитные меры, направленные не только в отношении своих конкурентов, но и ключевых торговых партнеров - ЕС, Канады, Мексики.

Актуальным представляется выявление особенностей внешнеэкономической политики США и торгово-экономических связей с ЕС в складывающихся условиях неопределенности, и попытка оценить перспективы дальнейшего сотрудничества.

Степень научной разработанности темы исследования. Масштабы и ведущая роль США и Евросоюза-28 в мировой экономике и в системе международных экономических отношений, их обоюдная заинтересованность в дальнейшем развитии трансатлантического сотрудничества в условиях нарастающей международной конкуренции посредством формирования ТТИП нашли отражение в многочисленных зарубежных и отечественных публикациях, где исследуются особенности и перспективы, проблемы и противоречия американо-европейских торгово-экономических связей. В последние годы (2017-2019 гг.) повышенный интерес со стороны правящих элит стран мира и мирового научного сообщества вызывает кардинально преобразованная внешнеторговая политика новой Администрации США, ее агрессивные методы в

русле неомеркантилизма, что противоречит глобализации, что свидетельствует о смене ее модели, и экономическому регионализму, которые закреплены в принципах ВТО.

Вопросам смены модели глобализации и поиску нового мирового порядка посвящены работы Афонцева С.А., Борисова А.Ю., Делягина М.Г., За-гашвили В.С., Клейна Л., Кондратьева В.Б., Ф. де Ломбаерде, Родрика Г., Смыслова Д.В., Сороса Д., Стиглица Дж., Юдина И.В. и др.

Среди российских ученых, чьи работы посвящены особенностям участия США и ЕС в международных экономических отношениях, можно выделить Батюка В.И., Беленчука С.И., Буторину О.В., Давыдова А.Ю., Зеленюка

A.Н., Зименкова Р.И., Комкову Е.Г., Кондратьеву Н.Б., Орлову Г.А., Портного М.А., Савинова Ю.А., Скурову А.В. Спартака А.Н., Судакову Н.А., Супян

B.Б., Тарановскую Е.В., Яковлева П.П. Указанные ученые также уделяют большое внимание проблемам и перспективам создания ТТИП.

Аспекты внешнеэкономической политики и экспансии США подробно рассматриваются в работах Аксенова П.А., Миньяра-Белоручева К.В., Порт-нова М.А., Толкачева С.А. Вопросы, посвященные внешнеэкономической экспансии, так называемой «второй экономике» и феномену ТНК, объемам производства и необходимости их наращивания или соблюдения выбранных его пределов рассматривали в своих работах М. Мелиц и С. Япл. Роли технологий в производственном процессе деятельности ТНК, расходам на НИОКР были посвящены работы С. Хаймера, Ч. Киндлеберга, Дж. Гэлбрейта. Вопросы стратегии выхода на зарубежные рынки через прямой экспорт или посредством ПИИ составляли основу исследований Э. Хелпмана, М. Мелица, С. Япла. Особенности географии и масштабов филиальной сети, конкурентоспособности корпорации, конкурентоспособности национальной экономики затрагивались в работах Ж. Л. Мюккюэлли и М. Портера. Политические факторы, влияющие на деятельность крупного бизнеса, изучали Ф. Шнайдер, Б. Фрей, Д. Най, Г. Шольхаммер. Оценку уровня риска для инвестора - С. Робок, Дж. Саймон,

трансформацию внешних и рыночных преимущество во внутренние и внутрифирменные - П. Баккли, М. Кассон, А. Рагмен.

Особенностям американо-европейских экономических связей посвящены многочисленные работы зарубежных авторов: Сойера В., Николайдиса П., Мотофейя К., Комарька Л.; повышенный интерес к оценке последствий от вступления стран в интеграционный блок ТТИП прослеживается в работах Штелзенмюллера К. и Финбоу Р.; столкновение интересов и конкурентная борьба за рынок ЕС между США и Китам рассматривается в работах Чейса П., Спардинга П. и Мукаи Я.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей внешнеэкономической политики США в контексте сотрудничества со странами ЕС в торговой и инвестиционной сферах с учетом усиления международной конкуренции в условиях глобализации.

Цель работы конкретизирована в решении следующих задачах:

1. Выявить предпосылки и признаки изменения научной парадигмы глобализации и смены ее модели в условиях трансформации генеральной линии проведения внешнеэкономической политики США;

2. Определить позиции США и Евросоюза в мировой экономике и мирохозяйственных связях;

3. Выявить особенности, проблемы и противоречия торгового и инвестиционного сотрудничества США со странами ЕС в условиях трансформации внешнеэкономической политики США (2000-2018 гг.);

4. Установить масштабы, направление и эффективность производственно-инвестиционного взаимодействия американских и европейских ТНК;

5. Выявить мотивацию позиции, противоречия, договоренности США и Евросоюза по поводу ТТИП;

6. Разработать сценарии реализации потенциального Соглашения между США и ЕС, обосновать возможность их осуществления;

7. Определить возможные последствия для экономик США и ЕС в случае подписания Соглашения.

Объектом исследования выступает торговое и инвестиционное сотрудничество США и ЕС.

Предметом исследования являются особенности торгово-экономических отношений США и ЕС в условиях переформатирования внешнеэкономической политики новой Администрации США.

Диссертационное исследование соответствует требованиям следующих пунктов паспорта ВАК для специальности 08.00.14 - «Мировая экономика»: п. 5. Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков, включая Евразийскую экономическую интеграцию; п.17. Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли; п. 25. Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения.

Методологическая база исследования. При разработке основных положений диссертационного исследования автором использовались методы систематизации, сравнения, статистической и логической аналогии, экспертных оценок, анализа и синтеза, индукции и дедукции.

Теоретической базой исследования послужили труды российских и зарубежных специалистов, посвященные вопросам изменения модели глобализации, роли и места США и ЕС в мировой экономике, вопросам участия ТНК в международной торговле и в транснациональных цепочках добавленной стоимости, создания мега интеграций и их влияния на международное движение товаров, услуг, капитала и социально-экономическое развитие стран-потенци-альных членов интеграций.

Информационной базой для исследования послужили аналитические и

статистические материалы Бюро экономического анализа США, материалы

базы данных Организации Объединенных Наций (ООН, ЦЫ), Всемирного

10

Банка (World Bank), Конференции по торговле и развитию ООН (ЮНКТАД, UNCTAD), Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), Всемирной торговой организации (ВТО, WTO), Национального совета производителей текстильной продукции, Международной организации производителей продукции автомобилестроения, Национального научно-исследовательского фонда США, Офиса торгового представительства США, Центра тестирования и сертификации Европы, Международной организации интеллектуальной собственности, Белого дома США, Европейского Парламента, Европейской Комиссии, Национального института стандартов и технологий Департамента торговли США, Департамента сельского хозяйства США, Российского совета по международным делам (РСМД), Национального исследовательского института мировой экономики им. Е. М. Примакова РАН (ИМЭМО РАН), статистические материалы корпорации BP; публикации зарубежных и российских научных журналов, монографии и Интернет-источники.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении современной тенденции развития мирохозяйственных связей, выраженной в замедление процесса глобализации через проведении политики открытого протекционизма ведущими мировыми игроками, агрессивного продвижения национальных интересов, «переходе» на двусторонний формат сотрудничества, применении противоправных методов ведения торговли под предлогом нарушения мировыми игроками принципов «справедливого» обмена товарами и услугами в условиях усиления международной конкуренции.

Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну и личный вклад автора:

1. Доказано, что современные тенденции развития мирохозяйственных связей исходят не из «свертывания» глобализации, а из смены ее модели, как результата сокращения влияния объективных факторов при одновременном возрастании факторов субъективного характера, к которым, прежде всего, относятся действия стран-лидеров по продвижению национальных интересов

всеми возможными способами на основе национального законодательства в ущерб международному праву;

2. Обоснован вывод о том, что современная внешнеэкономическая политика США является не столько следствием прихода к власти Администрации Президента Д. Трампа, сколько сменой лидеров мировой экономики и формированием многополярного мироустройства. Теряя лидерство в мировой экономике, Администрация Д. Трампа нарушает принципы и правила ВТО и другие обязательства по внешнеэкономическому сотрудничеству, что способствует усилению нестабильности мировой экономики, продвигая ее к хаосу;

3. Выявлены основные тенденции развития американо-европейского торгово-инвестиционного сотрудничества, которые заключаются в сосредоточении интенсивности этих связей на небольшом числе стран-участниц европейской интеграции, оттягивающих на себя подавляющую долю потоков товаров, услуг, капиталов и т.д., обладающих наибольшими конкурентными преимуществами в сравнении с остальными членами ЕС, что доказывает, что региональная экономическая интеграция, как самостоятельный субъект мирового хозяйства, не рассматривается другими субъектами, как целостная совокупность стран, а оценивается ими по отдельности;

4. Доказано, что основными противоречиями в торговой политике США и ЕС, в части «замороженного» соглашения ТТИП являются нетарифные барьеры ЕС, блокирующие доступ американской продукции на рынок Союза, ограничивающие товарную структуру и объем американских поставок в страны Европы. Одновременно с этим они стимулируют развитие «второй экономики» США посредством создания сети аффилированных предприятий американских ТНК и активных процессов поглощения американскими корпорациями европейского бизнеса.

5. Определены возможные последствия для США и ЕС в случае подписания соглашения в формате условий «ТТИП». Доказано, что к преимуществам потенциального соглашения относятся увеличение объемов взаимной

торговли США-ЕС, увеличении объемов взаимных инвестиций, увеличение

12

темпов роста экономик США и ЕС с параллельным ростом уровня занятости, усилением конкуренции и вытеснением неэффективных игроков с национальных рынков и т.д. К недостаткам можно отнести возможности столкнуться с непредсказуемыми издержками в краткосрочном периоде, который может спровоцировать колебания на рынках и кризисные явления; партнерство видится в большинстве случаев как лоббирование национальных и внешнеэкономических интересов США, как способ укрепить американскую экономику, достичь лидерства на мировом энергетическом рынке; сложно предсказуемой остается реакция фондового рынка, и изменение курсов валют; снижение стандартов качества к продукции может спровоцировать гражданские волнения и протесты и т.д.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (142 наименования, в т.ч. 21 на иностранных языках). Объем работы составляет 208 страниц текста без учета списка литературы и приложений (41 таблицы и 10 рисунков).

Теоретическая значимость исследования заключается в характеристике изменения торгово-экономических связей США и ЕС в условиях приостановленного переговорного процесса по созданию ТТИП, с учетом национальных интересов партнеров, их диаметрально противоположных взглядов на принципы соглашения и «парадоксов» торговой политики США, которая может повлиять на результативность данной интеграции и расстановку сил на мировой арене.

Практическая значимость определяется тем, что положения работы могут быть использованы государственными институтами и учреждениями при исследовании торгово-экономического сотрудничества США и ЕС, и особенностей содержательной части переговорного процесса по ТТИП. Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международные интеграционные процессы» и др.

Апробация работы. По теме исследования опубликованы 11 научных статей объемом 5,6 п.л., 5 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК общим объемом 4,24 п.л., 1 работа в издании, индексируемом в базе Web Of Science (1 п.л.), 1 в сборнике материалов IV-й Международной конференции по экономике и бизнес менеджменту (The Fourth International Conference on Economic and Business Management (FEBM2019)), входящих в международные базы цитирования Scopus и Web of Science (Atlantis Press) - 0,6 п.л.

Основные выводы диссертационного исследования изложены автором в докладах на международных научно-практических конференциях и конференциях РУДН: Научная конференция молодых ученых «Актуальные проблемы глобальной экономики» (г. Москва, РУДН), Международная научно -практическая конференция бакалавров, магистров, аспирантов и молодых ученых «Мировая экономика в XXI веке: глобальные вызовы и перспективы развития» (г. Москва, РУДН), Межвузовская научная конференция «Экономика отраслевых рынков: формирование. Практика и развитие. Самозанятость населения: правовое и экономическое регулирование» (г. Москва, Финансовый университет при правительстве РФ).

ГЛАВА 1. ЭКСПАНСИЯ США НА МИРОВЫХ РЫНКАХ ТОВАРОВ, УСЛУГ И ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА В 2000-2018 ГОДЫ

1.1 «Сворачивание» или пересмотр модели глобализации в контексте трансформации внешнеэкономической политики США.

Современный этап глобализации и развития мировой экономики характеризуются высокой степенью неопределенности, которая усиливается за счет решений основных мировых игроков, а именно: решением Великобритании покинуть ЕС и не поддающаяся прогнозам реакция на «Brexit» со стороны мировой общественности; агрессивной внешней политикой США, получившей название «трампономика», выходом США из ТТП, приостановлением и фактическим отказом от продолжения переговорного процесса по созданию ТТИП, пересмотром основных принципов функционирования НАФТА и заключением нового договора - США-Мексика-Канада (ЮСМКА), проведением открытой агрессивной протекционистской политики США с нарушением норм ВТО и разворачиванием «торговой войны» (главным образом, против Китая); усилением экономического национализма, выраженного в увеличении числа протекционистских практик с одновременным сокращением либерали-зационных мер.

В экспертном и научном сообществе все чаще встает вопрос: «Можно ли считать с учетом складывающихся событий процесс глобализации завершенным или это смена модели/этапа глобализации?». Результаты голосования за выход Великобритании из ЕС, с одной стороны, и запуск реверсивных тенденций, в том числе на примере ТТП и ТТИП, ростом числа ограничительных мер в международной торговле, свидетельствует именно о сворачивании глобализации в направлении экономического национализма или эгоизма. Расширения европейской экономической интеграции больше не происходит, более того, негативное воздействие последнего финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. и все еще сохраняющаяся относительно нестабильная экономическая обстановка в ряде европейских экономик, свидетельствуют о снижении

15

способности европейской экономической интеграции сопротивляться внешним факторам и глобальным вызовам.

Характерные черты, присущие «старой и новой моделям глобализации», рассматриваются в работах Кондратьева В.Б. (ИМЭМО РАН), где автор говорит о следующем: особенностями «старой модели глобализации» являются глобальный и ускоренный рост детерминированного набора стран, при этом темпы роста развивающихся экономик остаются также достаточно высокими, одним из стимулирующих рост ВВП факторов является мультипликационный эффект достаточно интенсивной торговли товарами, а цепочки поставок интегрированы в низко стоимостные сети промышленного производства и др.; характерными чертами «новой модели глобализации» по мнению ученого являются: