Сроки в конституционном праве Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Карташов, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Карташов, Алексей Александрович
Введение.
Глава I. Понятие и значение сроков в конституционном праве Российской Федерации.
§ 1. Соотношение понятий «время» и «срок»: конституционно-правовой аспект
§ 2. Виды конституционно-правовых сроков
§ 3. Исчисление конституционно-правовых сроков, начало и окончание их течения
Глава И. Сроки в основных подотраслях конституционного права.
§ 1. Сроки в подотрасли «Конституционные основы статуса человека и гражданина»
§ 2. Избирательные и референдумные сроки по законодательству Российской Федерации
§ 3. Сроки в подотрасли конституционного права «Государственное устройство Российской Федерации»
§ 4. Сроки в конституционных основах организации и функционирования органов государственной власти в Российской Федерации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сроки в конституционном праве Российской Федерации»
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях продолжающихся преобразований правовой системы Российской Федерации важную роль играет совершенствование порядка осуществления высшими органами государственной власти основных направлений деятельности государства, и, соответственно, нормативной основы соответствующих процедур. Упорядочение общественных отношений, возникающих в процессе деятельности компетентных должностных лиц и государственных органов, невозможно без внутренне согласованной системы разноплановых процедурных и процессуальных средств, образующих целостный регулятивный механизм. Одним из действенных средств правового регулирования государственной деятельности выступают сроки, ограничивающие ее общую временную протяженность, а также время совершения конкретных действий и принятия решений.
В настоящее время различного рода сроки существуют, практически, во всех общественных отношениях, составляющих предмет конституционного права Российской Федерации. Они определяют продолжительность существования тех или ииых конституционно-правовых отношений, а также порядок, процедуру и временные рамки совершения субъектами конституционного права юридически значимых действий. Только в Конституции Российской Федерации 1993 г. содержится около 40 различных норм, определяющих порядок действий субъектов конституционного права во времени.
Вместе с тем, в современном российском конституционном праве отсутствует легальное определение понятия «срок», не закреплены и правила исчисления конституционно-правовых сроков. Это вызывает достаточно серьезные трудности при применении норм конституционного права органами государственной власти (в том числе, судами). В некоторых случаях для восполнения подобных правовых пробелов судебные органы применяют нормы иных отраслей права - уголовного, гражданского, гражданско-процессуального. Например, в судебной практике по избирательным делам до 2005 г. действовало обыкновение при определении момента наступления возраста, по достижении которого гражданин приобретает активное избирательное право, использовать нормы уголовного права. Однако подобное применение норм права по аналогии далеко не всегда способствует наиболее полной реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также не всегда соответствует принципам конституционного права Российской Федерации.
Таким образом, исследование наукой конституционного права сроков как правового явления имеет важное значение не только для усвоения его собственной сущности, но и для разработки многих аспектов развития и совершенствования конституционно-правовых процедур и различных форм конституционного процесса (в том числе, законодательного процесса, судебного конституционного процесса).
Степень научной разработанности темы. В российской науке конституционного права проблеме конституционно-правовых сроков уделяется явно недостаточное внимание. В настоящее время не существует монографических трудов, в которых исследованию конституционно-правовых сроков, их видам, порядку их исчисления и правовым последствиям их наступления или истечения уделялось сколько-нибудь значимое место. Существует лишь одно диссертационное исследование на тему: «Срок полномочий Президента Российской Федерации: конституционно-правовое регулирование», подготовленное С.Г. Колбая в 2005 г., в котором исследуются не срок как таковой, а «основания и процедуры прекращения полномочий главы государства». Фрагментарно вопрос о сроках поднимается при рассмотрении проблем избирательного права A.A. Вешняковым, Е.И. Колюшиным, С.Д. Князевым, В.И. Лысенко, А.Е. Постниковым; института президентства - Г.В. Дегтевым, JI.A. Окуньковым, В.И. Радченко; парламентского права - С.А. Авакъяном, О.Н. Булаковым, Т.Я. Хабриевой. Проблемы сроков не освещены также и в учебной литературе, как по конституционному праву Российской Федерации, так и по отдельным подотраслям конституционного права.
Вместе с тем, в теории права и государства, а также в юридических науках, изучающих отдельные отрасли права (гражданское, гражданско-процессуальное, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, трудовое), проблемам правовых сроков уделяется значительное внимание. Так, например, проблемы сроков в теории государства и права рассматривались С.С. Алексеевым, H.A. Власенко, В.Б. Исаковым, Г.П. Петровым, П.М. Рабиновичем, В.В. Сорокиным, A.A. Тилле, С.А. Торопкиным и другими; в уголовном, уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном праве - В.Н. Авдеевым, В.П. Божьевым, A.M. Лариным, В.М. Лебедевым, Т.Г. Морщаковой, Г.Б. Петровой, И.Л. Петрухиным, В.М. Савицким, A.M. Смирновым, М.С. Строговичем и др. Наилучшее освещение проблема правовых сроком получила в трудах ученых в области гражданского и гражданско-процессуального права, таких, например, как В.В. Витрянский, Л.Г. Вострикова, Э.П. Гаврилов, Ю.А. Гамбаров, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, Е.Г. Исаева, O.A. Красавчиков, И.Б. Новицкий, P.O. Халфина, Е.А. Суханов, И.А. Фаршатов и др.
И все же, несмотря на то, что отдельные вопросы, относящиеся к проблематике диссертационного исследования, нашли отражение в трудах отдельных российских ученых - специалистов в области теории государства и права и отдельных отраслей права, проблема юридических сроков в конституционном праве Российской Федерации, их установления, исчисления, роли в регулировании конституционно-правовых отношений, еще недостаточно изучена в российской науке конституционного права.
Недостаточная изученность и актуальность исследуемой проблемы, ее большая практическая значимость для современного этапа развития правовой системы России определяют необходимость дальнейших исследований в этой области и обуславливают выбор темы диссертационного исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют также, помимо названных, научные труды теоретико-правового характера (A.B. Васильева, Д.А. Керимова, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, A.B. Малько, Н.И. Матузова, З.А. Станкевича, Ю.А. Тихомирова, Т.М. Шамбы) и конституционно-правового характера (С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, H.A. Богдановой, И.Н. Барцица, Р.Ф. Васильева, Н.В. Витрука, А.Д. Керимова, И.А. Конюховой, Ю.И. Лейбо, В.О. Лучина, Т.Д. Матвеевой, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, Б.С. Эбзеева, И.С. Яценко и др.).
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся при нормативно-правовом регулировании временных рамок деятельности субъектов конституционного права, через установление ее сроков, а также правовые последствия, вызываемые данными сроками, их началом, течением и окончанием.
Предмет диссертационного исследования составляют нормы конституционного права Российской Федерации, регламентирующие временные параметры конституционно-правовых отношений, а также практика применения данных норм и соответствующие доктринальные положения.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы осуществить теоретический анализ правовых сроков как элемента правового регулирования юридически значимой деятельности субъектов конституционного права Российской Федерации, а также сформулировать на этой основе рекомендаций по правильному толкованию и применению, а также дальнейшему совершенствованию норм российского конституционного законодательства, устанавливающих правила о сроках.
Цель исследования достигается посредством решения следующих, задач:
- выработать и обосновать понятие срока как правовой категории на основе предлагаемых в философии концепций времени с учетом особенностей, обусловленных юридической спецификой;
- определить содержание понятия «срок в конституционном праве», а также исследовать его специфические признаки;
- рассмотреть различные виды конституционно-правовых сроков, а также предложить их классификацию;
- на основе теоретико-правового учения об юридических сроках, выявить особенности установления конституционно-правовых сроков, а также специфические правила их исчисления;
- исследовать роль конституционно-правовых сроков в различных подотраслях и институтах конституционного права России, а также проанализировать правила исчисления;
- выработать предложения по совершенствованию современного законодательства о сроках в конституционном праве и его применению.
Нормативную правовую базу исследования составляют конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации); федеральные конституционные законы (например, Федеральный конституционный закон от 24 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» и др.); федеральные законы (в частности, Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»); указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации.
Обстоятельному анализу подверглась практика Конституционного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции (в первую очередь, Верховного Суда Российской Федерации) в сфере применения конституционно-правовых норм о сроках к конституционно-правовым отношениям.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы анализа доктринальных, нормативных и эмпирических материалов, в соответствии с которыми диссертант рассматривает проблемы сроков в конституционном праве Российской Федерации.
В ходе исследования использованы, кроме того, такие методы научного познания, как конкретно-исторический, формально-юридический, статистический, структурно-функциональный, теоретико-прогностический и др. Формально-юридический метод применялся при анализе нормативной правовой базы, регламентирующей избранную для диссертационного исследования сферу конституционно-правовых отношений. Теоретико-прогностический метод проявился при подготовке рекомендаций по конкретным вопросам правовой практики и законопроектной работы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем осуществлено комплексное исследование методов установления сроков в конституционном праве Российской Федерации, а также способов их реализации. В диссертационной работе рассмотрено понятие конституционно-правовых сроков, их места в механизме регулирования конституционных правоотношений.
Диссертант выявляет и классифицирует виды сроков в конституционном праве по различным критериям, в том числе в зависимости от юридического назначения, по сфере правового регулирования и характеру регулируемой деятельности и т.п. В диссертации детально изучены проблемы исчисления сроков в конституционном праве, аргументирована необходимость установления различных правил начала течения и окончания для различных видов конституционно-правовых сроков.
В диссертационной работе осуществлен комплексный анализ проблем сроков в отдельных подотраслях и институтах конституционного права, в т.ч. в сфере конституционного статуса человека и гражданина (включая институт гражданства), избирательном и референдумном праве Российской Федерации, государственном устройстве Российской Федерации и конституционных основах организации и деятельности высших органов государственной власти России.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:
- на основе исследования существующих в юридической науке подходов к определению понятия «правовые сроки» и его места в механизме правового регулирования, диссертантом уточнено определение понятия «сроки в конституционном праве», под которым понимается закрепленная в конституционном законодательстве (в исключительных случаях - в нормативных договорах субъектов конституционного права) юридическая модель календарного времени, используемая Российской Федерацией, ее субъектами, органами государственной власти, иными субъектами конституционного права в регулировании конституционно-правовых отношений. Это закрепленные в нормах конституционного права или устанавливаемые в соответствии с ними решениями органов государственной власти определенные промежутки времени, в пределах которых возможно или обязательно принятие решений, совершение действий или воздержание от них (бездействие), а их истечение влечет возникновение, изменение или прекращение соответствующих правоотношений;
- исследование норм конституционного права, закрепляющих положения о конституционно-правовых сроках, позволил диссертанту предложить критерии классификации конституционно-правовых сроков: а) в зависимости от их места в механизме правового регулирования конституционно-правовых отношений - на нормативно-правовые (устанавливаемые в нормативных актах), индивидуально-определенные (устанавливаемые органами государственной власти в на основании предписаний положений конституционного законодательства), договорные (устанавливаемые в нормативных договорах субъектов конституционного права); б) по сфере правового регулирования - на сроки, присущие институту конституционных основ правового положения человека и гражданина; сроки, присущие институту государственного устройства России; сроки в избирательном и референдумном праве; сроки, установленные в конституционных основах организации и деятельности органов государственной власти России; сроки, установленные конституционными основами местного самоуправления; в) в зависимости от способа исчисления; г) в зависимости от правовых последствий истечения - на правообразую-щие, правоизменяющие, правопрекращающие.
- на основании анализа положений теоретико-правового учения о сроках, а также норм конституционного права Российской Федерации, закрепляющих правила установления сроков и их продолжительность, диссертант определяет исчисление конституционно-правовых сроков как волевую сознательную деятельность субъектов конституционного права по установлению подлинного смысла соответствующих правовых предписаний о сроках и определению с помощью математических и календарных расчетов их параметров применительно к конкретным правоотношениям.
Диссертант полагает, что в связи с особенностями системы источников конституционного права Российской Федерации невозможно законодательное закрепление в каком-либо нормативном правовом акте общих правил исчисления конституционно-правовых сроков. Но, вместе с тем, диссертант выделяет следующие правила: а) субъекты конституционного права не могут по собственному усмотрению изменять правила начала, окончания и длительность нормативно-правовых сроков; б) восстановление сроков в конституционном праве, как правило, невозможно; в) продление или сокращение конституционно-правовых сроков возможно только в случае, прямо предусмотренном в законе, с целью обеспечения реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также положений о демократическом, правовом, федеративном характере Российского государства; г) исчисление конституционно-правовых сроков осуществляется в минутах и часах (в исключительных случаях, для обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также легитимности высших органов государственной власти государственной власти и непрерывности их функционирования), днях, месяцах и годах.
Данные правила применимы в полном объеме в избирательном и рефе-рендумном праве, а также в подотрасли, закрепляющей основы организации и деятельности органов государственной власти России;
- исследовав феномен правовых сроков в различных элементах системы конституционного права Российской Федерации, диссертант полагает, что подотрасль основ конституционного строя, а также подотрасть основных прав и свобод человека и гражданина, являются бессрочными, время их действия не может быть определено законодательно, они не могут быть прекращены ни по одностороннему, ни по взаимному волеизъявлению их участников;
- подотрасль конституционного права, регулирующая федеративные отношения в Российской Федерации, допускает установление договорных сроков в нормативных договорах между субъектами Федерации, а также между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Федерации. При этом, положения нормативных договоров о сроках не должны противоречить основам конституционного строя, а также действующему законодательству;
- принимая во внимание, что нарушение конституционно-правовых сроков может повлечь за собой искажение основ конституционного строя, а также нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина, диссертант полагает необходимым при правовом закреплении сроков предусмотреть также меры юридической ответственности за их нарушения, предполагая, что в это будет способствовать развитию регулятивного потенциала конституционно-правовых сроков.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы нормотворческими и правоприменительными органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации при совершенствовании правового регулирования процедур реализации конституционно-правовых норм, а также конституционно-процессуальных правоотношений.
Материалы, выводы и положения диссертационной работы могут быть также использованы в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Избирательное право», «Судебный конституционный контроль».
Апробация результатов диссертационного исследования. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на VIII Международной научно-практической конференции «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение» (Москва, 2007), а также нашли отражение в научных публикациях диссертанта.
Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов и научной литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Карташов, Алексей Александрович
Заключение
Проведение в настоящей диссертационной работе исследование норм конституционного права Российской Федерации, регламентирующих временные параметры конституционно-правовых отношений, а также практики применения данных норм и соответствующие доктринальные положения, позволило сделать следующие основные теоретические и практические выводы.
1. Исходя из общепринятого в философии и теории государства и права подхода к определению понятия «время» как объективной формы движения материи, существующего и протекающего независимо от воли и сознания людей; и понятия «срок» как определенного, установленного законом или субъектами правовых отношений отрезка времени, т.е. формы существования правовых явлений.
2. Конституционно-правовые сроки являются юридическими фактами (элементами юридического состава). В конституционно-правовых правовых отношениях юридическое значение имеет не истечение времени, вообще, а истечение определенного срока, наступление определенного момента и т.п. Даже в том случае, когда срок точно не определен, юридическое значение имеет не время вообще, а его неопределенный отрезок. Поэтому срок, как юридический факт, в своем возникновении носит волевой характер, его течение может быть изменено волей и деятельностью людей.
3. В сущности сроков как юридических фактов сочетаются субъективный и объективный факторы. Субъективный фактор сроков в конституционно-правовых отношениях заключается том, что посредством сознательной волевой деятельности людей исторически был избран определенный масштаб времени, применяемый в практической деятельности; посредством волевой сознательной деятельности человека фиксируются отрезки времени как объективного процесса. При этом в нормах конституционного права регламентируются только юридически значимые отрезки времени (сроки), которые в силу формального характера правовых предписаний приобретают ряд свойств, не присущих времени в философском смысле слова (срок может быть продлен, приостановлен, восстановлен и т.д.).
4. Социальное значение юридической конструкции «срок» заключается в необходимости ограничения юридически значимых действий и правоотношений во времени путем установления сроков в целях обеспечения баланса публичных интересов государства и частноправовых интересов индивидов и их объединений, а также для реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина. Срок придает участникам конституционных правоотношений уверенность в том, что юридически значимый результат будет достигнут. В конституционном праве установление сроков также определяет легитимность государственных органов, рассматривается как препятствие узурпации государственно-властных полномочий одним лицом или группой лиц. Срок имеет значение и для предупреждения злоупотребления субъективными юридическими правами или полномочиями государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц. Таким образом, конституционно-правовой срок является средством упорядочения поведения людей во времени, когда это поведение связано с совершением юридически значимых действий.
5. Под «сроками в конституционном праве» понимается закрепленная в конституционном законодательстве (в исключительных случаях - в нормативных договорах субъектов конституционного права) юридическая модель объективно существующего времени, используемой Российской Федерацией, ее субъектами, органами государственной власти, иными субъектами конституционного права в регулировании конституционно-правовых отношений. Это закрепленные в нормах конституционного права или устанавливаемые в соответствии с ними решениями органов государственной власти определенные промежутки времени, в пределах которых возможно или обязательно принятие решений, совершение действий или воздержание от них (бездействие), а их истечение влечет возникновение, изменение или прекращение соответствующих правоотношений.
6. Многообразие юридических сроков обусловливает необходимость их научной классификации на виды, что имеет не только теоретическое, но и практическое значение. При этом, к срокам, существующим в конституционных правоотношениях, лишь частично применимы критерии классификации, выработанные в иных юридических науках, в т.ч. и в теории права.
Представляется возможным классифицировать конституционно-правовые сроки по сфере правового регулирования на следующие виды: а) сроки, присущие конституционным основам правового положения человека и гражданина; б) сроки в избирательном и референдумном праве; в) сроки, присущие государственному устройству России; г) сроки, установленные в конституционных основах организации и деятельности органов государственной власти России; д) сроки, установленные конституционными основами местного самоуправления.
Конституционно-правовые сроки достаточно сложно разделить на материальные и процессуальные, что обусловливается особенностью структуры самого конституционного права как отрасли права.
В зависимости от продолжительности отведенного времени и степени его ограничения конституционно-правовые сроки делятся на две большие группы: а) сроки-моменты; б) сроки-периоды.
По правовым последствиям истечения конституционно-правовые сроки делятся на: а) правообразующие; б) правоизменяющие; в) правопрекращающие. В результате истечения определенного законом срока возникают, изменяются или прекращаются конституционные правоотношения.
В зависимости от их места в механизме правового регулирования конституционно-правовых отношений, конституционно-правовые сроки можно классифицировать на следующие виды: а) нормативно-правовые, устанавливаемые в нормативных актах; б) индивидуально-определенные, устанавливаемые органами государственной власти в на основании предписаний положений конституционного законодательства; в) договорные, устанавливаемые в нормативных договорах субъектов конституционного права.
При этом, в конституционном праве превалирует вторая группа сроков, поскольку основным методом регулирования конституционных правоотношений является императивный. Что касается такой группы сроков, устанавливаемых правоприменительными органами по собственному усмотрению, то она исчезающее мала.
7. Применение конституционно-правовых норм о сроках связано с необходимостью исчисления конституционно-правовых сроков, т.е. установления субъектами, уполномоченными применять нормы конституционного права, подлинного смысла соответствующих правовых предписаний о сроках и определению с помощью математических расчетов их параметров применительно к конкретным правоотношениям.
В зависимости от способа исчисления конституционно-правовые сроки подразделяются на: а) сроки, продолжительность которых исчисляется часами (представляют собой редчайшее исключение; б) сроки, исчисляемые сутками (днями); в) сроки, исчисляемые месяцами и годами. Правила исчисления сроков различаются в зависимости от вида сроков в указанной классификации, а также в зависимости от особенностей конституционно-правовых отношений, продолжительность которых они определяют.
Законодательное закрепление в каком-либо одном нормативном правовом акте единых правил исчисления конституционно-правовых сроков принципиально невозможно. Но вместе с тем, такие правила могут быть сформулированы юридической наукой. Так, представляется, что субъекты конституционного права не могут по собственному усмотрению, в том числе, путем заключения нормативных договоров, изменять правила начала, окончания и длительность нормативно-правовых сроков. Восстановление сроков в конституционном праве, как правило, недопустимо, поскольку ставит развитие конституционных правоотношений в зависимость от усмотрения органа исполнительной или судебной власти. Установление в законе оснований продления или сокращения конституционно-правовых сроков возможно только с целыо обеспечения реализации положений о демократическом, правовом, федеративном характере Российского государства, а также конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Исчисление конституционно-правовых сроков осуществляется, как правило, в днях, месяцах и годах. При этом, закон может установить определенный момент совершения юридически значимых действий (наступления юридических последствий) как посредством определения периода, по истечении которого должны быть совершены действия (наступить последствия), так и путем указания месяца и дня недели. Исчисление конституционно-правовых сроков может осуществлят ься также в минутах и часах в исключительных случаях, для обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также легитимности высших органов государственной власти государственной власти и непрерывности их функционирования.
Правила фиксации конституционно-правовых сроков также имеют свои особенности. Как правило, момент их начала и окончания определяется индивидуальным правовым актом, однако не всегда этот акт имеет форму юридического документа.
8. Правоотношения, возникающие между Российской Федерацией в целом и человеком и гражданином по поводу основных закрепленных в Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина являются бессрочными.
Представляется также, что отношения гражданства Российской Федерации длятся в течение неопределенного срока, поскольку в соответствии со ст. 6 (ч. 3) Конституции РФ, могут быть прекращены по волеизъявлению одного из субъектов - гражданина Российской Федерации.
9. В рамках подотрасли конституционного права - «конституционный статус человека и гражданина» - также возможно существование правоотношений, ограниченных определенными конституционно-правовыми сроками. Так, в рамках института гражданства устанавливаются материальные сроки - сроки возникновения права на приобретение гражданства Российской Федерации. Целыо установления данных сроков является обеспечение интеграции иностранного гражданина (лица без гражданства) в российское общество.
Большая часть сроков в подотрасли конституционного статуса человека и гражданина имеет процедурный характер. Данные сроки гарантируют лицу, обращающемуся в государственные органы по поводу реализации конституционного или субъективного права (или лицу, в отношении которого уполномоченный государственный орган принимает решение по собственной инициативе), достижение юридического результата по их истечении.
Процедурные сроки в конституционном статусе человека и гражданина, как правило, не могут быть продлены, закон также не устанавливает и возможности сокращения данных сроков. Однако, представляется, что в законодательстве, конкретизирующем положения главы II о правах и свободах человека, возможно установление принципа, в соответствии с которым законное и обоснованное решение уполномоченного государственного органа относительно обеспечения реализации (или восстановления) конституционного права или свободы, должно быть принято в максимально короткие сроки, и соответственно, возможности сокращения процедурных сроков.
10. Избирательное и референдумное право является единственным элементом системы отрасли конституционного права Российской Федерации, которое устанавливает единые в рамках подотрасли правила о сроках, закрепляет порядок их исчисления, а также фиксации моментов начала и окончания их течения. Целями установления избирательных и референдумных сроков являются: а) обеспечение наиболее полной реализации конституционных прав граждан участвовать в управлении делами государства, избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, а также участвовать в референдуме; б) обеспечение сменяемости составов органов государственной власти и органов местного самоуправления, и, соответственно их легитимности и обеспечения представительства в органах публичной власти политических интересов различных социальных слоев и групп.
Начало и окончание процедурных избирательных и референдумных сроков, как правило, фиксируется в специальном правоприменительном акте - документе. Исключение составляют только сроки, которые заканчиваются в зафиксированный в законе временной промежуток до дня голосования (срок агитационных действий) или одновременно с окончанием голосования (срок ознакомления со списком избирателей, участников референдума). Избирательные сроки не подлежат восстановлению, поскольку иное ставит под сомнение легитимность уже сформированных органов публичной власти (законность решения, принятого на референдуме).
11. Сроки, установленные в подотрасли конституционного права - «Государственное устройство Российской Федерации» - носят, в основном, процедурный характер. Они определяют временные границы взаимодействия субъектов Российской Федерации друг с другом, а также, в соответствии с Федеральным конституционным законом от 17 декабря 2001 г. № 6-ФКЗ (в ред. от 31 октября 2005 г.) «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации», - стадии объединения субъектов Российской Федерации и образования нового субъекта Федерации.
При этом, подотрасль государственного устройства Российской Федерации единственная предполагает возможность установления конституционно-правовых сроков в нормативном договоре между органами государственной власти.
12. В результате исследования места конституционно-правовых сроков правовом регулировании правоотношений, составляющих предмет подотрасли «Конституционные основы организации и деятельности органов государственной власти» можно выявить следующие виды сроков: а) сроки полномочий государственных органов и должностных лиц. Целью их установления является обеспечение демократического характера Российского государства, республиканской формы правления, легитимности органов государства, воспрепятствование узурпации власти. Общим правилом является запрет произвольного продления сроков полномочий государственных органов и должностных лиц;
- б) сроки, установленные для совершения органами государственной власти юридически значимых действий, входящих в их компетенцию. Целью установления данных сроков, как и иных процедурных сроков, является определение момента, когда юридически значимый результат с неизбежностью будет достигнут, а государственный орган - неизбежно примет определенный правовой акт (нормативного или индивидуального характера).
Специфика отношений, урегулированных данной подотраслью конституционного права, предопределяет нормативно-правовой характер используемых в ее рамках сроков. Однако основной проблемой правового регулирования сроков в рамках этой подотрасли является отсутствие конкретных указаний на момент начала и окончания срока. Таким образом, с целью устранения пробелов в конституционном праве, в частности, в подотрасли, определяющей конституционные основы организации и деятельности органов государственной власти, необходимо принять ряд федеральных законов, конкретизирующих положения Конституции Российской Федерации, ее глав 4 «Президент Российской Федерации» и 5 «Федеральное Собрание», закрепив, соответственно, некоторые процедуры совершения Президентом юридически значимых действий (например, формирования Совета Безопасности РФ); порядок досрочного прекращения полномочий Президента РФ; порядок осуществления законодательного процесса.
Список нормативных источников и научной литературы
I. Нормативные источники и документы
1. Конституция Российской Федерации. Одобрена всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газет -1993. - 25 декабря.
2. Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ (в ред. от 5 ({ювраля 2007 г.) «О Конституционном Суде Российской Федерации» // Собрание законодагельсгва Российской Федерации. -1994. - № 13. - Сг. 1447.
3. Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» // Собрание законодагельсгва Российской Федерации. -1997.-№9.-Сг. 1011.
4. (1>едеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ (в ред. от 2 марга 2007 г.) «О Правительстве Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. -1997.-№51.-Ст. 5712.
5. Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 г. № З-ФКЗ (в ред. от 3 мая 2005 г.) «О чрезвычайном положении» // Собрание законодагельсгва Российской Федерации. — 2001. - № 23. - Ст. 2277.
6. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 2001 г. № 6-ФКЗ (в ред. от 31 октября 2005 г.) "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субьскга Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации,—2001. -№52(1 ч.). - Ст. 4916.
7. Федеральный конеппуционный закон от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ "О военном положении" // Собрание законодатепьа ва Российской Федерации.—2002. - № 5. - Сг. 375.
8. Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ (в ред. от 24 апреля 2008 г.) "О референдуме Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. -2004. -№27.-Ст. 2710.
9. Федеральный конеппуционный закон от 14 октабря 2005 г. № 6-ФКЗ "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа"//Собрание законодательства Российской Федерации.-2005. -№42. - Сг. 4212.
10. Федеральный конеппуционный закон от 21 июля 2007 г. № 5-ФКЗ "Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Читинской обласш и Агинского Бурятского автономного округа" // Собрание законодательства Российской Федерации. -2007. - № 30. - Ст. 3745.
11. Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 (в ред. от 24 июля 2007 г.) "О средствах массовой информации" // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. -1992. - № 7. - Ст. 300.
12.Закон Российской Федерации от26 июня 1992 г.№3132-1 (вред, от31 января2008 г.) "Оста-чусе судей в Российской Федерации" // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. -1992. - № 30. - Ст. 1792.
13.Закон Российской Федерации от 19февраля 1993 г.№4528-1 (в ред. от 30 декабря 2006 г.) «О беженцах» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совет Российской Федерации. -1993.-№ 12.-Сг.425.
14. Закон Российской Федерации от 27 апреля 1993 г. № 4866-1 (в ред. от 14 декабря 1995 г.) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. —1993. -№ 19. - Ст. 685.
15. Федеральный закон от 8 мая 1994 г. № З-ФЗ (в ред. от 29 марта 2008 г.) "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" // Собрш ше законодательства Российской Федерации. -1999. - № 28. - Сг. 3466.
16. Федеральный закон от 14 июня 1994 г. № 5-ФЗ (в ред. от 22 октября 1999 г.) "О порядке опубликования и вступления в силу Федеральных конституционных законов, Федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" //Собрание законодательства РФ. -1994. -№ 8. - Сг. 801.
17. Федеральный закон от 11 января 1995 г. № 4-ФЗ (в ред. от 29 марта2008 г.) "О Счел гай Палате Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. -1995. - № 3. - Ст. 167.
18. Федеральный закон от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ (в ред. от 4 декабря 2007 г.) "О Федеральной етужбе безопасности"//Собрание зшюнодательсгва Российской Федерации. - 1995.-№ 15.-Ст. 1269.
19. (1>едеральный закон от 19 ¿мая 1995 г. № 82-ФЗ (в ред. от 2 февраля 2006 г.) "Об общественных объединениях" // Собрание законодательства Российской Федерации. -1995. - № 21. - Ст. 1930.
20. с1>едеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ (в ред. от 13 мая 2008 г.) "О некоммерческих организациях" // Собрание законодательна Российской Федерации. -1996. - № 3. - Ст. 145.
21. Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ (в ред. от 13 мая 2008 г.) "О порядке выезда из российской федерации и въезда в Российскую Федерацию" // Собрание законодательства Российской Федерации. -1996. - № 34. - Сг. 4029.
22. Федералы ¡ый зако! I от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 (в ред. от 4 декабря 2007 г.) "О воинской обязанное™ и военной службе" // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 13. - Ст. 1475.
23. Федеральный закон от 31 толя 1998 г. № 155-ФЗ (в ред. от 8 ноября 2007 г.) "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. -1998. -№31.- Сг. 3833.
24. Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ (в ред. от 29 марта 2008 г.) "Об общих принципах организации законодательных (предегавитепьных) и исполнительных органов государственной шгасти субъектов Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. -1999.-№42. -Сг. 5005.
25. средеральный закон от 5 августа 2000 г. № 113-Ф3 (в ред. от 21 июля 2007 г.) "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. -2000. - № 32. - Ст. 3336.
26. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (в ред. от 4 марта 2008 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2001. - № 52 (ч. I). - Сг. 4921.
27. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ (в ред. от 4 декабря 2007 г.) «О гражданстве Роса I йской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации.—2002. - № 22. - Сг. 2031.
28. Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ (в ред. от 24 июля 2007 г.) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. -2002. - № 24. - Ст. 2253.
29. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 113-Ф3 (в ред. от 6 июля 2006 г.) "Об альтернативной гражданской службе" // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 30. - Ст. 3030.
30. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ (в ред. от 29 апреля 2008 г.) "О противодействии экстремистской деятельности" // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 30. -Ст. 3031.
31. Федералы 1ый закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ (в ред. от 4 декабря 2007 г.) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. -2002. -№ 30. - Сг. 3032.
32. Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ (в ред. от 24 июля 2007 г.) "О выборах Президента Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. - № 2. - Сг. 171.
33. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1Э8-ФЗ (в ред. от 4 декабря 2007 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 46. - Сг. 4532.
34. Федеральный закон от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"// Собрание законодательства Российской Федерации.-2004. -№25. - Сг. 2485.
35. Федеральный закон от 18 мая 2005 г. № 51-ФЗ (в ред. от 24 июля 2007 г.) "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерш щи.—2005. - № 21. - Сг. 1919.
36. Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 93-Ф3 (в ред. от 26 апреля 2007 г.) "О внесении изменений в законодательные аюы Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2005. - № 30 (ч. 1).-Ст. 3104.
37. Федеральный закон от 27 декабря 2005 г. № 196-ФЗ (в ред. от 30 декабря 2006 г.) "О парламентском расследовании Федерального Собрания Российской Федерации" // Собрание закоподаигп^ства Роса шской Федерации. -1997. - № 39. - Ст. 4465.
38. (¡Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" // СобраииезаконодагельсхБаРоесийской Федерации.-2006. -№ 19. - Сг. 2060.
39. Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 199-ФЗ "Об утверждении Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан" // Собрание законодательства Российской Федерации. -2007. - № 31. - Сг. 3996.
40. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 22 января 1998 г. № 2134-И ГД (в ред. от 25 апреля 2008 г.) "О регламенте Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. -1998. - № 7.-Ст. 801.
41. Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 6 февраля 1996 г. № 42-СФ (в ред. от 6 июня 2001 г.) "О регламенте Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" // Собра! и ¡е зако1 юдагелылва Российской Федерации. -1996. - № 7. - Сг. 655.
42. Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 30 января 2002 г. № 33-СФ (в ред. от 16 апреля 2008 г.) "О Регламенте Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2002. - № 7. - Сг. 635.
43. Указ Президента РФ от 2 мая 1996 г. № 638 "О порядке подготовки проектов указов, распоряжений Президента Российской Федерации, предусмагривающих принятие постановлений, распоряжений Правительства Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. -1996. - № 19.-Сг.2257.
44. Указ Президента РФ от 23 мая 1996 г. № 763 (в ред. от 28 июня 2005 г.) "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской сидерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" // Собрание законодательства Российской Федерации. —1996. - № 22. - Сг. 2663.
45. Указ Президента Российской Федерации от 5 ноября 1996 г. № 1534 "О возложении на Председателя Правительства Российской Федерации Черномырдина В.С. временного исполнения обязанностей Президента Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. -1996. -№46.-Ст. 5239.
46. Указ Президента Российской Федерации от 6 ноября 1996 г. № 1535 "О прекращении временного исполнения Председателем Правительства Российской Федерации обязанностей Президент Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации,-1996. -№46. - Ст. 5240.
47. Указ Президента РФ от 21 июля 1997 г. № 746 (в ред. от 27 июля 2007 г.) "Об утверждении положения о порядке предоставления Российской Федерацией политического убежища" // Собрание законодательства Российской Федерации. -1997. - № 30. - Сг. 3601.
48. Указ I (резидента РФ от 31 декабря 1999 г. № 1761 "Об исполнении полномочий Президента Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 1 (ч. II). - Сг. 109.
49. Указ Презида па РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325 (в ред. от 27 июля 2007 г.) "Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. -2002. - № 46. - Сг. 4571.
50. Указ Президагга РФ от 7 июня 2004 г. № 726 (в ред. от 25 июля 2006 г) "Об угоерждении положений о Совете Безопасности Российской Федерации и Аппарате Совета Безопасности Российской Федерации, а таюке об изменении и признании утратившими силу отдельных актов Президента Российской <1>едерации" // Собрание закоиода1-ельства Российской Федерации. - .2004. - № 24. - Сг. 2392.
51. Постановление Правительства РФ от 1 июня 2004 г. № 260 (в ред. от 19 мая 2008 г.) "О регламенте Правительства Российской Федерации и положении об аппарате Правительства Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ.-2004. -№23. -Сг. 2313.
52. Постановление Консшгуционного Суда Российской Федерации от 23 марта 1995 г. №. 1-П по делу о 'толковании часто 4 статьи 105 и статьи 1 Об Консппуции Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации,-1995. -№ 13. - Ст. 1207.
53. Постановление Консппуционного Суда Российской Федерации от 22 апреля 1996 г. № 10-П по делу о толковании отдельных положений статьи 107 Конституции Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации.—1996. -№ 18. - Сг. 2253.
54. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 6 июля 1999 г. № 10-П по делу о толковании положений статьи 92 (части 2 и 3) Консппуции Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. -1999. - № 29. - Ст. 3773.
55. Постановление Консппуционного Суда РФ от 11 ноября 1999 г. № 15-П по делу о толковании статей 84 (пункт "б"), 99 (част 1,2 и 4) и 109 (часть 1) Конституции Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. -1999. - № 47. - Ст. 5787.
56. Постановление Консппуционного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2005 г. № 14-П по делу о проверке консппуционности отдельных положений статьи 260 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Е.Г. Одияпкова // Собрание законодатель-сгеа Российской Федерации. - 2006. - № 3. - Сг. 337.
57. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 134-0 по делу о толковании статьи 81 (часть 3) и пункт 3 раздела второго "Заключительные и переходные положения" Консппуции Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. -1998. - № 46. - Ст. 5701.
58.0пределеЕше Верховного Суда Российской Федерации от 22 апреля 2004 г. № 43-Г04-10 // Официально не опубликовано. Приводится по данным «Консультант! ».
59. Определение Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2005 г. № 5-Г05-121 // Официально не опубликовано. Приводится по данным «Копсультант1».
60. Определение Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2005 г. № 67-Г05-13. // Официально не опубликовано. Приводится по данным «Консультант!-».
61. Определение Верховного Суда Российской Федерации от 14 июня 2006 г. № 24-Г06-10 // Официально не опубликовано. Приводится поданным «Консультант!».
62. Определение Верховного Суда РФ от 2 марта2007 г. № 37-Г07-1 // Докумет-11е опубликован. Приводится по данным информационной системы «Консультант!-».
63. Определение Верховного Суда РФ от 3 июля 2007 г. № КАС07-287 // Документ опубликован не был. Приводится поданным информационной системы <<Консультант+».
64. Договор от 21 июня 1999 г. "О взаимопонимании и взаимодействии Мэрии Москвы и Администрации Московской области" // Договор опубликован не был, приводится по данным «Консультант».
65. Договор между органами государственной власти Тюменской области, Хшпы-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа (подписан 12 август 2004 г.) // Договор опубликован пс был, приводится поданным «Консультант!».
66. Договор от 1 июля 2007 г. «О дружбе и сотрудничестве между городом Москвой и Республикой Башкортостан» // Вестник Мэра и Правительства Москвы. -2007. - № 58.