Средства выражения речевых актов зависти и ревности в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Матыцина, Марина Станиславовна

  • Матыцина, Марина Станиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 184
Матыцина, Марина Станиславовна. Средства выражения речевых актов зависти и ревности в современном английском языке: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Белгород. 2013. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матыцина, Марина Станиславовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ЗАВИСТИ И РЕВНОСТИ

1.1 Ведущие подходы к изучению зависти и ревности

1.2 Характеристика чувств зависти и ревности и их отражение в языке

1.3 Основные положения теории речевых актов, необходимые для исследования речевого акта выражения зависти и речевого акта выражения ревности

1.4 Виды речевых актов и место речевых актов выражения зависти и ревности в классификациях речевых актов

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. РЕПРЕЗЕНТАНТЫ РЕЧЕВЫХ АКТОВ ЗАВИСТИ И РЕВНОСТИ В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ТЕКСТАХ СОВРЕМЕННОЙ АНГЛИЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Прямые способы реализации речевых актов выражения зависти и ревности

2.2 Типы косвенных речевых актов выражения зависти и ревности

2.3 Специфика стилистических средств и выразительных приемов передачи зависти и ревности в английском языке

2.4 Лексические средства выражения зависти и ревности в

англоязычной речи

2.5 Способы выражения зависти и ревности в зависимости от коммуникативного типа предложения

2.6 Графические стилистические средства реализации зависти и ревности в современном английском языке

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Список использованных словарей

Список источников иллюстрированной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства выражения речевых актов зависти и ревности в современном английском языке»

Введение

Эмоции являются одной из важнейших характеристик речевой деятельности человека, позволяющих познать его как языковую личность, они представляют собой неотъемлемую часть самого человека и его речевой деятельности. В связи с этим в современной лингвистике широко исследуется выражение эмоций в речи в рамках антропоцентрической концепции, в фокусе внимания которого находится анализ феноменов языка в тесной связи с деятельностью человека, особенностями его мышления, которые оказывают непосредственное влияние на развитие коммуникативной ситуации и, соответственно, на выбор средств реализации того или иного типа эмоции. Положения данного подхода лежат и в основе настоящей работы, тема которой лежит на пересечении прагматики, психологии и психолингвистики и посвящена комплексному анализу средств, употребляющихся в речевом акте выражения зависти и в речевом акте выражения ревности на материале современного английского языка.

Возможность данного исследования в целом обусловлена интенсивным развитием прагмалингвистики и теории речевых актов. В центре внимания данной работы находится функционально-прагматический акт выражения зависти и ревности. Таким образом, лингвистическая прагматика выбрана в качестве основной научной парадигмы настоящей работы. Проведение многостороннего анализа языковых единиц выражения эмоций, столь отличных от средств, которые выбирает говорящий в условиях эмоционального покоя, закономерности их употребления, определение степени их эксплицитности стало возможным благодаря прагматическому подходу. Знания о способах передачи эмоций, в частности, эмоций зависти и ревности в английском языке являются весьма актуальными и направлены на решение многих конкретных проблем, которые могут возникать в ходе социального взаимодействия отдельных людей.

Результатом появления теории речевых актов в современной лингвистике стало более широкое представление о речевом взаимодействии между субъектами речевой деятельности - говорящим и слушающим и о самом процессе коммуникации. Работы Г.П. Грайса [Грайс, 1985], Г.Г.Почепцова [Почепцов, 1986], А. Вежбицкой [Вежбицка, 1985], Дж.Серля [Серль, 1986], Дж. Остина [Остин, 1986] и других философов и лингвистов языка дали возможность для осуществления в рамках этой теории более комплексного анализа и исследования отдельных высказываний, целых диалогических и монологических единств, а также речевой деятельности в целом. На раннем этапе своего развития лингвистика занималась изучением таких языковых единиц как слово или его грамматическая форма, предложение, текст. Современная же лингвистика, которую представляет, прежде всего, прагматика в широком смысле этого слова, исходит из коммуникативных и практических действий человека, его потребностей, мотивов, намерений и ожиданий, его целей, из той конкретной коммуникативной ситуации, в которой принимает участие данный человек в качестве инициатора общения или как реагирующий адресат.

Согласно теории речевых актов в середине 50-х годов было получено подтверждение, что основной коммуникативной единицей речи является не высказывание или предложение, а речевой акт, который осуществляется в соответствии с общепринятыми нормами и правилами поведения, в том числе и речевого и связан с выражением конкретной коммуникативной интенции говорящего. Рассмотрение речевого акта в качестве основной единицы коммуникации в прагмалингвистической концепции и главного способа достижения человеком определенной цели, а также рассмотрение под этим углом зрения используемых говорящим языковых средств для достижения коммуникативной цели в условиях заданной ситуации общения и оптимального воздействия на адресата является главной особенностью теории речевых актов, отмечаемой языковедами, которые перестали довольствоваться простой констатацией того, что язык есть орудие, средство, инструмент общения.

Новые аспекты речевой деятельности вызвали интерес потому, что стало вполне очевидным то, что, пытаясь выразить себя, люди не только произносят высказывания, содержащие грамматические структуры и слова, они с помощью этих высказываний совершают определенные действия, и такие действия получили название «речевых актов».

Актуальность темы диссертации, выполненной в русле основных проблем современной прагматики, определяется соотнесением ее с одним из ведущих направлением в современном языкознании - прагмалингвистическим, в основе которого лежит изучение языковых явлений в аспекте человеческой деятельности. Актуальность работы вызвана необходимостью комплексного анализа как лингвистических, так и экстралингвистических особенностей исследуемых видов речевых актов с целью формирования более полной картины их функционирования в современном английском языке, при отсутствии теоретических работ по анализу речевых актов выражения зависти и ревности на базе английской разговорной речи. Вполне очевиден тот факт, что в настоящее время назрела необходимость структурирования и систематизации накопленного материала и анализа механизмов возникновения зависти и ревности с точки зрения прагматики и теории речевых актов.

Объектом настоящего исследования являются речевые акты выражения эмоции зависти и эмоции ревности в современном английском языке, зафиксированные в текстах современных художественных произведений, где оба участника коммуникативной ситуации играют роли отправителя и получателя, то есть оба воздействуют друг на друга для реализации определенных коммуникативных намерений.

Предметом исследования в нашей работе являются языковые средства выражения зависти и ревности, их прагмалингвистические характеристики, прагматические особенности и коммуникативный потенциал в рамках английских диалогов.

Материалом исследования послужили аутентичные диалоги, собранные методом сплошной выборки из произведений английских и американских авторов: Б. Брэдфорд, М. Барри, С. Браун, Д. Браун, Ш. Бронтэ, С. Вуд, Д. Гиссинг, Д. Голсуорси, Г. Джеймс, Ч. Диккенс, Д. Деверо, Т. Драйзер, С. Дункан, С. Кинселла, Д.Г. Лоуренс, Э. Лоуэлл, К. Мессуд, С. Моэм, К. Мэнсфилд, Д.Б. Пристли, М. Пьюзо, Д. Стил, Д. Тейлор, О. Уайлд, Л. Уилкинсон, Р. Уилсон, X. Филдинг, Т. Флеминг, С. Ховач, Д. Ховард, И. Шоу, К. Эдвард и других.

Общее количество материала составило более 2500 коммуникативных контекстов, порядка 159 из которых представлено в работе.

Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа факторов, условий, способствующих или сопровождающих зависть и ревность, а также изучение и описание языковых средств выражения осуществления данных речевых актов в английской диалогической речи.

Поставленная цель предполагает необходимость решения следующих задач:

1) изучение и оценка с позиции достижений сегодняшней науки характеристик эмоций «зависть» и «ревность»;

2) определение дистинктивных признаков речевого акта выражения зависти и речевого акта выражения ревности в ряду других речевых актов;

3) определение классификационной принадлежности речевого акта выражения зависти и речевого акта выражения ревности;

4) выявление и анализ лингвистических особенностей исследуемых нами видов речевых актов;

5) установление и анализ экстралингвистических факторов, приводящих к выражению описываемых эмоций;

6) описание и анализ языковых средств выражения зависти и ревности с точки зрения их качественных характеристик в наиболее выразительных диалогах, выявление их содержательных фрагментов.

Теоретической и методологической основами исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых:

- в области психологии: В.К. Вилюнас, B.C. Дерябин, Б.И. Додонов, JI.A. Дьяченко, К.Е. Изард, Е.П. Ильин, М.И. Кандыбович, Д. Кинсли, Г. Клентон, П. Куттер, Э.Э. Линчевский, А.Н. Лук, К. Муздыбаев, Г.С. Никифоров, Л. Смит, П. Тительман, Г. Уолстер, Э. Фромм;

- в области психолингвистики: И.А. Блохина, И.Н. Горелов,

A.A. Леонтьев, Л.А. Пиотровская, Л.В. Сахарный, В.И. Шаховский;

- в области когнитивной лингвистики: Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова,

B.Г. Гак, В.З. Демьянков, Т.А. ван Дейк, В.И. Жельвис, Г.В. Колшанский;

- в области лингвистической прагматики и теории речевых актов: Н.Ф. Алефиренко, М. М. Бахтин, Ш. Балли, А. Вежбицка, Г.П. Грайс, В. Гумбольдт, В.И. Карасик, С.И. Карцевский, Дж. Остин, Г.Г. Почепцов, Е.В. Падучева, О.Н. Прохорова, Дж. Серль, П.Ф. Стросон, И.П. Сусов, И.В. Чекулай, В.К. Харченко;

- в области исследования языковых негативных эмоций на материале английского языка: Н.В. Григоренко, В.М. Клевцова, И.Б. Лазебная.

В работах, посвященных теории речевых актов и анализирующих использование языка для совершения действий, вводится понятие речевой интенции, связанное с воздействием на слушающего, разрабатываются основные аспекты речевого акта: определяются его компоненты, выделяются локутивный, иллокутивный и перлокутивный уровни (В.В. Богданов, А. Вежбицка, Дж. Серль, Дж. Остин, П. Грайс, МЛ. Макаров, В.И. Карасик, Г.Г. Почепцов). Проводится широкая разработка таксономий, в которых отдельные виды речевых актов распределяются по группам на основании различных критериев, основными из которых являются выражаемые условия искренности и психологическое

состояние говорящего, иллокутивная цель, направление приспособления между словами и миром (Т. Баллмер, К. Бах, В. Бреннештуль, В.Г. Гак, X. Хаверкате, К. Аллан, H.A. Комина, Дж. Серль, И.П. Сусов, И.В. Труфанова).

Изучению языка как средства накопления и отражения эмоционального опыта человечества посвящено достаточно большое количество исследований, так как благодаря ему выражение и восприятие эмоций происходит кодировано, о учетом особых лингвистических средств (Е.М. Вольф, Е.М. Галкина-Федорук, В.И. Жельвис, Г.В. Колшанский, В.Н. Телия, В.И. Шаховский, Бритта М. Чарльстон).

Многие ученые в рамках коммуникативного подхода к языку занимались исследованием особенностей выражения в речи эмоций с учетом характеристик говорящего и слушающего (В.И. Труфанова, JI.A. Пиотровская, И.А. Блохина, О.И. Герасимова, Р.В. Шиленко). В их работах выявляется состав компонентов их канонической речевой ситуации, называются типичные для них языковые индикаторы, получающие широкое освещение в ряде работ, в которых описываются единицы разных языковых уровней, стилистические особенности, способствующие интенсификации высказываний и придающие речи экспрессивный оттенок (И.В. Арнольд, И.Р. Гальперин, Н.Е. Юдина, A.B. Селяев, О.В. Александрова, O.A. Кострова).

Методы и приемы исследования. Для решения поставленных задач были широко использованы такие методы исследования как

- структурно-семантический метод - при выявлении и описании различных способов вербализации исследуемых речевых актов;

- интерпретационный метод - при анализе способов и закономерностей репрезентации речевого акта выражения зависти и ревности;

- метод компонентного анализа словарных дефиниций - при анализе критериев отбора лексических единиц;

- контекстуальный метод - при выявлении специфики функционирования языковых средств в заданном коммуникативном контексте;

Полученные материалы были проанализированы в теоретическом и прикладном аспекте, определены различные способы реализации исследуемых речевых актов на материале английского языка, которые были обоснованы и подкреплены многочисленными примерами.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Речевые акты выражения зависти / ревности следует рассматривать как особые речевые акты, обладающие специфическими условиями реализации, наличие которых определяет сущностные характеристики выражаемого в ходе осуществления этих речевых актов коммуникативного смысла. Реализуя регулятивную функцию языка, речевые акты выражения зависти и ревности являются одним из средств речевого воздействия говорящего на адресата, направленного на изменения в его эмоциональной или деятельностной сферах.

2. Лингвистические особенности рассматриваемых нами видов речевых актов заключаются в том, что коммуникативную интенцию не всегда можно вывести из лексического значения входящих в состав таких высказываний слов и словосочетаний, а преимущественно за счет комбинаторного использования языковых средств. Речевой акт выражения зависти / ревности невозможно оформить в виде перформативного высказывания. Названный акт зависти / ревности обычно реализуется в речи посредством сопряженных с ним речевых актов.

3. Косвенное использование различных речевых актов для реализации зависти и ревности как форм речевого поведения основывается на необходимости реализации в соответствующем контексте условий успешности речевых актов выражения зависти и ревности. Смежные с завистью и ревностью речевые акты: упрек, насмешка (колкость), оскорбление, грубое требование, обвинение могут выступать в качестве косвенных средств реализации речевых актов зависти и ревности и могут быть направлены как на рациональное, так и на эмоциональное и / или волевое воздействие говорящего на адресата.

4. Речевые акты зависти / ревности не имеют закрепленных за ними специфических языковых средств выражения в английском языке. Коммуникативная интенция исследуемых речевых актов распознается на основе анализа взаимодействия лингвистических и экстралингвистических факторов употребления входящих в состав таких высказываний слов и словосочетаний и определяется перлокутивным эффектом высказывания на основе анализа той прагматической ситуации, в которой реализуются указанные речевые акты.

5. Речевые акты зависти / ревности являются результатом комплексного взаимодействия средств различных уровней, в частности, таких как лексический, синтаксический уровни языковой системы, графико-стилистический, а также уровень дискурса. Данные средства, взаимодействуя друг с другом, способствуют достижению максимального иллокутивного и перлокутивного эффектов от вербализации данных эмоций.

6. Наиболее частотными в проанализированном материале оказались следующие языковые средства реализации зависти / ревности: вопросительные предложения; восклицательные предложения; синкретичные предложения, совмещающие свойства вопросительных, повествовательных, побудительных предложений; риторические вопросы; повторы; синтаксический параллелизм; синтаксическая конвергенция; эллиптические предложения. Элементы графическо-стилистического уровня, выраженные с помощью графических средств: выделение курсивом отдельных слов, вопросительные и восклицательные знаки, многоточие, тире позволяют усилить экспрессивность всего высказывания.

7. Каждый из рассмотренных видов непрямого выражения зависти / ревности представлен в реальной коммуникации широким диапазоном стилистических приемов и выразительных средств языка, среди которых наиболее распространенными являются: междометия, ирония, различные виды повторов, литота, метонимия, идиома.

8. Анализ языковых средств выражения зависти / ревности в английском языке показал, что прослеживается тенденция передачи зависти и ревности в современных речевых актах более категорично, агрессивно, грубо, нежели в подобных высказываниях начала и середины прошлого столетия.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в следующем:

Осуществлен комплексный подход к анализу речевых актов выражения зависти и ревности и средствам их репрезентации в современном английском языке, а именно: предпринята попытка систематизировать прагмалингвистические характеристики и определить статус исследуемых речевых актов, которые не нашли своего отражения в традиционных классификациях.

Новизна исследования также подкрепляется обращением к англоязычным драматургическим произведениям XX и начала XXI в.в., позволяющим проследить динамику употребления средств языка для выражения исследуемых эмоций и выявить современные тенденции их использования.

Определяется влияние языковых и неязыковых факторов на проявление эмоций зависти и ревности, анализируется набор условий и факторов, способствующих их возникновению.

Речевые акты зависти и ревности рассматриваются с новых позиций как отдельный вид речевых актов, сочетающий в себе, тем не менее, отдельные характеристики речевых актов иных типов, и характеризующийся своим лексико-семантическим наполнением, структурированием высказываний в определённых синтаксических и сверхфразовых структурах, а также комплексом выразительных средств и стилистических приёмов языка.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты исследования вносят определенный вклад в разработку вопросов теории речевых актов, связанных с определением отличительных особенностей речевого акта выражения зависти / ревности,

выявлением его статуса в ряду других речевых актов, анализом основных средств репрезентации данных речевых актов с целью достижения иллокутивной цели адресанта. Исследование эмоций зависти и ревности позволяет всесторонне и объективно оценить особенности их реализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты могут быть использованы в курсе лекций по лексикологии, стилистике, на занятиях по интерпретации текстов, а также на спецкурсах и семинарах по теории межкультурной коммуникации, при подготовке учебных пособий по теории и практике английского языка, а также для написания дипломных и магистерских работ. Материал, представленный в диссертации, и результаты его анализа могут быть использованы при обучении приемам речевого воздействия, способам выражения и декодирования эмоции зависти и ревности в процессе общения с носителями языка, при написании методических пособий по разговорной речи и в лексикографической практике.

Апробация работы. Теоретические положения работы излагались на III Международной научно-практической конференции (Волгоград, 2013), на Международной научно-практической конференции (Липецк, 2013), на XI Всероссийской научно-практической конференции (Липецк, 2013). Основные положения исследования изложены в 8 публикациях, в числе которых 2 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы определена логикой решения поставленных задач. Диссертация, общим объемом в 168 страниц, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 159 источников, списка использованных словарей, списка художественной литературы, включающего более 35 источников, цитируемых в работе.

Во Введении обосновывается выбор темы, её актуальность и научная новизна, формулируются цель и задачи, объясняются теоретическая значимость и практическая ценность достигнутых результатов исследования, представляются использованные материалы и методы исследования, формулируются основные

положения, выносимые на защиту, и сведения об апробации научных результатов проведенного исследования.

В первой главе «Теоретические основы прагмалингвистического изучения зависти и ревности» уточняется содержание явлений «зависть», «ревность» как комплексных феноменов сознания и поведения, определяется теоретическая платформа, необходимая для их исследования. Кроме этого, проанализированы и систематизированы основные постулаты теории прагмалингвистики, являющейся основой изучения речевых актов зависти и ревности. Особое внимание уделяется выявлению лингвистической сущности анализируемых диалогов с позиции теории речевых актов, а также выделяются основные модели осуществления воздействия на адресата.

Во второй главе «Репрезентанты речевых актов зависти и ревности в художественных текстах современной английской литературы» определяется статус речевых актов выражения зависти и ревности как отдельного вида речевых актов, где мы осуществляли лингвистический анализ предложений в соответствии с выявленным способом реализации исследуемых речевых актоь. Рассмотрение речевого акта зависти / ревности невозможно без учета его ближайшего языкового окружения и условий употребления в силу отсутствия у него специализированных языковых средств выражения. В результате анализа нами определяются основные языковые средства, с помощью которых обеспечивается достижение конкретных прагматических целей, отмечается детерминированность исследуемых эмоций факторами экстралингвистического характера: психологическими, социальными, культурно-обусловленными. Кроме того, условия успешности речевого акта зависти / ревности могут имплицироваться, следовательно, коммуникативный смысл исследуемых нами эмоций обусловлен исключительно спецификой ситуации общения.

В Заключении обобщаются теоретические и практические положения настоящего исследования, на основе которых формулируются выводы по результатам работы в целом.

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАГМАЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ЗАВИСТИ И РЕВНОСТИ

1.1 Ведущие подходы к изучению зависти и ревности

Зависть и ревность, наряду с любовью, ненавистью, уважением, презрением, состраданием и пр., принадлежат к числу моральных чувств, позволяющих человеку непосредственно, без рассуждений и раздумий, давать этическую оценку событиям, совершать нравственный поступок.

Зависть - «болезнь красных глаз», как ее называют в Китае, «из всех страстей самая упорная и неугомонная» [Бэкон, 1978, с. 317] - один из структурных элементов морального зла, привлекала внимание исследователей и художников, пожалуй, немногим меньше, чем любовь. Ею занимались Платон и Аристотель, Б. Спиноза и Р. Декарт, Д. Локк и Ф. Бэкон, «отцы церкви» Ф. Ницше и 3. Фрейд. Как и в отношении любви, в отношении зависти наблюдается двойственность оценок: она возглавляет список семи смертных грехов и осуждается как корень всякого зла и за ней же признается определенная роль в стимулировании творческой деятельности человека и его социальной активности.

Эти два момента - соревновательный и «зловредный» - определяют деление зависти на «белую», мотивирующую достижения личности и связанную с признанием заслуженности чужого успеха и отсутствием желания зла другому, и «черную» - собственно зависть. Отношение человека, испытывающего зависть к чужому благополучию и успехам диаметрально противоположно отношению к ним того, кем движет чувство соревновательности: «Под влиянием чувства соревнования человек старается достигнуть благ сам, а...под влиянием зависти стремится, чтобы этими благами не пользовался его ближний» [Аристотель, 1978, с. 95].

Кто же завистлив? «Испытывать зависть будут такие люди, для которых существуют подобные или кажущиеся подобными... по происхождению,

возрасту, дарованиям, по славе, по состоянию... Люди обычно завидуют тем, кто близок к ним по времени, по месту, по возрасту и по славе, отсюда и говорят: «Родня умеет еще и завидовать» [Аристотель, 1978, с. 94]. Из всех межличностных чувств зависть наиболее социальна в том смысле, что она включает в свой состав такие признаки, как статусность и заслуженность / незаслуженность. Необходимым психологическим условием возникновения у человека этого чувства является сознание того, что обладатель предмета зависти равен ему в каком-то отношении и достоин обладать этим предметом ничуть не более чем он сам. Завистник, как правило, сравнивает свои достижения и свое положение, достоинства со статусом тех, кто близко стоит с ним на социальной лестнице. Жизнь другого человека становится более обозримой благодаря близости, появляются лучшие условия для сравнения. При этом зависть тем сильнее, чем меньше дистанция между объектом зависти и завидующим [Mises, 1981]. Тем не менее, большое различие также способно вызывает зависть.

Спиноза, как и Аристотель, полагал, что зависть возникает при не слишком большом удалении в каком-либо отношении завистника от соперника. Б. Спиноза обосновывал идентичность зависти и ненависти: «Зависть есть ненависть, поскольку она действует на человека таким образом, что он чувствует неудовольствие при виде чужого счастья, и наоборот-находит удовольствие в чужом несчастье» [Спиноза, 1957, с. 512].

Зависть имеет общее с ненавистью, желания зла другому, антипатией к нему, злорадством в случае его неудач и несчастий. И. Гёте писал: «Ненависть -активное чувство недовольства, зависть - пассивное». Французский писатель-моралист Франсуа де Ларошфуко считает: «Зависть непримиримее ненависти». Одним из значений латинского слова «indivia» является просто «ненависть».

Если говорить о современных воззрениях на природу зависти, то представляется уместным привести мнение современного американского философа Дж. Роллза, который в своей книге «Теория справедливости» замечает: «Гипотеза предполагает, что менее удачливые склонны быть завистливыми к

лучшей ситуации более удачливых... Конкретная зависть, вызываемая конкуренцией, будет, вероятно, тем большей, чем больше неудач терпит человек... Я предполагаю, что главным психологическим источником зависти является отсутствие уверенности в нашей собственной значимости, соединенное с чувством бессилия» [Роллз, 1995, с. 460—464].

К чему ведет зависть? «Наиболее очевидным для завистника выходом из создавшейся ситуации является уравнивание, то есть достижение действительного или мнимого равновесия. Разнообразные способы уравнивания могут быть активными и пассивными» [Соколова, 2002]. Пассивные способы проявляются в стремлении дискредитировать объект зависти, находя минусы его позиции и плюсы своей. Активная зависть проявляется в том, что завистник хочет стать таким же, как объект, и предпринимает для этого усилия, или стремится умалить «соперника», лишив его благ: собственности, возможности реализовать намерения и таланты, даже жизни.