Средства выражения неморфологического пассива в совр. англ. языке. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Аверьянова, Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Аверьянова, Наталия Александровна
Введение.
Глава I. Неморфологический пассив в английском языке.
§ I. Трактовка немаркированных пассивных конструкций в концепциях советских и зарубежных лингвистов.
§ 2. Микрополе неморфологического пассива в поле залоговости
Глава П. Инахтивные финитные конструкции
§ I. Общая характеристика инактивных конструкций (Щ) с финитным глаголом
§ 2« Лексико-семантическая база инактивных финитных конструкций
Глава Ш. Нефинитные ретроактивные конструкции.
§ I. Общая характеристика нефинитных ретроактивных конструкций (РК)
§ 2. Ретроактивные конструкции с инфинитивом в составе предикативного таена.
§ 3. Ретроактивные конструкции с инфинитива* в функции определения.
§ 4. Герундиальные конструкции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства выражения неморфологического пассива в совр. англ. языке.»
Исследование содержательной стороны языка стало в настоящее время одним из основных направлений современной лингвистики. Вполне закономерно поэтому обращение специалистов к семантике языковых явлений как в области лексики, так и грамматики. В этой связи внимание исследователей привлекает проблема взаимодействия различных: уровней языка, выявление системных отношений как между элементами одного уровня, так и между отдельными уровнями.
Система залоговых отношений! взаимодействие многочисленных средств выражения залоговых значений (морфологических, синтаксических, лексических) представляет сегодня в свете такого подхода к изучению языковых явлений значительный интерес*
Настоящая работа посвящена исследованию системы средств выражения неморфологического пассива в современном английском языке* Неморфологический пассив определяется здесь как морфологически немаркированное пассивное значение, под котором имеется в виду центростремительная направленность действия (в понимании М.М.Гух-ман) при инактивности носителя глагольного признака.
Семантико-синтаксический анализ средотв выражения неморфологического пассива, а также всестороннее исследование компонентов каждой конструкции и связи между ними в различных манифестациях, объединенных в одну систему на основании общности их семантической функции, позволяет вскрыть системную организацию разноуровневых средств выражения залоговых отношений в языке, что имеет важное теоретическое и практическое значение как часть общей проблемы современной синтаксической теории.
Объектом исследования послужили конструкции типа:
1. The door opened, Ofhe cup broke» Her eyes closed;
2. There is a book to read;
3. He is an interesting man to talk to;
4. He is easy to deal with;
Her advice is worth taking.
Спецификой этих конструкций является способность глагола (имеется в виду глагол в широком смысле слова, то есть сюда входят, креме личных глагольных форм, инфинитив и герундий) выражать пассивное значение без традиционного морфологического показателя. Все эти конструкции примечательны тем, что подлежащее в них обозначает не деятеля, а объект, на который направлено действие. В дальнейшем подобные структуры называются в работе немаркированными пассивными конструкциями.
Актуальность исследования определяется неразработанностью частной проблемы залога - реализации пассивного значения в различных немаркированных глагольных конструкциях современного английского языка, а также необходимостью системного описания разноуровневых средств выражения неморфологического пассива.
Несмотря на многочисленные общие и частные исследования в области залога и залоговости, подобные конструкции рассматривались в определением смысле «атомарно" - отдельно личные форды (Долинина Й.Б., Шубная Э.Г., Знаменская H.A. и другие), отдельно неличные формы (Есперсен 0., Корнеева Е.А., Басова F.B. и другие). Распространенность этих конструкций в современном английском языке, а также отсутствие исследований, посвященных выявлению всего многообразия средств выражения неморфологического пассива и их всестороннему изучению, обусловили выбор темы и ее актуальность.
Научная новизна работы определяется не только постановкой проблемы, но заключается и в самом анализе фактического материала с учетом теории лингвистического поля (в подходе А.В.Бондарко), обеспечивающего новый подход к средствам выражения неморфологачеекого пассива на фоне других залоговых значений.
Разные способы выражения неморфологического пассива представляют собой совокупность языковых элементов с общим грамматическим значением* Элементы такого рода, относящиеся к различным уровням языка,объединяются в поле. Полевой подход как раз я обеспечивает системное описание разноуровневых языковых средств.
В отличие от предыдущих лингвистических исследований, авторы которых выявляли специфические свойства отдельных разновидностей немаркированных пассивных конструкций, в настоящей работе предпринята попытка рассмотреть и всесторонне проанализировать весь имеющийся в наличии фактический материал. Такой подход дает возможность установить объем и удельный вес «чистого значения" пассива и дополнительных содержательных наслоений и распределение средств выражения неморфологического пассива.
Целью работы является всестороннее изучение системы средств выражения неморфологического пассива в современном английском языке и специфики грамматической и лексической семантики, связанной с ним. Цель работы достигается решением следующих ъгагимос вязанных задач:
1) определение места неморфологического пассива в макрополе залоговости и выявление всего многообразия средств его выражения;
2) выяснение специфики изучаемых немаркированных пассивных конструкций и выявление роли лексической и грамматической семантики глагола и существительного в их образовании и функционировании;
3) выявление наличия вариативных моделей, допускающих маркированное и немаркированное оформление;
4) установление центральных и периферийных элементов микрополя
- 6 неморфологического пассива;
5) определение удельного веса каждой разновидности немаркированной пассивной конструкции в микрополе неморфологического пассива.
В соответствии с избранным подходом и по ставленными задачами в работе была принята следующая методика исследования:
- метод лингвистического поля, позволяющий объединить и системно изучить языковые элементы различной природы, служащие для выражения неморфологического пассива в английском языке;
- метод анализа семантических структур в терминах семантических функций или ролей, дающий возможность вскрыть внутренние механизмы, глубинную семантику изучаемых конструкций;
- трансформационный метод, позволяющий выявить наличие вариативных моделей, допускающих маркированное и немаркированное оформление;
- количественный подсчет всех исследуемых конструкций и отдельных их разновидностей с целью установления частотности каждой синтаксической модели.
В процессе работы над диссертацией был использован лингвистический материал объемом в 4500 примеров, извлеченный путем сплошной выборки из художественных произведений английских и американских писателей Х1Х-ХХ веков. Всего было исследовано 46 литературных источников общим объемом около 14500 страниц.
Использовались также примеры из словарей.
Практическая значимость работы заключается в том, что материал исследования и выводы, к которым удалось прийти в результате анализа фактического материала, могут найти применение в теории и практике вузовского преподавания, в частности при изучении таких разделов курсов практической и теоретической грамматики, как «Залог", «Неличные форды глагола: инфинитив, инфинитив в составе сказуемого, герундий", «Семантико-синтакси-ческая классификация .глаголов".
Полученные результаты могут быть также использованы в курсе сопоставительной типологии, в теории и практике перевода, в спецкурсе по семантическому синтаксису.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенностью функционально-семантического поля залоговости в английском языке является наличие микрополя неморфологического пассива, создаваемого языковыми элементами различных уровней: грамматического, лексического«
2. Конституеяты микрополя неморфологического пассива занимают в нем неравноценное положение: среди них выделяются центральные и периферийные элементы.
3. Специфика конструкций, являющихся компонентами исследуемого микрополя, определяется отсутствием изоморфизма между формой и значением: пассивное значение выражается в таких конструкциях активной глагольной формой, то есть без морфологической маркировки.
4. Семантико-синтаксическиЙ анализ немаркированных пассивных конструкций дает возможность установить, что подлежащее в них выражено не-агентивяам именем. Это может быть доказано цротивопо-етавлением маркированных и немаркированных синтаксических конструкций.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования получили отражение в выступлениях на конференции профессорско-преподавательского состава в Пензенская государственном педагогической институте имени В.Г, Белинского(фев-раль 1981 г.), на ХХХУ Герценовских чтениях в ЛГПИ ш. А.И.Герцена (март 1982 г.), на научном семинаре «Инновации на разных языковых уровнях" в Латвийскш государственном университете им. П.Стучки в г.Риге (май 1983 г,), на теоретической конференции профессорско-преподавательского состава в Пензенском государственном педагогическом институте имени В.Г.Белинского (февраль 1984 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении дано обоснование темы, представлена актуальность и научная новизна поставленных проблем, определены цели и задачи работы, изложены методы исследования.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Аверьянова, Наталия Александровна
- 136 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на многочисленные общие и частные исследования адекватная теория залога в английском языке, по-видимому, все еще отсутствует, поскольку ни одна из существующих концепций не охватывает всех характерных залогоподобнык явлений как единую систему.
Особую трудность в этом отношении представляют специфические для английского синтаксиса конструкции, залоговая семантика которых определяется совокупностью семантико-синтаксических элементов, то есть не имеет эксплицитного морфологического выражения. Такие конструкции, передающие пассивное значение неморфологизо-ванным способом и получающие все большее распространение как в сфере личных, так и в сфере неличных глагольных форд, и послужили объектом исследования настоящей работы.
Б нашем исследовании, обосновавшем необходимость теоретического осмысления данного феномена, была предпринята попытка представить явления, находящиеся на периферии залоговости, как частное микрополе той же системы. Анализ фактического материала проводился с учетом теории лингвистического поля.
В связи с этим в представленном исследовании весь комплекс залоговых и залогоподобных явлений интерпретируется как функционально-семантическое макрополе залоговости, включающее, кроме морфологического залога, ж другие компоненты. Оно объединяет разнородные (относящиеся к разным уровням языка) элементы, взаимодействующие друг с другом ж обладающие некоторыми общими семантическими признаками.
В макрополе залоговости поле активности противостоит полю пассивности. Последнее, в- свою очередь, представлено микрополем мор
- 137 фологического пассива и микрополем неморфологического пассива, средства выражения которого не имеют морфологического форманта.
Проанализированный фактический материал дал возможность выявить тины конструкций, способных реализовывать пассивное значение без морфологической маркировки.
В настоящей работе были рассмотрены и описаны такие компоненты исследуемого микрополя, как инактивные конструкции с финитными глаголами, ретроактивные инфинитивные конструкции в той их части, которая оказывается элементом структуры предложения, то есть затрагивает состав сказуемого и через него коррелирует с подлежащим, аналогичные конструкции с герундием и так называемый «лексический пассив",в котором пассивность действия в сказуемом выражена через семантику глагола. Наиболее общим значением, объединяющим все конституенты макрополя неморфологического пассива, которые принадлежат разным языковым уровням (грамматическому и лексическому), является сема пассивности действия.
Все элементы изучаемого мшфополя представляют сложную, иерархическую организацию с подразделением на центр и периферию. Согласно критерию доминантности, принятому в работе, центр микрополя неморфологического пассива составляют инактивные финитные конструкции, выражающие пассивное значение в максимально чистом виде, то есть не осложненное никакими другими сопутствующими оттенками.
Рядом с доминантой исследуемого микрополя находятся разно-офоршеяные ретроактивные инфинитивные конструкции, которые передают дополнительные модальные значения, обусловленные внутренними конструктивными причинами, а также наличием в них слов с модальными и оценочными компонентами*
- 138
К периферии микрополя неморфологического пассива были отнесены герундиальные конструкции и так называемый«аексический пассивГ
Эти наблюдения над языковым материалом и его функционированием нашли подтверждение в анализе частотности употребления каждого типа синтаксической конструкции.
Проведенное исследование компонентов микрополя неморфологического пассива позволило установить специфику этих конструкций, заключающуюся в отсутствии изоморфизма между семантическими и синтаксическими элементами при центростремительной направленности действия. Это, однако, не выражено в глагольной форме и является одним из примеров асимметрии языкового знака.
Выделенные в работе синтаксические конструкции рассматривались как глагольно-объектнне структуры с формой действительного залога глагола, при этом последний связан с подлежащим предложения объектными отношениями.
Исследованием установлено, что пассивное значение в этих конструкциях возникает как семантико-синтакеичеекая категория.
На синтаксическом уровне неморфологический пассив характеризуется изменением валентности глагола: его агентивная валентность элиминируется.
В результате всестороннего анализа фактического материала было установлено, что лексико-семантической базой рассматриваемых немаркированных пассивных конструкций являются двух- или многоместные глагольные предикаты, семантика которых обязательно предполагает наличие аргумента, на который направлено действие. Глаголы в предложениях исследованных типов являются функционально переходными, хотя в формальном плане отмечается их непереходность.
При исследовании семантико-синтаксических свойств немаркированных пассивных конструкций были получены лексико-семантические классы глаголав и семантические группы существительных, способствующих реализации пассивного значения в изучаемых структурах.
Семантико-синтаксический анализ рассматриваемых конструкций дал возможность установить,что подлежащее в них выражено не-аген-тивным именем. Такое существительное (местоимение) обычно занимает место дополнения в предложении. Б нашем случае оно занимает позицию подлежащего.
Подобная конвертированность семантических и синтаксических элементов была доказана противопоставлением маркированных и немаркированных синтаксических конструкций.
Анализ глагольных средств выражения неморфологического пассива показал,что, кроме общих признаков, синтаксические конструкции наделены дифференциальными характеристиками. Для инактивных финитных предложений характерна процессная ориентированность действия, инфинитивные ж герундиальные конструкции передают дополнительные модальные значения. Кроме этого, нефинитные ретроактивные структуры характеризуются более широким по сравнению с инак-тивными конструкциями способом выражения подлежащего. Последнее может быть представлено в них как неодушевленным, так и одушевленным именем, обозначающим в том числе и лицо. Б некоторых случаях позицию подлежащего занимает собственное имя, В инактивных финитных конструкциях подлежащее, как правило, выражается неодушевленным именем.
Проведенное исследование позволило на примере взаимодействия конституентов грамматического и лексического уровней показать, что средства выражения неморфологического пассива тесно связаны друг с другом, и что их всесторонний анализ может производиться только на уровне системы.
В представленной работе неморфологический пассив и разнообразные средства его выражения, наряду с традиционными залоговыми явлениями, наши свое место как частное микрополе в единой системе - макрополе залогов о стаи
Многообразие способов выражения пассивного значения обеспечивает возможность варьирования языковых средств, при употреблении которых проявляется тенденция к экономии. Дальнейшее исследование средств выражения неморфологического пассива может идти в плане сопоставления их с маркированными пассивными конструкциями, что, безусловно, представляет интерес да самостоятельной научной работы.