Средства вопросно-ответной коммуникации в корпоративных средах автоматизированного проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Маклаев, Владимир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат технических наук Маклаев, Владимир Анатольевич
Введение.
Глава первая. КОММУНИКАТИВНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В АВТОМАТИЗИРОВАННОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ.
1.1.Место и роль коммуникативных процессов в проектировании автоматизированных систем.
1.2.Теория и практика коммуникации.
1.2.1 .Обобщённая типология коммуникативных взаимодействий.
1.2.2.0бзорная справка по информационным источникам.
1.3.Вопросно-ответный подход к коммуникативному взаимодействию проектировщиков.
1.3.1 .Вопросно-ответное моделирование.
1.3.2.Вопросно-ответная коммуникация.
1.3.3.Субъектные отношения в вопросно-ответной коммуникации.
1.4.3адача исследований и разработок системы вопросно-ответной коммуникации.
1.4.1 .Обобщённая постановка задачи исследований.
1.4.2.Use-Case диаграмма задачи исследований.
1.4.3.Предварительный вопросно-ответный анализ задачи ZH.
1.4.4.Мотивационно-целевая структура задачи исследований.
Выводы по первой главе.
Глава вторая. МОДЕЛИ ВОПРОСНО-ОТВЕТНОЙ КОММУНИКАЦИИ
2.1. Включение коммуникативных задач в систему задач проекта
2.2.Система задач QA-коммуникации.
2.2.1 .Виды коммуникативных задач.
2.2.2.Типы задач QA-коммуникации.
2.3.Спецификация задач QA-коммуникации.
2.3.1.Форма спецификации.
2.3.2.(}А-задачи почтовой связи.
2.3.3.(}А-задачи «для упреждающих решений».
2.3.4.(}А-задачи взаимодействия с личным опытом.
2.3.5.(}А-задачи с образцами рассуждений.
2.3.6.(}А-задачи оценивания.
2.3.7.3адачи QA-обсуждения.
2.3.8.(}А-задачи обоснования.
2.3.9.(}А-задачи ревизии.
2.3.10.(}А-задачи мозгового штурма.
2.3.1 l.QA-задачи освоения.
2.4. Метод вопросно-ответной коммуникации.
Выводы по второй главе.
Глава третья.СИСТЕМА ВОПРОСНО-ОТВЕТНОЙ КОММУНЖАЦИИ
3.1. Систематизация задач QA-коммуникации.
3.2.3адачи персонификации в коммуникативном взаимодействии.
3.3.3адачи управления коммуникативным взаимодействием.
3.4.Методики QA-коммуникации.
3.4.1 .Варианты реализации.
3.4.2.Система методик почтовой связи.
3.4.3.Методика работы с упреждающими решениями.
3.4.4.Методики технологических задач QA-коммуникации.
Выводы по третьей главе.
Глава четвёртая. ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ВОПРОСНО-ОТВЕТНОЙ КОММУНИКАЦИИ.
4.1.Инструментально-технологическая среда вопросно-ответного процессора.
4.2.Включение задач QA-коммуникации в систему задач проекта.
4.3.Средства обслуживания почтовой связи.
4.4.Средства работы с упреждающими решениями.
4.5.Средства обсуждения.
4.5.1 .Первая версия подсистемы «Обсуждения».
4.5.2.Испытания макета.
4.5.3.Вторая версия подсистемы «Обсуждения».
4.5.4.\УЕВ-версия системы методик как «Help».
4.5.5.0бсуждение в рамках технологических задач.
Выводы по четвёртой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства вопросно-ответной коммуникации в корпоративных средах автоматизированного проектирования»
w В программной инженерии существует проблема успешности разработки автоматизированных систем (АС), интенсивно использующих программное обеспечение (ПО). Степень успешности, выраженная в процентах числа проектов, завершившихся в соответствии с исходными замыслами и планами, чрезвычайно низка (около 30%). Для повышения степени успешности разработки АС в последнее десятилетие разработаны Унифицированный Язык Моделирования (UML), объектно-ориентированный и аспектно-ориентированый подходы к анализу и проектированию (00АП и АОАП), ряд новых технологий на их базе, например, Rational Unified Process (RUP) и Posseidon. Положение в этой области деятельности изменяется в лучшую сторону, но медленно.
В число основных причин, приводящих к проблемам успешности в разработках АС, входят: низкая степень взаимодействия разработчиков АС с заказчиками и другими лицами, заинтересованными в результатах разработки; недостаточная степень понимания и взаимопонимания в индивидуальной и коллективной работе, в том числе в актах принятия решений; недостаточная степень полноты требований к АС, приводящая к необходимости коррекции уже принятых решений или к отклонениям результатов разработки от ожиданий заказчиков и пользователей.
В каждой из названных причин принципиальное место занимает комму-% никативное взаимодействие лиц, прямо или косвенно вовлечённых в разработку. А значит, разработки средств коммуникации, снимающих хотя бы часть указанных проблем, являются важными и актуальными задачами.
К решениям задач коммуникативного взаимодействия, затребованных Ф процессом разработки АС, можно подходить с различных позиций, но при обязательном учёте специфики процесса. Специфика проявляется в том, что разработка АС оперативно приводит к проектным задачам, для решения которых приходится интегрировать интеллектуальные усилия групп лиц в условиях, когда ответственность за решение любой задачи закреплена за одним из разработчиков. В зависимости от ситуации, в которой возникла необходимость в интеллектуальной помощи, для её осуществления могут быть затребованы различные формы коммуникативных взаимодействий от специализированной почтовой связи до мозгового штурма. Базовым объектом интеллектуальной помощи, а значит и затребованной коммуникации, является проектное решение. Средства, обеспечивающие коммуникативные взаимодействия, должны способствовать интеграции интеллектуальных активностей в процессах решения проектных задач.
Отмеченная специфика ставит под вопрос целесообразность применения совместно с традиционными средствами ООАП и АОАП разнородных средств электронной коммуникации (известных производителей, например Microsoft), используемых в компьютерных сетях. Целесообразным считается создание специализированных сред корпоративной разработки АС, обеспечивающих реализацию всех процессов, в том числе и коммуникативных процессов, на единой инструментально-технологической базе. Задача по разработке таких сред существует, но её удовлетворительных решений до сих пор нет. Исследования и разработки в этой проблемной области считаются актуальными.
Область исследований. Инструментально-технологическое обеспечение коммуникативной деятельности лиц, заинтересованных в успешной разработке АС и ее рациональном использовании.
В диссертационной работе сформулирована и решена задача, которая вносит в представленную область исследований новые теоретические и практические результаты. На формулировку постановку задачи исследований оказали влияние выбор и определения объекта и направления исследований.
Функции объекта исследований было решено возложить на методы и средства автоматизации коммуникативной деятельности в корпоративных средах автоматизированного проектирования АС.
Направление исследований в работе связано с организационно-содержательной стороной коммуникативного взаимодействия - с управляемым формированием корректного и обоснованного содержания коммуникативных объектов (проектных решений), а также с их понятийным восприятием и освоением в группе лиц, заинтересованных в разработке АС.
Предметом исследований диссертационной работы являются средства вопросно-ответной коммуникации (QA-коммуникации) в корпоративном автоматизированном проектировании, применения которых повышают степень успешности разработок АС за счёт оперативной интеграции интеллектуальных активностей разработчиков в процессах решения проектных задач.
Цель исследований направлена на создание средств коммуникации, использующих единую инструментально-технологическую базу и позволяющих в разработках АС снизить расходы, сократить время разработки, повысить её результативность и качество.
Для достижения намеченной цели потребовалось решение следующих задач:
1. Определить методологическую базу коммуникативного обеспечения процессов разработки АС, позволяющего оперативно включать задачи коммуникации в систему задач проекта по запланированным и ситуативным запросам проектировщиков.
2. Определить систему видов коммуникативного взаимодействия, согласованную со спецификой коллективной разработки АС в инструментально-технологических средах объектно-ориентированного анализа и проектирования и аспектно-ориентированного проектирования.
3. Для системы видов коммуникативного взаимодействия разработать набор задач коммуникации, в основу которых положен единый подход к моделированию рассуждений участников коммуникативного процесса и общий комплекс инструментально-технологических средств, обслуживающий коммуникативные процессы.
4.Разработать набор методик, обеспечивающих решение задач коммуникации в рамках вопросно-ответной модели технологий разработки АС.
5. Разработать комплекс инструментально-технологических средств, обеспечивающий реализацию вопросно-ответной коммуникации в рамках технологий разработки АС.
Методы исследований основаны на использовании методов теории коммуникации, логики аргументации, теории и практики автоматизированного проектирования, методологии объектно-ориентированного анализа, проектирования и программирования.
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием достоверных знаний, методов и средств из логики, теории коммуникации, прикладной информатики и программной инженерии. Практический вклад в достоверность подтверждается включением разработанных средств в опытно-конструкторскую разработку.
На научную новизну претендуют:
1. Метод вопросно-ответной коммуникации в проектировании автоматизированных систем, предоставляющий возможность выбора и оперативного включения в процесс проектирования затребованной формы коммуникации так, что любая из затребованных форм позволяет любому из участников в любой момент времени приостановить коммуникацию для интерактивного взаимодействия с коммуникативным объектом (проектным решением) с целями его оценки, понимания, согласований, обсуждения и полезных изменений, что способствует своевременному предотвращению ошибок и, как следствие, снижению расходов, сокращению времени разработки, а также повышению результативности и качества проектных решений.
2. Набор моделей QA-коммуникации, включающий связную совокупность QA-моделей для системы коммуникативных задач, определения которых согласованы с технологиями объектно-ориентированного и аспектно-ориентированного анализа и проектирования АС, а решения задач вносят в процесс разработки АС положительные эффекты, обусловленные применением QA-моделирования.
3. Набор методик QA-коммуникации, обеспечивающий построение типовых коммуникативных процессов (информирование, интервью, совещание, мозговой штурм и другие) по оперативным запросам лиц, заинтересованных в разработке АС, или в типовых ситуациях, требующих «включить» в процесс разработки коммуникативное взаимодействие.
Практическую ценность работы составляет разработанный комплекс средств QA-коммуникации, обеспечивающий: а) формирование коммуникативных объектов типа «проектное решение» и их регистрацию в QA-базе проекта; б) обоснование проектных решений; в) ревизию проектных решений; г) оценивание проектных решений; д) освоение проектных решений; е) мониторинг процессов коммуникации и коммуникативных объектов.
Реализация и внедрение результатов работы. Разработанные программные средства и комплекс методик включены в ОКР, выполненную в ФНПЦ ОАО "НПО "Марс".
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: международной конференции «Interactive Systems: The Problems of Human-Computer Interaction» (IS-2005), r. Ульяновск, 2005; международных конференциях «Континуальные алгебраические логики, исчисления и нейроинформатика в науке и технике» (КЛИН-2005, КЛИН-2006), г. Ульяновск, 2005, 2006; международной конференции «Интеллектуальные САПР» (CAD-2006), г. Новороссийск (г. Дивноморск), 2006; международном симпозиуме «Интеллектуальные системы», г. Краснодар, 2006.
В первой главе диссертационной работы выявляется место и роль коммуникативного взаимодействия в разработках АС; проводится обзор методов и средств коммуникации; оценивается возможность реализации коммуникативных процессов в вопросно-ответных средах на базе QA-процессора; предлагается новый метод электронной коммуникации (QA-коммуникация); формулируется задача исследований в обобщённой форме и детальной форме, построенной в результате «вопросно-ответной раскрутки»; проводится мотивационно-целевая оценка диссертационной работы и представляется последовательность распределения содержания работы по остальным главам.
Во второй главе работы раскрывается логика включения коммуникативных задач в проектную деятельность; проводится анализ видов коммуникативного взаимодействия и их систематизация; формируется типология задач QA-коммуникации. Для каждой из коммуникативных задач предлагаются их вопросно-ответные модели и способы их связывания в комплексы в процессах коммуникативного взаимодействия.
В третьей главе представляется ряд вариантов систематизации коммуникативных задач, в основе которых лежат систематизации вопросно-ответных рассуждений. Особое внимание уделяется персонификации коммуникативного взаимодействия с позиции организационной системы, в рамках которой осуществляется проектирование. Анализируются вопросы управления взаимодействием с использованием средств массового обслуживания. Строится система методик для задач коммуникации, которые включаются в комплекс инструментально-технологических средств концептуального проектирования АС.
В четвёртой главе работы представляются результаты диссертационной работы, которые доведены до состояния их практического использования в практике разработок АС. Представляется комплекс средств процессора Net-WIQA и раскрывается место коммуникативных задач в его использовании для концептуального проектирования АС. Демонстрируются реализации задач
Почтовой связи» и «Упреждающих решений». Представляется история разработок средств коммуникации, связанных с задачей аргументированного обсуждения, приводятся результаты экспериментов (тестирования) с первой версией этого комплекса, а также ряд средств, обеспечивающих оперативную помощь в реализации обсуждения и настройке на такую работу.
В заключении раскрываются научные и практические результаты диссертационной работы с позиций их новизны и эффективности.
В трёх приложениях к работе приводятся: справка о практическом использовании результатов диссертационной работы; детальный обзор по моделям коммуникативного взаимодействия; результаты анализа видов коммуникативного взаимодействия, доведённые до построения их классификации.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Маклаев, Владимир Анатольевич
Выводы по четвёртой главе
1. Включение средств QA-коммуникации в состав функциональностей QA-процессора позволяет квалифицировать образовавшуюся инструментально-технологическую среду, как среду типа «Collaborative Development Environment», обслуживающую коллективную разработку АС.
2. Для оперативного создания очередной коммуникативной задачи и включения её в процесс концептуального проектирования, используя средства QA-процессора, следует в библиотеке QA-моделей выделить раздел для QA-моделей коммуникативных задач и вложить в этот раздел модели типовых коммуникативных задач.
3. Для оперативного включения очередной коммуникативной задачи в процесс концептуального проектирования следует запланировано или ситуативно загрузить ее QA-модель в дерево задач проекта, а затем активизировать соответствующий набор технологических задач.
4. Для доведения функциональностей почтовой связи QA-процессора до уровня, включающего массовое обслуживание в совокупности групп абонентов, уже реализованные средства почтовой связи можно использовать как базу для развития системы средств почтового взаимодействия и соответствующего этим средствам плагина.
5.По результатам тестирования и экспериментов с разработанными средствами QA-коммуникации определены требования и спецификации, которые целесообразно использовать для эволюционного развития средств QA-коммуникаций в составе инструментально-технологической среды концептуального проектирования АС.
Заключение
Подводя обобщающий итог диссертационному исследованию и практическим разработкам, реализованным на базе результатов исследований можно утверждать следующее:
Цель исследований, направленная на создание средств коммуникации, использующих единую инструментально-технологическую базу и позволяющих в разработках АС снизить расходы, сократить время разработки, повысить её результативность и качество, достигнута.
Получены научные результаты:
1. Метод вопросно-ответной коммуникации в проектировании автоматизированных систем, предоставляющий возможность оперативно включать в дерево задач проекта необходимую задачу коммуникации так, что средства её решения позволяет любому из участников в любой момент времени приостановить коммуникацию для интерактивного взаимодействия с коммуникативным объектом (с проектным решением) с целями его анализа и оценки, для проведения необходимых согласований и коррекций, обсуждения и полезных изменений, что способствует своевременному предотвращению ошибок в проектных решениях и связанных с ошибками потерь.
2. Набор моделей QA-коммуникации, включающий связную совокупность QA-моделей для набора коммуникативных задач, определения которых согласованы с технологиями объектно-ориентированного и аспектно-ориентированного анализа и проектирования АС, а решения задач вносят в процесс разработки АС положительные эффекты, обусловленные применением QA-моделирования.
3. Набор методик QA-коммуникации, обеспечивающий построение типовых коммуникативных процессов (информирование, интервью, совещание, мозговой штурм и другие) по оперативным запросам лиц, заинтересованных в разработке АС, или в типовых ситуациях, требующих «включить» в процесс разработки коммуникативное взаимодействие.
Практическую ценность работы составляет разработанный в рамках ОКР комплекс средств QA-коммуникации, обеспечивающий коммуникативное взаимодействие разработчиков в корпоративной среде концептуального проектирования АС. В результате «Инструментально-технологический комплекс моделирования NetWIQA», обеспечивающий моделирование технологий ООАП и АОАП, развит до набора функций, позволяющего квалифицировать этот комплекс как среду коллективной обработки типа «Collaborative Development Environment», адаптированную к задачам концептуального проектирования АС.