Средства построения персонифицированной модели проектировщика в процессах разработки автоматизированных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат наук Перцев, Андрей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Перцев, Андрей Алексеевич
Оглавление
Оглавление
Введение
Глава первая. Персонифицированные модели работника проектной организации
1.1 Место и роль моделей работников проектной организации
1.2 Тематический обзор методов и средств для моделей проектировщиков
1.2.1 Уровни зрелости
1.2.2 Компетенция и компетентность. Этапы и методы разработки модели компетентностей
1.2.3 Профессиональные стандарты в России
1.2.4 Профессиональная модель компетентностей
1.2.5 Древовидное представление модели компетентностей
1.2.6 Задачи и компетентность
1.2.7 Роль и должностная инструкция
1.2.8 Типология организационных структур
1.2.8.1 Бригадная (кросс-функциональная) структура
1.2.8.2 Проектная структура управления
1.2.8.3 Матричная (программно-целевая) структура управления
1.3 Персонификация моделей проектировщиков
1.4 Задача диссертационного исследования
1.4.1 Обобщенная постановка задачи
1.4.2 Use-Case диаграмма и вопросно-ответный анализ
1.4.3 Мотивационно-целевые установки
1.5 Научная новизна диссертационной работы
Выводы по первой главе
Глава вторая. Логико-математическое обеспечение модели проектировщика
2.1 Формализация операционной обстановки профессиональной активности проектировщиков
2.1.1 Спецификация стандартов профессиональной зрелости
2.1.2 Спецификация модели проектировщика
2.1.3 Спецификация модели оргструктуры
2.1.4 Прецеденты
2.2 Инфологическое моделирование
Выводы по второй главе
Глава третья. Методологическое обеспечение модели проектировщика
3.1 Основные прецеденты использования инструмента интерактивного управления контентом задачи
3.2 Методики работы
3.3 Общая модель системы
3.4 Диаграммы прецедентов
3.5 Структура хранения данных
3.6 Диаграмма формирования компетенций для специальности
3.7 Диаграмма компонентов
3.8 Общая диаграмма последовательности
3.9 Описание пользовательского интерфейса
3.10 Назначение задач
3.11 Сценарии для работы с оргструктурой
Выводы по третьей главе
Глава четвертая. Комплекс средств для формирования модели проектировщика
4.1 Практическая реализация методик формирования оргструктур
4.1.1 Описание экспериментов с разработанной моделью
4.1.2 План экспериментов
4.1.3 Результат экспериментов
4.2 Формирование должностных инструкций в среде процессора \VIQA
4.2.1 Формирование и изменение документа должностной инструкции
4.2.2 Экспериментальное создание персонифицированных моделей проектировщиков и
связанных с ними комплекта документов
Выводы по четвертой главе
Заключение
Перечень сокращений и условных обозначений
Словарь терминов
Список литературы
Приложение 1. Определения компетенций
Приложение 2. Сравнение понятий компетентность и компетенция
Приложение 3. Профессиональный стандарт «Программист»
Приложение 4. Перечень знаний для профессиональной модели компетентностей
Приложение 5. Психолого-личностные качества
Приложение 6. Выгрузка вопросно-ответного протокола
Приложение 7. Пример заполнения модели
Приложение 8. Блок псевдокодовой программы реализующей алгоритм создания должностной инструкции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства построения персонифицированной модели проектировщика в процессах разработки автоматизированных систем»
Введение.
Актуальность темы исследования. В числе факторов, оказывающих влияние на повышение степени успешности разработок АС, важное место занимают те, которые явно или опосредованно связаны с профессиональной зрелостью процессов проектирования и их исполнителей. Исследования методов и средств, способствующих управляемому воздействию на профессиональную зрелость в решении задач повышения степени успешности, считаются актуальными.
Для решения задач, нацеленных на повышение степени успешности проектов АС, содержание того, что принято понимать под ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЗРЕЛОСТЬЮ и процессов и проектировщиков, следует представлять в эмпирически проверяемых и измеримых формах.
Для проектных организаций, нацеленных на достижение устойчивого успеха в создании семейства АС, разработать МОДЕЛЬ ПРОЕКТИРОВЩИКА, позволяющую
персонифицировать её для конкретного участника проектной деятельности, представив его профессиональную зрелость на основе моделей тех единиц опыта, которые были использованы проектировщиком в решении назначенных ему задач.
В диссертационной работе роль области исследований возложена на меры, действия и средства формирования и использования персонифицированных моделей проектировщиков при концептуальном проектировании АС.
Направление исследований в диссертации связано с инструментально-технологическими методами и средствами, которые введены в процесс разработки АС для конструктивного учета профессионального опыта разработчиков и представления его в измеримой форме.
Функции объекта исследований в диссертации выполняют методы и инструментально-технологические средства вопросно-ответной моделирующей среды \VIQA.
Роль предмета исследований в диссертации возложена на средства учета профессиональной зрелости проектировщика основанные на прецедентах накапливаемых в БАЗЕ ОПЫТА проектной организации в процессе создания семейства АС, а так же средствах представления профессиональной зрелости в измеримой форме.
Цель исследований. Целью исследований является повышение степени успешности разработок АС за счет выгод от существования персонифицированных моделей проектировщиков позволяющие конструктивно учитывать профессиональный опыт разработчиков АС.
Задачи диссертационного исследования:
1. Провести анализ теоретических исследований и практических разработок, интересы которых затрагивают моделирование проектировщика с позиций профессиональной зрелости, которую он проявляет в решении задач, назначаемых ему в организации, разрабатывающей семейства АС.
2. Создать и обосновать типовую модель проектировщика, персонификация которой аккумулирует представление тех единиц опыта, которые конкретный проектировщик успешно использует как прецеденты в своей профессиональной деятельности.
3. Специфицировать персонификацию типовой модели проектировщика, согласовав её с прецедентно-ориентированным представлением опыта проектной организации в форме Базы Опыта.
4. Разработать совокупность методик, порождающего формирования персонифицированной модели проектировщика и её оперативного использования в вопросно-ответной инструментально-моделирующей среде \VIQA, обслуживающей управляемое взаимодействие с персональным и коллективным опытом в коллективном проектировании семейства АС.
5. Разработать совокупность программных расширений инструментария \VIQA, обеспечивающих включение персонифицированных моделей проектировщиков в решение задач, способствующих повышение степени успешности разработок АС.
На научную новизну претендуют:
1. Персонифицируемая модель проектировщика, аккумулирующая прецедентно-ориентированные представления типовых проектные процедуры и их совокупностей, для систематизации которых используются спецификации компетенций и ролей, включающие их связность с вопросно-ответной базой опыта проектной организации, что способствует решению задач повышения степени успешности проектирования АС за счёт конструктивного учёта профессиональной зрелости проектировщика.
2. Прикладная порождающая грамматика, термины и правила которой специфицируют структуру и содержание типовой модели проектировщика и её настройку на конкретного члена коллектива проектировщиков, а также использование персонифицированной модели в процессах коллективной разработки семейств автоматизированных систем.
3. Совокупность методик, включающих методики отображения работ каждого члена коллектива проектировщиков и их групп на вопросно-ответную память, что открывает возможность для концептуального экспериментирования с решениями проектных задач и их представления моделями прецедентов в эмпирически проверяемых и измеримых формах.
4. Совокупность программ, обеспечивающих формирование, оперативное развитие и использование персонифицированных моделей проектировщиков в корпоративной сети проектирования семейств автоматизированных систем.
Личный вклад. Основные результаты, связанные с научной новизной получены автором лично.
Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается полнотой и корректностью исходных посылок, использованием в выводах и доказательствах теории и практики продукционных формализмов, XML-трансформаций, а также использованием рекомендаций из российских и международных стандартов и экспериментами, проведенными в рамках внедрения средств формирования и использования персонифицированных моделей проектировщиков автоматизированных систем.
Основные положения, выносимые на защиту, включают в себя:
1. Возможность повышения степени успешности проектной организации за счёт включения в процессы разработки семейства АС средств управления кадровым ресурсом и его рабочими силами на основе конструктивного учёта профессиональной зрелости проектировщиков, представленной в измеримой форме в их персонифицированных моделях.
2. Возможность использования для представления каждого из членов коллектива проектировщиков типовой модели, в персонификации которой используется компетентностная и ролевая систематизация только тех моделей прецедентов, освоенных проектировщиком, которые применялись в решении назначенных ему задач.
3. Спецификации порождающей формальной грамматики, ориентированные на реализацию моделей проектировщиков в специализированной вопросно-ответной памяти.
Практическая ценность.
Практическую ценность работы составляет совокупность программ, обеспечивающих формирование, оперативное развитие и использование персонифицированных моделей проектировщиков в корпоративной сети проектирования семейств автоматизированных систем.
Реализация и внедрение результатов работы.
Разработанные программные средства и комплекс методик их использования внедрены на одном из ведущих российских научно-производственных предприятий, проведен эксперимент по оценке эффективности использования предлагаемых средств.
Апробация работы.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: «Interactive Systems And Technologies: The Problems of Human-Computer Interaction» (Международная НТК, г. Ульяновск, 2013); «Информатика и вычислительная техника - ИВТ» (Всероссийская НТК, г. Ульяновск, 2013); «Информатика,
моделирование, автоматизация проектирования - ИМАП» (Всероссийская НТК, г. Ульяновск, 2012, 2013).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликована 10 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах рекомендованных ВАК, 1 монография в соавторстве, 1 публикация в изданиях индексируемых SCOPUS.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав с выводами, заключения, библиографического списка использованной литературы (151 наименование), общим объемом 208 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 71 рисунк и 12 таблиц.
Основные положения, выносимые на защиту, включают:
1. Возможность повышения степени успешности проектной организации за счёт включения в процессы разработки семейства АС средств управления кадровым ресурсом и его рабочими силами на основе конструктивного учёта профессиональной зрелости проектировщиков, представленной в измеримой форме в их персонифицированных моделях.
2. Возможность использования для представления каждого из членов коллектива проектировщиков типовой модели, в персонификации которой используется компетентностная и ролевая систематизация только тех моделей прецедентов, освоенных проектировщиком, которые применялись в решении назначенных ему задач.
3. Спецификации порождающей формальной грамматики, ориентированные на реализацию моделей проектировщиков в специализированной вопросно-ответной памяти.
В первой главе диссертационной работы раскрываются вопросы, повышения степени успешности разработки семейства автоматизированных систем, связь с профессиональной зрелостью процессов проектирования и их исполнителей.
Приводиться тематический обзор методов и средств, представляющих опыт конструктивного представления профессиональной зрелости. Особое место занимают стандарт CMMI 1.3, раскрывающий профессиональную зрелость процессов разработки систем, интенсивно использующих ПО, и стандарт Р-СММ 2.0 о профессиональной зрелости исполнителей таких процессов. В этих двух стандартах и постоянно расширяющемся наборе их аналогов профессиональная зрелость отображается на пять уровней, с каждым из которых связан определённый и доступный проверке набор метрик. Нормативные схемы и другие источники, в которых представлены решения по конструктивному представлению управлению формированием и использование профессиональных компетенций. Не малую роль играют материалы по эмпирической программной инженерии, фабрикам и базам опыта. В результате анализа родственных информационных источников были сформулированы выводы, которые обобщают существующие решения по моделированию профессиональной зрелости и
указывают на целесообразность дополнения вербальных представлений практик и компетенций их отображениями на доступный опыт, используемый в проектировании АС.
Из выводов следует, что важным и перспективным направлением в моделировании профессиональной зрелости является включение в её спецификации моделей опыта, которые явно используются в реализации типовых проектных процедур, соответствующих практикам стандартов CMMI 1. 3 и Р-СММ 2.0, а также и других источников полезных практик. Такую возможность предоставляет инструментально-моделирующая среда WIQA, предназначенная для конструктивного взаимодействия с опытом и его моделями в проектировании АС.
Проводится мотивационно-целевой анализ обобщённой постановки задачи исследований, результаты которого используются для установки целевых ориентиров, преследуемых в диссертационном исследовании.
Во второй главе представлены модели, предложенные и специфицированные для построения персонифицированных моделей проектировщиков автоматизированных систем. Ключевым элементом является прецедентно-ориентированная База Опыта проектной организации, в которой в единообразной форме аккумулируются модели опыта, используемые в процессе коллективного проектирования автоматизированных систем.
К специфике предлагаемых решений относится отображение предметной области разработки семейства АС на вопросно-ответную память, которое проводиться в форме специфических интерактивных объектов, связанных определёнными отношениями. Такое понимание отображения привело к созданию средств программирования динамических отношений между вопросно-ответными объектами, которые позволяют решать в вопросно-ответной среде различные задачи, в которых полезно учитывать взаимодействие с доступным опытом. Для конструктивного учёта такой возможности отображение предметной области разработки семейства АС связана специализированная порождающая грамматика, часть которой обслуживает формирование и использование системы персонифицированных моделей.
Специфика отображения определяют ячейки вопросно-ответной памяти с типовой структурой. За каждой ячейкой стоит интерактивный объект с определённым набором базовых атрибутов, к которому пользователь может приписать полезные дополнительные атрибуты моделируемой сущности, а также дополнительные файлы, рисунки и ссылки. Сложные объекты загружаются в связную совокупность ячеек, и всё это в инструментарии WIQA надстроено над специализированной базой данных, реализованной с помощью средств СУБД MS SQL.
Модель прецедента привязана к жизненному циклу построения и освоения, по ходу чего создаются специализированные модели: текстовая, вопросно-ответная, графическая, логическая, модели исходного и исполняемого кодов, интегральная — вбирающая все предыдущие модели в себя по схеме в единое целое.
Так же приведена структура персонифицированной модели и её грамматическое описание. В них отражено, что в персонифицированную должностную инструкцию, кроме компетенций и ролей включены следующие списки: включающий результаты профессионального обучения, регистрирующий результаты публикационной и изобретательской активности, регистрирующий оценки профессиональной активности в организации (в приказах) и вне неё (награды и другие свидетельства оценок профессионализма). Интерактивные списки модели содержат только указатели, а то, на что они ссылаются, размещено в Базе Опыта и Репозитории.
В третьей главе диссертации представлены средства обеспечивающие реализацию персонифицированных моделей проектировщиков на примере базы опыта использующейся в ФНПЦ ОАО «НПО «Марс». Показаны разработанные механизмы персонифицированных моделей проектировщиков автоматизированных систем.
Методическое сопровождение персонифицированного моделирования проектировщиков должно распространяться на их коллектив, а значит, на множестве персонифицированных моделей должна быть определена система. В диссертационном исследовании роль такой системы возложена на компьютеризованное представление оргструктуры, реализованное в моделирующей среде WIQA.
Формирование оргструктуры и её использование в этом инструментарии обеспечивает специальное расширение, названное «Оргструктура». Методическое сопровождение работ с оргструктурой обслуживает решение совокупности задач. В число этих задач входят: назначение задач проектировщикам, предоставление доступа согласно полномочиям, обслуживание коммуникативных процессов, формирование временных коллективов и ряд других.
Основой модели конкретного проектировщика является его персонифицированная должностная инструкция. К этой основе присоединяется ряд интерактивных списков и совокупность моделей прецедентов из Базы Опыта. На схеме формирования должностной инструкции отражена связь с Базой Опыта, в том числе и по выборке из этой базы, компетенций. Должностная инструкция - это нормативный документ, формирование которого обслуживается плагином «Документирование» инструментария WIQA. Документ формируется в вопросно-ответной памяти и в текстовом редакторе Microsoft Word.
В четвёртой главе раскрываются вопросы практической реализации использования персонифицированных моделей проектировщиков автоматизированных систем. Приводятся результаты использования метода.
Глава первая. Персонифицированные модели работника проектной организации.
1.1 Место и роль моделей работников проектной организации.
В сфере разделения специализации деятельности, в том числе ее осуществления в человеко-компьютерной среде проектирование становится самостоятельной сферой деятельности. Проектирование имеет множество определений [117], [147], [103], для целей диссертационного исследования будем использовать следующее определение, проектирование это - процесс, в ходе которого создается прототип, прообраз необходимого объекта проектирования, функции которого могут выполнять и автоматизированные системы.
Проектирование сложных автоматизированных систем выделено в отдельное направление работ и является передовым направлением приложения интеллектуальных усилий множества специалистов во всем мире. За последние 20 лет все большая часть функциональных возможностей реализуется за счет подсистем программного обеспечения, взаимодействующего с аппаратными компонентами (hardware) и персоналом (peopleware), вовлечённым в процессы АС. Разработки сложных АС проводятся в рамках специальных технологий - инженерий. Среди всей совокупности инженерий для целей создания семейства АС выделяются — системная и программная.
В соответствии с ГОСТ 34.003-90 [92] под АС понимается «система, состоящая из персонала и комплекса средств автоматизации его деятельности, реализующая информационную технологию выполнения установленных функций». В западной терминологии понятию АС соответствуют «системы, интенсивно использующие программное обеспечение обеспечение (Software Intensive Systems, SIS)», что подчеркивает ключевую роль программного обеспечения (ПО), входящего в их состав, при проектировании, конструировании, материализации и эволюции АС. Вопросы, касающиеся разработки подобных систем, отражены в ряде ГОСТ и стандартов: ГОСТ 19 и 34 серий [91]-[94], ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-2010 [97], ГОСТ Р ИСО/МЭК 14764-2002 [98], IEEE Std. 1471-2000 [30] и др. [63]-[66], [114], [115]. В IEEE Std. 1471-2000 [30] для SIS дано следующее определение: A softwareintensive system is any system where software contributes essential influences to the design, construction, deployment, and evolution of the system as a whole.
Мерой или оценкой проекта любой АС является его успешность. Успешные проекты — проекты, выполненные в срок, в рамках выделенного финансирования и в соответствии с заданными требованиями (соответствующим уровнем качества). Для сложных систем, в общем, и для АС, в частности, успешность является конечной оценкой проекта, поэтому так важно повышение степени успешности разработки АС и как следствие достижение устойчивого успеха проектной организацией в целом.
За последние годы положение с успешностью разработок систем интенсивно использующих программное обеспечение постепенно улучшалось (оценки и отчёты корпорации Standish Group) [13], [14], [75]. В таблице 1.1 представлена сводная информация из отчетов.
Таблица 1.1. Оценка успешности разработок, по годам
1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012
УСПЕХ 16 27 26 28 34 29 35 32 37 39
ПРОВАЛ 31 40 28 23 15 18 19 24 21 18
ИЗМЕНЕНИЯ 53 33 46 49 51 53 46 44 42 43
Представление информации из таблицы 1.1 в виде графика, дает основания предположить о существенном положительном сдвиге в повышении успешности разработок сложных систем. График приведен на рисунке 1.1.
Кроме оценок успешности выполнения проектов в отчетах Standish Group [13], [14] присутствуют факторы и оценка их влияния на успешность. В таблице 1.2 приведены факторы успешности выполнения проектов. В числе факторов, оказывающих влияние на повышение степени успешности разработок АС, важное место занимают те, которые явно или опосредованно связаны с профессиональной зрелостью процессов проектирования и их исполнителей.
Таблица 1.2. Факторы успешности выполнения проектов.
Фактор 1994 1998 2000 2002 2006 2008 2011 2012 2013
Вовлеченность пользователей 1 1 2 1 1 1 1 2 2
Поддержка руководителей высшего звена 2 2 1 2 2 2 2 1 1
Понятные формулировки требований 3 6 7
Подходящее планирование 4 8
Реалистичные ожидания 5
Частые контрольные точки 6 5
Компетентный персонал 7 7 10 8 8 8 8 4
Права собственности 8 9
Ясное видение и цели 9 3 4 4 3 3 3 3 7
Напряженная работа/Нацеленный персонал 10
Управление проектом 4 3 3 6 7 7 7 5
Стандартный инструментарий и инфраструктура 6 7 10 10 10 10 10
Гибкость работ с требованиями 6 5 6 6 6 6
Оптимизация масштаба/Оптимизация 4 5 5 5 3
Эмоциональная зрелость 7 4 4 4 8
Нормативное исполнение 9 9 9 9
Другие 10 10
Из года в год в отчетах Standish Group среди факторов успешности выделяется большая группа факторов, связанная с успешностью коллектива и выполняемых процессов, которые выходят на первый план. В первой десятке факторов успешности разработки АС есть факторы явно связанные с профессиональной зрелостью процесса проектирования и его исполнителей:
- оптимизация масштаба/оптимизация;
- компетентный персонал;
- управление проектом;
- гибкость работ с требованиями;
- нормативное исполнение;
- стандартный инструментарий и инфраструктура.
Следует отметить, что выделенные критерии, явно связанные с профессиональной зрелостью, устойчиво занимают лидирующие места в десятке факторов влияющих на успешность разработки систем интенсивно использующих программное обеспечение. Более того фактор «компетентный персонал» за последние десять лет существенно повысил ценность и вплотную приблизился к тройке лидирующих факторов. Аналогичная тенденция повышения важности факторов связанных с профессиональной зрелостью соблюдается для большинства факторов. Интересным представляется ретроспектива оценок фактора «управление проектом» -в настоящее время его ценность вернулась к позициям его первоначального появления в отчетах.
Таким образом, согласно общепризнанному экспертному мнению исследование методов и средств, способствующих управляемому воздействию на профессиональную зрелость в решении задач повышения степени успешности, актуально. Для решения задач, нацеленных на повышение степени успешности проектов АС, содержание того, что принято понимать под профессиональной зрелостью и процессов и проектировщиков, следует представлять в эмпирически проверяемых и измеримых формах.
Основные проблемы в этой предметной области обусловлены тем, что процесс разработки носит принципиально коллективный характер. Общую и очень сложную работу приходится разбивать на части и осуществлять согласованно в условиях часто изменяющихся требований и ограничений. Сложность здесь, прежде всего, обусловлена распределенностью и гетерогенностью проектируемых и разрабатываемых систем.
Важно отметить, что влияние указанных причин и ряда других причин на успешность разработок АС обусловлено, в первую очередь, их сложностью с позиций программного обеспечения. Разработка такого обеспечения для конкретной АС обычно носит длительный, дорогостоящий и уникальный характер, что не способствует целенаправленному накоплению опыта подобных разработок. По сути дела в разработках АС создаются их образцы, в каждом из которых достигнута определённая степень успешности
Степень успешности разработки конкретной АС адекватно оценивается и подтверждается только в процессе её практического использования. Успешные АС используются как источники разнородных образцов для их повторного использования, в первую очередь как источники образцов для проектных решений при разработке программного обеспечения.
Сформулированное выше определение предназначения АС акцентирует внимание на принципиальной роли активности интегрированного сознания в формах интегрированных рассуждений [143]. Специфика разработки современных АС заключается в том, что по ходу разработки встают задачи, для решения которых необходимо оперативно интегрировать интеллектуальные усилия групп лиц, заинтересованных в разработке АС. Реальность
разработок такова АС такова, что за каждую задачу процесса разработки ответственность возлагается на конкретного разработчика, и именно на базе его индивидуального интеллекта следует осуществить оперативную интеграцию необходимых (для решения задачи) интеллектуальных усилий. Интегрированные сознание, понимание и рассуждения, (в том числе и коллективные) здесь очень важны, так же как и процессы интеграции интеллектуальных усилий.
Сказанное позволяет сделать вывод, что профессиональная зрелость проектировщиков и используемых ими процессов являются основополагающим элементом эффективно работающего проектного коллектива, способного оперативно интегрировать интеллектуальные усилия групп лиц для успешного решения задач проектирования и разработки, а проектный коллектив в значительной степени определяется оргструктурой и взаимодействием сотрудников в ее рамках.
Одним из формальных методов оценки являются нормативные схемы конструктивного представления профессиональной зрелости проектировщиков и используемых ими процессов. Для целей управления ходом проекта и формального описания процессов управления им разработано множество стандартов и методологий [4], [29], [31], [33], [46], [51], [52], [87], [100], [125]. Лидирующую роль среди них занимает «Руководство к совокупности знаний по управлению проектами (РМВОК)» [52]. Отдельно от методологий управления проектами, необходимо выделить методологию Rational Unified Process (RUP), которая позволяет не только управлять проектом в целом, но и позволяет объединить проектную команду, предоставляя в ее распоряжение проверенные мировой практикой лучшие подходы к разработке. К ним относятся такие процессы жизненного цикла создания ПО: управление проектами, бизнес-моделирование, управление требованиями, анализ и проектирование, тестирование и контроль изменений. Внедрение RUP в проектной организации способствует выработке качественных внутрикорпоративных стандартов и повышению общей профессиональной зрелости. Для полноценного описания обязанностей, взаимодействия и компетенций члена коллектива используются роли. Понятие «роли» является одним из центральных, обслуживающей исполнение совокупности ролей, в которую входят роли «руководитель проекта», «системный аналитик», «архитектор» и другие роли [108].
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Перцев, Андрей Алексеевич
Заключение
Подводя обобщающий итог диссертационному исследованию и практическим разработкам, реализованным на базе результатов исследований, можно утверждать следующее.
Цель исследований, направленная на повышение степени успешности разработок АС за счет выгод от существования персонифицированных моделей проектировщиков позволяющие конструктивно учитывать профессиональный опыт разработчиков АС и представлять его в измеримой форме, достигнута
Предложена, исследована и проверена совокупность новых методов и моделей, которые легли в основу построения персонифицированных моделей проектировщиков АС.
Получены новые научные результаты:
1. Персонифицируемая модель проектировщика, аккумулирующая прецедентно-ориентированные представления типовых проектные процедуры и их совокупностей, для систематизации которых используются спецификации компетенций и ролей, включающие их связность с вопросно-ответной базой опыта проектной организации, что способствует решению задач повышения степени успешности проектирования АС за счёт конструктивного учёта профессиональной зрелости проектировщика.
2. Прикладная порождающая грамматика, термины и правила которой специфицируют структуру и содержание типовой модели проектировщика и её настройку на конкретного члена коллектива проектировщиков, а также использование персонифицированной модели в процессах коллективной разработки семейств автоматизированных систем.
3. Совокупность методик, включающих методики отображения работ каждого члена коллектива проектировщиков и их групп на вопросно-ответную память, что открывает возможность для концептуального экспериментирования с решениями проектных задач и их представления моделями прецедентов в эмпирически проверяемых и измеримых формах.
4. Совокупность программ, обеспечивающих формирование, оперативное развитие и использование персонифицированных моделей проектировщиков в корпоративной сети проектирования семейств автоматизированных систем.
Практическую ценность составляют: Практическую ценность работы составляет совокупность программ, обеспечивающих формирование, оперативное развитие и использование персонифицированных моделей проектировщиков в корпоративной сети проектирования семейств автоматизированных систем.