Средства моделирования и проектирования алгоритмов АСУ ТП энергоблока АЭС и система визуализации и управления для моделирующих программных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Айзатулин, Амир Исмаилович

  • Айзатулин, Амир Исмаилович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 124
Айзатулин, Амир Исмаилович. Средства моделирования и проектирования алгоритмов АСУ ТП энергоблока АЭС и система визуализации и управления для моделирующих программных комплексов: дис. кандидат технических наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Москва. 2006. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Айзатулин, Амир Исмаилович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА. ФОРМУЛИРОВКА ПРОБЛЕМЫ.И

1.1 Тренажеры первого поколения.

1.2 Новые факторы при создании тренажеров последних поколений АЭС.

1.3 Проблемы моделирования (на примере ПМТ Тяньваньской АЭС).

1.4 Проблемы проектирования (на примере ПМТ АЭС Куданкулам).

1.5 Обзор средств разработки асу тп и моделирования алгоритмов автоматики.

2 МЕТОДИКА СОЗДАНИЯ СРЕДСТВ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ АЛГОРИТМОВ ЦИФРОВЫХ АСУ ТП ПО ПРОЕКТНЫМ ДАННЫМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

2.1 Методические требования.

2.2 База алгоритмов АСУ ТП.

2.3 Компоненты комплекса.

3 СТРУКТУРА БАЗЫ АЛГОРИТМОВ АСУ ТП.

3.1 Свойства функциональных блоков.

3.2 Алгоритмы и параметризация.

3.3 Связи с проектными таблицами и генерация типовых алгоритмов.

3.4 Проектные данные технологических систем.

3.5 Служебные таблицы.

4 ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС SKUGEN.

4.1 Общее описание.

4.2 Проектные данные АСУ тп энергоблока. Преобразователь алгоритмов.

4.3 Список алгоритмов и работа с ним.

4.4 Графический редактор и библиотека функциональных блоков.

4.5 Параметризация блоков.

4.6 Другие функции интерфейса пользователя.

4.7 Менеджер проектных таблиц.

4.8 Генерация типовых алгоритмов.

4.9 Информация использования блоков.

4.10 Генератор модели алгоритмов.

4.11 Работа комплекса в составе тренажера. Оценка достижения поставленной цели.

5 СИСТЕМА РАЗРАБОТКИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ МОДЕЛИРУЮЩИХ ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ WINMOD.

5.1 Структура комплекса.

5.2 База обмена HARDWARE.

5.3 База карты ввода/вывода и Менеджер «ЮМАР».

5.4 Элементы отображения и управления.

5.5 Создание графических приложений.

5.6 утилита «LinkDB» и библиотека «IO.DLL».

5.7 Связь графических приложений с исполнительной системой.

5.8 Внедрение системы WinMod.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства моделирования и проектирования алгоритмов АСУ ТП энергоблока АЭС и система визуализации и управления для моделирующих программных комплексов»

В настоящий момент в нашей стране и во всем мире возрождается интерес к ядерной энергетике. Для этого имеется несколько основных причин. Первая - мировой рост энергопотребления, причем в Российской Федерации рост больше прогнозных показателей: за 8 месяцев 2006 года в целом по стране рост энергопотребления составил 5,5% вместо 2%, предсказанных прогнозом [1].

Вторая основная причина - истощение запасов углеводородного топлива. «Время дешевых энергоресурсов в стране закончилось. Газовая пауза завершилась» - ставиться диагноз аналитиками [2].

Новые технологии производства электроэнергии приходят позже, чем ожидалось. Все это способствовало взглянуть на ядерную энергетику новыми глазами, тем более что «чернобыльский синдром» за давностью лет постепенно теряет свою силу.

Развитие атомного энергопромышленного комплекса постепенно становится для страны приоритетной задачей. Это отражено в Послании президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ. 15 июля 2006 г. правительством РФ была утверждена Концепция федеральной целевой программы "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года". Предусматриваются внесения изменений в нормативно-правовые документы, в том числе - проект нового закона по атомной промышленности, который должен поступить в Государственную Думу [3].

Перед отраслью ставятся грандиозные задачи, по масштабу сопоставимые с национальным проектом. Если в 2006 году строительство энергоблоков ведется на двух площадках, то в 2007 году строительство уже развернется на 4-х площадках, в 2008 году - на 6-ти площадках, а в 2009 году - будет уже 9-таких площадок. Количество специалистов, занятых в строительстве, должно возрасти с нынешних 5,5 тыс. до почти 55 тыс. человек. Планируется строительство от двух до четырех блоков в год [4]. Кроме того, предполагается модернизация работающих энергоблоков с целью продления их ресурса.

Такой масштаб работ предполагает, в том числе, наличие и использование современных средств проектирования. Учитывая, что некоторые системы АЭС, в первую очередь АСУ ТП, системы контроля и управления блоком будут разрабатываться на основе цифровых программно-технических средств нового поколения, к средствам проектирования сегодня предъявляются особые требования.

Последнее десятилетие проектирование энергоблоков проводилось в «штучном» исполнении, что позволяло, хотя и с большими трудностями, использовать старые методы проектирования. Однако опыт строительства первых АЭС с цифровой системой АСУ ТП (Тяньваньская АЭС, АЭС Куданкулам, Калинин-3) показал, что проектирование системы контроля и управления АЭС "ручным" способом, применявшимся для разработки проектов аналоговых АСУ ТП, оказался крайне неэффективен для проектирования новых систем на базе программируемых программно-технических средств (ПТС) ввиду их гораздо большей сложности.

Эти обстоятельства затронули и создателей тренажеров АЭС, которые одними из первых столкнулись с новыми трудностями. Тренажеростроение оказалось в новых условия - стало необходимо создавать тренажеры для блоков, которых еще нет (только проектные материалы) и создавать модели цифровых АСУ ТП и имитаторы системы верхнего блочного уровня (СВБУ).

В результате тренажеростроение оказалось рядом с несвойственной для нее областью - проектированием, что привело к необходимости «на ходу», в процессе работ над проектами полномасштабных тренажеров (ПМТ), решать новые задачи, создавать новые программные инструменты, менять классические технологии. Можно сказать, что некоторые созданные решения могут быть применимы не только для строительства тренажеров, но и для проектных организаций, которые уже проявили интерес к развитию идей и инструментов, описанных в данной работе. Кроме того, растет понимание необходимости внедрении технологии разработки симуляторов как подсистемы CALS1 технологии непосредственно в процесс проектирования АЭС. Иными словами, параллельно проектированию создавать с помощью компьютерных кодов «виртуальную АЭС», на которой проверять все спроектированное оборудование и технические решения в комплексе и в различных режимах для исправления ошибок проектирования и поиска оптимальных решений. То есть тренажер сегодня - в свете программы развития атомной энергетики - необходимо рассматривать не только как инструмент подготовки персонала (классическая задача), но и как «информационно-цифровую модель будущих станций» [5].

Кроме того, рост производительности доступной персональной вычислительной техники стимулировал разработку отечественных систем интегрирования сложных моделирующих комплексов с современным аппаратом визуализации для создания аналитических симуляторов и расчетных комплексов широкого применения (обучение, ВУЗы, инженерные задачи и др.).

В данной работе описываются методика создания программных средств для моделирования и проектирования алгоритмов АСУ ТП на базе проектных данных технологических систем и программный комплекс SKUGEN, разработанный на основе этих методов, а также созданная с участием автора система разработки и эксплуатации CALS - Continuous Acquisition and Life cycle Support - непрерывный сбор и информационная поддержка жизненного цикла продукции моделирующих программных комплексов \¥шМос1. Описанный программный комплекс ЗКХГСЕК стал штатным средством создания и отладки моделей алгоритмов АСУ ТП нижнего уровня полномасштабного тренажера АЭС Куданкулам (ОАО «ДЖЭТ»). Система \¥тМос1 использовалась в ОАО «ДЖЭТ» при создании двух аналитических симуляторов для блоков с реакторами РБМК-1000 (прототип - 4-й блок Курской АЭС) и ВВЭР-1000 (проект В-320), в настоящий момент идет создание аналитического тренажера Ростовской АЭС и расчетного интерактивного комплекса ЮКЕЯ для БН-600.

Содержание работы изложено в 5 главах.

В главе 1 обобщается опыт строительства тренажеров для существующих станций и анализируются проблемы, возникшие при создании тренажеров строящихся АЭС нового поколения. Проводится обзор сегодняшних средств проектирования и моделирования АСУ ТП.

Во 2-ой главе формулируется методика создания комплекса моделирования и проектирования алгоритмов АСУ ТП по проектным данным. Она состоит из методических требований к функциям создаваемого комплекса в целом, правил организации данных и отношений различных данных между собой, определения необходимых компонент комплекса и их основных функций. Обосновывается эффективность использования СУБД для хранения всей информации проекта АСУ ТП.

В главе 3 описана структура базы алгоритмов АСУ ТП, назначение таблиц и полей.

В главе 4 описывается программный комплекс моделирования и проектирования алгоритмов АСУ ТП ЗКХЮЕМ, его компоненты, программные механизмы, интерфейс пользователя, работа в составе тренажера.

Глава 5 посвящена описанию созданной автором совместно с И.В.Федоровым системы разработки и эксплуатации моделирующих программных комплексов WinMod для операционной системы Windows. Описана постановка задачи, структура системы WinMod, технология создания графического интерфейса модели. Приведено краткое описание аналитических тренажеров, разработанных с помощью данной системы.

Цели работы состоят в разработке методики создания программных средств моделирования и проектирования алгоритмов АСУ ТП энергоблока по проектным данным технологических систем энергоблока на основе опыта строительства тренажеров первых АЭС с цифровой системой контроля и управления, разработке на основе этой методики программного комплекса, а также в создании системы разработки и эксплуатации моделирующих программных комплексов с операторским интерфейсом с использованием мультимедийных ресурсов ОС Windows.

Для достижения этих целей решены следующие задачи:

• Разработана структура базы данных алгоритмов АСУ ТП, содержащей топологию алгоритмов логики, параметризацию у функциональных блоков (ФБ) алгоритмов и связь параметров ФБ с проектными данными, внутренние микропрограммы ФБ и др.

• Разработан механизм синхронизации изменений в проектных данных технологических систем и в алгоритмах путем автоматического внесения необходимых изменений в базу данных алгоритмов АСУ ТП.

2 ФБ - элементы построения алгоритмов, содержащие определенные логические/аналоговые функции, зависящие от заданных параметров (параметризация блока) и значений входных сигналов.

• Создан прототип автоматизированной системы проектирования и моделирования АСУ ТП - программный комплекс SKUGEN, предназначенный для создания (проектирования) алгоритмов АСУ ТП с механизмом параметризации по проектным данным технологических систем, создания модели алгоритмов для тестирования логики (расчетное обоснование проектирования алгоритмов) АСУ ТП и работы тренажеров, получения информации использования проектных данных в алгоритмах.

• создана новая система разработки и эксплуатации больших моделирующих программных комплексов WinMod в операционной системы Windows, позволяющая разрабатывать аналитические тренажеры с использованием мультимедийных возможностей операционной системы, что позволяет повышать уровень подготовки студентов отрасли, квалификацию оператор АЭС и, тем самым, безопасность энергоблоков.

Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:

• Разработана методика создания программных средств моделирования и проектирования алгоритмов АСУ ТП по проектным данным технологических систем, создана структура универсальной (для задач проектирования и моделирования) и единой (топология и параметризация алгоритмов) базы данных АСУ ТП с синхронизацией с проектными данными и с механизмом автоматического отслеживания объема их изменений.

• на основе ряда оригинальных технических решений создана новая система разработки и эксплуатации моделирующих комплексов в части визуализации и управления, функционирующая в операционной среде Windows.

Практическая значимость работы:

• созданный автором программный комплекс SKUGEN использован в ОАО «ДЖЭТ» для создания, отладки и тестирования модели алгоритмов АСУ ТП полномасштабного тренажера АЭС Куданкулам.

• Разработанный автором метод создания программных средств для моделирования и проектирования алгоритмов АСУ ТП на основе проектных данных технологических систем энергоблока рассматривается в настоящий момент для дальнейшего развития программного комплекса SKUGEN для применения в проектных организациях (ФГУП Атомэнергопроект, Москва, проект АЭС-2006).

• система разработки и эксплуатации моделирующих комплексов WinMod позволяет создавать интерактивный интерфейс любой сложности и наглядности. Это делает возможным ее применение для разработки аналитических тренажеров любого назначения как для уже существующих АЭС, так и для строящихся, а также при создании моделирующих и расчетных комплексов для решения научно-исследовательских задач и задач обучения в системе высшего образования. Система WinMod использовалась при разработке двух аналитических симуляторов: «ТОМАС-1» для АЭС с реактором ВВЭР-1000 и «ТОМАС-2» для АЭС с реактором РБМК-1000 (ОАО ДЖЭТ). «ТОМАС-1» поставлен в УГТУ (Уральский Государственный Технический Университет) и в настоящее время внедрен в учебный процесс. Ведется разработка моделирующего комплекса JOKER для блока Белоярской АЭС с реактором БН-600, первая версия комплекса в декабре 2005 г. принята в опытною эксплуатацию. Ведется разработка аналитического тренажера Ростовской АЭС по полномасштабной модели (ОАО «ДЖЭТ»).

Личный вклад автора заключается в том, что на основе личного опыта построения тренажеров для первых АЭС с цифровой системой управления автором был разработан метод создания программных средств для моделирования и проектирования алгоритмов АСУ ТП, создана универсальная база АСУ ТП с механизмом привязки к проектным данным, создан программный комплекс для работы с этой базой, автоматический генератор модели. Система разработки и эксплуатации моделирующих программных комплексов создана в сотрудничестве с Федоровым И.В. Большинство использованных в ней основных технических решений принималось авторами совместно. Программирование утилит для создания интерфейса графических панелей контроля и управления с моделью, разработка баз данных обмена с исполнительной системой, органы контроля и управления, другие части создания операторского интерфейса были разработаны автором диссертации. Утилиты интеграции моделей и исполнительная система (DBM, RTEX) полностью разработаны Федоровым И.В. и в настоящей работе не описаны. Программа конвертора алгоритмов формата MS WORD ФГУП Атомэнергопроект, а также утилиты импорта данных из инженерной станции TELEPERM ХР (Сименс) были разработаны Исламовым В.Ю. и в работе описывается только их применение. Разработка аналитических тренажеров с помощью комплекса WinMod выполнялась автором в составе коллективов, названных в публикациях.

На защиту выносится:

- методика создания программных средств моделирования и проектирования алгоритмов АСУ ТП по проектным данным технологических систем

- программный комплекс SKUGEN

- подсистема визуализации и управления системы WinMod.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах: [12],[13],[14],[19],[25],[26],[27],[29],[30],[31],[54].

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Айзатулин, Амир Исмаилович

Заключение

Основные итоги проведенной работы, показывающие научную новизну исследований и практическую ценность результатов, могут быть сформулированы следующим образом:

• Разработана методика создания программных средств для моделирования и проектирования алгоритмов АСУ ТП на основе проектных данных технологических систем энергоблока.

• Разработана структура универсальной единой базы алгоритмов АСУ ТП, содержащая топологию алгоритмов, их параметризацию, внутренние микропрограммы, связи с технологическими данными и генератором модели и др.

• Практическим воплощением методики стал созданный программный комплекс SKUGEN - прототип автоматизированной системы моделирования и проектирования АСУ ТП.

• Комплекс SKUGEN использован для создания по проектным данным, отладки и тестирования модели алгоритмов АСУ ТП полномасштабного тренажера АЭС Куданкулам, что доказало практическую применимость комплекса и лежащей в его основе методики.

• В настоящий момент ведутся предварительные работы над использованием методики и составных частей и решений программного комплекса SKUGEN в проектных организациях (разработка АСПУС, ФГУП АЭП (Москва), АЭС-2006).

• Создана новая система разработки и эксплуатации моделирующих программных комплексов WinMod для операционной системы Windows, позволяющая обслуживать широкий круг расчетных задач, в том числе разрабатывать аналитические тренажеры и симуляторы с использованием мультимедийных возможностей операционной системы.

• На базе системы создан симулятор ТОМАС-1, который внедрен в учебный процесс, и расчетный комплекс JOKER, принятый в опытную эксплуатацию. Ведутся другие разработки.

В заключение автор выражает свою благодарность научному руководителю д.т.н. Е.Ф.Селезневу, оказавшему большую помощь в работе над диссертацией, к.т.н. И.В.Федорову, без обсуждения с которым не принималось ни одно важное техническое решение при разработке комплекса WinMod, В.Ю. Исламову за оригинальные подходы в части импорта данных с инженерной станции ES-680 и алгоритмов из формата MS WORD, к.т.н. А.П.Жукавину, руководившему разработкой тренажеров «ТОМАС», коллегам, работавшим непосредственно на разработанных автором ПО и внесшим ценные замечания и пожелания по доработке и усовершенствованию программных пакетов, а также другим специалистам, проявившим интерес к представленной работе.