Средства интеграции, улучшения качества и координации данных в информационных потоках металлургического холдинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Кожитов, Сергей Львович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кожитов, Сергей Львович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ИНТЕГРАЦИИ, УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА И КООРДИНАЦИИ ДАННЫХ В ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКАХ
МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ХОЛДИНГА.
1.1. Развитие процессов интеграции в неоднородных информационных системах. Л
1.2. Холдинг как организационно-производственная структура на современном металлургическом рынке.
1.3. Проблемы построения системы управления нормативно-справочной информацией металлургического холдинга.
1.4. Характеристика полнотекстового документооборота на металлургическом пр едприятии.
1.5. Интеграция данных при создании КИС.
1.6. Проблемы интеграции разнородных данных.
1.7. Интеграция данных приложений.;.
1.8. Решение проблем интеграции данных на основе федеративных хранилищ данных.
1.9. Управление неоднородным контентом в системе корпоративного документооборота.
1.10. MDM системы.
1.10.1. Типы MDM-систем.
1.10.2. Зарубежные системы MDM-класса.
1.10.3. Отечественные системы MDM-класса.:.
1.10.4. Сертификация данных на соответствие ISO 8000.
1.11. Корпоративная поисковая система и ее предназначение.
1.12. Современные подходы к автоматической классификации текстов.
1.13. Анализ методов построения мер близости текстовых реквизитов.
1.13.1. Принцип оптимальности в задаче динамического программирования.
1.13.2. Понятие редакционного расстояния между двумя строками.
1.13.3. Метод выравнивания строк vs редакционного предписания.
1.13.4. Алгоритмы анализа строк.
1.14. Модели оптимизации, построенные на эволюционных принципах.
1.15. Генетические алгоритм и его особенности.
1.16. Выводы.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ИНТЕГРАЦИИ, УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА И КООРДИНАЦИИ ДАННЫХ В НЕОДНОРОДНЫХ СИСТЕМАХ.
2.1. Выявление двойников в справочных информационных массивах металлургического холдинга.
2.1.1. Проблемная постановка задачи.
2.1.2. Содержательная постановка задачи.
2.1.3. Математическая постановка задачи.
2.1.4. Метод вычисления минимального редакционного расстояния.
2.1.5. Методы решения с использованием N-грамм.
2.1.6. Формальный синтаксический анализ.
2.1.7. Алгоритм построения модели с учетом формального синтаксического анализа.
2.1.8. Задача принятия решений и обучение алгоритма.
2.1.9. Алгоритм определения коэффициентов сходства строк.
2.1.10. Проверка адекватности построенной модели.
2.1.11. Результаты работы программы.
2.2. Задача классификации документов в MDM-системе холдинга.
2.2.1. Проблема классификации текстов в СЭД.
2.2.2. Общая постановка задачи классификации.
2.2.3. Технология классификации по методу Rubryx.
2.2.4. Описание коллекции Reuters-21578.
2.2.5. Поиск оптимальных значений весовых коэффициентов wl, w2, w3. для меры близости по методу Rubryx.
2.3. Решение задачи выбора весовых коэффициентов с использованием генетических алгоритмов.
2.3.1. Исходная постановка.
2.3.2. Описание модификации генетического алгоритма.
2.3.2.1. Методы отбора.
2.3.2.2. Кроссинговер и мутация.
2.3.3. Программное обеспечение.
2.3.4. Описание основных модулей программы.
2.3.5. Пользовательский интерфейс.
2.4. Выводы.
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ РАСЧЕТА СВОДНОГО КОЭФФИЦИЕНТА РЕЛЕВАНТНОСТИ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ПОВЫШЕНИЯ
КАЧЕСТВА ОСНОВНЫХ ДАННЫХ В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМ ХОЛДИНГЕ.
3.1. Описание проблемной ситуации.
3.2. Содержательная постановка задачи.
3.3. Автоматизированное рабочее место «Контроль контрагентов».
3.3.1. Основные функции АРМ «Контроль контрагентов.
3.3.2. Поисковая система АРМ «Контроль контрагентов».
3.3.3. Организация системы поиска.
3.3.4. Варианты поиска.
3.3.4.1. Точный поиск (LIKE-поиск).127.
3.3.4.2. НОМ-поиск.
3.3.4.3. Особенности НОМ-поиска. Ранг и коэффициент релевантности.
3.3.4.4. Особенности НОМ-поиска. Вспомогательные справочники.
3.3.5. Сценарий автоматического поиска двойников в АРМ «Контроль контрагентов».
3.3.6. Ручной поиск двойников в АРМ «Контроль контрагентов».
3.3.7. Методология работы АРМ «Контроль контрагентов».
3.4. Результат доработки АРМ «Контроль контрагентов».
3.5. Программный комплекс «Брэдфорд».
3.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства интеграции, улучшения качества и координации данных в информационных потоках металлургического холдинга»
В современных условиях успешно координировать бизнес, и управлять бизнес-процессом возможно, лишь проанализировав и структурировав огромное количество информации. Поэтому очень важно максимально автоматизировать операции с данными: ввод, первичную обработку, структурирование и дальнейшее представление в виде удобном для лица, принимающего решение (ЛПР). Этой цели на предприятиях служат корпоративные информационные системы. Функциями КИС являются, в частности, такие важные разделы, как поддержка принятия решений и мониторинг на предприятии. Под мониторингом понимается процесс периодического обследования состояния какой-либо системы, отслеживания изменений этого состояния с течением времени, выявление и ранжирование факторов, обусловливающих эти изменения. Задача не сводится только к принятию решения о внедрении информационной системы на предприятии. Каждому предприятию нужна информационная система, разработанная под его индивидуальную схему функционирования. Например, данные, которые подлежат обработке, накапливаются годами. Из-за отсутствия единой системы они могут быть избыточными или неполными, различными по структуре, представленными в разных форматах. А формы отчётности и представления информации для ЛПР на каждом предприятии свои, зависящие от специфики его деятельности. Поэтому придётся использовать специализированные программные средства, предназначенные для работы с заведомо некачественными данными, позволяющие упорядочивать, согласовывать и выверять данные, прогоняя их через долгую цепочку сложных трудоёмких процедур. Итог как правило заключается в виде потери времени и немалых материальных затратах на дорогостоящее программное обеспечение и оборудование для него.
Острота проблемы возрастает в случае, если КИС внедряется в условиях холдинга, составные части которого являются самостоятельными бизнес-структурами, обладающими собственными стандартами представления и обработки данных.
Актуальность работы обуславливается необходимостью создания методики и инструментальных средств, обеспечивающих интеграцию и взаимную согласованность данных в информационных потоках управления металлургического холдинга (MX).
В последнее время в черной металлургии стали заметны организационные преобразования. Если раньше металлургические комбинаты являлись хозяйственными унитарными субъектами, то за период 1999 по 2002 годы они активно стали преобразовываться в холдинги. Кроме того, современная рыночная конъюнктура демонстрирует успешные примеры интеграции и российских металлургических компаний в глобальный рынок. Выход с IPO1 на ведущие биржевые площадки, консолидация активов в России и за ее пределами на базе крупных металлургических комплексов, происходящие в последние годы, свидетельствует и мощном потенциале российской металлургии. В этих условиях, требования к корпоративной информационной системе поднимаются до уровня наилучших мировых стандартов, что в свою очередь определяет актуальность исследований по направлению диссертационной работы.
Рост холдингов резко нарушил устоявшийся на уровне унитарных предприятий баланс между объемами основных учешо-аналитических операций, совершаемых в приложениях ERP-контура с их жестко контролируемой методологией обработки данных.
Проблему низкой эффективности управления в холдингах пытаются решать не всегда верными способами. Полная автоматизация на базе решений ERP на уровне холдинга будет стоить намного дороже внедрения ERP-системы на отдельном предприятии.
Основные трудности, возникающие при создании информационных систем на крупном промышленном предприятии, связанны с наличием неоднородной среды, включающей различные аппаратные платформы, операционные системы, СУБД и средства разработки приложений.
Одним из перспективных направлений является применение интеграционных технологий для построения гибких, легко адаптируемых информационных систем, а также разрабои<а методов и моделей интеграции, улучшения качества и координации данных в неоднородных системах.
Цель работы. Разработка методики, моделей и алгоритмов интеграции, улучшения качества и координации данных в условиях КИС (корпоративной информационной системы) металлургического холдинга. Разработка технологии, позволяющей быстро и с минимальными затратами устранить дублирование записей в информационных массивах разнородных баз данных.
В соотвегствии с поставленной целью были решены следующие задачи исследования:
• исследование особенностей построения КИС в условиях металлургического холдинга (КИС MX);
• выявление проблематики, связанной с интеграцией, улучшением качества и координацией данных при создании КИС MX;
• разработка методов поиска текстовой информации на основе анализа близости
1IPO - Первичная публичная продажа акций. текстовых строк на основе методов с использованием генетических алгоритмов; • разработка методов автоматической классификации электронных документов и оценка их качества.
Методика исследований. В работе использовались различные методики исследований, основными из которых перечислены ниже.
Метод редакционного расстояния, метод N-грамм, формальный синтаксический анализ -для определения близости текстовых реквизитов в базе данных.
Метод оптимизации, основанный на генетических алгоритмах - для поиска наилучших параметров модели.
Метод оценки качества мер близости, основанных на мерах Pr, Re и F1.
Научная новизна диссертации заключается в следующих положениях.
Разработана методика интеграции разнородных данных в условиях КИС MX (рисунок 27).
Разработана архитектура системы для выверки массивов нормативно-справочной информации (рисунок 49).
Разработана модель расчета сходства текстовых реквизитов разнородных баз данных.
На основе модели расчета сходства текстовых реквизитов разнородных баз данных разработан алгоритм.
Методом Левинсштайна решена задачи поиска оптимальных параметров модели расчета сходства текстовых реквизитов;
Разработана модификация модели классификации Rubryx, основанная на подборе оптимальных коэффициентов учета вклада различных словосочетаний;
Методом перебора решена задача выбора оптимальных коэффициентов в модели
Rubryx.
Практическая ценность работы состоит в том, что разработанная методика нашла свое применение в рамках КИС таких крупных предприятий металлургического комплекса как: ОАО "ГМК "Норильский никель", ОАО «ММК», ОАО «Северсталь», «Евраз-Групп», «Меч ел».
Апробация работы. Основные положения и результаты работы обсуждались на Российско-Японских семинарах "Перспективные технологии и оборудование для материаловедения, микро и наноэлектроники" в 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 годах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, включая одну работу в издании, рекомендованном ВАК РФ.
1.Калашников Е.А., Дубравина Т.В., Кожитов C.JI. Гибридный генетический алгоритм для решения транспортных задач // Материалы 4-го Российского-Японского семинара "Перспективные технологии и оборудование для материаловедения, микро и наноэлектроники": 22-23 мая 2006 Астрахань. Астраханский государственный университет, 2006 год, с.453-456.
2.Бодров Д.А., Поляков В.Н., C.JI. Кожитов Автоматизация текстового оборота на металлургическом предприятии и новые поисковые технологии // Материалы 4-го Российско-Японского семинара "Перспективные технологии и оборудование для материаловедения, микро и наноэлектроники": 22-23 мая 2006 Астрахань, Астраханский государственный университет, 2006 год, с.487-494.
3. Громов С.В., Кожитов C.J1. Подход к созданию инструментов поддержки принятия решений при разработке технологических процессов. // Материалы Российско-Японского семинара "Материаловедение и металлургия. Перспективные технологии и оборудование" 25 марта 2003 года Москва. Московский государственный институт стали и сплавов, 2003 год, с.361-366.
4.Yu.N. Pronin, S.L. Kozhitov. Wide use of integration tools as the best means of optimization of quality and coordination of information data flows in holding structures/ of 2nd Russian-Japanese Seminar "Perspective Technologies, Materials and Equipments of Solid-State Electronic Components April 6, 2004-Moscow, Moscow State Institute of Steel and Alloys (Technological University), 2004, p. 417-426.
5. S.V. Gromov, S.L. Kozhitov. Development of Tools of an in-line Processing of the Data and Decision Making for the Companies with a Complex Organization Structure on the Basis of Technologies of Web-Services // Proceedings of 2nd Russian-Japanese Seminar "Perspective Technologies, Materials and Equipments of Solid-State Electronic Components ": April 6,2004-Moscow, Moscow State Institute of Steel and Alloys (Technological University), 2004, p. 428-435.
6. Е.А.Калашников, T.B. Дубравина, C.JI. Кожитов. Применение генетического алгоритма для решения модифицированных специальных задач линейного программирования с множеством квазиоптимальпых решений // Металл оборудование инструмент, май-август 2005. Издательский дом "ИКАР", Московский институт стали сплавов с.57-59.
7. S.V. Gromov, S.L. Kozhitov. Development and research of components for the distributed data processing and decision-making for the companies with complex organizational structure/ Труды III Российско-Японского семинара "Оборудование и технологии для производства компонентов твердотельной электроники и наноматериалов", 12 апреля Москва 2005. Московский институт стали и сплавов, 2005 год с. 163-167.
8. Ю.Н. Пронин, A.M. Перепёлкина, C.JI. Кожитов. О построении корпоративных информационных систем // Образование, наука и производство, Межвузовый сборник научных трудов. Т. II. Экономика и Менеджмент. Московский государственный институт стали сплавов 2001 г. с. 134-137//
9. Ю.Н. Пронин, C.JI. Кожитов. Возможности ETL-технологий для построения гибких информационных систем управления холдингами на примере построения системы управления нормативно-справочной информацией //Научно-практический семинар "Научно-техническое обеспечение деятельности предприятий, институтов и фирм" Москва 1 июля 2003г., Москлвский Государственный Институт Стали и Сплавов с. 208218//
10. Бодров Д.А., Кожитов C.JI., Поляков В.Н. Задачи интерактивной обработки поисковых запросов в теоретико-множественной постановке. //Известия Саратовского унив. Новая серия. Серия «Математика. Механика. Информатика» - Саратов, 2007, т.7. Вып. 1, стр. 78-83.//
11. Ю.Н. Пронин, Кожитов C.JI., Дорогова JI.B. Использование поисковой системы ПК BRADFORD для организации перевода открытого технического словаря eOTD ЕССМА //Труды V Российско-Японского семинара "Оборудование, технологии и аналитические системы для материаловедения, микро- и наноэлектроники" Том 2, 2007 г., с. 1016-1026//
12. Ю.Н. Пронин, Кожитов C.JI., Давидюк Н.В. Разработка и ведение российской версии открытого тсзнического словаря eOTD ЕССМА при помощи специализированного программного комплекса BRADFORD/ЛГруды V Российско-Японского семинара "Оборудование, технологии и аналитические системы для материаловедения, микро- и наноэлектроники" Том 2, 2007 г., с. 1027-1039//
Структура и объем диссертационно]'! работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 158 наименований. Общий объём работы занимает 186 страниц, в том числе 54 рисунка и 18 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Кожитов, Сергей Львович
3.6. Выводы
В результате доработки ПК «Брэдфорд» по предложенной модели многопараметрического поиска двойников в настройке параметров НОМ-поиска реализована возможность настройки расчета коэффициентов релевантности по дополнительным полям со степенью их влияния на суммарный коэффициент релевантности по набору параметров. Использование результатов исследования по многопараметрическому методу поиска двойников в подсистеме «Контроль контрагентов» Системы ведения НСИ ОАО «ГМК «Норильский никель» позволило повысить общие показатели эффективности работы информационно-поисковой системы и обеспечить требуемый уровень качества сводного корпоративного справочника контрагентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе произведено исследование методов повышения качества и координации данных в информационных потоках, а также средств интеграции этих данных и создание конкретных решений на безе этих методов.
В ходе выполнения работы выяснилось, что в современных условиях металлургическим холдингам необходимы новые модели построения корпоративного управленческого учёта с использованием мощных математических и программных аппаратов, способных выявлять дублирования записей. А также максимально автоматизировать операции с данными и разработка технологии автоматической классификации архива документов перед запуском системы электронного документооборота. Большинство опубликованных исследований ориентированы на развитие традиционных подходов к созданию КИС, в то же время исследования, ориентированных на использование методик разрешения дублирования и выверки НСИ, или построения поисковых систем практически отсутствуют.
Данная работа, в свою очередь, была направлена на исследование различных методик, основанных на меюде редакционного расстояния, N-грамм, формальном синтаксическом анализе, генетических алгоритмах, методе оценки качества мер близости.
Построенные в результате работы модели позволили убедиться в правильности сделанных предположений о применимости данных методик для повышения качества поиска двойников в системах НСИ металлургических предприятий, построении автоматической классификации архива документов. Созданные приложения продемонстрировали применимость данных моделей для выверки НСИ и удаления дублирования записей в информационных потоках разнородных баз данных металлургического холдинга.
Проделанная работа привела к следующим результатам и выводам:
Была создана поисковая система, которая выявила совпадения строк между собой и вывела результаты в виде коэффициентов релевантности.
После математического описания взятых методов была решена задача принятия решений и обучение алгоритма, а затем и проверка адекватности построенной модели. Рассматривая методы основанные на вычислении редакционного расстояния и N-граммах, получилось, что на коротких и достаточно похожих между собой строках алгоритм вычисления редакционного расстояния даёт более адекватные результаты.
В результате эксперимента была рассчитана оценка качества модели, которая показала эффективность данных алгоритмов.
Были рассмотрены методы генетических алгоритмов для оптимизации весовых коэффициентов слов поискового запроса, после чего был рассчитан суммарный коэффициент релевантности.
Была решена задача поиска весовых коэффициентов при классификации документов по методу Rubryx, с использованием общепринятой для тестирования автоматических классификаторов коллекции текстов Reuters-21578.
Рассмотрена система "Брэдфорд" в которой были воплощены ранее освещенные алгоритмы и методы поиска и идентификации контрагентов с учётом случайных ошибок и расхождений, вызванных разными обычаями написания наименований, адресов и других реквизитов разными операторами, а также для выверки справочников и реестров контрагентов, для их объединения в эталонный сводный массив, для разработки таблиц перекодировки.
Была описана система с автоматизированным рабочим местом для сотрудников службы ведения НСИ.
Результаты исследований применяются в составе систем документооборота металлургических холдингов России, таких как ОАО "ГМК "Норильский никель", Мечел, ММК, Северсталь, Евраз-Холдинг.