Средства и методы управления процессом подготовки высококвалифицированных ватерполисток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шмелева, Лариса Валентиновна

  • Шмелева, Лариса Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 187
Шмелева, Лариса Валентиновна. Средства и методы управления процессом подготовки высококвалифицированных ватерполисток: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2003. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шмелева, Лариса Валентиновна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ

КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ.

1.1. Основные подходы к управлению многолетней спортивной тренировкой.

1.2. Вопросы контроля в спортивной тренировке.

1.3. Особенности оценки соревновательной деятельности в командных игровых видах спорта.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Методы получения ретроспективной информации.

2.1.2. Методы сбора текущей информации.

2.1.3. Методы математической статистики.

2.2. Констатирующий и формирующий последовательный педагогический эксперимент.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРЕНИРОВОЧНОЙ И

СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ВАТЕРПОЛИСТОК.

3.1. Исследование стандартных положений применяемых в водном поло.

3.2. Характеристика розыгрыша шестого лишнего игрока в структуре совместной соревновательной деятельности высококвалифицированных ватерполисток.

3.3. Анализ способов плавания, применяемых ватерполистками в тренировочной и соревновательной деятельности.

3.4. Исследование специальных приемов владения мячом, передач мяча и бросков по воротам.

3.5. Формирование модельно-диагностического комплекса на основе выявленных информативных показателей.

3.6. Определение ведущих факторов, характеризующих различные стороны подготовленности ватерполисток.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ

ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ВАТЕРПОЛИСТОК.

4.1. Технологические подходы к процессу управления подготовкой высококвалифицированных ватерполисток.

4.2. Методика совершенствования розыгрыша шестого лишнего игрока.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства и методы управления процессом подготовки высококвалифицированных ватерполисток»

Актуальность темы. Каждая ступень повышения уровня спортивных достижений предъявляет более высокие требования к содержанию и организации процесса подготовки спортсменов. Два обстоятельства данное явление обусловливают. Во-первых, резкое возрастание объема и интенсивности тренировочных нагрузок, приближающихся к границам биологических и социальных норм. Во-вторых, выравнивание количественных показателей тренировки и уровня мастерства ведущих спортсменов. Это предопределяет необходимость разработки наиболее совершенных средств и методов управления процессом подготовки спортсменов за счёт оптимизации структуры и содержания тренировочного процесса (Верхошанский Ю.В., 1985).

Основным направляющим методическим подходом, в единстве объединяющим решение задач педагогического анализа, контроля и коррекции, моделирования и прогнозирования, для решения задач управления процессом подготовки высококвалифицированных спортсменов, являются положения, изложенные в концепции спортивно-педагогической диагностики.

Метод спортивной педагогической диагностики это комплексный процесс определения (оценивания) подготовленности и готовности спортсмена, выявление причинно-следственных отношений в категориях (цель-средства-результат) и в случае необходимости определения педагогических корректирующих воздействий для реализации прогноза спортивных достижений (Булкин В.А., 1987, 1996).

Существующая теория управления подготовкой спортсменов (Шустин Б.Н., 1976; Платонов В.Н., 1986 и др.) разрабатывалась преимущественно на материале индивидуальных видов спорта, в которых спортивный результат, как интегральный показатель разных сторон подготовки спортсмена, формировал сам спортсмен индивидуально. В командных спортивных играх такой интегральный показатель является продуктом деятельности команды, рассматриваемой как целостная система (Железняк Ю.Д., 1988). В этом смысле спортивный результат в игре является проявлением системного качества команды на уровне ее целостности, качества определяемого структурой целого и не сводимого к деятельности отдельных элементов системы (отдельных игроков) (Гусинский Э.Н., Турчанинова Ю.И., 2000).

Столь существенное качественное отличие спортивного результата в командных игровых видах спорта затрудняет использование существующей теории управления подготовкой спортсменов в прикладном отношении применительно к этим видам спорта. Вопросы диагностики названного системного качества спортивной команды на уровне ее целостности следует признать недостаточно разработанными. Представляется, что их разработка позволит существенно скорректировать теорию управления подготовкой спортсменов применительно к командным игровым видам спорта.

Кроме того, этой же цели, несомненно, будет способствовать и выявление структуры ведущих факторов подготовленности спортсменов в игровых видах спорта.

Сказанное можно рассматривать как противоречие между требованиями спортивной практики к существующей научной теории, и невозможностью теории в ее современном виде дать ответ на запросы практики. Выявленное несоответствие в одном из важных разделов системы знаний спортивной науки, является отличительным признаком существования научной проблемы и свидетельством актуальности исследования, направленного на устранение названного противоречия.

Гипотеза. Предполагалось, что использование средств и методов управления подготовкой спортсменов в командных игровых видах спорта, разработанных на основе научно-обоснованного анализа спортивного результата как системного качества спортивной команды на уровне ее целостности, с одной стороны, и выявления основных факторов подготовленности спортсменов, с другой, существенно повысит успешность командной соревновательной деятельности.

Объект исследования. Тренировочный и соревновательный процесс высококвалифицированных ватерполисток.

Предмет исследования. Система средств и методов педагогического контроля различных сторон подготовленности высококвалифицированных ватерполисток.

Цель работы. Совершенствование управления подготовки высококвалифицированных ватерполисток на основе оценивания спортивного результата как системного качества спортивной команды на уровне ее целостности и выявления основных факторов подготовленности спортсменов, на успешность командной соревновательной деятельности, а также установление роли соответствующего педагогического контроля в этом процессе.

Задачи исследования:

1) Изучить специфику соревновательной и тренировочной деятельности в игровых видах спорта (на примере высококвалифицированных ватерполисток)

2) Выявить компоненты совместной соревновательной деятельности высококвалифицированных ватерполисток, существенно влияющие на результат игры

3) Определить основные факторы подготовленности ватерполисток высокой квалификации

4) Разработать рекомендации к методике совершенствования подготовки высококвалифицированных ватерполисток на основе проведенных исследований, и экспериментально проверить эффективность их использования в процессе управления тренировочной и соревновательной деятельностью

Теоретико- методологические основы исследования базируются на теории физического воспитания и спорта (Ашмарин Б.А., Ильин Е.П., Матвеев Л.П., Новиков А.А., Тер-Ованесян А.А. и многие др.), идеях управления и педагогического контроля в спортивной тренировке (Булкин В. А., Платонов В.Н., Шустин Б.Н., Набатникова М.Я., Смирнов Ю.И., Верхошанский Ю.В., Годик М.А., Запорожанов В.А. и др.), дифференцированном подходе к спортивной тренировке квалифицированных спортсменов (Сыч В.Л., Ершова Е.Н., Штеллер И.П., Озолин Н.Г., Гомельский А.Я., Портных Ю.И. и др.).

Научная новизна: Впервые существующая теория управления подготовкой спортсменов дополнена в разделе специфики ее приложения к командным игровым видам спорта. Необходимость корректировки теории объяснялась спецификой спортивного результата в игровых видах спорта, рассматриваемого не как арифметическое суммирование результатов каждого из спортсменов, а как системное качество спортивной команды на уровне ее целостности. Суть этого системного качества проявляется лишь в совместных действиях игроков команды.

Впервые научно-обосновано, что наиболее важными из командных игровых действий у высококвалифицированных ватерполисток являются розыгрыши стандартных положений, среди которых ведущее место занимает розыгрыш шестого лишнего игрока. На результат этого розыгрыша существенно влияет уровень технического мастерства ватерполисток, использование специальных средств, направленных на повышение эффективности их совместных действий в этом стандартном положении, а также прогрессивное увеличение времени, отводимого для совершенствования целевых установок на последовательных этапах спортивной тренировки.

Впервые выявлены три ведущих фактора подготовленности высококвалифицированных ватерполисток, которые интерпретированы как: (Ф1) фактор комплексной подготовленности - 33% дисперсии; (Ф2) фактор специальной подготовленности - 14% дисперсии; (ФЗ) фактор специальной плавательной подготовленности - 11% дисперсии.

Полученные результаты явились основой для разработки рекомендаций к методике совершенствования процесса подготовки высококвалифицированных ватерполисток, предполагающих реализацию трех подходов: 1. корректировку объёма основных средств подготовки; 2. осуществление педагогического контроля с использованием модельно-диагностического комплекса, включающего пять блоков показателей: общих данных (три показателя), общей физической подготовленности (три показателя), специальной физической и технической подготовленности (шесть показателей), специальной плавательной подготовленности (четыре показателя), реактивности (четыре показателя); и 3. использование специальной программы упражнений для совершенствования совместных действий игроков при розыгрыше стандартного положения «шестой лишний игрок», выполняемых в зале сухого плавания и в бассейне.

Результаты проведенного исследования дают основание предполагать, что выявление соответствующих показателей в других видах спортивных игр, позволит вносить аналогичные коррективы в процесс управления подготовкой спортсменов в этих видах игр.

Практическая значимость: В прикладном смысле значение работы определяется внедрением в учебный процесс СПб ГУЭФ и УОР №1 лекционного курса по материалам проведённых исследований.

Идеи организации управления соревновательной и тренировочной деятельностью высококвалифицированных ватерполисток были успешно использованы в работе с командой мастеров «Диана» г. Санкт-Петербург.

Кроме того, новая концепция управления подготовкой высококвалифицированных ватерполисток была опубликована в виде научно-практических рекомендаций для тренеров у нас в стране и за рубежом. По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объёмом 1,7 п.л.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Повышение эффективности управления подготовкой спортсменов в игровых видах спорта обусловлено использованием средств и методов, разрабатываемых на основе оценивания спортивного результата как системного качества спортивной команды на уровне ее целостности, с одной стороны, и выявлением ведущих факторов их подготовленности, с другой. В первом случае речь идёт о выявлении элементов совместной соревновательной деятельности спортсменов, существенно влияющих на результат игры

2) Наиболее важными совместными действиями высококвалифицированных ватерполисток являются розыгрыши стандартных положений, среди которых ведущее место занимает розыгрыш шестого лишнего игрока. Ведущими факторами подготовленности ватерполисток являются: (Ф1) фактор комплексной подготовленности, (Ф2) фактор специальной подготовленности и (ФЗ) фактор специальной плавательной подготовленности

3) Эффективность управления подготовкой высококвалифицированных ватерполисток повышается при использовании трех подходов: 1 .корректировки объема основных средств подготовки; 2. осуществлении педагогического контроля с использованием модельно-диагностического комплекса, включающего пять блоков показателей: общих данных (три показателя), общей физической подготовленности (три показателя), специальной физической и технической подготовленности (шесть показателей), специальной плавательной подготовленности (четыре показателя), реактивности (четыре показателя); и 3. использование специальной программы упражнений для совершенствования совместных действий игроков при розыгрыше стандартного положения «шестой лишний игрок», выполняемых в зале сухого плавания и в бассейне.

Структура и объём работы: работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 149 страницах машинописного текста, включая 16 таблиц и 40 рисунков. Список литературы насчитывает 203 наименований, из них 23- зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шмелева, Лариса Валентиновна

144 ВЫВОДЫ

1. Исследование соревновательной деятельности высококвалифицированных ватерполисток показало, что важным резервом повышения результативности игры является розыгрыш стандартных положений.

2. Определено, что среди стандартных положений наиболее важным для итогового результата игры является розыгрыш шестого лишнего игрока. Однако, процент реализации этого стандартного положения у российских ватерполисток (20-35%) существенно уступает аналогичному показателю лучших зарубежных команд (40-45%).

3. Установлено, что результативность стандартного положения «шестой лишний игрок» обусловлена уровнем технического мастерства ватерполисток, использованием специальных средств, направленных на повышение эффективности их совместных действий в этом стандартном положении, а также прогрессивным увеличением времени, отводимого для совершенствования этих совместных действий на последовательных этапах спортивной тренировки (15-30% на этапах подготовительного периода, и 3540 % на этапах соревновательного периода).

4. Структура подготовленности ватерполисток формируется тремя ведущими факторами, включающими (Ф1) фактор комплексной подготовленности - 33% дисперсии, (Ф2) фактор специальной подготовленности - 14% дисперсии, (ФЗ) фактор специальной плавательной подготовленности - 11% дисперсии.

5. В результате проведённого исследования было установлено, что совершенствование процесса подготовки высококвалифицированных ватерполисток должно включать: 1. корректировку объема основных средств подготовки; 2. осуществление педагогического контроля с использованием модельно-диагностического комплекса, включающего пять блоков показателей: общих данных (три показателя), общей физической подготовленности (три показателя), специальной физической и технической подготовленности (шесть показателей), специальной плавательной подготовленности (четыре показателя), реактивности (четыре показателя); и 3. использование специальной программы упражнений для совершенствования совместных действий игроков при розыгрыше стандартного положения «шестой лишний игрок», выполняемых в зале сухого плавания и в бассейне.

6. Разработанная методика совершенствования управления подготовки высококвалифицированных ватерполисток способствовала повышению эффективности командной игровой деятельности. При этом результативность розыгрыша стандартного положения «шестой лишний игрок» экспериментальной команды в чемпионате страны повысилась с 36% до 51%.

7. В результате проведенного исследования выявлено, что разработанная методика позволила повысить уровень специальной плавательной, физической и технической подготовленности высококвалифицированных ватерполисток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведенные наблюдения соревновательной деятельности и анкетирование специалистов показали, что повышение эффективности розыгрыша стандартных положений является важным резервом улучшения качества игры.

2. Анализ соревновательной деятельности высококвалифицированных ватерполисток показал, что наиболее результативным из всех стандартных положений является розыгрыш шестого лишнего игрока.

Статистика, полученная в результате просмотра 60 игр Чемпионата России высшей лиги, свидетельствует, что время, в течение которого одна из команд играет в численном неравенстве, составляет 5-7% от общего игрового времени и за это время забивается 24% от всех голов.

В ряде турниров высокого ранга (Кубок Мира, Чемпионат Европы, Кубок Европейских Чемпионов), время игры в неравночисленных составах составляет 13%, а процент забитых голов за это время составляет 48% от общего числа голов.

Исследования показали, что при повышении уровня мастерства команд, число случаев розыгрыша шестого лишнего игрока возрастает. Спортсменкам становиться все труднее забить гол с игры в равных составах, игра становится более жесткой и возникает все больше случаев нарушений правил. Поэтому появляется возможность повысить результативность игры за счет повышения эффективности розыгрыша шестого лишнего игрока.

Анкетирование специалистов с целью выяснения значимости стандартных положений выявило, что 86% опрашиваемых на первое место ставят такое стандартное положение как розыгрыш шестого лишнего игрока. На второе место (36% респондентов) поставили четырехметровый штрафной бросок и (43% респондентов) свободный бросок. Тренеры также указали, что розыгрыш шестого лишнего игрока на 65% влияет на конечный результат игры.

Однако анализ игр чемпионата России высшей лиги выявил, что процент реализации шестого лишнего игрока у многих команд очень невысок, колеблется в пределах от 20-35%. Проведенное нами исследование показывает, что у команд высокого класса процент реализации шестого лишнего игрока должен составлять в среднем 50-70%.

Поэтому 93% опрошенных нами специалистов, считают необходимым разработку методики совершенствования розыгрыша шестого лишнего игрока.

3. Для оценки игровой деятельности высококвалифицированных ватерполисток необходимо вести учет индивидуальных технико-тактических действий по показателям: 1. положительные действия игроков - реализация выгодного положения, голевой пас, удаление, пенальти, защита ворот при помощи блока (рукой), поддержание атаки, своевременный возврат в защиту, отбор мяча у соперника, активный уход в отрыв, после удара по воротам мяч ушел на угловой; 2. отрицательные действия игроков - не реализация выгодного положения, неточный пас, удаление, пенальти, блок (рукой) не был поставлен, срыв атаки, несвоевременный возврат в защиту, потеря мяча, переход мяча, неплотная игра.

4. В учебно-тренировочный процесс ватерполисток необходимо включать средства и методы совершенствования всех сторон подготовленности; физической, технической, тактической, психологической и теоретической, так как в соревновательной деятельности они проявляются в органическом единстве и взаимосвязи.

Так, выполнение любого игрового приема связано с проявлением физических качеств и двигательного навыка, то есть техники движения. Скорость проплывания отрезков, сила и точность броска по воротам, силовое единоборство и другие приемы являются, с одной стороны, критериями техники, с другой критериями физической подготовки.

Для того чтобы повысить эффективность соревновательной деятельности ватерполисток, мы провели наблюдения за применяемыми в игре приемами плавания, специальными приемами плавания, специальными приемами А владения мяча, способами бросков мяча.

Исследования показали, что ватерполистки применяют все известные виды плавания, специальные приёмы плавания и специальные приёмы владения мячом. Также они используют различные способы бросков мяча по воротам, однако наиболее используемым является основной бросок.

На основании проведенных наблюдений рекомендуется, составляя многолетние тренировочные планы, в качестве средств специальной плавательной подготовки использовать упражнения, включающие проплывание со скоростью, близкой к максимальной, отрезков Зм, 10м и 15м ватерпольным кролем, 15м и 25м традиционным кролем, трэдженом на груди и на спине, проплывание специальных упражнений, выполнение определенных серий плавательных отрезков с минимальным отдыхом при фиксированной общей продолжительности.

Для совершенствования техники владения мячом ватерполисток рекомендуется наряду с многократным выполнением различных видов бросков на суше и в воде применять упражнения по отработке отдельных элементов бросковых движений в ограниченном лимите времени, с сопротивлением противника, с утяжелителями - таких, как подъем мяча с воды подхватом и надхватом с последующим замахом и броском, бросок мяча движением кисти без замаха. Это позволит значительно повысить уровень техники обработки мяча при выполнении бросков.

5. Для эффективного управления подготовкой ватерполисток посредством наблюдения за одним игроком в процессе игры, был определен общий метраж, проплываемый игроком в течение одного периода игры (400м) и за игру в целом (2400м). Вследствие чего в учебно-тренировочном процессе мы рекомендуем применять упражнения, моделирующие соревновательную деятельность, отрезки 4(5) серий 8x50м кролем в режимах от 45сек. до 1мин. и

4(5) серий 12x25м кролем в режимах от 20 до ЗОсек. (рекомендуется такое чередование серий: 1 - кролем; 2 - ватерпольный кроль с поднятой головой; 3 -кролем; 4- ватерпольный кроль с ведением мяча; 5 - кролем).

6. Для оценки физической, специальной плавательной и технической подготовленности высококвалифицированных ватерполисток необходимо регулярно контролировать уровень данных сторон подготовленности. С этой целью рекомендуется использовать разработанный нами модельно-диагностический комплекс, включающий пять блоков показателей: общих данных (три показателя), общей физической подготовленности (три показателя), специальной физической и технической подготовленности (шесть показателей), специальной плавательной подготовленности (четыре показателя), реактивности (четыре показателя);

7. Анализ соревновательной деятельности ватерполисток выявил очень низкий процент реализации шестого лишнего игрока во многих командах.

При проведении наблюдений были установлены наиболее важные технико-тактические действия ватерполисток, применяющиеся при розыгрыше шестого лишнего игрока:

1. умение осуществлять точный и удобный пас, стараясь производить его неожиданно для соперника;

2. умение точно и сильно пробить по воротам;

3. обладать высокой посадкой в воде;

4. умение ориентироваться в непрерывно меняющейся игровой ситуации;

5. умение действовать согласованно и оперативно

Комплекс специальных упражнений включает в себя средства, направленные на совершенствование выявленных характеристик.

На основании результатов проведенных исследований можно рекомендовать для практического использования комплекс специальных упражнений направленный на повышение эффективности и результативности розыгрыша шестого лишнего игрока, выполняемый в зале сухого плавания и в бассейне.