Средства автоматизированного проектирования процессов управления ресурсными испытаниями механических приводов летательных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Кочергин, Виктор Иванович

  • Кочергин, Виктор Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 156
Кочергин, Виктор Иванович. Средства автоматизированного проектирования процессов управления ресурсными испытаниями механических приводов летательных аппаратов: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Ульяновск. 2008. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кочергин, Виктор Иванович

СПИСОК АББРЕВИАТУР.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИСТЕМНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СЕРТИФИКАЦИОННЫХ ПРОЦЕДУР ПО КАТЕГОРИЯМ КОНТРОЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ.

1.1. Характеристика существующих видов испытаний и необходимость их проведения.

1.2. Анализ конструкции и работы стендового оборудования для проведения испытаний.

1.3. Верификация рассмотренных видов испытаний с позиции функции как полезного действия и стоимости.

1.4. Постановка задач исследований по разработке методов совершенствования технологических процессов проведения испытаний.

ВЫВОДЫ

2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ КОНТРОЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ.

2.1. Исследование объёма операций контроля и управления стендовым оборудованием для автоматизированного проектирования процессов испытаний.

2.2. Исследование, анализ и разработка математических методов и моделей для совершенствования технологических процессов испытаний изделий.

2.3. Разработка математических и лингвистических моделей для автоматизированного проектирования процессов управления и контроля работой испытательного оборудования.

2.4. Разработка алгоритма управления испытаниями в условиях функционирования систем автоматизации предприятия.

ВЫВОДЫ

3. МЕТОДИКА РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛЕЙ В КОМПЛЕКСЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ САПР/АСТПП ИСПЫТАНИЙ.

3.1. Разработка методики по совершенствованию конструкции стендового оборудования на основе моделирования процессов испытаний.

3.2. Подбор аппаратных средств для реализации алгоритмов автоматизированного проектирования процессов управления испытательным оборудованием.

3.3. Определение объёма и анализ системных параметров исходных процессов контролируемых системами автоматизации. Предложения по технической реализации разработок.

3.4. Разработка структурной схемы рабочей станции САПР/АСТПП испытаний в лаборатории.

ВЫВОДЫ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ С ВНЕДРЕНИЕМ СИСТЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ИСПЫТАНИЙ.

4.1. Результаты изменения научно-технического уровня процессов испытаний с внедрением СВТ.

4.2. Совершенствование показателя технико-экономического уровня при внедрении САПР/АСТПП испытаний.

4.3. Методика расчёта показателя технико-экономического уровня испытаний с использованием САПР/АСТПП

4.4. Расчёт показателя экономической эффективности внедрения САПР/АСТПП периодических испытаний изделий.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства автоматизированного проектирования процессов управления ресурсными испытаниями механических приводов летательных аппаратов»

На современном этапе развития науки и техники, совершенствовании технологии и организации производства сложных технических систем и изделий, а также на подъёме и полном запуске механизмов рыночной экономики, перед изготовителями, то есть промышленными предприятиями поставлена государством сложная задача — это выпуск высококачественной, надёжной - сертифицированной продукции, отвечающей международным стандартам (например, 180-9000 и др.). В этой связи основная отрасль -машиностроение, вынуждена с дополнительными затратами, выполнить требования государства по соблюдению международных конвенций и стандартов по выпуску сертифицированной продукции. Для этого предприятиям необходимо ввести в производственно-технологический процесс дополнительные производственно-технологические процедуры, такие как периодические и сертификационные испытания сложных и ответственных изделий (морские и речные корабли, самолёты, реакторы, прокатные станы и др.)

Дополнительные производственно-технологические процедуры по проведению периодических в производственно-технологическом цикле испытаний со всех точек зрения для предприятий являются затратными и со стороны исследователей (равно как и производственников) являются объектом пристального внимания с целью максимальной автоматизации этих процедур для сокращения общей трудоёмкости испытаний, (то есть сокращения затрат). Поскольку для любого современного, сложного, высокотехнологичного и ответственного изделия основным критерием оценки качества является — ресурс, то в настоящей работе исследователем выбран для исследований вид испытаний -ресурсные испытания в категории периодических испытаний, входящих в контрольные процедуры и полный процесс сертификации производства.

На основании вышеизложенного, диссертационная работа на тему «Средства автоматизированного проектирования процессов управления ресурсными испытаниями механических приводов летательных аппаратов» является актуальной и своевременной, так как здесь ставятся задачи максимальной автоматизации процессов испытаний на основе разработки отдельных проектных процедур автоматизированного проектирования процессов ресурсных испытаний, с внедрением в технологический и производственно-технологический процесс средств вычислительной техники (СВТ), то есть САПР/АСТПП. Для исследуемого предприятия (ЗАО «Авиастар-СП») - автоматизация процессов ресурсных испытаний является целью, определяющей стратегию предприятия на сокращение дополнительных расходов на испытания до минимальной величины.

Анализ процессов проведения ресурсных испытаний на исследуемом предприятии, даёт основание полагать, что внедрение в процессы ресурсных испытаний средств вычислительной техники в комплексной системе САПР/АСТПП, позволит выявить ряд противоречий в части проектно-технологических и управленческих процессов:

- на разработке и внедрении проектных процедур ресурсных испытаний с использованием САПР/АСТПП не всегда представляется возможным внедрение оборудования с ЧПУ. Для этого предприятиям необходимо приобретать дополнительное оборудование с ЧПУ, что повлечёт за собой дополнительные значительные затраты и сведёт до минимума эффект исследований;

- при разработке и внедрении интегрированной САПР/АСТПП должно быть установлено соответствие конструктивных особенностей нестандартизированного оборудования и стендов с возможностью подключения к средствам вычислительной техники без дополнительных капитальных доработок и дополнительных затрат.

При наличии данных противоречий и обусловлен выбор проблемы исследований, то есть решение этой проблемы в части использования САПР/АСТПП для автоматизации процессов ресурсных испытаний высокотехнологичных изделий.

Следовательно, необходимо сформулировать область, объект и предмет исследований. Итак:

Область исследований - разработка и исследование моделей, алгоритмов и методов синтеза и анализа проектных решений, включая конструкторские и технологические решения в САПР/АСТПП, [из паспорта специальности 05.13.12 — «Системы автоматизации проектирования (по техническим наукам — промышленность)»].

Объект исследований - технология периодических испытаний в процессе контрольных испытаний по производственно-технологическому циклу.

Предмет исследований — технологический процесс ресурсных испытаний при условии использования САПР/АСТПП для цели сокращения общей трудоёмкости в категории периодических испытаний (снижения себестоимости контрольных испытаний).

По результатам формулирования области, объекта и предмета исследований вытекает основная цель исследований — это разработка проектных решений автоматизации процессов ресурсных испытаний из категории периодических испытаний изделий с использованием средств вычислительной техники и САПР/АСТПП на основе методологии функционально-стоимостной инженерии по критерию стоимости функции с позиции функциональности (качества, надёжности, ремонтопригодности и долговечности).

На основе изученности проблемы проведения ресурсных испытаний, следует сформулировать краткое обоснование некоторых аспектов и констатировать, что:

Процессы испытаний категории периодических являются специфическим видом и требуют максимальной автоматизации с использованием САПР/АСТПП в составе комплексной интегрированной АСУП исследуемого предприятия, обладают достаточно высоким научно-техническим и технико-экономическим потенциалом вследствие чего должны быть развиты на предприятии следующие направления:

1. Повсеместное внедрение в производственно-технологические процессы средств вычислительной техники и промышленных САПР при условии расширения профессиональной компетентности разработчиков: САПР/АСТПП, нестандартизированного оборудования, средств технологического оснащения для испытаний.

2. Организация специальных видов деятельности, создающих возможности для формирования позитивного отношения к внедрению и эксплуатации САПР процессов испытаний как составляющей комплексной интегрированной АСУП (или САПР/АСТПП).

3. Автоматизация процессов проектно-технологической подготовки производства (проектирование нестандартизированного оборудования средств технологического оснащения, технологических процессов испытаний и технико-экономической документации), и др.

В этой связи теоретико-методологическую основу научных исследований в настоящей работе определяет системный анализ к организации, адаптации и использовании существующих интегрированных САПР/АСТПП в процессах комплексных испытаний для целей сертификации высокотехнологичных изделий.

На основе статистических наблюдений в период с 2003 по 2007 годы в лабораториях испытаний исследуемого предприятия, определены следующие задачи исследований:

1. Выполнить системно-функциональный анализ теоретических подходов к выполнению работ по максимальной автоматизации комплекса испытаний для сертификации производства, в том числе ресурсных испытаний из категории периодических испытаний; формализовать процессы; описать специфику и основные компоненты деятельности испытательной лаборатории в цикле контрольных испытаний.

2. Создать (разработать и сформировать) математические и лингвистические модели испытательных процессов и предложить их аппаратное решение.

3. Выявить узкие места в технологии испытаний и выполнить функциональный анализ проблемных процессов на основе методологии функционально-стоимостной инженерии (ФСИ), содержания научно-технического и технико-экономических показателей систем автоматизации интегрированной САПР/АСТПП процессами испытаний; определить критерии и пути их реализации.

Методы исследования в настоящей работе:

1. Методология функционально-стоимостной инженерии, включающая в своём составе (содержании) технико-экономические, экономико-математические и физико-математические методы исследований;

2. Методы теоретического исследования, обусловливающие: восхождение от абстрактного к конкретному; идеализацию процедур с созданием гипотетических САПР; формализацию процессов и процедур с составлением и уточнением математического описания процессов испытаний: использование аксиоматического метода с созданием теории, расчёта экономической эффективности САПР/АСТПП и др.

Базой исследования и верификации послужили производственно-технологические процессы лаборатории статических и динамических испытаний и лаборатории ресурсных испытаний исследуемого предприятия (ЗАО «Авиастар-СП»). В работе проанализированы процессы проектирования управления тремя наиболее сложными испытательными стендами, а также процессы проектирования контроля параметров работы гидравлической станции - источника энергии.

Научная новизна работы состоит в следующих разработках:

- новых математических и лингвистических моделей для автоматизированного проектирования технологических процессов испытаний и управления испытательным оборудованием;

- классификатора операций проектирования контроля и управления испытательным оборудованием, лежащих в основе спектра функций САПР/АСТПП;

- лингвистических моделей для функционирования системы автоматизации проектирования технологических процессов контрольных испытаний;

- алгоритмов реализации входного языка, создаваемой САПР;

- новых методик оценки научно-технического и технико-экономического уровней внедрения САПР процессов испытаний.

Теоретическая значимость исследований заключается в:

1. Характеристике и функциональном анализе компонентов системы контрольных испытаний сложных, высокотехнологичных изделий, управлении процессами испытаний, испытательными стендами и оборудованием;

2. Обосновании наличия производственно-технологического потенциала комплексной интегрированной САПР/АСТПП исследуемого предприятия и внедрения её в процессы испытаний при существующем стендовом оборудовании;

3. Раскрытии возможности применения, с незначительными доработками УЧПУ, в процессах испытаний изделий при наличии нестандартизированного оборудования и испытательных стендов.

Практическая значимость работы заключается в использовании разработок в сфере использования САПР/АСТПП технологических процессов испытании на основе:

1. Совершенствования процедур по внедрению САПР в технологию ресурсных испытаний из категории периодических испытаний;

2. описания компонентов системы управления испытательными стендами, путей реализации ориентиров для развития интегрированной САПР/АСТПП процессов испытаний в комплексе с СВТ и нестандартизированным оборудованием с ЧПУ, и др.

Достоверность научно-технических результатов гарантируется проведением функционально-стоимостного и функционально-системного анализа на основе методологии функционально-стоимостной инженерии с позиции функциональности исследований и разработок; анализом научно-технических первоисточников (литературы), нормативной документации и конструкторской документации разработчика (главного конструктора изделия); сопоставлением результатов и выводов выполняемой работы с данными других исследований и экспериментов; адекватностью используемых методов исследований поставленным целям; опорой на статистические наблюдения и практику проектирования интегрированной САПР/АСТПП с входящими компонентами и др.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Основные результаты исследований и экспериментов докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Ульяновского государственного технического университета (УлГТУ) в 2004-^2008 годах; на научно-технических конференциях в 2006 году в СГАУ г. Самара, Саратов - 2007, Казань - КГТУ им. Туполева (КАИ) и др. -2006, 2007 г.г.

Положения и разработки, выносимые на защиту:

1. Математические и лингвистические модели автоматизированного проектирования технологических процессов испытаний и управления испытательным оборудованием.

2. Проектные процедуры составления математических и лингвистических моделей работы нестандартизированного оборудования для испытаний, которые можно кооптировать и на другие виды оборудования с ЧПУ.

3. Методика оценки научно-технического и технико-экономического уровней внедрения САПР/АСТПП процессов испытаний.

Структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка литературы (125 наименований) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Кочергин, Виктор Иванович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Выполнен системно-функциональный анализ сертификационных процедур по категориям контрольных испытаний изделий; проведена верификация названных испытаний, что позволило определить функции испытаний и сформулировать задачи исследований в части максимальной автоматизации проектирования процессов испытаний и автоматизации управления испытаниями сложных изделий.

2. Проведены исследования, выбор и разработка методов, моделей и типов технологических процессов испытаний, что позволило выполнить модернизацию стендового оборудования под средства автоматизации проектирования и управления процессами испытаний с целью их внедрения в общий производственно-технологический процесс контрольных испытаний. Полученные результаты соответствуют позициям 2, 3, 6 области исследования паспорта специальности 05.13.12.

3. Адаптированы математические модели к комплексу технических средств САПР/АСТПП испытаний; подобраны и обоснованы аппаратные средства для реализации математических моделей в процесс автоматизации испытаний, что позволило разработать структурные схемы САПР/АСТПП испытаний в едином звене с испытательным оборудованием (стендами) и перейти к определению комплексных показателей эффективности разработок.

4. Определены комплексные показатели эффективности внедрения систем автоматизации проектирования процессов испытаний и управления ими, что позволило рассчитать коэффициенты: эффективности разработок, эластичности, валидности и определить срок окупаемости внедрения СВТ в процессы испытаний, а именно:

Ер — 6,6; Жр = 1,1 (коэффициент валидности); Т0 = 1,106 года; Ка =131846руб. (затраты на внедрение разработок);

Зэ = 19851 руб. - затраты на эксплуатацию.

Следовательно, вопросы, поставленные перед исследователем, полностью решены.