Средний и верхний палеолит Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Котов Вячеслав Георгиевич

  • Котов Вячеслав Георгиевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 489
Котов Вячеслав Георгиевич. Средний и верхний палеолит Южного Урала: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет». 2024. 489 с.

Оглавление диссертации доктор наук Котов Вячеслав Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ И ГЕОГРАФИЯ ЮЖНОГО УРАЛА

1.1. Характеристика четвертичного периода в южно-уральском регионе

1.2. Географические особенности Южного Урала

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПАЛЕОЛИТА ЮЖНОГО УРАЛА. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ОРУДИЙ КАМЕННОГО ВЕКА

2.1. История изучения палеолита Южного Урала

2.2. Методология изучения орудий каменного века

ГЛАВА 3. СРЕДНИЙ ПАЛЕОЛИТ ЮЖНОГО УРАЛА

3.1. Следы нижнего палеолита на территории Южного Урала

3.2. Памятники среднего палеолита Южного Урала

3.3. Кусимовский тип индустрии

3.4. Памятники среднего палеолита неясного происхождения

ГЛАВА 4. ВЕРХНИЙ ПАЛЕОЛИТ ЮЖНОГО УРАЛА

4.1. Памятники ранней поры верхнего палеолита

4.2. Памятники позднего этапа верхнего палеолита

4.3. Памятники верхнего палеолита Южного Урала и их место в палеолите Урала

4.4. Верхний палеолит Урала в коцепциях российских ученых

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ. Том

ПРИЛОЖЕНИЕ 1: ТАБЛИЦЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2: ИЛЛЮСТРАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средний и верхний палеолит Южного Урала»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последние десятилетия достигнуты большие успехи в изучении древнекаменного века Урала [Археология..., 2021; Древняя история..., 2000; Павлов, 2012, 2015; Сериков, 1999, 2000, 2009], в то же время палеолит Южного Урала остается малоизвестным для исследователей каменного века в России и за рубежом.

Южный Урал занимает ключевое положение в истории всего Уральского региона и прилегающих территорий Поволжья, Прикамья и Западной Сибири. Во многом особость региона определяется расширением уральского хребта, образованного меридионально вытянутыми хребтами. Горные массивы определяют климат всего региона и разнообразие ландшафтных зон. Во все исторические эпохи Южный Урал был наиболее предпочтительным местом охоты и своеобразным убежищем для людей и животных [Вахрушев, 1938; Карачаровский, 1951]. Это было особенно важно на ранних этапах человеческой истории. Кроме того, в историческом и географическом плане Уральский хребет выступал как своеобразный барьер, разделяющий природу и население Русской равнины со степным миром Зауралья и Западной Сибири. С другой стороны, Южный Урал был своеобразным перекрестком путей миграций животных и древнего населения с запада, востока, севера и юга [Савельев, 2011]. Все эти факторы были причиной сложных процессов культурогенеза на территории южно-уральского региона.

Памятники эпохи палеолита на территории Южного Урала были открыты самыми последними в середине 30-х гг. XX в. [Бибиков, 1950]. Это были небольшие пещерные стоянки с немногочисленным инвентарем, в результате чего сложилось мнение о незаселенности южно-уральского региона в эпоху верхнего палеолита. Открытие наскальной живописи в пещерах Шульган-Таш (Каповая) (1959 г.) [Рюмин, 1961] и Игнатиевская (Ямазы-Таш) (1980 г.)

[Петрин, 1992] стало стимулом для поиска палеолитических памятников на территории Урала. В этой связи в дискуссии по поводу первоначального заселения территории Урала памятники Южного Урала могут стать ключевыми для понимания этих процессов. Южно-Уральский регион в историко-географическом смысле близок Средней Азии и Кавказу, где в настоящее время выявлены многочисленные памятники нижнего и среднего палеолита.

Благодаря настойчивым поискам М.В. Талицкого, О.Н. Бадера, В.Т. Петрина, Ю.Б. Серикова, П.Ю. Павлова, М.Ш. Галимовой, А.Ф. Мельничука, Э.Ю. Макарова и др. были открыты и исследованы стоянки с крупными коллекциями эпохи среднего и верхнего палеолита в Среднем Приуралье и Зауралье, что стало основанием для ряда обобщающих работ по палеолиту Уральского региона [Бадер, 1951, 1956, 1960, 1964; Галимова, 2001; Генинг, Петрин, 1985; Мельничук, 2011; Мельничук, Павлов, 1987; Павлов, 1996, 1997, 2009а, 2012; Петрин, Смирнов, 1977; Сериков, 1997, 2007; Талицкий, 1940]. Известные к концу 1980-х гг. немногочисленные палеолитические стоянки Южного Урала привлекались лишь в качестве дополнения к этим материалам.

Автором были начаты систематические поиски палеолита на территории Южного Урала в начале 1990-х гг. В результате 30-летних исследований автором были открыты и изучены около сотни новых палеолитических памятников. Были открыты местонахождения раннего, среднего и верхнего палеолита, и среди них стратифицированные стоянки с большими коллекциями. В связи с этим назрела потребность в систематизации и обобщении накопленного материала.

Это позволит определить время и пути заселения территории Южного Урала в древности, особенности сложения автохтонного населения и характер взаимодействия с пришлым населением в различные периоды палеолита. Одна из проблем - это возможность преемственности между населением среднего и верхнего палеолита. Не менее сложным является установление времени появления пластинчатых индустрий на Южном Урале. Другой проблемой,

которая стоит перед исследователями - существует ли общность памятников верхнего палеолита на Урале и если она есть, то каков характер этой общности.

Исходя из этого, актуальность исследования детерминируется необходимостью решить проблемы, связанные с периодизацией, хронологией и выявлением культурных связей в палеолите Южного Урала.

Степень изученности. В истории изучения палеолита на Южном Урале выделяются три этапа. К первому этапу относится деятельность краеведов и археологов иной специализации с конца XIX в. и до начала 30-х гг. XX в. Второй этап - это период спорадического изучения региона отдельными палеолитическими экспедициями или палеолитчиками из других научных центров, который продолжался с 30-х гг. по конец 80-х гг. XX в. Были открыты и изучены ряд памятников с небольшими коллекциями находок, которые не давали ясного понимания о культурной ситуации в эпоху палеолита на территории южно-уральского региона. Третий этап - с начала 1990-х гг. по настоящее время, - начало систематического изучения палеолита на территории Южного Урала и связан с деятельностью уфимских палеолитчиков и сложения южно-уральского центра изучения каменного века. Были открыты и изучены стоянки с крупными собраниями находок всех периодов палеолита. Стоянки нижнего и среднего палеолита были, за редким исключением, обнаружены в Южном Зауралье. Верхнепалеолитические памятники - это в основном пещерные стоянки в горной зоне Южного Урала. Большая часть памятников (около 80%) эпохи палеолита на Южном Урале были открыты и изучены автором и в данной работе осуществлено первое полное обобщение накопленного материала. История изучения подробно изложена в отдельном параграфе второй главы.

Целью работы является обобщение археологических сведений о материальной культуре населения периода палеолита на территории Южного Урала для создания схемы культурно-исторических процессов в этом регионе в данное время. В рамках этого решались следующие задачи.

1) описать географические и палеогеографические характеристики южноуральского региона;

2) представить историю археологического изучения палеолита Южного Урала;

3) рассмотреть проблему первоначального заселения территории Южного Урала в среднем палеолите;

4) выявить культурные особенности памятников среднего палеолита;

5) обозначить характер переходного периода от среднего к верхнему палеолиту в южно-уральском регионе;

6) охарактеризовать особенности культурогенеза южно-уральского населения в конце верхнего палеолита.

Объектом исследования являются культурные процессы, происходившие на территории Южного Урала в период палеолита: в хронологических рамках конца среднего неоплейстоцена (MIS 6) -финального неоплейстоцена (MIS 2), 130 тыс. л.н. - 11 тыс. л.н.

Предметом исследования являются индустрии археологических местонахождений, содержащие остатки материальной культуры палеолита на территории Южного Урала.

Территориальные рамки. Рассматриваются палеолитические местонахождения на территории Южного Урала и для сравнения привлекаются материалы палеолитических памятников из соседних регионов. Особенностью уральского региона являются уникальное географическое положение горных хребтов, вытянутых с юга на север. Это создавало барьерный эффект, с которым связаны особенности по климатическим и природным условиям между Приуральем и Зауральем. В рамках уральского региона Южный Урал выделяется тем, что здесь расположены самые высокие горные системы, образующие крупную горную систему.

Основная часть южно-уральского региона находится на территории Башкортостана, Челябинской и Оренбургской областей, а также юго-восточная часть территории Татарстана, прилегающие территории Курганской области

Российской федерации, Западно-Казахстанской, Актюбинской и Кустанайской областей Казахстана. Восточная граница Южного Урала проходит по краю зауральского пенеплена, частично заходя в Курганскую область и Тургайское плато. На юге эта граница захватывает бассейны рек Орь, Илек и Эмба. Западная граница начинается от оз. Челкар и проходит по средней части Бугульминско-Белебеевской возвышенности до устья р. Белой. Северная граница южно-уральского региона проходит по северной границе Башкортостана и Челябинской области. Северная и центральная части региона делятся на три зоны: Южное Приуралье, Южное Зауралье и Уральскую горную страну, южная часть из-за того, что переходит в полосу холмогорий, вся называется Степным или Южным Приуральем [Савельев, 2011, с. 11]. Приуралье занимает западную часть Русской платформы и Предуральского краевого прогиба. Эта область сложена осадочными горными породами морского и континентального происхождения. Западный край Русской платформы - это приподнятая и расчлененная область высотой более 400 м над уровнем моря, к которой относятся Уфимское плато, Белебеевская возвышенность и Общий Сырт. Между ними и Уралом находится обширные понижения - Прибельско-Камская равнина и Юрюзанско-Айская предгорная равнина на востоке от Уфимского плато. Восточная часть Южного Урала - это часть Уральской складчато-сбросовой области. Она сложена наряду с осадочными, также и метаморфическими и изверженными породами. Горы Южного Урала представляют собой систему горных хребтов средней высотой 600-800 м, разделенных широкими межгорными понижениями. В эпоху неоплейстоцена происходили наиболее интенсивно процессы поднятия гор, что сопровождалось опусканием земной коры в Предуральском прогибе и в Зауралье. В совокупности с колебанием уровня Каспийского бассейна, это оказало существенное влияние на формирование речных террас в этих районах [РиеИкоу, Оапика1оуа, 2009, р. 10].

Крупная горная система сформировала «меридиональную» природную поясность, существующую наряду с широтно ориентированными природными

зонами. В эпоху похолоданий в горах развивались локальные ледниковые покровы, которые оказывали существенное влияния на климат, ландшафт и особенности геологического строения террас на прилегающих территориях. Плодородная полоса предгорий, обилие родников и малых рек и озер в межгорных долинах и в Зауралье, относительно труднодоступные и изолированные ландшафтные ниши с благоприятными условиями проживания, соседство открытых остепненных и облесенных пространств, обилие животного мира, неисчерпаемые источники кремня и яшмы - все это было важным фактором привлечения в каменном веке человеческих коллективов в этот регион.

Хронологические рамки исследования. Естественно-научное изучение стоянки Кусимово-6 с крупным собранием изделий тейякской традиции среднего палеолита, а также ОСЛ датировки дают возраст позднего этапа среднего плейстоцена - 120-130 тыс. л.н. (MIS 6). Многослойная стоянка в пещере Иманай-1 с неоплейстоценовой фауной (малый пещерный медведь, лошадь, бизон) также принадлежит к тейякской традиции среднего палеолита и, судя по датам от 26 до 42 тыс. л.н., относится к финалу среднего палеолита и сосуществует с населением - носителями технологических традиций верхнего палеолита [Котов и др., 2020а]. Памятники раннего этапа верхнего палеолита (пещерная стоянка Смеловская-2, стоянка Лабазы-1, местонахождение Табулдинское) имеют радиоуглеродные даты от 35 до 41 тыс. л.н. (вторая половина MIS 3). Стоянка Шульганово-4, нижний слой, отнесена к этому периоду на основе данных споро-пыльцевого анализа. Массовый приток южносибирского населения произошел приблизительно 22 тыс. л.н. и связан с заселением территории Южного Урала и сложением уральской традиции верхнего палеолита. Верхнюю границу отмечают памятники финала верхнего палеолита древностью 11-12 тыс. лет такие как: стоянка Троицкая-I, местонахождение Малый Липовый, стоянка в пещере Заповедная, стоянка Пещерный Лог около г. Магнитогорска, стоянка Игнатиевская-2 и др.

Методология и методы исследования. Основываясь на философском анализе места и роли орудия труда в структуре человеческой деятельности,

отраженном в классической философии, становится понятным необходимость изучения каменных орудий в единстве его производства и употребления как системного явления. Системность этого явления требует и системного подхода при его анализе. Производство «орудия» как акт сложного опосредования возможно только при наличии устойчивого «образа/идеи орудия». В частности, морфологический анализ должен быть направлен на реконструкцию процесса изготовления изделия как материализации конкретного «образа орудия», сформированного, в том числе, использованием этой орудийной формы. Связь производства и потребления имеет взаимообусловленный характер, поэтому устойчивая форма орудия является результатом повторяемости его использования в каком-либо производстве, то есть, внутренним содержанием формы являлась его функциональность. Стабильность формы проявляется в системном соединении рукояточных и рабочих элементов инструмента в единую целостность [Филиппов, 1977б, с. 13; Анисюткин, Филиппов, 1986, с. 63]. Фиксируемое археологами сходство форм орудий свидетельствует о существовании у древнего человека набора конкретных образов или «идей орудия». Исходя из этого, выделение типов орудий должно основываться на технико-морфологическом и функциональном анализе с целью приблизиться к пониманию «идеи орудия» древнего человека. Поэтому при анализе конкретной формы орудия мы должны руководствоваться задачей реконструкции структуры древнего инструмента через воссоздание на основе морфологических характеристик процесса его изготовления и вторичной обработки. Понимание структуры орудия позволит приблизиться к пониманию вероятной обобщенной функции орудия. В конечном итоге, это даст возможность выделить устойчивые типы изделий. Совокупность типов орудий как некоей системы и составляют облик той или иной культурной традиции. Обобщение этого знания в совокупности с пониманием особенностей хозяйства, природных условий и временных рамок дает основание для выделения неких социальных границ - археологической культуры [Аникович, 2007, с. 70].

Исходя из вышесказанного, можно сформулировать ряд методологических подходов к изучению каменных изделий. Во-первых, «идея орудия» предполагает выработку в течение долгого времени тех или иных наиболее эффективных приемов изготовления и, главное, универсальных форм орудий, используемых в определенных производственных циклах, то есть некой «культурной нормы». Наряду с этим существовали изделия, которые могли создаваться в соответствии с конкретной ситуацией (особенности и доступность сырья, потребности производства, субъективные характеристики, как например: возраст или пол изготовителя и пр.). Соответственно, наряду с устойчивыми типами изделий могут быть специфические изделия. Во-вторых, выделяемые на основе морфолого-технологического анализа устойчивые формы изделий или типы, имеют в своей основе функциональные характеристики [Bordes, 1961; Гиря, 2015, с. 27]. В-третьих, «идея орудия» - это системное по своей природе явление, которое в свою очередь предполагает системность бытования «орудия» внутри орудийной деятельности - от изготовления «орудия» до его использования. Системность может проявляться в сходных приемах изготовления нуклеусов и орудий, как это мы видим в раннем и среднем палеолите. Также, зачастую, некоторые орудия составляют друг с другом единую систему: например, выявление на памятниках резцов как специализированных орудий, в основном, для прорезания пазов у основ вкладышевых инструментов, предполагает наличие вкладышей (пластин и пластинок с притупленной спинкой, геометрических микролитов и пр.). Присутствие изделий с резцовым сколом в индустриях, где нет вкладышей, дает основание сомневаться в выделении такого типа орудий как «резцы», и в таком случае можно говорить о наличии в индустрии или техники резцового скола, или сегментации заготовок, или подтески рабочих участков, как это, например, характерно для изделий нижнего и среднего палеолита.

Наличие устойчивых форм изделий, таким образом, указывают на присутствие «культурной нормы», являвшейся основанием для выделения

типов «орудий» и их совокупности - тип-листа для каждого памятника. Сходство и различие в наборе типов изделий - тип-листа памятника может указывать на его место среди других памятников в регионе и на более обширных территориях, а также может дать информацию о наличии культурного и этнического взаимодействии. Мы поддерживаем точку зрения «.. .о необходимости двоякого подхода к материалу: через обобщенный и чисто служебный тип-лист, предназначенный исключительно для сравнительного анализа индустрий, и через классификацию или типологию, направленную на выявление структуры каждого конкретного комплекса» [Беляева, 1998, с. 4647; Kolpakov, Vishnyatsky, 1989]. Мы исходим из того, что создать единую строго иерархичную и дробную типологию каменных орудий в принципе невозможно. Поэтому выделение типов в наших работах заключалась в фиксации наиболее значимых и отличительных характеристик изделия внутри той или иной категории, которая может основываться на разных подходах -будь то особенности формы (треугольные, остроконечные, клювовидные, шиповидные и пр.) или особенности обработки (ретушные, с подтеской, нуклевидные, зубчатые, выемчатые и пр.).

В основу метода описания коллекций палеолитических памятников была положена методика комплексного описания каменных орудий, разработанная Г.А. Бонч-Осмоловским [1940] и дополненная трудами последователей экспериментально-трасологического анализа С.А. Семенова [1957, 1968, 1983], В.Е. Щелинского [1974, 1975, 1977, 1981а-б, 1983, 2015], А.К. Филиппова [1977а-б, 1983], А.Е. Матюхина [1983], Е.Ю. Гири [1997], П.Е. Нехорошева [1999].

За основу типологической классификации палеолитических изделий были взяты работы Ф. Борда [Bordes, 1961], В.П. Любина [1965, 1970, 1977], И.И. Коробкова [1971], И.И. Коробкова, М.М. Мансурова [1972], Ю.Г. Колосова [1983], Г.И. Медведева [1981], А.П. Деревянко, С.В. Маркина и С.А. Васильева [1994] и др.

В процессе исследования археологических памятников использовались стратиграфический и планиграфический методы. В задаче характеристики

исторического потенциала региона была опробована методика историко-географического анализа, разработанная в работах Н.С. Савельева [2011, 2017]. Датирование палеолитических местонахождений осуществлялось методами естественно-научных дисциплин: радиоуглеродным, палеомагнитным, оптико-стимулирующей люминисценции (ОСЛ), споро-пыльцевым, палеонтологическим, геолого-стратиграфическим, палеогеографическим (в привязке к речным или озерным террасам). Для местонахождений с разрушенным культурным слоем применялся технико-морфологический метод датировки коллекций [Коробков, 1965, 1971; Деревянко и др., 2001]. В процессе изучения коллекций каменных изделий применялись методы технико-морфологического, трасологического, экспериментального, статистического анализов. Для реконструкции охотничьего промысла использовались методы палеоэкологической реконструкции фауны, которые нашли отражение в публикациях (Иманай-1, Лабазы-1, Балатукай, Сергеевка-1, Акбута).

Источниковую базу диссертации составляют 110 археологических местонахождений, которые находятся на территории Южного Урала. Около 80% из них были открыты или заново обследованы автором, ряд памятников впервые вводятся в научный оборот. В зависимости от принадлежности к той или иной географической зоне различаются их расположение и условия их залегания. Памятники в Южном Зауралье находятся в денудационной зоне, где отсутствуют лессовые отложения, и большинство памятников являются поверхностными местонахождениями с разрушенным культурным слоем (стоянки Кусимово-7, 8, Долина-1, 2, Карышкино-11 и др.). Вместе с тем, здесь были открыты и изучены ряд стратифицированных стоянок, например, стоянки Богдановка, Кусимово-6, пещера Смеловская-2. В горной зоне Южного Урала, стоянки, в основном пещерные, причем из-за своеобразного формирования речных террас в связи с трансгрессиями и регрессиями Каспийского бассейна, палеолитические памятники втсречаются или невысоко над уровнем рек (стоянка Шульганово-4, пещера Шульган-Таш (Каповая), грот Максюстовский, местонахождение Усть-Акаваз, пещера Неолитовая) или на большой высоте -

более 15 м (пещеры Байсланташ, Балатукай, Кульюрт-Тамак-1 и др.). В зоне Предуральского прогиба на западном склоне Южного Урала известные нам стоянки находятся на уровне воды или на первой береговой террасе современных рек (стоянки Новобелокатай, Горново, Лабазы-1, Муллино, Сюнь-1, Сюнь-2 и др.). Здесь были зафиксированы многочисленные скопления костей неоплейстоценовых животных, находящиеся ниже современного уровня рек. Следует отметить, что в конце неоплейстоцена после последнего оледенения только здесь в Южном Предуралье появились лессовые отложения. Существует дизбаланс в количестве памятников в различных географических зонах ЮжноУральского региона: больше всего памятников обнаружено в Зауралье, меньше - в горной части и единичные к западу от Уральского хребта. Свидетельством проникновения людей, предположительно, во время нижнего палеолита считаются стоянки в башкирском Зауралье - Кызыл-Яр-2, Карышкино-11, Кусимово-8 и др. Опорными памятниками среднего палеолита являются в Южном Зауралье стоянка Кусимово-6, и пещерная стоянка Иманай-1 и на западном склоне южно-уральского хребта стоянка Новобелокатайская. Памятники раннего этапа верхнего палеолита редки, в основном это местонахождения с немногочисленными находками, самым крупным собранием обладает стоянка Лабазы-1 на р. Бузулук в Оренбургской области. Самыми представительными являются памятники позднего этапа верхнего палеолита, 20-11 тыс. л.н., к которым относятся как стратифицированные стоянки открытого типа Сергеевка-1, так и ряд пещерных стоянок -Байсланташ, Игнатиевская, Бобылек и др. К этому периоду относятся святилища в пещерах Шульган-Таш (Каповая), Игнатиевская, Заповедная. Для лучшего понимания культурных процессов в различные эпохи палеолита нами привлекались для сравнения материалы памятников из других сопредельных регионов Среднего Урала и Казахстана.

В диссертационном исследовании использовались опубликованные работы С.Н. Бибикова [1940, 1950], К.В. Сальникова [1950, 1952], О.Н. Бадера [1962, 1964, 1965], Г.Н. Матюшина [1976, 1985], В.Т. Петрина [1992],

А.Р. Губайдуллиной [1981], В.Е. Щелинского [Щелинский, 1997, 2001, 2016; БсеНшу, Бнюкоу, 1999], Т.И. Щербаковой [1986, 2001], П.Е. Нехорошева [Нехорошев, Гиря, 2004], В.С. Житенева [2006, 2007, 2007а, 2011б, 2012, 2014, 2017, 2018]. Автор ведет самостоятельные исследования пещерных святилищ Шульган-Таш (Каповая) и Заповедная с 1993 г. (по настоящее время), в 19951996 гг. был получен качественно новый материал среднепалеолитической стоянки Новобелакатайская, в 1999-2003 гг. был открыт и изучен на большой площади палеолитический слой в пещере Байсланташ (Акбутинская). Автор принял участие в изучении и публикации ряда палеолитических местонахождений в Южном Зауралье (Долина-1, 11, Карышкино-5, 12, Улек-Хазы-6, Каменный 0враг-10, 18, 20, Калинино-4, 6, Старыташ-1в, Кызыл-Яр-2, 4, 13 и др.). С 2009 г. по настоящее время осуществляется изучение стоянки Сергеевка-1 и пещерной стоянки Иманай-1 на р. Нугуш и других палеолитических памятников в этом районе. Были проанализированы и опубликованы совместно с С.В. Богдановым стоянка Лабазы-1 в Оренбуржье. С 2019 г. автором открыты и исследуются местонахождения палеолита в районе оз. Банное-Сабакты в Южном Зауралье (Сабакты-6, 7, 8, Зеленая Поляна-2, Яманкая-1 и др.). В результате открытий последних десятилетий по количеству памятников и находок Южно-Уральский регион стал соизмерим с другими регионами Урало-Поволжья. Это стало основанием для сравнительно культурных исследований палеолитических памятников уральского региона.

Кроме этого, использовались коллекции, хранящиеся в МАЭ им. Р.Г. Кузеева ЭИ УФИЦ РАН, в фондах БГОМ, в фондах археологического музея Башкирского госуниверситета. Также использовались архивные фонды ИА РАН и ИИМК РАН. Использованы данные естественно-научных исследований: радиоуглеродные датировки (ИГ БФ АН СССР, Уфа; лаборатория естественно-научных методов ИИМК РАН, Санкт-Петербург; ИГ РАН, Москва; ВСЕГЕИ, г. Ленинград-Санкт-Петербург; Лаборатория радиоуглеродного датирования, Киев, Украина; Познаньская радиоуглеродная лаборатория, Университет Адама Мицкевича, Познань, Польша; ЦКП

«Геохронология кайнозоя», Институт археологии и этнографии СО РАН, Новосибирск, Россия), фаунистические определения (ИЭРЖ УрО РАН, ИИМК РАН), данные споро-пыльцевых исследований (ИГ УФИЦ РАН), данные трасологических исследований (работы автора).

Научная новизна исследования. Введены в научный оборот новые материалы о палеолитических памятниках, открытых и/или исследованных автором.

1. Использованы новые методы исследования палеолитических, и в том числе, многослойных памятников на основе полной флотации отложений, с разборкой культурного слоя посредством зачисток, комплексный межлисциплинарный характер изучения культурных отложений с привлечением специалистов по четвертичной геологии, почвоведения, палеоэкологии, палеонтологии, палеотерриологии, радиоуглеродное и ОСЛ датирование, палеомагнитный анализ и пр., в ходе фиксации использовались цифровое 2D и 3D сканирование объектов и артефактов, морфологическая идентификация материалов проверялась экспериментальным моделированием и трасологическими исследованиями.

2. Впервые выдвинуто предположение о заселении территории Южного Урала в среднем плейстоцене носителями тейякской традиции среднего палеолита (MIS 6).