Среднедевонские акантодовые рыбы (Acanthodii) Северо-Западного субрегиона Восточно-Европейской платформы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.02, кандидат наук Пинахина Дарья Владимировна

  • Пинахина Дарья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.02
  • Количество страниц 385
Пинахина Дарья Владимировна. Среднедевонские акантодовые рыбы (Acanthodii) Северо-Западного субрегиона Восточно-Европейской платформы: дис. кандидат наук: 25.00.02 - Палеонтология и стратиграфия. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 385 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пинахина Дарья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Глава 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ АКАНТОД СРЕДНЕГО ДЕВОНА ГЛАВНОГО ДЕВОНСКОГО ПОЛЯ

Глава 3. МОРФОЛОГИЯ И ГИСТОЛОГИЯ СКЕЛЕТА АКАНТОД

3.1 Морфология чешуй акантод

3.2 Микроструктура и гистологическое строение чешуй акантод

3.3 Морфология плавниковых шипов акантод

3.4 Микроструктура и гистологическое строение плавниковых шипов акантод

Глава 4. СИСТЕМАТИКА И ФИЛОГЕНИЯ АКАНТОД

Глава 5. СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Nostolepis gaujensis

Nostolepis kernavensis

Cheiracanthoides estonicus

Nodocosta pauli

Archaeacanthus concinnus

Archaeacanthus quadrisulcatus

"Diplacanthus" sp. A

Lirosquama brevisulcata

Diplacanthus alticristatus

Diplacanthus gravis

Diplacanthus aff. gravis

Diplacanthus delicatus

Diplacanthus robustus

Rhadinacanthus deltosquamosus

Rhadinacanthus primaris

Ptychodictyon rimosum

Ptychodictyon sulcatum

Ginkgolepis tenericostatus

Cheiracantus cf. murchisoni

Cheiracantus gibbosus

Cheiracanthus flabellicostatus

Cheiracanthus aff. intricatus

Cheiracantus latus

Cheiracanthus с£ latus

Cheiracanthus с£ splendens

Cheiracanthus kurikae

Isodendracanthus laneus

Lodeacanthus gaujicus

Mesacanthidae indet. A

Acanthodii gen. et sp. indet. A

Глава 6. НОВЫЕ ДАННЫЕ ПО СИСТЕМАТИКЕ И МОРФОЛОГИИ АКАНТОД СРЕДНЕГО ДЕВОНА ГЛАВНОГО ДЕВОНСКОГО ПОЛЯ

Глава 7. СТРАТИГРАФИЯ СРЕДНЕГО ДЕВОНА ГЛАВНОГО ДЕВОНСКОГО ПОЛЯ

7.1 Пярнуский горизонт

7.2 Наровский горизонт

7.3 Арукюлаский горизонт

7.4 Буртниекский горизонт

7.5 Гауйский горизонт

Глава 8. КОМПЛЕКСЫ АКАНТОД И ЗОНАЛЬНАЯ СХЕМА ПО АКАНТОДАМ СРЕДНЕГО ДЕВОНА ГЛАВНОГО ДЕВОНСКОГО ПОЛЯ

8.1 Пярнуский горизонт

8.2 Наровский горизонт

8.3 Арукюлаский горизонт

8.4 Буртниекский горизонт

8.5 Гауйский горизонт

8.6 Новые данные о стратиграфическом распространении акантод Главного девонского поля Восточно-Европейской платформы

8.7 Сравнение комплексов акантод Главного девонского поля с комплексами из других регионов Восточно-Европейской платформы

8.8 Динамика таксономического разнообразия исследованных комплексов акантод

Глава 9. ПАЛЕОБИОГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОМПЛЕКСОВ АКАНТОД СРЕДНЕГО ДЕВОНА СЕВЕРО-ЗАПАДА ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ПЛАТФОРМЫ

Глава 10. ПАЛЕОЭКОЛОГИЯ АКАНТОД СЕВЕРО-ЗАПАДА ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКОЙ ПЛАТФОРМЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ Приложение А

266

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Среднедевонские акантодовые рыбы (Acanthodii) Северо-Западного субрегиона Восточно-Европейской платформы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Наиболее важными для расчленения и корреляции отложений среднего девона Северо-Западного субрегиона ВосточноЕвропейской платформы, или Главного девонского поля, являются комплексы конодонтов, бесчелюстных, плакодерм, акантод и миоспор. При этом конодонты в данных отложениях встречаются крайне редко, и только одна зона, kockelianus, была непосредственно прослежена на Главном девонском поле [Valiukevicius, Kruchek, 2000]. В связи с этим главную роль в корреляции разрезов играют комплексы позвоночных, и прежде всего акантод. Надежность их использования была продемонстрирована, например, в ходе комплексных литологических, минералогических и палеонтологических исследований наровского горизонта [Валюкявичюс и др., 2012; Mark-Kurik, Poldvere, 2012]. Акантоды являются одной из наиболее значимых для стратиграфии среднего девона групп позвоночных не только рассматриваемого субрегиона, но и Восточно-Европейской платформы в целом.

В последнее время несколько видов акантод и других представителей ихтиофауны из Главного девонского поля были синонимизированы с видами из Великобритании, описанными ранее по целым скелетам [Newman et al., 2012, Burrow et al., 2016], например один из сопутствующих для зоны Diplacanthus gravis вид Rhadinacanthus multisulcatus Valiukevicius. В связи с этим необходимо дальнейшее изучение целых скелетов акантод из Великобритании и пересмотр систематики акантод Главного поля.

Будучи ранними рыбами и примитивными челюстноротыми, акантоды являются одной из важнейших групп для понимания происхождения низших позвоночных. Ее представители имеют черты сходства с таковыми классов Placodermi, Chondrichthyes и Osteichthyes. По этой причине вопрос об их родственных связях до сих пор остается неразрешенным. Нет консенсуса и касательно филогенетических связей внутри класса акантод. Так, некоторые

исследователи [Burrow, 2000] не принимают их отрядное расчленение, а оперируют только отдельными семействами.

Таким образом, представляется актуальным исследование акантод и их комплексов из многочисленных обнажений среднего девона как восточной, так и западной частей Главного девонского поля, а также систематическая ревизия представителей данной группы. Это необходимо для совершенствования зональной схемы по акантодам и межрегиональной корреляции среднедевонских отложений.

Степень разработанности темы исследования.

Несмотря на то, что акантод данного интервала в Северо-Западном субрегионе изучали начиная с первой половины XIX века, единственным исследователем, подробно проанализировавшим их, был Ю.Ю. Валюкявичюс. Именно им были предложены зональные подразделения девона Главного девонского поля по акантодам, использующиеся в настоящее время. Причем для некоторых интервалов, например для наиболее детально изученного наровского горизонта, именно акантодовые зоны имеют наибольшую разрешающую способность, по сравнению с другими группами фоссилий. Многие из этих зон прослеживаются и в других регионах Восточно-Европейской платформы. Таким образом, показан высокий потенциал акантод для стратиграфии девона.

С другой стороны, большая часть материала, использованного Валюкявичюсом для разработки зональной схемы, происходит из скважин западной части Главного девонского поля: Литвы, Латвии, Эстонии [Valiukevicius, 1998], в то время как комплексы акантод из естественных выходов девонских отложений изучены гораздо слабее. В восточной части Главного девонского поля (Ленинградской области России) были диагностированы только две зоны (Ptychodictyon rimosum и Nostolepis kernavensis), отвечающие лейвускому и кярнавскому подгоризонтам наровского горизонта (эйфельский ярус).

Цели и задачи исследования.

Целью исследования является ревизия систематического состава акантод среднего девона северо-западного субрегиона Восточно-Европейской платформы и детализация зональной схемы среднедевонских отложений субрегиона по этой группе на основе анализа комплексов. При этом решались следующие задачи.

1. Изучить морфологию и гистологию скелетных элементов акантод среднего девона Главного девонского поля, описать таксоны новые, слабо изученные и наиболее важные для биостратиграфии данного интервала.

2. Охарактеризовать таксономический состав комплексов акантод пярнуского, наровского, арукюлаского, буртниекского и гауйского горизонтов среднего девона Главного девонского поля с учетом новых данных; оценить значимость различных видов акантод для биостратиграфии среднего девона Главного девонского поля и Восточно-Европейской платформы.

3. Детализировать зональную схему среднего девона Главного девонского поля по акантодам.

4. Проанализировать динамику таксономического разнообразия акантод среднего девона Главного девонского поля и их палеобиогеографические связи.

5. Оценить место акантод в палеобиоценозах среднего девона.

Научная новизна. Описано 30 таксонов акантод, в том числе 22 вида,

относящихся к 12 родам, среди которых девять новых видов и два новых рода. Восемь таксонов описаны в открытой номенклатуре, и некоторые из них могут в будущем быть выделены в качестве самостоятельных видов. Впервые приводится описание единственного, кроме Lodeacanthus gaujicus Upeniece, представителя среднедевонских акантод Главного девонского поля, отнесенного к семейству Mesacanthidae и известного по целому скелету. На территории Главного девонского поля установлено присутствие Cheiracanthus latus Egerton, известного ранее из среднего девона Шотландии. Проведена ревизия вида-индекса зоны Devononchus concinnus; обоснована необходимость использования Haplacanthus ehrmanensis Gross в качестве нового индексного таксона. Вместо одной зоны для арукюлаского и бурниекского горизонтов предлагается выделить три зоны по акантодам, из них две новых: зону Diplacanthuds gravis для арукюлаского

интервала, зону Rhadinacanthus deltosquamosus для хярмско-куркюлаского интервала буртниекского горизонта и зону Cheiracanthus kurikae для абавского интервала этого горизонта. Обоснована необходимость ревизии зоны Ptychodyction rimosum; в качестве нового вида-индекса выбран Ptychodyction distinctum Valiukevicius. Установлено, что вид-индекс зоны Diplacanthus gravis в восточной части Главного девонского поля появляется существенно позднее, и в качестве маркера этой зоны на данной территории предлагается использовать новый вид Cheiracanthus flabellicostatus Pinakhina. Описаны четыре новых типа ультраскульптуры чешуй акантод. Также впервые приведены результаты микротомографического исследования плавниковых шипов акантод. Впервые у акантод среднего девона показана конфигурация кристаллитов энамелоида, позволяющая отнести его к ганоину.

Теоретическая и практическая значимость работы. Анализ таксономического состава комплексов акантод Главного девонского поля позволяет провести корреляцию одновозрастных отложений других субрегионов Восточно-Европейской платформы и других регионов мира, например таких, как Шотладия. Детализированная зональная схема по акантодам способствует более точному расчленению среднедевонских отложений Северо-Западного субрегиона и может использоваться при проведении геолого-съемочных работ. Описания видов акантод наиболее важных для стратиграфии девона (в том числе и новых) и иллюстративный материал, полученный в ходе данной работы, используется для подготовки атласа, который планируется опубликовать в издательстве ВСЕГЕИ и будет руководством для определения таксонов. Разработана модификация методики изготовления микрошлифов с использованием в качестве среды термопластика на основе полиметилметакрилата. Она позволяет получать микрошлифы высокой детализации за более короткий срок.

Новые типы ультраскульптуры чешуй акантод могут быть в дальнейшем, после проведения дополнительных исследований, использованы в качестве систематического признака. Это единственный известный на данный момент

морфологический признак, позволяющий различать аналогичные по общей форме чешуи с гладкой кроной типа Acanthodes.

Методология и методы исследования. Биостратиграфический анализ, проведенный в данной работе основан на принципах, изложенных в стратиграфическом кодексе России [Стратиграфический кодекс..., 2006]. В целях биостратиграфического расчленения и корреляции отложений устанавливались комплексы акантод, при этом валидные легко диагностируемые таксоны с узким стратиграфическим распространением предлагались в качестве индексных для новых зон. Три из предложенных биостратиграфических зон (Rhadinacanthus deltosquamosus, Cheiracanthus kurikae, Haplacanthus ehrmanensis) относятся, в соответствии со стратиграфическим кодексом [Стратиграфический кодекс..., 2006] к биозонам, то есть представляют собой совокупность слоев, охватывающих полный интервал распространения вида-индекса, а одна из них (Ptychodictyon distinctum) является интервал-зоной, то есть представляет собой слои, заключенные между первым появлением ее вида-индекса и первым появлением вида-индекса вышележащей зоны. Автором использованы методы химической и механической дезинтеграции проб, метод обогащения их микроостатками Э.Ф. Фримэна [Freeman, 2010], методы световой и электронной микроскопии, томографический метод (в том числе микротомография), различные методы изучения микроструктуры остатков в шлифах и пришлифовках с протравливанием, методы количественного анализа для оценки динамики разнообразия акантод (подсчет индексов биоразнообразия) и их палеогеографических связей (кластерный анализ, анализ принципиальных координат). Для изготовления шлифов впервые предложено использовать в качестве среды для заливки Glass Fil (Print Product).

Положения, выносимые на защиту:

1. Ревизия среднедевонских акантод Главного девонского поля показала, что таксономическое разнообразие составляют 22 вида, относящихся к 12 родам, среди которых новых девять видов и два рода, а восемь таксонов описаны в открытой номенклатуре.

2. Для среднедевонских акантод впервые выделены четыре новых типа ультраскульптуры кроны чешуй и установлена организация кристаллитов энамелоида, которая в совокупности с другими признаками позволяет его идентифицировать как разновидность ганоиновой ткани.

3. На основе анализа комплексов акантод детализирована зональная схема для среднего девона Северо-Западного субрегиона Восточно-Европейской платформы, введены две новые зоны Rhadinacanthus deltosquamosus и Cheiracanthus kurikae для буртниекского горизонта, а для двух зон наровского и гауйского горизонтов предложены новые виды-индексы.

Степень достоверности и апробация результатов. Объектом исследования являются остатки акантод из отложений среднего девона СевероЗападного субрегиона Восточно-Европейской платформы. Основой для работы послужили остатки этой группы рыб, выделенные автором из проб (39 точек опробования), взятых в 25 местонахождениях Главного девонского поля в Латвии, Эстонии, Ленинградской и Псковской областях России. Собранная коллекция характеризует все горизонты среднего девона на данной территории. Также использовались сборы к. г.-м. н. А.О. Иванова, В.Н. Глинского, к.б.н. О.А. Лебедева, проф. Э.В. Лукшевича, д.б.н. Д.В. Обручева, к. г.-м. н. Э.Ю. Марк-Курик, к. г.-м. н. Ю.Ю. Валюкявичюса, к.б.н. Л.А. Несова, к.б.н. П.П. Скучаса, М. Кулешова. Изучены коллекции остатков акантод, хранящиеся в Таллиннском техническом университете (TTU), Геологическом музее Тартуского университета (TUG), Исследовательском центре природы (Литва), Палеонтологическом институте им. А. А. Борисяка РАН (ПИН РАН), Центральном научно-исследовательском геологоразведочном музее (ЦНИГР). В качестве сравнительного материала исследован ряд скелетов шотландских акантод из коллекции Палеонтологического института №2084 (77 образцов) и геологического музея Казанского федерального университета (КФУ), а также чешуи акантод типа Acanthodes из Института геологии Варшавского университета.

По результатам исследования опубликованы 4 статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК, и 8 тезисов докладов. Они были представлены на 12 Всероссийской научной школе молодых ученых-палеонтологов (Москва, 2015), на ЬХ1-ЬХШ сессиях Палеонтологического общества (Санкт-Петербург, 2015, 2016, 2017, 2018) и на Международном симпозиуме по ранним и низшим позвоночным (Хенцины, Польша, 2017).

Объем и структура работы. Работа изложена на 261 странице машинописного текста и состоит из введения, десяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 33 рисунками, 54 таблицами (в том числе 49 фототаблиц в приложении). Библиографический список включает 265 источника, из которых 214 на иностранных языках.

Работа выполнена на кафедре осадочной геологии Института наук о Земле СПбГУ.

Благодарности. Автор работы выражает искреннюю благодарность своему руководителю, к. г.-м. н., доценту А.О. Иванову за помощь на всех этапах подготовки работы, к. г.-м. н. Т. Мярсс (Таллиннский технический университет), М. Исакар (Геологический музей Тартуского университета), д. г. н. Э. В. Лукшевичу (Латвийский университет), к. г.-м. н. О.А. Лебедеву (Палеонтологический институт им. А.А. Борисяка РАН), д. г.-м. н. В.В. Силантьеву (Казанский федеральный университет), У. Туум (Таллиннский технический университет), к.б.н. П.П. Скучасу (кафедра зоологии позвоночных СПбГУ), к. г.-м. н. П.В. Федорову, В.Н. Глинскому (кафедра осадочной геологии СПбГУ), О. Вилк (Варшавский университет), М. Гинтеру (Варшавский университет), сотрудникам геологического факультета Казанского федерального университета за ценные советы, помощь в полевых работах и в работе с музейными коллекциями акантод.

Отдельную благодарность автор выражает сотрудникам кампании ООО «Нева Технолоджи» Е. Щукиной и М.Н. Куваеву, которые бесплатно провели томографию единственного целого скелета акантоды из арукюласких отложений Главного девонского поля, а также сотрудникам РЦ СПбГУ «Геомодель» В.В.

Шиловских и Н.С. Власенко и работникам РЦ «Нанотехнологии» за помощь при фотографировании на СЭМ. Автор признателен С.П. Нилову (РЦ «Геомодель») за микротомографирование и реконструкцию шипов акантод. Также автор очень благодарен И.Е. Пинахиной, Ли Дину, Ли Сун-Хи и Т.Р. Абдуллаеву за поддержку во время написания работы. Автор признателен сотрудникам кафедры осадочной геологии Института наук о Земле СПбГУ к. г.-м. н. Ю.В. Савицкому, д. б. н. А.О. Аверьянову, к. г.-м. н. Г.Н. Киселеву за советы и поддержку.

Глава 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Остатки акантод, исследованные в данной работе, найдены на различных обнажениях среднего девона Главного девонского поля в России (Ленинградская и Псковская области), Эстонии и Латвии (Рисунок 1, 2). Главное девонское поле -это область распространения девонских отложений, расположенная в северозападном субрегионе Восточно-Европейской платформы (Рисунок 1). На обнажениях отбирались плавниковые шипы акантод и пробы, из которых затем автором работы извлекался чешуйный материал. Большая часть последнего происходит из песчаных отложений. Из слабосцементированных песчаников микроостатки акантод отбирались под стереоскопическим микроскопом МБС-10 после механической дезинтеграции. Мергели предварительно обрабатывались растворами перекиси водорода (30%) и/или уксусной кислоты (5-10%), а затем отмучивались, глины отмучивались в горячей воде без химической обработки. Также для получения проб, обогащенных фосфатными микроостатками, из дезинтегрированных образцов песчаников была использована методика Э.Ф. Фримэна [Freeman, 2010]. Она основана на том, что при помещении фосфатных микрофоссилий в эмульсию керосина в воде, они смачиваются в большей степени керосином и прилипают к гранулам парафина, которые извлекаются и плавятся для высвобождения микрофоссилий.

Большая часть изученных в ходе данной работы остатков акантод хранится в Палеонтологическом музее Института наук о Земле СПбГУ (коллекции ПМ СПбГУ 78, 79, 86), а также в Институте геологии в Таллиннском техническом университете (коллекция GIT 730). Они представлены сборами А.О. Иванова, В.Н. Глинского, О.А. Лебедева, Э.В. Лукшевича, Л.А. Несова, П.П. Скучаса, М. Кулешова, учащихся Эколого-биологического центра «Крестовский остров» и автора работы. Также были изучены плавниковые шипы акантод, хранящиеся в коллекции кафедры зоологии позвоночных СПбГУ, собранные Л.А. Несовым и

П.П. Скучасом. Проведено ознакомление с коллекциями остатков акантод, хранящимися в Таллиннском техническом университете, геологическом музее Тартуского университета (TUG) и Исследовательского центра природы (Литва), предоставленными Т. Мярсс, У. Туум, М. Исакар и Г. Скридлайте. В качестве сравнительного материала были изучены образцы скелетов акантод из коллекции ПИН №2084 Палеонтологического института им. А. А. Борисяка РАН, привезенные из Шотландии академиком И.Х. Гамелем, из коллекции геологического музея Казанского университета, а также чешуи акантод типа Acanthodes из Института геологии Варшавского университета.

Верхний девон Главного девонского поля

Средний девон Главного девонского поля

Рисунок 1 - Схематическая карта, демонстрирующая месторасположение Главного девонского поля [Стратиграфия СССР..., 1973]

Рисунок 2 А-E - Месторасположение обнажений, откуда отобраны пробы, заключавшие исследованные комплексы остатков акантод (автор рис. 2A - В.Н.

Глинский)

Из комплексов чешуй каждого местонахождения отбирались экземпляры наилучшей сохранности каждого таксона для изучения на СЭМ. Электронные микрофотографии их были выполнены в ресурсных центрах (далее - РЦ) «Геомодель» и центре Микроскопии и микроанализа СПбГУ на микроскопах Hitachi S-3400N и Hitachi TM3000. В первом случае использовалось углеродное напыление. Фотографии ряда чешуй из местонахождения Лемовжа 1 (основное) были выполнены А.О. Ивановым на электронном микроскопе ПИН РАН. Фотографирование общего вида чешуй, как правило, проводилось в режиме обратно рассеянных электронов (BSE), который, в отличие от режима вторичных электронов (SE), лучше передает рельеф поверхности, однако дает изображения меньшего разрешения. Съемка ультраскульптуры кроны чешуй проводилась в обоих режимах.

Плавниковые шипы акантод снимались на фотоаппарате Canon EOS 1000D, подключенном к стереоскопическому микроскопу Микромед MC-2-ZOOM с использованием программ DSLR Remote PRO, с проведением брекетинга фокусировки (вручную). Полученные фотографии сшивались в программе Zerene Stacker. Ряд более мелких шипов был сфотографирован на СЭМ Hitachi S-3400N в РЦ «Геомодель» в режиме BSE.

Снимки скелетов акантод были сделаны на фотоаппарате Nikon D5200 с объективом AF-S Micro NIKKOR 40 mm. Для получения изображений лучшего качества использовался брекетинг фокусировки, проводившийся с помощью программ Helicon Remote 3.2.7, либо digiCamControl 2.0. Топографическая изменчивость чешуй (по размерам и форме кроны) отдельных экземпляров наилучшей сохранности изучалась на микроскопе Микромед MC-2-ZOOM со съемкой на фотоаппарате Canon EOS 1000D указанным выше способом. Отдельные чешуи изымались механическим путем для фотографирования на СЭМ.

Была выполнена микротомография двух шипов акантод в ресурсном центре «Геомодель» на микротомографе Bruker Skyscan 1172. Также было проведено томографическое исследование единственного известного на сегодняшний день целого скелета акантоды из арукюлаского горизонта Главного девонского поля (колл. № TUG 741-121). Оно было финансировано и проведено ООО «Нева Технолоджи» на системе X-Tek от компании Nikon Metrology. Полученные томографические сечения обрабатывались с использованием программ Bruker CTVox и CTAn.

Микроструктура чешуй акантод изучалась в шлифах. Часть шлифов микроостатков изготавливалась по методике, описанной в диссертации д-р К. Берроу (Музей Квинсленда, Брисбен, Австралия). На ее разработку этого автора подтолкнуло то, что использование канадского бальзама, традиционно применявшегося до 1950-х, имеет ряд недостатков, таких как высокая рабочая температура, глубокая желтая окраска шлифов и тенденция к растрескиванию со временем [Parkes, 1995]. Эрвиг [0rvig, 1951] также отмечал, что многие тонкие гистологические структуры могут не прослеживаться из-за того, что канадский бальзам проникает глубоко в лакуны клеток и дентиновые канальцы. С тех пор были попытки использования различных сред для заливки, включая метилметакрилат (Lucite) и Kollolith [0rvig, 1951] и поливинилацетаты "Mowilith 20" и "Mowilith 30" [Parkes, 1995]. Берроу показала эффективность использования "Crystalbond 509" для изготовления шлифов микроостатков акантод. "Crystalbond 509" является модифицированной метакрилатной термопластичной полимерной смолой, растворимой в ацетоне с температурой размягчения 71°С и температурой плавления 121°С. Он прозрачный в тонких срезах, имеет вязкость 6000 спз и индекс рефракции 1.52.

Для изготовления шлифов предметное стекло нагревалось до температуры 75-80°С, достаточной для плавления "Crystalbond 509" без образования пузырьков. С этой целью предметное стекло помещалось в нагреватель "EASY H" (Arcocere) с заданной температурой. Затем небольшое количество твердого "Crystalbond 509" помещалось в центр предметного стекла с помощью пинцета.

Когда он размягчался, предметное стекло размещалось под бинокулярным микроскопом МБС-10, и микроостаток переносился из камеры Франке в центр капли с помощью кисточки. После этого предметное стекло вновь устанавливалось в нагреватель на 5-10 с. Затем микроостаток ориентировался под микроскопом необходимым образом. Через 15 мин., когда "Crystalbond 509" застывал, начиналось шлифование. Для этого использовалась водостойкая шлифовальная бумага Mirka WPF с зерном P1500 или P2500 (в зависимости от размера образца). Периодически при шлифовании предметное стекло с образцом и шлифовальная бумага тщательно промывались во избежание образования трещин. Когда микроостаток пришлифовывался на необходимую глубину, он высушивался в течение суток при комнатной температуре. Затем предметное стекло снова помещалось в нагреватель, и описанная выше процедура повторялась. На этот раз образец поворачивался в размягченном "Crystalbond 509" и тщательно прижимался пришлифованной стороной к предметному стеклу с помощью тонкой иглы, установленной в держателе. Особенно важно добиться плотного прилегания образца к стеклу, в противном случае при остывании "Crystalbond 509", либо в процессе дальнейшего шлифования, между образцом и стеклом проявляются мелкие пузырьки. После остывания "Crystalbond 509" микроостаток шлифовался с другой стороны до толщины в несколько десятков мкм, после чего шлиф высушивался при комнатной температуре.

Для изготовления ряда шлифов в качестве среды для заливки использовался полиметилметакрилатный термопластик Glass Fil (Print Product). Предметное стекло с небольшим количеством данного термопластика нагревалось на плитке, пока он не начинал плавиться. Микроостаток помещался сверху на каплю термопластика, а затем предметное стекло быстро перемещалось под микроскоп с помощью пинцета, где микроостаток ориентировался необходимым образом иглой. После этого предметное стекло снова нагревалось на плитке в течение нескольких секунд. Данный термопластик обладает гораздо более высокой температурой плавления (около 160°С), чем "Crystalbond 509" и быстро застывает, не успевая проникнуть даже в тонкие дентиновые канальцы, поэтому в

шлифах, полученных этим методом, четко видны мельчайшие элементы микроструктуры. При этом Glass Fil очень крепко фиксирует микроостаток. Другим его достоинством является одновременно прочность и легкость обработки: существенно сокращается длительность подготовки шлифа. Шлифование осуществляется так же, как и при работе с "Crystalbond 509". Glass Fil не обладает сильной адгезией к стеклу, поэтому после получения пришлифовки микроостатка с одной стороны пластинка из этого термопластика легко отделяется от предметного стекла, переворачивается и приклеивается к нему с помощью прозрачного лака пришлифованной стороной. На следующий день она пришлифовывается с другой стороны до необходимой толщины.

Шлифы фотографировались на поляризационном микроскопе Leica DM4500 P с использованием анисового масла в качестве иммерсионной жидкости и программы для захвата изображения LAS V4.0 в РЦ «Геомодель». Для изучения структуры энамелоида шлифы протравливались 10-20 секунд 10% соляной кислотой, а затем в течение часа промывались в проточной воде. Фотографии протравленных шлифов были получены на СЭМ Hitachi S-3400N в РЦ «Геомодель» и в Междисциплинарном РЦ по направлению «Нанотехнологии».

Для оценки степени сходства комплексов акантод в ходе палеогеографического анализа использовались методы кластеризации и анализ принципиальных компонент. При оценке динамики таксономического разнообразия подсчитывался индекс таксономического разнообразия. Все расчеты проводились в программе Past 2.17c.

Глава 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ АКАНТОД СРЕДНЕГО ДЕВОНА ГЛАВНОГО ДЕВОНСКОГО ПОЛЯ

История изучения акантод в России началась с работ Х.И. Пандера. В своей монографии «Monographie der fossilen Fische des Silurischen Systems der Russisch Baltischen Gouvernements» в 1856 г. он первым обращает внимание на чешуи акантод из верхнего силура острова Сааремаа (он относит их к Coelolepidae), а также выделяет род Nostolepis Pander, 1856, описывает вид Nostolepis striatus Pander, 1856 и остатки плавниковых шипов различных видов рода Onchus Agassiz, 1837, выделяет виды Onchus curvatus Pander, 1856 и Onchus dubius Pander, 1856 [Pander, 1856]. В 1844 году Э. Эйхвальдом по плавниковым шипам из девонских отложений в окрестностях Павловска был описан вид Hybodus gracilis Eichwald, 1844 [Eichwald, 1844]. Позже выяснилось, что эти шипы принадлежат не хрящевым рыбам, а акантодам рода Homacanthus Agassiz, 1845. Недавно они отнесены к роду Diplacanthus Agassiz, 1844 (Burrow et al., 2016). В 1860 г. в своем фундаментальном труде «Lethaea Rossica» этим ученым были описаны шипы таких широко известных родов, как Haplacanthus Agassiz, 1845, Homacanthus Agassiz, 1845, и Climatius Agassiz, 1845. Будучи отнесенными Эйхвальдом к хрящевым (отряду Selachiens и семейству Squalidiens), они впоследствии оказались принадлежащими акантодам [Eichwald, 1860-1868]. Среди работ Рогона можно отметить статью об ископаемых рыбах верхнего Енисея [Rohon, 1889], в которой он описал виды Acanthodes lopatini Rohon, 1889 и Acanthodes parvus Rohon, 1889 по цельным экземплярам из нижнего карбона Красноярского края (сам автор относил отложения к девонской системе).