Сравнительный системный анализ эффективности сахароснижающей терапии у больных сахарным диабетом 2-го типа в постинфарктном периоде. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Корчина, Инна Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Корчина, Инна Владимировна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Рациональные подходы к лечению сахарного диабета 2-го типа с целью профилактики сердечно-сосудистых осложнений (обзор литературы)
1.1 .Современное представление о механизмах развития макро- и микро ангиопатий при сахарном диабете.
1.2. Метаболизм липидов, атерогенез и сахарный диабет 2-го типа.
1.3. Роль постпрандиальной гипергликемии в генезе коронарного атеросклероза у больных сахарным диабетом 2-го типа и основные подходы к ее коррекции.
1.4. Общая теория систем в клинической кибернетике.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Лабораторные методы исследования.
2.3. Функциональные методы исследования.
2.4. Анализ параметров аттракторов движения вектора состояния био логических динамических систем.
2.5. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. Изменение показателей углеводно-липидного обмена и функционального состояния миокарда у больных сахарным диабетом 2-го типа в постинфарктном периоде на фоне различной стратегии коррекции метаболического статуса.
3.1. Динамика показателей углеводно-липидного обмена и функционального состояния миокарда у больных сахарным диабетом 2-го типа в постинфарктном периоде на фоне лечения инсулином ультракороткого действия (Хумалог).
3.1.1. Оценка показателей состояния углеводно-липидного обмена у больных сахарным диабетом 2-го типа после острого инфаркта мио^сарда в условиях введения Хумалога.
3.1.2. Клинико-функциональная характеристика изменений состоянися: сердечно-сосудистой системы у больных сахарным диабетом
2 -го типа после острого инфаркта миокарда на фоне введения Хумалхога.
3.2. Динамика показателей углеводно-липидного обмена и функционального состояния миокарда у больных сахарным диабетом 2—го типа в постинфарктном периоде на фоне лечения инсулинами пролонгированного действия (НПХ/Лантус).
3.2.1. Оценка показателей состояния углеводно-липидного обмена у больных сахарным диабетом 2-го типа после острого инфаркта мио^сарда в условиях введения НПХ/Лантус.
3.2.2. Клинико-функциональная характеристика изменений состояние: сердечно-сосудистой системы у больных сахарным диабетом
2 -го типа после острого инфаркта миокарда на фоне введения НПХ/Лантуса.
3.3. Изменение показателей углеводно-липидного обмена и функционального состояния миокарда у больных сахарным диабетом 2-го типа в постинфарктном периоде на фоне приема манинила.
3.3.1. Оценка показателей состояния углеводно-липидного обмена у больных сахарным диабетом 2-го типа после острого инфаркта миогесарда в условиях приема манинила.
3.3.2. Клинико-функциональная характеристика изменений состояние сердечно-сосудистой системы у больных сахарным диабетом
2 -го типа после острого инфаркта миокарда в условиях прием:а. ма-нинил. учении эффективности корри-:ина (Хумалог, НПХ/Лантус) и шдного обмена и функциональ-)ным диабетом 2-го типа в пост-аоса и синергетического взаимо-ювания).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный системный анализ эффективности сахароснижающей терапии у больных сахарным диабетом 2-го типа в постинфарктном периоде.»
Актуальность проблемы
Решение задач, стоящих перед обществом по реализации национального проекта в здравоохранении России, зависит от системного понимания и осуществления комплекса реализующих мероприятий. При этом возможно взаимодействие всех научных, образовательных структур (в том числе — медицинских) и здравоохранения [35, 38, 98, 99].
Сахарный диабет (и особенно сахарный диабет 2 — го типа) является острейшей медико-социальной проблемой, относящейся к приоритетам национальных систем здравоохранения практически всех стран мира, защищенным нормативными актами ВОЗ. Драматизм и актуальность проблемы определяется широкой распространенностью сахарного диабета, высокой смертностью и ранней инвалидизацией больных [25, 53, 66, 82, 96].
Успехи диабетологии привели к существенному снижению смертности и увеличению продолжительности жизни больных сахарным диабетом. Однако практическая медицина столкнулась с новой грозной проблемой поздними сосудистыми осложнениями диабета: микроангиопатии (ретинопатия и нефропатия), макроангиопатии (инфаркт миокарда, инсульт, гангрена нижних конечностей), нейропатии [9, 12 - 13, 81, 90, 93, 102]. Все это уже представляет патологию функциональных систем организма (ФСО) человека и диктует необходимость исследования на системном уровне. [99].
Укрепление здоровья, снижение заболеваемости, инвалидности и смертности — это конечный результат, цель, к которой, как к аттрактору, стремится система здравоохранения. При этом основные цели национального проекта (повышение доступности и качества медицинской помощи, использование её высокотехнологичных видов) реальны только при использовании новейших достижений науки вообще, и медико-биологической, в частности, на базе новых медицинских технологий [36-38, 98, 99].
Гомеостаз организма и поддержание всех жизненных функций в норме и при патологии обеспечивает скоординированная работа всех функциональных систем организма человека. Хроническая гипергликемия, изменяя систему регуляции гомеостаза, трансформируется в цепь патогенеза сосудистых осложнений СД 2-го типа, что характеризуется рядом изменений в системах регуляции ФСО (начиная от пускового механизма и, далее, ведущих звеньев патологического процесса). Главной целью терапии больных СД 2-го типа является достижение хорошего гликемического контроля для профилактики острых и отдаленных сердечно-сосудистых осложнений и ограничения их прогрессирования [138].
Таким образом, адекватная сахароснижающая терапия является основным методом патогенетической терапии СД 2-го типа и его кардиоваскуляр-ных осложнений [4, 8, 20, 24, 26, 226].
Помимо доказанных факторов риска: возраста, пола, наследственной предрасположенности, артериальной гипертензии, курения и дислипидемии, при сахарном диабете 2-го типа появляются другие специфические факторы, играющие не менее важную роль в патогенезе атеросклероза и ИБС. Установлено, что у людей с высоким уровнем глюкозы в крови натощак и после нагрузки (постпрандиальная гипергликемия) смертность от сердечнососудистых заболеваний достоверно более высокая [12, 64, 116, 120, 123, 141, 144, 163, 210, 225]. В многочисленных эпидемиологических исследованиях было доказано, что постпрандиальная гипергликемия положительно коррелирует с факторами риска различных сердечно-сосудистых осложнений [64, 125, 129, 131, 193, 229, 230]. По данным исследований [163, 193, 195, 215], посвященным наиболее всесторонней оценке влияния гипергликемии на смертность от сердечно-сосудистых осложнений, постпрандиальная гипергликемия является независимым фактором риска, причем более значительным, чем уровень гликированного гемоглобина.
Поскольку у больных диабетом гормональные и метаболические нарушения в постпрандиальном периоде значительно отличаются от таковых в состоянии натощак и между приемами пищи, можно предположить, что к группе наибольшего риска по развитию сердечно — сосудистых осложнений относятся больные СД, перенесшие инфаркт миокарда (ИМ) [65, 171].
Главным фактором развития и прогрессирования сосудистых осложнений является гипергликемия [125]. Закономерно, что жесткий контроль гликемии рассматривается сегодня, как основная мера профилактики развития и прогрессирования сосудистых осложнений.
Общеизвестно, что гликемический контроль СД 2-го типа предусматривает снижение гликированного гемоглобина (HbAlc) максимально близко к норме. В последние годы, изучая факторы, влияющие на этот показатель, исследователи пришли к выводу, что важнейшая роль в повышении HbAlc принадлежит постпрандиальной гипергликемии [64, 108]. Гликемия через 2 часа после еды более чем в 2 раза увеличивает риск развития фатальных сердечно-сосудистых осложнений у пациентов старшего возраста, а использование уровня гликемии плазмы натощак для проведения скрининга или в качестве диагностического критерия у таковых больных не позволяет четко выделить группу риска сердечно-сосудистых осложнений и требует пересмотра его клинической и прогностической значимости [64, 141, 144].
Использование методов системного анализа и синтеза при исследовании роли метаболических нарушений в патогенезе кардиоваскулярных осложнений сахарного диабета позволит идентифицировать в рамках компар-тментно-кластерного подхода поведение вектора состояния организма человека (ВСОЧ) при СД 2 — го типа, определяя аттракторы состояний биологических динамических систем (БДС), их границы и динамику ВСОЧ.
Несмотря на многолетнее использование современных методов лечения исулиннезависимого сахарного диабета (ИНСД), многие вопросы его терапии остаются нерешенными. Со временем состояние больных СД 2-го типа может ухудшаться за счет снижения способности бета-клеток к секреции инсулина и/или прогрессирования инсулинорезистентности (ИР), что проявляется неуклонным ростом метаболических нарушений и развитием вторичной устойчивости к ПССП. В связи с этим, соответствующий патогенетический подход к лечению СД 2-го типа, ассоциированного с ИБС, требует включение в арсенал различных противодиабетических средств — препаратов, способных влиять на постпрандиальную гликемию.
Исходя из этого положения, современный подход к терапии СД 2 — го типа должен быть направлен на снижение постпрандиальных «пиков» концентрации глюкозы, а, следовательно, и гликозилированного гемоглобина (HbAlc).
Определение эффективности различной стратегии сахароснижающей терапии у больных СД 2 — го типа в постинфарктном периоде позволит идентифицировать не только аттракторы фазового пространства состояний и параметры порядка, но и оценить клиническую эффективность различной сахароснижающей терапии.
Цель исследования: сравнительный системный анализ и синтез динамики параметров квазиаттракторов движения вектора состояния организма человека в многомерном фазовом пространстве у больных СД 2-го типа в постинфарктном периоде в зависимости от стратегии сахароснижающей терапии.
Задачи исследования: 1 .Апробировать алгоритм диагностики динамики параметров квазиаттракторов вектора состояний организма больных СД 2 — го типа в постинфарктном периоде при различной сахароснижающей терапии: препаратами инсулина ультракороткого (Хумалог) и пролонгированного (НИХ и Лантус) действия и производным сульфанилмочевины (Манинил) на протяжении 3 и 6 мес в рамках теории хаоса и синергетической парадигмы;
2.Внедрить метод параллельной идентификации параметров квазиаттракторов с целью выделения параметров порядка из клинико-диагностических критериев квазистационарных состояний при СД 2 — го типа в постинфарктном периоде в зависимости от стратегии сахароснижающей терапии.
3.Выявить наличие взаимосвязей между показателями углеводно - липидно-го обмена и функционального состояния миокарда у больных СД 2-го типа после перенесённого инфаркта миокарда в зависимости от выбранной стратегии лечения;
4. Изучить эффективность различной стратегии сахароснижающей терапии в течение 6 мес у больных СД 2-го типа и ее влияние на клиническое течение ИБС и углеводнолипидный обмен с привлечением апробированных алгоритмов и внедренных методов системного анализа и синтеза в аспекте теории хаоса и синергетики.
5. Обосновать наиболее эффективную стратегию инсулинотерапии у больных СД 2-го типа в постинфарктном периоде с привлечением инновационных методов обработки информации в аспекте теории хаоса и синергетического взаимодействия.
Работа выполнена в рамках региональной программы «Биофизика сложных систем. Разработка теории и методов идентификации сложных систем общей теории иерархических систем» (Гос. № ВН ГИЦ 01.20.0008664).
Научная новизна работы:
1. Впервые разработаны и апробированы алгоритмы идентификации динамики параметров квазиаттракторов показателей углеводно — липидного обмена и функционального состояния миокарда, базирующиеся на теории хаоса и синергетики, у больных СД 2-го типа после острого инфаркта миокарда при различных режимах инсулинотерапии.
2. Выявлена выраженная корреляционная зависимость между показателями углеводно - липидного обмена и состоянием функциональной способности миокарда у больных сахарным диабетом 2-го типа в постинфарктном периоде в зависимости от выбора стратегии сахароснижающей терапии.
3. Впервые на основе результатов идентификации параметров квазиаттракторов движения вектора состояния у больных СД 2 — го типа в постинфарктном периоде доказана закономерность динамики анализируемых параметров метаболических сдвигов и функциональной способности миокарда, характеризующаяся снижением меры хаотичности в поведении ВСОЧ, изучено расстояние между центрами квазиаттракторов в фазовом пространстве состояний и проведено ранжирование информационной значимости диагностических признаков при различной стратегии сахароснижающей терапии. 4. Впервые примененение разработанных алгоритмов с позиций компар-тментно-кластерного подхода, теории хаоса и синергетики обеспечило определение количественной меры эффективности лечебных мероприятий и способствовало обоснованию предпочтительного выбора режима инсулинотера-пии препаратом инсулина ультракороткого действия (Хумалог), обладающего наибольшей эффективностью в компенсации метаболических нарушений, снижении частоты и тяжести кардиоваскулярных осложнений, замедлении скорости их прогрессирования, улучшении качества жизни у больных СД 2 — го типа в постинфарктном периоде.
Научно-практическая значимость. Разработанные алгоритмы и методы идентификации динамики параметров квазиатракторов вектора, состояний организма больных СД 2 — го типа обеспечивают выделение параметров порядка, определяющих «русла» - основных закономерностей патогенеза метаболических углеводно-липидных нарушений. В рамках синергетического подхода полученные данные свидетельствуют о том, что у больных СД 2 — го типа во время и после острого инфаркта миокарда необходимо не только исследовать гликемию до еды и натощак, но и обязательно осуществлять контроль уровня постпрандиальной гликемии (количественная мера информационной значимости данного диагностического признака с привлечением метода параллельной идентификации параметров квазиаттракторов ВСОЧ определяет его как параметр порядка). Этот показатель является важным атерогенным фактором и имеет существенную значимость, в стратификации рисков развития кардиоваскулярных осложнений. В отличие от пероральных сахароснижающих средств (Манинил), терапия препаратами инсулина ультракороткого действия (Хумалог) предотвращает появление постпрандиаль-ных «пиков» концентрации глюкозы, а следовательно и подъём уровня гли-козилированного гемоглобина (HbAlc), что указывает на эффективную компенсацию метаболических нарушений у больных СД 2 — го типа, ассоциированного с ИБС. Использование разработанных алгоритмов и методов в рамках теории хаоса и синергетической парадигмы обеспечило доказательную базу количественной меры высокой клинической эффективности и безопасности применения инсулина ультракороткого действия — Хумалога для лечения больных СД 2 — го типа в постинфарктном периоде по сравнению с таковой у других препаратов (НПХ/Лантус, Манинил), наряду с выделением параметров порядка, определяющих русла патогенеза углеводно-липидных нарушений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Алгоритм идентификации параметров квазиаттракторов ВСОЧ и метод параллельной идентификации параметров квазиаттракторов, разработанный на базе оригинальной программы идентификации параметров аттракторов поведения вектора состояния биосистем в m-мерном фазовом пространстве, обеспечивает процедуру системного анализа и синтеза в изучении количественной меры эффективности различной стратегии сахароснижающей терапии у больных СД 2 — го типа в постинфарктном периоде в рамках теории хаоса и синергетики.
2. Алгоритм параллельной идентификации параметров квазиаттракторов ВСОЧ, обеспечивает выделение наиболее важных диагностических признаков - параметров порядка, свидетельствующих о количественной мере значимости метаболических нарушений в патогенезе кардиоваскулярных осложнений, и обосновывает целесообразность использования наиболее приемлемых из них для идентификации эффективности различной стратегии сахароснижающей терапии у больных СД 2 — го типа в постинфарктном периоде.
3. Изменения уровня постпрандиальной гликемии, концентрации HbAlc, метаболизма липидов находятся в корреляционной связи как между собой, так и с показателями функционального состояния миокарда у больных СД 2 — го типа после острого инфаркта миокарда при различной сахароснижающей терапии (Хумалог, НПХ/Лантус, Манинил).
4. Сравнительный системный анализ и синтез биохимических показателей и клинического состояния у больных СД 2 — го типа в постинфарктном периоде при различной сахароснижающей терапии (6 мес) свидетельствует о перспективности использования препарата инсулина ультракороткого действия Хумалога, который обладает наиболее выраженным влиянием на течение и прогноз ИБС, нежели НПХ/Лантус или Манинил.
5. Метод анализа динамики параметров квазиаттракторов поведения ВСОЧ в фазовом пространстве состояний позволяет оптимизировать объективный системный подход исследования и доказательство количественной меры клинической эффективности применения препарата Хумалог у больных СД 2 - го типа в постинфарктном периоде в рамках теории хаоса и синергетики.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования внедрены в медицинскую практику отделения эндокринологии Сургутской окружной клинической больницы (г. Сургут). Теоретические и практические положения работы используются в учебном процессе при подготовке студентов, интернов и ординаторов по курсу эндокринология в ГОУ ВПО ХМАО-Югры «Ханты-Мансийский государственный медицинский институт».
Апробация работы
Результаты диссертационного исследования докладывались на научных форумах различного уровня: X юбилейной научной общероссийской конференции РАЕ с международным участием (г. Москва, 2006); Региональной научно - практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии XXI века» (г. Тюмень, 2006); Научно-практической конференции молодых ученых Ханты - Мансийского государственного медицинского института (г. Ханты-Мансийск, 2006); Международной конференции «Современные проблемы клинической медицины» (г. Санта — Доминго, Доминиканская Республика, 2007); Региональной научно — практической конференции молодых учёных и специалистов (г. Тюмень, 2008); Расширенном заседании проблемной комиссии Ханты — Мансийского государственного медицинского института (г. Ханты - Мансийск, 2009).
Декларация личного участия автора. Личный вклад автора заключается в разработке и внедрении инновационных методов системного анализа и синтеза при обработке информации, полученной в ходе изучения эффективности различных видов сахароснижающей терапии у больных СД 2-го типа в постинфарктном периоде. При непосредственном участии автора разработана процедура идентификации расстояния между центрами аттракторов вектора состояний в фазовом пространстве, ранжирование информационной значимости диагностических признаков и выделение параметров порядка, используемых при диагностике эффективности терапии. Весь первичный материал для диссертационного исследования собран непосредственно автором.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 статьи в реферируемых научных журналах — изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 180 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав с описанием материала, методов, резуль
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Корчина, Инна Владимировна
ВЫВОДЫ
1.Алгоритм диагностики динамики параметров квазиаттракторов вектора состояний организма больных СД 2 — го типа в постинфарктном периоде отражает реальную динамику патологического процесса в рамках теории хаоса и синергетической парадигмы в зависимости от различной стратегии сахароснижающей терапии: препаратами инсулина ультракороткого (Хумалог) и пролонгированного (НПХ и Лантус) действия и производным сульфонилмочевины (Манинил) на протяжении 3 и 6 мес.
2. Метод параллельной идентификации параметров квазиаттракторов обеспечивает выделение параметров порядка, динамика которых оказывает существенное влияние на характеристики квазиаттракторов вектора состояний организма больных СД 2 — го типа в постинфарктном периоде в зависимости от стратегии сахароснижающей терапии, а именно: при терапии Хумалогом - постпрандиальная гипергликемия (Х8), ударный объем (Х9) и фракция выброса (XI0); НПХ/Лантусом и Манинилом: ударный объем (Х9), фракция выброса (XI0) и фракция укорочения (XI1).
3. Между показателями метаболического статуса и функциональной способностью миокарда выявлено наличие тесных корреляционных взаимоотношений, а именно: снижение уровня ОХС, ТГ в сыворотке крови и величины индекса атерогенности сопровождается достоверным увеличением как ударного объёма, так и фракции выброса левого желудочка, которые особенно были выражены при использовании в терапии больных СД 2-го типа Хумалога.
4. Методами системного анализа и синтеза доказано, что лечение препаратом Хумалог в течение 6 мес сопровождается модификацией параметров аттракторов фазового пространства: уменьшением объема фазового пространства k Vx/Vy = 12,45 и коэффициента асимметрии k Rx/Ry = 1,89; интегративный показатель эффективности терапии по истечении 6 мес наблюдения Z= 15,55; терапия инсулинами НПХ/Лантусом — уменьшением объема фазового пространства к Vx/Vy = 4,91 и увеличением коэффициента асимметрии k Rx/Ry =1,35; интегративный показатель эффективности терапии спустя 6 мес наблюдения Z= 15,43; терапия Манинилом — уменьшением объема фазового пространства k Vx/Vy = 7,39 наряду с увеличением коэффициента асимметрии k Rx/Ry —1,02; интегративный показатель эффективности терапии через 6 мес наблюдения Z= 5,92. 5. Установлено, что динамика параметров квазиаттракторов у больных СД 2-го типа в постинфарктном периоде при инсулинотерапии Хумалогом в течение 6 мес отражает наиболее благоприятные стороны действия препарата при сравнении его безопасности сахароснижающего эффекта с таковыми у НПХ/Лантуса и Манинила. Благодаря своим фармакокинетическим особенностям аналог инсулина — Хумалог улучшает клиническое состояние у 70% больных СД 2-го типа, предотвращает появление рецидивов инфаркта миокарда и открывает перспективу для расширения повседневного рациона питания и повышения уровня качества их жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Алгоритмы идентификации динамики параметров квазиаттракторов движения вектора состояния организма в фазовом пространстве состояний рекомендуются к использованию в клинической медицине для оценки эффективности коррекции гипергликемии и обоснования выбора рекомендуемой стратегии сахароснижающей терапии.
2. Больным СД 2 -го типа во время и после инфаркта миокарда необходимо не только определение гликемии до еды и натощак, но и обязательный контроль уровня постпрандиальной гликемии, так как именно данный диагностический признак является параметром порядка и вносит существенный вклад в стратификацию риска сердечно-сосудистых осложнений.
3. В постинфарктном периоде для больных СД 2-го типа препаратом выбора является препарат Хумалог, наибольшая эффективность и безопасность которого (снижение постпрандиальных «пиков» концентрации глюкозы, гликозилированного гемоглобина) доказана методами системного анализа и синтеза наряду с улучшением качества жизни больных, снижением риска развития кардиоваскулярных осложнений и перспектив для расширения повседневного рациона питания.