Сравнительный метод в науке конституционного права и решениях органов конституционного контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор наук Троицкая Александра Алексеевна

  • Троицкая Александра Алексеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 485
Троицкая Александра Алексеевна. Сравнительный метод в науке конституционного права и решениях органов конституционного контроля: дис. доктор наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 485 с.

Оглавление диссертации доктор наук Троицкая Александра Алексеевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Место сравнительного метода в методологии конституционно-правового исследования

§ 1. Понятие и концепция многоуровневой методологии науки конституционного права

1.1. Парадигмы научного познания

1.2. Содержательная характеристика методологии конституционного права и проблема мировоззренческого компонента

1.3. Понятие и система методов конституционного права (методический компонент)

§ 2. Сравнение: значение и трансформация в частнонаучный сравнительный метод конституционного права

2.1. Уточнение терминов

2.2. Сравнение как общенаучный прием познания

2.3. Особенности и порядок использования сравнительного метода в конституционном праве

Глава 2. Фундаментальные подходы к применению сравнительного

метода в науке конституционного права

§ 1. Сравнительный метод в контексте путей познания конституционного права

1.1. Догматический подход

1.2. Функциональный подход

1.3. Культурологический подход

1.4. Перспективы синтеза 152 § 2. Сравнительный метод между презумпциями сходства и различий в

конституционном праве

Глава 3. Цели использования сравнительного метода в конституционно-правовых исследованиях

§ 1. Информационные / классификационные цели

§ 2. Построение теоретических конституционно-правовых моделей 236 § 3. Решение практических задач совершенствования национального конституционного порядка

§ 4. Конвергенция конституционного права

Глава 4. Конфигурация сравнительных исследований в науке

конституционного права

§ 1. Постановка вопроса

§ 2. Выбор объектов сравнения

§ 3. Определение критерия сравнения

§ 4. Описание, объяснение и оценка результатов сравнения

4.1. Анализ ситуаций

4.2. Статистические исследования

Глава 5. Сравнительный метод в решениях органов

конституционного контроля

§ 1. Общие предпосылки и практика использования органами

конституционного контроля сравнительного метода

§ 2. Цели и правила обращения органов конституционного контроля к

зарубежному опыту

§ 3. Использование Конституционным Судом Российской Федерации

зарубежного опыта

Заключение

Список правовых источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный метод в науке конституционного права и решениях органов конституционного контроля»

Введение

Актуальность темы исследования. В задачи любой науки входит не только получение знания о той части действительности, которая составляет ее предмет, но и систематизация представлений о ее собственном развитии, внимание к применяемым ею способам познания, контроль соответствия получаемых результатов определенным критериям научности: «все возрастающий объем научных знаний повышает требования к точности, строгости, логической последовательности научного мышления, а это с необходимостью предполагает изучение самого познавательного процесса»1. В полной мере это относится к науке конституционного права и использованию в ней сравнительного метода, который, несмотря на растущую популярность, оставляет много вопросов относительно правил его применения. При этом специфика предмета и объектов познания данной научной дисциплины свидетельствует о недостаточности для нее общих положений сравнительного правоведения и предопределяет необходимость дополнительного развития методологии сравнительных исследований в конституционном праве.

Сравнительный метод как метод познания политико-правовой действительности, направленный на выявление общих и частных закономерностей развития различных систем, известен со времен античности. Использование сравнения в конституционном праве некоторые авторы прослеживают от аристотелевской «Политики»; со времен этого труда в западной интеллектуальной традиции (и не только в ней) всегда присутствовали работы, задействовавшие сравнительный метод и посвященные фундаментальным принципам организации государства и правового положения

1 Керимов Д.А. Методология права: предмет, функции, проблемы философии права. М., 2011. С. 7-8.

4

личности, то есть по сути проблемам, которые сейчас можно было бы назвать конституционно-правовыми2.

Распространению конституционно-правовых сравнительных

исследований способствовало появление писаных конституций различных поколений, не только отражавших определенный уровень развития общественного и государственного строя, но и до некоторой степени заимствовавших друг у друга отдельные положения. То же самое можно

-5

сказать и о развитии феномена конституционного контроля , который, с одной стороны, оказался способен показать перспективы «миграции» конституционно-правовых институтов (включая вариативность итоговых результатов), а с другой - существенно видоизменил круг объектов, принимаемых во внимание при сравнении4, дополнив «черную букву» нормативных положений судебными решениями, ставшими одним из ключевых источников информации о подлинном содержании конституционно-правовых норм и их значении в деле регулирования отношений в различных политических сообществах. Больше того, в настоящее время именно органы конституционного контроля выступают как одни из ключевых проводников «диалога» между различными правовыми системами, способствуя дальнейшему перемещению конституционных идей и соответствующим социальным изменениям. В этом смысле суды становятся основными побудителями развития сравнительного права (подобно тому, как законодатели играли эту роль сотню лет назад)5; их деятельность в этом направлении требует осмысления в науке конституционного права.

К этому необходимо добавить наднациональный уровень сотрудничества по вопросам, входящим в предмет регулирования конституционного права; этот

2 См.: Dixon R., Ginsburg T. Introduction // Comparative Constitutional Law / Ed. by R.Dixon, T. Ginsburg. Cheltenham, Northampton, 2011. P.1.

3 См.: Tushnet M. Comparative Constitutional Law // Oxford Handbook of Comparative Law / Ed. by M. Reimann, R. Zimmermann. Oxford University Press, 2008. P. 1226-1228.

4 См.: Jackson V.C. Constitutional Comparisons: Convergence, Resistance, Engagement // Harvard Law Review. Vol. 119. 2005. P.111-112.

5 См.: Markesinis B., Fedtke J. Judicial Recourse to Foreign Law. New York, Routledge, 2006. P. xvi.

5

уровень также предполагает обращение к сравнительному методу. Интеграционные процессы разной степени интенсивности и успешности актуализируют исследования, выявляющие соотношение универсальных стандартов и специфических характеристик конституционной идентичности различных государств.

Такое положение вещей влечет за собой устойчивое внимание к компаративистике как российских, так и зарубежных исследователей конституционного права6. Новые монографии, периодические издания, регулярно проводимые конференции, учебные курсы свидетельствуют об интересе к этой области знания многочисленных продуктивно работающих ученых. Методологический инструментарий диссертаций, защищаемых по конституционно-правовой специальности, в большом количестве случаев включает сравнительный (сравнительно-правовой) метод.

Одновременно ощущается вполне отчетливый дефицит внимания к методологии сравнительных исследований в науке конституционного права. Тот факт, что «моменты сравнения постоянно пронизывают собой все наше обыденное мышление»7, не проясняет, а, скорее, затрудняет полноценное включение сравнительного метода в познавательный процесс и установление правил применения сравнительного метода в целях научного познания, направленных на раскрытие его эвристического потенциала. Больше того, как отмечается в литературе, все, что считалось более или менее установленным в этой сфере, вплоть до самой возможности значимых для правоведения сравнений, было подвергнуто критике в последние десятилетия8.

Можно с полным основанием отметить постоянство, с которым в литературе звучат сетования на недостаточность разработки собственно

6 Fontana D. The Rise and Fall of Comparative Constitutional Law in the Postwar Era // Yale Journal of International Law. Vol. 36. 2011. No. 1. P. 5.

7 См.: Масленников М.М. Методологическое значение сравнения в научном познании. Воронеж, 1968. С. 4.

8 См.: vanHoeckeM. Methodology of Comparative Legal Research // Law and Method. 2015 (https://www.bjutijdschriften.nl/tijdschrift/lawandmethod/2015/12/RENM-D-14-00001).

методологических аспектов обращения к сравнению9, доходящую до «кризиса идентичности» сравнительного права10. Один из авторов11 использует даже следующую метафору: сравнительное право, ребенок XIX века, достигло юности в XX веке; все это время оно давало компаративистам свободу выбора и возможность обсуждения целей, значения, правил и рисков их деятельности (дополним от себя, что компаративисты, занятые проблемами конституционного права, вдобавок обычно концентрируются на своем круге тем для обсуждения, за некоторыми исключениями редко сверяясь с результатами общетеоретической дискуссии); однако теперь пришла пора для зрелости и более фундаментальных, систематизированных представлений о сравнительном методе. Для науки конституционного права это означает необходимость более детальной разработки методологии компаративного блока, определяющего, наряду с иными методологическими блоками, построение ее системы12.

Хотя представление о том, что сравнительный метод должен применяться в соответствии с теми целями и задачами, которые определяет для себя конкретный исследователь, является распространенным, можно констатировать его недостаточность для понимания правил корректного использования в науке конституционного права такого инструмента познания как сравнительный метод. Существуют различные подходы к познанию конституционно-правовой материи на основе сравнительного метода, в разной степени позволяющие достигать определенных целей и минимизировать риски случайных, а то и манипулятивных утверждений, делаемых якобы на основе сравнения, и представления о «сравнительном конституционном праве» должны строиться с учетом преимуществ и недостатков соответствующих подходов. Этот аспект

9 См.: Siems M. Comparative Law. Cambridge, 2014. P. XVII.

10 См.: Glendon M.-A., Carroza P.G., Picker C.B. Comparative Legal Traditions in a Nutshell. West Academic Publishing, 2008. P. 3.

11 См.: Örücü E. Developing Comparative Law // Comparative Law / Ed. by E. Örücü, D. Nelken. Hart Publishing, 2007. P.43.

12 См.: Богданова Н.А. Система науки конституционного права. М., 2001. С. 85.

представляется тем более существенным, что в Российской Федерации принятие решений органов государственной власти в ряде случаев происходит со ссылками на зарубежную практику, что требует внимательного отношения к сравнениям, позволяющим использовать эту практику в национальной отрасли конституционного права. Соответственно, в науке конституционного права необходимо последовательно и полно развернуть концепцию применения сравнительного метода, раскрывающую взаимосвязи между целеполаганием, выбором подхода к познанию конституционного права различных государств, и конкретными шагами по определению конфигурации сравнительного конституционно-правового исследования и использованию его результатов.

Учитывая существующий, возможно, неизбежный, разрыв между некоторым «идеальным сравнительным конституционным правом» и реальными сравнительными исследованиями, поставим себе задачу определения правил, способствующих такому применению сравнительного метода, которое будет направлено на приращение знания в науке конституционного права и принятие взвешенных и обоснованных с позиции теории конституционного права властных решений в случае заимствования органами государственной власти зарубежного опыта.

По утверждению, прозвучавшему в литературе, «само собой понятно, что разработка сравнительного метода на макроуровне [сопоставление различных национальных законодательных систем] осуществляется общей теорией права и государства (в частности, философией права), а на микроуровнях [сопоставление различных правовых норм, институтов] - соответствующими отраслями юридической науки. При этом сравнительные методы микроуровней основываются на макроуровне, его конкретизируют, развивают и

13

трансформируют применительно к особенностям исследуемых объектов» . Поэтому в настоящем исследовании вопрос о применении сравнительного метода в науке конституционного права и практике органов конституционного

13 Керимов Д.А. Указ. соч. С. 301.

контроля будет введен в контекст обсуждения общих методологических вопросов философии познания и сравнительного правоведения, но только в той мере, в какой это требуется для совершенствования исследовательского инструментария конституционно-правовой науки и с фокусом на ее предметную область.

Степень научной разработанности темы исследования. История отечественной науки показывает, что конституционно-правовая компаративистика уже длительное время представляет собой самостоятельное направление науки конституционного права. Убедиться в обоснованности такого утверждения можно, обратившись к трудам отечественных ученых, которые занимались исследованием конституционного (государственного) права зарубежных стран. Имеются в виду как произведения авторов дореволюционного периода, например, Ю. Гачека, В.М. Гессена, А.Д. Градовского, Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, Ф.Ф. Кокошкина, Н.М. Коркунова, М.И. Свешникова, В.И. Сергеевича, Б.Н, Чичерина, так и работы, созданные на советском и постсоветском этапах развития науки конституционного (государственного права) М.В. Баглаем, Г.В. Барабашевым, В.А. Власихиным, Л.Д. Воеводиным, Р.В. Енгибаряном, Д.Л. Златопольским, И.П. Ильинским, Д.А. Ковачевым, М.А. Крутоголовом, Б.С. Крыловым, Н.Я. Куприцем, И.Д. Левиным, Ю.И. Лейбо, В.В. Маклаковым, А.Х. Махненко, А.А. Мишиным, Б.А. Страшуном, Б.Н. Топорниным, В.А. Тумановым, В.Е. Чиркиным, Л.М. Энтиным, Ю.А. Юдиным и др. Не менее убедительные доводы в пользу применения сравнительного метода при изучении конституционного права дают и работы авторов, активный период научной деятельности которых пришелся уже на конец ХХ - начало XXI века: Е.Б. Абросимовой, А.С. Автономова, И.А. Алебастровой, Г.Н. Андреевой, К.В. Арановского, А.М. Арбузкина, Т.А. Васильевой, А.В. Должикова, И.А. Кененовой, А.И. Ковлера, М.А. Краснова, В.И. Лафитского, С.В. Масленниковой, А.Н. Медушевского, А.Г. Румянцева, М.Ф Чудакова и др. Многие зарубежные специалисты в

области конституционного права также плодотворно работают в компаративистском ключе. Это Р. Арнольд, Т. Гинзбург, А. Нуссбергер, Я. Рознаи, Е. Танчев, Р. Уитц, К. Хендли, С. Холмс, А. Шайо, К.Л. Шеппели и

др.14

Вместе с тем, далеко не все из приведенных авторов, разрабатывая те или иные содержательные проблемы сравнительного конституционного права, специально заостряются на правилах применения сравнительного метода в своих исследованиях; некоторые из них, если и останавливаются на этом вопросе, то ограничиваются уточнением методологии для целей своей работы.

Существует целый ряд работ, посвященных истории, философии и методологии юридической науки. Среди авторов таких работ назовем И.Ю. Алексеева, Ю.А. Денисова, Т.И. Еремину, В.Н. Жукова, Д.А. Керимова, В.В. Лазарева, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, В.М. Сырых, Е.А. Фролову, А.Э. Чернокова, И.Л. Честнова. Тем не менее, хотя эти работы посвящены фундаментальным гносеологическим проблемам правоведения, в том числе затрагивают вопросы, связанные с выбором базовых подходов к познанию права, собственно сравнительному методу в них отводится чаще всего не так много места.

Отдельно следует выделить научное направление, связанное с проблематикой сравнительного правоведения. Это направление сосредоточено в основном на «правовой географии» и макросравнении на уровне правовых систем в целом, соответственно, здесь можно заметить внимание к общетеоретическим проблемам компаративистской методологии. К числу отечественных и зарубежных авторов трудов в этой области относятся Х. Бехруз, Х.К. Гаттеридж, М.-Э. Глендон, Р. Давид, М.А. Дамирли, А.В. Егоров,

14 Заметными, хотя и не единственными показателями востребованности и успешности сравнительного метода в зарубежной науке конституционного права являются фундаментальные сборники, объединяющие труды по ключевым конституционно-правовым темам, представленные авторами со всего мира. См.: The Oxford Handbook of Comparative Constitutional Law / Ed. by M.Rosenfeld, A.Sajo. Oxford, 2012; Comparative Constitutional Law / Ed. by R.Dixon, T. Ginsburg. Cheltenham, Northampton, 2011.

М.В. Захарова, В. Каррин, П.Г. Карроза, А.В. Кресин, П. де Круз, П. Легран, М.Н. Марченко, Д. Нелькен, В.В. Оксамытный, К.Б. Пикер, А.Х. Саидов, А.Ю. Саломатин, М. Симс, В.А. Слыщенков, А.Д. Тихомиров, Ю.А. Тихомиров, М. ван Хеке, У. Эвальд и др. В отдельную группу выделим англоязычные публикации в сфере сравнительного права, но посвященные именно методу сравнения: The Method and Culture of Comparative Law / Ed. by M. Adams, D. Heirbaut. Oxford and Portland, Oregon: Hart Publishing, 2015; Methods of Comparative Law / Ed. by G. Monateri. Cheltenham and Northampton: Edward Elgar, 2012; The Oxford Handbook of Comparative Law / Ed. by M. Reimann, R. Zimmermann. Oxford: Oxford University Press, 2006; Samuel G. An Introduction to Comparative Law Theory and Method. Oxford and Portland, Oregon: Hart Publishing, 2014. Кроме того, имеются работы авторов (таких как Х. Кетц, К. Цвайгерт), рассматривающие особенности применения сравнительного метода в частном праве. Публикации всех указанных авторов представляют собой впечатляющий вклад в развитие представлений о правовой эпистемологии и методологии. Вместе с тем, специфика сравнения конституционно-правовых институтов остается обычно за рамками соответствующих исследований, либо упоминается вскользь.

Что же касается разработки правил применения сравнительного метода именно в науке конституционного права, то здесь можно назвать некоторых отечественных (В.И. Крусс, В.И. Лафитский, Ю.А. Тихомиров, В.Е. Чиркин и другие) и зарубежных (А. Бланкенагель, В. Джексон, П. Лейланд, Ч. Сондерс, М. Ташнет, Г. Франкенберг, Э. Хардинг, Р. Хиршль и другие) авторов, представивших в своих работах отдельные методологические проблемы. Специально следует указать на авторов, продуктивно исследующих проблемы использования зарубежного опыта органами конституционного контроля (Б.-О. Брайде, Р.Диксон, Т. Грoппи, Б. Маркесинис, М.-К. Понторо, Й. Федтке, из российских авторов - И.А. Алебастрова, С.А. Белов, Т.М. Храмова и другие).

Несмотря на то, что в работах названных авторов основательно раскрываются отдельные важные вопросы (в частности, пределы сравнения в конституционном праве и междисциплинарность соответствующих исследований, соотношение функционального и экспрессивистского подходов к сравнению, сходство и различие между сравниваемыми институтами, направления развития сравнительных исследований, их цели, критическая школа сравнения, выбор объектов для сравнения), целостного представления о правилах применения сравнительного метода в конституционном праве в рамках современной парадигмы познания в них не сформировано. Тот факт, что многие эпистемологические и методологические вопросы применения сравнительного метода в науке конституционного права остаются пока без ответа, сохраняет неопределенность целей и порядка его использования в конкретных содержательных изысканиях, в том числе тех, которые стоят за практическими решениями властных структур, направленными на заимствование зарубежных конституционно-правовых доктрин, институтов, практик. Настоящее диссертационное исследование призвано восполнить указанный пробел.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка методологической основы использования сравнительного метода в науке конституционного права в рамках постнеклассической парадигмы познания и определение особенностей практического применения этой основы в деятельности органов конституционного контроля.

Для достижения указанной цели необходимо выполнить следующие задачи:

- сформировать представление о многоуровневой концепции методологии науки конституционного права, для чего провести содержательный анализ современной парадигмы познания, уточнить роль мировоззренческого компонента и систематизировать методический компонент методологии;

- определить суть и место в системе методов общенаучного приема сравнения и показать особенности применения сравнительного метода как частнонаучного метода в конституционном праве;

- изучить фундаментальные подходы к применению сравнительного метода и с учетом их преимуществ и спорных сторон обосновать оптимальную «схему познания» конституционно-правовых институтов в сравнительном ключе;

- соотнести значение элементов универсализма и диверсификации как содержательного результата, полученного по итогам применения сравнительного метода, и одновременно - как способа контроля корректности его применения в конституционном праве;

- систематизировать ключевые цели, которые могут быть достигнуты в науке конституционного права с помощью сравнительного метода, акцентировав смыслы и положительные эффекты обращения к сравнительному методу для развития национального конституционного порядка;

- установить круг источников компаративного блока системы науки конституционного права, выступающих в качестве объекта познания при применении в конституционном праве сравнительного метода;

- предложить варианты полной конфигурации конституционно-правового исследования с использованием сравнительного метода, включая критический анализ всех стадий использования последнего;

- соотнести методологические основы сравнительного конституционно-правового исследования с практикой российских органов государственной власти, использующих в своей деятельности ссылки на зарубежный конституционно-правовой опыт.

- выявить ключевые факторы, влияющие на обращение органов конституционного контроля к сравнительному методу в своих решениях, определить цели такого обращения;

- сформулировать требования к корректному применению сравнительного метода органами конституционного контроля и проанализировать соответствующую практику Конституционного Суда РФ в свете представленных требований.

Предмет диссертационного исследования. Им выступает концепция применения в конституционном праве сравнительного метода, рассматриваемого как неотъемлемая часть методологии соответствующей научной дисциплины, необходимая для достижения целей научного познания. Основное внимание в работе уделяется правилам целенаправленного использования сравнительного метода, обеспечивающим приращение достоверного научного знания о природе, содержании, обосновании и особенностях функционирования конституционно-правовых институтов различных правовых порядков.

Объект диссертационного исследования составляет методология, адаптируемая в работе к задачам науки конституционного права: доктринальные представления о системе программ и средств познания, подходах к использованию сравнительного метода, целеполагании и конфигурациях исследования с применением сравнительного метода; конституционно-правовые и международные нормы; решения Европейского Суда по правам человека и органов конституционного контроля.

Методологическая основа исследования. Работа строится на основе применения различных научных методов, средств познания всех уровней.

Диалектический метод позволил проследить смену парадигм познания, эволюцию представлений о философских его основах и развитие существовавших в науке фундаментальных подходов к изучению права, породивших различные взаимодополняющие «схемы познания» конституционно-правовой действительности с помощью сравнительного метода. В то же время усложненная по сравнению с диалектической синергетическая философская основа является фундаментом изложенных в

работе представлений о конституционных порядках как открытых для информационного обмена саморазвивающихся системах.

Принимая во внимание поставленные в настоящем исследовании цели и задачи, ключевую роль в нем играют аналитический метод и метод синтеза, направленные, соответственно, на выявление основных этапов применения сравнительного метода и построение общей схемы применения сравнительного метода в конкретных конституционно-правовых исследованиях.

Прием описания использован для критического разбора существующих в конституционно-правовой науке работ, демонстрирующих преимущества и проблематичные стороны различных конфигураций сравнительно-правовых исследований.

В тех частях исследования, которые сфокусированы на примерах изучения конституционно-правовых институтов в компаративистском ключе, были применены также формально-юридический и сравнительный методы.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов: монографии, статьи, учебные издания, посвященные проблемам развития юридической компаративистики и применения сравнительного метода в конституционном праве. Частью теоретической основы стали также сравнительные конституционно-правовые труды. Кроме того, в исследовании были использованы научные работы по философии познания, истории права, социологии права, сравнительной политологии, экономическому анализу права.

Нормативная база исследования включает в себя Конституцию и законодательство Российской Федерации, конституции ряда зарубежных государств, международно-правовые акты универсального и регионального характера.

Эмпирической основой исследования выступили решения по конкретным делам, рассмотренным органами конституционного контроля России и зарубежных государств, а также Европейским Судом по правам человека.

Научная новизна диссертации. В данной работе впервые представлено последовательное обоснование смыслов и правил применения сравнительного метода для решения познавательных задач в науке конституционного права. В диссертации представлены методологические правила, способствующие такому построению научной работы, которая позволит конституционалистам получать значимые с содержательной точки зрения выводы как результат применения сравнительного метода с учетом особенностей предмета и задач данной научной дисциплины.

Научной новизной обладает последовательно проводимая в диссертации идея о необходимости целостного восприятия методологии науки конституционного права, означающего, во-первых, включение сравнительного метода в более широкий контекст концепции многоуровневой методологии научного познания конституционно-правовой материи и, во-вторых, взаимообусловленность стадий применения самого сравнительного метода.

В работе отстаиваются плюралистические начала методологии науки конституционного права, утверждающие вариативность смыслов обращения к сравнительному методу и демонстрирующие его соотношение с иными методами познания. Такая позиция нацелена на преодоление отставания конституционно-правовой науки от смежных научных дисциплин в вопросах достижения различных целей применения сравнительного метода, в том числе построения не только дескриптивных и прескриптивных теорий, но и теорий, выявляющих причинно-следственные связи между конституционно-правовыми институтами и иными явлениями общественной жизни (каузальных теорий).

В данном диссертационном исследовании положения сравнительного правоведения учтены для целей развития компаративистских исследований в области конституционного права при одновременном фокусе на потребности данной науки, определяемые спецификой конституционно-правовой отрасли и решаемыми ею практическими задачами. Результаты работы, выявляющие методологические правила использования сравнительного метода, поставлены

в контекст прагматического их применения органами конституционного контроля, которые, с одной стороны, выступают в качестве принимающих властные решения субъектов конституционно-правовых отношений, а с другой - участвуют в формировании конституционной доктрины и, тем самым, в развитии науки конституционного права.