Сравнительный анализ развития и течения бактериального простатита, вызываемого различными уропатогенами (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Исмаилов Руслан Самедович

  • Исмаилов Руслан Самедович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 212
Исмаилов Руслан Самедович. Сравнительный анализ развития и течения бактериального простатита, вызываемого различными уропатогенами (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исмаилов Руслан Самедович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОСТАТИТ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общие сведения

1.2. Эпидемиология простатита

1.3. Актуальные вопросы этиологии простатита

1.4. Обзор методик экспериментального моделирования простатита

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

2.1.1. Этическое заявление, регламентирующая документация

2.1.2. Характеристика и содержание экспериментальных лабораторных животных

2.1.3. Техническое обеспечение эксперимента

2.1.4. Регистрация витальных показателей, анестезиологическое пособие, эвтаназия лабораторных животных

2.1.5. Тестируемые культуры микроорганизмов

2.1.6. Методы исследования тканей нижних мочевых путей и внутренних половых органов лабораторных животных

2.2. КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

2.2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2.2. Методики исследования секрета простаты

2.3. МЕТОДИКИ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ БАКТЕРИАЛЬНОГО ПРОСТАТИТА

3.1. Дизайн экспериментального исследования

3.2. Эксплоративные вивисекции: описательная анатомия нижних мочевых путей и внутренних половых органов

3.3. Модификация уретрального катетера Foley

3.4. Техника инокуляции микроорганизмов (инфицирование лабораторных животных)

3.5. Ведение лабораторных животных после инфицирования: контроль состояния и наблюдение

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ И ТЕЧЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО БАКТЕРИАЛЬНОГО ПРОСТАТИТА, ВЫЗВАННОГО УРОПАТОГЕННОЙ E. COLI

4.1. Клинико-лабораторные и диагностические результаты экспериментального моделирования

4.2. Макроанатомическое описание патологических изменений в урогенитальном органокомплексе (простата, простатическая уретра, шейка мочевого пузыря)

4.3. Результаты бактериологического и гистологического исследований биоптатов урогенитального органокомплекса

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЙ В ПРОСТАТЕ, ВЫЗВАННЫХ S. HAEMOLYTICUS И P. NIGER В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ УРЕТРОГЕННОГО ПРОСТАТИТА

5.1. Клинико-лабораторные и диагностические результаты экспериментального моделирования

5.2. Характеристика макроанатомических изменений в урогенитальном органокомплексе

5.3. Результаты бактериологического и гистологического исследований урогенитального органокомплекса: сравнительная характеристика изменений, вызванных S. haemolytcius и P. niger

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СЕКРЕТА ПРОСТАТЫ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ БАКТЕРИАЛЬНЫМ ПРОСТАТИТОМ (II КАТЕГОРИЯ) И ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ/СИНДРОМОМ ХРОНИЧЕСКОЙ ТАЗОВОЙ БОЛИ (IIIA КАТЕГОРИЯ)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ развития и течения бактериального простатита, вызываемого различными уропатогенами (экспериментально-клиническое исследование)»

Актуальность исследования

В настоящее время простатит рассматривается как заболевание (группа заболеваний) различной этиологии со сложным патогенезом и вариабельными клиническими появлениями, прогрессирующее течение которого может приводить к тяжелым осложнениям. Влияние данного заболевания на качество жизни пациентов, по некоторым данным, является сопоставимым с таковым у пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца, болезнью Crohna, а также перенесших инфаркт миокарда [1, 2, 4, 7, 12, 86].

Эпидемиологические данные по распространённости и заболеваемости простатитом достаточно противоречивы [40]. Тем не менее анализ существующих данных позволяет утверждать, что простатит является одним из самых распространённых урологических заболеваний среди мужского населения [46]. По результатам расчётов, проведённых на основании статистических исследований, ежегодно в США диагноз простатита при первичном обращении устанавливают у 2 млн. пациентов, а во всем мире проводится около 8 миллионов амбулаторных посещений, связанных с простатитом [41, 43, 44]. Экономические расходы, связанные с обеспечением страхового случая заболевания простатитом также достаточно велики, и составляют в США от 467 до 1424 долларов, а общая сумма ежегодных затрат на лечение различных категорий простатита варьируется в пределах 79,5 - 92 млн. долларов [184-186].

Этиология различных категорий простатита, несмотря на значительное количество исследований, продолжает обсуждаться. Окончательно не определена роль различных бактерий в развитии острого и хронического бактериального простатитов (ОБП, ХБП) [1, 84, 134, 138, 143]. Так, к основным каузативным возбудителям бактериального простатита (ОБП и ХБП) относят представителей семейства Enterobacteriaceae: E. coli, Klebsiella spp., Proteus spp., Serratia spp.; грамположительные кокки (ГПК): E. faecalis; грамотрицательные неферментирующие бактерии - P. aeruginosa [99, 100, 103, 105, 111, 112, 113].

Вместе с тем существует целый ряд микроорганизмов, облигатная принадлежность которых к развитию воспалительного процесса в простате является дискутабельной. К данному кластеру, так

называемых дебатируемых штаммов микроорганизмов (ДМ), относят: коагулазонегативные стафилококки (КОС) - S. haemolytcius, S. saprophyticus, S. epidermidis и др. ; S. aureus, Streptococcus spp, Corynebacterium spp. ; внутриклеточные патогены (С. trachomatis, U. urealyticum, M. hominis) [95-98]. В значительном количестве клинических исследований представлены данные, свидетельствующие о простатотропном патогенном потенциале некоторых представителей КОС (S. haemolyticus, S. saprophyticus, S. epidermidis), S. aureus, Corynebacterium spp., C. trachomatis, M. hominis [114, 115, 119, 121, 126, 133, 139, 187, 192, 198]. Кроме того, в ряде публикаций рассматривается этиологическая роль неклостридиальных анаэробных бактерий (НАБ): Bacteroides spp., Peptococcus spp., Peptostreptococcus spp., Fusobacterium spp., Anaerococcus spp., а также атипичных микроорганизмов (M. tuberculosis), грибов, вирусов и особо подчеркивается значение микст-инфекций [135 -137, 188-190, 195, 196]. Следует отметить, что экспериментальными работами подтверждается каузативность только нескольких таксонов из кластера ДМ, в частности, S. epidermidis и C. trachomatis [169, 176, 177, 197].

Активно дискутируется вовлеченность некоторых таксонов микроорганизмов (семейство Enterobacteriaceae, E. faecalis) в формировании воспалительной формы хронического простатита/синдрома хронической тазовой боли (ХП/СХТБ IIIa), таким образом демаркируя грань между ХБП и ХП/СХТБ Ша вместе с существующими противоречиями в диагностически валидном титре микроорганизмов [88, 146, 177, 194]. Тем не менее классификация NIH-NIDDK (National Health Institutes - National Institute of Diabetes, Digestive and Kidney Diseases, 1995) не учитывает этиологическую причастность микроорганизмов к формированию ХП/СХТБ IIIa, в отличие от системы фенотипирования UPOINTS (2009), где сайт I (infection) отражает инфекционную природу формирования воспаления в простате [14, 28, 29]. Существует масштабный пул данных, подтверждающих данный факт, т. о. усугубляя неясность в различиях простатита II и IIIa категорий [116, 145, 147, 191, 193, 199].

Не вызывает сомнения, что результаты клинических наблюдений создают ряд исследовательских задач в различных направлениях. В свою очередь, фундаментальные работы представляют основу для формирования представлений о течении патологических процессов, имеющих клиническое выражение. В современных условиях одним из наиболее репрезентативных, оптимальных и безопасных методов изучения особенностей течения воспалительного процесса в простате в контролируемых условиях является экспериментальное моделирование на лабораторных животных, которое применяется в урологическом направлении с середины XX века и по настоящее время [159, 163, 166, 168, 172, 175, 176]. Несмотря на то, что целью значительного количества данных исследований не являлось изучение особенностей развития и течения бактериального простатита в зависимости от таксона и титра микроорганизмов, детальное ознакомление с техникой воспроизведения инфекционно-воспалительного процесса позволит создать собственный дизайн, необходимый для решения существующих вопросов.

Степень разработанности темы

При расширенном анализе литературных источников установлено, что ряд авторов (Коган М.И., Набока Ю.Л., Неймарк А.И., Кульчавеня Е.В., Krieger J.N., Shoskes D.A., Stamatiou K., Tanner M.A.) высказывали каузативную принадлежность некоторых дебатируемых штаммов микроорганизмов к формированию воспаления в простате. Тем не менее достоверных данных, подтвержденных экспериментальными исследованиями в сформированном информационном пуле не выявлено.

Цель исследования

Целью данного исследования является сравнительная оценка изменений в простате при её экспериментальном уретрогенном инфицировании каузативным и дебатируемыми микроорганизмами в различных титрах, а также бактериологических различий простатита II и IIIa категорий (по классификации NIH-NIDDK, 1995).

Задачи исследования

1) Разработать и апробировать модификацию экспериментальной модели трансуретрального воспроизведения бактериального простатита на лабораторных животных.

2) Исследовать в эксперименте изменения в урогенитальном органокомплексе (простате, шейке мочевого пузыря, простатической уретре) при его инфицировании низким титром 103 КОЕ/мл каузативным уропатогеном E. coli.

3) Определить в условиях эксперимента каузативность представителей кластера дебатируемых штаммов микроорганизмов: КОС - S. haemolyticus и/или НАБ - P. niger в развитии инфекционно-воспалительного процесса в простатической ткани.

4) Провести сравнительный анализ особенностей развития и течения воспалительного ответа в простате, вызванного тестируемыми таксонами микроорганизмов (E. coli, S. haemolyticus, P. niger) в идентичных титрах.

5) Дать оценку результатам сравнительного бактериологического исследования секрета простаты у пациентов с ХБП (категория II) и ХП/СХТБ (категория IIIa).

Научная новизна исследования

На основании результатов эксплоративных вскрытий разработана и апробирована репрезентативная трансуретральная экспериментальная модель рефлюксогенного бактериального простатита, посредством которой достигнут адекватный уровень контаминации простаты тестируемыми микроорганизмами.

Определено, что каузативный уропатоген E. coli в титре 103 КОЕ/мл индуцирует формирование воспалительных деструктивных изменений в простате в «непатогенных» инфицирующих титрах (103 КОЕ/мл), сопоставимых с таковыми при инфицировании в более высоких концентрациях патогена (105 и 107 КОЕ/мл).

В эксперименте доказана каузативная роль представителей кластера дебатируемых штаммов микроорганизмов S. haemolyticus и P. niger в развитии выраженного стадийного воспалительного процесса в простате.

Установлены особенности развития и течения экспериментально воссозданного инфекционно-воспалительного процесса в ткани простаты при инфицировании тестируемыми микроорганизмами E. coli, S. haemolyticus и P. niger.

Доказано, что при использовании расширенного набора питательных сред и специальных условий культивирования верифицированная микробиота секрета простаты у пациентов с ХБП и ХП/СХТБ IIIa является практически идентичной как по спектру микроорганизмов, так и по степени обсеменённости секрета простаты, за исключением представителей семейства Enterobacteriaceae при ХБП.

Теоретическая значимость

Произведено детальное вивисекционное, сонографическое изучение и описание анатомии брюшной полости, верхних и нижних мочевых путей, внутренних половых органов интактных кроликов «New Zealand» - в совокупности полученные знания позволяют в дальнейшем разрабатывать дизайн иных экспериментальных моделей для изучения различных патологических процессов и заболеваний органов мочевой и половой систем с участием данного вида лабораторных животных.

Выявленные при инфицировании простаты моновариантными тестируемыми штаммами (E. coli, S. haemolyticus и P. niger) особенности вегетирования микроорганизмов и формирования патоморфологических изменений в тканях простаты позволяют сформировать базовые «эталонные» критерии для оценки развития данных процессов в последующих исследованиях с использованием иных культур бактерий как в моноварианте, так и в виде поликомпонентных ассоциаций.

Формирование представлений о развитии и течении инфекционно-воспалительного процесса в простате в результате бактериальной контаминации каузативным (E. coli) и дебатируемыми штаммами микроорганизмов (S. haemolyticus и P. niger) позволяет в дальнейшем использовать полученные данные для экспериментальной апробации новых методов диагностики и комбинированной этиотропной / патогенетической / сопроводительной терапии различных категорий простатита.

Доказательство каузативной принадлежности таксонов микроорганизмов из дебатируемого кластера (S. haemolyticus и P. niger) к формированию воспалительного процесса в простате, который клинически может проявляться в виде симптомокомплекса, характерного для острого/хронического бактериального простатита, позволяет апеллировать к необходимости пересмотра этиологических

агентов бактериального простатита с целью перемещения данных микроорганизмов в группу облигатных уропатогенов.

Верификация при оценке патоморфологических изменений выраженной эозинофильно-клеточной инфильтрации тканей в случаях инфицирования P. niger, S. haemolyticus и E. coli (105 КОЕ/мл) позволяет судить о значительной роли и влиянии реакции гиперчувствительности на генез и течение воспалительной реакции.

Идентификация в секрете простаты пациентов с ХБП и ХП/СХТБ IIIa широкого бактериального спектра определяет необходимость дальнейших исследований по определению способности данных микроорганизмов вызывать развитие воспаления в простате.

Практическая значимость

Способность E. coli в титре 103 КОЕ/мл вызывать развитие выраженного деструктивного воспалительного процесса в простате с тенденцией к формированию пролиферативных изменений определяет целесообразность проведения антибактериальной терапии пациентам при верификации данного уропатогена в секрете простаты или постмассажной порции мочи в обозначенной концентрации по результатам бактериологического исследования и соответствующей клинической симптоматике.

Принимая во внимание, что S. haemolyticus и P. niger индуцируют выраженный воспалительный процесс в простате с тенденцией к продуктивному ремоделированию тканей даже в низких титрах (103 КОЕ/мл), следует отнести данные микроорганизмы к каузативным этиологическим агентам острого/хронического бактериального простатита.

Исследование секрета простаты с использованием расширенного набора питательных сред доказывает, что у пациентов с ХБП и ХП/СХТБ IIIa доминируют полимикробные бактериальные ассоциации со сходным таксономическим составом (различия определены только в семействе Enterobacteriaceae). При этом S. haemolyticus и P. niger присутствуют в секрете простаты при обеих формах хронического простатита, но достоверно чаще при ХП/СХТБ IIIa, что определяет целесообразность разработки соответствующей антибактериальной терапии при данной категории.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Использование модифицированной экспериментальной модели бактериального простатита позволяет достичь посредством имитации основного патофизиологического механизма его развития -интрапростатического рефлюкса- приемлемого уровня микробной обсеменённости тканей простаты, подтверждаемого бактериологическим исследованием во всех случаях наблюдений при минимальной летальности лабораторных животных.

2) E. coli в титре 103 КОЕ/мл в эксперименте вызывает развитие деструктивного воспалительного процесса в простате, сопоставимого с таковым при инфицировании более высокими титрами (105-7 КОЕ/мл).

3) S. haemolyticus и P. niger в низких титрах (103 КОЕ/мл) индуцируют развитие инфекционно-воспалительного процесса в простате в экспериментальных условиях во всех случаях. Тяжесть воспалительных изменений простатической ткани при инфицировании S. haemolyticus (103 КОЕ/мл) более выражена, чем при заражении P. niger (103 КОЕ/мл) и сравнима с таковой при инокуляции E. coli (103 КОЕ/мл).

4) Развитие инфекционно-воспалительного процесса в простате во всех случаях происходит по общим принципам: гистологические изменения в ткани органа возникают уже на 1 сутки инфицирования, максимум воспалительных поражений в тканях связан с видом бактерий (E. coli: 3-7 сутки, S. haemolyticus: 3 сутки, P. niger: 1 сутки), к 14 суткам отмечается инициация / литический регресс патологических трансформаций с переходом в фазу пролиферации. Течение инфекционно-воспалительного процесса при инокуляции E. coli, S. haemolyticus и P. niger имеет свои особенности: при инфицировании E. coli (103, 105, 107 КОЕ/мл) преобладает гнойно-деструктивная форма воспаления с превалированием нейтрофильной инфильтрации, в случае S. haemolyticus и P. niger -инфильтративно-отечная с доминированием лимфоцитарно-макрофагальной инфильтрации и выраженным эозинофильно-клеточным компонентом на ранних стадиях (1-3 сутки).

5) Бактериологическое исследование секрета простаты на расширенном наборе питательных сред у пациентов с диагнозом ХП/СХТБ Ша позволяет выявить его инфицированность во всех случаях широким спектром микроорганизмов (КОС, НАБ, ГПК и ГПП), практически идентичным по видовому составу с секретом простаты при ХБП, за исключением наличия в последнем представителей семейства Enterobacteriaceae.

Связь с планом научных исследований

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Ростовского государственного медицинского университета в рамках комплексной целевой научной программы «Научно-организационные основы профилактики, диагностики и лечения хирургических заболеваний» (от 9 декабря 2010 г.), раздел №4 «Разработка новых методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний мочевыводящей системы» (№ государственной регистрации 01.2007.07830).

Апробация исследования

Основные результаты диссертационного исследования представлены и обсуждены на научно-практических мероприятиях различного уровня:

1) XIV Всероссийский конгресс «Мужское здоровье» с международным участием (Российская Федерация, г. Сочи, 30.08-01.09.2017)

2) 5-я Итоговая научная сессия ординаторов, аспирантов, молодых ученых ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России (Российская Федерация, г. Ростов-на-Дону, 11.04.2018)

3) XVIII Конгресс Российского общества урологов и Российско-Китайский форум по урологии (Российская Федерация, г. Екатеринбург, 08-10.10.2018)

4) 34th Annual European Association of Urology Congress (Spain, Barcelona, 15-19.03.2019)

5) III Междисциплинарная конференция по репродукции с международным участием «Инновационные технологии охраны и репродуктивного здоровья» (Российская Федерация, г. Анапа, 29-31.03.2019)

6) XIX Конгресс Российского общества урологов совместно с Школой EAU/ESU (Российская Федерация, г. Ростов-на-Дону, 19-21.09.2019)

7) XVII International Médical Scientific Conference for Students and Young Doctors (Bulgaria, Pleven, 28.10-02.11.2019)

8) 35th Annual European Association of Urology Virtual Congress and Theme Week (Online Session, 1719.07.2020)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ в центральной печати, 7 из которых - в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата медицинских наук. В опубликованных работах представлены основные результаты исследования в полном объеме.

Внедрение результатов исследования в практическую работу

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс:

• урологического отделения Клиники ФГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России (г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский 29);

• урологического отделения МБУЗ «Городская больница №1 им. Н.А. Семашко» (г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский 105);

• отделения урологии Ростовской клинической больницы ФГБУЗ «Южный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства России» (г. Ростов-на-Дону, ул. Пешкова 34).

Избранные материалы работы используются в учебно-методическом процессе кафедры урологии и репродуктивного здоровья человека (с курсом детской урологии-андрологии) ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России (г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский 29).

Степень достоверности

Определяется адекватным количеством лабораторных животных (п - 28), используемых в эксперименте, проработанным и апробированным дизайном экспериментальной модели, валидным объемом выборки пациентов (п - 101), с выделением 2 сопоставимых по количеству наблюдений групп, применёнными методами исследования (на экспериментальном и клиническом этапах) и корректными современными методами статистической обработки данных (линейный дискриминантный анализ (ЬБЛ), логистическая регрессия, метод максимального правдоподобия (МЬБ - метод).

Сформулированные в диссертации выводы, положения и практические рекомендации полностью соответствуют целям и задачам исследования, аргументированы и логически построены на основании когнитивного синтеза полученных данных и результатов выполненных исследований.

Личный вклад автора

Автором проведён отбор и анализ отечественной и зарубежной литературы, охватывающей актуальные вопросы этиологии, эпидемиологии и диагностики различных категорий простатита, на основании которого поставлены цель и задачи исследования. Автор принимал непосредственное участие в разработке дизайна экспериментальной модели, осуществлял выполнение основных этапов эксперимента на лабораторных животных (эксплоративные вивисекции, инфицирование, шифрование картотеки исследований, непрямое наблюдение, проведение вскрытий, подготовка биологического материала для бактериологического и морфологического исследований), осуществлял отбор пациентов для клинической части исследования и оценку микробиологического состава секрета.

На основании проведенного исследования автором созданы электронные базы данных, выполнен анализ и синтез полученных данных, сформулированы выводы и основные положения, выносимые на защиту, а также оформление результатов в виде основного объема публикаций, научных докладов и текста научно-квалификационной работы.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 212 страницах машинописного текста и состоят из введения, обзора литературы и 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, библиографического списка, списка сокращений и приложения к диссертации.

Работа иллюстрирована 78 рисунками и 40 таблицами. Список литературы содержит 231 источник, из них 49 - русскоязычных, 182 - иностранных.

ГЛАВА 1

ПРОСТАТИТ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общие сведения

Согласно современным представлениям, простатит является собирательным понятием, объединяющим мультифакторную полиэтиологическую группу заболеваний простаты (Пр) с достаточно вариабельной, но схожей клинической картиной (т.н. простатитоподобных симптомов (1111С)), характеризующейся формированием острого/хронического болевого синдрома дифференцированной интенсивности, локализации (в тазовой области, промежности, надлонной области, яичках и т.д.) и периодичности, различными дизурическими расстройствами, а также нарушениями сексуальной функции (эректильная дисфункция (ЭД), преждевременная эякуляция (ПВЭ)), которые могут опосредованно влиять как на половую активность пациентов, так и приводить к проблемам репродуктивного характера. Данные нарушения как в совокупности, так и по-отдельности (при их длительной персистенции или прогрессировании) опосредуют развитие различных психологических и ментальных расстройств у определенной доли мужчин, что в значительной степени способствует их общественной дезадаптации и, как следствие, ухудшению качества жизни. Следует учесть, что значительная часть пациентов, страдающих простатитом, представлена трудоспособными, сексуально активными мужчинами молодого и среднего возраста. Таким образом, существует определённая «необходимость» в ранней диагностике и коррекции данной патологии с точки зрения социальной значимости [1-8].

Первую «классическую» систематизацию различных форм простатита, основанную на интерпретации результатов 4-х стаканной пробы Meares E.M. и Stamey T.A. (1968) (ПМС), для клинического использования создали Drach G.W. et al. (1978) [9, 10]. Позднее Pavone-Macaluso M. et assoc. (1991) предложили объединить в термин «синдром хронического простатита» собственно

хронический бактериальный простатит (ХБП); простатит, вызванный хламидиями/уреплазмами, а также простатоз, термин простатодиния заменить на простальгию в качестве более короткого синонима [11, 12].

В 1995 г. рабочим комитетом National Institutes of Health - National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases (NIH - NIDDK, USA) была предложена новая классификация (подтвержденная на Internationalen Konsultation в Париже в 2005), в которой произведена градация простатита на 4 категории, однако, I и II остались без изменений (по Drach G.W. et al.), а коррекции подвергли только Ш и IV категории (таблица 1.1.1) [13, 14, 16].

Таблица 1.1.1 - Классификация простатических синдромов NIH - NIDDK, 1995 (обобщенная Krieger J.N., Nickel J.C. et al. (1999) [14] и Habermacher G.M.et al. (2006) c изм. [15])

Категория Обозначение Характеристика

I Острый бактериальный простатит Острая бактериальная инфекция Острая инфекция мочевой системы

II Хронический бактериальный простатит Персистирующая бактериальная инфекция Рецидивирующая инфекция мочевой системы

Ш Хронический простатит/ Синдром хронической тазовой боли Характерные боли в области таза, дизурия и сексуальная дисфункция. Отсутствие других урологических нарушений

IIIa Воспалительный подтип «Стерильность» по данным посева СП и ПММ Активные лейкоциты в ПММ, СП и эякуляте

шЬ Невоспалительный подтип «Стерильность» о данным посева СП и ПММ Отсутствие воспалительных клеток в ПММ, СП и эякуляте

IV Асимптоматический воспалительный простатит (гистологическая категория) Отсутствие клинических проявлений; воспалительные инфильтраты в ткани Пр или воспалительные изменения в образцах эякулята оцениваются по другим показателям.

Иримечание - СИ - секрет Ир, ^OMM - постмассажная порция мочи

Таким образом, III категория простатита из хронического абактериального простатита (ХАП) трансформировалась в хронический простатит/синдром хронической тазовой боли (ХП/СХТБ) и была разделена на 2 подтипа - воспалительный (Ша) и невоспалительный (IIIb, ранее - простатодиния). В качестве новой самостоятельной категории введен асимптоматический воспалительный простатит (АВП) [17, 18]. В 1998 г. на совместном заседании The First International Prostatitis Collaborative Network (Washington, USA) NIH-NIDDK Consensus Classification была рекомендована к повсеместному использованию как в мировой клинической (урологической и терапевтической) практике, так и в научных целях в рамках будущих исследований [19].

Однако следует отметить, что NIH - NIDDK (1995) классификация простатита построена на клинико-диагностических принципах и не учитывает этиопатогентические особенности формирования и развития каждой из категорий, характер клинического течения (первичный случай, реинфекция, рецидив, обострение) заболевания, а также некоторые другие аспекты (стадии

заболевания, наличие осложнений) [20].

Советскими и российскими исследователями в 1980 - 1990-ых гг. также было предложено несколько классификаций: 1) по И.Ф. Юнде [21]; 2) по В.Н. Ткачуку и соавт. (1989) [22]; 3) по О.Л. Тиктинскому и соавт. (1989) [23]; 4) по Н.А. Лопаткину и соавт. (1998) [24]. Несмотря на широкий охват критериев валидации различных форм простатита, данные классификации не вошли в мировое использование и применялись в различной степени в клинической и научной практике только на территории РФ и стран ближнего зарубежья [25]. По мнению Лорана О.Б. и Сегала А.С. ни одна из разработанных как отечественных, так и зарубежных градационных систем простатита в полной мере не соответствовала необходимым научно-практическим потребностям [26, 27].

Увеличение интереса к проблеме ХП/СХТБ в совокупности с отсутствием стандартизированных принципов терапии данного состояния (малоэффективность терапии, незначительный межрецидивный период, развитие осложнений) способствовало разработке Shoskes D.A., Nickel J.C. et assoc. (2009) совершенно новой синдромальной классификации, основанной на фенотипировании ХП/СХТБ посредством оценки клинико-лабораторных признаков, разделённых на 6 доменов - UPOINT (таблица 1.1.2) [28].

Таблица 1.1.2 - Домены классификации UPOINT (из Shoskes D.A., Nickel J.C. et al., 2009 c изм. [28])

Обозначение домена Домен Критерии включения

U Мочевой (Urinary) Тяжесть симптомов по МН-СР81 опроснику >4 б.